Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2007, 09:58   #101
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный №1 Посмотреть сообщение
произведение искусства способно т р о г а т ь, провоцировать широкий спектр эмоций, не обязательно "положительных", вести к катарсису
- что и является источником удовольствия для читателей.

Поклоники хоррора любят боятся, детективов - думать над загадками.
Или для вас удовольствие лежит лишь в материальной сфере?
Кому-то доставляет удовольствие нон-фикшн, кому-то рецензии и статьи в прессе.

Но в любом случае - написано должно быть хорошо.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 10:02   #102
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
О, да мы обиделись!
Честное слово, нет! Подобные экспрессивные отзывы доставляют мне истинное наслаждение.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 10:05   #103
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Поклоники хоррора любят боятся, детективов - думать над загадками.
Или для вас удовольствие лежит лишь в материальной сфере?
Кому-то доставляет удовольствие нон-фикшн, кому-то рецензии и статьи в прессе.

Но в любом случае - написано должно быть хорошо.
Для нас удовольствие не обязательно в сфере попсы. Как и катарсис.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 10:38   #104
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
Хороший рассказ. Про зоофилию. Ну, кому и кобыла невеста, что говорится.
Зря Вы так. Нехорошо, чесслово....
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:07   #105
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Клептоман

Хм. Петербург не слишком подходит для этого рассказа, как московский он бы понравился мне, думаю, больше...
Хорошо выписанный ГГ, интересная завязка, а потом раз - и греческие боги Гермес, которого не вычислил даже Зевс (после стольких тысяч лет знакомства), "старший брат" Щипок, не стреляющий Эрот...
Не понравилось. Если бы фантэлемент был легкой мистикой или нф-шной фишкой, точно бы крепко подумал, но такое фэнтезийно-вольное обращение с богами, такая вопиющая неправдоподобность мотиваций и картонность богов в последней части рассказа - не ко мне.

Вспоминая о Йемасси
Байка. Написано неплохо, но есть один нюанс - конца рассказа я так и не понял Вообще не понял. В принципе. Так что произошло? Он предал Марию или Компанию?
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"

Последний раз редактировалось Дарэль; 30.11.2007 в 13:08 Причина: Добавлено сообщение
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:24   #106
Guest
 
Сообщений: n/a
Дарэль, не подходит, говорите, Петербург?
А 16-й рассказ не глянете? Хоть и другая группа, но действие в Питере.
В финал видимо не выйду (сравниваю с общим уровнем), но хотелось бы узнать Ваше авторитетное мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 13:39   #107
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Метро, к сожалению перманентный завал на работе не дает уверенности даже в том, что я полностью дочитаю группу... В крайнем случае скину голосовать соавтору, что не очень хорошо, так как она и так уже прочитала свою группу, в которой участвует сольным рассказом.
А мое мнение не более авторитетно, нежели любое другое на этом конкурсе Впрочем, если все будет нормально, то в понедельник-вторник ваш рассказ прочитаю и дам свое мнение.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 15:02   #108
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Затворный камень
Чем-то очень "сапковским" повеяло от этого рассказа. Но до пана Анджея автору, увы, далеко.
Банальное до скрежета зубовного начало (сколько фэнтезни начинается с того, что у главного героя погибает вся родня и его деревня/поселок/город/планета - нужное подчеркнуть?). Еще более банальное продолжение про разбойников и мегадевочку с мегаспособностями.
И чего ради весь цирк с конями - ради выдавленной из девочки слезы? Не, не убедили.
Корявки по тексту в ассортименте, невычитанка?
Попытки пошутить (Гельм Гольц?) создают впечатление натужности и не смешные.
В общем, увы.

Привет, Анька!
Автор, вы твердо уверены, что мальчику Сереже в вашем рассказе шесть лет и он уже ходит в школу? И он при этом не даун? Впрочем, с родителями, которые смотрение телевизора и компьютерные игры считают лучшим средством развития ребенка, все может случиться... Только непонятно тогда, как у таких же родителей выросла девочка Аня.
Идея с музыкой-картинами-то хороша, безусловно. Про собаку меня растрогало ужасно. Но картинка семьи, нарисованная вами, ужасна настолько, что все впечатление от рассказа испортила. У вас там один живой и сколько-нибудь правдоподобный персонаж - Аня. Именно что "сколько-нибудь". Жаль испорченной, имхо, идеи
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 15:30   #109
Guest
 
Сообщений: n/a
Мегана:

почему же даун?
просто искренний ребёнок, который, по необъяснимым причинам (как и сестра) очень сильно подвержен влиянию всего чужого... и в то же время имеет невероятные способности...
это утрированная модель творческого человека...

А семьи такие я знаю в реальности. Именно такие... семью, в которой выросла как раз такая "Аня" при таком к ней отношении...
гении выростают в ужасных условиях... не все... один из тысячи детей, в таких условиях станет гением... но в тепличных условиях этого никогда не выйдет!

в рассказе речь шла не об обыччных детях... может даже не людях... люди не разворачивают столбы в музыку...
это и есть фантастичность... это и объясняет странное поведение детей...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 15:48   #110
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от 059 Привет, Анька! Посмотреть сообщение
Мегана:

почему же даун?
просто искренний ребёнок, который, по необъяснимым причинам (как и сестра) очень сильно подвержен влиянию всего чужого... и в то же время имеет невероятные способности...
это утрированная модель творческого человека...

А семьи такие я знаю в реальности. Именно такие... семью, в которой выросла как раз такая "Аня" при таком к ней отношении...
гении выростают в ужасных условиях... не все... один из тысячи детей, в таких условиях станет гением... но в тепличных условиях этого никогда не выйдет!

в рассказе речь шла не об обыччных детях... может даже не людях... люди не разворачивают столбы в музыку...
это и есть фантастичность... это и объясняет странное поведение детей...
Знаете, все-таки хоть сколько-нибудь нормальные родители, если у них ребенок уже в школу пошел и продолжает целую кучу букв не выговаривать (не в порядке баловства, а постоянно), его к логопеду ведут, а не сажают за телевизор, шипя "а фиг ли он буквы не выговаривает?". Это уже совсем что-то запредельное для меня, извините. Да и разуваться, придя с улицы, шестилетние дети в состоянии сами

Что до фантастичности - гляньте, по этому поводу очень хорошо Рассел высказался в теме "Для тех, кто в первый раз"

Еще кое-что по тексту.
В отдельно взятом слове не бывает "грамматических ошибок" - только орфографические. Вам же на заметку - если вы не уверены, как пишется слово, проверьте по словарю или подберите синоним. "На подобии той" - это совсем не то же самое, что "наподобие той"
"...взяли немного денег на развлечения, которые мама с легкостью отдала, лишь бы не вертелись под ногами" - завидую этой маме, у которой деньги под ногами вертятся, а она еще и недовольна %))
Ну и выражение "его детские глаза" - ой, а какие еще глаза у ребенка? Бррр.
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 16:11   #111
Guest
 
Сообщений: n/a
Мегана:

Я вам немного завидую... просто мне доводилось видеть, когда родители не то, чтобы не помогали детям развиваться, а мешали всеми силами. Просто из злорадства, у них в жизни что-то не так и срываются на детях. Детям нужны небольшие деньги на занятие с репетитором, или чтобы съездить на выступление, а им не дают, хотя есть, но - "это деньги на Египет".
Самые настоящие семьи, где люди с высшим образованием, живут в пяти минутах хотьбы от меня...

А что Рассел написал - я видел... и даже знал, что вы это упомяните =)
но я не объясняю поведение фантастичностью.
Я напоминаю, что внешние условия фантастичны, а поведение, в таких условиях - вполне адекватное!
У детей нормальная психика, у них ненормальное восприятие мира... при таком восприятии мне кажется они вели себя как и должны были =)

а насчёт ошибок - я знаю... это моя вечная проблема =)
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 16:33   #112
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
В группе "А" буянить я закончила, пришла к вам

Треснувшая маска
Очень интересный рассказ. Болезненный и мрачный. Про любовь. И про сумасшествие. И про страхи-подозрения. И вообще, кажется, это детективная история.
Понравился накалом страстей и чувств. Утомил при чтении нервными переживаниям. Качественно. Но осадок неприятный после чтения остается.

"Кочки":
«Если он не дурак, он согласится, — перечисляя, думала Дженна. — Вместе с деньгами ублюдка он получит много проблем, но лучше иметь проблемы и кучу денег для их решения, чем остаться ни с чем и еще быть должным». Почему она называет его ублюдком, просто из злости? Ведь он хоть и не вельможа, но из обычной семьи и деньги у него законные.
"— Зачем ты одела маску, мама? — спросил Рами". Надела.
"...натертая благовонным маслом кожа казалась матовой" Почему матовой, не блестящей? Особый крем для съемок?
"С тех пор как она в последний раз одевала это платье..." Надевала.
"Видимо, чтобы придать жидкой бороденке хоть какой-то объем, он обильно намазывал ее благовонным маслом. От этого она не становилась пышнее, но начинала блестеть, как ненастоящая". Ничего я не понимаю, возможно, у слова "масло" есть какое-то еще значение? От масла пышнее борода точно не будет, это так, зачем сказано про объем? А смысл выдавать ее за ненастоящую? На настоящую не хватает денег? (Не издеваюсь, я в самом деле хочу уточнить смысл.)
"Его бесцветные глаза всегда задорно блестели на морщинистом лице..." Не верю, что бесцветные могут блестеть. Ни в прямом, ни в переносном смысле.
"Одно дело охотиться на антилоп в лугах, это почетное и уважаемое занятие… но на реке, когда самый умелый охотник с трудом балансирует на этих корытах, когда лодка в каждое мгновение может перевернуться…" На антилоп в реке? . Крокодилы по тексту далеко уплыли...


Говорящий
Аккуратная стилизация на любителя. Читать трудно, но интересно.
"Его собеседник стар и сухощав, как перекати-поле". Такой же свернутый в колючий шарик?

Легенда о лекаре
Легенда как легенда. Что-то надумано, чем-то приукрашено, а остальное вообще никогда и нигде не происходило.
Из придирок: для легенды слишком длинные диалоги.
"...стояли, сжавшись, прижатые к земле ее визгом". Стоять, прижавшись к земле?

Привет, Анька!
Чтобы понять, приходится прочувствовать... Очень страшно. Телевизор и компьютер - злейшие враги одаренных детей. Машины врезаются в фонарные столбы. Злые одноклассники портят новый пенал. Все ярко и под музыку.
Мне рассказ понравился.

"Она была в том трогательном возрасте, который не допускал даже мысли, что Аня пьяна". Мыслящий возраст?
"Алея сонных фонарей, навеяла забавную мысль..." И кто алел сонными фонарями?
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 16:45   #113
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Черепахи берега черепах

Слабо, наивно, но забавно. Не верю ни в такого душителя, ни в такого шерифа, ни в такого полицейского начальника.
В черепах верю, но по слухам это - фантастика, так что сорри

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
"Алея сонных фонарей, навеяла забавную мысль..." И кто алел сонными фонарями?
Ну, Фелицата, ты же знаешь русский язык! Не "Что делал", а "Что делая"! Алея сонных фонарей! Типа "Жаря картошку на сковородке" или "Убивая беззащитных мамонтов".
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"

Последний раз редактировалось Дарэль; 30.11.2007 в 16:45 Причина: Добавлено сообщение
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 16:48   #114
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
тогда уже- алея сонными фонарями...а рассказ лично я отбрасывать из кандидатов не стану...имхо конечно- идейка то неплоха и кусочки иной раз весьма ничего

другой вопрос - что кандидатов много....
__________________
Пришел за рекламой и местом в турнирной таблице! Или траблице. Как повезет..
Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 17:09   #115
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
С неба звездочка упала

С тех пор, как Снежная Королева превратила сердце Кая в лед, и забрала у него человечность, сотни авторов обыграли эту идею разными способами.
Чувства и надежды проигрывались и продавались, их крали и ломали, выносили за скобки и с кровью извлекали из них корень.
Рассказ средний, опирается на традиции до постмодернизма, а жаль.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 17:29   #116
Прохожий
 
Аватар для Jaklin
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
У детей нормальная психика, у них ненормальное восприятие мира... при таком восприятии мне кажется они вели себя как и должны были =)
Эээ... Это нормальный шестилетний ребенок говорит: "– Масинка, ... В столб, бум", да?!
Задержка развития налицо.
__________________
Сыр выпал. С ним была...
Jaklin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 17:36   #117
Guest
 
Сообщений: n/a
Jaklin:

а что?
так даже я говорю (если не считать картавости), хотя мне больше в четыре раза...
что тут такого?
вы никогда не видели как дети дурачатся?
по крайней мере я в 6 лет так говорил...
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 17:41   #118
Прохожий
 
Аватар для Jaklin
 
Регистрация: 14.11.2004
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 059 Привет, Анька! Посмотреть сообщение
а что?
так даже я говорю (если не считать картавости), хотя мне больше в четыре раза...
Тогда-а вопросов больше не имею.
__________________
Сыр выпал. С ним была...
Jaklin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 17:50   #119
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
С тех пор, как Снежная Королева превратила сердце Кая в лед, и забрала у него человечность, сотни авторов обыграли эту идею разными способами.
Чувства и надежды проигрывались и продавались, их крали и ломали, выносили за скобки и с кровью извлекали из них корень.
Рассказ средний, опирается на традиции до постмодернизма, а жаль.
Ну средний, так средний.

А жаль то чего?

  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 17:57   #120
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Автор Звездочки, жаль того, что могло быть гораздо лучше.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 10:30.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot