Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Туризм в Эквадоре и Латинской Америке

Туризм в Эквадоре и Латинской Америке Всё о туризме по Эквадору и Латинской Америке

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.10.2007, 00:02   #61
Старожил
 
Аватар для Lelok
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Tomsk
Сообщений: 830
Благодарностей от вас: 106
Вас поблагодарили 47 раз(-а) в 36 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Lelok с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Арсений Фёдоров Посмотреть сообщение
не навязывайте мне свои слова:
Господи, ну почему вы так остро реагируете? Я не хочу обидеть Вас в Вашем желании пройти ритуал, или как это правильно называется. Я просто хочу ПОНЯТЬ, что этим можно вылечить, какие бывают результаты. Ну может, я такая тупая , или черно-белая или у меня может пока не было таких ситуаций.
Я могу понять Imago, когда она разъясняет , что
Цитата:
Сообщение от Imago Посмотреть сообщение
применение аяуяски - как регулярная чистка зубов, как регулярные визиты к специалисту
, но опять же натыкаюсь на вопрос , что если ее не принимать, это плохо?
Lelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 01:27   #62
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Lelok Посмотреть сообщение
но опять же натыкаюсь на вопрос , что если ее не принимать, это плохо?
Да нет, не плохо и не хорошо.
Lelok, мы все в каком-то смысле черно-белые и тупые, когда живем, убеждая себя, что у нас все в порядке, а люди с проблемами где-то там, в психушках.
Цитата:
Сообщение от Lelok Посмотреть сообщение
Я просто хочу ПОНЯТЬ, что этим можно вылечить, какие бывают результаты.
Да все что угодно, от семейных неурядиц до тяжелых болезней. Результаты при этом зависят не от аяуяски или шамана, а от нашей собственной готовности это воздействие воспринять.
Imago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 01:41   #63
Старожил
 
Аватар для Lelok
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Tomsk
Сообщений: 830
Благодарностей от вас: 106
Вас поблагодарили 47 раз(-а) в 36 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Lelok с помощью Skype™
Спасибо, Imago, я согласна с Вами на 100%. Просто хотелось конкретики какой-то от тех, кто знаком с аяуяской. А то получается вроде как эти знания для посвященных.
Lelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 01:41   #64
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Lelok Посмотреть сообщение
Господи, ну почему вы так остро реагируете? Я не хочу обидеть Вас в Вашем желании пройти ритуал, или как это правильно называется. Я просто хочу ПОНЯТЬ, что этим можно вылечить, какие бывают результаты. Ну может, я такая тупая , или черно-белая или у меня может пока не было таких ситуаций.
Я могу понять Imago, когда она разъясняет , что , но опять же натыкаюсь на вопрос , что если ее не принимать, это плохо?
Миллиарды людей по всей земле её не пользуют — и живы, как видите

Аяваска не панацея, аяваска просто помогает найти контакт с собственной эмоциональной сферой, с собственным внутренним миром, избавиться от некоторых страхов — например, от страха смерти.
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 01:53   #65
Старожил
 
Аватар для Lelok
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Tomsk
Сообщений: 830
Благодарностей от вас: 106
Вас поблагодарили 47 раз(-а) в 36 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Lelok с помощью Skype™
:
Цитата:
Сообщение от Арсений Фёдоров Посмотреть сообщение
Миллиарды людей по всей земле её не пользуют — и живы, как видите
Короче, надо мне уже тоже попробовать, правда, чтобы найти контакт с чужой эмоциональной сферой!
Lelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 01:55   #66
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Lelok Посмотреть сообщение
А то получается вроде как эти знания для посвященных.
Lelok, просто иногда очень трудно объяснить, не прибегая к терминологии, вот и складывается такое впечатление.
Imago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2007, 02:10   #67
Старожил
 
Аватар для Lelok
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Tomsk
Сообщений: 830
Благодарностей от вас: 106
Вас поблагодарили 47 раз(-а) в 36 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Lelok с помощью Skype™
Imago,
Цитата:
Сообщение от Imago Посмотреть сообщение
просто иногда очень трудно объяснить
Я вредная иногда бываю, когда хочется до чего-то непонятного докопаться. Реально первый раз про аяуяску здесь услышала, вот и пошло-поехало.
Lelok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 15:34   #68
Прохожий
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Церемонии Аяваски

Интересно было набрести в интернете на столь живое обсуждение темы шаманских церемоний Аяваски. Обычно на форумах по этой теме всё сводится к нескольким дурацким коментатириям. А тут некоторые люди почти знают, что это такое, а те, кто не пробовал, в большинстве своём рассуждают с интересом и с уважением к старой индейской традиции. Это приятно. Я последние годы пропадаю в странах Южной Америки, преимущественно в Перу, в основном по причине моего глубокого интереса к этой традиции. Я занимаюсь исследованием амазонского шаманизма. Когда-то в это меня посвятил мой друг - доктор из США, который исследовал эту тему больше 20 лет. Он познакомил меня с лучшими шаманами, которых он знал. Эта встреча изменила мою жизнь. Коротко обо всех изменениях не напишешь. После этого я прошёл множество церемоний с разными шаманами. В рамках форума об опыте даже одной церемонии написать невозможно. А если их были сотни, тем более. Я хочу лишь написать некоторые мои выводы, которые могут оказаться полезны для тех, кто собирается в такое путешествие.
Самое важное - кто шаман, кто ведёт церемонию. Конечно, хороший напиток тоже важен. Но, как привило, у хорошего шамана всегда есть хороший напиток. Если Вы в этом деле новичок или начинающий, выбирайте шамана только по очень надёжной рекомендации знающего человека, которому доверяете. К сожалению, знающих людей в этой области не много. Не думайте, что первый попавшийся шаман будет настоящим. Это наивно. Шарлатанов и просто слабых шаманов гораздо больше, чем хороших, и встретить их гораздо легче. Некоторые думают, что если шаман бедный индеец, живущий в отдалённой деревне, значит он хороший шаман. Вовсе нет. Даже в самых отдалённых индейских деревнях полно слабых шаманов. А церемонии Аяваски - это порой на столько важное для Вас лично путешествие, что доверять своё сопровождение в нём дилетанту - серьёзная ошибка. Некоторые думают, что если спросить у местных, где здесь живёт хороший шаман, то вам скажут имя лучшего шамана. Это случается крайне редко. Вообще, если подходить к такому путешествию с умом, нужно обращаться к хорошим проводникам, которые знают хороших шаманов. Это может быть не дёшево. Но это будет надёжно. Тот кто стратется сыкономить, в этом случае сильно рискует.
Так же хочу написать кое-что о самих церемониях. Напишу очень коротко. Если эти церемонии настоящие, ничего общего они не имеют не с ЛСД, не с дыхательными техниками Грофа, и тем более с наркотиками. В церемониях всё на много сильнее, глубже и по-настоящему! Если совсем коротко - это встреча с самим собой.
Константин2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 16:41   #69
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Константин2 Посмотреть сообщение
Самое важное - кто шаман, кто ведёт церемонию.
Самое важное [в LSD] - кто ситтер, сопровождающий "путешественника".

Мнение, да. Но не правило.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Константин2 Посмотреть сообщение
А церемонии Аяваски - это порой на столько важное для Вас лично путешествие, что доверять своё сопровождение в нём дилетанту - серьёзная ошибка.
Чува-а-ак, самые важные путешествия совершаются в полном одиночестве.

Добавлено через 50 секунд
Цитата:
Сообщение от Константин2 Посмотреть сообщение
Если эти церемонии настоящие, ничего общего они не имеют не с ЛСД, не с дыхательными техниками Грофа, и тем более с наркотиками. В церемониях всё на много сильнее, глубже и по-настоящему!
О да. Смесь кучи растительных алкалоидов и широко известного в узких кругах DMT — ничего общего с наркотиками не имеет.

Тут ключевое слово-то "по-настоящему", ага.

Последний раз редактировалось Арсений Фёдоров; 20.06.2008 в 17:59 Причина: Добавлено сообщение
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 17:28   #70
Прохожий
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я вообще-то чува-аком не представлялся. И ко мне обычно так не обращаются.
Беда в том, что люди вообще не понимают разницу между шаманизмом, которому тысячи лет и психоделией, которой несколько десятков лет. Ситор и шаман - это совершенно разные фукнкции.
Константин2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 18:01   #71
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Константин2 Посмотреть сообщение
Беда в том, что люди вообще не понимают разницу между шаманизмом, которому тысячи лет и психоделией, которой несколько десятков лет.
Беда в том, что люди вообще не понимают разницы между человеческими жертвоприношениями, которым тысячи лет, и доктриной гуманизма, которой всего-то лет триста.

Ведь то, что было хорошо для дедов, хорошо и для меня, а?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Константин2 Посмотреть сообщение
Я вообще-то чува-аком не представлялся. И ко мне обычно так не обращаются.
То есть по утверждению, следовавшему за обращением, у вас возражений нет. Это хорошо.

Но вы второй раз дали понять, что вам важнее форма, нежели содержание. Первый раз был с "по-настоящему".

Осторожнее, доро гой.

Последний раз редактировалось Арсений Фёдоров; 20.06.2008 в 18:01 Причина: Добавлено сообщение
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 18:43   #72
Прохожий
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Нет. Вы не улавливаете, о чём я пишу. Если человек шаман, то ему на едине с собой можно прекрасно пить Аяваску. А если нет, то это не безопасно или в лучшем случае не эффективно. Но понять это тому, кто ни разу не встречался с шаманизмом, будет трудно. Ему не с чем сравнить. Он может считать свой опыт выдающимся. И я не хочу его переубеждать. У меня нет желания проповедовать шаманизм. Но кое-что объяснить нужно. Дело вовсе не в форме ритуала, а в работе, которую проделывает шаман. Поскольку я это изучаю, я знаю, какой это объём работы, и как важно, что бы эту работу он проделал хорошо. Дело в том, что понятие "изменённые состояния сознания" очень размыто. Под этим можно понимать массу разных состояний. Эти состояния могут быть очень разными, и не все из них хороши для человека. А искусство осознанно идти к правильному состоянию повышенного сознания передаётся через пение шамана. Это очень большая тема. Я не смогу коротко об этом написать. Просто, если у кого-то есть к этому интерес, это можно попробовать. И действительно, как уже писали в этой ветке форума, иногда после церемоний Аяваски помимо серьёзных душевных проблем исчезают и хронические заболевания. Я такие картины наблюдал множество раз. А вот от приёмов ЛСД и прочих психоделиков ничего такого я не замечал. А у меня довольно много приятелей употребляют такие вещи.
Константин2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 19:12   #73
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Константин2 Посмотреть сообщение
А искусство осознанно идти к правильному состоянию повышенного сознания передаётся через пение шамана.
А не с вами ли и вашей очаровательной женой мы примерно год назад ездили под Пуйо, в какой-то экоосталь?
Цитата:
Сообщение от Константин2 Посмотреть сообщение
Просто, если у кого-то есть к этому интерес, это можно попробовать. И действительно, как уже писали в этой ветке форума, иногда после церемоний Аяваски помимо серьёзных душевных проблем исчезают и хронические заболевания.
Костя, если вы в Эквадоре, я с удовольствием составлю вам компанию в выезде на аявасочную церемонию. Заодно и о духовности поговорим.

Мне уже полгодика как пора повторить.
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 19:52   #74
Прохожий
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мы с Вами ещё не встречались. Но в будущем всё возможно. Сейчас я в России. С осени буду в Перу. Я гораздо больше знаю перуанских шаманов, чем эквадорских. Поэтому предпочитаю возить людей к ним. А моя жена, действительно, тоже занимается шаманизмом. Она летит с группой друзей к перуанским шаманам в июле.
Константин2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 20:12   #75
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Константин2 Посмотреть сообщение
Сейчас я в России. С осени буду в Перу. Я гораздо больше знаю перуанских шаманов, чем эквадорских. Поэтому предпочитаю возить людей к ним. А моя жена, действительно, тоже занимается шаманизмом. Она летит с группой друзей к перуанским шаманам в июле.
Костя, киньте мне в личку свои контактные данные, я с вами свяжусь.
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 20:27   #76
Прохожий
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
skit-2@mail.ru
Константин2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 03:42   #77
Старожил
 
Аватар для Imago
 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Nova Scotia, Canada
Сообщений: 1,061
Благодарностей от вас: 63
Вас поблагодарили 45 раз(-а) в 31 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Imago с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Константин2 Посмотреть сообщение
Дело вовсе не в форме ритуала, а в работе, которую проделывает шаман. Поскольку я это изучаю, я знаю, какой это объём работы, и как важно, что бы эту работу он проделал хорошо. Дело в том, что понятие "изменённые состояния сознания" очень размыто. Под этим можно понимать массу разных состояний. Эти состояния могут быть очень разными, и не все из них хороши для человека. А искусство осознанно идти к правильному состоянию повышенного сознания передаётся через пение шамана.
То есть шаман - это проводник, который пением ведёт в нужном направлении? Какой же при этом должен быть контакт шамана с человеком, проходящим ритуал! Действительно, мастерство! (При голотропном дыхании ситтер - всего лишь набюдатель, который отмечает малейшие изменения и зовёт Мастера (читай - шамана), когда что-то начинает происходить).
Imago вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 20:18   #78
Прохожий
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Да так и есть. Роль ситтера пассивна. Он фактически беспомощен и слеп, поскольку не понимает, где на самом деле пребывает участвующий в психоделическом эксперитменте. В этом слабость методика Грофа. Но что бы это изменить, нужен настоящий шаман, который способен видеть, что пооисходит с пациентом и направлять его процесс в правильное русло. В Амазонии это искусство оттачивали тысячи лет. И я знаю шаманские семьи, которые много поколений (насколько помнят свой род) занимались этим искусством. Это работает удивительно и красиво. Без этого искусство психоделики сами по себе мне не интересны. Психоделиков недостаточно, что бы провести глубокую преображающую терапию. Нужно нечто большее. И конечно, имеет значение намеренение самого участника церемонии. Лучше, что бы он понимал, зачем он в этом участвует. Если он делает это из любопытства, то это не очень хорошо. Я считаю, что проходить такой ритуал нужно не всем. А только тем, кто понял, что этот сильный опыт ему нужен и осознанно идёт на это.
Константин2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2008, 22:25   #79
Старожил
 
Аватар для Арсений Фёдоров
 
Регистрация: 23.08.2004
Адрес: Peru
Сообщений: 1,029
Благодарностей от вас: 62
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 22 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью ICQ Отправить сообщение для Арсений Фёдоров с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Константин2 Посмотреть сообщение
Если он делает это из любопытства, то это не очень хорошо.
О, как раз аяваска отличный "парашютный тест" — второй раз из любопытства повторять не желает никто, хехе.

Последний раз редактировалось Арсений Фёдоров; 22.06.2008 в 22:25 Причина: Добавлено сообщение
Арсений Фёдоров вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 13:45   #80
Прохожий
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Лучше, что бы и первого раза не было. Мне не нравится, что на церемонии Аяваски стали ездить любопытствующие. Но бывают случаи, когда человека ведёт какая-та глубокая внутренняя цель, которую он сам не осознаёт. Если у него спросить, зачем он едет на церемонию, он не ответит ничего конкретного. Но потом после он понимает, что это было больше, чем любопытство. У меня был ряд таких случаев. Бывают, что эти церемонии очень помогают людям, которые в своей повседневной жизни далеки и от психологии, и от мистики, и не считают, что им нужна какая-та особая терапия.
Константин2 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 03:27.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot