Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2015, 16:27   #1
Свой человек
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 11
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Регистрация ребенка

Друзья, кто сталкивался с необходимостью регистрации ребенка, рожденного в Э? Пошли в регистро сивиль, а там нам сказали, что тупо мальчика будут звать Вася Петя Иванов Пупкина. У жены сразу истерика. Не хочет мальчика с женской фамилией.

Кто регистрировал тут именно мальчиков? Как выходили из ситуации? Как можно настоять на мужской фамилии и можно ли вообще?
Serjey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 17:29   #2
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Serjey Посмотреть сообщение
Пошли в регистро сивиль, а там нам сказали, что тупо мальчика будут звать Вася Петя Иванов Пупкина. Как можно настоять на мужской фамилии и можно ли вообще?
Если оба родителя граждане РФ, то ребенок рожденный за рубежом автоматически признается гражданином России. Следовательно, в консульстве можно запросить свидетельство о рождении, где указать Ф.И.О. А потом с переводом этого свидетельства заверенного у нотариуса идти в регистро сивиль. Но это чисто теоретически, исходя из логики законов. А как на практике – не знаю.
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 17:36   #3
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Встречала выросшего мальчика со второй фамилией Иванова (прямо Иванова). Могу только посочувствовать.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 20:42   #4
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
а что, гипотетическая девочка с фамилией сидоров никого не смущает?

я в свое время ходил к начальнику и объяснял, что в русском языке фамилии имеют родовые окончания - но это было по совершенно другому поводу. если собираетесь жить здесь, то лучше оставьте как есть, меньше геморроя будет для вас же
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 22:55   #5
Свой человек
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 11
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Shmidt Посмотреть сообщение
Если оба родителя граждане РФ, то ребенок рожденный за рубежом автоматически признается гражданином России. Следовательно, в консульстве можно запросить свидетельство о рождении, где указать Ф.И.О. А потом с переводом этого свидетельства заверенного у нотариуса идти в регистро сивиль. Но это чисто теоретически, исходя из логики законов. А как на практике – не знаю.
К сожалению законы логики не всегда корректно работают в Эквадоре. Знакомые так и сделали, сначала зарегистрировали в российском посольстве, а теперь эквадорцы отказываются регистрировать его. Хотя по идее он имеет право на гражданство по месту рождения.
Цитата:
Сообщение от c.cat Посмотреть сообщение
а что, гипотетическая девочка с фамилией сидоров никого не смущает?

я в свое время ходил к начальнику и объяснял, что в русском языке фамилии имеют родовые окончания - но это было по совершенно другому поводу. если собираетесь жить здесь, то лучше оставьте как есть, меньше геморроя будет для вас же
Геморрой в это вопросе меня не пугает. Я то может и здесь буду жить, а где захочет потом жить ребенок я не знаю. И с фамилией в женском роде будет не комфортно.


Может кто знает, возможно ли оставить только фамилию отца, если не удастся добиться от них нужного?
Serjey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 23:05   #6
Форумный житель
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 540
Благодарностей от вас: 39
Вас поблагодарили 182 раз(-а) в 137 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от c.cat Посмотреть сообщение
а что, гипотетическая девочка с фамилией сидоров никого не смущает?
Согласно недавно принятому "Ley del Servicio Nacional de Gestión de la Identidad y Datos Civiles", если президент подпишет его без изменений, родители смогут выбрать порядок следования фамилий первого ребенка, так что девочка может быть с фамилиями "Иванова Сидоров" (в повседневной жизни традиционно называют в большинстве случаев только первую фамилию). Правда, если потом у них родится мальчик, он тоже будет иметь фамилию "Иванова Сидоров" . Также, насколько я понимаю, по достижении совершеннолетия гражданин будет иметь право изменить порядок следования фамилий (а также гендер и имена).

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Serjey Посмотреть сообщение
Может кто знает, возможно ли оставить только фамилию отца, если не удастся добиться от них нужного?
Насколько мне известно, нельзя, в том числе и по новому закону.

Последний раз редактировалось leon; 24.12.2015 в 23:05 Причина: Добавлено сообщение
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 05:50   #7
Форумный житель
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Manta
Сообщений: 722
Благодарностей от вас: 118
Вас поблагодарили 97 раз(-а) в 76 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Avel с помощью Skype™
Serjey, А слегка изменить звучание и написание фамилии? Как например Давыдов на Давидофф? Что бы на любом языке было созвучней. Есть конечно счастливцы с фамилиями без окончания указывающему пол, вот можно немного свои подправить. Например Пупкина для мальчика ну ни как, а вот если Пупкинс? Вместо гласной поставить согласную букву? Мою вот фамилию здесь так исковеркали, что уже всё равно кто её будет носить, мальчик или девочка)))
Avel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 08:45   #8
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Serjey Посмотреть сообщение
Геморрой в это вопросе меня не пугает.
лично вас-то он, конечно, не пугает. вы жене объясните, что конкретно ей придется следующие 18 лет подробно и долго объяснять каждой бдительной шкрабихе с синдромом вахтера, почему фамилия ребенка отличается от ее фамилии
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 12:47   #9
Свой человек
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 11
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Спасибо всем за советы.

Цитата:
Сообщение от Avel Посмотреть сообщение
Serjey, А слегка изменить звучание и написание фамилии? Как например Давыдов на Давидофф? Что бы на любом языке было созвучней. Есть конечно счастливцы с фамилиями без окончания указывающему пол, вот можно немного свои подправить. Например Пупкина для мальчика ну ни как, а вот если Пупкинс? Вместо гласной поставить согласную букву? Мою вот фамилию здесь так исковеркали, что уже всё равно кто её будет носить, мальчик или девочка)))
Убрать одну букву у фамилии жены это и есть "слегка изменить звучание и написание фамилии" что отказываются сделать
Цитата:
Сообщение от c.cat Посмотреть сообщение
лично вас-то он, конечно, не пугает. вы жене объясните, что конкретно ей придется следующие 18 лет подробно и долго объяснять каждой бдительной шкрабихе с синдромом вахтера, почему фамилия ребенка отличается от ее фамилии
Да, нас предупреждали, что могут быть проблемы в этом плане, но если выдан официальный документ - седула, официальной организацией, то значит на то были основания и думаю этот факт будет достаточным чтоб рассеять сомнения особо бдительных вахтеров

Честно говоря, вообще непонятно такое отношение у них к фамилиям и именам, что аж президент должен подписывать закон о праве родителей выбрать как идет очередность фамилий у ребенка.

Еще нам говорили, что посольство может дать справку о том, что согласно российским правилам фамилия может иметь женский и мужской род, для предъявления в регистро сивиль.
Поможет ли такой документ? Кто-нибудь слышал о чем-нибудь подобном?
Serjey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 13:42   #10
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Serjey Посмотреть сообщение
К сожалению законы логики не всегда корректно работают в Эквадоре. Знакомые так и сделали, сначала зарегистрировали в российском посольстве, а теперь эквадорцы отказываются регистрировать его. Хотя по идее он имеет право на гражданство по месту рождения
А если можно, поподробней с этого момента. Что сказали вышестоящие инстанции? Какое решение принял суд об оспаривании действий конкретного чиновника ? Что ответил президент по поводу грубого нарушения конституции чиновником или отдельным ведомством?
В случае если в местных законах действительно есть норма о гражданстве по факту рождения в стране и она не предусматривает каких либо толкований и оговорок и есть подтверждение рождения ребенка в Эквадоре, то это возможно. Другое дело что это потребует затрат времени, нервов, денег. Тут даже в суд нельзя обратится без посредничества адвоката. Это же Эквадор…
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 14:18   #11
Свой человек
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 11
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Shmidt Посмотреть сообщение
А если можно, поподробней с этого момента. Что сказали вышестоящие инстанции? Какое решение принял суд об оспаривании действий конкретного чиновника ? Что ответил президент по поводу грубого нарушения конституции чиновником или отдельным ведомством?
В случае если в местных законах действительно есть норма о гражданстве по факту рождения в стране и она не предусматривает каких либо толкований и оговорок и есть подтверждение рождения ребенка в Эквадоре, то это возможно. Другое дело что это потребует затрат времени, нервов, денег. Тут даже в суд нельзя обратится без посредничества адвоката. Это же Эквадор…
Насколько я понял, и там и там нужен оригинал документа о рождении, который выдают в роддоме. И этот документ забирают при регистрации, соответственно потом уже проблематично регистрировать без оригинала.

Поэтому мы сначала хотели зарегистрировать в эквадорском регистро сивиль, а потом уже получить гражданство для ребенка по праву родительского гражданства РФ. И столкнулись с проблемой с фамилией.
Serjey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 15:02   #12
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Serjey Посмотреть сообщение
Насколько я понял, и там и там нужен оригинал документа о рождении, который выдают в роддоме. И этот документ забирают при регистрации, соответственно потом уже проблематично регистрировать без оригинала.
Поэтому мы сначала хотели зарегистрировать в эквадорском регистро сивиль, а потом уже получить гражданство для ребенка по праву родительского гражданства РФ. И столкнулись с проблемой с фамилией.
Надо смотреть законы двух стран. Ведь в России вроде бы есть какое-то уточнение, что ребенок признается автоматически гражданином по гражданству родителей если у него нет иного гражданства. А если уже есть, то вроде бы тогда другой порядок. Если в Эквадоре нет таких оговорок, то логичнее вначале установить российской гражданство ребенка, а потом эквадорское. А оригинал документа о рождении? А не думали запросить другой экземпляр оригинала под предлогом утери? В любом случае надо внимательно посмотреть законы двух стран по этому вопросу.

P.S. Вот в чем я почти точно уверен, так это в том, что в Эквадоре были ситуации подобные вашей. Но просто люди которые все это проходили видимо стесняются дать конкретную практическую информацию.
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2015, 17:03   #13
Свой человек
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 11
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Shmidt Посмотреть сообщение

P.S. Вот в чем я почти точно уверен, так это в том, что в Эквадоре были ситуации подобные вашей. Но просто люди которые все это проходили видимо стесняются дать конкретную практическую информацию.
Да я тоже уверен, что были подобные случаи, знаю, что кто-то смирился с женской фамилией у мальчика, недосмотрели при регистрации или объяснить не смогли, вот и Osha писала про такое.

После праздников пойду на консультацию к адвокату, потом в посольстве узнаю и будем действовать по обстоятельствам.
Serjey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2015, 20:30   #14
Завсегдатай
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Кито
Сообщений: 80
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 14 раз(-а) в 9 сообщении(-ях)
Господа!
Не порите горячку, особенно будучи не в курсе реальных процессов.
Мы два года назад сталкивались с этой проблемой - и легко её решили.
Вписать женскую фамилию в мужском роде в регистро сивиль можно. Но.
для этого надо принести Сертификато де насидо виво, копии паспортов и седул родителей, Справку из посольства о мужском и женском роде фамилий, письмо, составленное адвокатом, на имя Директора Регистро сивиль с просьбой разрешить нужное написание фамилии ребёнка.
(если что-то изменилось в порядке подачи заявления - уточните в Регистро Сивиль, а не на форуме и не в посольстве).
дальше бумажки пройдут по инстанциям, спустя месяц или два вы получите нужное разрешение и зарегистрируете ребёнка под нужной фамилией.
и не надо плодить лишние сущности.
в регистро сивиль прекрасно осведомлены о существующей проблеме и, при соблюдении необходимых формальностей, проблем людям не чинят, на вопросы отвечают. просто надо их им задать.

Добавлено через 45 секунд
и бежать за российским гражданством для ребёнка сейчас я бы не советовал...

Последний раз редактировалось Matroskin; 28.12.2015 в 20:30 Причина: Добавлено сообщение
Matroskin вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (2) сказали: "Matroskin, cпасибо за сообщение!"
leon (28.12.2015), Serjey (29.12.2015)
Старый 29.12.2015, 02:55   #15
Форумный житель
 
Аватар для 314ton
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Global
Сообщений: 764
Благодарностей от вас: 24
Вас поблагодарили 57 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для 314ton с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Matroskin Посмотреть сообщение
и бежать за российским гражданством для ребёнка сейчас я бы не советовал...
Да, сейчас всё больше бегут от него... но это мучительный и дорогой процесс. И в смысле денег, и в смысле нервов...
Если заложников там не оставили, то и не имеет смысла это делать - вырастет дитё - само решит нужно ли оно ему.
314ton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 08:58   #16
Форумный житель
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 416
Благодарностей от вас: 41
Вас поблагодарили 31 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 314ton Посмотреть сообщение
это мучительный и дорогой процесс. И в смысле денег, и в смысле нервов
Чем? Насколько я помню, достаточно желания и справки из налоговой. Конечно если есть неуплаченные налоги, то да, может быть дорогим.
Super вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 09:23   #17
Свой человек
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 11
Вас поблагодарили 2 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Matroskin Посмотреть сообщение
Господа!
Не порите горячку, особенно будучи не в курсе реальных процессов.
Мы два года назад сталкивались с этой проблемой - и легко её решили.
Вписать женскую фамилию в мужском роде в регистро сивиль можно. Но.
для этого надо принести Сертификато де насидо виво, копии паспортов и седул родителей, Справку из посольства о мужском и женском роде фамилий, письмо, составленное адвокатом, на имя Директора Регистро сивиль с просьбой разрешить нужное написание фамилии ребёнка.
(если что-то изменилось в порядке подачи заявления - уточните в Регистро Сивиль, а не на форуме и не в посольстве).
дальше бумажки пройдут по инстанциям, спустя месяц или два вы получите нужное разрешение и зарегистрируете ребёнка под нужной фамилией.
и не надо плодить лишние сущности.
в регистро сивиль прекрасно осведомлены о существующей проблеме и, при соблюдении необходимых формальностей, проблем людям не чинят, на вопросы отвечают. просто надо их им задать.

Добавлено через 45 секунд
и бежать за российским гражданством для ребёнка сейчас я бы не советовал...
Спасибо за подробный ответ.
Вопрос задал здесь, потому что при попытке регистрации наткнулись на совсем некомпетентного сотрудника, который по каждому вопросу звонил что-то спрашивал, узнавал и в итоге, видимо решив, что так будет проще сказал, что ничего переделать нельзя, у нас законы такие и ничего у вас не выйдет.
Serjey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 10:05   #18
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Serjey Посмотреть сообщение
Честно говоря, вообще непонятно такое отношение у них к фамилиям и именам, что аж президент должен подписывать закон о праве родителей выбрать как идет очередность фамилий у ребенка.
Как я понимаю, это исторически сложившаяся и очень важная, по крайней мере, до последнего времени, традиция. Действительно, понять сложно, если не знать культуры, обычаев страны, особенно, в случае внезапной смерти кого-то из двух.

Цитата:
Сообщение от c.cat Посмотреть сообщение
вы жене объясните, что конкретно ей придется следующие 18 лет подробно и долго объяснять каждой бдительной шкрабихе с синдромом вахтера, почему фамилия ребенка отличается от ее фамилии
Не обязательно, что такое доказывание ограничится 18-ю годами. Доказывать придется всегда, когда нужно будет доказать родство. Первое, что приходит в голову - наследство, например.

По эквадорским законам, матерью данного человека будет некая Иванов, а не Иванова, которая пытается тут доказать обратное. Поэтому, все так и сложно - даже тот процесс, который описал Matroskin - это целый процесс. А там, кто его знает, что и кто затребует. Но, конечно, если что, генетическая экспертиза и суды - наше все.
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 11:24   #19
Форумный житель
 
Аватар для 314ton
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Global
Сообщений: 764
Благодарностей от вас: 24
Вас поблагодарили 57 раз(-а) в 49 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для 314ton с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Super Посмотреть сообщение
Чем? Насколько я помню, достаточно желания и справки из налоговой. Конечно если есть неуплаченные налоги, то да, может быть дорогим.
У меня сложилось очень негативное впечатление на основе рассказов тех, кто уже прошёл эту процедуру. Справка из налоговой далеко не самое главное (если есть ИНН ). Как отложилось, основные проблемы - сначала надо заиметь действительный паспорт (те кто выходит на продление частенько забивают), оформить и подать лично все документы, ну и заплатить пошлину. Если живёшь рядом с посольством, то терпимо. А если надо ездить - то уже не совсем.
314ton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2015, 18:21   #20
Форумный житель
 
Регистрация: 22.08.2010
Адрес: Quito
Сообщений: 516
Благодарностей от вас: 23
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 28 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 314ton Посмотреть сообщение
Да, сейчас всё больше бегут от него...
Происходит, как правило, если человек решил стать гражданином другой страны и новая страна обязывает отказаться от Российского. А так, чтобы от нечего делать люди бежали отказываться от гражданства РФ – это редкие случаи.
Цитата:
Сообщение от 314ton Посмотреть сообщение
вырастет дитё - само решит нужно ли оно ему.
Если Россия потом не потребует отказа от другого гражданства для получения своего – то и нет проблем в какой последовательности какие гражданства получать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от osha Посмотреть сообщение
Доказывать придется всегда, когда нужно будет доказать родство
В седуле гражданина Республики Эквадор указывается Ф.И.О. родителей.

Последний раз редактировалось Shmidt; 29.12.2015 в 18:21 Причина: Добавлено сообщение
Shmidt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
как вывезти ребенка в эквадор Сергей11 Иммиграция 31 05.05.2014 09:03
Вывоз ребенка из России Andrew Иммиграция 13 06.09.2010 20:12
в россию регистрация panamka Курилка 11 29.11.2006 23:42
Регистрация на форуме - мешает ли? Andrew Архив предыдущих конкурсов 2 27.05.2006 00:33
рождение ребенка? Wit Иммиграция 6 21.04.2006 21:44


Часовой пояс GMT -5, время: 00:14.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot