Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2006, 10:26   #221
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Полгода назад в последний день накидали почти две сотни текстов.
Гхм... Да, каюсь, тоже в последний момент спохватилась.

Цитата:
Сообщение от Russell
они убегали, кстати. Чем не ИС?
Просто правила игры. На беговой дорожке - тоже ИС?
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 18:59   #222
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Березин рулит, ЖЖ-от и вообще.
http://berezin.livejournal.com/544332.html
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 23:08   #223
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Andrew, тебе памятник надо ставить - столько рассказов за один день прочитать... Ух...
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2006, 23:24   #224
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Я памятник себе воздвиг из белой жести,
К нему не зарастёт бетонная тропа...



На ближайшие восемь часов я выпадаю - ушёл спать. (Это для тех, кто собирается пугаться, что рассказ загружен, но долго не рассматривается.) Пока!
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 01:26   #225
Завсегдатай
 
Регистрация: 26.05.2006
Сообщений: 55
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Cool Что я думаю о темах :) Лучше поздно, чем никогда

О темах я думаю хорошо. (Главное, успеть допистаь до вечера )
Щас, собственно, расскажу, почему я о темах хорошо думаю.

А то эк дебаты-то завяли, видать, уже не актуально, потому что все если не написали, то с концепцией определились Ну ничего, скоро, совсем скоро, может, уже завтра, вспухнут огненные шары дискуссий, засвистят окровавленные шашки оппонентов, взрыхлят благодатную эквадорскую почку пули аргументированной критики…
И возродится спор на тему, _цивилизация_ существ без ИС или цивилизации _существ_ без ИС, и что этот ИС есть, и как его понимать.

И, конечно, каждый будет отстаивать именно свое определение, доказывая, что только такое понимание ИС имеет право на жизнь!
Собственно, об этом и накатали такое количество страниц, что заранее страшно становится – как угодить каждом крытику в его понимании ИС? Ведь угодишь одному – другой с сами понимаете чем смешает…

А ведь в определении любого психологического и непсихологического термина существует куча разных подходов, разные школы понимают по-разному. И, честно говоря, слегка затихшие баталии, которые, боюсь, уже завтра возродятся с новой силой, напоминают склоки двух прохвессоров из серии «я понимаю интервью как метод», «а я понимаю интервью как жанр».
Понятно, что каждый отстаивает свою точку зрения, но мир гораздо шире единого взгляда на сущее. Если в науке нет точного единого определения и понимания ИС, зачем сужать рамки творчества в литературе?!
Но многие из оппонентов видят только свою точку зрения – я говорю, что государство «аппарат угнетения», потому что так в словаре Пупкина написано, а я говорю – «система защиты граждан», потому что в учебнике Шмякина! А этот козел вообще теории общественного договора придерживается…
И ладно бы сами себе в своих рассказах придерживались, так ведь пойдет махание саблев и скрежет ножов по штукатурке, когда рассказы вывесят и злобные критики из норок выглянут…
Зато какой повод оприходовать конкурента аргументом: «Фигня рассказ, в словаре Пупкина иначе!!!».


По поводу контрабандиста, или «Витьки форева». Опять, мол, напишут кучу одинаковых… А вы не замечали, сколько на конкурсах действительно «одинаковых»… независимо от темы – серых, тусклых…
Дело не в количестве, господа. Слишком много контрабандистов? А, извините, сколько книжек про разведчиков, детективов, военных? Да кого угодно! Разве суть в том, сколько раз упомянута должность адмирала в литературе? Разве об одном и том же будут рассказы «Звезда адмирала Колчака», «Жена адмирала изменяет с курсантом», «Мое путешествие на ледоколе «Адмирал Головастиков», «Святой адмирал Ушаков является напутствовать советских моряков во время обороны Крыма от фашистских захватчиков», «Адмиральская дочка и бедный детдомовец», «Танго с адмиралом или как меня споили мартини и дальше отымели всем кубриком», «Адмирал НАТО сука такая хотел развязать войну и подкупил сенатора но потом пустил себе пулю в лоб», «Нахимовцы: Я стану адмиралом», «Адмирал Кофорд спасает Галактику»?

Фцелом. Лучшие рассказы, как правило те, где тема по боку. Нет, я не призываю писать вне темы. речь о том, пишите вы текст, который идеально решит тему, или текст, который можно будет опубликовать, который будет иметь ценность вне условий конкурса.
Я не призываю писать рассказы так, чтобы в них не было темы. я просто считают, что в них должно быть что-то _кроме_ темы.


Можно, конечно, стремиться попасть точка в точку, вписать лбом в тему. Ну давайте, вписывайтесь лбом, и плакайтесь, что мишень для лботыкания недостаточно широкая…

Господа, не бывает плохих тем. То есть, наверное, бывают, но в большинстве случаев вопли «здесь нельзя ничего выродить», «все напишут одно и то же» - просто вопли из серии «у вас в алфавите буквы неправильные». Сколько «витьков» ругали, а ничего…
Seshat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 01:29   #226
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Andrew
Березин рулит, ЖЖ-от и вообще.
http://berezin.livejournal.com/544332.html
Буа-га-га! Особенно хорошо про табор и стетевых диссидентов))))))
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 01:59   #227
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: 56°E58°N
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Forever
Цитата:
Сообщение от Andrew
Полгода назад в последний день накидали почти две сотни текстов.
Это закономерно.
Большая часть времени, отведённого на написание текста, уходит на выкройку времени. Но до последнего дня посторонние задачи (наприммер, задачи по работе) воспринимаются как более приоритетные.
Тем более что придумать сюжет, вписывающийся в тему конкурса, довольно трудно (у элоев, коих тут упоминали, всё же был инстинкт самосохранения: иначе с чего бы им бояться тёмного мира?).
А в последний день - задача написания рассказа выходит на первый план, как самая срочная. И если её удаётся решить, пусть и пожертвовав качеством, то вот рассказы и появляются.

PS. Мда, качество связи не ахти!
__________________
Хочу не хочу, делаю что хочу
kaprizka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 02:11   #228
Прохожий
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ОГО!

Какую я информацию интересную про Ивана Наумова нарыл!

"97-летний Иван Наумов из Хангаласского улуса рассказал, что всю жизнь активно придерживался принципов здорового образа жизни, воспитал на них 8 детей, 24 внука и 11 правнуков. Все дети получили высшее образование, разъехались по республике."

http://sakha.gov.ru/print.asp?n=125

долгожитель
ГаврошЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 02:13   #229
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
У меня идея сразу родилась, но рассказ очень трудно писался. Как-то не шел. Боюсь, что по нему это будет видно
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 02:32   #230
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Seshat
Что я думаю о темах
возвращаясь к прошлым разговорам: а факт, что если Андрей принял рассказ, то он соответствует теме?
Если да, то к чему все споры???
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 02:41   #231
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от anona
а факт, что если Андрей принял рассказ, то он соответствует теме?
Там отдельно сказано, что факт принятия не означает факта соответствия
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 02:49   #232
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Forever
Там отдельно сказано, что факт принятия не означает факта соответствия
На самом деле здесь начинается вкусовщина, так как каждый участник будет определять соответствие теме по своим очень субъективным понятиям.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 03:10   #233
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
На самом деле здесь начинается вкусовщина, так как каждый участник будет определять соответствие теме по своим очень субъективным понятиям.
А вкусовщина не кончалась, она в принципе бесконечна, и по субъективному восприятию объективных понятий определяется всё и всегда.

Вопрос в том, насколько субъективное соотносится с общепринятым...
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 03:28   #234
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Seshat
Я не призываю писать рассказы так, чтобы в них не было темы. я просто считают, что в них должно быть что-то _кроме_ темы.
Т.е. из сиюминутности в вечность? Пожалуй, да, соглашусь.
Первая тема - особенно хороша. Раскрепощает.
А вторая ... м-да. С такой забитой гвоздем конкретикой главной должна быть не тема, а то, что на ней будет висеть.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
каждый участник будет определять соответствие теме по своим очень субъективным понятиям
В прошлом Эквадоре лучший, на мой взгляд, рассказ был идеально решен по теме, но с трудом вписывался в жанр. Но, вот если выиграет рассказ, не соответствующий теме, конкурс потеряет лицо.

Цитата:
Сообщение от kaprizka
придумать сюжет, вписывающийся в тему конкурса, довольно трудно
А сюжет вообще не обязателен. У классиков полно бессюжетных талантливых произведений.

Последний раз редактировалось Andrew; 30.05.2006 в 10:36
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 05:39   #235
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: 56°E58°N
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Forever
А сюжет вообще не обязателен. У классиков полно бессюжетных талантливых произведений.
Спасибо. Теперь я верю, что могу пройти во второй тур!

Цитата:
Сообщение от Forever
Но, вот если выиграет рассказ, не соответствующий теме, конкурс потеряет лицо.
конкурс просто потеряет признак, по которому рассказ, написанный на специально конкурс (а в правилах вроде бы положено так), отличается от рассказа, написанного по совсем другому поводу, или от заготовки.
__________________
Хочу не хочу, делаю что хочу
kaprizka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 05:56   #236
Прохожий
 
Аватар для Китовский М
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 19
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от kaprizka
конкурс просто потеряет признак, по которому рассказ, написанный на специально конкурс (а в правилах вроде бы положено так), отличается от рассказа, написанного по совсем другому поводу, или от заготовки.
С этим можно бороться. Например, не принимать на конкурс рассказы, несоответствующие теме (бывает такое, что даже сам автор не может определить тему в своём рассказе. Так что же это? Заготовка? Или какой-нибудь "левый" рассказ?). Или просто не голосовать за них. Даже если рассказ очень-очень хороший. Какой тогда смысл устраивать конкурс? Хорошие рассказы не в тему и без него можно почитать )
Китовский М вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 10:31   #237
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от kaprizka
Но до последнего дня посторонние задачи (наприммер, задачи по работе) воспринимаются как более приоритетные.
Делаем вывод: основная масса участников конкурса - существа без инстинкта самосохранения. Особенно те, кто шлёт тексты в последние минуты. Файлы иногда приходят нечитаемые, а после окончания срока приёма я их заменить уже не могу. Сейчас два человека висят на грани вылета.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 10:32   #238
Свой человек
 
Аватар для Forever
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 127
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от kaprizka
конкурс просто потеряет признак
Это будет просто неуважение к организаторам и участникам. Не верю, что автор может сам не понимать - соответствует или нет его креатив теме.

Цитата:
Сообщение от Китовский М
С этим можно бороться. Например, не принимать на конкурс рассказы, не соответствующие теме
Пожалейте Андрея! Это какая ж нагрузка - процедить <300< текстов на предмет соответствия!
Forever вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 10:35   #239
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от anona
а факт, что если Андрей принял рассказ, то он соответствует теме?
Не факт. Я не принимаю только те тексты, которые железно не соответствуют темам. А дальше уже решают сами конкурсанты.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2006, 11:04   #240
Завсегдатай
 
Аватар для luciferino
 
Регистрация: 08.11.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для luciferino с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Andrew
Не факт. Я не принимаю только те тексты, которые железно не соответствуют темам. А дальше уже решают сами конкурсанты.
А что, если не секрет: такие попадаются? Вот, например, в этот раз были рассказы, категорически не соответствующие темам и отклоненные вами?
А вообще в истории Эквадорского конкурса такое было?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrew
Делаем вывод: основная масса участников конкурса - существа без инстинкта самосохранения.
О, шикарное раскрытие темы! Ну и цивилизация будет, составленная из участников конкурса! Просто монструозная! У-у!
__________________
[FONT="Palatino Linotype"]Над пропастью дрожит мираж...
Две бабочки летят на свет...
Наш разум, ты - обманщик наш!
Но в чём же наважденья нет?[/FONT]

Последний раз редактировалось luciferino; 30.05.2006 в 11:04 Причина: Добавлено сообщение
luciferino вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Темы 7-го конкурса Andrew Эквадорский конкурс фантастического рассказа 70 28.11.2007 14:45
Темы 6-го конкурса Andrew Архив предыдущих конкурсов 123 24.05.2007 00:21
Победители конкурса (2006, зима) Andrew Архив предыдущих конкурсов 31 27.12.2006 12:45
Рассказы, снятые с конкурса (2006, зима) Andrew Архив предыдущих конкурсов 5 08.12.2006 03:10
Опубликованы темы конкурса Andrew Архив предыдущих конкурсов 13 25.11.2004 11:06


Часовой пояс GMT -5, время: 08:59.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot