Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2005, 16:58   #141
Прохожий
 
Аватар для Nufer
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Не спеши, а то ловушка
Цитата:
Сообщение от Не спеши, а то ловушка
Цитата:
Не бывает.


А ельфы бывают?
Тут у вас нарушен известный принцип Оккама: "Не преумножай сущностей сверх необходимого". Вроде, техника проникновения в виртуальную реальность проста и стара, как Лукьяненко: выпил таблеток и надел очки. В этом контексте ФИЗИЧЕСКОЕ исчезновение тела выглядит как-то совсем по-дикарски. Не подходи к телефону, а то сидящий там схватит за ухо и утащит в трубку.
Nufer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 01:45   #142
Guest
 
Сообщений: n/a
К слову: автор рассказа "Коса на камень".
Рассказы прочел все. Проголосовал. В целом впечатление приятное. В большинстве своем крепкие "шестерки" (я имею в виду оценку Не люблю цепляться к словам, поэтому рассказы предпочитаю не комментировать. Оценки - вот выражение моего мнения. И все же несколько вопросов имею:
"Глоток воздуха":
"...трое мужчин и старик, на вид лет пятидесяти-шестидесяти" Старик? Хотя рассказ про будущее, возможно, средний возраст людей понизится...
"Черный меч":
в разговоре с кошкой скачут времена: "качает головой", "переспрашивает" - и тут же "Алекс нехотя кивнул" - и сразу за этим "продолжала кошка".
Но это так, мелкие щипки. В остальном к тем рассказам, за кои проголосовал, претензий нет. К прочим - есть, и немало. Поэтому они за бортом.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 02:11   #143
Guest
 
Сообщений: n/a
Доктор Джонсон

Цитата:
"...трое мужчин и старик, на вид лет пятидесяти-шестидесяти" Старик?
Чёрт, вы знаете, у меня отношение к "старик" весьма симпатизирующее. То есть старик - он какой-то колоритный что ли, много на своём веку повидавший, знающий и, конечно же, сам по себе высокодуховно развит и самодостаточен. Знаю одного старика, - ему, правда, под 90, который в свои года занимается активной деятельностью, ходит на футбол и пишет мемуары заслуженного педагога. Незнаю, но слово "пожилой" вызывает у меня наихудшие ассоциации: пожил, мол, и хватит, а мужчина лет пятидесяти-шестидесяти тоже как-то? Ещё, знаете, старик это как-то по-дружески, располагающе.
А старик... это действительно кто-то вроде Жана-Ив-Кусто
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 03:59   #144
Guest
 
Сообщений: n/a
Половина понедельника прошла - ни одного отзыва. Что ж вы в выходные делали, господа участники? Повторяется грелочная история, когда половину рассказов так никто и не прочитал?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 06:13   #145
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Песатиль, позволите совет? Чтобы парой движений оформить цитату, просто выделите мышью нужный отрывок текста, а затем кликните на ссылку "цитировать".
В опере не работает.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 06:19   #146
Guest
 
Сообщений: n/a
252. Поговорить с мегатом
Браво, браво! Отличный рассказ! До того самого места не мог понять, о ком речь – думал о другой планете или далеком будущем.
А кошаки – они такие... В отличие от собак, в людях видят не хозяев, а слуг. Еще и возмущаются, если им не дают «законно причитающуюся» рыбу например.
«Боглусы» – нет, это ж надо такое словечко сочинить!
Может, это сам Наумов писал?..
Первое место!


Цитата:
Сообщение от John Smith
В опере не работает.
В файрфоксе работает!
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 06:19   #147
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от John Smith
В опере не работает.
Я уже года три пользуюсь исключительно "Оперой". Не работало в седьмой версии, с тех пор год прошёл.

Version 8.5
Build 7700
Platform Win32
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 06:20   #148
Прохожий
 
Аватар для Nufer
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пока все спят, я тоже о голосовании:
Совсем неправильно мы устраиваем конкурсы. Все как-то по грелочному типу. Здоровенные группы по 40 рассказов, вдумчиво прочитать которые очень трудно. В итоге многие, кажется, их и не читают. Голосуют, как бог на дущу, а чтоб увеличить собственные шансы, гасят то, что получше. Ответственности никакой - хочу и голосую за графоманию, мое дело.

А надо не так! Пусть будет штук пять туров, рассказов по десять в группе. Задача читателя - оценить и доказательно отрецензировать КАЖДЫЙ рассказ. И нечего говорить, что не умеешь писать рецензиии, писатель ты или где? Десяток-то рассказов отрецензировать ничего не отвалится. Выставить каждому оценку (расставить по местам) И чтобы после голосования все в группе видели, что ты кому поставил. Интрига конкурса станет напряженнее. Не просто вылетел из первого тура с хорошим рассказом - и до свидания. Куда интереснее - прошел первый тур, второй, третий, получил кучу отзывов, можно меряться не только голосами, но и пройденными турами.
Скажете, есть опасность, что в маленькой группе соберутся одни идиоты? Но пусть они попробуют обосновать свое голосование - и всем станет ясно, что идиоты. Кто рискнет?
По-моему, логично. А?
Nufer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 06:20   #149
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Фу ты, блин, опять не прологинился!
Цитата:
Сообщение от Гость
252. Поговорить с мегатом
- моя реплика.
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 06:47   #150
Guest
 
Сообщений: n/a
Принцесса стоит погони
А вот смотрите, как интересно - в рассказе подтекста больше, чем собственно текста!
Легкими намеками, иногда буквально одним-двумя словами автор сообщает о мире рассказа больше, чем долгие монологи прозрачных героев в иных текстах.
Мирок, правда, получился кошмарным. Все страны насторожены, Китай с Америкой друг от друга пакостей ожидают, арабы смылись на орбитальные станции, а пилот - русский, который начинает "Святый Боже, святый крепкий...", а потом, спохватившись: "ох,черт! Субнахаллах!.." или как-то так.
Похоже, кто-то с кем-то крепко повоевал.

"Перекресток" и "Меж двух огней" по известным причинам пропустим.
Авторы! Пусть вам будет обидно - я на вас большие рецы понаписывал, и никому не покажу. Нефиг кидаловом заниматься.

Наставление московскому охотнику
Пока читал первую часть - ржал, как безумный, и собирался поставить десятку. На второй - решил ограничиться восьмеркой. После третьей - думаю, стоит ли его в топ. А жаль.
Автор! Не хотите рассказ слегка сократить? На две трети, например?

Тайна Хаззад-Дума
Очень, очень нелогичный рассказ. Спрашивается, на кой ГГ напрашивался на сидение в сортирной яме? И когда его потащили в яму - почему сразу не раскололся?
Вообще, герои каррикатурные.

Предел могущества
То ли очень уж невнимателен, то ли автор сам регулярно сбивается со счета. Сколько человек в команде? У меня создалось впечатление, что четыре. И что, если одного не хватает - надо пересчитывать? Боюсь, десантники еще невнимательнее меня.
Язык дубовый. Вот несколько цитат:
- ...по тем или иным причинам являются неспособными принять в свою естественную среду живых существ.
- библиотека не подвержена вскрытию
- сделана как минимум из алюминия (боже, а какой же тогда максимум? )
- на них налетели сверху три програчных существа, и схватив каждый по человеку...
- мертвецы, что вЕсели над дорогой
Автор! У меня такое подозрение, что русский язык для вас не родной. Если это так, то все ок, рассказы - отличный инструмент для тренировки. Если же нет - то надо бы сначала чего-нибудь почитать. Страниц так 100 000.

Глоток воздуха
Опа. Автор использует букву "Ё"! Надо же, не перевелись еще фанатики на земле русской!
Насчет гиперпрыжков предыдущий рецензент зря наехал. Почему бы и не использовать, если есть?
Тем не менее, рассказ довольно скучный, и с примитивной моралью.

Черный меч
Авторы бы внимательности... Ну разве можно в одном предложении совмещать прошлое и настоящее время! Очень режет глаз.
А вот у ГГ планируются глюки... комп их успешно подверждает... и после этого ГГ все еще уверен, что кошка - глюк. Знаю, бывают зрительные галлюцинации, слуховые, осязательные... но компьютерризованные?
"Гредет конец времен". То ли грядет, то ли гребет... Если гребет - то чем и куда?
"был отличным антисептиком, причем не только в биологическом плане". Что, компьютерные вирусы тоже убивал?

Месть
А объясните, pls, почему месть через 20 лет - подлая? Но это так, к слову. А вот неожиданно переключать лицо, от котого ведется повествование - нехорошо. Надо как-то или переход делать, или честно предупреждать. Иначе режет глаз.
Сама идея неплоха, но реализация сильно подкачала. И женская психология как-то примитизирована. Автор, если вы мужчина - поверьте специалисту: у них все намного сложнее! Они часто сами не понимают, чего хотят!

Кольцо для рябины
А здесь наоборот, все вертится вокруг женской психологии, что мужчинам... как бы это поделикатнее выразиться... не совсем интересно.
Предложение к Андрею - а не устроить ли на следующем конкурсе сегрегацию?
Шучу, конечно, нереально это, но женская проза поднадоела.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 06:50   #151
Guest
 
Сообщений: n/a
Nufer-у

По поводу голосования и рецензирования

На мой взгляд, одной недели вполне достаточно для того, чтобы прочитать 40 рассказов.
Другое дело, что написать 40 отзывов за это же время я не успеваю. А писать односложно, типа, «в топ»/ «не в топ» не хочется.
Рассел говорит о том, что для написания хорошей рецензии ему требуется 1,5 часа. А у меня уходит на это часа 3-4. Умножаем на 40. Получаем 120 часов. То есть плюс 2 недели при 8-часовом «рабочем дне».
Следовательно, если бы время, выделяемое на чтение полуфинала, увеличить с 1 недели хотя бы до двух, то можно ожидать, что количество рецензий увеличится. Хотя драйва конкурсу это, конечно, не добавит.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 06:51   #152
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от John Smith
Предложение к Андрею - а не устроить ли на следующем конкурсе сегрегацию?
Шучу, конечно, нереально это, но женская проза поднадоела.
Угу, по полу, ориентации, цвету кожи и группе инвалидности. Обязательно сделаем.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 06:53   #153
Guest
 
Сообщений: n/a
Ха-ха, кроме семерки есть еще и шестерка! У меня, например.
Кто бы ночью прокрался в офис, да поставил новую версию, а? А то мне лень.

Анекдот. Три кота спорят, кто самый ленивый.
Первый: вчера хозяйка целую рыбину мне бросила, а я не съел - косточки лень выкусывать.
Второй: Это что... мне вот пить хотелось, и в мисочке молоко было... и в горле уже пересохло - а лень было подойти.
Третий: Работяги вы оба. Трудоголики! Слышали, вчера крик во дворе? С утра и до вечера? Так вот, это я себе на одно место наступил, и лень было шаг в сторону сделать.

Так вот...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 06:56   #154
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от John Smith
Кто бы ночью прокрался в офис, да поставил новую версию, а? А то мне лень.
А днём - проблема? Тем более, что версия 8.5 уже бесплатна официально, для офиса - самое оно.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 07:02   #155
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
версия 8.5 уже бесплатна официально, для офиса - самое оно.
Да я знаю... читать софтверные новости мне почему-то не лень...

Может, это хорошая тема для следующего конкурса?
Кстати, мысль! Может, одну из тем задаст победитель предыдущего конкурса?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 07:09   #156
Прохожий
 
Аватар для Nufer
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ф.Тук
Так и не надо 40 рецензий. Напиши 9 и жди своего счастья. Вышел в следующий тур - отработай это счастье, написав еще 9 рецензий. Таким образом, кто успешнее идет, тот больше рецензирует. А оценки графоманов, как и их рецензии, отвалятся в самом начале.
Мало того, между турами можно было бы позволить прошедшим авторам редактировать свой рассказ. Но это уже экзотика, конечно, и головняк.
Основная суть предложения - 10 рассказов в группе, поголовная оценка и рецензирование.
Nufer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 07:14   #157
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от John Smith
Кстати, мысль! Может, одну из тем задаст победитель предыдущего конкурса?
John Smith, извините, но вы читали правила конкурса? По-моему, там черным по-русски написано, что одну из тем задает победитель предыдущего конкурса. На третьем конкурсе это дополнение сделано впервые: Иван Наумов - победитель второго конкурса.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 07:36   #158
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от John Smith
Наставление московскому охотнику
Пока читал первую часть - ржал, как безумный, и собирался поставить десятку.
Уже спасибо! Передвиньте слово "КОНЕЦ" по своему усмотрению и разойдемся по-хорошему Одному ведь одно нравится, а другому - другое.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 08:10   #159
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
John Smith, извините, но вы читали правила конкурса?
Когда первый раз участвовал - читал. Потом - нет.
Лентяй я, лентяй...
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 08:15   #160
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Очень, очень нелогичный рассказ. Спрашивается, на кой ГГ напрашивался на сидение в сортирной яме? И когда его потащили в яму - почему сразу не раскололся?
Если бы он выдал своё происхождение, напросился бы на что-то посерьёзнее выгребной ямы. Потому что в глазах римлян, посягнул бы на священные регалии императорской власти, что каралось сурово.
Впрочем, рассказ действительно нелогичен. Я бы охарактеризовал его как историческое фэнтези. На историчность он не претендует, поэтому не надо его рассматривать строго по учебнику. ))
С уважением,
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 05:00.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot