Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2005, 12:44   #1
Прохожий
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для olegf с помощью ICQ
Пугающее начало

С начала конкурса прошло пять дней, а в статистике уже 13 участников с более чем 20-ю рассказами. То есть, минимум 5 человек прислали на конкурс более одного рассказа. Учитывая этот факт, а так же снисходительное отношение рецензентов к грелочным рассказам - мол, за 3 дня рассказ все равно не продумать - появляется вопрос: а здесь рассказы пишутся как-то по-другому? Или мастерство участников этого конкурса на порядок выше мастерства участников грелки? В общем, мне страшно.
olegf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 13:20   #2
Прохожий
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Нет тут ничего страшного. Наоборот, все прозрачно и очевидно: у значительного количества авторов оказались "на мази" почти готовые вещи, полностью подходящие к случаю.
Увы, не всем в этом отношении повезло.
Конечно, когда времени в обрез, а начинать приходится с нуля, качество текста не может не пострадать. Но я думаю, что это все понимают.
Поделюсь в этой связи своим страхом.
Я вообще-то весьма придирчива, и после первого впечатления "зацепило - не зацепило", начинаю прикапываться к мелочам. Поскольку мне тоже предстоит оценивать рассказы конкурсантов, хотелось бы понять, что в данном случае важнее.
Полагаю, что не орфографические ошибки. И все же, для меня это важный вопрос, что оценивать в первую очередь: о чем написано или как написано.
Dreamlocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 13:46   #3
Прохожий
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для olegf с помощью ICQ
А разве это допускается? Заготовки? Или как раз не допускается, но проходит ?) На грелке это серьезно преследовалось.

Придираться к мелочам имеет смысл, только если два рассказа одинаковы (плохи, хороши), а выбрать нужно один.
Для меня все-таки важнее о чем написано, но, конечно, если рассказ написан совсем уж по-детски, то я еще раз пересмотрю, точно ли мне понравилось, о чем он..
olegf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 14:32   #4
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от olegf
А разве это допускается? Заготовки? Или как раз не допускается, но проходит ?) На грелке это серьезно преследовалось.
У нас тоже не приветствуется. Но вряд ли я что-то смогу доказать - Грелка идет двое суток, а Эквадор - двадцать. Хороший автор за этот срок без проблем может написать рассказ, не используя заготовок.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 15:33   #5
Прохожий
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для olegf с помощью ICQ
Цитата:
Хороший автор за этот срок без проблем может написать рассказ, не используя заготовок.
Через двадцать суток действительно непонятно будет. Меня напугало именно то, что у многих все готово уже за четыре дня..)
olegf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2005, 07:23   #6
Прохожий
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от olegf
Цитата:
Хороший автор за этот срок без проблем может написать рассказ, не используя заготовок.
Через двадцать суток действительно непонятно будет. Меня напугало именно то, что у многих все готово уже за четыре дня..)
Если через двадцать суток не будет указано, какого числа каждый конкретный рассказ поступил на конкурс, мы действительно не узнаем, воспользовался ли кто-нибудь заготовкой.
В конце концов, это не кажется мне столь уж предосудительным. Что ж если у человека совершенно новый, готовый рассказ по теме? Откладывать что ли его в сторону?
Dreamlocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2005, 07:25   #7
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Интересно. Я никогда не участвовал в литературных конкурсах, и ссылку на "Эквадор" получил случайно, от приятеля, поэтому о "Грелке" узнал уже после того, как отправил рассказ на "Эквадор". А потом - отправил второй. Оба - без заготовок, оба - написаны за день. Я не тусуюсь в окололитературных кругах, и потому для меня удивительно узнать, что кому-то может быть сложным писать в сжатые сроки. О качестве моих текстов судить не мне, но о возможности быстро написать нечто качественное могу только направить к Б. Виану - посмотрите, за какой срок он написал свое лучшее (на мой субъективный взгляд) и не самое короткое произведение - "Пена дней".
Обвинять загодя - не лучшее решение. Хотя могу понять - отчитывать что-то состряпанное на скорую руку и тут же отправленное... Здесь я бы предложил ужесточить входной контроль - хотя сам понимаю, что это труд, и труд немалый.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2005, 09:45   #8
Прохожий
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дарэль
Обвинять загодя - не лучшее решение. Хотя могу понять - отчитывать что-то состряпанное на скорую руку и тут же отправленное... Здесь я бы предложил ужесточить входной контроль - хотя сам понимаю, что это труд, и труд немалый.
Я, собственно, никого и не думаю обвинять. В конце концов дело не в количестве затраченных часов, а в качестве. Даже не сомневаюсь, что кому-то не составит труда быстро написать интересную вещь и практически не оставить работы редактору и корректору.

Что до меня лично, то я прежде ни разу не писала рассказов. Ни "на время", ни в "свободном" режиме. Никогда. Только произведения более объемных жанров. На мой взгляд, рассказ - это куда более трудная литературная форма, чем роман. Поэтому я и вовсе не представляю, что получится. Один рассказ уже готов. Он весьма короткий, но сколько я к нему не возвращаюсь - всегда находится, что править. Думаю, что на второй рассказ времени тоже хватит. Но с отправкой спешить не буду, буду возвращаться к правке до последнего. Людям, которые умеют так уверенно и качественно писать, что им не нужно время для шлифовки, - таким людям могу только позавидовать и искренне их поздравить.
Dreamlocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2005, 10:37   #9
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Насчет разницы - совершенно согласен. Кстати, я тоже тяготею к крупной форме (признак графомании? ). Насчет скорости и качества - есть много авторов, которые быстро пишут, один раз вычитывают свои тексты и после этого к ним не возвращаются. Зависит от характера, собственных установок. По этому поводу есть много мнений - мне особо нравится у Столярова в "Вороне", у Стругацких в "Хромой судьбе". Хорошо заметно различие в манере и сроках написания и в рассказах соавторов о совместном творчестве - например, у Олди, у Лукьяненко с Буркиным.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2005, 11:30   #10
Прохожий
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для olegf с помощью ICQ
2Dreamlocker
Да, я тоже с отправкой спешить не хочу, додержу, небось, до последнего.

2Дарэль
Спасибо, теперь понятно. И стало совсем страшно, раз есть люди, способные вот так легко написать рассказ. Я даже идею то за один день не придумаю..

Признак графомании - бессмысленность написанного. А то, что мы участвуем в конкурсе, уже делает нас писателями.
olegf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2005, 11:47   #11
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Насчет идей - это всегда проблема. Отбраковываются по разным причинам самые разные, например насчет победить ненависть:
1. Мечно-магийный мир, светлые силы побеждают, остался последний оплот - Лорд Ненависть. В процессе рассказа его убивают, хотя есть куча предупреждений, что так делать не надо. А потом мир рушится, потому что люди без отрицательных эмоций - уже не люди.
2. Кровная месть, магия на крови, главный герой побеждает в себе ненависть, месть становится для него просто работой, благодаря чему он всех спокойно убивает.
В общем, мрачненько... За это и забраковал.
Нашел вроде оригинальный вариант, написал, отправил, теперь понимаю, что в нем чего-то не хватает. Не для всех получилось... В общем, правы вы, надо было подождать, подумать.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2005, 12:07   #12
Свой человек
 
Аватар для Морак Кальдерон
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Морак Кальдерон с помощью ICQ
Лорд Ненависть? Хм... Интересное название Почему-то ассоциируется с Дартом Вейдером (вот что значит пройтись мимо афиш нашего кинотеатра!)
__________________
Самая постоянная изменчивость
Морак Кальдерон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2005, 13:28   #13
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Заготовки, заготовки, заготовки... Знаете, есть мудрое изречение "any problem is a matter of definition". Давайте оттолкнемся от этой фразы и ответим на вопрос, а что именно каждый из нас называет заготовкой? Для меня - это готовый рассказ, к которому по-живому, грубыми белыми нитками пришита конкурсная тема. Все остальное - заготовкой не может считаться по определению. Последние полгода я НЕ пишу на конкурсы без заготовок. У меня есть нереализованные планы, пылящиеся в запасниках компьютера. В случае совпадения моих идей и конкурсной темы рождается рассказ, который в противном случае возможно никогда и не увидел бы свет. Вот так...
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2005, 02:02   #14
Прохожий
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мирослав
Давайте оттолкнемся от этой фразы и ответим на вопрос, а что именно каждый из нас называет заготовкой?
Золотые слова. В любой дискуссии прежде всего надо договориться о терминологии.
Для меня "заготовка" означает не то, что для Вас. Но если принять Вашу терминологию - согласна с Вами на все 100.
Dreamlocker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2005, 04:29   #15
Свой человек
 
Аватар для Морак Кальдерон
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Морак Кальдерон с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Мирослав
У меня есть нереализованные планы, пылящиеся в запасниках компьютера. В случае совпадения моих идей и конкурсной темы рождается рассказ, который в противном случае возможно никогда и не увидел бы свет. Вот так...
Мне кажется что такие "заготовки" есть почти у всех Иногда они проявляют неожиданное своенравие Но всё равно - спасибо конкурсу: так бы до них ещё долго бы руки не дошли....
__________________
Самая постоянная изменчивость
Морак Кальдерон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2005, 11:42   #16
Прохожий
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для olegf с помощью ICQ
2Мирослав

То есть получается, что тема и идея - это одно и то же?
olegf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2005, 22:18   #17
Прохожий
 
Регистрация: 05.05.2005
Сообщений: 32
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мирослав
ответим на вопрос, а что именно каждый из нас называет заготовкой?
А у меня вот как получилось. Начинал я с месяц назад рассказ писать. А потом забросил - идея вдруг разонравилась . Но написнное выкидывать не стал - жалко, гладко так получилось. Теперь вот к этому началу (меньше страницы) пришил новый рассказ, по теме конкурса. Вроде, удачно срослось, швов не видно. И интересно мне знать, это - нарушение правил или нет? Рассказ еще не отправлял.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2005, 22:43   #18
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Я, пожалуй, соглашусь с Мирославом. У каждого автора - почти наверняка - лежат недописанные куски текста. Если из них вырастают органичные рассказы, заготовками это считать нельзя.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 02:42   #19
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от olegf
То есть получается, что тема и идея - это одно и то же?
Я этого не говорил. Приведу пример. Задолго до того, как была объявлена тема конкурса Мини-прозы "Дом твоей мечты", у меня появилась идея написать рассказ о мастерской художника. Совпадение? Нет. Более того, в рамках конкурсного задания отсутствовало ограничение на раскрытие темы. Дурдом, который я устроил в мастерской Ван Гога - тоже дом, дом мечты, мечты сумасшедшего... не так ли? А вопросы о том, хотелось бы вам жить в таком доме или где же хэппи-энд, идут гулять, ибо некорректны...
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 03:32   #20
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Andrew
У каждого автора - почти наверняка - лежат недописанные куски текста. Если из них вырастают органичные рассказы, заготовками это считать нельзя.
Интересно получается. Вообще весь разговор о "Зя" и "Низзя" (если я правильно понял) начинался с того, что надо оградить честных участников конкурса от нечестных участников, причем нечестными назывались те, кто уже заготовил что-то заранее или пришил белыми нитками свой рассказ к новой теме.
Потом выяснилось, что если есть заготовки (не целые рассказы, а куски текста), то их можно использовать для конкурсных рассказов, и это будет вполне этично по отношению к менее подготовленным участникам.
Интересно, какие будут комментарии на запись Мирослава - ведь у него вполне четко прописано, что он считает вполне этичным выкладывать на конкурс рассказ, идея которого появилась и была разработана задолго до конкурса.
Лично я считаю, что говорить о "Зя" и "Низзя" в отношении литературных конкурсов изначально неэтично - раз уж не было строго прописано, что тексты, присылаемые на конкурс должны быть созданы "от и до" во время непосредственно конкурса (а как проверишь?). Любой конкурсант может использовать как заготовки, так и целые рассказы, если они соответствуют теме.
И уже личное дело каждого, писать ли заготовки, или брать отпуск на время конкурса.
Лично мне не интересно было бы делать заготовки заранее, потому что это убивает интригу, не дает в полной мере испытать себя. По этой же причине я не использую незавершенные тексты, написанные ранее - хотя подумав и пересмотрев архивы (после разговоров на форуме) нашел одно начало, которое вполне могло бы развиться в нормальный рассказ, соответствующий одной из тем конкурса.
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Офигенное начало или ЛЕЧУ 2 Yurec Курилка 27 12.11.2008 12:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 12:30.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot