Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2005, 03:44   #101
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ЭльфыФорэва:р

Спасибо за надежду.
А Вилен - это имя давно в ходу, или только после 17-го года, как "В.И.Ленин"?
И еще - вы Раткевич читали?
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 03:52   #102
Прохожий
 
Аватар для ЭльфыФорэва:р
 
Регистрация: 01.12.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от DejaVu
ЭльфыФорэва:р

Спасибо за надежду.
А Вилен - это имя давно в ходу, или только после 17-го года, как "В.И.Ленин"?
И еще - вы Раткевич читали?
Бес его знает, про имя. Я про Ленина на тот момент вообще не вспомнила. Мне об этом варианте потом напомнил муж и долго смеялся. У меня персонаж назван по имени его прапрапрабабки, которую звали Вилена. Очень героическая прапрапрабабка была. Я часто придумываю своим персонажам прошлое и детали быта, которые потом никаким боком в повествовании не отразятся, зато мне так легче писать.
Раткевич я читала. В прошлом году прочла всё, что было доступно из её вещей. Мне её тексты очень импонируют, сразу видно, что автор не понаслышке знаком с педагогикой и хорошо представляет себе логику развития персонажа.
ЭльфыФорэва:р вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 03:54   #103
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Павел Отморозов
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Я - автор опуса "Серая дрянь"
Не в коем случае не подвергая сомнению Ваше право на то или иное мнение по поводу этого текста, все-таки, хотел бы сделать пару замечаний.
А то, боюсь, у тех, кто будет судить о "СД" по Вашей рецензии, может сложиться превратное впечатление.
Я очень надеюсь, что о рассказах наши с вами коллеги судят самостоятельно, а не по рецензиям, - даже таким блестящим, как мои .
Объяснять мне ничего не требуется. Всё, что вы хотели сказать читателю, должны были поместить в рассказ. И сделать так, чтобы не было двояких толкований. А уж если многозначительность была заложена в текст нарочно, тогда вообще непонятно, почему вы начали буянить?
Ну а мой отзыв... Как бы выразиться помягче... Он написан в ироническом ключе, но без издёвки, с дружелюбной улыбкой. За неточные цитаты приношу извинения - да, я специально "передёрнул карты", чтобы отзыв получился забавней.
Желаю успехов в нелёгком труде растолковывания всем и каждому своей позиции!
1. Я тоже надеюсь, что будут судить по текстам. Но рецензии-то люди тоже читают. Иначе зачем их писать?
2. "Объяснять мне ничего не требуется. Всё, что вы хотели сказать читателю, должны были поместить в рассказ."
Тут Вы правы, но разве я разъяснял, что хотел сказать читателю?
Я всего лишь указал на фактические неточности в рецензии (легко проверяемые). И высказал свое соображение, почему предложенный Вами выход из ловушки, в которую попали герои, не представляется мне таким уж простым.
Не более того.
3. "И сделать так, чтобы не было двояких толкований. А уж если многозначительность была заложена в текст нарочно, тогда вообще непонятно, почему вы начали буянить? "
Да, многозначительность была заложена изначально. По крайней мере, я пытался ее заложить.
Только разве любой, даже самый спокойный и доброжелательный комментарий к Вашей рецензии - уже сразу буйство?
4. "Желаю успехов в нелёгком труде растолковывания всем и каждому своей позиции! "
"Всем и каждому" - ну что уж Вы так самоуничижительно-то .
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 04:53   #104
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ЭльфыФорэва:р, эльфийский цикл у Раткевич - блеск. Хоть я и не люблю про эльфов

Добавлено спустя 40 минут 57 секунд:

260. Просто жить

Рассказ о том, как молодую семейную пару наколол шутник из Шамбалы. Неплохо обыграна идея «жить надо так, как будто живешь последний день».

Замечания:

До катастрофы оставалось 49 дней или чуть больше двух месяцев?
Чуть меньше, вы имели в виду?

«Мысль о том, что весь огромный мир, в котором мы живем, – это всего лишь сон одного человека, длящийся один короткий мир, широко известна» - один короткий миг?

Рассказ ведется от имени мужчины, но думает и чувствует он, как женщина. Точнее, как женщина, играющая роль мужчины.

Вывод: средненько. Можно взять в запас.
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 05:20   #105
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
261. Любовь, панимашь...
Одеяло убежало, улетела простыня... И это не стёб! Это отдаленное будущее. Идея об осознавшей себя и получившей права разумных граждан бытовой технике понравилась. И о том, что эта техника тихо и незаметно начинает вершить судьбы людей.
Замечание:
Героиня набирает номер сервисного центра? Что, телефонов модернизация не коснулась?
Тема решена изящно. Что еще требовалось?
Вывод: большой +

P.S. Предыдущие рецензии не читал. Реминесценция на "мойдодыра" - личная и независимая
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 05:22   #106
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо, автор СД, я понял, на что вы намекаете. Если бы дело было за распитием пива, можно было бы, конечно, поспорить. Увы, с 50 (а в перспективе с 10 000-100 000) читалями одновременно не поспоришь. Это был намек уже вам, и я уверен, что вы его поняли.

Намекну также на причину предыщего намека.
Ловушки в рассказе не видно. Абсолютно! Разве это ловушка, если она не опасна, не убивает, не калечит, не ведет к особо неприятным последствиям? Это, скорее, проезд в трамвае - да, жалко отдавать 3 копейки, но это справедливая плата. Пусть испортится моя репутация, но я бы на месте г-на президента и секунды не колебался бы.
Но это я так, в порядке ответного намека, а что же касается предыдущей критики, то: все-таки американцы в вашем рассказе выглядят сволочами. Хотя вроде как и не виноваты. Если так и задумано - вам виднее, но если это побочный и незапланированный эффект - то я вам на него указал.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 05:39   #107
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
246. Принцесса стоит погони
Интересно, как будет выкручиваться повар, дерзнувший дать своему блюду такое название?
Ну спасибо за повара. Что-то везет мне на обзывательства, в прошлый раз тоже обозвали... не скажу кто и как, а то будет раскрытие авторства.

Цитата:
Зная, что автор почитывает форум, все же немного поспорю:
Вы пишете, что перед полетами с большим ускорением нужно опустошить желудок, сидя в сортире. Полагаю, что там должно было стоять слово «кишечник».
Ваша правда. Спасибо, поправлю.

Цитата:
«зубы все равно трещинами пойдут». С какой стати? Он что, черепом будет опираться на нижнюю челюсть, а челюстью – на грудную
Не совсем так. Человек лучше всего терпит перегрузку в направлении "грудь-спина". Соответственно, ложементы наклонны, космонавты почти лежат. Поэтому рот не откроется, но рефлекторно человек очень сильно сжимает челюсти. Очень сильно!

Цитата:
И вопросик: что значит двигаться «по собачьей кривой»? Двигаться по направлению к подвижной цели, постоянно меняя это направление из-за смещения преследуемого?
Примерно так. Официальное название "кривая погони", а сленг - "собачья кривая". Вроде как так гончие за зайцами бегают. Есть еще "погоня с упреждением", но эта кривая для расчетов намного сложнее, и пилот сам ее не потянет.
А я думал, это все знают.

Спасибо, очень толковая рецензия, буду исправлять и дорабатывать.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 06:16   #108
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
263. Наставление московскому охотнику
Сильно, страшно. То ли городская сказка, то ли страшилка для взрослых. Но, как говорится, сказка ложь, да в ней намек. Намек на отношения гражданина и власти.
Поначалу рассказ не нравился, потом симпатии увеличились.
Замечание:
«как стрижи, кормящиеся у туши блохастого слона»
Как, интересно стрижи кормятся у туши слона? Стрижи, насколько я знаю, кормятся только на лету, и на землю и невысокие предметы не садятся – не взлететь им потом. Вы бы каких других птах привели в пример.

Вывод: +. Что-то много плюсов... придется дополнительный отбор устраивать.

Автор Принцесски, с гончими на зайца не ходил. А вот когда ехал на мотоцикле и дорога делала поворот, лающая дворняга бежала по прямой, зная, что мотоцикл выйдет в точку пересечения дороги с тропинкой в одно время с ней. Вот и говорите, что у них с математикой никак...
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 06:37   #109
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
А вот когда ехал на мотоцикле и дорога делала поворот, лающая дворняга бежала по прямой, зная, что мотоцикл выйдет в точку пересечения дороги с тропинкой в одно время с ней.
)))) И чем кончилось? Противоракетный маневр прошлось делать?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 07:52   #110
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Спасибо, автор СД, я понял, на что вы намекаете. Если бы дело было за распитием пива, можно было бы, конечно, поспорить. Увы, с 50 (а в перспективе с 10 000-100 000) читалями одновременно не поспоришь. Это был намек уже вам, и я уверен, что вы его поняли.

Намекну также на причину предыщего намека.
Ловушки в рассказе не видно. Абсолютно! Разве это ловушка, если она не опасна, не убивает, не калечит, не ведет к особо неприятным последствиям? Это, скорее, проезд в трамвае - да, жалко отдавать 3 копейки, но это справедливая плата. Пусть испортится моя репутация, но я бы на месте г-на президента и секунды не колебался бы.
Но это я так, в порядке ответного намека, а что же касается предыдущей критики, то: все-таки американцы в вашем рассказе выглядят сволочами. Хотя вроде как и не виноваты. Если так и задумано - вам виднее, но если это побочный и незапланированный эффект - то я вам на него указал.
"Ловушки в рассказе не видно. Абсолютно! Разве это ловушка, если она не опасна, не убивает, не калечит, не ведет к особо неприятным последствиям? Это, скорее, проезд в трамвае - да, жалко отдавать 3 копейки, но это справедливая плата. "
Не ведет к особо неприятным последствиям? Проезд в трамвае?
Это очень странный вывод. Там ясно высказаны два тезиса:
1. Использование компита подняло быстродействие компьютеров на порядки.
2. Софт уже давно пишется именно под существующие возможности компьютеров.
3. Компьютеры с компитом используются уже двадцать лет.
Представьте себе, что сейчас вдруг, выяснится, что всему миру нужно вернуться к компьютерам с характеристиками 85 года.
И оцените последствия.

"Но это я так, в порядке ответного намека, а что же касается предыдущей критики, то: все-таки американцы в вашем рассказе выглядят сволочами. Хотя вроде как и не виноваты. Если так и задумано - вам виднее, но если это побочный и незапланированный эффект - то я вам на него указал"

Пардон, а что, неужто любой сюжет, в котором американцы (заметим, не все - про президента отнюдь ничего не ясно) выглядят сволочами - это сразу рашен фашизм и мракобесие.
Боюсь, что Вы впадаете в другую крайность. Что ничем не лучше.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 08:57   #111
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Что-то не верится, что у "перекрестка" и "двух огней" один автор. В первом - безупречная аккуратность, во втором - достаточно ошибок. Неужели из-за денежного приза такие махинации?

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

Цитата:
Сообщение от Anonymous
)))) И чем кончилось? Противоракетный маневр прошлось делать?
Маневр мог привести к худшим последствиям, например, к аварии. Пришлось дать газу, но и собачка ограничилась устным внушением.
Поди, опыт имела
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 09:36   #112
Guest
 
Сообщений: n/a
Мини реца от John Smith

Ушастик
Приготовьтесь, автор, сейчас я вас обзывать буду. Вы или девушка, или, как бы это поделикатнее выразиться... цвета старого Нортон Командера.
Что, не угадал? А почему же тогда от рассказа так сильно отдает духом то ли женского романа, то ли, опять таки, как бы поделикатней - темой "крепкой мужской дружбы". С легким налетом инцеста.
Описанная в рассказе армия - не армия, а что-то похожее на детский сад. "Разве вы не видите, рядовой Иванов, что вашему товарищу прямо на голову капает расплавленное олово?". Какие там все подчеркнуто положительные, аж противно.
Автор! Не пишите о том, в чем абсолютно не разбираетесь! А если опираетесь на чужой опыт, то читайте не только "Звездную пехоту", но и "Билла - героя галактики". Хотел еще Холдемана привести как пример - но похоже, вы его читали. А если читали, то почему содрали только технику, а не человеческие отношения?
НЕ ПОНРАВИЛОСЬ!!!
P.S. Кстати, а что такое "бронерацен"?
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 09:39   #113
Guest
 
Сообщений: n/a
[quote Автор СД]
Пардон, а что, неужто любой сюжет, в котором американцы (заметим, не все - про президента отнюдь ничего не ясно) выглядят сволочами - это сразу рашен фашизм и мракобесие.
Боюсь, что Вы впадаете в другую крайность. Что ничем не лучше.
[quote]
Справедливо.
А знаете, что надо сделать, чтобы избежать таких крайностей? Добавить немного сволочизма "хорошим парням", и немного "хорошести" плохим. Великий мастер в этом вопросе Латынина, рекомендую. "Черно-белости" у нее в романах нет.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 09:43   #114
Guest
 
Сообщений: n/a
[quote DejaVu]
>И чем кончилось? Противоракетный маневр прошлось делать?
Маневр мог привести к худшим последствиям, например, к аварии. Пришлось дать газу, но и собачка ограничилась устным внушением.
[/quote]
Вы будете смеяться, но это и был один из противоракетных маневров. Увеличение скорости (обычно это достигается резким пикированием), и тупая ракета, попытавшись резко сменить траекторию - пополам.
Правда, сейчас этот фокус уже практически невозможен, ракеты держат далеко за 50 "же", некоторые даже за 200. Вот этого собачки точно не умеют.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 10:33   #115
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
264. Тайна Хаззад-Дума

На этом тексте я забуксовал. Кого-то сунули в нужник, потом долго извинялись, потом пошли бить чьи-то морды... Нет, мимо.

265. Предел Могущества
Кошмар, написанный, видимо, после ночи игры в doom. Космонавты прилетели на неизвестную планету, и их всех порешили злые твари. Не всех? Ну да, как говорится, те, кто остался, позавидовали мертвым. Тоже мимо...

266. Глоток воздуха
Трогательная история о первом покорителе Сникерса, тьфу, то есть Марса. Явно нет ни той, ни другой темы, зато на уровне догадок можно разглядеть обе. Он – первый, но победитель ли? Он – в ловушке: воздух родной Земли для него смертелен.
Интересный намек разглядел: странным образом ваш Егоров похож на Жака-Ива Кусто. Может, показалось?
Замечание:
Учите матчасть – какие гиперпрпыжки могут быть при полете с Марса на Землю? Все равно что из Москвы во Фрязино лететь на сверхзвуковом самолете.
«..марсианский воздух, представляющий, как видите, хаотическую массу» - в каком смысле? Тут его состав такой, а через 10 метров совсем другой? слово «хаотическую» для воздуха не подходит, как химик говорю.

Вывод: недотягивает.
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 12:06   #116
Guest
 
Сообщений: n/a
257. Дележка
Красиво написанная космическая сказка о взаимопонимании. Есть в ней и детективный момент. Тема – первый-не первый. Друзья героя помогают обмануть арбитра, и последний становится первым. Претензий нет. Восторгов – тоже. Всё такое мягкое, плюшевое, просто мур-р-р! Или бр-р-р?!
Зря пиарили... Или не зря? Ладно, плюс поставлю.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 12:10   #117
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
^ моя реплика
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 12:55   #118
Прохожий
 
Аватар для Nufer
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
284 Rex regum Последняя фраза хороша. А так – довольно стандартно, схематично и безыскусно. Правильно, но неинтересно. + -



279 Не спеши, а то успеешь
Лукьяненские дайверы ныряют в мир Газонокосильщика. Прикольно, но знакомо, ничего нового. Парадокс остается необъясненным. Куда делся живой, невиртуальный Рутер? В комп засосало? Не бывает. И что значит итальянская фраза в конце? Что автор умный? А мы его в топ не возьмем, чтоб умнее читателя не выставлялся, тогда узнает! (кстати, везде пишут Per me si va nella cittа dolente ) + -


274 СМЕРТЬ ПОЭТА
Ну чо, хорошо написано. Не так, чтобы очень увлекательно, но с умом. Маклауд вот только подкузьмил. Зачем этот попсовый отсыл к чужому произведению? Бессмертие можно было и по-своему замотивировать, и описать еще интереснее. Привыкли чужими мирами пользоваться.
Зацепила фраза:" Они бежали мимо подземных цистерн, и в спины им били тяжелые капли с потолка." Если человек бежит в просторном помещении, каплям, падающим сверху, трудно бить ему в спину. Если же он бежит, наклонившись, значит потолок низкий, и капли опять же не бьют – не успевают разогнаться. В целом +
Nufer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 13:19   #119
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
267. Черный меч
Вопреки ожиданиям, навеянным названием, жанр рассказа – не фэнтези, а смесь мистики и НФ. Редкое сочетание!
Герой в экстремальной ситуации. То, без чего нельзя выжить – скафандр, превращается в ловушку, требуя в обмен на жизнь плоть и кровь. Да тут еще черт пристает, тоже жизнь сулит, но в обмен на душу. Дважды ловушка... А финал, с антихристом, не понравился.
Напрягает неопределенность автора: кто явился Алексу: кот или кошка?
Да еще непонятно, как Леонид определил, что шерсть кошачья.
Рассказ не так плох, но и не из лучших.
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2005, 13:26   #120
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Nufer
И что значит итальянская фраза в конце? Что автор умный? А мы его в топ не возьмем, чтоб умнее читателя не выставлялся, тогда узнает! (кстати, везде пишут Per me si va nella cittа dolente )
(Аффтар рыдает и бьецца головой о клавиатуру)
А вот если бы было написано "Оставь надежду всяк сюда входящий", то обвинили бы в плагиате надписи над воротами Освенцима, угу.

Цитата:
Не бывает.
А ельфы бывают?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 10:25.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot