Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2004, 02:29   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Благодарность

Это автор № 155
Огромное спасибо, текст рецензии скопирован, буду сидеть разбираться.

Из того на что захотелось ответить:
тягучие густые сливки - для меня этот образ эротичен, и подавался он именно как индивидуальный, субъективный.

ИМИТИРУЯ ТИХИЙ ПЛАЧ - "задумчиво так" а у вас есть дети? потому что ситуация списана с натуры. стоя в углу изумительно имитируют. прям представляешь как слезы катятся! а в реальность оказывается подвыванием "на сухую". и еще поглядывают: не хочет ли кто-нибудь их пожалеть?

//потому что знала, что Наставниками только старые люди бывают// - это связано с астрологией. полное совпадение гороскопа по всем домам невероятно редкая вещь! то есть для того, чтобы это случилось, чтоб планеты "стояли" в тех же местах должен пройти не один год. восточные мировозрения начинают искать "двойников" отступая от даты рождения для начала (!) на 60 лет.

//мы начнем учиться быть ИНДИВИДУУМАМИ. // - я себе представляла это как улей разумных с Наставником в роли матки. ну примерно так, не надо прямых аналогий искать. а в какой-то момент нужно же и людьми быть научиться. мне кажется что в процессе эволюции мог сложиться именно такой защитный механизм. окружающему миру все же проще принять людей умеющих общаться на расстоянии с некоторомы из своих сограждан. а если б Семьи не расставались получилась бы настолько чуждая формация, что ее хотелось бы уничтожить всем обычным людям. как новый вид, угрожающий существованию старого.

//Наставник его убьет. А что делать? Позволить одному сумасшедшему свести с ума всю Семью? // - там дальше объясняется, что Дом не сможет разрушиться и Семья просто потеряется среди обломков.

Кускаи с отцом надо править, но предполагается, что люди которые вышли не сами, а которых кто-то выпустил, могут не воспринимать все происходящее как реальность. То есть они настолько не хотят терять тот Дом, что наверно не дадут построить новый.

Спасибо большое еще раз!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 03:04   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
227, "Самое первое", будьте так добры. Хоть и перенесён во внеконкурсные, но, как уже говорил, грязевые ванны полезны. Остальные глухи к моей смиренной просьбе
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 04:01   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
хочу в очередь

Извините, если повторяюсь - хочу в очередь к Лукасу.
157. "Пи" как "Абзац"
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 04:56   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Работа 060. Когда снится иное небо...

Если не трудно, откамикадзайте работу...
http://www.russianecuador.com/contest/2004/060.zip

Заранее благодарю...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 05:32   #45
Guest
 
Сообщений: n/a
ИнакоМЫ

[quote="Lukas"]006 - ИнакоМы

Злые вы! Не добрые. Вот правильно я не хочу быть журналистом!

Спасибо огромное, очень смешно и по делу. Особенно все, что после второй черточки.
"Ну" - безусловно убирать, они ж не лошадь запрягают, в самом деле.
Повторения типа : "Меня зовут Гумберт-Гумберт. Ага, тогда я - Шарлота-Шарлота, Бэнкс-Бэнкс" тоже, соглашусь, надо проредить.

С некоторыми фразами, которые приводятся в начале, могу поспорить, они были вставлены в текст специально, для оживляжа, шутки юмора и т.д. Анедот про маугли, "смотреть в одну сторону" - из Экзюпери. А вот любят эти конкретные гермы - Экзюпери. Вы говорите - плагиат, мы говорим - заимствование
Но все равно - весело и приятно было читать рецензию.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 06:45   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
группа А, №18 пожалуйста!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 07:47   #47
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Работаю над:
251
121
209
098
262
236
227
157
060
206
018

Пока - достаточно!
Если успею, то напишу сегодня...
Не обязательно в том самом порядке, что в списке...

121, я о вас не забыл!
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 08:04   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
номер 196?

Если время будет, конечно
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 08:33   #49
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Lukas
Работаю над:
251
121
209
098
262
236
227
157
060
206
018

Пока - достаточно!
Если успею, то напишу сегодня...
Не обязательно в том самом порядке, что в списке...

121, я о вас не забыл!
А как же 136? ( я вроде уже давно попросил рецензи... в "заявках"....
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 09:26   #50
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
060 - Когда снится иное небо…
-----------------------------------------------------------------
//стража от скуки устроила внутренний ТУРНИР…// - мелкий такой турнир… Человек на двести… Конечно же – не чета внешнему турниру! А королевой турнира и сердца выбрали кухарку…

//Каждый день предоставляется возможность помахать мечом, а вот всё же по вечерам стараются…// - Ну, конечно! По утрами до обеда, после вчерашнего, головка бо-бо! Дай бог, хоть к вечеру разговеться!

//Бокал в руке казался тяжелее клинка. Устал я сегодня – даже рука дрожит. // – Еще бы – так бокалом махать! Милейший, рука дрожит не от усталости! А если так и дальше продолжать, то еще и нос покраснеет!

//Закатное золото ещё подсвечивало далёкие облака, но сумерки неумолимо падали на землю. Минут десять – и тени станут неразличимы…Ещё двадцать – и ночь взойдёт на престол…// - два бокала, три бокала… Когда кончится бутылка, начнется Апокалипсис!

//Спать хотелось неимоверно – денёк выдался ещё тот. // - повторение – мать учения! Мы уже в курсе и про сонливость и про денек!

//МИРНО ЗВЕНЕЛИ клинки…// - Не понял? Это такое музыкальное сопровождение было?

//Пели СУМЕРЕЧНЫЕ птицы…// - М-да… Поющая сова – это что-то!

//Кровать решил не застилать. Вечером. Всё вечером. // – оригинал! Просто умиляюсь, когда представляю, как человек возвращается с работы, застилает кровать, любуется ею. Потом расстилает и ложится спать! Мыться тоже – всегда завтра?

//Очередь наконец-то ПОДОШЛА И КО МНЕ. // – а то все шлялась непонятно где!

//ОСНОВНОЕ его ОРУЖИЕ – КОСТЯНЫЕ ПИКИ – будут ПАРАЛИЗОВАНЫ. // – коряво!

//Отворяющий ОБИЖЕННО заревел// – обидели маленького!

//этого ЗАЩИТНОГО РАЙОНА. // – коряво!

//Это уже было не МОРОСЬ, а полноценный ливень// – запишу в словарь

//и выходили С КАРМАНАМИ полными мягкими ОБЕСЦЕНИВШИМИСЯ БУМАЖКАМИ// – это уже коментировали

//МЯТАЯ БУМАГА зарплаты ОТТЯГИВАЛА задний КАРМАН джинсов. // – она что, из свинца была?

//Проснулся я КАК-ТО сразу. НЕ РАСКАЧИВАЯСЬ.// – сам сломал вчера качели, вот и страдай теперь!

//и набросился на еду – жареная КАРТОШКА// – всегда поражают упоминания о картошке! Я недавно читал один любопытный фантастический шедевр о временах древней Руси… Там тоже картошечка была, помидорчики, грибочки… А Колумб нам зачем? Пускай сам свою картошку ест! У нас и до его открытия она была, своя, без нитратов!

//Кухарка благодарно кивнула И ВЕРНУЛАСЬ к готовке//. – а она, простите, все это в ремя ему в рот заглядывала, не выходя из книксена, и ждала благодарности?

//Вас ЖДЁТ ТЕОГОР. Через полчаса…//
//…Мастер Теогор? ЭТО ЭРИК де Бьерн. У меня НАЗНАЧЕНА ВСТРЕЧА с вами. //
//…Так ЧТО же ТЕБЯ ПРИВЕЛО КО МНЕ? // – кто кого пригласил? Или у Теогора, несмотря на внешность, остался склероз? Зачем повторения?

//Да что мы стоим… Садись// – Угу, типа: «Вы меня как хозяйку позорите! Глашка, десерт подавай!»

//- НЕНАДОЛГО, - повторил Теогор, - ЛЕТ СЕМЬДЕСЯТ-ВОСЕМЬДЕСЯТ.// – песня!!! Если вы для себя, автор, определились, что Эрик маг (сам вынужден додумывать) и будет жить очень долго, то почему мы не в курсе? А 70-80 лет, это пока двойник в нашем мире коньки не отбросит?

-----------------------------------------------------------------
М-да… Я недоволен! Я возмущен!
Проср*ли идею!
Пусть и коряво, но все так интересно получалось! И бац! Садист!
Это не конкурсная работа, это болванка, которую еще напильником обтачивать и обтачивать! Я бы даже промолчал, если бы была хотя бы приблизительная законченность, а так… первая глава непонятно чего и откуда…
Больше комментировать не хочу, а то перейду на личности!
Надеюсь, что у автора есть еще хотя бы одна работа на конкурсе, потому как этот мертворожденный мутантик просто ошибка природы!
Как я разачарован!..
Возьмитесь за ум и перепишите удобочитаемо! Пусть вы и не Садов, но ведь интерес-то разбудили!

ИТОГО:
Грамотность – 7
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 6
Раскрытие темы - 1
Отсутствие штампов и ляпов – 5
Интрига и сюжет – 5
Общее впечатление от рассказа – 2
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 09:37   #51
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
121 - Между Тьмой и Светом (а-ля-Желязны?)
Ах, нет! Детское фентази – РЕКОМЕНДУЮ!

---------------------------------------------------------------------

//взглянуть на него БЕЗ СЛЕЗ// - обнять и плакать!

//Четкая граница ПОКАЗЫВАЛА,// - говорит и показывает армянское радио! – «обозначала»?

//Альмор до сих пор корил себя за то, что не уследил и позволил этому произойти.// – за то что появился дом, или за то, что появились половинки?

//В один прекрасный, но далеко не для всех, день// – далеко не для всех день или далеко не для всех прекрасный???

//Светлая и Темная магистры //– благодарствие за то, что не стали писать магистриссы, мигистерки и прочие забавные, но неправильные формы.

//магистр Света Ольха// – это не отголоски кое каких книг?

---------------------------------------------------------------------

Я решил вас не мучить и не выискивать ляпы… Их очень мало, они несущественны и можно это списать на стиль повествования. Да и мне просто стало интересно читать, что не так часто встречается среди работ-участников.
Поклон, что не стали мусолить в стиле Пори Гаттеров!
Мне понравилась работа! Детское фентази! Круто!!! На десятку!
В будущем, если убрать последнюю часть про взросление девочек, можно целую книжку написать с рассказами о приключениях и проделках Дарианы и Виталины.
Удачи!

ИТОГО:
(КАК ДЕТСКИЙ РАССКАЗ, В КОТОРОМ ДРУГИЕ СТАНДАРТЫ И ЦЕЛИ)
Грамотность – 10
Стилистика – 10
Восприятие рассказа – 10
Раскрытие темы - 10
Отсутствие штампов и ляпов – 10
Интрига и сюжет – 10
Общее впечатление от рассказа – 10

Надо еще это на детях испробовать, но, почему-то уверен, что им понравится!
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 11:07   #52
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
018 - Дочки-матери
__________________________________________________ ___________

//В прихожей ДУПЛЕТОМ раздался СТУК скинутых ТУФЕЛЬ// – это как? Прям сразу по голове дуплетом лупите!

//Юля ВСТУПИЛА в гостиную// – лана… вступила - так вступила! Хорошо хоть ни во что-то другое!

//СТЕНА ИЗ СТАЛЬНОГО ПЕРЕПЛЕТА// – мило

//Только что// – «Только разве что»? (не настаиваю)

//под сканеры корячиться// – не улавливаю смысл

//движения поднимает// - организовывает?

//Юля впала в задумчивость// – зависла Юленька – три пальца и перезагрузка! - впасть можно в ступор или в маразм! - «задумалась»?

//начали тормошить// - Она без сознания была или спала? Может – «тискать»?

//Стекло вновь замигало// – если быть технологически точными, то стекла там быть не может! (это УЖЕ устаревающая технология!) - экран, дисплей, поверхность…

//храня ненатурально царственную осанку// – и тут китайский ширпотреб вмешался! Говорили же – покупай в проверенных магазинах, нет, на базаре дешевле! Вот и мучайся теперь!

//Праматерь развела руки, обвившие сзади её шею, и посмотрела Юльке в глаза// – глазки кокетливо подмигивали с запястьев!

//ссутулилась понуро// – понурилась сутуло! Я тоже так могу! Или все же – «понуро ссутулилась»?

//поясная сумочка задорно сдвинута на попу// – значит, если сумочка на попе – это задорно? Бум знать!

//Быстро и незаметно свечерелось// – оно всегда так! Это только утреется долго и заметно!

// (предварительного разрезанного по суставчикам, обжаренного с чёрным перцем до золотистой корочки, затем потушенного в томате опять же с перцем, но уже с припущенным болгарским, и дожаренного в том же томате до появления очередной корочки)// – после зачина Лукьяненко, почему-то все считают своим долгом научить читателя готовить! Лучше бы приготовили и пригласили!

//Детское номер ДВА НУЛЯ// – это классно! Это по нашему, по-бразильски! Без намеков и сразу видно какой будет ночью в кровати эффект

//исчезает, и восприятие себя КАК ОСОБИ// – а как кого появляется? Как индивидуума?

//Это клоны недоделанные, гидропоника! А ЖИВЫМИ они стали, только когда им вставили МОЗГИ!// – живыми или (частично) разумными? То, что планктон не мыслит как Аристотель, не делает его мертвым!

//Какие-то ПОЛИТИКИ вы сегодня сменили.// - Коряво!

__________________________________________________ ___________

Полный симбиоз! Программы и люди… гидропоника и мозги…
Рассказ написан своим сленгом, в принципе почти все понятно и не раздражает (чуть-чуть!)!
Немного ставит в тупик мешанина с героями – кто кому кем приходится.

Социальная модель семьи тоже ясна не до конца.

Но с пивом потянет! А для детей – никакого алкоголя! – только //Детское номер ДВА НУЛЯ//!

__________________________________________________ ___________
ИТОГО:
Грамотность – 8 (или 9?)
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 7
Раскрытие темы - 7
Отсутствие штампов и ляпов – 6
Интрига и сюжет – 5
Общее впечатление от рассказа – 7

Удачи! Может увидимся во втором туре, но не буду ничего прогнозировать. Со всеми рассказами вашей группы я не знаком…
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 11:21   #53
Guest
 
Сообщений: n/a
Огромное спасибо за такую рецензию .
Но вот Ольха с Вольхой не имеет ничего общего. Все герои этого рассказа - вполне реальные люди. Естественно, живут они на Земле и никакие не маги, не эльфы и не медузы . Ольха - это Ольга. А остальные имена остались неизменными .
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 11:38   #54
Прохожий
 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 6
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Мадам

Нельзя ли заказать 176? Спасибо.
__________________
деликатный инструмент
Банджо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 12:03   #55
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
098 - На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

//Вместо того, чтобы НАЧАТЬ ПЕРЕПРАВУ// – Угу! Это же багажа две тележки! Пока все переправишь – замаешься!

//КОТОРЫЕ застыли в воздухе перед белкой, КОТОРАЯ сначала в панике метнулась//

//МЕТНУЛАСЬ на другую СТОРОНУ СТВОЛА// – метнулась кабанчиком… Это дерево или где? Может лучше ее в дупло?

//Понаблюдав за белкой еще немного, человек перелетел на другой берег, // - зачем кормил белочку? Потому что юннат? Не понятно!.. Или думал на белке через речку сигануть, а она, не будь дурой, орехи потыряла и в дупло?

//Он коротко поздоровался// – коротко поздоровался?

//аккуратный список// – бывают еще неряшливые списки?

//Наконец, он стал читать список дальше// – наигрался с козлиной бородкой?

//ЭТО БЫЛО МОЕ ПОСЛЕДНЕЕ Мировецкое ЯЙЦО. // – для меня немного смешно звучит! И, тем более, какое «МОЕ», если оно ему не принадлежало?

//твердил себе только что в сотый, ДА ЧТО ТАМ, в тысячный, в десятитысячный раз// – действительно, а чего мелочится? Ведь это такие важные подробности и повторы!

//КРУТОЙ маг// – слово не подходит по предыдущему лингвистическому построению… Лучше найти синоним, а то звучит приблизительно так, как если бы в средневековом диалоге король обращается к жене – Эй, Чувиха! (но решать вам!) (на слове крутой я споткнулся, а это нарушает внутренний ритм)

//ЗАМЕТИТЬ время, когда дар стал ЗАМЕТЕН//
//ВЕРОЯТНО, ВЕРОЯТНОСТНО-временные линии//
//…который сделает ее счастливой. ВСЕ.
- ВСЕ? - спросил Миккель.
- ВСЕ, - Мицар встал
я еще хотел сказать, что я…//

//ютился НА ЧАСАХ//

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
358 запятых на почти 4 страницах! Напрягает!

Из-за огромного количества сложноподчиненных предложений текст читается ОЧЕНЬ тяжело. Устаешь…

Интрига рассказа не совсем ясна. Такое ощущение, что часть рассказа осталась в голове у автора. Он рассуждает и делает выводы с совершенно другой осведомленностью, чем та, которая доступна читателю.

Налет таинственности в рассказе тоже вроде есть, но не всегда можно разобраться – то ли задумка автора, то ли в тексте просто запутался.

Название работы, на мой взгляд, мало чем связано с самим рассказом. Хотя оригинально, не скрою! (Как вы яхту назовете!..)

Образы героев вылеплены не тщательно… Вопросов больше чем ответов. Задумка с яйцом интересна, но не вполне ясно, зачем оно было Мицару? Скорее всего ответ остался в голове у автора…

Линия «Миккель+Диккин»: почему он пошел в эту лавку, быстро вспыхнувшая дружба и т.д. – натянуто…

Не смотря на все выше сказанное, уверен, что рассказ найдет своего читателя.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ИТОГО:
Грамотность – 9
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 6
Раскрытие темы - 5
Отсутствие штампов и ляпов – 6
Интрига и сюжет – 6
Общее впечатление от рассказа – 5
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 12:55   #56
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо огромное! Действительно, язык "тяжелый", да и исправления за час до отправки - не лучшее, что может случиться с рассказом.

Насчет сюжета. Видимо, я действительно переоценил свою способность рассказчика, надо было подробнее, подробнее.

Мицару Яйцо понадобилось строго по его прямому назначению: создать новый мир, чтобы сплавить туда Анну. Оно (Яйцо) вообще больше ни для чего не пригодно, разве что в качестве украшения каминной полки или придавливать бумаги на столе, чтобы не разлетелись.

"почему он пошел в эту лавку, быстро вспыхнувшая дружба" - пошел, потому, что Мицар его послал (а послал именно потому, что знал, что случится). А дружбы пока там нет. Эльф с грифоном его просто под покровительство взяли, что-то вроде сына полка.

Еще раз спасибо! Дальше идет стеб. Всерьез не принимать! Собственно, и читать не стоит.

"бывают еще неряшливые списки?" - ну у нас в семье все списки именно неряшливые: с помарками, неровными строчками и столбиками, без номеров и так далее. Они валяются по квартире, как бомжи по подворотням, они обрастают щетиной вычеркнутых строк и каракулей на обороте, они нечаянно попадают в лужи чая, но их это не волнует, потому что они неряхи. А у Мицара был аккуратный список, который тихо, как пай-мальчик на коленях у мамы, сидел в его записной книжке.

"ютился НА ЧАСАХ" - угу. Он там жил. Спал. Там лежала его любимая подушка, набитая перьями гарпии, а тиканье его убаюкивало и навевало сны о роботах, которые он очень любил. Каждое воскресенье вечером Дарруг открывал дверцу часов, подпрыгивал и, вцепившись зубами, повисал на верхней гире, чтобы завести часы. Это проясняет образ героя?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 12:56   #57
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
157 - «Пи» как «Абзац». (РЕКОМЕНДУЮ)
------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы это специально?
Еще и настаивали на рецензировании?!
Лучше бы пожалели мое время!
Издевательство над критиками!
Кто-то ваш рассказ не поймет, если не дочитают…
Он ведь не так примитивен, как кажется поначалу, наоборот!
Лучше я его еще раз почитаю, т.к. все равно без работы остался с вами!
Если раньше думал и выбирал, то теперь уверен кого в топ.
По поводу раскрытия темы – чрезвычайно полно, хотя, повторюсь, не все въедут!
Но рассказ мне очень понравился!
Оценивать не буду – и так все ясно.
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 15:06   #58
Свой человек
 
Аватар для Морак Кальдерон
 
Регистрация: 15.11.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 114
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Морак Кальдерон с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Lukas
060 - Когда снится иное небо…
М-да… Я недоволен! Я возмущен!
Проср*ли идею!
Пусть и коряво, но все так интересно получалось! И бац! Садист!
Это не конкурсная работа, это болванка, которую еще напильником обтачивать и обтачивать! Я бы даже промолчал, если бы была хотя бы приблизительная законченность, а так… первая глава непонятно чего и откуда…
Ну прям-таки мои слова! Автору - срочно додумать сюжет Великой Саги и на ближайший год уединиться в склепе... Дабы писАть, писАть и писАть
__________________
Самая постоянная изменчивость
Морак Кальдерон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 18:30   #59
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
209 - Моя семья
-----------------------------------------------------------------------------------
Ловить практически нечего… Либо я расслабился, либо рассказы стали попадаться получше…
-----------------------------------------------------------------------------------
//Зеленые пятна свежих экскрементов тонким слоем размазались по голубой шпаклевке// - на потолке? Как? Он ведь в потолок смотрел?

//зеленая тварь с длинным хвостом плакала и умоляла усыновить ее. // – это однозначно добавлю к цитатам! Очень смешно звучит!

//Теперь без кредитки буду месяц// – а как же пиво, которое он УЖЕ оплатил?

//сопливую пижаму// – или слюнявую?
-----------------------------------------------------------------------------------

Семья как средство перевоспитания? Неплохо!
Очень динамично и правдоподобно. Спокойный рассказ, но, скорее всего, это чувство возникает от знакомства с главным героем, который вынужден себя постоянно сдерживать и контролировать.
И хотя 27 век очень сильно в быто-материальном плане напоминает двадцатый, претензий к достоверности нет.
Рассказ вдохновляет своей цельностью и законченностью.
К стилю написания претензий тоже нет – легко, интересно, местами забавно – рассказ удался! Тоже в мой личный топ!
Не буду больше лить воду… Итого:
-----------------------------------------------------------------------------------
Грамотность – 10
Стилистика – 10
Восприятие рассказа – 10
Раскрытие темы - 9
Отсутствие штампов и ляпов – 10
Интрига и сюжет – 9
Общее впечатление от рассказа – 10
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 19:56   #60
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
236 - Эл - Эллара.
__________________________________________________ __________

//Эл молча слушала, как толстая Машка забилась под стол, а механик…// - удачная фраза! А что она еще СЛУШАЛА? Как мяукала во дворе кошка, а за стеной грызлись соседи?

//кошмары: чудные, нереальные сны...// - во-первых: чУдные или чуднЫе? Во-вторых: я очень сомневаюсь что кому-то может присниться чУднЫй кошмар… Кошмары обычно не развлекают! – «странные»?

//Солоноватый вкус крови напомнил другой// – другой вкус крови? Или другой вкус? М-да… вот не подумаешь, где найдешь, где потеряешь! Была швеей, станет дегустатором!..
А вообще-то, в голову лезут пошлости!

//Чудное какое-то, плохо освещённое помещение// – Такое редкое и чудное слово у вас встречается чудный второй раз, что просто чудно бросается в глаза!

//Эл его ЗНАЛА, причём давно и даже испытывала к нему влечение. Сексуальное влечение…
- Мне КАЖЕТСЯ, я тебя ЗНАЮ...- Эл попыталась сделать глубокий вдох, но верёвки мешали.- Не могу вспомнить// – если кажется – креститься надо, говорят в народе. А вам просьба – скорее определяйтесь, народ ждет и волнуется! Она его знала или ей кажется, что она его знала?

//даже испытывала К НЕМУ ВЛЕЧЕНИЕ. Сексуальное влечение…// - и какие мы знаем другие виды влечений К НЕМУ??? Или опять повтором подчеркиваем, что типа, аж скулы сводит?

//подавалась описанию// - поДДавалась? Очепятка?

//«Скажи, Эллара, вы были... любовниками, ну, с ним?»
«Нет,- ответила та после некоторого молчания.- Но любовью мы занимались, один раз, очень давно...»// - Песня!!! То, что рассказ писала женщина – видно сразу. Но фраза по поводу любовников?! Блеск!!! Занесу в цитаты!

//белоснежная мантия охвачена узорчатым поясом,// - и как мы себе это представляем? Мантия это даже не плащ! Рукавов у мантии нет… А вы ее еще и поясом! Бедный дедушка! Мумия возвращается!

//нехорошо улыбнулась// – она решила его съесть!
__________________________________________________ __________

Очень сильно бросается в глаза перенасыщенность рассказа женским началом, как со стороны автора, так и со стороны героини. Потенциальная читательская группа скорее всего женская…

Увы, хоть рассказ написан неплохо и без ляпов, он не поражает особой оригинальностью!

Сюжетная линия с концовкой, что Эл стала писательницей – скучно!!!

Про ментальную сферу или астрал – тоже ничего нового…

Автор что ли постеснялся (-ась) развить зацепки с внутренним влечением между Эл и Маркусом и просто вышвырнула главную героиню домой. Если бы вы не остановились и написали ЧИСТО женский рассказ – было бы ЗНАЧИТЕЛЬНО интересней, а так… Ни нашим, ни вашим…
Увы!... Серенько!..

ИТОГО:
Грамотность – 9
Стилистика – 8
Восприятие рассказа – 7
Раскрытие темы - 5
Отсутствие штампов и ляпов – 6
Интрига и сюжет – 3
Общее впечатление от рассказа – 5
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 10:48.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot