Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2006, 03:50   #121
Guest
 
Сообщений: n/a
Мне нечего париться. Нет, я не про вкус, который просто должен быть у автора по умолчанию. Именно он и не позволит злоупотреблять повторами, и прочим. Но, кажется, все слова - равны. Давайте еще от местоимений откажемся. Ну, кто-то начнет на форумах, типа так нельзя.
И что? Подхватят. Впрочем, это так, мимоходом, мысли вслух.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 04:44   #122
Прохожий
 
Аватар для Бормоглот
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Симферополь
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автору "Крыльям демона"

Я здесь вам поставил хорошую оценку. Авансом. Потому что надеюсь, что вы разберетесь с сумбуром в тексте, добавите динамики, расширите повествование и получившуюся замечательную книжку подарите мне с автогфом. Спасибо за информацию, теперь я знаю, кто на самом деле моя жена .
Бормоглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 05:06   #123
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Что-то как-то не торопятся наши голосовать...
Ну что, будем пробовать угадать, кто выйдет в финал из нашей группы?

Последний раз редактировалось Proba; 06.06.2006 в 05:23
Proba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 07:36   #124
Guest
 
Сообщений: n/a
Автору "Тропы…" И в моем топе вы есть Так что - не все так плохо.

Угадывать "проходимцев" в финал?
Последняя ступень - почти наверняка. Возможно, Фонарики.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 07:46   #125
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Последняя ступень - почти наверняка. Возможно, Фонарики.
Да, думаю. Может, Тропа, кстати. Думаю, что и Клинопись имеет шанс. Контейнер, хоть и слезогонка.
Proba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 08:07   #126
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
130. КОНТЕЙНЕР

По-моему, великолепный рассказ. Немного "Полет над гнездом кукушки" напоминает. Никакой искусственной слезодавилки я не заметил. Есть пара придирок по мелочам.

выкрашенных высохшей кровью
плохо звучит

Овощное пюре, которое я быстро проглотил с кусочком белого хлеба
выглядит слишком аппетитно для такого места, хот ябы "белого" уберите.

Луиса еще не вернулся - несогласование

И все, в остальном - великолепно.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 08:09   #127
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
Никакой искусственной слезодавилки я не заметил.
А она не искусственная. Она просто "давилка". Но хорошая. Мне понравилась.
Proba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 08:38   #128
Guest
 
Сообщений: n/a
Бормоглоту

Ох, как бы мне хотелось сделать именно так
Там знаете сколько всего за кадром! Начиная с отношений титанов и фэйри, продолжая еще живой мамой Рахми и даже не знаю чем заканчивая.....
Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 09:11   #129
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Цитата:
Сообщение от Почти крылатый Демон
Ох, как бы мне хотелось сделать именно так
Там знаете сколько всего за кадром! Начиная с отношений титанов и фэйри, продолжая еще живой мамой Рахми и даже не знаю чем заканчивая.....
Спасибо
Требую роман!
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 09:33   #130
Guest
 
Сообщений: n/a
Proba, "Тропа" - может быть. Но тут, ИМХО, 50 на 50. Еще, думаю, "Перец" с примерно такими же шансами.

Контрейнер - да, очень вероятно. Но мне бы лично этого не хотелось.
Клинопись - ой, что-то не верю. Но могу и ошибаться.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 10:27   #131
Завсегдатай
 
Регистрация: 19.11.2004
Адрес: Москва.
Сообщений: 58
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
133 – Пасечник

Не то, чтобы они очень спешили, но Амадею не давали покоя слова торговца медом, и он решил, что не имеет права отмахнуться от возникших подозрений, а посему надлежит посетить загадочный монастырь, да к тому же мед был действительно великолепен.

«К тому же» - лишнее. Канцелярских штампов много, даже в этом одном предложении.
Трудно продираться через текст.

Было известно, что от пчелиного яда не умирают и что он даже чрезвычайно полезен.

Да ну? Ещё как умирают.

Увидев смерть во всей ее полуночной красе и почувствовав всю невероятность происходящего с ним,

Читать невозможно.

134 - Требуются умные люди

Что он больше не может оставаться с этой стороны, в этом несовершенном и неправильном мир. Сперва он просто грустно смотрел на ту самую дверь, убеждая самого себя, что хочет туда попасть, затем попробовал официальные пути, словно дергая за ручку.

Трудно читать.

- Ваш коэффициент укладывается в установленные законом рамки, вы имеете право на переселение, не подпадаете под действие поправки о запрете утечки мозгов. Ваш интеллект разрешен к экспорту.

Хотя местами забавно.

Через минуту он уже стоял прямо перед ней. И только тут разглядел, что под "Требуются умные люди" была другая надпись, более мелким шрифтом "Докажи, что ты умен - купи пиво у нас!".

Идея понята. Но над стилем работать надо.

135 - 7.30

Мартин проснулся в 7:30 утра, посмотрел на будильник, предварительно смахнув его со стола

Хе-хе.

Стопка бумаг, газет, телефон для того, чтобы звонить.

А я думал, для того, чтобы трубкой по столу стучать.

Как и можно было догадаться, Мартин работал рекламным агентом.

Нельзя.

Достаточное дарование в ораторском искусстве, способность убеждать аудиторию и многое другое из области харизмы наделили его этой высокой должностью.

Ой блин… Из области харизмы.

Про что текст, не понял.

136 - Тропа Барглоя

-- Конечно: свержение антинародного режима Мудрейшего Из Правителей Варда Валтова, безоговорочно поддерживаемого всем народом за исключением горцев Шайара. Окрылённые тем, что за несколько десятилетий этих свободолюбивых ребят так и не сумели привести к общему знаменателю, вы собираетесь соблазнить невинных детей гор современными игрушками, бросить наспех сформированную армию на столицу, потерпеть поражение и печально констатировать провал очередной революции.

Вроде интересно, но в речах переплетаются понятия из разных областей. Так диалоги не пишут. И так не говорят.

-- Во-первых, отношение к конечному потребителю незаконного товара здесь несколько пофигистичное, ибо его не только простые люди потребляют.

Меня бы такой собеседник достал через пять минут.

137 - Детский дом

Разведчики ушли четыре дня назад, и Воспитателей ходили мрачные и растерянные.

Ну вот… А начало было гладким.

М’Кобо вынул и развернул довольно большой лист бумаги:

«Довольно» - лишнее.

но почти черная кровь буквально фонтаном била из его правого бока.

Ещё два лишних слова.

Сюжет: чернуха.

Вообще говоря, принято объяснять в рассказе, что и откуда.

138 - СЕЗОН ИНСТИНКТОВ

Трудно что-то сказать. Откуда такие грибы? Ошибок мало. Раскрытие темы под вопросом.

139-БУМАЖНЫЕ ФОНАРИКИ ОКИНАВЫ

И не было зафиксировано ни единого случая, когда пилот - камикадзе, вышедший на цель, свернул бы с курса, чтобы спасти свою жизнь.

А кто бы ему топлива ему для этого дал?

Да, вся фантастика – только в «телепатической связи». При том, голос в голове можно объяснить и без фантастики. Вот ещё: не думаю, что каждый японец был готов идти в камикадзе. А в конкурсном задании было про цивилизацию таких существ.

По тексту придирок нет.

140 - Друг мой унча

Первая тема решена. Редкий случай. Натяжек в сюжете много, но для топа может быть сойдёт. Потому что другие ещё хуже.

141 - Вечно живой

Еще неделю назад в сплошном, далеком и вовсе не страшному гуле никто бы не различил отдельных разрывов.

Первые строки даже не просмотрены автором.

Плохо, когда нет разницы между человеком и кирпичем.

Кирпичом.

Сюжет: Фюрер с голосом в голове. С переводом стрелок на такжикскую девочку.

Это достойно какого-нибудь агитационно - политического журнальчика, но не конкурса литературной фантастики. По крайней мере, в таком виде.

142 - Последняя ступень

По тексту придраться не нашёл (может быть, увлечённо читал). В целом – занятное решение темы присутствует. Не думаю, что у этого рассказа есть шанс на победу (очень короткий), но в топ, может быть, возьму.

143 - Каждому – своё

Домой он нёс домой уже не её в белом платье, а ту, чужую.

Спешите, автор.

Сюжет: Про русалку и про любовь.

Инстинкт самосохранения лишь упомянут.

144 - Дождь на закате времен

Далеко позади ее руины некогда неприступной крепости близ Алидии,

Позади неё.

Первое предложение – очень длинное. Художественные тексты так не пишут. Даже Ворд ругается.

Войска устали, а враги пребывают и пребывают.

Прибывают.

Сюжет: Кто-то с кем-то дерётся.

145 - Случай в музее

Игра шла серьезная, интеллектуальная и необидная для проигравших: перекидывались в дурака, и сей эпитет уже распространился на всех не по одному разу.

Длинное предложение.

Например, этот диск, который я уничтожил и которым вы так дорожили. В наше время это была - будет просто пепельница. Во время перемещения темпоральная энергия изменила ее, и она стала казаться вам многозначительным диском с таинственными письменами.

Ага, целая лекция таки.

Слабовато.

146 Теория и практика.

Периодически на каждую из них действовал закон объединения, и они наслаждались своим следующим состоянием. Впереди была вечность, и они могли стать чем угодно, участвуя своей идеей во все большей группе…

Это фича или издевательство?

12 килобайт подобного не осилил.

147 - Жух-шух

Те, кто может преодолеть себя, станут сопротивляться инстинкту саморазрушения – этому массовому эволюционному психозу, злому антиподу инстинкта самосохранения.

Зачем упоминать тему на каждом шагу? Всё же и так понятно.

Наконец-то лемминги…

Мысль есть, но не сильно… Может на что-то и потянет.

148 - Этот, как его…

Обидно ему было это всеобщее пренебрежение и тягостна невозможность получить ответ.

Тягостна невозможность. Во загнул, а…

- Ну, что же, господин…ээээ…господин ученик, - прогнусавил секретарь комиссии с довольно-таки скептической интонацией, - чем вы нас порадуете?

«Довольно-таки» - явно довольно лишнее.

Сюжет: Библейский. Сотворение мира. Занятно. Хотя и было на конкурсах много раз.

149 - Посторонним вход воспрещен

Удивительное место.
Солнца нет, а свет – есть. Правда, свет только там, за высоченной глухой оградой, что в два человеческих роста.
Или в три?
Хм.
А смотря каков человек будет. Высокий да могучий и на четыре средних роста натолкнуться может.

Действительно удивительное. С арифметикой – это баг или фича?

Сюжет: Библейский. Темы конкурса нет.

150 - По синусоиде

Ведь у меня, пока я есть, нет трупа, а когда я буду труп, у меня ничего не будет, ибо не будет меня, а у трупов не бывает собственности", - краем глаза, боковым зрением он замечает, как начинает светиться трава, и мгновенным, на диво плавным движением погружается - точно, как учил его могучий старый Барбридж, патриарх контрабандистов Западного Болота, прославленных бойцов нелегального фронта, переправляющих через границу миллионы CD и DVD с софтом и всякой mp3-ей, на которых держится вся наука, техника и индустрия досуга - выражение-то какое гнусное, - решает наш герой, без всплеска мгновенно погружающийся, как учил патриарх...

Кошмар. И это – одно предложение.

Буду есть сейчас пытаться, все рассказы прочитавши, среди этой всякой лажи быстренько набрать свой топ.


Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Левый тапочек графомана
Вообще-то, погон
ж-)

Согласен.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от vashumat
Легендарный Ручечник, от ить... "Кошек" уж нет давно. По поводу мата - все так. Виноват, не учет таржетгруп. В следующий раз если и стану, что писать, то только про эльфов. За мат - сорри, не хотел никого обидеть или покоробить.
Иногда мат очень к месту.

Но очень плохо, когда он впихивается лишь бы показать, что герои умеют и любят ругаться. И так же ясно, что умеют.

А рассказ вы сняли зря.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Спасибо за рецензию на мой рассказ! Скажу только, что не знаю, откуда Лукьяненко взял про "мел судьбы", а про "табличку судьбы" ассирийских богов написано в энциклопедии "Религии мира" т.1 из-во "Аванта". Я так и знал, что вспомнят про Лукьяненко! Спасибо еще раз, удачи!
Извините, коль не прав.

Про ассирийских богов не читал. А Лукьяненко каждый дурак смотрел ж-)

Последний раз редактировалось Легендарный Ручечник; 06.06.2006 в 10:27 Причина: Добавлено сообщение
Легендарный Ручечник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 10:54   #132
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Легендарный Ручечник
Не думаю, что у этого рассказа есть шанс на победу (очень короткий)
Ну, что поделать... Какой вышел. Чуть длиннее - умрет. Чуть короче - будет мало.
Спасибо за отзыв.
142 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 14:22   #133
Завсегдатай
 
Регистрация: 02.06.2006
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Всем, кто в финале - удачи!
Proba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 15:56   #134
Прохожий
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 38
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спасибо всем сочувствующим: "Тропа Барглоя".
Увы, не помогло. С другой стороны, за три предыдущих конкурса так высоко я забирался лишь один раз, и ту печальную историю предпочитаю не вспоминать. Жаль, что придется ждать ещё неделю: очень интересно, насколько первые из несчастных отстали от последнего из счастливых.

Мои впечатления от рассказов группы (назвать это рецензиями язык не поворачивается).
А могли бы на юг.
Сначала в горы, потом на море. А перед этим просидеть несколько дней в закрытом помещении, периодически отвечая на дурацкие вопросы. Я бы начальника за такое убил. Если рассказ пишется ради действия, действие должно быть интересным. А так остаётся лишь одна мысль: автору – срочно в отпуск.

Тонкое искусство ручной работы.
Если б я был альпинистом, я б, наверное, был в восторге. А так: стандартная завязка, стандартная развязка, несколько абзацев про контрабанду для соответствия теме. Интересно, что будет с эдельвейсами, если их примотать бинтами к рукам?

Все кошки.
Нет, индейцы останутся. Что касается рассказа, то всё никак не могу вспомнить Джека Лондона. Там, где “крепкое словцо, сказанное к месту, украшает джентльмена, а вот частая беспричинная брань…” Перебор, по-моему. Да и депрессив, начиная с похмелья и кончая полным финалом, не радует.

Цивилизация существ без инстинкта самосохранения.
Интересно, Кузьма Иванович – профессор-гуманитарий, или от удара о грузовик люди приобретают склонность к философии? Много морали, очень скучно.

Монополия на бессмертие.
Идея, может, и хорошая, но сам рассказ ни о чём. Есть Контора, есть диссиденты, они как-то живут, что-то делают. И боле, выходит, ничего.

Убийца убийцы.
Да, забавно: три смерти главного героя на один рассказ. Неплохой результат, однако, на мой взгляд, сам рассказ сильно тормозится: длинные истории древних времён, не менее длинные размышления главного героя. Да и задача найти и убить всех отмеченных “печатью Хмеля” выглядит детской: ни советов, ни указаний, просто встань и иди.

Крылья твоего демона.
Понравилось.

Контейнер.
Неплохо, но, похоже, идея не развита. Непонятно, что человек чувствовал, какие искал объяснения. Даются просто голые факты. Ну и счастливый конец имеет какой-то искусственный.

Сказки дальнего космоса.
Раздражают прыжки из времени прошлого во время настоящее. Сам рассказ – действие, за которым теряется смысл.

Инопланетяне.
Много размышлений, два поворота сюжета. Написано хорошо, но как-то скучновато и предсказуемо.

Контрабанда любви.
Сложный вопрос, ибо контрабанда – это не то, чего нет, а то, чего нельзя. Господь же против любви вроде бы ничего не имеет. И ещё: перед принятием сана священник обязан жениться.

Пасечник.
Достаточно интересно.

7.30.
Протест обществу потребления в разнообразных произведениях выражался столь часто и разнообразно, что не у всякого получится сказать что-то новое. В данном конкретном случае не получилось.

Сезон инстинктов.
Понравилось. Вот только постоянное упоминание инстинкта самосохранения рассказ портит. Словно автор боится, что читатели не поймут, по какой теме пишется.

Вечно живой.
Интересная идея, а вот реализация не очень.

Каждому – своё.
Ничего не понял, хоть и пытался. Взволнованный монолог о потере инстинкта самосохранения вставлен, похоже, для вписывания в тему.

Дождь на закате времён.
Суховатое повествование, где рассказывается о следствиях и лишь вскользь упоминаются причины.

Случай в музее.
Идея интересная, реализация – очень плохая.

Теория и практика.
Понравилось.

Жух-шух.
Понравилось.

Этот, как его…
Понравилось, хотя финал и предсказуем.

Посторонним вход воспрещен.
Понравилось.

По синусоиде.
Может, профессор и прав, однако контрабанда всегда была деянием, преследуемым законом. Контрабандисты всегда уважались одной частью общества и проклинались другой. Так что легальность – вряд ли.


Впечатления о рассказах-финалистах - через неделю.
Спасибо всем участникам.
С уважением,
Сэм.
Сэм Дьюрак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 02:14   #135
Guest
 
Сообщений: n/a
Заинтригован

Не поделитесь, кто поставил 10 баллов (какой рассказ) Тонкому искусству ручной работы?
Вот уж чего не ожидал...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 10:04   #136
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от охотник
Не поделитесь, кто поставил 10 баллов (какой рассказ) Тонкому искусству ручной работы?
Через неделю, после завершения, будут опубликованы все бюллетени голосований - с названиями рассказов и именами авторов.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа A Мирослав Архив предыдущих конкурсов 146 17.06.2005 04:11


Часовой пояс GMT -5, время: 19:14.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot