Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2006, 03:30   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Был в одном институте Москвы преподаватель с фамилией Мудрак. Однажды пошёл он со студентами в лес на какое-то сборище, и вёл себя там так мудро, что к утру получил кличку Хруй. История реальная.
Это совсем роскошь. Хруй - еще более классное название!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 03:32   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
Библиотека №86

Тяжеловесная вязь письма. Образы хорошие, но читается непросто. Автор, Вы бы еще с применением точки с запятой разобрались - при такой витиеватости предложений было бы нелишнее использовать этот знак препинания. И еще тире. Сделайте жизнь читателя проще, я вас прошу. Не знаю, что еще добавить. Простовато на мой вкус. Анекдот.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 03:56   #43
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
049 Не быть Фортунато
Неплохо. Тема раскрыта стопроцентно – редкий случай среди пока мною прочитанного Композиция уравновешенная – тоже не очень часто встречающийся факт на этом конкурсе. Пытка для робота – любопытно. Роялей в кустах нет, все заранее предусмотрено – ну, разве что слишком уж все Стиль изложения малость тяжеловат, на мой вкус, но очевидных ляпов не заметила. Еще бы запятые не сыпать как попало (в таком виде они действительно затрудняют чтение!), было бы почти совсем хорошо

добавлено через 54 секунды
Ах да... а почему, собственно, робота так странно зовут? Я чего-то недопоняла?

Последний раз редактировалось Мегана; 07.12.2006 в 03:56 Причина: Добавлено сообщение
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 04:06   #44
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Кинолюбитель (из любопытства) Посмотреть сообщение
Тяжеловесная вязь письма. Образы хорошие, но читается непросто. Автор, Вы бы еще с применением точки с запятой разобрались - при такой витиеватости предложений было бы нелишнее использовать этот знак препинания. И еще тире. Сделайте жизнь читателя проще, я вас прошу. Не знаю, что еще добавить. Простовато на мой вкус. Анекдот.
даю Вам чесслово в ближайшее время разобраться со знаками препинания! касаемо анекдота - не всем же читателя философией грузить, надо дать людям и отдохнуть
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 04:12   #45
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
092 Предание круга

Рассказ очень эмоционален - четкое ощущение, что автор живо переживал все происходящее, видя четкую, ясную картинку перед глазами. Судя по всему (язык, стилистика, общая грамотность) это не первое произведение автора, "выписанность" чувствуется.
А теперь о плохом - не знаю, как для других, а для меня картинка очень часто не складывалась - несмотря на общую образность, на достаточно интрересный (хотя и слишком специфичный) язык, многие части картинки в каждый момент оказывались за гранью моего восприятия - вот происходит то или иное действие, а основы для него не было - например, ощетинившаяся стрелами скамейка в конце - кто стрелял? Почему не знаю? Почему автор, который видит это - не показывает мне???
Нет, я примерно понимаю, что это мужики уже за Липку мстить начинают...
И Веч, этот дурацкий апологет исконно женской демократии... Средоточие трех ветвей власти... Не верю.
В общем, не мое - не стыкуется у меня это образное, явно прочувствованное и пронесенное через сердце творение с понятием "интересное чтение" - хотя, не сомневаюсь, что поклонники найдутся.
Но - рассказ явно не для всех. В том числе и не для меня.
А я не шибко люблю, когда мне приходится читать рассказ для кого-то другого
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 05:22   #46
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Smile

Цитата:
Сообщение от Forever Посмотреть сообщение
В группе были. Ща здесь ищу. Претенденты! Лучше сразу выкладывайте номер на бочку (анонимно, ессно), чтоб мне не заблудиться в 26 соснах!
Ага! И какая анонимность получится? Любому "мастеру пера" сразу станет ясно, а это не есть хорошо, за это можно и дисквалификацию получить. Вы уж сами как-нить. Сосен-то всего ничего, ведь все одно читать. Ищите! Удачи!
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 06:26   #47
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо за рецу, Мегана

Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
049 Не быть Фортунато
Еще бы запятые не сыпать как попало (в таком виде они действительно затрудняют чтение!), было бы почти совсем хорошо

добавлено через 54 секунды
Ах да... а почему, собственно, робота так странно зовут? Я чего-то недопоняла?
Извиняюсь за запятые. Личный корректор в отпуске, два рассказа за три недели. Банально не хватило времени.
А имя робота? Ну, так исторически сложилось Скоро все объяснится
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 07:10   #48
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Exclamation На здоровье :)

Цитата:
Сообщение от 049 Посмотреть сообщение
Извиняюсь за запятые. Личный корректор в отпуске, два рассказа за три недели. Банально не хватило времени.
Про личного корректора верю. Только пусть он вам тоже скажет, что никогда не надо говорить и уж тем более писать "извиняюсь" Получается, что вы извиняете себя
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 07:48   #49
Свой человек
 
Аватар для anona
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 115
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Forever , я имела в виду совсем другое...

"Заведомо проигрышный" - это текст, который плохой во всех смыслах. И за него уж точно никто не отдаст голос (есть такие, я думаю)... А многие голосуют за такие рассказы, чтобы попридержать лидеров - по крайней мере, они так думают...
В голосовать за "понравившийся" рассказ, о чем как раз говорили вы (я правильно поняла) - это всегда правильно!!!

ЗЫ прошу прощенья за оффтоп...
__________________
anona - читай, как хочешь...
anona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 08:10   #50
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Касательно приза зрительских симпатиев

Есть такое предложение - надесюь не запоздалое - пусть выбывшие участинки, ежели захотят наберут свои топы финала и пришлют. По их итогам сделаем приз симпатий
в принципе, я готов обработкою этих бюллетней заняццо, в качестве эскпермента.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 08:48   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
Увы, корректор с Вами не согласился :)

Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Только пусть он вам тоже скажет, что никогда не надо говорить и уж тем более писать "извиняюсь" Получается, что вы извиняете себя
Моюсь - мою себя, но копаюсь не только в себе, а еще и в земле. Стреляюсь не только стреляя в себя, но и в противника, если это дуэль. Ругаюсь на окружающих, потому что на себя не люблю. Извиняюсь - приношу извинения тому, кому их нес.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 08:54   #52
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Lightbulb Плохой корректор? ;)

Не сочтите за наезд, я сама по основной профессии корректор

Хвостик "-сь" здесь показателен, но главное даже не в этом, а в том, что "извиняюсь" - это столь же неправильная просторечная форма, как и слово "ихний", например. В устной речи-то плохо ("Дерёвня!" - скажут или подумают про вас), а в письменной... Ну разве что для речевой характеристики персонажа?

Засим предлагаю оффтопик закрыть
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 09:23   #53
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от 049 Посмотреть сообщение
Извиняюсь - приношу извинения тому, кому их нес.
Изначально "-сь" - это "себя", и обозначает оно действие, направленное на себя. "Стреляюсь" - обозначает не стрельбу в противника, а скорее стрельбу противника "в меня" (вот например, "застрелился" никому не придет в голову интерпретировать как "застрелил не только себя, но и противника", хотя слово то же самое, только приставка добавлена). "Ругаюсь" = "я ругаю", "копаюсь" = "я копаю".
"Извиняюсь" = "извиняю себя", а вовсе не "прошу прощения".
Это как бы если словообразовательно-литературно. "В народе", понятно, употребляется широко, наряду с "ехай", "вовнутрь" и словами "тюль" в женском роде и "кофе" в среднем.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 09:24   #54
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
093 Песня надежды

Хороший рассказ. Шикарная завязка, нравственная дилемма, довльно прописанные персонажи (хотя ГГ, от имени которого ведется повествование, я так и не увидел - только рост и то, что согласен на вторую роль).
Очень интересное фантдопущение - слегка опирающееся на Джордана и Гудкайнда, но не дословно - отнюдь.
В общем, все мне нравилось почти до самого конца, в котором - интересно, почему? - автор уклонился от четкого удара мечом, заменив его уклончивой проповедью. Не то, чтобы я так уж ждал кровавой развязки или мечтал, чтобы виновный был наказан - но концовка в духе "романов с продолжением" меня как читателя всегда выводила из себя - почему вы не завершили линии? Почему вы не наметили хотя бы возможные варианты завершения? Зачем Децим согласился на поединок - ведь он ОСНОВА этого мирка, и НИКТО его не заменит в случае смерти. Это не стыкуется с тем характером, который вы описали - даже мысли о том, что все проиграно, даже критичное отношение к понятиям чести/бесчестия не давали ему права рисковать своей жизнью. Концовка завязана клубком - с претензией на глубокомысленность.
ИМХО, рассказ не дописан. Сократить на четверть, переделать концовку, как вариант - самоубийство одного из персонажей, обвинение в предательстве его и в конце выяснение, что виновен был не он, а самоубийство от другого (смертельная болезнь с жуткими болями, например, данная намеком в середине рассказа).
Впрочем, прекрасно осознаю, что рассказ - ваш, и что пишете вы хорошо, и даже что есть люди, которым ваш рассказ, безусловно, очень нравится.
Пока что откладываю - если топ не наберется легко, вы вполне можете туда попасть.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 09:42   #55
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
004 Мудрак

Так все хорошо начиналось... замершая пыль под ногами танцовщиц, восточный антураж, Хранитель кож и все такое...
А потом пошло "круче меня только яйца" и все стало не так прекрасно. Мне, как читателю, не рассказали практически ничего о том, кто такой Лим, почему он "мятежник" и тыды... зато много (и очень хорошо, надо сказать) описали, как, кого и куда он двинул и каким образом свернул очередную шею. Ну, оно тоже интересно время от времени, но на фоне других рассказов явно проигрывает.
Название... хм... сговорились авторы, что ли? В группе D был рассказ с главным героем по имени Мудрилус.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 09:43   #56
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На кол-7

Свежая кровь

И уже претензии к началу. Очень не нравится, когда детали мира подаются в виде лекций-проповедей. Это самое простое, что можно придумать. И это мало интересно читателю. По крайней мере, мне сразу стало скучно. Причём персонажи иногда проявляют непозволительное удивление – их удивляют детали описываемого вами мира, вроде еды, хотя, по идее, они давно должны привыкнуть и перестать удивляться. От всего этого веет непростительной для литературного произведения фальшью, увы. Язык тоже не потрясает красотами. Атрибуция диалогов зашкаливает. Дальше пошёл классический боевичок «приключения в Зоне». Приключения тела. Поэтому мозг можно отключить, как при чтении какого-нибудь «Слепобешеного» в мягкой обложке.

Приговор: пальп фикшн а ля рюс – не мой формат.

Встретимся на Занзибаре

Рассказ цепляет своей непосредственной эмоциональностью и искренностью. И пусть это классическая «слезогонка», всё равно. Я ценю честность в литературе. Хотя за ошибки и опечатки автора нужно сильно и долго бить. Но не хочется.

Приговор: первый в очереди.*

Инв. № Б-78686-ШР

Не осилил. Бла-бла-бла, чешет автор языком без умолку, обрушивая на читателя десяток мутных подробностей, рождённых необузданной фантазией. Что-то сугубо не моё, настолько не моё, что нет никакого желания дочитывать и писать внятную рецензию. Автор с чистой совестью может списать моё пренебрежение на вкусовщину и поискать себе другого читателя. Судя по тому, что это прошло в финал, любители подобного зубодробительного чтива нашлись. Чудны дела твои, Господи.

Приговор: эту бы энергию да в мирных целях.

Поездка по частному делу

Гладко написанный рассказ, без особенных изысков. Стилизация довольно простенькая, но автор старался. Тема, на мой взгляд, реализована в лоб. Нет, это не то, что может войти в мой топ.

Приговор: следующий!

Не быть Фортунато

"Слава роботам!"

Призраком коммунизма витает над этим рассказом ненаписанное предисловие. «Тоска по старой доброй фантастике не даёт мне жить, господа… Не судите строго – за сидящего в кресле робота, за фиолетовых пришельцев, за «капитан посмотрел на лейтенанта» и за тружеников Земли тоже не бейте!». И сердце читателя вдруг защемило от детских воспоминаний – как сидел над томиком Михеева о милых роботах и хлюпал носом. Всё это, конечно, прекрасно и печаль моя светла, но… Ребёнок уже вырос, пора бы возвратиться в суровую реальность, где звуки от выстрелов в космосе не слышны.

Приговор: отправить на машине времени по кочкам.
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 10:11   #57
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Инв. № Б-78686-ШР
Господа, рассказ вчера был снят с конкурса по просьбе автора. Пожалуйста, не берите его в топы.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 10:13   #58
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Буду не по порядку, а так... как в голову взбредет.

040 Встретимся на Занзибаре

Автор явно хочет задеть читателя. И у него это получается. Ну, а почему, извините, не получится, если автор языком владеет, и пишет о том, как дети друг друга бьют и убивают. И немножко мечтают. И трогательно дружат (в начале)... но потом война, война... бессмысленная и беспощадная. Не фантастическая, кстати... и все это с образами, картинками, эпитетами, метафорами - полным арсеналом выразительных средств.
Я ваш рассказ, товарищ автор, в топ не возьму ни при каких условиях. Потому как лично мне даже подумать о том, что данный рассказ на конкурсе может быть "признан лучшим", противно. Несмотря на отличный язык, хорошие образы и раскрытую тему. Потому что есть что-то очень неправильное в том, чтобы рассказ о бессмысленной детской жестокости без единого просвета, нравился и его хотелось бы перечитывать и кому-то рекомендовать. Потому что по прочтении рассказа - не катарсис с надеждой на лучшее, а ощущение того, что мир не только слезы ребенка не стоит - он вообще ничего не стоит. Свет в конце тоннеля в образе электрички.
Если автор написал рассказ искренне - мне жаль автора, он несчастный человек. Если написал с расчетом на то, что читатель проникнется и заплачет - то не жаль, ремесло бывает разное и такое тоже...
Впрочем, не сомневаюсь, что у рассказа найдутся свои читатели. Но меня среди них не будет.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 10:25   #59
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
004 Мудрак

Забавно. С первых строк рассказа читателю дают понять, что повествование идет от имени писца или кого-то вроде, однако потом повествование вдруг переходит на события, которые наблюдатель никак не мог видеть, да и узнать о них не мог ни в коем случае. В конце автор исправляется и выдает несколько строк опять от имени того же писца.
Впрочем, речь не о том. Библиотекарь был мною обнаружен - не слишком библиотекистый, если можно так сказать, но какой есть. А вот вчерашних богов я там не увидел - равно как и оправдания предательства. Местами рассказ стилистически невыверен, впрочем, хороший редактор вычистит это все за пару часов.
Повествование прямолинейно и наивно, боги улыбаются нам разве что из машин - но. При всем при этом рассказ читается легко и быстро - спасибо вам, автор, за то, что эти десятки тысяч знаков не стали для меня пыткой
В топ возьму вряд ли, но и ругать особо не буду.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 10:54   #60
Guest
 
Сообщений: n/a
071 Запах мандаринов

«Но прежде, чем Петра вынесли из комнаты, Иван, что было мочи, крикнул:
– Музыка! Помнишь, мы говорили о музыке, Петр?»

Последнего «Петра» надо бы убрать. А то выглядит, как плохие американские фильмы о русских.
- Ты думаешь, Иван, это правильно?
- Я думаю, это правильно, Петр.

«– Ну проверь меня, командир, спроси чего, а? Убедись, что я это, я – Петр Семенов, а не картинка. А потом намекни, дай знак какой, я пойму.»

После «ну» требуется запятая.

«Когда мне было девять, – громко сказал Петр, – мама купила настоящую елку. Представляешь, Вань, настоящую.
Это был плохой год. На отца пришла похоронка, мать стала работать в две смены и надорвалась насмерть. Но тогда, тогда она устроила нам с сестрой большой праздник. Мы развесили картонные фигурки, зажгли свечи. Пришла бабушка. Принесла яблочный пирог и шары. Такие блестящие, желтые старорежимные шары. Мама подарила сестре коньки, а мне книгу. Стихи Маршака. Потом, в детдоме, я выучил ее наизусть, но до сих пор храню в шкафу, рядом с семейными фотографиями.»

Не надо дробить речь героев на абзацы. Сбивает с толку.

«Горели свечи, светилась живая елка»

«Свечи, светилась» - ненамеренное созвучие. Хотя, по-моему, это не однокоренные слова. Но надо бы как-то поправить.

«– Я помню день, когда впервые, на третьем от роду году, услышал трубы полковые в осеннем городском саду. В осеннем городском саду, – повторил он и благостно улыбнулся».

Убейте меня, жестокий автор – заплечных дел мастер , но только слово «благостно» сюда не подходит. Оно портит финал.

Но это все мелкие придирки. Рассказ мне очень понравился. Полагаю, я даже знаю, кто его написал. Мировое Зло. Угадал?

Перед нами настоящий фантастический боевик. Жесткий и бескомпромиссный. Наконец-то. На фоне обилия в этом финале слащавой фэнтезятины, романтизирующей все и вся, так не хватало крепкой военной фантастики. И она однозначно получилась! В топ! Возможно, даже первое место.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 06:58.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot