Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Курилка

Курилка Просто место для общения. Можно болтать обо всём, общаться на любые темы. Создано для того, чтобы не засорять основные разделы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2011, 16:21   #1
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Экспедиционный проект по коррекции результатов Тура Хейердала

Дорогие друзья!

Меня зовут Влад, более официально - Поляковский Владислав Тадеушевич. Автор нескольких работ и книг в области реконструкции истории человечества (в 2010 году вышло две).

Сейчас я хочу организовать экспедицию по коррекции результатов плавания Тура Хейердала на бальсовом плоту "Кон-Тики" (предварительное название - "Кон-Тики-XXI"). Концепт проекта - на экспромт-сайте www.heyerdahl.narod.ru. Уже даже некие контуры российской команды вырисовались...

Мнение участников форума весьма интересовало бы...

С уважением
Поляковский Владислав Тадеушевич
wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 17:16   #2
Заслуженный писатель
 
Аватар для Titanic2
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Quito
Сообщений: 1,551
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 70 раз(-а) в 55 сообщении(-ях)
Кто - то, помнится, рассказывал здесь о сходных намерениях. А мнение по этому поводу - сугубо позитивное.
Titanic2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 17:31   #3
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Воодушевляет
wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 19:58   #4
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Извините, а какое именно мнение Вам хотелось бы услышать? Что индейцы Южной Америки заселили Полинезию? Не думаю, что местных индейцев что-то подобное могло заинтересовать. Почитайте о завоевании Перу (Джон Хемминг и т.д.) - инки не были обществом мореходов и если и плавали на чем-то, то исключительно в каботажно-рыбацком стиле. Случайных рыбаков штормом могло вынести в открытое море (учитывая расстояние до Полинезии, они скорее всего погибли бы раньше, чем добрались до спасительных островов), но говорить о намеренном путешествии южноамериканцев в Полинезию - это, по-моему, просто выдавать желаемое за действительное. Тур Хейердал, по крайней мере, знал о наличии островов, покидая берега Южной Америки на своей посудине. А инки и какие угодно другие племена были народом сухопутным и Америку, если верить гипотезам, заселили азиаты именно пешеходным способом через Берингов пролив во времена Ледникового максимума. Я скорее поверю, что Полинезию заселили финикийцы или китайцы, чем краснокожие, но я не в курсе сравнительных анализов ДНК и свежих мыслей на этот счет, так что извините, если располагаете какими-то более весомыми аргументами.
Marisol Soler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2011, 20:34   #5
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
1. Наверное, это все-таки в туристический раздел.

2. Покажите пальцем хоть одно сверление/пропил в силовой конструкции "Кон-тики".

3. Не знаю, как там у социологов, по жизни же большую часть времени в море не от опасности спасаются, а воблы к пиву добывают. Это кагбэ подсказывает нам, что для племени рыболовов в море уйти намного проще, чем в ни разу не знакомые им горы. Это даже не принимая во внимание, что опасность могла как раз с этих самых гор и придти.

4. Каменный топор за семь дней? Мда...

5. Поддержка местных властей практически гарантирована, но не в таком странном формате.

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Я скорее поверю, что Полинезию заселили финикийцы или китайцы, чем краснокожие, но я не в курсе сравнительных анализов ДНК и свежих мыслей на этот счет, так что извините, если располагаете какими-то более весомыми аргументами.
Располагает, конечно. Карта течений называется. Собственно, Хейердал как раз продемонстрировал, что в случае отплытия из ЮА (но никак не из Китая) Полинезия находится в пределах досягаемости для обычного рыболова.

Последний раз редактировалось c.cat; 13.11.2011 в 20:34 Причина: Добавлено сообщение
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 02:49   #6
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вот и пытаемся найти тот формат действа, что был бы максимально полезен и для туризма, и для науки...

А так.. дискуссия интересна, к идее пришел путем написания книги об истории освоения Атлантического и Тихого океанов... Дал предварительное название книги "Рыцари Атлантиды", она оказалась второй книгой серии на историко-географическую тему... Первая из таковых - "Рыцари Эллады" уже вышла в свет... А о второй пока веду дискуссии с издательством...

Об экспедиции без вариантов напишу после ее осуществления...

Каменные топоры по ходу экспедиции... Можем делать, можем не делать... Подробный, расписывающий каждый день план тура пока не принят, есть некий контур...

А главное... Давайте подумаем, как бы его провести, дабы он для репутации России ну и... ну и для репутации русскоязычного Эквадора принес максимальную пользу? Можно ли так ставить вопрос?

Как раз на этой неделе начинаем для в России искать информационного спонсора...
wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 12:41   #7
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
я бы начал с этого http://www.azer.com/aiweb/categories..._tangaroa.html
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2011, 13:56   #8
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спасибо, дорогой c.cat...

Эх, было бы столько же времени и столько же денег, как у Хейердала... А так - вынуждены все адаптировать к формату недельного тура...
wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2011, 14:06   #9
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Еще небольшое дополнение.. Видеоматериал, связанный с тем, как я пришел к этому проекту, я разместил на www.tn.tainam.net. Поиск по ключевым словам "Рыцари Атлантиды"...
wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 14:14   #10
Прохожий
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от wlad Посмотреть сообщение
Эх, было бы столько же времени и столько же денег, как у Хейердала... А так - вынуждены все адаптировать к формату недельного тура...
С удовольствием бы принял участие, но похоже это только слова.
В связи с чем возникает несколько вопросов.
1. формат недельного тура - это как срубить два дерева и поплавать в прибрежной зоне?!
2. Если первый пункт неверен, то кто оказывает спонсорскую поддержку и на какое время рассчитана эта экспедиция? (по протяженности)
З.ы. Автор наверное не имеет понятия о бальсе, где ее взять, сколько стоит.
Одной из главных проблем будет получить разрешения на это плавание от компетентных органов Эквадора.
Как известно Кон-Тики строилось в доках ВМФ Эквадора и даже Хейердалу потребовались значительные усилия что бы получить разрешение от властей Эквадора на его путешествия.
Нужно заметить что когда он строил Кон-Тики цены были не сопоставимы с нынешними.
Вениамин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 14:36   #11
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Вениамин Посмотреть сообщение
Как известно Кон-Тики строилось в доках ВМФ Эквадора
Перу, если поточнее... А вот сплав был по некой реке от Кеведо до Гуаякиля..

Ну что, раз уж затронут вопрос о ценах - жду ответа в цифрах.

Влад
wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 14:47   #12
Прохожий
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 29
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Интересный проект!
Сейчас в Эквадоре бывший президент Географического Азиатского общества, он в своё время организовывал кругосветную экспедицию из Каспия на яхте. Они со сьемочной группой снимают телепроект про Эквадор.
Можно поговорить могут помочь телевизионной аппараткрой. И возможно знаниями.
maksiv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 16:49   #13
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Макс!

Я тоже думаю, что можно...

Что еще? Еще хочется прибавить, что я с удовольствием всем участникам этой дискуссии, живущим в Эквадоре, подарил бы по своей книге... Жанр - науч-поп...

В более корректном виде даю адрес телеканала, где лежит мой видеоматериал:
www.tv.tainam.net. Поиск по "Рыцари Атлантиды"...

Влад
wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 11:12   #14
Прохожий
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от wlad Посмотреть сообщение
Перу, если поточнее... А вот сплав был по некой реке от Кеведо до Гуаякиля..

Ну что, раз уж затронут вопрос о ценах - жду ответа в цифрах.

Влад
не могу быть точным, так как о Кон-Тики читал наверное в 70 годах.
По поводу цен, вот тут не понял.
Последние экспедиции в которых участвовал реализовались исключительно на деньги спонсоров.
Это не шкурный интерес, так как деньги на проект требуются значительные.
Кроме того в подобных мероприятиях всегда учитываются интересы семьи участника экспедиции и всевозможные страховки.
Хотя и бываю исключения, у меня есть приятель который продал все чем владел, что бы совершить кругосветное путешествие.
Думаю что к таким фанатам вы не относитесь.
О себе, обычно выполняю работу навигатора, радиста, повара и прочее
Участвовал во многих экспедициях
Кроме русского владею английским, испанским, португальским и французким.
Живу в России, в Латинской Америке бываю очень часто, так как готовлю свой проект и ищу спонсоров.
Но мой проект будет реализован не ранее 2016 года
Вениамин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 12:17   #15
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спасибо!

Приятно познакомиться с соотечественником!

Только вот об участии в экспедициях - можно ли подробней?
wlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 20:11   #16
Прохожий
 
Аватар для Sergey71
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Sergey71 с помощью Skype™
wlad, Добрый день! Мне понравился Ваш проект! И если Вам нужен на время экспедиции профессионал, то я с удовольствием присоединюсь к Вам! Мне 40 лет сейчас в отставке, до этого командовал отрядом морского спецназа России. Пока еще нахожусь в России, но в январе (ближе к февралю) переезжаю на ПМЖ в Эквадор! В совершенстве владею английским, испанским, немецким, французским и итальянским языками. Мой эл.адрес sergey.kolesnikov2011@gmail.com
С Уважением Сергей Колесников!
Sergey71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2011, 23:14   #17
Заслуженный писатель
 
Аватар для Настоящий Индеец
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Quito - Ecuador
Сообщений: 2,910
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 117 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
Заходите ко мне пивка попить (перед коррекцией маршрута).
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк"
Настоящий Индеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 09:22   #18
Banned
 
Аватар для jein
 
Регистрация: 18.09.2006
Сообщений: 1,098
Благодарностей от вас: 20
Вас поблагодарили 34 раз(-а) в 32 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Sergey71 Посмотреть сообщение
wlad, Добрый день! Мне понравился Ваш проект! И если Вам нужен на время экспедиции профессионал, то я с удовольствием присоединюсь к Вам! Мне 40 лет сейчас в отставке, до этого командовал отрядом морского спецназа России. Пока еще нахожусь в России, но в январе (ближе к февралю) переезжаю на ПМЖ в Эквадор! В совершенстве владею английским, испанским, немецким, французским и итальянским языками. Мой эл.адрес sergey.kolesnikov2011@gmail.com
С Уважением Сергей Колесников!
Хорошая реклама Сергей! Добро пожаловать в Эквадор
jein вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 11:25   #19
Форумный житель
 
Аватар для Marisol Soler
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Guayaquil - Ecuador
Сообщений: 389
Благодарностей от вас: 7
Вас поблагодарили 206 раз(-а) в 108 сообщении(-ях)
Потратив некоторое время на изучение вопроса, могу поддержать дискуссию неоторыми дополнительными соображениями. Так как здесь собралось огромное количество полиглотов, мне кажется, никому из Вас не составит труда прочитать эту небольшую статью, вульгарно найденную мной в Википедии:

http://en.wikipedia.org/wiki/Polynes...ynesian_people

На данный момент предположения Тура Хейердала полувековой давности учеными как серьезная теория не рассматриваются. Что означает, что опровергать экспедиция собирается только текст старой книги, основанной на личных предположениях путешественника. Это все равно, что организовать экспедицию по следам Марко Поло и ловить его на слове (он, как известно, не побывал и в половине тех мест, что красочно описал по рассказам странников, бредших по Великому Шелковому Пути). Или Жюля Верна, который прославился в свое время как величайший путешественник, не покидая пределов Франции.

В чем здесь слава персонально для участников бессмысленного проекта или "для репутации России" (там своих нелепостей полно, и эту репутацию даже могила не исправит, хотя словосочетание модное, не спорю) - если честно, ума не приложу. Прокатиться на плоту по Тихому океану - да, романтично. Только не забудьте, что океан этот не всегда столь пацифичен (это точно не море рядом с турецкими пляжами), и без надежного судна сопровождения "новым полинезийцам" можно легко попасть в категорию пропавших без вести. Место гибели моряков Лаперуза после их попытки выбраться с атолла Ваникоро до сих пор не нашли, а ведь уже больше 200 лет прошло и целиком пересекать океан они вроде как и не собирались.

Возможно, уважаемые будущие путешественники плохо представляют себе масштаб собственного замысла? Самолет из Сантьяго летит только до острова Пасхи 5 часов. Сколько дней будет болтаться в этом пространстве бальсовый плот, особенно при неблагоприятных ветрах? Если сопровождения не будет, то какое количество продуктов и каких будет на борту этой посудины? Или выживать экипаж будет посредством рыболовства, особенно если штормы отнесут посудину к югу. где вообще нет островов? Можно, конечно, и кита по-мелвилловски загарпунить, но перед тем, как кушать это мясо, неплохо было бы пройти полугодовую стажировку у гренландских эскимосов.

Мне лично кажется, что заявленная кампания задумана лишь для рекламы определенных книг определенного автора. Проект это не просто лишен смысла с научной точки зрения, но и, мягко говоря, нежизнеспособен без вложения очень значительных средств. Если кто-то мне напомнит про Федора Конюхова и его "одиночные" плавания, то одиночка этот, к сведению сомневающихся, проводит ночи на борту судна сопровождения. Эти путешествия (во имя славы России, не иначе) стоят казне очень дорого, и всегда освещаются в прессе после того, как тов. Конюхов оказывается в непосредственной близости от цели своего плавания. Так как подобной поддержки у заявленной здесь экспедиции нет, можно предположить, что "высокая" идея - не более, чем рекламный трюк ее автора, потому что реальная экспедиция с целью доказать отсутствие чего-то не имеет никакого практического смысла.
Marisol Soler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 12:29   #20
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 997
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 79 раз(-а) в 74 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Marisol Soler Посмотреть сообщение
Если кто-то мне напомнит про Федора Конюхова и его "одиночные" плавания, то одиночка этот, к сведению сомневающихся, проводит ночи на борту судна сопровождения.
Да тут срывание покровов почище самого Хейрдала. Конюхов болтается по морям, штоб не соврать, лет сорок. С сопровождением и без.
c.cat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 03:23.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot