Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2007, 02:33   #81
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Monosugoi Посмотреть сообщение
Russell, а вот тут неким образом камень в ваш огород. Было дело, на одном из прошлых Эквадоров просил вас разобрать свой рассказ после конкурса (делал это под старым ником). Увы, в ответ прозвучала эффектная тишина. После этого больше не лез. Так что в одной ли рекламе дело?
Прошу прощения, если так получилось - видимо, просто не заметил сообщения, покинув форум. Кинули бы в личку - там сразу видно, не надо форум прочёсывать.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 04:18   #82
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 74
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Blackadder, ага, всё-таки я угадал =)))))
Дымка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 05:55   #83
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
всё флудют, флудют... контрреволюция одна!

(с) НепомнюкткоШариков

__________________
Пришел за рекламой и местом в турнирной таблице! Или траблице. Как повезет..
Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 05:59   #84
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Sloniara Посмотреть сообщение
всё флудют, флудют... контрреволюция одна!
Вот именно! А мой раск так никто нормально и не прочитал...
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 06:02   #85
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Вот именно! А мой раск так никто нормально и не прочитал...
А мой прочитали. Сейчас думаю радоваться ли? С одной стороны- радует то, что все таки пару человек его прочло. С другой, отзывы всякоразные....

__________________
Пришел за рекламой и местом в турнирной таблице! Или траблице. Как повезет..
Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 04:05   #86
Завсегдатай
 
Аватар для Приколист
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 51
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Интеллигентный Кошак Посмотреть сообщение
ЭТО БЕСЧЕЛОВЕЧНО!
Я протестую!

Я обращусь в ООН!
Я тоже в общем против!
Приколист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 18:05   #87
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отголосил...
__________________
Пришел за рекламой и местом в турнирной таблице! Или траблице. Как повезет..
Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 01:24   #88
Завсегдатай
 
Аватар для Приколист
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 51
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Автор Регулятор

Russell:
041_Регулятор
В качестве эпиграфа использую цитату из сего шедевра – очень она меня поддержала: «Не стоит тратить на него нервов, командир»
Ну, и не буду.

Что у нас есть: рассказ, почти целиком состоящий из разговоров – одни реплики.
Общаются цифры (Первый, Пятый etc), который люди (судя по эмоциональности и шуткам), и Регулятор, который машина (любит устав, педантичен, придирчив).
В рассказе пересказываются некоторые эпизоды из Ветхого Завета. В финале Регулятор становится Богом и диктует Моисею Заповеди.

Да, вы правы, это 94 972 876 356-я версия вольного изложения Библии в виде как бы смешного фантастического рассказика. Ничего оригинального. Ну, то есть абсолютно.

К сожалению, я не могу дать автору совет, ибо единственный возможный в данной ситуации совет противоречит цензурной политике форума.
Одно скажу: чтобы написать такой раск, надо читать очень мало фантастики. То есть почти совсем не читать. И не только фантастику.
И это печально…


Я на "Эквадоре" впервые, но слышал о конкурсе много лестного. А потому был совершенно изумлен легкости, с которой "старожил" Рассель раздает направо-налево оплеухи и тычки. Ну да ладно, на то и конкурс, чтобы крытиковать, однако меня несколько напрягла манера экзекуции. Видится этакий небожитель, ни единое слово которого не подвергается сомнению.
Да, это хрен знает какая версия вольного изложения сюжета Библии. И рад, что оказался в компании с Достоевским, Булгаковым, Кингом, Андреевым, Лукьяненко, Аксеновым, Мэйлом Гибсоном и прочими из того огромного числа авторов что обращались к библейским сюжетам. (Точное число не поленился напечатать г-н Рассель). А еще больше рад, что участникам конкурса не потребовалось разъяснять, что стариком был Моисей, а нудный Регулятор - божьим голосом. (Надо думать, без Рассель никто б и не догадался).
Что касатся объема чтения. Очень бы порекомендовал г-ну Расселю быть поосторожнее в подобных советах. Не исключено, что автор, коему совет адресован, прочитал гораздо больше, нежели сам Рассель, несмотря на его филологическое образование и нелюбовь к телевизору.
Сам я телевизор люблю (особо биатлон, мультик "Футураму", канал "Нэшнл географиш" и сериал про Букиных), а вот японское аниме - нет!

Что касается темы... Семь лет назад мне довелось побывать на той самой Синайской горе, где происходили указанные события, вот тогда я этот смый рассказик и задумал. Огромное спасибо организаторам конкурса, без них бы (точнее - без четких сроков написания и отсылки) я его еще лет десять писал бы.




добавлено через 3 минуты
Блин, забыл сказать, что я еще футбол люблю...

Последний раз редактировалось Приколист; 03.12.2007 в 01:24 Причина: Добавлено сообщение
Приколист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 04:22   #89
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Эрна Посмотреть сообщение
Уважаемые авторы!
Кто-нибудь хочет ПОДРОБНЫЙ разбор ВО ВРЕМЯ конкурса?
Группа не имеет значения.
Муза, группа В, пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 05:05   #90
Прохожий
 
Аватар для Эрна
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Эрна с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Муза, группа В, пожалуйста.
Всю группу? Не, влом. Это ж всё читать придётся.
__________________
Я человек практичный, реалист, без затей и параллельных миров.
Эрна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 05:41   #91
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Эрна Посмотреть сообщение
Всю группу? Не, влом. Это ж всё читать придётся.
ваше сообщение понимать как: заказ принят, рассказ прочитаю, но решила пошутить?
или вы решили, что "муза" - это обращение?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 06:45   #92
Прохожий
 
Аватар для Эрна
 
Регистрация: 01.05.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Эрна с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
ваше сообщение понимать как: заказ принят, рассказ прочитаю, но решила пошутить?
или вы решили, что "муза" - это обращение?


Прочитаю обязательно. Сегодня. Но чуть позже.
Нет, это не совсем шутка, это с недосыпу...
__________________
Я человек практичный, реалист, без затей и параллельных миров.
Эрна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 07:08   #93
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Эрна Посмотреть сообщение

Прочитаю обязательно. Сегодня. Но чуть позже.
не к спеху, как время будет, спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 08:43   #94
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
разочарованное "э?"

Два воскресных дня + вечер тяпницы, а никто про мой раск ничего вменяемого не написал... Я на вас надеялся - а вы... а как же стимул рецать в ответ? А ещё мне что-то объясняют про "конкуренцию" и "пользу конкурсов" - и где она, для меня, любимого, польза?!
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 09:31   #95
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Два воскресных дня + вечер тяпницы, а никто про мой раск ничего вменяемого не написал... Я на вас надеялся - а вы... а как же стимул рецать в ответ? А ещё мне что-то объясняют про "конкуренцию" и "пользу конкурсов" - и где она, для меня, любимого, польза?!
истину глаголишь, боярин!
вот та же ерунда, по честному пишу рецензии на рассказы, стараясь делать это развернуто, шоб польза была... жду того же в ответ... и тишина!
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 13:01   #96
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Так уж и тишина? Вообще-вообще никто ни слова не написал? Или написали так - рассказ неплох, тема раскрыта, но не мое
Или что еще хуже - Отличная вещь - в топ! А почему в топ - не обьясняют :P
__________________
Пришел за рекламой и местом в турнирной таблице! Или траблице. Как повезет..
Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 13:44   #97
Свой человек
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 107
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Приколист Посмотреть сообщение
... меня несколько напрягла манера экзекуции.
Не парьтесь, Приколист. Гоблиновские пересказы - широко распространённая форма оплевательства неглянувшегося рассказа. На сетевом сленге сей продукт называется "реца" (не путать с рецензией, комментом или комментарием. Это другое). Рецы бывают: смешными (это те, которые вы сочинили сами), не очень смешными (это те, которые сочинил кто-то другой), и глупыми (гоблиновский пересказ вашего рассказа).
Бороться - бессмысленно.
Читать - бесмысленно.
Выудить что-то полезное - невозможно.
На мой взгляд: реца - характеризует своего автора, а не ваш текст. Особый вид творчества.
Не берите в голову.
Удачи!
Угрюмый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 17:18   #98
Завсегдатай
 
Аватар для Приколист
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 51
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Угрюмый

Спасибо за поддержку, но тут случай странный. Вроде как-то неожиданно получить в общем-то от умного и начитанного человека плевок в рожу без объявления войны. Это как интеллигент в шляпе и в очках тебя в метро по матушке пошлет. Если гоблин какой или отморозок - другое дело, и не заметишь. А вот интеллигент...
Право же - не ожидал...
Приколист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 02:17   #99
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Приколист, для вас повторяю ещё раз: подробные и обстоятельные рецензии будут написаны по заявке после окончания конкурса.

Но что касается вашего рассказа, то, право слово, на мой взгляд, он не стоит хоть сколько-нибудь пристального внимания - банальная переработка Библии, одна из многих в ряду тех графоманских поделок, которая мне регулярно попадаются на сетевых конкурсах - к "компании" Достоевского, Булгакова, Кинга, Андреева и прочих не имеющая никакого отношения.

То, что вы побывали на Синайской горе - искренне завидую. Но какое отношение это имеет к рассказу? Можно никогда там не бывать - а написать так, что "проберёт", написать ярко и оригинально. Форма "сплошной диалог", Бог-в-виде-ЭВМ и нумерация действующих лиц - приём до чёртиков избитый. Никакая гора не поможет.

Смотрите про Букиных дальше.

И напоследок - ваше презрительное "фи" в сторону аниме очаровательно - ведь таким образом вы расписываетесь, например, в пренебрежении мировыми шедеврами Миядзаки. Можно только посочувствовать. Хотя кому-то и "Счастливы вместе" - оригинально и свежо.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 02:42   #100
Завсегдатай
 
Аватар для Приколист
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 51
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Для Russell

Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Приколист, для вас повторяю ещё раз: подробные и обстоятельные рецензии будут написаны по заявке после окончания конкурса.

Оч.хор. В догонку могу сбросить рассказик про... эльфов. Да-да, тот самый, что я хотел дать в тему "Заповедник". Но он ушел в другой конкурс.

Но что касается вашего рассказа, то, право слово, на мой взгляд, он не стоит хоть сколько-нибудь пристального внимания -

На вкус и цвет...

банальная переработка Библии, одна из многих в ряду тех графоманских поделок, которая мне регулярно попадаются на сетевых конкурсах -

Не знаю, не встречал, хотя... на сетевиках совсем недавно, может быть. Только это не переработка, это умореска на заданную тему.
Кто может доказать, что было не так, а как-то иначе?

к "компании" Достоевского, Булгакова, Кинга, Андреева и прочих не имеющая никакого отношения.

Очень даже имеющая. Они тоже обращались к библейским темам. А уж как исполнено - вопрос другой. Трудно создать шедевер за два дня.
Да и цели такой не ставилось.

То, что вы побывали на Синайской горе - искренне завидую. Но какое отношение это имеет к рассказу? Можно никогда там не бывать - а написать так, что "проберёт", написать ярко и оригинально.

Да, но лучше побывать.

Форма "сплошной диалог", Бог-в-виде-ЭВМ и нумерация действующих лиц - приём до чёртиков избитый. Никакая гора не поможет.

Есть еще такое слово "радиопостановка". Придумывать героям имена типа: "Тул, Паштуйеук, Жмг"? Называть: "Командир, штурман, исследователь, наблюдатель"? Вот тут бы я и нарвался на слово "банальщина". Ибо герои - бестелесны. Скорее всего, Моисей ничего и не видел - а слышал только голос.

Смотрите про Букиных дальше.

Чем в данный момент как раз и занимаюсь

И напоследок - ваше презрительное "фи" в сторону аниме очаровательно - ведь таким образом вы расписываетесь, например, в пренебрежении мировыми шедеврами Миядзаки. Можно только посочувствовать.

Был на Росконе года два назад, смотрел премьеру японской аниме-фантастики. Высидел полчаса и ушел пить пиво. Мне лично не нравится, но и не называю придурками поклонников этого жанра - уважаю свободу выбора каждого.

Хотя кому-то и "Счастливы вместе" - оригинально и свежо.
Уже смотрю вторую серию.
Приколист вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разговоры в ожидании голосования (здесь могут писать и незарегистрированные) Andrew Архив предыдущих конкурсов 13 07.05.2007 10:13
Эквадор- N-ый штат США? Гость форума Разговоры об Эквадоре 8 05.07.2004 03:17


Часовой пояс GMT -5, время: 17:36.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot