Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2005, 15:52   #21
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 30
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вольновпечатлительное

По лености читаю в основном мелкие рассказы. Пока понравилось про Бальдра (сказал бы, что пан Врочек писал, но недостаточно знаком с его творчеством) и "Лучший лучник". Второе сильно напомнило Олдевскый цикл о мечах. Мессагой. Но читать приятно. Хотя и не уверен, что из лука можно выстрелить на 1750 шагов. Рекорды Робин Гудовские - это, кажись, ярдов 500 (чуть больше полукилометра). Дальше уже арбалет. Предупреждаю: я не спец, могу и ошибаться.

Кстати о: не буду брать в топ рассказы, где соревнование решает участь ридной хаты/планеты/любимой родины. Разве что автор сумеет мне подробно разъяснить, зачем оно так.
Напарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 16:09   #22
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
15. 245 Эстафета
Хорошая вещь. На мой взгляд даже не злая, хотя трупов достаточно. Воздействие писателя на мир через его произведения рассмотрено с новой позиции. В целом рассказ произвел благоприятное впечатление. Легкий, с юмором.
Разочаровала концовка – замкнула произведение само на себя. Нет ни логического завершения, ни раздачи плюшек. Не совсем понятно с ГГ – он тоже обладает «дурным глазом» сорок пятого калибра?
А Марина, если пытается арестовать ТАКОГО человека(особенно после того, как сама рассказала ему о его особенностях), является не очень умной особой, чего по остальному тексту не заметно.
А в общем – хорошо! Стиль, сюжет, язык!
Постмодернизм, конечно… Но лично я камень не брошу.
:P
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 16:23   #23
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
16. 016 АЗАРТ
Н-да… Уж сколько раз твердили миру… И еще раз потвердим, чтобы не забыли... Здесь есть почти непристойная легкость, юмор, к которому я не восприимчив и сюжет, больше подходящий анекдоту.
История с Парисом и богинями обыграна по-новому. Богов принизили, людей повысили. Авторитетов – по боку. Легко! Брюки превращаются… Превращаются… Превращаются…
Да ни во что они не превращаются. Ушиваются, вывариваются, удаляется все лишнее – и не лишнее тоже, а что остается?
Анекдот, да и только…
Мои извинения автору – не нашел ничего, кроме потрясающей легкости текста.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 16:41   #24
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
17. 152 Патефон и солнышко
Тяжелая вещь. Забавно наблюдать их рядом – 016 и 152. В «Патефоне…» нет чернухи, нет агрессии и тяжелой ненависти. Но есть атмосфера, которую в моих глазах не спасают ни солнышко-мандарин, ни доброта героини рассказа.
Сам рассказ очень хорош. Трудно отнести его к фантастике, ярлык «мистика» тоже не уживается, магический реализм вообще из другой оперы.
И вообще, не надо его никуда относить. В смысле он хорош сам по себе. Голосовать за него не буду. Как не голосовал бы за «27 теорему этики».
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 16:41   #25
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 30
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я в злобе

Второй рассказ с виршами. Люди! Стихи украшают прозу лишь изредка, и только ОЧЕНЬ хорошие стихи. Говорю как поэтище-полупрофи. Сам никогда стихов в прозу не вставляю и другим не советую. Если в лужах и солнце стишок, по крайней мере, короткий и чтение не затрудняет, в хрониках андрогинов рифмоплетство главгера ломает весь кайф. Неплохой ведь рассказ, но длинные и весьма занудные вирши его губят на корню.
Напарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 17:15   #26
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 30
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Нашел первый шидёвр

"Похождения одного изумруда" - в топ адназначна! Рассказ без изывсков, но, черт возьми, как шлюха священника сделала! Я рыдаль!

Напарник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 20:13   #27
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G

Цитата:
Сообщение от Мирослав
Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Поехали!

Амэн!
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 23:21   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
>>>Разочаровала концовка – замкнула произведение само на себя.

в этом глобальная идея!

>>>Нет ни логического завершения, ни раздачи плюшек.

да все там есть =)))

>>>Не совсем понятно с ГГ – он тоже обладает «дурным глазом» сорок пятоо калибра?

теперь - да=)))

>>>А в общем – хорошо! Стиль, сюжет, язык!
Постмодернизм, конечно… Но лично я камень не брошу.

Уже хорошо!


Благодарствую на добром слове.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 00:50   #29
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
G_259_Cтавки

G_259_Cтавки

Прелестно. Такой вкусненький аккуратненький фельетончик. Чистеньких, выглаженный, заштопанный – примут, возьмут, издадут. Куча журналов, из тех, что печатают кроссворды и анекдоты.
Это не недостаток. Писать лёгкие забавные вещицы, которые заставляют улыбаться, это не каждому по силам.

Идея понятна и спорить дураков нет: жизнь такова, как она есть, и больше не какова. Агроном, племенной бык, учительница, не родившийся щенок и сверчки – круговорот событий в мире вполне может зависеть от картёжной удачи того или иного домового. Понятно, что от всех этих перестановок ничего не меняется.

Тема раскрыта очень условно, неуклюже: соревнование интеллектов домовых при установке ставок. Ну, понятно, что рассказ не об этом.

Удачные шутки (в смысле, это очень весело и очень по-доброму):
// Из одной такой деревни Аристарх и пришел, используя древние дороги, позволяющие почти мгновенно дойти из пункта А в пункт Б не только не замерзнув, но даже и не взъерошив мягкой шерстки на затылке.//

// Сильвестр проиграл Настяню, девушку слишком добрую и чуткую для этого мира. Обидно. Конечно, большинство баб деревни не любило её, зато мужики после Настяни возвращались в семью шелковыми и послушными. Она, можно сказать, мир в деревне хранила.//

// Аристарх аккуратно подводил игру к Самсону – племенному быку, теоретически равному двум председателям и одному агроному, но Сильвестр играть на него не собирался //

// Он видел славное будущее своей деревни. Да! Это будет центр компьютерной индустрии!
Осталось только выиграть у американца Билла Гейтса //
Призрак Новых Васюков. Браво!

Я не могу сказать, что это пустой рассказ, без идеи.
Во-первых, это не рассказ, а вещица, фельетон, юмористический текст.
Во-вторых, он проработан, детализирован и ограничен естественными границами: деревня, совхоз, домовые. Уютно и спокойно. И весьма выдержанно – это редкость.

Удачи Автору.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 02:23   #30
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
18. 238 Победа
Стиль (мой взгляд) слабый. Сюжет – прост как палка. Две вещи о поединках разумов (СН - пошаговый, П - реалтайм) – «Спокойной ночи» и «Победа» по качеству несопоставимы.
Плохо говорить не буду, хорошего сказать нечего.
Это могла бы быть плохая вещь К. Лоумера в ужасном переводе.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 02:32   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
Вторая пятерка

Вторая пятерка
028 В лужах отражается Солнце
Очень уж наивно. По-детски. Такое ощущение, что автор настоящей-то жизни не знает, а уже пытается придумать вымышленную.

245 Воин огня
После второй фразы:
«Из сумки доносилась свежесть лечебных трав предназначенных для верного волка, тот сломал лапу в последнем набеге на деревню людей.»
понял, что читать далее бессмысленно.

035 Мэтти
В этом рассказе что-то такое есть. Написано не очень гладко, но искренне и с чувствами.

238 Лучший лучник
Неплохо. По морали, что ли. Написано четко, опытно.

231 Жажда жизни
Простой рассказ. Но понятный. Насчет фантастики слабовато. Да, я понимаю – в бутылку шампанского и т .д., но все равно – все недостатки коротенького и наспехнаписанного рассказа опытного автора налицо.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 02:51   #32
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
19. 220 Воплощение мечты
Здесь кто-то говорил о фельетонах? Хотя это – не фельетон. Нет обличения и вскрытия недостатков, нет подвоха – взята оригинальная (хотя где-то что-то подобное… нет, не вспомнил) идея, простой ГГ из народа, и создан легкий, забавный текст.
Мне понравилось.
Можно поставить в вину поверхностность рассказа, но жанр юморески обязывает.
Можно спросить – а где здесь фантастика? Фантастику найти можно… Надо только поискать… Ну, скажем, это – современная сказка! Вот!
То ли похвалил, то ли обругал? Самому непонятно…
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 03:19   #33
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
20. 148 ЧЕРТОВО КОЛЕСО
Странная штука. У автора что-то есть – да вот не разобраться мне, что это. Рассказ вполне сойдет как заготовка к роману. Типа пролога.
Непонятно, что имел в виду автор, когда начал рассказ с немца? Если хотел провести аналогию между океаном и космосом, куда более органичным был бы эпиграф типа «Парус! Порвали парус!» или «Пусти хлеб по воде и вернется он сторицей».
А так получилось непонятно. Весь рассказ ждал продолжения про немца.
И все-таки интересно, что мне у автора понравилось?
Не давит. Не напрягает. Тяжелее легких и легче тяжелых – хотя сказать, что все в меру нельзя – все-таки вещь сырая, неполная…
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:00   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль
20. 148 ЧЕРТОВО КОЛЕСО
Непонятно, что имел в виду автор, когда начал рассказ с немца?
А это для тех, кто читает рассказы по первым абзацам.
Чтобы они сразу знали, чем все кончится.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:21   #35
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
21. 163 Участь победивших
Не люблю гонки. Субъективно, конечно, до жути – но все же – прочел начало, вырвал пару кусков из середины и конец – и все понятно.
Оценивать не буду – это было бы несправедливо к автору – мало того, что гонки не люблю, так еще и не прочитал рассказ полностью…
Если у автора есть на конкурсе другие рассказы (не столь профильные!), пришлите мне личное сообщение – я дам рецензию на него. Взамен этой, ненаписанной.
Если оно надо, естественно – а то явился не зван, вывалил почем зря субъективное свое мнение…
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:25   #36
Guest
 
Сообщений: n/a
Третья пятерка

Третья пятерка
042 КОГДА ОТКРЫТЫ ДВЕРИ РАЯ
Хороший женский рассказ. О любви. С вполне понятными перехлестами. Насчет темы только несколько не очень. На мой взгляд.

049 Похождения одного изумруда
Хороший рассказ, даже отличный. Но, блин, чтобы беременных женщин – камнями – увольте. В мой топ это не пройдет.

056 Радуга принца
Увы, опять не смог дочитать. Как только появился Орден Магов, Сказочный Принц, Черные Камни и ледяги. Нет, это детство, это в юноше-девический чемпионат.

224 Вкус чужой победы
Идея неплохая. Сам по себе. Может быть не абсолютно новая, но не плохая. Только вот соревнование тут все ж таки боком проходит. Нет? Ну. Подставьте вместо спортсмена того же музыканта – то же самое получится.
217 Тридцать секунд до старта
Ну, что ж – неплохое упражнение. Но рассказа, как такового совсем нет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:27   #37
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Чертово колесо
Цитата:
Сообщение от Дарэль
20. 148 ЧЕРТОВО КОЛЕСО
Непонятно, что имел в виду автор, когда начал рассказ с немца?
А это для тех, кто читает рассказы по первым абзацам.
Чтобы они сразу знали, чем все кончится.
Все равно непонятно. Вроде все полностью прочитал! Объясните пожалуйста! А с остальными пунктами автор согласен? Господи, верую, что есть обратная связь, и форум провозвестник её...
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:38   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Дарэль
Цитата:
Сообщение от Чертово колесо
Цитата:
Сообщение от Дарэль
20. 148 ЧЕРТОВО КОЛЕСО
Непонятно, что имел в виду автор, когда начал рассказ с немца?
А это для тех, кто читает рассказы по первым абзацам.
Чтобы они сразу знали, чем все кончится.
Все равно непонятно. Вроде все полностью прочитал! Объясните пожалуйста! А с остальными пунктами автор согласен? Господи, верую, что есть обратная связь, и форум провозвестник её...
Я не буду открытым тектом говорить, что там за немец. Хорошо? А то глупость получится: сам загадал загадку - сам разгадал. Могу только подсказать, что эпизод с немцем - реальный исторический факт, дата которого в рассказе указана. Я даже имя немца почти не менял.
А про сырость и неполность хотелось бы поподробнее ...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:07   #39
Guest
 
Сообщений: n/a
Четвертая пятерка

Четвертая пятерка
063 Сеть
Скучное, нравоучительное повествование, совершенно не в тему.

070 Подвох
Опять таки – глубоко женское повествование. Соревнование и т.п. мелочи – так с боку припеку. Главное – жуки. Свои жуки. Впрочем, понравилось. С чувствами написано.

210 Обрывки снов
Везет же группе G на женские рассказы. На этот раз не очень. И тема заезжена до невозможности и пресновато как-то....

203 Плохой парень
Да, серьезный рассказец. С подковырками. Излишне сухой стиль можно списать на, так сказать, антураж.

196 Метаморфозы
Идея интересная. И написано грамотно. И.... Тема как-то не очень просматривается. Но так ничего, вполне...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:11   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Третья пятерка

Цитата:
Сообщение от Ikar
Третья пятерка
042 КОГДА ОТКРЫТЫ ДВЕРИ РАЯ
Хороший женский рассказ. О любви. С вполне понятными перехлестами. Насчет темы только несколько не очень. На мой взгляд.
Организация "Hate"... Название переводится с английского, как ненависть. Дмитрий и Наташа смоги победить эту организацию, следовательно это звучит как "Они победили ненависть". То, что они второстепенные герои, не проблема. В правилах не говорилось, что только ГГ должен победить ненависть.
Так то вот.

Не хотелось напрямую решать тему.

Спасибо за отзыв.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 23:37.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot