Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2005, 07:57   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Sphire
Но увы, я не нашел ни одной конкурсной темы
Извините, я выкинул фразу, которая указывала на тему сликом явно.
Резало глаз.

Подзаголовок и тема такая:
не торопитесь на кладбище, все там будем, последний - не обязательно проигрывает. ГГ умрёт последним. Такое нехорошо выдавать, это должен додумать читатель. Но раз уж такие неувязки, вот.

Металл был полностью совместим с живой тканью. Об этом весь рассказ. Оттуда и беременность.

Там на это несколько намёков, увы, на конкурсный режим чтения не расчитанных.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 08:56   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо, Sphire

Рад, что нашел единомышленника! Давно хотел про них... того.
Рад, что вы поняли рассказ.

ПРИЗНАЮСЬ, ДЕНЬ СЕГОДНЯ У МЕНЯ ВЫДАЛСЯ ПРИПОГАНЕЙШИЙ. НАВЕРНОЕ ПОЭТОМУ Я СОРВАЛСЯ НА figaro.... ВЫ УЖ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ! ОБЫЧНО Я НЕ ОБИДЧИВЫЙ. ТУТ НА РАБОТЕ ЕЩЕ ВСЯКОЕ... ГМ.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:18   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
Стерильность Фурии и тяжелые дни

Цитата:
Сообщение от автор Фурии
Металл был полностью совместим с живой тканью. Об этом весь рассказ. Оттуда и беременность.
Это все понятно. Я вам пытаюсь объяснить, что совместимость (как протеза) и сочетаемость (железной яйцеклетки и "живого" отцовского сперматозоида) - это разные вещи.
Цитата:
Сообщение от ЭВАКУАЦИЯ
Рад, что нашел единомышленника! Давно хотел про них... того.
Рад, что вы поняли рассказ. .
"Счастье - это когда тебя понимают"...

Цитата:
Сообщение от ЭВАКУАЦИЯ
ПРИЗНАЮСЬ, ДЕНЬ СЕГОДНЯ У МЕНЯ ВЫДАЛСЯ ПРИПОГАНЕЙШИЙ. .. ТУТ НА РАБОТЕ ЕЩЕ ВСЯКОЕ... ГМ..
Забей. Все фигня, кроме пчелок, но и пчелки - тоже фигня...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:36   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Эвакуатор
Начну с того, что содержание рассказа понято Вами СОВЕРШЕННО НЕВЕРНО. ПРОБЛЕМА, описанная в произведении - не соревнование подростков, а КОГО спасти, и КОГО оставить умереть в пламене
Уважаемый автор!
Во-первых, не "кричите" - в интернет-форумах это смотрится ничуть не лчше орфографических ошибок.
Во-вторых, я все поняла. Но я же не обязана портить удовольствие тем читателям, которые прочитали форум, но еще не читали рассказов, верно? Эти заметки я делаю для себя, чтобы при голосовании помнить, о чем рассказ. Ну, а то, что они на форум попадают - это, тэсэзэть, побочный продукт.
Насчет же всего остального... по-моему, Вам срочно необходимо познакомиться с таким замечательным инструментом писателя и читателя, который называется "Бритва Оккама" и помнить, что у книжного лотка Вы стоять и объяснять про "кварцевое стекло" каждому купившему Вашу книжку не будете.
Так же, я совершенно не виновата в том, что Вы читаете медленно - не надо за это на меня злиться и обвинять во всякой ерунде. Тем более, что я честно указала два рассказа, которые не прочла полностью. Ваш к ним не относится.
Ну, а в остальном "я согласен с Арамисом"... в смысле, Имхотепом... "показать, какие разные бывают люди", да еще вот так, со всех больших букв, это как-то совсем на новую и свежую идею не тянет.


Всегда ваша Фигара с чужого компьютера...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:37   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от ЭВАКУАЦИЯ
ПРИЗНАЮСЬ, ДЕНЬ СЕГОДНЯ У МЕНЯ ВЫДАЛСЯ ПРИПОГАНЕЙШИЙ. НАВЕРНОЕ ПОЭТОМУ Я СОРВАЛСЯ НА figaro.... ВЫ УЖ МЕНЯ ИЗВИНИТЕ! ОБЫЧНО Я НЕ ОБИДЧИВЫЙ. ТУТ НА РАБОТЕ ЕЩЕ ВСЯКОЕ... ГМ.
Но проблемо, как говорят наши маленькие мексиканские друзья.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 09:45   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Figaro_here

Но тогда непонятно, почему герой не понял причины провала теста - он ведь не мог не ощущать, что привязался к котенку.
Цитата:
Не знаю, почему. Может быть, был уверен в своей непогрешимости. Или просто оказался не счень умным человеком. Я вот не уверен, что сам догадался бы... Вообще, с логикой у лириков проблемы.:]
В этом случае снимаю и съедаю виртуальную треуголку. Не вздумайте прекращать писать - у Вас получится!
Спасибо на добром слове! Попробую не прекращать.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:12   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Sphire
Это все понятно. Я вам пытаюсь объяснить, что совместимость (как протеза) и сочетаемость (железной яйцеклетки и "живого" отцовского сперматозоида) - это разные вещи.
Ну уж не знаюю Там, если помните, дело гораздо дальше протеза пошло. Вплоть до беременности ) Адамантий - хитрая штука.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:21   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Sphire
Тест на привязчивость
Соцдома – это сильно. Но, видите ли, практически это невозможно. Эта идея была очень популярна в начале прошлого века, ее Стругацкие использовали – детей воспитывают в интернатах, чтобы не отвлекать матерей и отцов от производительного труда. Но полвека деятельности детдомов показали полную несостоятельность данной идеи. В семьях человеческий материал получается гораздо качественнее, и, что немаловажно – обходится государству гораздо дешевле.
Религиозность, как мне кажется, не связана с привязчивостью. А уж религиозный фанатизм – наверняка. Ему как раз сопутствует отрешенность от всего земного. Дух человека при этом захватывает какая-то идея, прекрасная, волшебная и недостижимая (всеобщее равенство и братство,
й, торжество ислама…) а не вещи и не обитель, в которой живут монахи.
1) У Стругацких соцдома, как Вы совершенно справедливо отметили, "чтоб не отвлекать". Здесь, поскольку у людей атрофируются привязанности, подобные учреждения - необходимость. И кто говорит о качестве человеческого материала?
2) Мне показалось, что связана. Поскольку немало общался с религиозными людьми. У религиозного человека привязанности замещаются любовью к Богу очень часто. То есть либо привязанность к окружающему миру, либо к создателю... Если происходит замещение (выбор одно-другое), то как раз связь налицо. А кто говорил про вещи и обитель-то? Вы что-то не поняли в рассказе? Или я что-то не понял в Вашем посте?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:37   #49
Прохожий
 
Аватар для Бормоглот
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Симферополь
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Тоже участник
из-за отзывов заинтересовался Остенвольфом.
Остенвольф. Остенвольф. Остенвольф.
Из пока прочитанных мною 10 рассказов (кто-то читает пачками, а кто-то и на работе целый день, и к компьютеру не подобраться) "Остенвольф", на мой взгляд, самое зрелое, умелое и талантливое произведение. Творчество ни мальчика, но мужа.
НО ГОЛОСОВАТЬ Я ЗА НЕГО НЕ БУДУ!
Я не нашел в нем ни четко выраженных заданных тем, ни их лейтмотивов. Да и к фантастике он относится постольку поскольку.
Впечатление: появляется непризнанный гений и сразу выбивается в негласном рейтинге вперед.
Перечитайте рассказ, найдите в нем тему конкурса.
Бормоглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:42   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
Привязанность к вещам

Цитата:
Сообщение от Anonymous
А кто говорил про вещи и обитель-то?
Вы говорили, кто же еще. Вот, пожалуйста, цитата из вашего рассказа:
"«Завтра должны прийти результаты тестов с Валаама. По слухам, нечто феерическое. А меня почему-то даже грядущая премия не радует...
11.05.2065.
Результаты пришли. Это фантастично, но уровень привязанности к вещам, находящимся в доме, у тестируемых зашкаливает за шестьдесят процентов. Вот она – наша дырка».
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 10:57   #51
Прохожий
 
Аватар для Бормоглот
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Симферополь
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
номер: 127
название: регата «Кассини»
жанр: гоночная сага
тема: «Не всегда...»+«Ловушка»
содержание: Межзвездные коммунисты, буржуазная регата и молодой джедай.
Фигаро! Привет. Это я написал "Кассини". Спасибо за то, что дочитала до конца и написала рецензию. Как ты определила содержание: просто очарован.
Что касается ошибок, то согласен, - рассказ оооочень сырой.
Еще раз спасибо.

Добавлено спустя 14 минут 14 секунд:

Цитата:
Сообщение от Sphire
Регата «Кассини»
Несмотря на некоторые стилистические ляпы, о которых здесь уже упоминали, мне очень понравилось. Есть в этом рассказе горькая сладость, напоминающая ранние произведения Пелевина. (Я говорю конкретно про «Омон Ра»). Хотя кто такой Гладиатор, догадываешься после фразы: «А вы знаете, как меня тренировали?», и дальше все уже, в общем, понятно. Очень хорошо проработан антураж, все эти фантастические примочки на космических болидах и гидропонные поля на Титане.
И тебе спасибо на добром слове.
Бормоглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:18   #52
Прохожий
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ура. Проблемы с инетом преодолены и я снова могу добавлять комменты... А тут пора бы добавить живости в группу.

Не обещаю обгадить все. Что успею. Со временем завал.

164. Рассвет

Говорили, про единственное достоинство этого рассказа? Говорили. правильно говорили.
Совершенно невнятное рваное лоскутное одеяло. Ведьмы, вампиры, псевдоготичный антураж.

Впрочем тут уже много говорили про сей шедевр.

Очень не понравилось



163. Одна маленькая история о любви.

До ужаса прямолинейный рассказ, написанный отвратительным языком.

Самое противное в этом было то, что Евгений не мог ей ничего сделать, потому что знал, что за этим последует.

Сколько здесь слов «что»?
Далее смотреть по тексту.

Сюжет как бы есть, но его простота глупость и банальность доведены до максимума.

Не понравилось
Turkish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:45   #53
Guest
 
Сообщений: n/a
"Озеро духов"

Замечательный рассказ. Очень. Чувствуется мастерство. Старая идея - старая, но вечная - реализована качественно и без натяжек. Стиль приятный, легкий.

Есть придирка: Европеец с женой, судя по песне, русские. Разговаривали они друг с другом про "чечако" тогда, когда считали, что Майк уже ушел и их не слышит. Следовательно, говорить они должны были наедине на родном языке. Разве Майк мог их понять?


"Остенвольф"


При всех несомненных достоинствах литературного стиля и очевидного таланта автора, я все-таки не разделяю запредельных восторгов.

Поведение ГГ на мой взгляд психологически недостоверно, и вот почему:

Если отец целый год рвется изо всех сил, чтобы выкупить ребенка и, увидев во что он превратился, падает в обморок, то такой отец не сдается после одной неудачной попытки пробудить в ребенке человека. И тем более не затевает травлю медведем.

Если ж такому отцу на ребенка наплевать, и он даже использует его, как орудие изощренной мести, с чего ему тогда в обморок падать?

И потом, судя по эпиграфу, дело ведь было давным давно, в дремучие времена. А речь персонажей вполне современна. И детали быта сложно отнести к той давней эпохе. Я уж не говорю о том, что ничего фантастического в рассказе нет, кроме разве что упоминания об оборотнях в эпиграфе.

Это хорошая - очень хорошая - псевдоисторичесая драма. Но это не повод лично для меня брать ее в топ.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 11:53   #54
Прохожий
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
125. Остенвольф

Не разделяю массовой истерии по поводу данного творения.
Мне показалось, что это рассказ про одноногого мальчика. Тут уже много сказано, добавлять ничего не хочется. Недостоверное давление на жалость и все.

Хотя, написано не так уж и плохо.

Не понравилось
Turkish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:11   #55
Guest
 
Сообщений: n/a
Остенвольф
Нет, рассказ неплохой, даже, я бы сказал, очень хороший... но... дальше идёт очень много "но".
Мне почему-то "Венецианский купец" сей рассказ напомнил.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:18   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Sphire
Ты не одна, Figaro_here…
Уважаемые господа и дамы! Помня о чувствительности творческих людей, напоминаю – то, что вы прочтете, далеко не истина в последней инстанции. Далеко… Это всего лишь некоторые личные впечатления о рассказах, не более.
Вот так вот раскрывается авторство... Обратите внимание, Сфера прокомментировал все рассказы, кроме одного. Найдите его и узнаете, какой написал сам Сфера. Вернее, Сфер!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:23   #57
Прохожий
 
Регистрация: 18.11.2004
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
150. Ошибка

Первая часть рассказа и не рассказ вовсе, а брифинг в компьютерной игре.

Далее ситуация не улучшается. У мнея создалось впечатление, что все события рассказ происходят вдруг.
Пример:

Хорошо, начнем. Все остальные вопросы после первого эксперимента.
Профессор подошел к аппаратуре, заменяющей мозгу органы слуха и речи. Вдруг в голове Штерна что-то как будто лопнуло, а по всему телу забегали мурашки.
- Господа. - Голос Штерна звучал напряженно. - Опыт придется отложить как минимум до завтра.



Ни с того ни с сего у профессора в голове как будто что-то взрывается, и он откладывает опыт. Важный опыт. Очень важный опыт.
Автор, вы знаете, у меня, особенно утром, в голове очень много чего взрывается. Но с работы я уйти не могу. И тут два вывода или вы не смогли описать ощущения профессора, не смогли в достаточной мере обосновать отказ от проведения опыта. Либо же вы описали нереалистичную ситуацию.

Еще видел в тексте ляпы, но указывать на них не буду. Все-таки времени нет...

Итак, рассказ показался надуманным и нереалестичным.

Не понравилось
Turkish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 12:42   #58
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
нереалестичным
от слова реалЕст?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:38   #59
Guest
 
Сообщений: n/a
Фурия (141) - Нормальный рассказ. Напоминает по стилю Мировое Зло, только кишок на стенах нет и садомазохизма маловато. А по сути - ничего особенного в рассказе, увы, нет. Читаемо - и ладно. 6

ЧП в в/ч № 16497 (147) - Хорошо. Стеб, конечно, но в меру (хотя для армии, честное слово, все описанное - суровая действительность, никакого стеба). Автор явно знает, о чем пишет. Тема обыграна простенько, но забавно. 8

Остенвольф - Очень хороший рассказ. Очень. Даже Дяченко напомнил - лучшие их вещи. Интересно, кто это так классно сработал? Джабба? Нет, вряд ли. Иван Наумов? Может быть. Недостатки - могу найти, но, честно говоря, не хочу. Потому что рассказ живой и честный. 9
Кстати, в рассказе-то обе темы присутствуют! Ага.

Реверс (162) - Так себе. Предсказуемо настолько, что даже такой короткий рассказ читается через силу. Исполнение нормальное. 5

Тихомир (161) -- Славянам больше пристало кричать "Змей! Змей!", а не "Дракон! Дракон!". Уже минус. Жонглер? Может, скоморох все-таки? Нельзя стилизовать наполовину. Всегда лучше до победного конца. Шли, значит, с мечами и щитами, а мальцу подарили палаш? Офигеть. Мальчик не обрежется?
А вообще, зачин напоминает "Семь самураев" Куросавы. Только там Тоширо Мифуне вместо мальчика.
"Дракон рвал тела полюбившихся Тихомиру людей" -- это стеб, что ли?
Каким таким "подлым" ударом добыл Тихомир себе славу? Правда, что ли? Мальчик должен был выйти на честный бой - против дракона, один на один, с, прости, Господи, палашом? Интересно, кстати, как палашом можно отрубить шею - "тоненькую, всего лишь в хряка толщиной"?
"Среди посетителей давно не было подвергавших сомнению эту старинную историю..." Угу. Я тоже промолчу. Жить-то хочется.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2005, 13:54   #60
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Здравствуйте, люди, я по вам соскучилась.

Вопрос для прочитавших "Остенвольфа" (автор, молчи!):
Как вы считаете - кого убил Олаф Свенсон? Прочитав рассказ, я считала, что мальчика, но сегодня вдруг в голову пришло, что цыгане у европейцев(да и русских тоже) частенько с оборотнями ассоциируются.
Тогда это объясняет все - и собак, которые на шубу не кидаются, и многое другое...

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Цитата:
Сообщение от Тоже участник
как выясняется весь рассказ основан на уж больно неправдоподобном посыле - трехлетний мальчик, а в этом возрасте это уже человечек по все признакам, будучи НЕИЗОЛИРОВАН от людей, а Ларс у вас неизолирован, за год стал собакой.
А я бы сказала, что этот посыл - более чем правдоподобный.
Объясняю на примере собственного ребенка: он у меня двуязычный, русский язык - с рождения, английский - с трех лет "методом полного погружения", сиречь англоговорящий садик. Прошедшим летом, в 4,5 года, он два месяца провел в России, где по-английски с ним никто не общался. Он забыл английский, вообще! Я бы сама, возможно, не поверила, что такое возможно, если бы своими глазами не видела. То есть реально - на том уровне, когда ему говорят что-то, а он даже "да/нет" сказать не может, хотя до поездки с этими же людьми болтал совершенно спокойно.
Конечно, язык восстановился, но даааалеко не мгновенно. Скорее в течение той же пары месяцев. Поэтому - да, верю, что трехлетний ребенок может за год забыть человеческую речь (особенно принимая во внимание тот факт, что мальчики обычно позже и говорить начинают). А учитывая то, что люди вообще в принципе себя начинают устойчиво помнить с трехлетнего возраста, а до этого возраста сохраняются лишь отрывочные воспоминания, то верю и в то, что отца не вспомнил.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 19:08.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot