Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.02.2007, 07:00   #1
Свой человек
 
Аватар для emaur
 
Регистрация: 14.11.2004
Адрес: Quito-Ecuador
Сообщений: 190
Благодарностей от вас: 6
Вас поблагодарили 29 раз(-а) в 19 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для emaur с помощью Skype™
Местные маты и оскорбления (тема отделена)

Цитата:
Сообщение от кукы Посмотреть сообщение
И что в этом плохого, что кто-то о ком-то говорит плохо?....
Вы не имеете ничего против или вы против, потому что ничего не имеете?

Цитата:
Сообщение от кукы Посмотреть сообщение
Я вот сегодня в глаза сказал эквадорцу, что он полный дебил и мудак. И ничего....
а как это по испанский звучит ?, или может просто вы не поняли друг друга ?
emaur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 19:12   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от emaur Посмотреть сообщение
а как это по испанский звучит ?, или может просто вы не поняли друг друга ?

Дебил - в русском довольно конкретное слово с жестким подтекстом.
В испанском дебиль- слабый.
Со словом мудак - куда сложнее
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 20:08   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Андрей56 Посмотреть сообщение
Дебил - в русском довольно конкретное слово с жестким подтекстом.
В испанском дебиль- слабый.
Со словом мудак - куда сложнее
Никакого подтекста там нету. Слово совершенно конкретное.
В русском языке слово "дебильность" - означает слабую степень олигофрении. Есть ещё средняя степень - имбецильность и тяжёлая - идиотия.

Со словом "мудак" куда сложнее. Я даже приблизительно затруднился бы перевести.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 21:47   #4
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Никакого подтекста там нету.
Дим, есть. Ты привёл узкое медицинское толкование слова. Но в народе гораздо чаще используется обобщённое значение, в качестве синонима к словам "идиот", "дурак", "тупица" и т. п. Причём, я встречал массу людей, которые вообще не знают, что существует такое заболевание.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 22:18   #5
Свой человек
 
Аватар для Inga
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Lima, Peru
Сообщений: 132
Благодарностей от вас: 1
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
imbecil, mierda
Inga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 22:29   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Дим, есть. Ты привёл узкое медицинское толкование слова. Но в народе гораздо чаще используется обобщённое значение, в качестве синонима к словам "идиот", "дурак", "тупица" и т. п. Причём, я встречал массу людей, которые вообще не знают, что существует такое заболевание.
Андрей, всё не так. )) Это не "узкое медицинское толкование", это именно значение слова. Как значение слова может быть узким медицинским толкованием? Ты попался на эту же удочку, т.е. из того факта, что слово "дебил" часто употребляют широкие слои русскоязычного населения, сделал вывод, о том, что у слова есть узкое мед. толкование и какое-то обобщённое значение. Этого нет, просто слово весомо звучит в разговорной речи и вошло в язык.
А между тем, употребляют у нас его совершенно правильно. Оно и есть синоним к словам "дурак", "тупица", просто эти слова не являются мед. терминами. В быту дебильность выражается неспособностью к абстрактному мышлению (не так заметно для окружающих) и неспособностью делать выводы на основе цепи неких событий (более заметно для окружающих). Т.е. страдающие этим отклонением люди простодушны, прямолинейны, бестактны и при этом легко поддаются манипулированию. Таких людей и называют дураками вроде. Классический образец из литературы - Шариков.

А вот слово идиот, напротив, имеет широко распространённое разговорное и литературное значение. Как ты верно подметил. И гораздо реже с ним можно столкнуться именно в медицинском толковании.

Ты лучше этимологию слова "мудак" попробуй растолковать.

P.S. Вот видишь, и в испанском есть слово-аналог, являющееся мед. термином. imbecil

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
mierda
Это очевидно приблизительно схожее по силе эмоционального посыла слово, но никак не передающее смысл.

Последний раз редактировалось Dmitry; 16.02.2007 в 22:35 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 22:36   #7
Свой человек
 
Аватар для Inga
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Lima, Peru
Сообщений: 132
Благодарностей от вас: 1
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
huevon, cojudo

я извиняюсь и смущаюсь, но гнусно выражаюсь
Inga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 22:38   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Ecuador, San Rafael
Сообщений: 61
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
"Дебил" и "Мудак" были произнесены по-русски и были поняты По крайней мере, после этого мне сделали телефон. До этого же было дикое траханье моего мозга около месяца.
__________________
Пишу только своё личное мнение, зачастую разнящееся с мнениями других людей.
кукы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 22:44   #9
Свой человек
 
Аватар для Inga
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Lima, Peru
Сообщений: 132
Благодарностей от вас: 1
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
так поняли, наверное, не слова, а чувства и интонации. А кроме того их , возможно , было слыхать на большом расстоянии.
Inga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 22:44   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
http://www.koryazhma.ru/usefull/know/doc.asp?doc_id=21

Мудак - Слово происходит от древнерусского мудо - яйцо, мущинское. Поскольку в природе оных два, то называются они словом муде (старая форма двойственного числа; в старославянском языке сугубо парные предметы наряду с множественным числом, имели число двойственное, zB: око - очи - очеса, ухо - уши - ушеса и т. д.) Итак, слово муде - совершенно не матерное, даже близко, не сакральное, не мифопоэтическое, но простое счетное слово для мущинских достоинств. Однако ж по мере развития христианской морали это слово стало табуироваться, как всякая деталь материально-телесного низа. Развилась фигура умолчания - есть у человека муде, нет ли - церковная литература знать не хотела. Развитие абстракции привело к тому, что мудями стали называть не только мошонку с содержимым, но и самый тайный уд в целом.Отсюда выражения: мудистый - тот, у кого большие муде.Померяться мудями - посоперничать в мущинской силе. То ись муде - есть предмет мужской гордости и предмет культовый. Метонимически - это вся мужская оснастка. Посему в слове мудак нет ничего особенно оскорбительного, это констатация факта, что перед вами мужчина.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 22:46   #11
Свой человек
 
Аватар для Inga
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Lima, Peru
Сообщений: 132
Благодарностей от вас: 1
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
тогда huevon как раз, что надо
Inga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 22:50   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
Дак я то хочу обсудить именно в том аспекте - как следует переводить? По сути, в слове мудак ничего оскорбительного нет, а даже заложен некий комплимент.
В то же время, кукы употребил его в ругательном и оскорбительном контексте.

И в качестве ругательного слова "мудак" используется гораздо чаще, чем в качестве комплимента. )))
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 22:59   #13
Завсегдатай
 
Регистрация: 16.04.2005
Адрес: Ecuador, San Rafael
Сообщений: 61
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Smile

Цитата:
Сообщение от Inga Посмотреть сообщение
тогда huevon как раз, что надо
Хуевон - то что надо, возьму на заметку, спасибо! Интернациональное слово прям таки.
__________________
Пишу только своё личное мнение, зачастую разнящееся с мнениями других людей.
кукы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 03:23   #14
Свой человек
 
Аватар для Timoteo
 
Регистрация: 01.11.2004
Адрес: Свердловск, Балаково, Москва, Кито
Сообщений: 123
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 13 раз(-а) в 7 сообщении(-ях)
Talking

Цитата:
Сообщение от кукы Посмотреть сообщение
Хуевон - то что надо, возьму на заметку, спасибо! Интернациональное слово прям таки.
Прошу заранее прощения, но по аналогии с яйцом (huevo) это словечко еще хлеще звучит - уебон.
__________________
http://mestechko.ru
Timoteo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 08:53   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну вот и здорово. Поупражнялись?
Теперь думаю самое время услышать мнение Емаура, воспримут ли ваше слово(а) как сильное ругательство, или подумают что это вы что то про яичницу им втираете
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 09:15   #16
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Насколько я понял, наиболее близкий аналог к русскому мудак - пендехо. Не уверен правда что это на самом деле означает, но употребляется именно тогда когда я бы сказал "мудак".
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 10:28   #17
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Андрей, всё не так. )) Это не "узкое медицинское толкование", это именно значение слова. Как значение слова может быть узким медицинским толкованием? Ты попался на эту же удочку, т.е. из того факта, что слово "дебил" часто употребляют широкие слои русскоязычного населения, сделал вывод, о том, что у слова есть узкое мед. толкование и какое-то обобщённое значение. Этого нет, просто слово весомо звучит в разговорной речи и вошло в язык.
Дима, ты забыл, что я профессиональный филолог, и спорить со мной о русском языке надо заранее обложившись справочниками и словарями, поскольку у меня они в голове. К тому же, в Литературном институте я для удовольствия занимался составлением словарей.

Если слово вошло в разговорный язык не в первичном значении, значит, у него появился второй словарный смысл, переносное значение, которое зачастую со временем становится основным. Для справки:

«ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка
http://gramota.ru/

Толково-словообразовательный
ДЕБИЛ м.
1. Тот, кто страдает дебильностью. (Это медицинское значение. Прим. моё)
2. перен. разг.-сниж. Тупой, несообразительный человек.

добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
И в качестве ругательного слова "мудак" используется гораздо чаще, чем в качестве комплимента. )))
Именно. Это ещё одна наглядная демонстрация того, как нормальное слово осталось в языке только в изменённом значении. Поскольку слова "мудо", "муде" являются глубокими архаизмами и почти мертвы, ибо их смысл подавляющее число носителей языка представляет весьма смутно, производные от них легко меняют начальные значения.

В данном случае задействован психологический фактор: паховую область называли срамным местом. Сработала цепочка: раз яйца - срамное место, а значит, и слово мудак означает что-то срамное. Боюсь, попытавшись сейчас похвалить словом "мудак" серьёзного мужика, ты понимания не встретишь. А объяснить архаичное значение можно и не успеть.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/

Последний раз редактировалось Andrew; 17.02.2007 в 10:30 Причина: Добавлено сообщение
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 11:10   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Дима, ты забыл, что я профессиональный филолог, и спорить со мной о русском языке надо заранее обложившись справочниками и словарями, поскольку у меня они в голове. К тому же, в Литературном институте я для удовольствия занимался составлением словарей.

Если слово вошло в разговорный язык не в первичном значении, значит, у него появился второй словарный смысл, переносное значение, которое зачастую со временем становится основным. Для справки:

«ГРАМОТА.РУ»: Словари русского языка
http://gramota.ru/

Толково-словообразовательный
ДЕБИЛ м.
1. Тот, кто страдает дебильностью. (Это медицинское значение. Прим. моё)
2. перен. разг.-сниж. Тупой, несообразительный человек.

добавлено через 11 минут
Да ничего я не забыл. А ты как раз и подтвердил то, что я хотел сказать, теперь уже со ссылками. Слово вошло в разговорный язык именно в первичном значении. А если кто-то не знает первичного значения - он и есть это слово, необразованное к тому ж.

добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
В данном случае задействован психологический фактор: паховую область называли срамным местом. Сработала цепочка: раз яйца - срамное место, а значит, и слово мудак означает что-то срамное. Боюсь, попытавшись сейчас похвалить словом "мудак" серьёзного мужика, ты понимания не встретишь. А объяснить архаичное значение можно и не успеть.
Знаешь, мне, к примеру, не пришло бы в голову хвалить серьёзного мужика за его яйца.

Последний раз редактировалось Dmitry; 17.02.2007 в 11:10 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 11:39   #19
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Dmitry Посмотреть сообщение
Знаешь, мне, к примеру, не пришло бы в голову хвалить серьёзного мужика за его яйца.
Верю.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 15:28   #20
Заслуженный писатель
 
Аватар для Настоящий Индеец
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Quito - Ecuador
Сообщений: 2,910
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 117 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
кукы,
Цитата:
Сообщение от кукы Посмотреть сообщение
Хуевон
"уэвон" произносится, с ударением на последний слог. Удачи в применении!
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк"
Настоящий Индеец вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О разнице в менталитетах, культурном шоке и проблемах эмиграции (тема отделена) Phoenix Разговоры об Эквадоре 233 11.10.2012 03:11
Приз зрительских симпатий Forever Архив предыдущих конкурсов 41 13.12.2006 12:46
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Ввоз машин, страховка и т.п. (тема отделена) redmen Разговоры об Эквадоре 47 04.06.2005 16:25
Обсуждение и рецензирование: группа «B» Lukas Архив предыдущих конкурсов 182 15.12.2004 14:09


Часовой пояс GMT -5, время: 01:40.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot