Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2005, 12:44   #501
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
096 Хорошие новости
Плохие новости.
Рассказ был прочитан от начала и до конца, но ни начала, ни конца мною в нем обнаружено не было. Есть завязка, есть герои, есть даже сюжет – но чего-то, что сделало бы рассказ законченным, внутренне логичным повествованием, нет.
Так бывает.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

097 Я УЙДУ ПО ОБОЧИНЕ
Нда.
Есть в этом рассказе что-то из детства, что-то, родственное Достоевскому, что-то еще есть.
Но герой не интересен, ему не хочется сочувствовать, с ним не интересно идти по сюжету.
И в конце, когда главный герой проигрывает, ему не хочется сочувствовать, равно как не хочется радоваться его поражению.
Может, переписать рассказ от третьего лица – и что-то изменится? Не знаю.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

098 Альпийские игры
На летнем КЛФ был рассказ – «Февральские хроники». Отличное начало, завязка интриги, суперские диалоги и реально интересные персонажи.
И – концовка, смазанная до безобразия. Главная героиня, оказавшаяся роботом...
В общем, «АИ» - хороший рассказ, но не надо делать из него фантастику. И – в обязат ельном порядке – поменять концовку. То есть пусть это будет даже фантастика, но не с такой скоропостижной – и по-своему жалкой – концовкой.
Пусть окажется, что один из подозреваемых – инопланетянин, который покупает у наркоторговца наркотики, являющиеся на его планете ценнейшим лекарством, или еще что...
Почему нет? Вполне логичная система – показываться властям нельзя, наркотики в таких количествах больше никто не производит, так почему бы их не покупать у наркоторговца? А героине рассказывается, что без этого лекарства на далекой планете будут умирать тысячи инопланетных детишек – и вот уже встает перед ней моральный выбор – разрушить цепочку, посадив торговца в тюрьму, или спасти детей, но при этом потерпеть крах в карьере.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

099 Живая фантазия станции «Страда»
Забавный рассказ – что-то есть от киберпанка, вот только не хватает панковости этому киберу...
И – связности сюжета. Выделение кусков текста наверняка преследует какую-то цель – эти курсивы, жирные курсивы... Не знаю. Лично меня такое форматирование выводит из себя.
Сам рассказ глючный, хотя могу предположить, что при некоторой доработке (в частности, увеличении окончания рассказа с объяснениями), это творение станет вполне удобочитаемым.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Это - все.
Остальное я прочитал несколько раньше, в походных условиях, и потому записи там вообще жутенькие, например:
"Забавно. В топ - если швах"
"Отстой"
"Это что-то "
И т.д.
То есть выдавать такое даже за отзывы я не решусь.
Проголосовал.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 12:51   #502
Guest
 
Сообщений: n/a
Дарэль, Дарэль....
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:00   #503
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Автор Мирабели
Ваш рассказ я помню - оригинальный, поэтический язык, может, несколько перенасыщенный повторами.
Почти стихотворная ритмика - на меня это действует как удав на кролика, я замираю и перестаю воспринимать сюжет...
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:11   #504
Guest
 
Сообщений: n/a
Дарэль
Большое спасибо за полезную критику! Будем работать, призывать чувство меры и добиваться гармонии! Это недопустимо, чтоб читатель абзацы не дочитывал! / Не соавторство/
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:22   #505
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
093

Угу.
В нашем топе (у нас-то точно соавторский).
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:26   #506
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль
Автор Мирабели
Ваш рассказ я помню - оригинальный, поэтический язык, может, несколько перенасыщенный повторами.
Почти стихотворная ритмика - на меня это действует как удав на кролика, я замираю и перестаю воспринимать сюжет...
Спасибо. Да, это не Царкон. И не ХВ. Зря я сюда эту фишку отправил
Но забавно. Поучаствовал, типа
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:28   #507
Guest
 
Сообщений: n/a
Дарэль
Ой, чует мое сердце, кто-то чего-то не договаривает!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:35   #508
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Автор Мирабели

Ну, собственно, еще не все кончилось?
Еще не объявляли результатов.

Добавлено спустя 4 минуты 58 секунд:

093

Вы о чем?
О прогрессирующем сумасшествии, в результате которого должно выясниться, что я - это вы?
Причем не вы полностью, а всего лишь половина от вас? Раз уж в соавторстве...
Хм.
Туго соображаю ближе к вечеру.
Но я был бы рад, если бы 93 был моим рассказом. На этот раз мы с Брынзой пришли на конкурс не слишком хорошо подготовившись.
И окончательная правка была сделана в последний день, в последний вечер, более того - в последние минуты.
Как-то все не настроиться было - видно, и впрямь Грелка виновата.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:42   #509
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль
Автор Мирабели
Ну, собственно, еще не все кончилось?
Еще не объявляли результатов.
А, плавали, знаем...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:43   #510
Guest
 
Сообщений: n/a
И опять забыл подписаться. Никак не привыкну к анонимному режиму1
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:43   #511
Guest
 
Сообщений: n/a
Дарэль
Цитата:
Сообщение от Дарэль
Вы о чем?
О прогрессирующем сумасшествии, в результате которого должно выясниться, что я - это вы?
Ну можно ж напоследок людям голову поморичить!
Цитата:
Сообщение от Дарэль
Но я был бы рад, если бы 93 был моим рассказом.
Спасибо , но мой рассказ и впрямь сыроват. Тоже в последний день и минуты!

Низкий поклон Питеру, да простит он старого бродягу, скучаю!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:45   #512
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо, Дарэль!
Только зря Вы меня под Гарика загоняете! Уж, скорее, Филя Дикий... Хотя... Гарик - тоже неплохо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:53   #513
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
095

Хм.
Я, собственно, вполне конкретно о концовке. Гаррисон плюет на затертость ходов, и боги из машин (особенно в юмористических вещах) у него прут толпами.
Но то, что позволено Гаррисону, не всегда позволено... Гм... Простому млекопитающему, такому как вы или я.


093

Можно и поморочить.
Только вот почему напоследок? Я лично еще надеюсь пройти в финал. Желательно - вместе с вами.


Автор Мирабели

Ну, не все так страшно.
Шанс есть всегда. Меня регулярно удивляет конечный результат на конкурсах.
Так что - возможно все, в том числе и то, что в принципе невозможно.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 14:21   #514
Guest
 
Сообщений: n/a
Дарэль, спасибо на добром слове.

Глюк со ста рублями - действительно глюк. Из участников вы заметили его первый. А вообще-то через полчаса после отправки этот глюк засекла жена. Я все волосы на голове вырвал, но было уже поздно.

Насчет непонятных мотивов черта жена тоже высказлась. Я ей объяснил. Черту нужно воспитать "властелина мира", чтобы потом управлять им, и через него миром. Причем заметьте: Иванов сам спрашивает зачем он нужен черту. И черт отвечает.
А референту (вашему) как раз Иванов не нужен. Он сам может встать вместо Иванова.

А вообще спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 15:18   #515
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль
Хм.
Я, собственно, вполне конкретно о концовке. Гаррисон плюет на затертость ходов, и боги из машин (особенно в юмористических вещах) у него прут толпами.
Но то, что позволено Гаррисону, не всегда позволено... Гм... Простому млекопитающему, такому как вы или я.
Ха! Вообще-то, собираясь написать концовку (уж так и быть, открою страшную тайну!), я взял лист А4 и на нем изобразил "веер альтернатив". На главной, ткскть, последовательности - ГГ, спасенный АГГ, возвращается к ликующим трибунам. АГГ взбирается на пьедестал, но на него никто не обращает внимания, все рвутся поносить ГГ на руках. Все. Хэппи енд! Скучно? Безусловно! Далее пошли варианты (исключая гибель одного из персонажей). Реализованный вариант нарисовался на следующий день из врожденного чувства противоречия. Любая из концовок смотрелась невыразительно. А тут - и напряжение хорошее, и далше есть куда ехать!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 15:57   #516
Guest
 
Сообщений: n/a
Чего притихли?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 16:07   #517
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Иванов и черт

Пожалуйста.
Думаю, сейчас уже не страшно сказать - вы в нашем топе, причем не на последнем месте.
По поводу собственно моих "претензий" - серьезно, рассказу не хватает необходимости фантастического допущения - я легко смогу найти доказательства (естественно, оспоримые) того, что референт здесь был бы более логичен (он - серый кардинал, которому нужна яркая вывеска).
Есть хорошее в литературном плане произведение, в котором фантастическое допущение если не лишнее, то уж во всяком случае убирается без особого напряжения.
Хм. Впрочем, даже с референтом и НЛП это все равно получается как минимум магический реализм...
Который (о! только что придумал!) за фантастику признать нельзя! Потому что не фантастика!
(придираюсь).

Гость
(по поводу Гаррисона и иже с ним).
Конец рассказа - как правило очень темное место...
Я давно понял, что писать рассказ надо начинать с конца - ибо сильный конец проведет в финал даже откровенно слабый рассказ, а слабая концовка испортит впечатление от действительно сильного (хотя какой он после этого сильный?) рассказа.

Ну все.
Пошел ждать результатов.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 16:12   #518
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
123. Время для героев
Подозреваю, что вас за это уже били, но пну ещё раз: точку в названии ставить низзя!
Неплохая притча была бы, если бы не два момента:
1) текст очень грязен;
2) с самого начала всё понятно. И оттого эффекта нету, не срабатывает ловушка для читателя
__________________
Это я как Крупная Пакость утверждаю.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 17:22   #519
Guest
 
Сообщений: n/a
Дарэль, самое главное фантастическое допущение - мне как автору черт больше нравится. Как тут спорить? Тем более я в финале.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 17:28   #520
Прохожий
 
Аватар для Мортишия
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Минск. Беларусь
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Закончилось голосование по первому туру. Теперь самое время сказать спасибо тем, кто прочел мой рассказ и сказал о нем что-нибудь (плохое или хорошее - не важно). Второго шанса о себе что-либо услышать в рамках этого конкурса у меня уже нет...

Поздравляю всех победителей, желаю успеха в следующем туре.
Из всех рассказов, за которые я голосовала в финале оказался только "Отмычка Вайрочаны".

Его автору самые искренние поздравления.

И все же для меня лучшим из лучших был рассказ "Вечные семена".

Удачи всем, кто играл со мной!
Спасибо!
Мортишия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 01:28.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot