Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 22:30   #141
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
028 В лужах отражается солнце

Я как раз люблю мелодрамы и слезодавилки, но не такие банальные. Слишком уж мармеладно. Перцу бы подсыпать... Из трех критериев, по которым я выбираю рассказы - идея, язык, динамика - ваш рассказ не подходит ни по одному. Стихотворение в конце гнобить не буду - дело вкуса.
Общее впечатление: слишком сладко, без надрывной горечи. Не понравилось.
Удачи!
genyahal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 22:40   #142
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
259 Ставки

Милый рассказ, уютный такой. Интересная идея, местами остроумно
Читается легко и приятно. Последняя фраза - респект - находка
Общее впечатление: понравилось и нервы отдыхают. Спасибо автору.
Удачи!
genyahal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 22:49   #143
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
252 Жми, Петрович

Я, как зловредная баба, посвятила бы этот рассказ всем мужикам, которых сгубила водка.
Общее впечатление: нужно пить из мелкой тары!
genyahal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 22:57   #144
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
206 Воин огня

Задумано красиво, но автор, видимо, спешил и не доработал. Переписать бы - получилось бы хорошо.
Общее впечатление: сыровато, но задумка нравится.
Удачи!
genyahal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2005, 23:06   #145
Завсегдатай
 
Регистрация: 18.05.2005
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
238Лучший лучник

Тема соблюдена на все сто, спору нет и... все, пожалуй. Идея? В чем она? ИМХО, слишком голое "соревнование", тема ради темы. Не врубилась я как-то, простите, автор.
Обшее впечатление: никакое.
genyahal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 00:30   #146
Guest
 
Сообщений: n/a
плохой парень

[quote="Сортирный Демон"]7.Плохой парень
Кое-где можно докопаться до текста, но я этого делать не буду. Серенько, такие рассказы не запоминаются. К достоинствам стоит отнести неожиданную развязку.
Пожалуй, о достоинствах на этом все. Большинство людей подонки, это не новость.
Ничего нового автор не сказал. Зачем было обманывать пилотов, да еще и тратить на
это кучу денег, непонятно.
Сюжет - Не особо оригинален. Местами шито белыми нитками.
Тема - Условно есть
Содержание - Бей медуз, спасай планету!
Общее впечатление: Серенький текстик, мне не понравилось.

Дорогой СД. Почему-то возникло ощущение, что вы рассказ не поняли.
Почему? Потому. что подонок в рассказе один, и максимум один из второстепенных. Деньги тратятся на спасение человечества. Способ, конечно, необычный, но уж какой есть.
Насчет оригинальности сюжета - вряд ли вы укажете что-либо похожее.
Тема - куда уж явнее. Нписано ж - соревнование в любой форме.
Насчет "бей медуз" Тогда в "Преступлении и наказании" видимо убивай старушек и обогощайся?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 01:24   #147
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
(в воздух)

Ну вот почему я уже второй раз попадаю прямо в мясо?? В прошлый раз вот тоже угодил в одну группу с самым обсуждаемым рассказом первого Эквадора.
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 01:31   #148
Свой человек
 
Аватар для Ад Скодра
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 147
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
"Метаморфозы"

Цитата:
Сообщение от Метаморфоза для Ад Скодра
Пожалуйста, "Метаморфозы", если не сложно
Спасибо
Все нижеизложенное - ИМХО, только ИМХО, ничего кроме ИМХО.

Итак, "Метаморфозы".

1. Что сразу бросается в глаза, это диалоги. Слишком много. Во всяком случае - для начала рассказа.
Читатель совершенно не в курсе ни действующих лиц, ни антуража, НИЧЕГО, а его сразу начинают грузить полубредовой беседой. Максимум, на что может рассчитывать автор при таком построении текста: "Ничего не понятно, но здорово". На мой взгляд, и "здорово" тоже не получилось.
Итог: начало текста провалено, а на коротком рассказе плохой старт - уже половина поражения.

2. Содержание не отличается ни новизной, ни какой-либо изюминкой. Девушка умерла и сошла с ума. Или сошла с ума и умерла. Ну, и что? В чем суть? Сути нет. Просто очередная версификация на тему "сорока дней", не отличающаяся оригинальностью. "О чем этот текст? - Да ни о чем." (с).

3. При довольно шаблонном контенте еще и "молодой человек во фраке и с гелевой причёской". Фи. Это уже вульгарно.

4. Финал - неумелое "откровение"-морализаторство, слабо подготовленное контекстом. "Не достойные ничего большего" граждане, "судьба которых – забывать". Все покайтесь, ведите себя прилично и будьте детьми другого Отца, пока не поздно.

5. По ходу текста встречаются логические ляпы и нестреляющие ружья. Для короткого рассказа это катастрофа. Каким образом героиня смогла ОТКРЫТЬ КРАН в ванной, чтобы обнаружить текущую СКВОЗЬ руки воду? "Здесь играйте, здесь - не играйте, здесь - рыбу заворачивали". А выстрела ружья из апельсиновых корок лично я так и не услышал.
Девушка ВОЗВРАЩАЕТСЯ домой. Кухня за время ее отсутствия (несколько часов) резко изменилась, судя по всему. Вряд ли хозяйка дома (мать героини) философически относится к горе грязной посуды в раковине и тарелкам с апельсиновой кожурой на столе. Все-таки посуда иногда нужна в хозяйстве. Чистой. Кстати, откуда успели накопиться апельсиновые шкурки в таких масштабах и грязная посуда? Обычно в больших семьях посуду с остатками пищи на сутки в раковине не оставляют, если не хотят очень быстро заиметь квартирантов-тараканов.

6. Небрежно нарисованы некоторые детали. Например, видит в зеркале "непонятно-угрюмое" лицо и улыбается. УЛЫБАЕТСЯ. Вы попробуйте улыбнуться в тот момент, когда у вас "непонятно-угрюмое" лицо. Сильно подозреваю, что в таком эмоциональном состоянии улыбнуться будет весьма затруднительно. То есть, получается фальшь, сразу теряется доверие к антуражу.
"...ставит его мне в изголовье". Для того, чтобы что-то поставить в изголовье, это ИЗГОЛОВЬЕ должно быть. Ничего про то, что героиня УЛЕГЛАСЬ на песок, не сказано. "Смотрю на него снизу" - не критерий. Снизу вверх смотрят и при различии в росте. Авторская небрежность.
Папашка удивительный у героини. Дочка умерла, а "он разворачивает газету и начинает читать ... какие-то новости". Страшный диссонанс. Мать и сестра заботливо-печальны, а отцу семейства только кружки с пивом не хватает и капитанской трубки в зубы для полной картины философического пофигизма.

7. Автор местами неаккуратен в построении антуража. Если какие-то вопросы вне знаний/опыта пишущего, то лучше их обойти. Хотя бы как-то заретушировать. "На стене как памятка о прошлом висит военный орден". Вы когда-нибудь видели ОРДЕН на стенке? Лично я - нет. Это не грамота. К орденам отношение принципиально иное. Орден - это интимное, кровное, неразрывное с его владельцем. Как правило, за такими наградами стоят тяжелые переживания, потери и т.п., которые на стенку не вешают. Убирают в укромный уголок и там хранят, вдали от постороннего взгляда.

8. Иногда не слишком удачно используются речевые обороты. Например, "тикающая тишина". Что это? Оксюморон? Если да, то слишком пафосный. Неуместен по контексту. Не соответствует эмоциональному фону повествования. "К моему огорчению", применительно к воде из-под крана - чуждая красивость, выбивающаяся из стиля.

По совокупности о рассказе могу сказать так: минусов очень много, а каких-либо существенных плюсов (кроме не слишком уверенно заявляющего о себе стиля - накатисто-размеренного, пульсирующе-завораживающего) лично я в тексте не обнаружил.

Возможно, плохо смотрел. Но это уж, в меру сил, что называется. :-)))
Ад Скодра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 01:32   #149
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: плохой парень

Цитата:
Сообщение от ...

Дорогой СД. Почему-то возникло ощущение, что вы рассказ не поняли.
Это проблема писателя, а не отдельного читателя. Вот когда таких читателй будет штук тридцать пять - тогда это станет проблемой и писателя. =)))
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 01:48   #150
Свой человек
 
Аватар для UrbanGod
 
Регистрация: 04.06.2005
Адрес: Россия, мать :)
Сообщений: 281
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для UrbanGod с помощью ICQ Отправить сообщение для UrbanGod с помощью AIM
Цитата:
Сообщение от Anonymous
077. Бог, как известно, - любовь
Благодарю заранее .
Это не фантастика, скорее городская сказка. Но это ничего не меняет, произведение мне понравилось, хотя все эти истории с кроличьими лапками и неправильно сбывающимися желаниями уже даже не вторичны, а совсем уж никуда не годятся. Сюжет оценивать не буду принципиально именно по этой причине - мне вроде бы нравится, но повторы этой темы набили уже оскомину.

Написано очень хорошо, местами, правда, я терялся в повествовании, но тут есть два оправдательных варианта - мне пора спать, четвёртый час ночи на дворе, и второй - автор специально меня запутывает. Так как сказать мне больше нечего, далее следуют апплодисменты.. =D> =D> =D> Пишите ещё, только что-нибудь более оригинальное.
__________________
Me llamo Sasha.
UrbanGod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 01:55   #151
Свой человек
 
Аватар для Ад Скодра
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 147
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Мои впечатления от группы G.

Цитата:
Сообщение от Estafeta
С пронзенным луной как-то непонятно... Может за неимением....
Отнюдь. В тексте есть своя энергетика. И динамика бурная. Другое дело, что эта бурность приводит к сумбуру, но это уже вопрос минусов рассказа... :-)))

Цитата:
Сообщение от Estafeta
Да и есть печальные тексты, есть. Гораздо больше, чем один.
Вы просто избалованы... :-)))
В Грелке не участвовали? Там порой удается очень качественно проникнуться пониманием того, каким он бывает, ацтой... На текущем конкурсе, если судить по группе G, уровень работ гораздо выше. ИМХО.
Ад Скодра вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 02:02   #152
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Мои впечатления от группы G.

Цитата:
Сообщение от Ад Скодра
В Грелке не участвовали?
Упаси боже. Единственное, что я читал из грелочных рассказов, это шедевр Каганова на тему апокрифа.

Мысль вашу понял.
Estafeta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 02:36   #153
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Мои впечатления от группы G.

Цитата:
Сообщение от Ад Скодра
В-третьих. Если кто-то из группы G хочет услышать мое мнение о его рассказе, постараюсь высказаться.
Был бы признателен за рецензию на "Чертово колесо".
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 03:56   #154
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от genyahal
252 Жми, Петрович

Я, как зловредная баба, посвятила бы этот рассказ всем мужикам, которых сгубила водка.
Общее впечатление: нужно пить из мелкой тары!
Только из крупной и большими глотками
Я вот только не понял - это вы меня так похвали ли или поругали?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:18   #155
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: плохой парень

"Дорогой СД. Почему-то возникло ощущение, что вы рассказ не поняли."
Да? Если нравится, то понял, а если не нравится то не понял, интересная, можно сказать не человеческая логика.

"Почему? Потому. что подонок в рассказе один, и максимум один из второстепенных."
Да ладно. Главгер - подонок, причем отъявленый. Президент - тоже подонок, обманывает все человечество и бедных инопланетчиков. Жук, или как там его, - не лучше, посвятил свою жизнь обману молодых подонков. 145 предыдущих пилотов - подонки. Все героев не остаось. Ах да, мальчик шести лет которому главгер дал камнем по башке, про него мало чего известно, но он тоже наверняка подонок, иначе быть не может.

"Деньги тратятся на спасение человечества."
Ой ли. После вашего рассказа слишком много вопросов. Почему нельзя устраивать эти поединки десять раз в год? Почему нельзя отправить любого пилота и приказать ему выстрелить дважды? Почему уровень технологии позволяющей активно летать в космос не позволяет построить шахту где-нибудь в жопинске и там добывать этот "реланиум"? И т.д.

"Способ, конечно, необычный, но уж какой есть."
Это точно необычный. А главное шитый белыми нитками.

"Насчет оригинальности сюжета - вряд ли вы укажете что-либо похожее."
Ой ли, откройте архив последней грелки и вы там найдете не один рассказ со схожим сюжетом (Хитрые земляне парят туповатых инопланетян)

"Тема - куда уж явнее. Нписано ж - соревнование в любой форме"
Ню-ню. Знаете значение слова "соревнование"?

"Насчет "бей медуз" Тогда в "Преступлении и наказании" видимо убивай старушек и обогощайся?"
Знаете, "Преступление и наказание" несколько более сложное литературное произведение, нежели ваша писулька на 3 странички, вам не кажется?
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 04:40   #156
Guest
 
Сообщений: n/a
Предыдущий пост мой
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 05:38   #157
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Сортирный Демон
Предыдущий пост мой
Понятно. Имеет смысл лучше учиться в школе, юноша.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 05:56   #158
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Сортирный Демон
Предыдущий пост мой
На Ваш пост, господин Сортирный Демон, никто вроде бы и не претендует...
Незавидная должность.

Впрочем, у Вас получается все как надо. И содержание и форма соответствуют - как я понимаю, на то и расчет. Даже придраться не к чему.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 05:57   #159
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от ...
Цитата:
Сообщение от Сортирный Демон
Предыдущий пост мой
Понятно. Имеет смысл лучше учиться в школе, юноша.
Понятно, имеет смысл ...


От модератора:

На этом форуме не принято оскорблять собеседников.

Предупреждение делается один раз, затем сообщения будут удаляться молча и полностью.


Вы мне доставили истиное удовольствие своим "фи". Вам нечего ответить, кроме как "лучше учится в школе"? Еще бы. Ваш рассказ дерьмо и можите "фикать" сколько угодно, от этого ничего не изменится.
  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2005, 06:07   #160
Guest
 
Сообщений: n/a
"На Ваш пост, господин Сортирный Демон, никто вроде бы и не претендует... "
Ну слава богу, а то я боялся

"Незавидная должность"
Правильно, не надо мне завидовать. Я сам себе не завидуе, представляете уже 15 лет не могу избавится от подростковых прыщей, а женщины мне даже за деньги не дают. Я уж не говорю про то, что меня из школы в пятом класе выгнали за занятие ананизьмом на уроках

"Впрочем, у Вас получается все как надо. И содержание и форма соответствуют - как я понимаю, на то и расчет. Даже придраться не к чему"
Как вы догадались, вы телепат? Или вы просто прочитали начало моего первого сообщения?
Послушайте, я уже успел вам сказать гадость, или вы просто решили "заступиться" за "хороших людей".
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 14:06.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot