Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2005, 05:33   #1
Прохожий
 
Аватар для Ольга
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Латвия
Сообщений: 18
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Критерии оценивания конкурсных рассказов

Доктор, у меня проблема с адекватным восприятием действительности, особенно в смысле её оценивания.

Внимательно прочитала 2\3 рассказов в группе и обнаружила следующую тенденцию:

- Рассказов, написанных грамотно (не абсолютно, но сравнительно) встретила примерно 3.
- Рассказы, написанные интересно, пестрят ошибками.
- Некоторые из интересных рассказов написаны не по теме. Один из них - вообще вне жанра.

В связи со сложившейся ситуацией сколотила кой-какой способ оценивания (ещё в стадии разработки). Последовательность критериев такова:

1) Идеи. Интересно - и всё тут (независимо от других критериев)
2) Качество исполнения (язык, грамотность, в определённой степени и объём, когда он работает на рассказ), количество проделанной работы.
3) Соответствие жанру.
4) Соответствие теме (этого критерия придерживаюсь неохотно. Не хочется затирать рассказы, которые соответствуют п. 1 и п.2)

Выходит, более талантливые и неординарные рассказы имеют преимущество перед середнячками, которые в большей степени соответствуют жанру и теме. Но отдать преимущество середнячкам, извините, не смогу.

У кого какие соображения по поводу оценивания?
Ольга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 06:40   #2
Прохожий
 
Аватар для Pablik
 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Первые два пункта - да. Жанр - не очень волнует, то есть недолюбливаю фэнтези и криптоисторию (особенно связанную с античностью и средневековьем, да еще подкрепленную мифологией), а остальное "съедаю" с удовольствием. Соответствие теме: интересней, когда оно решено не "в лоб".
О середнячках и последовательности критериев. Бывает, что идея новая и просто гениальная, но автор развивает ее вяло. С другой стороны, бывает у автора классный язык, все читается "вкусно", но идея избита. К середнякам таких авторов относить не хочется. Поэтому первые два критерия часто меняются местами.
__________________
Не все то золото, что молчит
Pablik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 09:27   #3
Прохожий
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
У меня по другому

1. Соотвествие теме.
Мне без разницы на красоту слога, изящность стиля и глубину мысли.
Согласно правилам рассказ пишется непосредственно для этого конкурса и непосредственно на заданную тему.
В этом отношении я злой и жестокий.

2. Ощущения
Банально - нравится / не нравится.
Если не нравится - то и не надо. Не мое.

3. Идея.
Вот теперь уже сравнивается что, где и как.
В принципе п.2. и п.3 связаны. И если в рассказе нет идеи - навряд ли он мне понравится. И наоборот.

4. Качество исполнения - ну тут уже при прочих равных.
Мы же все-таки не на уроках Русского языка и литературы.

Жанр... Вот если бы у нас был жанровый конкурс...
А термин "фантастика" - это лишь обложка расказываемой истории. И обложка может быть любой, от древнего Китая до марсианских Пустынь. Разве что читая рассказ я совершенно не вижу этой обложки. Даже слова "бластер" и "фаербол" нигде не мелькают, так, для антуражности. Тогда тоже, хоть и с сожалением, рассказ отправляется в корзину.
Silver Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 14:08   #4
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Критерии нумеровать не буду... потому что не знаю, что мне больше нравится/не нравится. Оно как-то все... параллельно, а не последовательно.

В топ идет: соответствующее теме(ам), интересное (мне), с неожиданной концовкой, фантастическое, хорошо написанное, "зацепившее". Чем большему количеству критериев соответствует, тем лучше. "Зацепившее" может пролезть, минуя все остальные критерии, кроме темы.

На жанры не делю - считаю, что хороши все, кроме скучного.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О красных тряпочках конкурсных рассказов Figaro_here Архив предыдущих конкурсов 3 14.12.2005 14:23
Надо ли сокращать количество рассказов от каждого автора? Andrew Архив предыдущих конкурсов 83 08.12.2005 14:02
Классификация конкурсных критиков Andrew Архив предыдущих конкурсов 4 16.05.2005 15:13
Сборник рассказов - насколько реально? d-bog Архив предыдущих конкурсов 8 30.11.2004 12:13


Часовой пояс GMT -5, время: 08:42.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot