Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2005, 13:22   #21
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
F 226 Лисёнок

Рассказ очень хорош. Единственный вопрос у меня возник по поводу этого абзаца:
"Пыль. Если чудовище выберется на свет – кругом будет только она. Пылью станут каменное кружево мостов и острые крыши соборов. В мелкое крошево превратятся булыжники мостовой. Разлетится по ветру синеглазая Иванна. Не останется следа от города, который, оказывается, так ненавидел Эд."

Мальчик не знает, что за чудовище в нем сидит, не знает на что оно способно, поэтому он может только чувствовать страх при его пробуждении, но не облекать его в такую конкретную форму.

Больше и сказат нечего, отличная работа.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 14:20   #22
Прохожий
 
Аватар для Фарида
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
F211, "Миражи пустыни". Если ещё можно.
Фарида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 14:26   #23
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Фарида и внеконкурсные заявки, сегодня не успеваю, завтра.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 20:30   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
Если Вы не будете комментировать рассказы вне конкурса, скажите, пожалуйста, об этом, чтобы я не просматривал больше текущую тему.

*Не в тему*
Все рассказы Вам нравятся, имхо, так не бывает.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 01:22   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо, begemotfrv

Мальчик слышал разговор Эда с Риманом. "Способен превратить целый город в пыль" - это слова Римана. А дальше уже - фантазия мальчика...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 04:32   #26
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Внеконкурс
Мне повезло с заявками в этом треде. В своей группе я отнюдь не всех хвалил.

Сегодня вечером выложу три оставшиеся рецы, но больше заявок не принимаю
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:08   #27
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ПРОВЕДИ МЕНЯ СКВОЗЬ БЕЗДНУ

Сначала мелочные придирки.

«Неуловимым движением я выхватываю оружие» неуловимым оно может быть для стороннего наблюдателя. Лучше сказать «молниеносным».

В конце эпилога герой начинает говорить о себе в третьем лице. Это слишком патетично, отдает самолюбованием. «На белом хорошо видна кровь. Моя кровь.» - очень пафосно.

«и Рома возненавидел Коновалова всем сердцем, точно так же он когда-то влюбился в Вику: окончательно и бесповоротно.» Где имение и где вода. Вдруг откуда не возьмись приплетается персонаж, никакого отношения к ситуации не имеющий. Далее, в абзаце про курение, упоминание Вики хоть немного ложится в тему.

«родителям Ромы он обнадеживал и давал силы» - несогласование

«Договорившись о встрече, настроение Ромы немного улучшилось» не настроение ведь договаривалось.

Вы очень подробно описываете различные отвлеченные моменты, а сны Ромы, явно имеющие важное, если не ключевое значение, упоминаете вскользь, как и человека в черном.

«Так вышло и сегодня, и даже попытки Вики разбудить его не возымели успеха. Вика утверждала, что будила его, но он ответил, что может еще поспать, и она перестала. Сегодня Рома не сердился»

«Едва уловимая грань разделяет два белых куска.» Куска чего? Надеюсь не снега?

Теперь по существу. ИМХО вещь состряпана из нескольких произведений Лукьяненко. У него было и про проводника и про вытеснение из жизни (два раза). Кстати, проводник в ад - скорее уж конвоир.
Основная часть рассказа разваливается на нудноватые описания разных второстепенных событий и деталей. Похождения героя после смерти (которая все-таки не состоялась, раз проводник предлагает две смерти на выбор), никак не объяснены проводником, не связаны с кармическими задачами героя. Более того, никто из окружающих не замечает, что среди них призрак.

Пролог и эпилог стилистически (да и сюжетно) мало связаны с основной частью.
Действие настолько медленно развивается, что больше подходит для завязки романа, поэтому эпилог подкрался незаметно, когда я его совсем не ждал. Просто Вы в какой-то момент прекратили писать свой роман.

Финал мне понравился. Пожалуй, это лучшее место в рассказе. И самое осмысленное.
В остальном, рассказ похож на зарисовку из жизни глуповатого и слабовольного менеджера. Я бы предположил, что Вы, в основном, пишете реалистичные «бытовые» произведения, а сейчас рискнули попробовать себя на ниве фентези.

Со своей стороны я бы посоветовал добавить действию «мускулистости», четче связывать картинку и мелкие эпизоды с сюжетными линиями и основной идеей. Также на мой вкус слишком много пафоса, начиная с заголовка.

Творческих успехов.

Добавлено спустя 30 минут 52 секунды:

ТЫ МОЙ!

Прежде всего очень много "было" Я это почти всем пишу, но в данном случае этот глагол используется в каждом предложении (кроме диалогов, и то не всегда) Особенно меня порадовало:
"а над подвалом были развалины. Развалины здесь были всегда."
Я уже приводил ссылку в этом треде, но все же повторю:
http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=353
Отличная статья на соседнем литературном форуме.

Я не понял, связь пролога и эпилога с основным действием и смысл заголовка. Или это смерть сказала обнаглевшему Дезфайндеру?

Теперь про прозвища. На каком языке говорят наемники? Если на английском, то Вы зря используете непереведенные английские прозвища. Они ведь имеют смысл для говорящих на том же языке? Значит должны иметь смысл и для читателя.

В остальном мне рассказ понравился. Хорошая зарисовка из военных времен. Хотя зарисовка на 35 тысяч знаков - многовато будет.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 14:52   #28
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Миражи пустыни

Неплохая стилизация под романтическую литературу. Но даже для такого жанра с красивостями перебор.

Некоторые места явно надо поправить.

«Однако что-то подсказывало Эрику, что даже крайняя нужда не вынудит его расстаться с ним.» Что подсказывало? Слишком сильная заявка для невнятной интуиции.

«повелителя всех христиан Иисуса Христа» масло масляное

«Внезапная вспышка света ударом тяжёлого молота опустилась на чело рыцарей, ослепляя и останавливая их.» Даже не хочется разбирать эту фразу по косточкам, сами посмотрите ее еще раз.

«Мощный столп света» - вертикальный луч, а там, как я понял, появилось какое-то светило, причем за спиной героя.

«звоном в ушах. Звон… закружил голову» - тоже вызывает вопрос.

«Глаза… узнали» все-таки узнал их хозяин

«Основательный и незыблемый, наполненный несокрушимой силой пустыни, и такой же вечный, как она. Ворота города подёрнулись рябью…» хороша же основательность.

«Я Фарида, королева священного города солнца» - Хотя бы Солнце надо писать с Большой буквы, раз оно священно, да и Город тоже, явно имя собственное.

«Моя месть вам не имела оснований быть» напоминает чеховское «позвольте Вам выйти вон»

Эрик играет в происходящем пассивную роль. Единственный раз, когда он проявил свою рыцарскую сущность – конфликт со своими ради спасения каравана. В остальном он – песчинка, поднятая бурей, игрушка в руках магов. В романтической истории Герой совершает подвиги, а не идет на поводу у дамы.

В целом, рассказ мне понравился. Чуть чуть меньше красоты в стиле (слишком пафосно) и чуть больше героического в герое – и отличный рассказик выйдет.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Все, дамы и господа, спасибо за внимание, больше заявок не принимаю, абсолютно нет времени.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 15:29   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
205. Гарлем - Детройт

Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 16:14   #30
Прохожий
 
Аватар для Фарида
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 14
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
211 "Миражи пустыни"

Спасибо за дельные замечания и благожелательное отношение.
Фарида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 18:45   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
Проведи меня сквозь бездну

Спасибо за рецензию на мой рассказ. Очень полезно посмотреть на свой рассказ со стороны.

P.S. Я писал длинные произведения в жанре фантастики, решил попровать написать рассказ. Меня беспокоит, что этот рассказ воспринимается как венегрет из рассказов Лукъяненко, т.к. я читал много его творений и не хотел бы повторяться (даже неосознанно). Другое дело, что написать что-то новое невозможно.

Название должно привлекать внимание. Отсюда, возможно, пафосность.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 03:04   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
252 - Поговорить с мегатом
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 06:12   #33
Guest
 
Сообщений: n/a
090 иванов и черт
если можно без придирок, придрали уже в группе.
Валите по существу.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 14:19   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
135. Озеро духов. Спасибо!
http://www.russianecuador.com/contes..._2/txt/135.zip
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 15:24   #35
Guest
 
Сообщений: n/a
"Надежда на инстинкты". Вне конкурса.
Пожалуйста.
http://www.russianecuador.com/contes..._instikty.html
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
кому нужен lunix ? турист Курилка 9 08.04.2010 16:27
Может кому надо, не знаю чего с этим делать Dmitry Доска объявлений 2 23.09.2006 14:19
Если есть таки желающие, то заяц готов сказать пару слов о. Заяц Бо Архив предыдущих конкурсов 11 02.12.2005 06:33
Пару слов о стилистике Мария+Валерия Архив предыдущих конкурсов 14 13.12.2004 08:50


Часовой пояс GMT -5, время: 00:20.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot