Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2005, 13:14   #161
Guest
 
Сообщений: n/a
Козе с баяном
Забыл сказать, а можно подробнее про работу над стилем?
Заранее благодарен.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 13:17   #162
Guest
 
Сообщений: n/a
Слушайте, Эвакуатор, Ваш самопиар уже достал. Честное слово.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 13:22   #163
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Московская область
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Гость
Насколько я поняла, погремушка - это пустой, написанный только ради участия в конкурсе рассказ. Типа, лишь бы отметиться. Но я могу и ошибаться.
Всё верно, опредление прямо таки для словаря Ожегова!
Заяц Бо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 13:32   #164
Guest
 
Сообщений: n/a
Бишофу
В чем самопиар, уважаемый? (*недоуменно*) В том, что хочу отзывов и открыто об это заявляю? Или в том, что пытаюсь спорить? (без сарказма)

Я на Эквадоре первый раз и местных негласных "правил приличия" не знаю. В правилах этой темы ни слова не сказано про запрет на диалог с критиками. На последнем КЛФ, к примеру, ничего подобного никто никому не инкриминировал.

Хорошо. Это мой последний пост, раз Вы считаете это ПЭ ЭРом.
Всем удачи! Прощайте!
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 13:50   #165
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ЭВАКУАТОР, вы имеете полное право вступать в дискуссию с критиками (не переходя на личности, естественно), вы имеете полное право просить и получать отзывы на свой рассказ. Если остальным участникам это без надобности, ну что ж, это их полное право.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 15:16   #166
Guest
 
Сообщений: n/a
Видимо все, дочитала. Пойду голосовать.
Отдельное спасибо авторам рассказов:
1."Остенвольф" за своевременное напоминание;
2. "Гастроном "Олимп" за юмор;
3. "Эльфийский солнцедар" за качество текста,
4. "Последние преговоры" за напряженную интригу,
5. "Не от мира сего" за привет из детства,
6."Ловушка для победителя" за проснувшегося в душе филолога.
Пожелания авторам рассказов:
1) "Эвакуатор". Меньше нервничайте и не хлопайте дверью. Желаю удачи. Пусть первый "Эквадор" будет для Вас не последним. Про работу над стилем - завтра, договорились?
2) "Ночь в лесу" и "Нелюбимый" В следующий раз договориться между собой о том, как будут выглядеть героини. В обоих рассказах "копна (грива) каштановых волос, серые глаза и фигурка подростка" Учитывая, что рассказы идут под номером 151 и 153 соответсятвенно, читать было забавно.
3) "Маленькая история о любви". Скажут не писать - не слушайте. Только в следующий раз перед отправлением рассказа на конкурс покажите его кому-нибудь, что ли...
4) "По ту сторону каменных манекенов". Срочно изменить мироощущение во избежание летального исхода. На вопрос, поставленный Вами в конце рассказа отвечаю: не правы. Без комментариев.
ЗЫ "Спасибы" с топом не совпадают.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 15:29   #167
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Коза с баяном
4) "По ту сторону каменных манекенов". Срочно изменить мироощущение во избежание летального исхода. На вопрос, поставленный Вами в конце рассказа отвечаю: не правы. Без комментариев.
Хм. Так вопрос ставлю не я, а мой герой. И с моей точки зрения вы дали совершенно верный ответ.

А мироощущение менять не буду. Я себя и так комфортно чувствую. А летальный исход, как ни крути, будет у всех. Так что смыссла меняться я не вижу

Спасибо за отзыв.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 16:21   #168
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость
Так вопрос ставлю не я, а мой герой. И с моей точки зрения вы дали совершенно верный ответ. Smile
Ну и слава Богу, что герой, а не Вы. Удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 00:18   #169
Прохожий
 
Аватар для Дим
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 12
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дим с помощью ICQ
М-да, три дня меня не было, думал, тут уже горы отзывов и критики, а ничего... Одно переливание из пустого в порожнего. Боюсь, ряд авторов так и не увидел конструктивной критики в свой адрес .

Вопрос: сколько рассказов от каждой группы проходят дальше? Кто-нибудь в курсе?
Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 02:14   #170
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Ногинск (Моск.обл)
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Yoschi с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Дим
сколько рассказов от каждой группы проходят дальше? Кто-нибудь в курсе?
Семь выходит точно. Может быть еще восьмой пролезет, но вероятность этого крайне мала.

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Прочитал все что смог. Все что не смог, тоже прочитал... но не до конца.
Общий уровень порадовал. Не порадовало отсутствие выделяющихся рассказов. Впервые, топ набирал путем добавления лучшего из средних, а не отрезания худших из лучших.
Плюсы получили авторы:
Приемы научной борьбы - За оригинальное фант.предположение
Последние Переговоры - За решение сложнейшей проблемы
Ночь в лесу - За подробный анализ линий судьбы
По ту сторону каеменных манекенов - За вкусный трэш
Тихомир - За удачное наблюдение (за образованием мифов)

Заявления о безвкусице не принимаются :о)
__________________
Всё имха. Обсуждение приветствуется.
Yoschi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 03:54   #171
Guest
 
Сообщений: n/a
Так горят любовные письма. (129) - Точка в названии рассказа. Угу. Первый абзац... е-мое! Нечитаемо совершенно. Графомания в чистом виде.

Гастроном "Олимп" (144) - "- Анархия, - мрачно ответил рыцарь. - Единственным способом прославиться снова станет убийство другого героя. Я, в общем, не против отдельных стычек во имя Веры Надежды, Любви и прочих абстрактных идеалов, но с драконами оно как-то поспокойнее. Тем более, когда их нет."
Блеск! У автора отменное чувство юмора. 8

Ракушка - Как сценарий читаешь с середины - к тому же с перепутанными листами. Мимо.

Экскурсия - Обыкновенный "женский" рассказ. Написан прилично - и ладно. 6

Последние переговоры (142) - "Мы изъедали глазами звездное небо". Угу. Тяжело пришлось небу. Да и глазам - несладко. Вообще, читать было интересно. Хотя уровень исполнения не слишком. Ладно. 6

Что наша жизнь? Ловушки!?... (157) - Гм. Мило и ненапряжно. И чуточку философски. В глянцевых журналах наверняка будет пользоваться успехом. 6

Контакт (156) - Кажется, на одной из Грелок я читал то ли начало, то ли продолжение этого рассказа. Автор наверняка тот же. Забавно, но не более. 6

Сокровища рудовоза "Молотов" (130) - Начало повести? Стандартно, на мой вкус. Прямо телевизионное мыло. 6

"Ночь в лесу" (151) - Теперь название в кавычках. Опять новичок? В принципе неплохо, интересно. 7
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 05:12   #172
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Авторов, участвующих в конкурсе: 202
Проголосовали в целом: 140
Проголосовали по группам: A - 19, B - 17, C - 19, D - 26, E - 22, F - 23, G - 14

Что же вы, ребята, отстаете? В D уже 26 проголосовало. Все думаете?

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Е-мое, все перепутал. Постинг выше - для группы G! Извиняюсь!
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 09:03   #173
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дим
Вопрос: сколько рассказов от каждой группы проходят дальше? Кто-нибудь в курсе?
По семь рассказов от группы.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 10:40   #174
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Бишоф
Контакт (156) - Кажется, на одной из Грелок я читал то ли начало, то ли продолжение этого рассказа. Автор наверняка тот же. Забавно, но не более. 6
Насчет "грелок" ничего сказать не могу, но данный автор здесь не причем.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 14:46   #175
Guest
 
Сообщений: n/a
Пробежка (131) - Детвишер? Автор уважает Стивена Кинга и настоящую мужскую дружбу - это хорошо. Подростковая проза - со всеми плюсами и минусами. Попытка решить этическую проблему. Только вот, увы, чисто подростковая "крутость" и сквозит из текста. Не верю. 6

Озеро духов (135) - Да уж, по степени многозначительности автор переплюнет Дина Кунца. Но у Кунца хоть к чему-то это ведет. А здесь - увы. Знаете, в театре есть такие термины "пауза" и "дырка". Пауза, это когда актер молчит, потому что у него в душе - буря, а дырка - молчит, потому что не знает, что делать. Здесь второй случай. Пустота. Не рассказ, а решето. 6

Тест на привязчивость (155) - Хороший рассказ. Да, слезодавилка по сути - но как-то в меру, без пафоса, без пережима. 7

Охотник (132) - "Сонная лощина", да? И фильмы про вампиров, конечно. Если честно, скучно. Написано нормально, но как фильм десятый раз подряд смотришь - а он только одного просмотра и стоил. 6

Могатырь - Классный рассказ оказался. Смачно выписано. Хотя по ощущениям - оборванная на самом интересном месте повесть. Финальный эпизод с Миромиром - вставной? Чтобы завершить хоть как-то. Сам по себе эпизод интересен, но хотелось бы и финала. Капрал Тот? 9

По ту сторону каменных манекенов (152) - Действия никакого, только подходы к нему. Рассказ размышление. Как будто чей-то живой журнал. Только вот журнал скучноват. Одно и тоже - из пустого в порожнее. Написано нормально. 6

Один день (154) - Хорошо. Интересная идея. Приятное воплощение. 7

Нелюбимый (153) - Забавный у вас Юрка получился. Особенно это его расстановочное мышление: того столько, другого столько, яма делается так и т.п. Это хорошо. А вообще - погремушка, да? Ну и ладно, зато забавная. 6

---------------

Бишоф вахту сдал. Всем удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 14:47   #176
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
По семь рассказов от группы.
Почему по семь? В бюллетене голосования только шесть мест было Седьмой-то по баллам считается?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 14:55   #177
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Коза с баяном
Седьмой-то по баллам считается?
Именно.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 16:34   #178
Guest
 
Сообщений: n/a
Не рецензии, но заметки по ходу чтения рассказов. На критику не претендую, так что если и будет кто читать, то исключительно на свой страх и риск. Я предупредил.

124 – Эльфня в чистом виде. Неоправданно громадная куча топонимов (только во второй фразе рассказа их три), непереведенные иностранные слова, призванные, вероятно, добавить колорита (химмельриттеры) и в довесок - апельсины, пахнущие мандаринами. Написано в стиле макулатурных романов-фэнтези. Возможно, автор имеет к их производству некое отношение.

125 – Браво! Лучший рассказ, который я читал за всю историю эквадорского конкурса!

126 – Римейк старых сказок. Ровненько. Рассказ не вычитан.

127 – Сюжет предсказуемый, тема притянута за уши. Написано неплохо.

128 – Средненько. Слишком часто упоминается слово “Ловушка”, слишком усердно акцентируется тема. Четверочка.

129 – Солярис по-эльфийски. Не впечатлило.

130 – Детектив a la телефильмы второй половины 80-х с Еременко-младшим в главной роли. Серенько.

131 – Корявый язык. Поток мысли неправильно структурирован – иногда воспоминания бегуна даны в настоящем времени: “Пойду, наверное, чайник поставлю, затем попью кофе. ”. А называть героинь Елками или Елями – это нынче тенденция такая? Уже второй рассказ попадается… Сюжет – очередная вариация на тему “Королевской битвы”.

132 – Написано неплохо. Сюжет средненький. На сильное безрыбье пойдет в топ.

133 – Девичьи мечты. Мимо.

134 – Как правило, с первых строк ясно, стоит ли внимания рассказ. И этот рассказ тоже надежд не обманывает. Очень хороший язык, великолепная игра словами, неплохой сюжет. Вот только к темам все явно притянуто за уши, для галочки. Но – явно в топ.

135 – Чем ближе к середине по размеру рассказа, тем меньше случайных шедевров, но выше средний уровень. Крепкий добротный рассказ с хорошим стилем, хотя и слегка провисающий поначалу. Умелый микс из старых сюжетов: Сталкер летит на планету Призрак-5. Подумаю о топе.

136 – Закос под голливудские штампованные боевики. Мимо.

137 – Неплохой рассказ. Живо, динамично. Концовка слегка смазана. Возможно, в топ.

138 – Интересный сюжет, посредственная реализация. Автору надо много работать над стилем и читать хорошие книги.

139 – Добротный рассказ. В топ? Подумаю…

140 – Неплохой рассказ. Не зацепил.

141 – Хорошая задумка, нормальный стиль. Но – одноходовка. Хотелось бы видеть оригинальное развитие сюжета, а не роспись одной, пусть и достойной идеи. Много натяжек в сюжете также его не украшают.

142 – Отыгрыш старого прикола про шахматный ход посредством голосования.

143 – Скучно. Стиль добротный, но овчинка не стоит выделки.

144 – Написано живо, интересно. Не шедевр, но очень хорошо. Судя по тому, что было ранее – практически наверняка в топе.

145 – Уныло. Много занудных и ненужных научных подробностей, сюжет практически отсутствует.

146 – Высота Эвереста таки 8850 метров. Хотя в старых картах еще фигурирует 8848. Интересно, откуда взялось 8844? Сам рассказ написан очень хорошо. Сюжета и соответствия теме не понял. Перечитать, что ли?

147 – Написано хорошо. Суть рассказа неясна. Такое впечатление, что 146 и 147 писал один и тот же человек.

148 – Не шедевр, но очень хорошо. Тема искусственно притянута за уши (заготовка?), так что в топ не войдет.

149 – Пустышка. И не по темам.

150 – Опять проверка разумности человечества. Что за мода нонче пошла на такие рассказы! Троечка.

151 – Если б я был султан, был бы холостой… Темам не соответствует.

152 – О! Я уже стал волноваться – вроде осень закончилась, а суецитных рассказов нет и нет… Но теперь все в порядке. Рассказ, кстати, вполне стильный и приятный. Аффтар! Не пей йаду! Из тебя может получиться хороший писатель!

153 – Сказка, но миленькая.

154 – Очень симпатичный рассказ, вариация на тему великого “Memento”. Но где темы конкурса?

155 – Приятный рассказ. Возможно, в топ.

156 – Мимо. Написано неплохо, автор словом владеет. Погремушка?

157 – Написано хорошо, но рассказ оставляет ощущение недоделанности. Попадется ли дальше что-нибудь кроме погремушек?

158 – Мультичеловек – хорошее слово. Динамично, бодро. Без новизны.

159 – И почему средний стиль погремушек лучше, чем у рассказов в целом? Неужели их пишут в основном умелые авторы? Не стыдно им?

160 – Дисквал

161 – Мимо.

162 – См. 159

163 – Мимо.

164 – Мимо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 16:38   #179
Guest
 
Сообщений: n/a
ОСТЕНВОЛЬФ

Прочел я текст в поисках хороших рассказов, благо что приписывали его Вику Дачевскому. Не знаю, нужна ли автору рецензия, ну да пущай будет

Впечатление двойственное. Все шло замечательно первые две трети рассказа. Были мелкие логические баги типа:

1) Смерть от клея - в те годы столярный клей наверняка готовился из какой-нибудь съедобной органики. Если его еще в голодном Питере потребляли...

2) Не понял, почему крестьяне взвинтили цены. Они не знали о том, что на остров обычно наведываются два купца?

3) Не верю, что банк не стал выдавать деньги вкаладчику - ведь ни о каком "аресте счета" и "лишении имущества" в приговоре не упоминалось. Думаю, после такого все вкладчики-не члены гильдии были бы сильно обижены. Или таковых не было?

4) Сомневаюсь, что мальчишка навсегда остался бы собакой. Дебилом - возможно. Но говорить пару слов и ходить на двух ногах его бы, скорее всего, научили.

Однако все это не мешало чтению. Проблемы, ИМХО, начались, когда папаша решил затравить ребенка медведицей. Во-первых, откуда такая извращенная мысль? Не легче ли запихнуть в мешок и утопить? Если он опасался попасть под суд за убийство, легко было объяснить исчезновение ребенка тем, что тот окончательно одичал и сбежал. Если хотел отомстить Свенсонам, лучше бы оставил ребенка в живых и тишком поведал бы Олафу истину.

Далее, зачем он вообще выкупАл ребенка, если заранее собирался его убить? И как объяснил бы смерть мальчика жене?

Совершенно не понял истории с пирушкой и отравлением. Может, это часть таинственного вудуистского ритуала, о котором я не слыхал? Зачем травить будущую жену? Не логичней ли сделать это после свадьбы? А то ведь можно и промахнуться - девица помрет, приданое тю-тю. Почему девушку непременно надо было выдавать замуж за некрещенного еврея, когда наверняка десятки христиан победнее согласились бы взять ее в жены, пусть и "непраздную"? Зачем Свенсону понадобилось особачивать собственного внука, наконец? Ведь, если он был осведомлен о сыновних шалостях, вполне мог догадаться, чей Ларс на самом деле сын. Да и Олаф, если не совсем дурак, должен был понять. И он меланхолично наблюдал за тем, как мучают ребенка? Допустим, он гад редкостный, но тогда явно не в тему история с самоубийством.

Диагноз: очень хорошо написанный текст, расползающийся на куски из-за обилия логических дыр. Увы

ЗЫ: Не думаю, что автор - Вик. Хотя...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 16:43   #180
Guest
 
Сообщений: n/a
D-146
"Вся сказка маугли"

Для меня война окончена. Всем спасибо!
Автору "Остенвольфа" -- всяческие респекты!

Успехов, панове! Было приятно поиграть.

С уважением,
Шимун
=====
to Старый конь: это высота Эвереста по данным китайской экспедиции -- 2005 год. Поэтому даже заговорили, что Эверест теряет высоту.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 23:23.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot