Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2004, 04:34   #1
Guest
 
Сообщений: n/a
Пожайлуста прокритикуйте мой рассказ!!!

Я начинающий"сопляк"поэтому мне очень важно,чтобы меня воткнули носом во все мои промахи.Пожайлуста у кого есть желание и возможность прорецензируйте!!!Буду рад любой критике.
№117 Каждый имеет право на жизнь
Заранее благодарю!!!
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 06:04   #2
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Взял в работу. Придется подождать. Вы пятый в очереди.
Следите за обновлениями в теме "Разбор... от Мирослава".
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 06:14   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
Мирослав, а можно обратиться со схожей просьбой по 173 рассказу?
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 08:36   #4
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Гость,

Принято.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 03:52   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
Re: Пожайлуста прокритикуйте мой рассказ!!!

Очень плохой рассказ. Даже не плохой, а попросту никакой. Рекомендую вам прочитать Веллера, Довлатова, Булгакова, Зощенко. Начните с их рассказов и все подряд. И по нескольку раз. И поменьше играть в Старкрафт =). Промахи ваши обсуждать бесполезно, там у вас каждая фраза - перл и промах. Объяснять почему - нету времени, да и бесполезно, когда подрастете, сами поймете. Обязательно сохраните этот рассказ в укромном месте, чтоб черзе два три года отчаянной читки классиков вынуть и перечитать его. Полчаса здорового хохота я вам гарантирую.
  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 15:53   #6
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я не могу найти файл рассказа, там уже вывешены рассказы 2го тура.
Автор, выложите текст сюда, чтоб не пришлось искать его по всему серверу!
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 16:17   #7
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ванессалина
Я не могу найти файл рассказа, там уже вывешены рассказы 2го тура.
Автор, выложите текст сюда, чтоб не пришлось искать его по всему серверу!
http://www.russianecuador.com/contest/2004/117.zip
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 20:27   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Очень плохой рассказ. Даже не плохой, а попросту никакой. Рекомендую вам прочитать Веллера, Довлатова, Булгакова, Зощенко. Начните с их рассказов и все подряд. И по нескольку раз. И поменьше играть в Старкрафт =). Промахи ваши обсуждать бесполезно, там у вас каждая фраза - перл и промах. Объяснять почему - нету времени, да и бесполезно, когда подрастете, сами поймете. Обязательно сохраните этот рассказ в укромном месте, чтоб черзе два три года отчаянной читки классиков вынуть и перечитать его. Полчаса здорового хохота я вам гарантирую.
Cпасибо,учту!
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 03:03   #9
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
шедро наделяющего его природу, своим живительным - запятая лишняя, "ш"едро... К тому же слово "наделяющего" должно выглядеть как "наделяющее". вычитывайте рассказы тщательнее, автор. В первом же предложении 3 ошибки.
Во втором - двух запятых не хватает, одна лишняя.
В третьем - журчала, пряча, плывущих - перебор причастий/деепричастий, слишком тяжелое предложение.
Красивые берега, далее красивые кустики, в которых красовались кувшинки.

Вообще, автор, я согласна с предыдущим оратором. Вам нужно читать больше, чтобы не начинать рассказы как школьное сочинение, чтобы обогатить свой язык и понять, как нужно писать. Эпитеты у вас очень простые, можно сказать детские (красиво, прекрасно, живительно), причем эпитетов очень много. Запятые, опять же, не дружат с законами русского языка.
"высовывли на ружу" - автор, после таких ошибок ваш рассказ никто не будет принимать всерьез.
"густая гуща листвы" - масло масляное, не находите?

Дочитаю первую страницу, честное слово, больше не смогу. Простите, автор, при всем уважении - очень плохой текст. Очень наивный. "поставив сильные ноги на пол" - ужас. А крепкие руки положив на колени. А зоркими глазами оглядев комнату... "рука прикоснулась к его могучей груди"... ужас ужас ужас.
Автор, вы же не книжку для самых маленьких пишете! Вам не нужно перед каждым существительным вставлять возвышающие эпитеты. Уберите как минимум 2/3 прилагательных к чертовой матери. И большинство наречий вроде "нежно" и "задорно".

И еще, прежде чем использовать название материала типа "абседиан", убедитесь, что оно пишется как "обсидиан", и не является металлом (это вулканическое стекло). Если уж вам так нужен металл, придумайте собственное название (не искаженное название другого материала). Вы же не будете называть металл жолезо, и утверждать, что это вовсе не железо, просто названия похожи )

В остальном соглашусь с предыдущим рецензентом. Рассказ очень плохой, не могу оценить идею - больше одной страницы я не одолею. Очень наивный и банальный язык, чудовищно много ошибок, читать невозможно. Автор, читайте больше современных хороших писателей и отмечайте стиль.

Удачи!
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 05:10   #10
Guest
 
Сообщений: n/a
Cпасибо!Я с вами тоже согласен ,что с орфографией я не очень дружу,но я работаю над её улучшением... Вы уж простите меня за мою непросвящёность,но что такое возвышающие эпитеты?И ещё мне немного непонятно зачем убирать большинство наречий?Спасибо ещё раз за то,что обратили внимание на моё сообщение, очень благодарен!
PS:Обещаю в следущий раз,текст будет действительно хороший!
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 05:25   #11
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
APOCALYPSE, со второго раза текст вряд ли получится хороший ))) если только с двадцать-второго )

Что касается наречий и прилагательных, поверьте мне на слово - просто уберите. Почитайте книги - и вы поймете, что такого количества определений нет в хорошей литературе. У героя просто руки, а не могучие сильные руки, девушка просто смотрит, а не нежно смотит своими ясными светло-синими глазами т.п. Чрезмерное количество определений - признак новичка, который еще не умеет выразить мысли иначе

И вообще - практика, чтение и практика!
ЗЫ, У Стивена Кинга есть книга "Как писать книги", очень советую внимательно прочитать и учесть. Там ОЧЕНЬ много толковых советов.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 04:26   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
Cпасибо за советы,учту!А насчёт того,что тексты хорошими со второго раза не получаются,не уверен.Бывают же исключения!
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 08:29   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
Ванессалина, а можно заодно прошерстить 173 рассказ?
http://www.russianecuador.com/contest/2004/173.zip
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 09:05   #14
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Гость, попробую - как только отголосую за 2 тур.
Пока еще финальные рассказы не дочитаны надо читать.
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 02:29   #15
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 218
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Сразу оговорюсь: рассказы, касающиеся бога и религии, мне не близки (есть и такие читатели, да). Посему - глубоко копать не буду. Просто напишу впечатление о рассказе.

173. Сны

Дочитываю уже вторую страницу, но до сих пор не поняла, к чему все это. Отстраненные размышления о сущности бытия, темы рассказа нет, темы конкурса пока не видно - мысли, мысли... Мысли это хорошо, когда они привязаны к конкретному действию, а не просто так повисают в пустоте.
И про кота... жестоко, хотя и правдиво.
К языку никаких претензий, мелкие "цепляющие" слова не в счет. Написано грамотно и гладко, конструкция текста хорошая.
Но сам текст - набор впечатлений и размышлений. Между собой они даже увязаны, однако такой текст хорошо смотрелся бы в личном дневнике или в воспоминаниях. Конкурсный рассказ в таком ключе обречен на провал, мне так кажется.
"хайколор" и "труколор" не настолько распространены, чтобы их уже можно было ставить в художественную литературу, мне кажется.

Общее впечатление: сборник азбучных истин, поданных в стиле Коэльо. Это не похоже на рассказ, это вообще ни на что не похоже - эссе какое-то на вольную тему о жизни.
Двойник появился в самом конце, чтобы показать привязку рассказа к конкурсной теме. Не факт, что читатели доберутся до этого места - потому что ... не каждый захочет читать 5 страниц размышлений ради одного предложения (узнать, что ты сам задаешь себе вопросы и увидеть себя - к гибели).
Ванессалина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2004, 03:02   #16
Прохожий
 
Аватар для Ray McCoy
 
Регистрация: 10.12.2004
Адрес: Moscow
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Спасибо, Ванессалина за короткую рецензию.

Жаль конечно, что мне не удалось донести в рассказе идею, которая как мне казалось очень удачно ложилась на тему "Двойники". Видимо мне просто не хватило мастерства изложить ее понятно.

Рассказ не о боге, не о религии, бо я, как и большинство моих сверстников, родившихся в Союзе, атеист. Я хотел рассказать о человеке, которого каждый из нас по разным причинам подавляет в себе, одевая на себя маску общественной морали, общественных правил и общественного зла. (Фрагмент с котом был просто необходим, несмотря на то, что все мои знакомые меня за него упрекали)

Не получилось
__________________
Sursum corda!
Ray McCoy
Ray McCoy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 216 08.12.2005 02:06
Обсуждение рассказов, вышедших в финал Andrew Архив предыдущих конкурсов 340 23.06.2005 12:55
Русский Эквадор: очередной разбор полётов и ещё... Andrew Архив предыдущих конкурсов 1 21.05.2005 13:53
Рецензии от арбитров Andrew Архив предыдущих конкурсов 3 20.12.2004 15:24


Часовой пояс GMT -5, время: 04:02.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot