Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2007, 16:52   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Russell, у меня по поводу вашего мнения о "Правилах для нимфы" есть два подходящих комментария.
1. Из книжки про общение, 1985 год, кажется.
- Привет! Сколько лет, сколько зим!
- Если я правильно понимаю, то лет прошло ровно столько же, сколько зим, ведь мы виделись в последний раз тоже в ноябре, в позапрошлом году. Как твое здоровье?
- Здоров, как стадо коров!
- Странно слышать это от тебя, ведь ты понимаешь, что в коровьем стаде встречаются как здоровые особи, так и больные, так что определять здоровье стада средней величиной довольно странно.

2. С форума. Обсуждается фильм "Пираты карибского моря"
- А я вообще не понимаю, почему взяли этого Джонни Деппа, накрасили как девицу, и он со своими ужимками и прыжками пытается изобразить морского волка! Неужели в Голливуде перевелись нормальные мужчины с брутальной, "пиратской" внешностью, и пришлось звать на эту роль какого-то женоподобного актера?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 17:06   #42
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Как мило проходит беседа о нимфах...
Дорогие финалисты, критики и болельщики, а не хотите поговорить о других интересных понятиях? ДИНОЗАВРЫ, драконы, дактилосокпия, вампиры, демоны, говорящие щенки, пираты, ЧЕРЕПАХИ? ))
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 18:18   #43
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Клептоман
Ура, ура, да здравствует грамотно написанный рассказ Я даже готова простить за это рояль в кустах в виде Зевса и компании, тем паче что финальная сцена вышла очень милой, хотя в логике рассказа и поведения героев изрядно дыр...

добавлено через 23 минуты
Комната тысячи колокольчиков
Это не рассказ, автор. Это синопсис романа с небольшими прописанными эпизодами. Если вы сделаете из этого роман, вероятно, уйдут те претензии, которые появились у меня: скомканность изложения, попытки впихнуть в текст слишком много всего и сразу, недостаточная прорисованность героев и мира - только наброски, слишком большое количество терминов и названий на первых двух страницах текста...
И еще: при прямой речи, если авторские слова разбивают ее, кавычки ставятся только в самом начале - открывающие - и в самом конце - закрывающие, в середине не надо Да, вам тоже респект за хороший уровень грамотности, после первого тура - бальзамом на сердце
__________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».

Последний раз редактировалось Мегана; 05.12.2007 в 18:18 Причина: Добавлено сообщение
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 18:29   #44
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Я даже готова простить за это рояль в кустах в виде Зевса и компании, тем паче что финальная сцена вышла очень милой, хотя в логике рассказа и поведения героев изрядно дыр...
Ой, точно, совсем забыла!
Еще про Зевса обязательно надо поговорить, а то как-то непочтительно получается. ))
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 20:28   #45
Прохожий
 
Аватар для Джи Майк
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Шерсть


Рассказ из серии ни ‘рыба ни мясо’. Юмора, если он в нём есть, не оценил. Трагизма, если он в нём есть – тоже. Детективной интриги, которая точно есть – ну, по крайней мере, до конца дочитал и удовольствия не получил. Унылый рассказ какой-то, тусклый, и язык, которым он написан, подстать рассказу – тусклый, куцый, хотя и без очевидных ляпов.
Идея о вымирании животных эксплуатировалась неоднократно и не впечатлила. Вот со стишком хорошо, но одного этого недостаточно, чтобы вытянуть рассказ, по крайней мере, в моих глазах.
Мимо топа.


ЧЕРЕПАХИ БЕРЕГА ЧЕРЕПАХ


А вот этот рассказ очень понравился. Читал его в группе, и с удовольствием ещё раз перечитал. По мне - всё на месте, и придираться не хочется и не буду.
Второй рассказ, который идёт в топ однозначно.


О пользе штабной культуры

Дочитал с трудом. И хотя это первый финалист, претендующий на жанр ‘юмористический рассказ’, с моим чувством юмора текст полностью в противофазе. Не смешно.
А вообще я заметил одну вещь, которой поделюсь. Чтобы было смешно, нужна идеальная грамотность. Или почти идеальная. Необходимое условие, хотя и недостаточное, разумеется. Для меня, по крайней мере, потому что юмор в моём понимании должен восприниматься налету, а не в борьбе с читабельностью фраз из-за патологического количества ошибок. В этом же тексте, сорри, количество ошибок зашкаливает. Такое впечатление, что причастные и деепричастные обороты систематически игнорируются. Вводные слова - тоже. Сложно-сочинённые и –подчинённые предложения – за компанию с ними. Слово шифоньер пишется так, как я его написал, а отнюдь не как шифонер. И если оно идёт в абзаце три раза подряд, становится не до смеха уже только поэтому.
Не знаю, насколько бы текст стал лучше, потрудись автор его вычитать. То есть стал бы-то стал, но не уверен, что достаточно хорош для меня. Но в настоящем виде – увольте.
Да, я заметил, что в рассказе есть нечто корпоративное. Не будучи членом корпорации, оценить не смог.
Мимо топа.

Последний раз редактировалось Джи Майк; 05.12.2007 в 20:55
Джи Майк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 01:22   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Для других, уважамый (ая), на чём вы пытаетесь меня подловить? Чтобы рассказать кратко о чём этот роман, надо исписать листов пять, если не десять - а с учётом влияния первой части, то и все двадцать, начиная с проблематики семейных отношений и заканчивая поисками человеческого в человеке. И это если не углубляться в психологию.
Может быть для вас "о чём" ограничивается парой строк, но это уже ваши проблемы.
Вас??? Ловить??? И что потом с вами делать???? )
Да, собственно вы уже и написали - какие идеи поднимаются в этом романе. А почему вы ограничились только двумя первыми? А остальные пять?
Нет, я понимаю, что вам сложно. Но вопрос-то был другой. Но, как говорится, вольному воля. Как-то вы излишне серьезны. Вы, наверное, мизантроп.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 02:15   #47
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
059 Привет, Анька!, знаете, мне ещё по семинару у Лазарчука запомнилось: не помню, о чьём рассказе он это говорил, но в финале должен быть ВЫХОД. Для того, чтобы в депрессии упереться в тупик, литература не нужна

добавлено через 4 минуты
Карета, кучер, конь, см. ответ "Аньке"
То есть как фантазия на тему наступающего 2008-го - очень даже, и хотя мрачная обработка европейских сказок - общее место (весьма избитая тематика), но найти ВЫХОД и примирение в казалось бы неразрешимом конфликте - это как раз и признак литературного мастерства.
Да, это трудно, но очевидное "как они нас - так и мы их" не требует особых усилий. И превращает ваш рассказ в некое подобие анекдота: можно парой предложений рассказать, как литературный прикол.
Разрешение конфликта - это уже литература и воздействует гораздо сильнее.

Последний раз редактировалось Russell; 06.12.2007 в 02:15 Причина: Добавлено сообщение
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 02:41   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
059 Привет, Анька!, знаете, мне ещё по семинару у Лазарчука запомнилось: не помню, о чьём рассказе он это говорил, но в финале должен быть ВЫХОД. Для того, чтобы в депрессии упереться в тупик, литература не нужна
так там выход и есть...
девочка, наконец, поняла, что общество её главный враг и даже придумала способ ему мстить...
так сказать, сбросила розовые очки, в которых жила раньше... выросла...
где депрессия то?

а вы думаете, если бы я закончил рассказ хеппи ендом - было бы лучше?
то есть, росли супер детки, Аня старалась ради Серёжки - и всё получилось! все танцуют =)
всё логично... голливуд отдыхает...

Вообще, моя цель была показать, что современная культура зачастую "убивает" детей. Если бы рассказ закончился хорошо - я бы показал противоположное... что, вроде, телевидение и страшно, но в итоге всё равно добро в ребёнке победит, можно и не париться...
нет уж, надо было реалистично показать, что ребёнок "поломался", как, собственно, и происходит в реальности... не так ярко, но в целом именно так...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 03:03   #49
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
059 Привет, Анька!, если для вас оптимистично, когда девочка своей игрой укокошивает людей - то... эээ... вы точно не эмо?

Тупой хеппиенд от "все умерли" ничем не отличается. Вы не хотите меня понять? Сделать не-тупой хеппи-энд, найти выход из тупика - это, собственно, цель творчества. А описывать, как бедную дефачку и её братика "убивает" телевизор и ЖЕСТОКИЕ родители - это эмо, это слёзы-тоска и всё-всё плохо.

Ну да, очень часто родители не понимают, и окружающий мир не так хорош, как хочется. Одни убиваются о стенку. Другие выживают. И так было всегда - и всегда одни выбирались из окружающей серости (с обозами, в Москву ил иещё куда), а другие тихо спивались или что там было модно.

Про лужок и коровок вам верно сказали - очень всё контрастно получается. Очень хорошая девочка и очень плохой мир. И очень удобная позиция - не требует постоянной борьбы, упортва, многолетних усилий. Сложил лапки - и баста. Получается, не про гения вы написали, а про слабака, который готов в любой момент сломаться? Настоящие-то гении и не из такого вырастали
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 03:20   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
Russell

И очень удобная позиция - не требует постоянной борьбы, упортва, многолетних усилий. Сложил лапки - и баста.


эм??? там разве не про борьбу написано было?
Аня забила на брата? сложила лапки?
нет же, боролась до последнего...

Получается, не про гения вы написали, а про слабака

как раз наоборот, не про слабака... даже после потери брата, Аня не сдалась и нашла на мир управу!

если для вас оптимистично, когда девочка своей игрой укокошивает людей - то... эээ... вы точно не эмо?

эм... вы точно понимаете кто такие эмо?
вообще говоря, укокошивать тех, кто делает тебе плохо - это скоре наоборот, антиэмо... эмо бы расплакался на такое, забился в угол и сидел бы не рыпаясь...

Сделать не-тупой хеппи-энд, найти выход из тупика

да не хочу я хеппи эндов, ни тупых, ни умных.
по одной простой причине - это не реалистично!
сейчас СМИ душит людей... взрослых меньше, детей больше... они тупеют...
а что покажет хеппи энд? что всё не так страшно... и человек, прочитавший подобный рассказ поверит, что и правда... ну не страшно же...
а на самом деле страшно!
я видел детей, которые ходят и дословно цитируют рекламу... вот только ей и говорят...
потому и надо дать вери анхеппи енд, чтобы проняло, наконец!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 03:44   #51
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 059 Привет, Анька! Посмотреть сообщение
даже после потери брата, Аня не сдалась и нашла на мир управу!

да не хочу я хеппи эндов, ни тупых, ни умных.
по одной простой причине - это не реалистично!
сейчас СМИ душит людей... взрослых меньше, детей больше... они тупеют...

потому и надо дать вери анхеппи енд, чтобы проняло, наконец!
Маньякам у нас дорога, маньякам у нас почёт:
Мир - ужасен, предки - твари, пустим всех людей в расход!
И тогда на всей планете будет тихо и светло -
Знай, играй себе на флейте... и не важно, для кого!
Для букашек-таракашек, для жирафов и ужей,
Зла не будет в этом мире - мир прекрасен без людей!
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 03:59   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Russell Посмотреть сообщение
Маньякам у нас дорога, маньякам у нас почёт:
Мир - ужасен, предки - твари, пустим всех людей в расход!
И тогда на всей планете будет тихо и светло -
Знай, играй себе на флейте... и не важно, для кого!
Для букашек-таракашек, для жирафов и ужей,
Зла не будет в этом мире - мир прекрасен без людей!
Ну и пусть рассказик ладный,
Скажет Аньке брат "Привет!"
Russel - критик кровожадный,
Он на всё найдёт ответ!

(...простите, без регистрации не могу вставить достойного уколбашенного смайлика...)
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 05:32   #53
Завсегдатай
 
Аватар для Приколист
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 51
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Две хороших работы:
"Ваш бог умер", его кажица ругали? и "О тварях нежных" - точно ругали!
Про смерть Бога - оч.напоминает игру "Блек энд Вайт", но хуже от этого расск. не становится. Читается до конца, финал предсказуем, но опять же впечатления не испортил. У меня былда подобная тема, но там уменьшители - инопланетное оружие.
О тварях нежных - скорей не расск., а серия уморесок. Смешно, забавно, со вкусом. Но в конце, на МВЗ, теряется темп. Чувствую, что аффтор задумал серию побольше, так что совет - перед финалом должен быть совершенно убойный умореск. Потенциал у аффтора есть, так что получится. По крайний мере - верю.

Не особо понравилос:
Шерсть. ну да, гринпис рулиз! Бабушка с цигейко. "Как ты мог убить собако"?!! Слоган в защиту гупий. И что? Нет, согласенн, что задумка неплоха, да и герой прописсан, однако реализация подкачала. Я б переделал.

Вайлант- вроде неплохо, а кайфу нету. Ни экшн, ни размышлялово.
Подошло бы для голдивудской малобюджетки, там любят роботов и собак мутантов в малонаселенных предгорьях.

Исполнитель - самое большее разочарование. Хотя написано мастерски, диалоги, ситуация, атмосфера, все соответствует, и по качеству сильнее многих представленных работ - разкрытие общ.идеи намВЗ обернулась пшиком.
Итак, совет: "Сенсон-Парижский палач" - Радзиловского. Та же осн. идея, палач - не убийца, а исполнитель решения государства. Но Сесон - потомственный цеховик и к работе относится соответственно. А здесь, звиняйте, у исполнителя интеллект ПТУшника, которого не взяли даже на завод. Да, убивает не пуля, и не пистолет, а палец, нажимающий курок, но и палец иногда болит. Заноза там, или заусенец.
Второе - церковнослужители на рассмотрении дела - свежо, но...
Дарю идею (сам начал, но забросил): после суда и приговора дело серийного маньяка смерника рассматривает коллегия попов. На предмет выяснить, он ли виноват, или, действительно те голоса, что заставляли его убивать. И вот попы дискутируют с "голосами", т.е. с дьяволом. И в ходе спора решается, пускать ли пулю в затылок приговоренному, или же вина его частично. Во тема!
Приколист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 06:11   #54
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Говорящий
Феерическая бня. Про сюжет и идею даже говорить ничего не буду, это вообще диагноз. Написано из рук вон - безграмотно, изложение то от первого лица, то от третьего, без переходов, глагольное время постоянно скачет из прошедшего в настоящее и обратно... Логика хромает на обе пятки: "он не может говорить ни с кем из людей - на самом деле может, с одним-двумя людьми" и т.п. Акинаки в сочетании с юртами только меня смущают? В общем, ужоснах полный Впору в стиле Рассела вопросить: что сей опус делает в финале?!

добавлено через 17 минут
Регулятор
Тема затаскана, да и тяжеловато читать на одних диалогах - но смешно ))
__________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».

Последний раз редактировалось Мегана; 06.12.2007 в 06:11 Причина: Добавлено сообщение
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 06:53   #55
Завсегдатай
 
Аватар для Drimarondo
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
"Миллионера из меня не вышло, придется переквалифицироваться в управдомы" ИиП.
"Критик - это такой специальный человек, который прочитает рассказ, а потом объясняет, почему он ему не понравился" М. Фрай.
Прошу прощения у многоауважаемых авторов, если цитирование не блещет точностью, но смысл, хочется верить, сохранен.
В общем, с написанием своего рассказа обломился (форс-мажор накрыл, однако), а высказаться смерть как хочется. Что успею - отконстатирую. Авторы из группы "С" могут расслабиться и почивать на лаврах. До них точно не доберусь.
Полуразложившиеся овощи готовы? Тогда вызываю огонь на себя.

001 Вулкан проснулся, бейби.

Приятный, цепляющий рассказ. Тема слегка притянута, но, пожалуй, раскрыта. Некоторые колебания по этому вопросу вызваны тем, что, на мой непросвещенный взгляд, описаны существа отнюдь не нежные. Скорее – сильные или цельные, несмотря на кажимость некоторой беспомощности и неприспособленности. Слабые как раз отсеялись на предварительных этапах отбора. Кстати, эта дифференциация продолжалась и в процессе визита главных героев на Землю: Инга оказалась более подверженной влиянию песен дымка терновника. Или фармакокинетика выведения галлюционогенов и других биологически-активных веществ у нее была ускорена. Результат – подлое предательство идеалов свободы и пангаллактизма. Не успела, сердешшная перейти на новый качественный уровень. Не обижайтесь за ернические нотки. Это – от дурацкого желания видеть понравившийся рассказ эдаким совершенством, а он, зараза такая, на идеал не тянет.
Из замечаний по сути: слабо верится, что после разгрома, учиненного вулканавтами в поселке, обыватель не предпринял попытки крестового похода на исчадий ада. И не возражайте мне, что они были изрядно напуганы. Запредельный, мистический страх – лучший двигатель агрессии. В конце концов, могли призвать на помощь вооруженные силы метрополии. А тем только дай повод избавиться от этого корпускула в сандалии. Ну и финал, опять-таки на взгляд непрофессионала, чуть-чуть скомкан. То есть все понятно, вполне ожидаемо, логически вытекает и т.д, и т.п. Ощущение как от Царь Пушки: здоровая такая, ядра в рост человека, ща как жахнет, а она так ни разу и не выстрелила.

002 ИСТРЕБИТЕЛИ ДИНОЗАВРОВ
Ба, да это же Лазарчук, «Все способны носить оружие». Напишем и перепишем черновиков истории, а потом, учтя ошибки, перебелим на скрижали. Впрочем, наступлю на горло Великому Внутреннему Зануде и признаю: тема вечная, раскрывать ее можно по-всякому, «главное, чтобы костюмчик сидел». Костюмчик, в принципе, получился, но типа шорты-бермуды и гавайка, лихо завязанная узлом на пупке. А что, многим такой стиль нравится. Автор, какую тему Вы раскрывали? Видимо заповедник? Тогда это заповедник тупых, злобных, примитивных существ. Или нежные ушли в пещеры? Но тогда именно о них стоило вести рассказ. Это я не ругаюсь, так, мысли вслух. Рассказ скорее понравился динамичностью и отсутствием претензий на некое глобальное осмысление чего бы то ни было. И это к лучшему, ибо в девяти случаях из десяти такое вселенского масштаба «ружо» таки не стреляет. А если выпалит, то, как правило, горсточкой конфетти.

003 Реликт
«Тех же щей, да пожиже влей». Тема раскрыта на все 100. Вот только сам сюжет заезжен до невменяемого состояния. «Знал для чего и пахал он и сеял…». Взять бы в качестве идеи что-то не столь заезженное, получилась бы конфетка. Может и не совсем шоколадная, но вкусная однозначно.
По сути:
1. При таком отношении компании Экософт» к обеспечению секретности Рекс не имел ни единого шанса остаться в живых после гибели первой экспедиции.
2. Поскольку основной целью являлась поимка и транспортировка зверя, а не исследование его на месте, в состав команды должны были входить в основном профессиональные охотники, а не ученые. Ну соотношение должно было бы быть 5:1 в пользу ловцов, а не наоборот.

004 Последний свидетель
Вроде бы приведена попытка экстраполяции развития процессов политкорректности и соблюдения прав человека на вполне обозримое будущее. Похоже, я с автором во многом согласен. Но образы главных героев меня лично не убедили. Хотя, надо признать, они старались.

006 Десять правил для нимфы
А вот понравилось и все. Милый, добрый, вкусный рассказ. Всего в меру. Сплошной позитив и к-р-р-р-р-асота. Критики-графоманы-блохоборцы могут пойти и повеситься в сортире. Автору - спасибо.

Последний раз редактировалось Drimarondo; 06.12.2007 в 06:54 Причина: Выделил заголовки рассказов жирным шрифтом.
Drimarondo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 07:19   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
Заметки по ходу чтения

Рассказы, которые не понравились, комментировать не буду. Но это не означает, буду комментировать все, что понравилось. Нужно еще успеть все прочесть и проголосовать.


Людоед

Пока - претендент на первое место в моем топе. Это означает, что в топе окажется по-любому, даже если на первое место найдется кто-нибудь другой.
Замечания:
Затянута торжественная речь доктора.
Затянута сцена на дне рождения, драка - лишняя, перебор. И без нее все уже ясно, а кому не ясно - все объяснит финал.
На кой... весь рассказ курсивом? Может, в этом есть какой-то глубинный смысл, но его пришлось похерить. Пришлось убрать курсив и уменьшить шрифт, иначе читать невозможно.
Все. В остальном рассказ отличный. И даже то, что автор дает свои идеи, что называется, в лоб, впечатления не портит.

Комната тысячи колокольчиков

Великолепно нарисован мир. Атмосфера на уровне. С удовольствием прочитаю это, когда оно станет романом. Но в топ возьму если только за неимением лучшего, потому что рассказа нет.

Черепахи берега черепах

Аналогично: в топ - только за неимением. Вероятность ниже, чем у "колокольчиков": в том рассказе... извините, в том прологе атмосфера подкупает.
"Черепахи" отлично читаются - это первый плюс.
Замечательно нарисован шериф, как живой. Чего не скажешь о главном герое, этот - лубок лубком, отштампован с плохой фантастики.
Развязка простенькая. По-моему, это минус. Тот случай, когда простота хуже воровства.

Пока все.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 07:20   #57
Guest
 
Сообщений: n/a
Drimarondo
Спасибо за отзыв. И за то, что увидели позитив и к-р-р-р-асоту.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 07:28   #58
Guest
 
Сообщений: n/a
Комната тысячи колокольчиков

спасибо за отзывы, но при чём здесь роман? сборник миниатюр-воспоминаний о детстве записанные в разнае время и под разным впечатлениями
событие одно, на роман никак не тянет - только на рассказ
предыстория, путешествие, финал
конечно, можно было представить как сплошной текст как все привыкли
но роман от рассказа отличается количеством и размахом событий, а не формой или стилистикой
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 07:31   #59
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Черепахи берега черепах

привкус анекдота, и черепахи как красивая "фенька" - можно было бы ту же историю наложить на любой опасный для жизни сеттинг, и даже с монорельсом не мудрить
Но написано умело, вкусно, за что спасибо - и шериф живой, и танцор-выпендрёжник запоминаются, хотя есть над чем поработать (местами затянуто)
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 07:40   #60
Прохожий
 
Аватар для Джи Майк
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вайлант



Полное отторжение вызвал у меня этот рассказ. И фэнтезийное начало с говорящей собакой и рыцарем, начавшим с ней философствовать. И экшн, показавшийся нелепым, с троллями и квазигеройством. И тюрьма-охранник-глуп-сбежали-на-фиг.
Ну а уж перевёртыш в конце живо проассоциировался с огромным лакированным клавишно-струнным инструментом в развесистых таких зарослях.
Хотя надо сказать, что именно из-за этого рояля рассказ, возможно, запомнится, и его даже можно будет пересказать. Типа дурачили читателя всякой фэнтезнёй всю дорогу, а в конце над ним ещё и посмеялись.
Впрочем, всё, что сказал о фэнтезятине, могу смело взять в зад – это у меня ментальная идиосинкразия на толкиновщину. Может быть, в ней вся фишка и есть. Но я не тот, кто может оценить, насколько она хороша по абсолютной или относительной шкале.
Не в топ.

Всё страше и страше

Читал в группе.
Неплохая ‘страшная сказка’, даже очень неплохая, и на фоне группы смотрелась. На фоне финалистов немного потускнела. Для меня, я имею в виду.
Тем не менее, возможный кандидат в топ.


Для других

Язык оставляет желать. Всё остальное – мм-м… Трудно мне воспринимать то, что хотел сказать автор, через рассуждения девицы неопределённого юного возраста, которая сама себя называет дурой, каковой мне и показалась. Наивной донельзя, и непонятно, чего такая на станции делает. Как-то всё не то, что неправдоподобно, а вот действительно наивно. Пришёл невесть кто, забрал бабу с собой, увёз, все остальные и в свисток не гудят.
И пошло-поехало. С фантазией всё в порядке, тут от ‘хорошо’ до ‘очень хорошо’. С тем, что героиня думает о происходящем, и вообще с тем, что происходит – для меня нехорошо. Ну, и мораль от этой девахи мне, извините, не принять – кроме скепсиса ничего её умствования не вызывают.
Не в топ.

Последний раз редактировалось Джи Майк; 06.12.2007 в 08:20
Джи Майк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 13:29.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot