Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2006, 05:35   #161
Guest
 
Сообщений: n/a
002 Третьего не дано

Хорогий рассказ. Так и встает перед глазами Шон Коннери. очему-то кажется, что завязка несколько перекручена, что ли.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 05:40   #162
Guest
 
Сообщений: n/a
001 Планета Бога.

Хороший рассказ. Автор, но нельзя же так-то, а? Ведь все ж умеете, небось, а так ловко скрываете.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 06:04   #163
Guest
 
Сообщений: n/a
Post Проголосовал

Надо сказать, было трудно. Как ни странно (ага), но среди авторов не было ни одного, ну, скажем так, неразумного человека. Зато примерно шестерым элементарно не хватило то ли времени, то ли мотивации. Довести, так сказать, до ума. Четверых я не ввел в топ из-за недвусмысленной попытки манипулировать моими чувствами, хотя почти уверен, что в финал эти работы пройдут - наивных среди читателей тоже много.
Обнаружил довольно много вкусовых пересечений с никами Карло и Мрачный Чтец - ребята, мы чем-то похожи.
Надеюсь, что мои заметки к рассказам не пинял всерьез - они практически не имеют отношения к выставленным оценкам.
Ну, все, будем ждать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 07:54   #164
Guest
 
Сообщений: n/a
011 Поездка по частному делу

Хм... А ведь, пожалуй, неплохо! Вполне такая добротная история. Несколько прямолинейно, конечно же, тема преподнесена. Но читается с удовольствием и без напряженного скрипа мозгов.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 12:30   #165
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Котёнок-Мелкатёнок стреляет из пушки по воробьям (5)

011 Поездка по частному делу
Написано хорошо, тема раскрыта в лоб, но это никак не может быть недостатком

020 Переулок жертвенных петухов
Хорошо, атмосферно, за душу берет.
Но предательство не оправдано.

012 ШЕСТОЙ ИНТЕЛЛЕКТ
Интересно и неплохо написано, но тема притянута за уши.

013 УЖАСНЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК ДЖОНА КЕРЛИНГТОНА
Мне не очень понравилось. Язык хорош, но автор, кажется, переборщил с путаницей.

014 Будем быть
Неплохая задумка, но исполнение не на уровне.
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом!
Котёнок-Мелкатёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 13:52   #166
Guest
 
Сообщений: n/a
010 Ни о чём не жалеть

В целом - очень неплохо.
Чуть-чуть, самую малость избыток пафоса. Если бы всё было слегка будничней, приземленнее, то рассказ от этого только выиграл бы, на мой взгляд.
Но и так весьма недурственно вышло. )
Спасибо, автор.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 14:35   #167
Guest
 
Сообщений: n/a
009 Разбить зеркало

Количество опечаток и ошибок просто удручает. Что, ни разу не вычитывалось? Даже ГГ в рассказе то "Келек", то "Келеек". (Кстати, автор, не уповайте чрезмерно на мудрость Ворда. В русском языке, как ни странно, есть слово "келеек". И "коморка", кстати, тоже).

А в целом рассказ мне показался интересным. Как принято говорить, неплохой задел для крупной формы.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 14:42   #168
Guest
 
Сообщений: n/a
Кстати, у Даля:
Комора зап. южн. клеть, чулан, кладовая; от чего коморник или коморначий, ключник.
Коморник, коморщак, коморный м. перм. вят. сторож при мирской, въезжей, волостной избе.
Коморка м. костр. приставник на мельнице, работник, собирающий помол, отпускающий мелево и пр.; | пск. домосед, нелюдим.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 15:19   #169
Guest
 
Сообщений: n/a
Последний рывок

Планета Бога 001
У автора богатая фантазия и несомненный высокий потенциал. Но грамматика - мой Бог! Подучить русский язык, внимательно вычитать (раз несколько), в процессе вычитки сократить текст раза, по крайней мере, в полтора, выкинув лишние красивости и подробности - и может получиться очень достойная вещь. И, кстати говоря - где тут тема?

Поездка по частному делу 011
Очень мило. Любопытное решение, и хорошо написано. Мне понравилось.

Разбить зеркало 009
Вроде, все нормально - но почему-то не зацепило. Не знаю даже - может, затянуто слишком, или какой-то слишком надуманный конфликт. Возникла устойчивая ассоциация с индийскими фильмами (давно их, правда, не смотрела - может, и ложное воспоминание).

Свиток 017
Ужасно. Уже на первой странице столько ляпов, не говоря о грамматических ошибках, что дальше я заставила себя читать лишь усилием воли. И зря.

Тегеран 025
Признаться, я не вижу здесь ни предательства, ни даже вообще конфликта. Право субъекта верить в то, что ему кажется правильным, а не в то, во что верят его родственники, кажется мне самоочевидным. Так же, как и право спорить о своих убеждениях, и менять их, если аргументы противника окажутся более убедительными. В этом нет предательства, это нормально. Человек предает свои убеждения, если продолжает верить в их правоту, но действует иначе или декларирует иное, чего в данном случае не наблюдается.

Только не плачь, Сюша... 023
Замечательный рассказ! Предательства, правда, тоже не обнаружено , равно как и фантастики - ну и бог с ними.

Третьего не дано 002
Очень удачно. Ярко, динамично, читается с неослабевающим интересом.

УЖАСНЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК ДЖОНА КЕРЛИНГТОНА 013
Хорошо, но как-то невнятно. Читается с большим интересом, отдельные картины и сюжетики яркие и запоминающиеся, стиль очень привлекательный. Но ни во что целое это в моей голове не сложилось

Фаэтон 016
Кроме нескольких улыбок от нескольких удачных шуток - больше никаких впечатлений.

Что за черт 026
Это не оправдание предательства, а назидательное чтение на тему, как нехорошо предавать: нарушители понесут наказание. Не вызывает тоски только благодаря легкому стебу.

ШЕСТОЙ ИНТЕЛЛЕКТ 012
Детский сад. "Изобрести" компьютер шестого поколения можно, разве что, в мультике. Компьютер любого поколения может угрожать существованию любой религии, разве что, в бреду. А уж чтобы наркобарон предпринял столь решительные действия ради спасения религии... Это я даже не знаю ...

Я. Тебя. Убью. 029
Неубедительно и занудно.


Уфф. Все. Проголосовала.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 15:22   #170
Прохожий
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 24
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
019 Его маленькая Мэри-Бет
Навеяло…. Рассказ хороший. Грамотно написано. Но автор… полистайте школьный курс. Кажется, у (забыл какого классика) рассказа «Портрет» фантастики намного больше. Идея тоже не нова. Резиновая зина у некоторых мечтателей часто выводится на первое место. Вот изложение порадовало – писал (может в будущем) хороший литератор.
018 Заварка
Автор порадовал. Испить книгу от корки до корки. Сделать бы что-то с концовкой.
017 Свиток (скрол)
Оставим автору время…. Болванка хороша да мастер практикант.
016 Фаэтон
Интересный рассказ. Хорошая задумка, но описание, какое то, скучное. На месте библиотекаря мог быть любой имеющий компьютер.
015 Люся, Троха и Колян
Прикольно. Легко читается. Жаль идея кажется знакомой.
__________________
здесь размещены почти все мои рассказы написанные для Эквадора
http://zhurnal.lib.ru/l/lukxjanow_z_w/
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 15:47   #171
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Котёнок-Мелкатёнок стреляет из пушки по воробьям (6)

015 Люся, Троха и Колян
Симпатично.

016 Фаэтон
Признаться, не все поняла. Но общее впечатление — положительное.

017 Свиток
Чудесная идея. Отвратительное воплощение.

018 Заварка

Очень хорошо. Я чуть не написала на этот конкурс нечто очень похожее, но вовремя передумала.

019 Его маленькая Мэри-Бет

Великолепное исполнение.

добавлено через 13 минут
Дамы и господа!
Всем огромное спасибо за чудесные рассказы. Многие из них достойны места в топе, но я имела возможность выбрать лишь шесть.
Проголосовала.

(Также благодарю за отзывы на мой рассказ, вне зависимости от их модальности)
__________________
Не ту страну назвали Гондурасом!

Последний раз редактировалось Котёнок-Мелкатёнок; 02.12.2006 в 15:47 Причина: Добавлено сообщение
Котёнок-Мелкатёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 16:02   #172
Guest
 
Сообщений: n/a
008 Дальняя полка

Вах! Смешно, право слово!
Повеселили, автор, повеселили. Спасибо!

Мне показалось, что чуть-чуть в конце темп теряется. Чуток поджать финал - только лучше б вышло. Но и так - "внушаить"! (с)
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 17:08   #173
Guest
 
Сообщений: n/a
006 Инцидент в Макошине

Весьма захватывающе! ) Читал, можно сказать, не отрываясь.
И отчего-то вспомнился "Альтист Данилов". Не сюжетом, нет. Не фабулой. Но каким-то общим настроением. Сплетением обыденности и фантазии, радости и грусти, оптимизма и печали.

Спасибо, автор! )
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 04:34   #174
Guest
 
Сообщений: n/a
005 И его пес

Весьма добротно скроено. Да и сшито крепко.
Мне понравилось.
Конечно, как уже отмечалось, местами чувствуется затянутость описаний. Но, с другой стороны, она и создает "эффект присутствия", этакий колорит.

В общем, спасибо автору за интересный рассказ.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 05:20   #175
Guest
 
Сообщений: n/a
004 МУДРАК

Восхитительно! Местами я просто рыдал. "Мудрачество" - это настоящая песня!
Бесподобная пародия на современную литературщину-макулатурщину!
Браво! Снимаю шляпу!
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 07:08   #176
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
1) Всё изложенное ниже – исключительно моё личное мнение.
2) Претензии (а они есть) ТОЛЬКО к текстам, но не к человекам, написавшим их (вот это сказанул! Надо будет запомнить…).
3) Поскольку за истёкший период голосовалки благородному собранию не докучал, позволю себе высказаться длинно и обстоятельно.

Не считаю возможным открыто обсуждать тексты, которые никак не тронули (ни фантазией, ни литературой, ни мотивами или высокими помыслами героев). Не понимаю, ну и чёрт со мной! Уверен, авторам от моего молчания ни холодно, ни жарко.
Другое дело, когда именно тронуло. Вот только ощущение: потерянное и злое. Не согласен я. О чём и пишу.

«Переулок жертвенных петухов». Отличная литература, много тонкостей и деталей, которые мне, одесситу («…быть одесситом и не быть немножко евреем? Вы меня извините! (с)), неизвестны. НО! С самим духом рассказа категорически не согласен.
Автор! Давайте вместе рассмотрим контингент лиц, так или иначе задействованный в Вашем произведении. Основная масса – толпа, одну часть которой расстреляли, другая часть «всю ночь зубными щётками драила мостовую». Этих потом отправили в Дахау. Ещё есть «огромный, пузатый Хайме» - капо, который заставил «еврейского поросёнка» Давида, главного героя, принять участие в расстреле тех, кому «лучше погибнуть сразу».
Да! Чуть не забыл! Ещё был ребе Исраэль (в строчке, где упомянут «хозяин нефтяной компании Аврумке Бакенрот» - Вы пишете «ребе Исроэль»; исправьте, наверное), который всё знает, но сказать ничего не хочет.
Всё! Грустно. И обидно. Если уж вы с такой дотошностью описываете быт евреев, то почему умалчиваете об их героях? Хотя бы их (героев) дух? Хотя бы возможность наличия людей, готовых к сопротивлению? У Вас или стадо на заклание, или подлецы и предатели. Других нет? Я-то понимаю (мы все, чёрт возьми, понимаем!), что Вам нужно было нарисовать предательство Давида. Но не ценой же столь низкой оценки гражданского сознания целого народа? Это, по меньшей мере, несправедливо.

А вот ещё произведение: «Когда не взошло солнце».
Автор! Весьма рекомендую для прочтения А. Кларка «Девять миллиардов имён». (Например: Б-ка современной фантастики, т. 6. Изд-во «Молодая гвардия», М., 1966). Тоже самое, но как красиво! И без глупых ужасов: «С тех самых дней Утту и Нан`на будят Солнце, вызывая из тьмы змея Апока». По тексту Вашего рассказа выходит, что КАЖДОЕ утро одного из тех, кто «рождён для того, чтобы Солнце поднял свои руки», убивают. И только мужчин, ибо «…люди нужны каждый день. Женщины должны плодиться»… Чёрт возьми, может, Вы забыли, что самки нашего вида вынашивают 9 (девять!) месяцев? Сколько же должно быть женщин, чтобы КАЖДЫЙ день убивать по самцу, и воспроизводство не прекратилось? Сколько нужно производителей? Как прокормить эту прорву слепцов и беременных женщин? Может, составить Вам компанию в этих расчётах? Какая чушь! А вы, господа и дамы, всё о квадратуре...

Вообще, само наличие социально-опасных текстов, наверняка, что-то должно значить. На ХиЖе(3) в подсудной мне группе (первой) в рассказе «Преодолеть всё» мама дочери руки ножницами изуродовала. На Просвете (МП10) в рассказе «Триада» три квазидивы мужика в ванной расчленяли, а потом части тела по Москве разбрасывали. Вот такое пособие по расчленёнке, пользуйтесь… Не пойму: ужасов в окружающей среде мало, что ли?

Следующей рубрикой у нас будет «едва не дотянул». Это я так о рассказе «Ужасный механический человек»… Обилие дат и знаменитых имён внушает доверие. Композиция вообще берёт за душу. Живо, ёмко… Понравилось настолько, что проще указать, что НЕ понравилось:
1) 3-я глава, 3-я строчка: «простых сельских негров» - странно звучит, не находите?
2) 6-ая глава, 6-ой абзац: «Boilerplate заскрипев от удовольствия, окутывался»
В том смысле, что всё. Там больше ничего нет. Наверное, удалить.
3) Интересно, чем Вам досадили мавры? На их «кровожадность» Вы указываете два раза: в 3-ей главе (5-ый абзац) и 6-ой главе (6-ой абзац).
4) 3-я глава (7-ой абзац). «Тем временем наши герои бегут и слышат за спиной»… «Бабах! Срабатывает очередной капсюль»… «Один из наших героев»… «…вскрикивает, хватается за грудь»… Стреляли в спину! Красиво, конечно, но рождает сомнение. Нужно ли?
5) 7-ая глава (4-ый и 5-ый абзац): «- Я вас знаю? – спросил Ли у Керлингтона.
Как прирожденный полководец, генерал помнил по именам большинство солдат. Керлингтон не был солдатом Роберта Ли, но почувствовал непривычную теплоту в груди. Генерал производил впечатление. Всегда приятно, когда великий человек помнит твое имя». Так ведь не помнит! Или я как-то не так читаю?
6) 7-ая глава (7-ой абзац): «Ваша рота против батальона нью-йоркских зуавов».
Споткнулся на слове «зуавы». В БСЭ есть такое: т. 9 стр. 598: род лёгкой пехоты во французских колониальных войсках. Ну, и ещё про Африку, Алжир, Крымскую войну (1853), Польское восстание (1863). Гражданская война в Америке и зуавы? Проверьте свои источники.
7) 7-ая глава (последний абзац) «Керлингтон моргнул и неожиданно ясно представил, как на лезвии его сабли извиваются и кричат ирландские зуавы». Час от часу не легче! Эти загадочные «зуавы» - нью-йоркские или ирландские? Вот уж, уверен, что это не всё равно!
Не хочу дальше. Надеюсь, Вы поняли. Для меня – всё это слишком неряшливо.

А теперь - гвоздь программы - что будет у меня в топе. Не в порядке мест, но точно из этих рассказов:
«Поездка по частному делу»
«Заварка»
«Мудрак»
«Инцидент в Макошине»
«Мост»
«Кроваво-красный»
«Разбить зеркало»
«Ни о чём жалеть».

P.S. Все цитаты копировались из текстов; грамматика и орфография на совести авторов.

Спасибо за внимание.
Удачи всем.
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 07:29   #177
Guest
 
Сообщений: n/a
Угрюмому

Зуавы - полки северян, которые носили форму, сходную с красочной формой африканских зуавов. Они и назывались так "Нью-йоркские зуавы", "Пенсильванские зуавы" и т.д. и были набраны из добровольцев. Нью-йоркские зуавы, например, состояли из ирландцев, людей высокого роста и большой физической силы.
Достаточно открыть источники по Гражданской войне. Любые.
Кровожадный мавр - имеется в виду Отелло.
За повисшую в воздухе фразу - спасибо! Исправлю.

И спасибо, что прочитали.
Удачи на конкурсе!
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 07:51   #178
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Хочется быть полезным...

Взаимно.

добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Ужасный мех.человек Посмотреть сообщение
Зуавы - полки северян...
Нашёл. Вы, конечно, правы.
А мавров Вы просто по Шекспиру?.. В смысле: "вспыльчив, как Отелло"?
Сам-то Керлингтон - белый?
Эдвард Скотт описывает его: "... с лицом нездоровым и бледным".

Последний раз редактировалось Угрюмый; 03.12.2006 в 07:51 Причина: Добавлено сообщение
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 07:56   #179
Guest
 
Сообщений: n/a
Тут дело не в цвете кожи, а в темпераменте.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 08:05   #180
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
С этой частью понятно.
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 04:44.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot