Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2005, 09:37   #121
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
Цитата:
Сообщение от Джу
И зачем поить ядом???? Снотворного три капли на бутылку - и все ок.
*офигевая*
Какого снотворного? Элениума? Или димедрола? А может клофелинчику?
Вы утверждаете, что в средневековье не знали снотворных средств? Зря Опий из мака добывать научились довольно давно Не говоря уже о более мягком пустырнике и прочих домашних средствах
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 09:46   #122
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Песатиль
"Взвинчивать цены логично, если нет конкурентов. Если есть, стоит подождать и посмотреть, что конкуренты могут выбросить на рынок "
ыыыыы.....
Какие нафиг конкуренты?
Лохотрон обыкновенный, одна штука.

"Какого снотворного? Элениума? Или димедрола? А может клофелинчику?"
Я вот про то же.

"а что, без обрюхачивания за богатого купца не шли? "
Гм... В рассказе ясно дана репутация этого "богатого купца". Он настолько хорош, что даже беременную дочь лучше выдать за нищего еврея.

"Про еврея так и не понял. "
Психология.
Причем до сих пор есть люди, искренне верующую в правдивость клятвы на библии/коране/конституции/ещечегонибудь.

Кстати, вспомнилось
"Но говорить пару слов и ходить на двух ногах его бы, скорее всего, научили. "
У нас на Руси уже было несколько случаев воспитания детей собаками. Когда девочка лет пяти попала к ним - она еще говорила (из того, чему ее научили до этого). А когда ребенок жил на цепи в будке - глухо. Психологи руками разводят - "ну может чего и получится". А в "средневековье" (тм) детских психологов не было.
Какие конкуренты? На остров приплывали ДВА купца. Или я чего-то недопонял?

Насчет снотворного - см. выше.

Про еврея. Да будет вам известно, уважаемый, что в средневековье скорее дочь отправили бы в монастырь или выдали за дьявола, чем за еврея. Последнние два варианта, впрочем, считались почти идентичными Я еще верю в то, что девица скорее пошла бы замуж за почтенного еврейского купца, лет 10 назад перешедшего в христианство, чем за Свенсона. Но за нищего????

Про воспитание и собак спорить не буду - я не спец в детской психологии Кстати, сколько лет было девочке, когда ее вытащили из будки?

BTW, все сказанное выше не означает, что рассказ мне не нравится. На фоне других рассказов конкурса он выглядит выигрышно. Он хорошо написан. Но, повторяю еще раз, там много логических ляпов. Которые вполне можно исправить
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 10:05   #123
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Понимаете, Джу, с "домашними" и прочими "натурпродуктными" средствами, изготовляемыми кустарно в условиях квазисредневекового быта, одна фигня: дозировку никогда не угадаешь. Подольше поварил - сильнее концентрация действующего вещества. Собрал растения для отвара в неправильное время года/в неправильном месте - слабее концентрация. Настоял на воде - одно действие. Смешал со спиртом - другое. "Три капли на бутылку" в одном случае могут вообще никак не подействовать, а в другом - человека уморить. Тем более, эту дозу трудно расчитать купеческому сыну (ну, или его папаше). Кто Вам сказал, что в напитке, которым опоили "невесту" и ее подругу, был яд?
Опий из мака в должном количестве точно так же замечательно убивает человека.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Цитата:
Сообщение от Джу
Какие конкуренты? На остров приплывали ДВА купца. Или я чего-то недопонял?
Ну, приплыл бы "конкурент", продал "оптовикам" зерно по низкой цене, те бы выставили его на рынок задешево - и местные бы цены тоже опустили. Это же рынок - куй, пока горячо. Вот местные и "ковали", зная, что голодным людям деваться некуда - все равно купят, голод не тетка, "подождать" не получается. Зачем ждать, пока приплывет дешевая пшеница и продавать свою по той же низкой цене завтра, когда можно ту же свою продать сегодня и задорого?
А приехавший, вместо того, чтобы начать продавать дешево - взял да и тоже цену поднял.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 10:34   #124
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
Понимаете, Джу, с "домашними" и прочими Кто Вам сказал, что в напитке, которым опоили "невесту" и ее подругу, был яд?
Опий из мака в должном количестве точно так же замечательно убивает человека.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:

Цитата:
Сообщение от Джу
Какие конкуренты? На остров приплывали ДВА купца. Или я чего-то недопонял?
Ну, приплыл бы "конкурент", продал "оптовикам" зерно по низкой цене, те бы выставили его на рынок задешево - и местные бы цены тоже опустили. Это же рынок - куй, пока горячо. Вот местные и "ковали", зная, что голодным людям деваться некуда - все равно купят, голод не тетка, "подождать" не получается. Зачем ждать, пока приплывет дешевая пшеница и продавать свою по той же низкой цене завтра, когда можно ту же свою продать сегодня и задорого?
А приехавший, вместо того, чтобы начать продавать дешево - взял да и тоже цену поднял.
А денег у купца на то, чтобы опытную травницу нанять, не хватило? Или он сам отвары готовил? Да и после десятка-другого неудачных опытов...

О купцах - не уверен. Крестьяне знали, что второй купец приплывет СРАЗУ после первого (у них же там соревнование, кто успел, тот и съел). Да и местные должны были ожидать дешевой пшеницы и вряд ли сразу ломанулись бы покупать дорогую у крестьян. В общем, темное это дело
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 11:39   #125
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Джу
А денег у купца на то, чтобы опытную травницу нанять, не хватило? Или он сам отвары готовил? Да и после десятка-другого неудачных опытов...
Наука криминалистика зародилась примерно в конце XIX века. Так что мало ли кто что на пиру съел или выпил - никто ничего не докажет...
А почему, кстати, "не хватило денег"? Может и нанял. Умерла-то подруга, а не Анна. У Анны, кроме беременности, никаких последствий. Возможно, на подругу не рассчитано было.

Цитата:
О купцах - не уверен. Крестьяне знали, что второй купец приплывет СРАЗУ после первого
Тем более, если они знали (кстати, откуда? По радио им сроки явки вряд ли сообщали), то логично свою пшеницу загнать подороже еще до того как приехал тот, кто собьет цену.

Цитата:
Да и местные должны были ожидать дешевой пшеницы и вряд ли сразу ломанулись бы покупать дорогую у крестьян.
Я думаю, что местные тупо и цЫнично хотели жрать. Ну вот например идет человек летом гулять в парк... Жара, духота, а вокруг барыги стоят и водой торгуют. За сто рублей бутылка. Человеку пить ужасно хочется, поэтому одну бутылку он таки покупает и выпивает, вместо того, чтобы дотерпеть до дома, где эта вода из водопровода бесплатно.
При этом, кстати, не сказано, что они "сразу ломанулись покупать". Сказано, что цены местные продавцы взвинтили. Потом приехал купец, цену не сбил - и вот тут-то вся ерунда и началась.
Пришел человек наконец домой, открыл кран - а там теперь тоже вода по сто рублей литр.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2005, 13:12   #126
Guest
 
Сообщений: n/a
честно признаюсь: я-Ролевик.
Поэтому смотри на мир приблизительно с позиции людей, описываемых в рассказе. Которые не знаю нынешнего состояния науки, и историй, рассказанных об их временах

ЗЫ: Джу, забей, рецай дальше
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16
Разбор полетов от Мирослава Мирослав Архив предыдущих конкурсов 90 27.12.2004 12:14


Часовой пояс GMT -5, время: 02:56.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot