Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Туризм в Эквадоре и Латинской Америке

Туризм в Эквадоре и Латинской Америке Всё о туризме по Эквадору и Латинской Америке

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2008, 09:27   #41
Завсегдатай
 
Аватар для vnasty2002
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 55
Благодарностей от вас: 6
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 12 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Amador Посмотреть сообщение
vnasty2002, это Вы на брёвнышке?
Это где?
vnasty2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 09:48   #42
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Феникс, vnasty, спасибо.
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
что-то типа молочного поросенка.
Не, это не ко мне.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 10:07   #43
Старожил
 
Аватар для Amador
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 925
Благодарностей от вас: 69
Вас поблагодарили 11 раз(-а) в 10 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Amador с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от vnasty2002 Посмотреть сообщение
Это где?
Здесь:
__________________
Задавая вопрос, всегда рискуешь получить ответ..
Amador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 11:29   #44
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от vnasty2002 Посмотреть сообщение
Тут же в дорожной забегаловке попробовали зажаренного на вертеле куя. Вообще-то гадость еще та. Даже если закрыть глаза и не видеть когтистых лапок и зубастой мордочки, вкус явно не благородного мяса. Наверно, поэтому его и не подают в дорогих ресторанах.
Подают - в качестве экзотического деликатеса для приезжих. Стоимость - от 20 долларов за порцию. Но, в целом, согласен - вкус так себе. И слишком жирный.
Цитата:
Сообщение от vnasty2002 Посмотреть сообщение
Там же я попробовала новый фрукт – объедение под названием на букву «г», не помню точно как, но Рома сказал, что по простому - это «лягушачья икра». Мм-мм, вкуснятина!
Гранадилья. Серые сопли с кислыми косточками.
Цитата:
Сообщение от vnasty2002 Посмотреть сообщение
Очень хотелось зайти в бар к Настоящему Индейцу, попробовать крылышки, но Рома расстроил, сказав, что по воскресеньям этот бар не работает.
Работает. Выходной там в понедельник.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 19:01   #45
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Подают - в качестве экзотического деликатеса для приезжих. Стоимость - от 20 долларов за порцию.
От 10 вообще-то. Половинка куя стандартно. Целого большинству не съесть. Бывает и четверть, еще дешевле.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 19:12   #46
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Феникс, того куя, что мне однажды целиком дали за двадцать, мог бы съесть каждый.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 19:56   #47
Форумный житель
 
Аватар для Melma
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: Uruguay
Сообщений: 608
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 14 раз(-а) в 12 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Феникс, того куя, что мне однажды целиком дали за двадцать, мог бы съесть каждый.
Это мышонок был?
__________________
Ищу выход из интернета.
http://www.russianurugvay.com
Melma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 22:15   #48
Старожил
 
Аватар для Lelok
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Tomsk
Сообщений: 830
Благодарностей от вас: 106
Вас поблагодарили 47 раз(-а) в 36 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Lelok с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Гранадилья. Серые сопли с кислыми косточками.
Те гранадильи, которые я ела в Гуаякиле , были сла-а-адкие!Мне очень понравились!
__________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-сказал Опыт, "Это болезненно"- сказала Гордость, "Попробуй!"- сказала Мечта

Последний раз редактировалось Andrew; 15.05.2008 в 11:54
Lelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 01:47   #49
Завсегдатай
 
Аватар для vnasty2002
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 55
Благодарностей от вас: 6
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 12 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Amador Посмотреть сообщение
Здесь:
А ведь и вправду кажется, что как на бревнышке.

Не, это дерево так растет - ветка стелется примерно в метре над уровнем тропинки

Или смысл вопроса был Я это или НЕ Я ?

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Феникс, vnasty, спасибо.

Не, это не ко мне.

Вот так готовят в забегаловках этот местный "деликатес"


vnasty2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 02:53   #50
Старожил
 
Аватар для Amador
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 925
Благодарностей от вас: 69
Вас поблагодарили 11 раз(-а) в 10 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Amador с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от vnasty2002 Посмотреть сообщение
смысл вопроса был Я это или НЕ Я
Именно!
__________________
Задавая вопрос, всегда рискуешь получить ответ..
Amador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 03:10   #51
Завсегдатай
 
Аватар для vnasty2002
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 55
Благодарностей от вас: 6
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 12 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение

В девяти случаях из десяти он просто не обратит на Вас внимания и будет продолжать жить своей жизнью. Едой Вы не являетесь, опасности не представляете. В общем - бесполезная в хозяйстве вещь.
.
Ну, простите за неудачную аллегорию.
Я лишь имела в виду, что путь к водопаду, как и любовь нужно выстрадать, тогда и удовольствие от достижения цели намного больше. ИМХО
vnasty2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 03:17   #52
Старожил
 
Аватар для Amador
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 925
Благодарностей от вас: 69
Вас поблагодарили 11 раз(-а) в 10 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Amador с помощью Skype™
vnasty2002, Ваши рассказы - прелесть !
Девушка на брёвнышке тоже!
__________________
Задавая вопрос, всегда рискуешь получить ответ..
Amador вне форума   Ответить с цитированием
Этот участник сказал: "Amador, cпасибо за сообщение!"
vnasty2002 (15.05.2008)
Старый 15.05.2008, 03:30   #53
Завсегдатай
 
Аватар для vnasty2002
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 55
Благодарностей от вас: 6
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 12 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Amador Посмотреть сообщение
vnasty2002, Ваши рассказы - прелесть =D>=D>=D>!
Девушка на брёвнышке тоже!
Спасибо за комплимент! Я ей обязательно передам
vnasty2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 05:12   #54
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnasty2002 Посмотреть сообщение
Ну, простите за неудачную аллегорию.
Да бросьте, vnasty, нормальная аллегория. Просто Вы упоминали, что собираетесь когда-нибудь добраться до Африки, ну я и поделился потенциально полезной для Вас информацией. Поскольку обо львах знаю намного больше, чем о, извиняюсь, куях.
Цитата:
Сообщение от vnasty2002 Посмотреть сообщение
Я лишь имела в виду, что путь к водопаду, как и любовь нужно выстрадать, тогда и удовольствие от достижения цели намного больше. ИМХО.
А вот это и впрямь ИМХО. Не ИМХО.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 08:18   #55
Завсегдатай
 
Аватар для vnasty2002
 
Регистрация: 22.10.2007
Адрес: Ukraine
Сообщений: 55
Благодарностей от вас: 6
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 12 сообщении(-ях)
2 день. Тортуга Бэй: черепахи морские. Станция Чарльза Дарвина: черепахи ручные.

6 утра. Встаю, протираю глаза, начинаю собирать чемодан. Что? Муж еще спит? Потом начинает доходить, что ближайшие 5 дней чемодан не понадобится. Ложусь в кровать, но почему-то больше не спится.
После завтрака ровно за 1 доллар такси довозит нас до пляжа, вернее до входа на пляж Тортуга Бэй (черепаший залив, если с английского перевести). Перед этим Луис проинструктировал, что до пляжа идти минут 30, а потом еще по пляжу минут 15-20 непосредственно до залива, где и обитают морские черепахи в большом количестве. На входе сторож переписывает наши фамилии в талмут и фиксирует время нашего захода. Дорожка через кактусовые заросли очень ровная и удобная. Довольно быстро доходим до пляжа и с восторгом видим, как огромные волны одна впереди другой накатываются на пологий берег. Настоящий рай для серферов! Но везде запугивающие таблички: купаться нельзя! Сильные течения! Волны! Спасателей нет! Ядовитое дерево! И т.д. Идем по кромке воды направо, там, где по указанию Луиса должны быть черепахи и прочая живность, с трудом сдерживая желание кинуться понырять в волнах. Кое-где от воды до кустов пляж пересекают непонятные следы – шириной метра полтора, как будто две гусеницы бульдозера, а посередине тянется тросик. Потихоньку доходит, что это очевидно, гигантские игуаны! К сожалению, нам так и не довелось их увидеть.
Я как обычно, ускакала вперед – и вдруг …. что это? Метрах в 2-3 от берега -огромный острый плавник! Ору не своим голосом, народ бегом подтягивается, и тут показывается второй хвостовой плавник! Мы в шоке – большая акула, метра 3 длиной плещется в волнах почти у берега! Теперь понятно, почему нельзя купаться!

Начинаются мангровые заросли. Сотни игуан расположились в их тени и наслаждаются солнечным днем. В воде у берега плещется морской котик. Рай! С радостными криками бросаемся купаться. Но радость наша была недолгой. Примерно через час, вдоволь накупавшись, хотим полежать в тени мангров, но не тут то было! Десятки голодных оводов набрасываются на наши мокрые подсоленные тела и начинают есть нас живьем (странно, почему они игуан не кусают??!). Приходится опять спасаться в воде. Снорк тут никакой. Возле берега вода от песка мутная – ничего не видно, а дальше – глубоко и тоже ничего не видно. Это сейчас задним числом понимаю, что, наверное, надо было плыть вдоль скал, которые образуют залив.


На другом конце пляжа замечаю индейца с каяками. Но добровольцев нет. Тогда взяв мужа на испуг, что поплыву одна, берем за 10 долларов каяк и пускаемся исследовать залив. Буквально через 50 метров от берега перед носом выныривает подышать огромная морская черепаха. Заметив приближающийся каяк, в панике скрывается под водой, и мы в шоке наблюдаем, как быстро перемещается ее тень под водой. Никогда не думала, что черепахи способны развивать такую скорость! За 3 секунды она проплыла метров 40! В общем, на морских убегающих черепах мы насмотрелись. Их там полно! Вода не сильно мутная, так что под водой на небольшой глубине их тоже видно. Подплывая к черной скале из кусков застывшей лавы, увидели множество олушей или бакланов – символа Галапагос. Местные называют их - Бубби. Симпатичная птица, но с тупейшим выражением на морде лица. Ярко синие лапки – единственное их украшение. Совершенно не пугливый (или просто такой глупый?), сидел на камне пока мы не ткнулись носом каяка в скалу. Думаю, захоти я его погладить, он и не думал бы убегать. Сидит себе и смотрит, как истукан.




Обратная дорога кажется намного дальше. Плюем на запугивающие таблички и кидаемся купаться в океанский прибой. Вот где надо было купаться с самого начала! Огромная акула забыта, она уже не так страшна по сравнению с голодными оводами, подстерегающими туристов в манграх. Вдоволь напрыгавшись на волнах, возвращаемся в город.
Следующая остановка – станция Дарвина. Попав туда, ощутили себя четырьмя идиотами, вспомнив как гонялись за дикими черепахами по черепаховой ферме, прячась за кустами и чуть ли не по-пластунски подкрадываясь, что б сделать фотопортрет и взять интервью. Когда здесь – в 5-ти минутах ходьбы от отеля - такие же, но только ручные!
А вообще, если честно, эта станция произвела гнетущее впечатление - пронумерованные черепахи, повидавшие на своем веку не один десяток поколений туристов, уже ничему не удивляются и никого не боятся. С печальными глазами жуют свой салат, с отвращением воротя морщинистые морды от фотокамер. Некоторые, наиболее старые, устало положив головы на лапы, тихо ждут конца своей смены, когда загоны очистятся от докучливых туристов, и можно будет насладиться несколькими часами долгожданного покоя. Тот экспонат, которому больше двухсот лет, вообще так не разу и не пошевелился. И запах соответствующий. Может это уже просто чучело, набитое соломой?




Еще там видели земных игуан. Они ярко-желтого цвета, а так очень похожи на морских. Видели, как вылупливаются из яиц малюсенькие черепашки в инкубаторе. В общем, познавательно провели время.


Вечером в супермаркете набрали фруктов, салатов и консервов из тунца, пива и как стемнело - уютно устроились в нашем отеле у бассейна. Н понимаю – постояльцев в отеле много, а вечером у бассейна никого кроме нас не бывает, странно.

Добавлено через 36 минут
3 день. Пляж Гарапатера. Фламинго.

Сегодня уже спим до 8, никуда не спешим. Еще вчера вечером приняли решение, что сегодня едем на второй по популярности пляж Санта-Круза – Гарапатера. Путь туда не близкий – минут 30 на такси. Такси туда-назад стоит 25 долларов. Зато идти до пляжа совсем не далеко. 10 минут по прячущейся в тени дорожке – и вот уже слышно как шумит океан. Но что это там между кустов – словно розовое кружево отражается на шелковой глади воды? Да это же стайка фламинго мирно отдыхают в заливе! С ума сойти! Бегом подкрадываемся поближе к озерцу, берега там неудобные – грязь, скользкая глина. Но фламинго, кажется, никого и ничего не замечают вокруг – изящными статуэтками застыли, спрятав головы под крылья и лишь самый крупный - вожак внимательно высматривает что-то в воде. Вот это действительно удача – Луис говорил, что фламинго сейчас не часто встретишь на Санта-Крузе, они в основном на Изабелле обитают.

[/FONT]

Сам пляж Гарапатера тоже ничего. Только вот оводов тоже много. Мы для себя сделали вывод, что от мангровых зарослей лучше держаться подальше – оводы живут в манграх. Опять видели и котиков и небольших игуан. Всего понемногу. Одно плохо – опять снорк возле берега никакой – вода мутная, рыба мелкая. Ну ничего, завтра возле Бартоломе оторвемся!
Вечером ужинать едем в ресторан Ангермеер Поинт (Angermeer Point). Ехать туда, вернее плыть всего 5 минут на морском такси по 65 центов с человека. Ресторан этот (опять Луис присоветовал) находится на скале над морем, прям на выходе из порта. Там открывается очень красивый вид на океан, яхты, на закат. Вот только комары… требуем у официанта репелленты, и жизнь начинает налаживаться. Прям из-за стола можно наблюдать, как огромные красные крабы ползают по камням, а пеликаны делают вид, что охотятся за ними. Кстати, насчет пеликанов: я ужасно разочаровалась в этих птицах – никаким благородством там и не пахнет! Как помойные коты отираются в порту и на рыбном базаре, выпрашивая потроха. Грязные, серые, неухоженные, как вороны! Почему-то я всегда представляла пеликанов белоснежными гордыми птицами, а тут …
Вот, полюбуйтесь на этих попрошаек.

Последний раз редактировалось vnasty2002; 16.05.2008 в 08:03
vnasty2002 вне форума   Ответить с цитированием
Эти участники (4) сказали: "vnasty2002, cпасибо за сообщение!"
Amador (16.05.2008), Imago (16.05.2008), Lelok (16.05.2008), Nastita (23.05.2008)
Старый 16.05.2008, 11:04   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Игуаны бывают разные, например такие:
Изображения
Тип файла: jpg P1010059.jpg (86.7 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg P1010095.jpg (108.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg P1010052.jpg (100.1 Кб, 7 просмотров)
  Ответить с цитированием
Этот участник сказал: ", cпасибо за сообщение!"
Amador (16.05.2008)
Старый 16.05.2008, 12:10   #57
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
vnasty2002, спасибо! Специально не читала Ваши записки по кускам, хотелось всё сразу, но про Галапагосы не удержалась - здорово!
А пеликаны бывают и белые, и достаточно чистые, а это, наверное, галапагосский вид...
Imago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 20:48   #58
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Приходилось даже слышать, что это едва ли не деликатес.
Были у меня друзья-супружеская пара французов. Жили они в Пухили, общались с местными, фотографировали. Завоевали немалое уважение в общине. И вот, когда собрались они уезжать, индейцы устроили им проводы. С пьянкой, с песнями. (Я там был). А гвоздем вечера стала самка куя, зажаренная на последних сроках беременности-высокая честь по индейским понятиям. И бедному Давиду пришлось это есть, чтобы не обидеть хороших людей.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 01:25   #59
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
или, что растворимый кофе в Эквадоре - низкого качества?
Растворимого кофе "высокого качества" не бывает. Это всегда химическое дерьмо. Без исключений. Требовать от него чего-то большего, чем приблизительное сходство вкуса и лошадиная доза кофеина попросту неуместно.
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Любопытно. И что же они такое с креветочным супом сумели сделать? Добавили что-то специфическое?
Ну, себиче - вещь на любителя. Мне, как правило, тоже не удаётся выхлебать жидкое до конца. Ибо кисло и с кинзой.
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
"Эквадорцы", есть другие "имхи"? Приходилось даже слышать, что это едва ли не деликатес.
Куй? Толстые кости, толстая кожа, между ними немного вполне вкусного мяса. Чем-то похоже на жирного кролика и молочного порося одновременно.
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 06:36   #60
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от vnasty2002 Посмотреть сообщение
Тортуга Бэй (черепаший залив, если с английского перевести).
Ну, справедливости ради, Тортуга - слово все-таки не английское.
(печально) Ну и когда же я, наконец, доберусь до Галапагос? Че-то все пока никак не срастается ...
Цитата:
Сообщение от Titanic2 Посмотреть сообщение
И бедному Давиду пришлось это есть, чтобы не обидеть хороших людей.
Цитата:
Сообщение от Арсений Фёдоров Посмотреть сообщение
Куй? Толстые кости, толстая кожа, между ними немного вполне вкусного мяса. Чем-то похоже на жирного кролика и молочного порося одновременно.
Спасибо, идея понятна. Поскольку ни кролик, ни, тем паче, молочный поросенок к моим вкусовым приоритетам отродясь не относились, куи могут меня не бояться. Вообще, как я понимаю, говядина в Эквадоре должна быть хорошей. Как насчет свинины?
Цитата:
Сообщение от Арсений Фёдоров Посмотреть сообщение
Растворимого кофе "высокого качества" не бывает. Это всегда химическое дерьмо. Без исключений. Требовать от него чего-то большего, чем приблизительное сходство вкуса и лошадиная доза кофеина попросту неуместно.
Несмотря на всю категоричность заявления - не более, чем ИМХО кофемана. Кстати, а что Вы еще требуете от кофе (любого) помимо вкуса и кофеина?
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Теги
гранадилья, амстердам, впечатления от поездки, андрей королёв, роман сусанин, кафешоп, кофе, куй, никотин, путешествие по эквадору, туризм, дымоуловители, чай

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа в Эквадоре в Росс. компаниях. diaset Курилка 53 29.01.2019 16:32


Часовой пояс GMT -5, время: 03:53.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot