Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2005, 08:17   #261
Свой человек
 
Аватар для lagif
 
Регистрация: 03.11.2005
Сообщений: 141
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
048. Охота на нетопыря

Долго пыталась найти в рассказе что-нибудь восхитительное. Не нашла, увы...
Автор, пишите фэнтези по-своему. Такой мой вам непрофессиональный совет. И после написания прочитывайте вслух. Два раза.

Первое, что напрягает - конечно, эта приснопамятная точка в заголовке. Мода какая-то народ косит...

Второе, что напрягает - первый абзац... не могу, хоть убейте, представить себе как можно "раскинуться быстроногим джейраном"... быстроногие джейраны бегают, а не раскидываются.

Ну, а дальше напрягает всё. Начиная с напыщенного стиля и заканчивая именами...
Не могу понять, почему многие здешние авторы возомнили, будто вычурное имя придаст им авторитета и замысловатости рассказу...

Уже одно то, что первые две страницы идет полное описание одной церемонии, дает представление обо всем рассказе. Перечисление титулов придает неживым героям еще большую кукольность, а тема - как сказал мне Андрей - она может быть и заюзанной, но тогда, други мои, надо подать ее под превосходным соусом стиля и находчивости.

У вас стиль - мой совершенно субъективный взгляд, споры бесполезны! - состоит из перечисления действий и почти ничего более.
То, что предложения длинные - у всех бывают. Но у вас они еще и трудночитаемые:

Цитата:
в одном из кресел малого покоя посольского дома
- взято наугад с первого попавшегося куска текста.

Развязка предсказуема, а герои к концу надоедают, как и восточная лексика, которая не придает легкости и без того тяжкому повествованию, где все либо восклицают, либо рассудительно говорят, а к каждому действию прилагается по десять прилагательных...

НО, автор, если не будете никому подражать (вроде "благословен будь" и прочих рюш), вас ждет заманчивое будущее...

Цитата:
многоногий рой собравшихся начал вливаться в большой приемный зал дворца
я очень долго смеялась. может, я одна такая?

осторожно плетите словесные кружева, не то получится хрюша в рюшах.
lagif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 08:29   #262
Guest
 
Сообщений: n/a
Обзор "Что? Как? Куда?" Начиная с середины (048, 051-070 выше в комментариях)
Не более чем ИМХО!

_Что?_ "От сессии до сессии живут студенты весело, а сессии всего два раза в год": в перерывах между двумя сессиями и гораздо большим числов пьянок Ден - современный Эварист Галуа - создаёт новый электрогенератор, основанный на использовании магнитной ловушки, внутри которой удерживается целая шаровая молния... Как у всех Галуа - открытие непонято руководством и забыто (автор, правда, жив, хоть и не занимается наукой). Но через много лет его друг сообщает ему радостную новость - он, оказывается, тогда отправил работу Дена в американский журнал, где её и напечатали - таким образом вовремя застолбив для них заявку на Нобелевскую премию.
_Как?_ Не очень... Набор жанровых сценок. Вот студент сражается с непослушным компом, слушая хеви-метал. Вот компания выпивает на берегу "водоёмчика" (правда, в эту же сцену встроено описание устройства магнитной ловушки в духе старой доброй фантастики - неплохое, как раз, описание). Вот студент, расуждающий как приятно послать военкомов ... если уж отслужил. А вот и попытка поработать в другом жанре: воспоминания бабушки о войне.
Вообще-то можно придираться к избытку жаргонных выражений (ну не каждый читатель знает, что такое DirectX, верно?) или к капризной пунктуации (Мне это, впрочем, не с руки, я и сам в этом не силён, но тут у автора имеется особенность - он ограничивается запятыми, где нужны другие знаков препинания - как правило точка. Получается иногда экпрессивно, но иногда просто невнятно).
Военный эпизод (ИМХО) неудачен: "Родителей девочки больше не видели. Но в город вернулись" - кто вернулся? Весь отрывок состоит из отрывистых, плохо связанных фраз. Канцеляризмы: "не смогла повредить стратегически важному объекту" и т.д. и т.п.
Лех, у которого "наука не пошла", но он тем не менее смог подготовить к печати работу, открывающую новую отрасль... Странновато. Оконцахние вообще какое-то скоропостижное.

Но главное не в этом, а в том лоскутности всего повествовании, в том,что эпизоды очень салбо и случайно связаны друг с другом

_Куда?_ Далековато от топа
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 08:58   #263
Guest
 
Сообщений: n/a
Dis, ни сколько не сомневаюсь в вашей последовательности. И надеюсь, что вы сумеете остаться последовательным и признать свою неправоту. В вашем замечании к моему рассказу мне не нравиться то, что, как я понимаю, одним из аргументов не качественности моего рассказа является кажущееся вам его не соответствие темам конкурса. Ваши рассуждения верны, но только в области возможных интерпретаций смысла рассказа. Всё бы хорошо, но вот только одна загвоздочка, не ложащаяся в ваш вывод. Если есть хотя бы одна возможность соответствия теме, рассказ уже соответствует. И проверять дальнейшее соответствие не имеет смысла. Нет необходимости рассуждать получил или не получил что-либо, победил или не победил. Ещё раз напоминаю: герой не считал себя мёртвым и, победа ему нужна была, чтоб ему вернули ПАМЯТЬ и ничто другое. Он её не получил, как вообще никакого объяснения своего положения. А получил ли он свободу, ещё что-то - дело десятое. И под конец, условность с возможностью назвать автомобиль пришедший первым победителем, ну согласитесь надумана. Всегда побеждает хозяин, будь то скачки или гонки. Вы называете победителем некроманта, но дело-то в том, что суждение ведётся от лица главного героя, не считающего себя мёртвым и уж тем более чьей-либо вещью. Потому и выходит, что рассчитывая стать победителем и получить исполнение своего желание, он таковым не становиться.
Так что, перестаньте упрямиться и признайте, что мой рассказ соответствует первой теме конкурса. С вас не убудет. Признание в этой ошибке не утверждает, что вы ошибались во всём остальном.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 09:57   #264
Guest
 
Сообщений: n/a
Мой последний комм относится, разумеется, к 045 "Джин в бутылке"
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 10:02   #265
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от lagif
я очень долго смеялась. может, я одна такая?
Рад, что удалось доставить несколько веселых минут.
К сожалению, далеко не всегда замечается изрядная доля иронии в этом рассказе. Видимо, уж очень хорошо спратано.

Спасибо за отзыв!
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 11:24   #266
Свой человек
 
Аватар для Крупная Пакость
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 195
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ловушка
Вы это... Ну, добавляйте определения... Типа "патологической неграмотности в орфографии"... А?
*удивлённо* А зачем красивости???
Цитата:
Сообщение от Ловушка
Одна восьмая - или "десятая часть" - или "десять процентов" - еще хуже. Нет?
Хуже. Но тут, мне кажется, хоть своё слово придумывайте, но "осьмушка" не подходит.
Цитата:
Сообщение от Ловушка
Спориь не будем. Просто из каждого правила есть исключения.
Несомненно. Но я как педагог настаиваю, что в данном случае ОБУЧАЮЩЕГО смысла эта притча нести не будет. Смысл притчи в обучении - чтобы ученик САМ разобрался в её смысле. Смысл басни несколько другой.
Цитата:
Сообщение от Ловушка
Обороты типа что тот, кто станет ей мужем, того признают новым королем - это неряшливость называется. Надо изживать.

Угу. У мея ваще много "что".
Это не "что", это несогласование падежей.
Цитата:
Сообщение от Ловушка
К пещере, коею окружали высокие задумчивые скалы - а это просто безграмотно.

Угу. Там были сначала сосны. Поом все дело переехало в горы, а строй остался. Виновен...
Простите? Слово "коею" означает "которой", а не "которую".
Цитата:
Сообщение от Ловушка
Ой. А как вы общаетесь с Самым Главным Редактором? Сколько раз мигнет лампадка?
Нет. Громко ору: "Рыдааактааааар! Раскас почетай, а? На рабочем столе у меня лежит".
Цитата:
Сообщение от Ловушка
Так он все же женщина?!
Да, он таки женщина
__________________
Это я как Крупная Пакость утверждаю.
Крупная Пакость вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 12:05   #267
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Торжок
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
056

Ставят на лошадь, а не на жоккея, и уж никак не на владельца конюшни...

Память, имя то он приобрел. Призом имя было вообще-то. А вот о памяти, там вы рассказ оборвали.

Ладно, за неимением времени признаем условно.
__________________
Обезьян и человек поимели общих предков.
Dis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 13:44   #268
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо всем, кто откомментировал мой рассказ!
Я думала, что люди пишут отзывы, потому что хотят что-то сказать о произведении. Именно так я написала несколько отзывов, следуя только лишь своему желанию и настроению. Не ожидала, что принято об этом просить. Вдвойне приятно, что кто-то не только прочел, но и оставил свое мнение.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 14:26   #269
Guest
 
Сообщений: n/a
Никакой условности. вы рассуждаете словно сами являетесь автором. Хоть главногогероя назвали это ещё не значит, что он вернул память и вспомнил своё имя. Суть-то в том, что он хотел вспомнить, а не узнать имя. А на счёт того, что ставят на лошадь, так поставте на владельца, если хотите, чтоб он бегал. Только сумма должнабыть, видимо, побольше. Да к тому же, вряд ли владелец одобрит лошади одобрит ваше мнение, так как по не му он в победе лошади вообще ни причём. А уж о жокее вообше нечего говорить.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 14:28   #270
Guest
 
Сообщений: n/a
Последний мой пост естественно Dis-у.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 14:39   #271
Guest
 
Сообщений: n/a
не_знаток
Вообще-то не люблю напрашиваться - но ситуация уж больно странная - мой рассказ получил одну рецензию на две строчки и один плюсик в длинном списке, этим рецензии исчерпываются.
Был бы весьма признателен - пусть даже не за рецензию, не за отзыв, а за намек - понравилось, не понравилось, оставило полностью равнодушными?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 14:40   #272
Guest
 
Сообщений: n/a
050 рассказ
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 14:51   #273
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Торжок
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
056
Я рассуждаю как читатель -- ultima ratio.
__________________
Обезьян и человек поимели общих предков.
Dis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 15:36   #274
Guest
 
Сообщений: n/a
066 Загадочное происшествие на одной даче...

Не знаю, автор, Вам кто-нибудь писал об этом или нет? Начало было неплохим и середина сулила интересную непредсказуемую развязку, но концовка - просто глумление над собственной задумкой! Вы, наверное, не успевали дописать и так резко обрубили себе выход в топ.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 16:04   #275
Guest
 
Сообщений: n/a
не_знаток

Спасибо.

Цитата:
Сообщение от не_знаток
Канцеляризмы: "не смогла повредить стратегически важному объекту"
Для того времени вполне нормальный термин. Сводки по радио и общение с военными формируют определенный образ мыслей. Для девочки несколько тяжеловесно, но реально.
Еще спешил - ушла не самая последняя версия.

Цитата:
Сообщение от не_знаток
Но главное не в этом, а в том лоскутности всего повествовании, в том,что эпизоды очень салбо и случайно связаны друг с другом
Перебор, просто цепочка последовательных событий, как есть. Как могло запомнится.

Цитата:
Сообщение от не_знаток
Лех, у которого "наука не пошла", но он тем не менее смог подготовить к печати работу, открывающую новую отрасль... Странновато. Оконцахние вообще какое-то скоропостижное.
Фантастика все таки, иногда нужно кое-что упростить.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 16:21   #276
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Торжок
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор 048
(Замечу в скобках, что в свое время я долго не мог понять хихиканья детей над словосочетанием "крутой бережок". А они мне объясняли: "Ну, как же ты не понимаешь? Как может быть бережок крутым?!")
Господа! Бережок может быть крутым!

На вопрос: кто такой бережок?
Ответили: Он северный рынок держит. (в Питере)

__________________
Обезьян и человек поимели общих предков.
Dis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 16:22   #277
Guest
 
Сообщений: n/a
Дневник творчесткой личности.

С одной стороны, дневники, возможно, так и ведутся, но создается впечатление, что весь текст написан за неделю, месяц, год, но никак не за столь продолжительное время: от студента до пенсионера. От такого однообразия становится скучновато читать, хотя в начале и было интересно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 18:33   #278
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Торжок
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отголосил. Крупненьких читал с бумаги, потому пометки только на полях
Если будет время, и не будет слишком лень, порыскаю по листкам (но что-то я сомневаюсь).
Извиняйте, если кого обидел.

ЗЫ. Всем удачи.
__________________
Обезьян и человек поимели общих предков.
Dis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 19:46   #279
Guest
 
Сообщений: n/a
Ловушка Прочла Ваш рассказ. Править его и править, а потом пинать - и снова править... Принято. Пойдёт, скорее всего, в марте. После окончания конкурса напишите на адрес prosto_f тузик_сдох ukr.net
Вроде, всё.
Ах да...
С уважением,
редактор газеты "Просто фантастика"
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 01:23   #280
Guest
 
Сообщений: n/a
Какой сложный адрес... В память о Грелке ?


Цитата:
Сообщение от Левый тапочек-лень регить
Ловушка Прочла Ваш рассказ. Править его и править, а потом пинать - и снова править... Принято. Пойдёт, скорее всего, в марте. После окончания конкурса напишите на адрес prosto_f тузик_сдох ukr.net
Вроде, всё.
Ах да...
С уважением,
редактор газеты "Просто фантастика"
И правили они его, потом ее, потом снова его... Вот так рассказ стал повестью, а потом и романом. Если не по знакам, то по количеству сюжетных колизий.


ПС Ктати, вы случайно не в курсе, кто мне год назад пиво зажал?
;--)))
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 01:58.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot