Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2005, 07:33   #1
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G

Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Поехали!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 08:31   #2
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
1 204 ОДНУ ТОЛЬКО ПРАВДУ
Странный переход к повествованию. Скомканный и недостоверный. Главный герой любит поболтать? Если эта история кардинально изменила жизнь ГГ, то почему он заговаривает о ней с женой вот так, вскользь? Тут уж или тайну хранить – или разговаривать серьезно.
«Однажды кое-кто» - определенность решает!
«Свои видения девушка подкрепила тем, что расцарапала лицо тореадора длинными ногтями.»
Очень много слов, заключенных в кавычки. Иногда можно объяснить это "заключение" - иногда "нет" .
Довольно забавно – все время от первого лица, хотя от разных персонажей, а основной рассказчик-то один! Откуда он с такой точностью знал об ощущениях «деда»? Запутанно. Явно вырезано немало(59.9 тыс. знаков), может там и были объяснения. Критиковать можно долго, хоть на все 60000 знаков рецензию растянуть. Есть удачные моменты, местами виден хороший стиль рассказчика - он есть, я его точно видел! Но - сыро до безобразия.

2. 099 Орки плачут ночью. Забавно. Местами – душевно, хотя на мой взгляд очень плохо то, что не прописан антураж. Одежда, местность, время суток и т.д. Не возникает погружения – такое ощущение, что это неграмотно (не по форме) написанный отчет о событии с кучей личных наблюдений.
Не прописаны акценты, не расставлены ударения – есть только скелет (сюжет), на который налеплен тонкий слой мяса (образы).
Однако по моему мнению, после небольшой переделки могло бы получиться неплохое начало для романа. Отложу, претендент если не на «10», то на «2» точно. Хотя без гарантии – это пока только второй рассказ из прочитанных.
Общее настроение от рассказа – позитивное, несмотря на все вышесказанное. Если автор учтет замечания, я стану его читателем (за других не ручаюсь).
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 08:44   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Первая пятерка

018 Ставки
Написано с юмором и идея присутствует. Но в таком стиле хотелось бы нечто более изобретательное, что ли. Маховичок побольше раскрутить. И выход слабоватый. И написано вполне технично.

188 Жми, Петрович
Уж очень избитая и обанекдоченная тема. Опять таки – надо было или писать более качественно или придумать более яркий выход. Почему-то появилось ощущение, что предыдущий рассказ тоже ваш.

204 Одну только правду
Прочитал в начале фразу: «Однажды кое-кто из солдат караула с большими усилиями выгонял из «избы» трёх настоящих ведьм.» и решил – хватит.

099 Орки плачут ночью
Мне понравилось. В общем. И идея и основной пласт. Писала явно девушка из зарубежа. Только она могла сделать такие ляпы, как: «Мы начали с художественной гимнастики и фигурного катания.» и « Размер, наверное, 4-й. Или пятый.». Надеюсь, поняли? Не понравился только отсыл к исламу.

020 Пронзенный луной
Вот, не люблю фэнтези. Не люблю. А тут понравилось. Хорошо написано. Если б еще, посуше для подлиннее – и совсем хорошо было бы.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 09:57   #4
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
3. 020 Пронзенный луной
… он честно отрабатывал священный страх окружающих.
Это почти в точности отражает моё впечатление по этому рассказу. Общий сюжет после прочтения ясен, но в каждом конкретном абзаце рассказа (повести?) мне было крайне сложно продираться через авторский стиль.
Причем конкретно придраться к чему-нибудь кроме избитых сюжетных поворотов (дочь в стане противника? Вспомним Корвина и Дару?) сложно – это авторский стиль, автор рулит… Но не мое это! До жути не мое! В рассказе нет легкости, нет юмора, нет серьезных идей – что называется, нет дорог – одни направления.
Наверняка найдутся ценители жанра. Может, даже, восторженные поклонники. Фэнтези получилось очень оригинальное.
Не мое. Жаль потраченного времени.
Извиняюсь перед автором за голимый субъективизм – но как для читателя для меня было бы лучше, если бы у Вас не было стиля, чем такой…
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 10:45   #5
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
4. 046 В лужах отражается Солнце
Есть все, что надо. Я бы сказал «бест»!
В мой топ попадет точно. Несколько смущает несколько вещей – во-первых, почему выбрали главного героя на соревнования – явно не гения, судя по всему интроверта да еще и со свежей любовной драмой за плечами? Я бы на месте Комитета снял его с соревнований без вопросов после встречи с Лизой или не допустил этой встречи – ведь решается судьба планеты.
Во-вторых, почему главный герой так легко простил Лизу (и почему он решил, что она его примет?). Логика вывернутая, очень вероятно, что женская (извиняюсь, если обидел автора).
В-третьих, причем здесь соционика?
В-четвертых, образы инопланетян очень человечны. Снять с них маски! Я их каждый день вижу в метро!
В-пятых, создается ощущение, что антураж (космические соревнования) пришиты к идее. Пришиты намертво, так, что не выдрать – но тем не менее. Более логичными эти коллизии смотрелись бы в реалистичной вещи.
Заключение:
Повторюсь. Бест!
Оговорюсь. С удовольствием бы прочитал прозу автора в жанре реализма – она наверняка есть. А писать фантастику надо с тем же качеством, но чуть-чуть иначе…

Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 11:21   #6
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
5. 202 Мэтти
Забавно. Оч-чень даже неплохо!
Кроме последней страницы. Кошмар какой. Ужасно. Так запортачить вещь!
Конечно, постмодернизм и так прет отовсюду, но «Планета обезьян» в конце настолько не к месту! Ею были аккуратно заделаны остальные дырки – к примеру, почему через тридцать лет после катастрофы люди так сильно одичали? Или такой вопрос – куда делось остальное население планеты? Не все же вымерли? Неужели за тридцать лет никто не попытался навести какой-никакой порядок? Но эти вопросы не смертельны – я, как можно догадаться по предыдущим рецензиям, все-таки придираюсь .
Зато после финальной латки расползлась вся ткань . Потрясающе – инопланетяне идентичны нам в плане логики, пьют молоко, едят сыр, носят рубашки, играют пластмассовыми(!) машинками, строят многоэтажные дома и сжигают своих колдунов на кострах!
Правда, сердце у них исполняет несколько иные функции – провокаторское у них сердце. А у некоторых его вообще нет. В общем, если бы не концовка, рассматривал бы как кандидата в топ. А так – увольте.
Обидно.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 12:00   #7
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
6. 227 КОГДА ОТКРЫТЫ ДВЕРИ РАЯ
Сильно. Больно. Трагично.
И при этом – не имеет к темам никакого отношения. На этом поле не растет ненависть, здесь нет соревнования – здесь правит любовь. Начало меня оттолкнуло – если бы не конкурс, я бы наверняка не стал читать такую Вещь.
Если бы я писал её – она была бы совсем другой.
Насчет топ - не в топ я очень подумаю. Мне слишком больно. Ударило там, где тонко. Одно из двух – либо я проникнусь и дам Вещи большой балл, либо пошлю на х** за отсутствие даже намека на раскрытие темы.
Ни один из этих двух вариантов не связан с объективными оценками.
Извиняюсь за мат.
Чуть позже. Вспомнил, что не понравилось. Выделенное курсивом – ненатурально. Не про меня. Не живое.
«Она и так знает, что он хотел бы …трепетно поцеловать запястье». Это из двух предложений. Выбило (нехорошо). Объяснять не буду.
Напоследок – у Платона андрогены низкие, коварные существа. Сварливые, жестокие, беспринципные.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 12:23   #8
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
7 252 Похождения одного изумруда
Грязно. Наворочено. Стиль – если это так можно назвать – выдержан. Мужичонки и мужИчки… Слишком велик контраст с предыдущим рассказом.
В общем, грязь в исполнении Уильяма Гибсона и лубочность в исполнении Михаила Успенского мне нравится куда больше. Такой натурализм мне противопоказан. Если кому понравится это произведение – ваше право. Я – пас.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 12:51   #9
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
8. 151 Радуга принца.

«"Конец сказке", - пронеслось в голове у Марры». Н-да… Действительно – нехорошо получилось со сказкой…
А ведь мог! Мог автор выдержать стиль, и получилась бы нормальная сказка – да, не для взрослых. Не на конкурс – но как внеконкурсное произведение! Ведь есть все, что нужно, для того, чтобы писать отличные детские книжки! Хотя, если вспомнить о том, что «для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше» - то не все. Ошибся я. Нельзя сюсюкать с детьми. Особенно с теми, которые уже научились читать.
Со мной, например, очень нежелательно.
На вопрос «Дети, о чем этот рассказ?» можно сказать – о глупости старых идиотов, о чуде и о любви, о искренности и верности.
Причем написано искренне и с любовью. Но непрофессионально. А местами с выпадением из стилистики сказки в стилистику фэнтези, которая на мой – сугубо субъективный – взгляд автору чужда.
Сорри за рецензию – чувствую, что если автор её прочтет, то очень огорчится. Пишите больше. Пишите чаще. Пишите лучше. Все у Вас получится. Я сам ранимый, хотя вряд ли настолько, насколько Вы…
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 13:22   #10
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
9. 047 Сеть
Странная вещь. Рождает ассоциации с «1984» и «Пандемом» Дяченко. Радует, что автор не высказывает четкой и бескомпромиссной позиции по поводу сети, оперируя только событиями.
И все же чего-то не хватает – уверенного морализаторства Дяченко, атмосферы безнадежности Оруэлла… Не хватает четкости – рассказ не попал в фокус. Постоянное ощущение, что где-то я это уже читал – не все вместе, а фразы, словосочетания, слова, слоги, отдельные буквы (шутка).
Нет раскрытия темы. Не добрался автор до этого. Чувствуются подходы к теме «победить ненависть», но автор вес не взял.
И тем не менее – вполне возможно, что впоследствии из под этого пера появятся более сильные произведения. :P
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 13:41   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
Толкиен рулит?

Открываю первый рассказ из списка, выбор случайный. Про орков. О! - думаю я. Открываю другой. Про гоблинов. Э-э... - думаю я. Третий, надеюсь, будет про троллей
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 13:53   #12
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Толкиен рулит?

Цитата:
Сообщение от Джу
Открываю первый рассказ из списка, выбор случайный. Про орков. О! - думаю я. Открываю другой. Про гоблинов. Э-э... - думаю я. Третий, надеюсь, будет про троллей
Да, фэнтези многовато Видать, заговор толкиенистов.
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 13:57   #13
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
10 211 Подвох
Вещь «на грани». На грани фантастики и реализма. На грани двух тем – соревнования и победы над ненавистью. Не переступая грань, не входя в контакт ни с одной из них…
Здесь нет чуда. Нет пафоса. Нет завершения. Здесь есть жизнь – что есть, то есть.
Рассказ не окончен. Нет развития. Стиль приятен, язык хорош – не великолепен, но на уровне.
Уверен, у автора есть сильные произведения – законченные, яркие, сильные.
«Подвох» - не из них. Слишком многое остается открытым, незавершенным. Если бы конкурс шел дольше, то, возможно… Впрочем, «история не терпит сослагательного наклонения».
Вещь не завершена – я считаю это приговором.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 14:08   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Толкиен рулит?

Цитата:
Сообщение от Мементо
Цитата:
Сообщение от Джу
Открываю первый рассказ из списка, выбор случайный. Про орков. О! - думаю я. Открываю другой. Про гоблинов. Э-э... - думаю я. Третий, надеюсь, будет про троллей
Да, фэнтези многовато Видать, заговор толкиенистов.
Ага. Еще я решил посчитать, сколько раз встретиться слово "ненависть" в ненавистно-победительных рассказах
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 14:17   #15
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
11. 190. БОГ, КАК ИЗВЕСТНО, - ЛЮБОВЬ
Рассказ написан в жанре «Притчепанк». Это как киберпанк, только хуже. Или лучше. В общем, на любителя. Мне не понравилось, хотя читал с интересом.
Возможно, я неправильный читатель – но мне не нравится откровенная грязь. Тема раскрыта от и до (уникальный вариант), но меня это не радует .
Для кого пишем? – вопрошаю. И понимаю – есть аудитория. У меня есть пара друзей, которые бы с восторгом прочли эту вещь. И гораздо больше тех, кто не смог бы осилить и четверти её. Не мое.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 14:43   #16
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
12. 182 СПОКОЙНОЙ НОЧИ
Хороший, крепко сбитый фантастический рассказ. Есть претензии по поводу персонажей, по поводу концовки – чего-то не хватает.
Но в общем и целом – очень крепко! Найтморинг – это хорошо. Можно вспомнить Желязны с его творцами сновидений, идея наведенного сна не чужда и фентезюхам.
Но здесь нет плагиата (я не вижу). Рассказ вызвал приятное впечатление – на подобных вещах я воспитывался (золотой век американской фантастики – у меня явные ассоциации с целой плеядой авторов).
Надо бы и поругать… Подумаю… О! Не вызвало бурных эмоций. Не было открытий. Мелькнула пришитой пятой ногой тема ненависти. Хотя тут я, пожалуй, непсраведлив…
В общем – добротная, сильная вещь без больших претензий. В середину топа, если дальше не будет кардинальных изменений.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 15:20   #17
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
13. 201 Дым над степью
Хорошо сделанный рассказ в лучших традициях худших американских рассказов. Худших – не по качеству, но по смыслу.
Ненависть со страниц переходит к вам как зараза. Конечно, можно еще поработать над стилем – он не идеален. И над языком. Но в общем картина складывается логичная и понятная.
Был придуман мерзкий враг и мерзкий враг был жестоко убит – в том числе мерзкие дети, мерзкие женщины и мерзкие старики. Никакой пощады!
Тема взята за жабры с двух сторон. С одной – раскрыта, с другой – закрыта. Раскрыта, соответственно, «Соревнование», закрыта – «Победить ненависть».
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 15:39   #18
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
5. 202 Мэтти

[quote="Дарэль"]5. 202 Мэтти
. Потрясающе – инопланетяне идентичны нам в плане логики, пьют молоко, едят сыр, носят рубашки, играют пластмассовыми(!) машинками, строят многоэтажные дома и сжигают своих колдунов на кострах!
- . До костров они докатились не сразу. Почитайте внимательней

Правда, сердце у них исполняет несколько иные функции – провокаторское у них сердце. А у некоторых его вообще нет.

как это нет? Внимательнее читайте, у всех есть
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 15:41   #19
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
14. 209 Сестренка.

Отличный рассказ. Чем дальше, тем сильнее меня мучают сомнения относительно своего. Единственно, к чему могу придраться (именно придраться) – это к тому, что рассказ написан к прошлому Эквадору.
Рассказ про двойника. Живой, сильный. Тема соревнования – зачаточна, хотя и прослеживается на протяжении большей части рассказа. Есть шанс, что рассказ был написан большей частью до конкурса.
Но! Это – придирки. А вообще «Сестренка» - сильное произведение. Естественно, это – мой взгляд. Выдержанная сюжетная линия, без лишних ответвлений, придает рассказу привкус хроники, но в данном случае это не недостаток.
Респект автору.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 15:45   #20
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Re: 5. 202 Мэтти

[quote="Ыш"]
Цитата:
Сообщение от Дарэль
5. 202 Мэтти
. Потрясающе – инопланетяне идентичны нам в плане логики, пьют молоко, едят сыр, носят рубашки, играют пластмассовыми(!) машинками, строят многоэтажные дома и сжигают своих колдунов на кострах!
- . До костров они докатились не сразу. Почитайте внимательней

Правда, сердце у них исполняет несколько иные функции – провокаторское у них сердце. А у некоторых его вообще нет.

как это нет? Внимательнее читайте, у всех есть
Каюсь. Признаю ошибку. Есть у всех. Но не всегда. Хотя - допускаю - ощущения обманули главного героя. Цитата:Сердце Блезы исчезло. Оно не погасло, не слилось с разумом, оно просто было - и вот его нет.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 10:58.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot