Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.12.2004, 09:59   #1
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пару слов о стилистике

Пишет Валерия

Не могу больше молчать!!!

И поэтому те, кому лень читать "не пару слов", лучше закройте тему
Итак, мой ответ Чемберле... тем, кто считает, что делать им не фиг, оформлять идею красиво - главное, идея есть, а эти кАзлы от АрфографЕи нехай заткнутся и переваривают мою красивую идею - а остальное редакторы подправят.
Поскольку объяснять высоконаучными терминами поднадоело, попробую на пальцах... в смысле, на Красной Шапочке.
Итак, кто помнит: жила-была девочка, звали её Красная Шапочка... Сойдёт в качестве фэнтези-истории по теме "Семья Будущего". Если сделать Волка отражением тёмного внутреннего мира девочки - пойдёт и в качестве Двойника

1. Позволь поведать тебе, о преждерождённый читатель, историю непорочной девицы, живущей под лазурном сводом Поднебесной. Историю сию я, недостойный, услыхал от мудрого старца Ли Суя, а тот - от своего Наставника Кунь Ква.
Девица и в младенческие годы свои отличалась от сверстниц не только красотой, умом и образованностью (даже Советник Ча Мун, остановившись однажды в том селении, похвалил её хокку о ветке ивы). Но в наследство от основателя школы Красных Капюшонов, который был двоюродным прадедушкой отца юной красавицы, досталась ей Красная Шапочка. Позволь, о начитаннейший из собеседников, звать так упомянутую девушку и впредь.

2. Не, в натуре, кореша: в Задрыгаловке дело было. Зуб даю! Там, значит, тёлка одна задом виляла. Нехилая чувиха, в натуре! Кепец у неё ещё в прикиде такой имелся, красный, как у павиана ж... Вот ей кликуху и налепили - Красная Шапочка.

3. В некотором царстве, в некотором государстве жила-была девочка. Собой хороша, матушке послушлива, людям приветлива. И примета у неё была махонькая: куда ни пойдёт - красную шапочку надевает. По шапочке этой её и прозывали.

4. Глаза. Большие, синие. В них медленно тает испуг.
- Мама, но как же это - через лес? Там же волк...
Вторая женщина. Крупнее, старше. Черты лица резкие. Бескомпромиссность во всём - в движениях, поступках, даже в голосе.
- Она больна. Ты понимаешь это? А я не могу бросить дом.
Ты вздыхаешь. Да, вы похожи, но...
Взять красную шапочку - твою неизменную спутницу на все времена, твой отличительный знак, клеймо - называйте, как хотите.
- Да, мама. Я пойду.
И лёгкий отблеск одобрения в глазах матери.

А теперь - для сравнения.
Жила была девочка. И её любили потомучто она была красивой как расвет и всем старалась помагать.
А ещё девочка носила Красную Шапочку. И поэтому девочку люди называли Красной Шапочкой. И любили.

Почувствуйте разницу!
Мария+Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 10:20   #2
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Браво! =D>
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 10:52   #3
Прохожий
 
Аватар для fmaster
 
Регистрация: 20.11.2004
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для fmaster с помощью ICQ
Ну, а фишка то в чём? Какой напрашивается глобальный вывод? О недопустимости смешения стилей? Заметался я в непонятках...
Да и оборвалась ваша, милые дамы, мысль. Не дали вы ей ходу. Ожидал большего, начало было такое многообещающее...
И кстати, стиль то у вас самих не выдержан, есть шероховатости, не внимательно читали-то.
fmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 11:00   #4
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от fmaster
И кстати, стиль то у вас самих не выдержан, есть шероховатости, не внимательно читали-то.
В каком месте, если не затруднит показать?
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 11:33   #5
Прохожий
 
Аватар для fmaster
 
Регистрация: 20.11.2004
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для fmaster с помощью ICQ
Ещё раз обращу внимание - ШЕРОХОВАТОСТИ. Не ошибки, а именно...
В первом пункте. Мне не понравилось. В речь китайца (раз речь идёт о Поднебесной), насильно (и даже противоестественно ), внедрён арабский стиль. Читайте сами:
Цитата:
Позволь поведать тебе, о преждерождённый читатель, историю непорочной девицы, живущей под лазурном сводом
Цитата:
Историю сию я, недостойный,
и на последок перл:
Цитата:
Позволь, о начитаннейший из собеседников, звать так упомянутую девушку и впредь.
Далее:
Цитата:
похвалил её хокку о ветке ивы
-китайцы стали писать хокку вместо японцев?
И не уверен о правомочности использования в данном случае слова "девица". Не утверждаю, что это плюха. Не уверен.

И в остальных по мелочи. А может, просто я бы написал иначе? Не знаю.
Знаю только, что тот, кто берёт на себя смелость тыкать другим на ошибки - должен быть идеален! )

TO Мария+Валерия
Прошу всё вышесказанное не считать за личный наезд. Это я так, для поддержания разговора
fmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 12:00   #6
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Ясно, спасибо. Я просто списал все это на иронический стиль изложения.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 12:44   #7
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пишет Валерия
2 fmaster

В данном случае, Вы абсолютно правы. Наездом я это не считаю - считаю поводом подработать стилистику . Можно было бы типа оправдаться печатанием сходу, из головы на клаву... но зачем?

> Знаю только, что тот, кто берёт на себя смелость тыкать другим на ошибки - должен быть идеален! )
Ну, на это всегда есть ответы типа "Не обязательно быть поваром, чтобы найти тухлую котлету..." но опять же - зачем?
Я не гуру и не дай боже мне им стать . Я графоманус вульгарис, однако в данном случае считаю себя... эээ... несколько более продвинувшимся по светлому пути самосовершенствова... блин, о чём это я? Наверное, о друзьях, без устали тыкающих меня носом в мои собственные ляпы и ошибки.

Отвечу на Ваш вопрос - насчёт смысла заданной темы. Я считаю, что стилистика может быть смешанной (особенно в стёбе), может быть строгой, но самое главное - она должна БЫТЬ!!!
То, что я скажу дальше, внаглую слямзено с мыслей некоего Макаренко, высказанных в "Педагогической поэме" и творчески переработанных Некоторые граждане считают, что идея - это самое главное, тыкскзыть, требуха, а изложение - упаковка. И народ считает, что читатель должен обращать внимание исключительно на требуху. Но помилуйте, без упаковки вы просто не донесёте драгоценную требуху до читателя! Она рассыплется по дороге!
И ещё одно. Предположим, Ваши друзья понимают, о чём Вы пишете и хвалят за идею, оригинальность, изложение - короче, за всё. Вы приходите на конкурс - и на Вас наезжают злобные критики типа меня. Я даже готова предположить, что Ваши друзья искренни. Но притормозите и вспомните - а сколько раз Вы им ОБЪЯСНЯЛИ идею, сюжет и действия персонажей?!!!! А злобные критики этого всего не слыхали, им, блин, подавай всё прямо в рассказе!!! И желательно - чёрными буковками на белом экране. И без ошибок... [вырезано офигевшей цензурой]!!!
В моём топе есть 2 рассказа - один взят за "голую идею", второй - за стилистику. Один получил 2 балла, второй - 1. И если бы мне встретились более сбалансированные рассказы - не видать бы этим ТОПа, как протею - доказательства теоремы Пифагора.
Мария+Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 13:17   #8
Прохожий
 
Аватар для fmaster
 
Регистрация: 20.11.2004
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для fmaster с помощью ICQ
Цитата:
Я считаю, что стилистика может быть смешанной (особенно в стёбе), может быть строгой, но самое главное - она должна БЫТЬ!!!
С этим трудно не согласиться. Но стоит ли об этом говорить на конкурсе, где многие далеко не новички? Хотя возможно, об этом нужно говорить всегда. И помнить всегда.
Цитата:
Некоторые граждане считают, что идея - это самое главное, тыкскзыть, требуха, а изложение - упаковка. И народ считает, что читатель должен обращать внимание исключительно на требуху. Но помилуйте, без упаковки вы просто не донесёте драгоценную требуху до читателя! Она рассыплется по дороге!
И согласен и нет. Есть разница между моими личными измышлениями на эту тему и тем, что существует на самом деле. Вспомните хотя бы Донцову, Дашкову и пр. Там есть стиль? Это то, что можно читать? Бред! Но пипл эту требуху с удовольствием хавает. Эту самую ИДЕЮ (и то сомнительную), пренебрегая "оболочкой".
Лично я пишу так, что сама идея у меня не на первом месте. Мне важнее мир, чувства героев, атмосфера. Возможно, это можно назвать даже "женским" стилем написания. Хотя я могу и ошибаться. Никто меня как автора, в принадлежности к прекрасному полу не обвинил
Вы правда меня макнули в рецензии в... Но не будем. Для сохранения анонимности

Кстати, Ваша реца на мой рассказ могла быть и поразвёрнутей. Для меня конкурс - это очередной экзамен. А если нет отзывов...
fmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 13:26   #9
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от fmaster
Цитата:
Я считаю, что стилистика может быть смешанной (особенно в стёбе), может быть строгой, но самое главное - она должна БЫТЬ!!!
С этим трудно не согласиться. Но стоит ли об этом говорить на конкурсе, где многие далеко не новички?
А "не новички" об этом и сами прекрасно знают. Только вот лично у меня не сложилось впечатления, что на конкурсе МНОГО "не новичков".

Цитата:
И согласен и нет. Есть разница между моими личными измышлениями на эту тему и тем, что существует на самом деле. Вспомните хотя бы Донцову, Дашкову и пр. Там есть стиль? Это то, что можно читать? Бред! Но пипл эту требуху с удовольствием хавает. Эту самую ИДЕЮ (и то сомнительную), пренебрегая "оболочкой".
Вот тут не соглашусь. ИДЕИ там как раз - кот наплакал. А стиль - есть. Своеобразный. На ширпотребщика рассчитанный. Но - есть. Подлежащее, сказуемое, второстепенные. "Комедия ситуаций"...
Другой вопрос, нужен ли он, этот стиль? "Слепого против хромого" тоже куча народу читает.

Цитата:
Лично я пишу так, что сама идея у меня не на первом месте. Мне важнее мир, чувства героев, атмосфера. Возможно, это можно назвать даже "женским" стилем написания. Хотя я могу и ошибаться. Никто меня как автора, в принадлежности к прекрасному полу не обвинил
Вы правда меня макнули в рецензии в... Но не будем. Для сохранения анонимности

Кстати, Ваша реца на мой рассказ могла быть и поразвёрнутей. Для меня конкурс - это очередной экзамен. А если нет отзывов...
Ну, звыняйте. Кстати, если Вы писали рецы, то, возможно, мы обменялись комплиментами .
Как ни странно, меня тоже интересует в рассказе прежде всего мир и психология героев )[/quote]
Мария+Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2004, 15:33   #10
Прохожий
 
Регистрация: 06.12.2004
Сообщений: 4
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я тоже хочу вставить пять копеек в разговор.
На самом деле - абсолютно не важно, чем заряжено
произведение: ИДЕЕЙ, чувствами героев или погонями и драками.
Читатель сам выберет, что ему в данный момент по настроению.
Конечно, если продерется сквозь косноязычие автора.
А если и не продерется - тоже не беда. Утешимся тем, что снабдили человека добротной макулатурой.
Фиолетовый Ежик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 01:51   #11
Прохожий
 
Аватар для fmaster
 
Регистрация: 20.11.2004
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для fmaster с помощью ICQ
Цитата:
Кстати, если Вы писали рецы, то, возможно, мы обменялись комплиментами
Нет, в этот раз заленился. Не писал. Работы выше головы.
fmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 07:34   #12
Прохожий
 
Аватар для Китти Рекс
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Бред, говорите? :)

Ага, а вот тут и я вылезу.

Цитата:
Вспомните хотя бы Донцову, Дашкову и пр. Там есть стиль? Это то, что можно читать? Бред!
Дашковой - прочитала одну книжку и больше не брала - показалось скучно. Ничего сказать не могу.

Про Донцову - скажу.
Батенька, стиль у нее есть и ого-го какой. Классический четкий и "прозрачный" журналистский стиль популярного издания, выработанный годами тренировки и позволяющий влегкую прокатить через читателя целую кучу килобайт текста с массой событий - без напряга для мозгов последнего. Плюс куча бытовых фишечек, эдакая задорновщинка (кое-где зашкаливает, что есть, то есть), приправляющая, разбавляющая даже не самый замысловатый детективный сюжет. Плюс (и сдается мне, это не в последнюю очередь причина популярности) - не умничающий интеллектуал или суперпупермен в героях, а простоватый, а то и бестолковый "народный" типаж.
И вы еще будете говорить о бреде? Эх, батенька, нам бы с вами такой бред просчитать, чтоб нас так читатели любили...

А уж что читать, это, знаете ли, каждый для себя выбирает. Некоторые вот от Мулдашева в восторге, другие Сартром зачитываются, а кому-то газовую динамику неравновесных сред подавай.

А вообще нравится мне, когда молодые таланты радостно, с огоньком охаивают Никитиных, Донцовых, Лукьяненок, Перумовых - из форума в форум. Глядишь, с увеличением тиражей станет модно ругать Бенедиктовых, Кагановых. А потом, если вырастем, и до нас доберутся
Так что удачи.
Китти Рекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2004, 08:00   #13
Прохожий
 
Аватар для fmaster
 
Регистрация: 20.11.2004
Адрес: Россия, Ростов-на-Дону
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для fmaster с помощью ICQ
Цитата:
Про Донцову - скажу.
Батенька, стиль у нее есть и ого-го какой. Классический четкий и "прозрачный" журналистский стиль популярного издания, выработанный годами тренировки и позволяющий влегкую прокатить через читателя целую кучу килобайт текста с массой событий - без напряга для мозгов последнего. Плюс куча бытовых фишечек, эдакая задорновщинка (кое-где зашкаливает, что есть, то есть), приправляющая, разбавляющая даже не самый замысловатый детективный сюжет. Плюс (и сдается мне, это не в последнюю очередь причина популярности) - не умничающий интеллектуал или суперпупермен в героях, а простоватый, а то и бестолковый "народный" типаж.
И вы еще будете говорить о бреде? Эх, батенька, нам бы с вами такой бред просчитать, чтоб нас так читатели любили...
И что? Что с того? У неё (или у тех, кто пишет под её именем) такое количество ляпов на квадратный килобайт текста, что мама дорогая!
И это можно считать литературой? Ну тогда и газетные репортажи и "жёлтые" статьи нужно туда же. К Зощенко-Булгакову-Жванецкому.

Цитата:
А вообще нравится мне, когда молодые таланты радостно, с огоньком охаивают Никитиных, Донцовых, Лукьяненок, Перумовых - из форума в форум. Глядишь, с увеличением тиражей станет модно ругать Бенедиктовых, Кагановых. А потом, если вырастем, и до нас доберутся
А как же иначе? Закон отрицания никто пока не отменял.
fmaster вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 07:26   #14
Прохожий
 
Регистрация: 27.11.2004
Сообщений: 10
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Не стиль

[quote="fmaster"]
Цитата:

И что? Что с того? У неё (или у тех, кто пишет под её именем) такое количество ляпов на квадратный килобайт текста, что мама дорогая!
И это можно считать литературой? Ну тогда и газетные репортажи и "жёлтые" статьи нужно туда же. К Зощенко-Булгакову-Жванецкому.

На мой взгляд, Донцова - не литература, но критерий тут не стиль.
__________________
Выход есть, даже если вас съели. В таком случае у вас целых два выхода.
Blayz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2004, 08:50   #15
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Бред, говорите? :)

Цитата:
Сообщение от Китти Рекс
Про Донцову - скажу.
Батенька, стиль у нее есть и ого-го какой. Классический четкий и "прозрачный" журналистский стиль популярного издания, выработанный годами тренировки и позволяющий влегкую прокатить через читателя целую кучу килобайт текста с массой событий - без напряга для мозгов последнего. .
Давайте не будемте обижать журналистский стиль.
Пожалуйста.
Редкий журналист "популярного издания" так путается в падежах и местоимениях, как группа товарищей, работающих под псевдонимом "Донцова".
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Эквадор на пару месяцев с маленьким ребёнком - реально? dead_morose Разговоры об Эквадоре 38 20.08.2008 22:40
Кому сказать пару ласковых? begemotfrv Архив предыдущих конкурсов 34 08.12.2005 15:24
Если есть таки желающие, то заяц готов сказать пару слов о. Заяц Бо Архив предыдущих конкурсов 11 02.12.2005 06:33
Несколько слов о женской красоте или о вкусах не спорят Дмитрий Курилка 22 22.07.2005 19:39
Шашлычок из пальмовых личинок (с фото) Лёнушка Разговоры об Эквадоре 28 05.06.2005 23:17


Часовой пояс GMT -5, время: 14:06.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot