Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2006, 15:04   #21
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
056. Бросок

056. Бросок

Добрый день! Прямо как в зрелый постмодернизм попал. ))) Для начала меня смутил диалог в стили "учитель-ученик", потом "золотой шлем", который потом наверняка успешно применял Грон; Совет Ученых, в духе фантастики 60х, ну и наконец, пресловутые кости, из-за которых, как известно, был форсирован Рубикон.

Наверняка наступят времена, когда на нашей планете появятся люди, которые всерьез озаботятся полетами к звездам. Судя по намекам оставленным автором, Земля, а точнее её социальная организация, к тому времени значительно измениться. Например, я с радостью отметил тот факт, что решение о составе экспедиции принимает не прожженный политикан, который обязательно соблюдет соотношение рас и полов, а нормальный (чуть не сказал советский) ученый. Немного смущает правда его методы. Сначала он пообещал жене по блату устроить в её экипаж. Других оснований для такого обещания я не нашел, но подозреваю, что она тоже замечательный ученный. А потом передумал. К беде супруги, не так лег жребий. Да и сына оставить надо на какого-то? Вот и пусть сидит. Вот так простое суеверие помешало ей достичь звезд. А ведь она уже и шлем золотой подготовила. Как ни странно женщина обиделась и закончилось все разводом.

Уважаемый автор. Скажу откровенно: этот рассказ мне лично показался неудачным. Будем надеяться, что мое мнение никак не повлияет на конкурсную судьбу рассказа, однако я, если позволите, обозначу основные моменты, которые показались сомнительными. Прежде всего, много вопросов у меня вызывает композиция. Я понимаю, что вам показалось необходимым как-то объяснить предпосылки существования полета к звездам и процедуру отбора кандидатур, но зачем строить повествование по системе «умный учитель – глупый соратник»? Я вот неуверен, что все эти объяснения так уж необходимы для сюжета и тому подобного. Отчего же вы тогда оставили за кадром животрепещущий для меня вопрос: почему же не жена? Что это столь слепое следование советам жребия? Или это бессознательное шутит с героем? Если первое, то как-то не вяжется этот мистицизм у меня с архетипом космического первопроходца. Хотя фраза: вселенная создала нас, чтобы познать себя, указывает на мистицизм героя. Кстати если основной причиной отказа жене является слепой (?) жребий, конфликт, заложенный вами, становиться каким-то неполноценным. Вместо тяжелого решения для героя (отказ любимой женщине, разрушение её мечты) какое-то механическое – бросил и все решено.

В любом случаи желаю вам удачи!

добавлено через 1 час 51 минуту
Цитата:
Сообщение от D094 Посмотреть сообщение
D094, История одного сумасшествия, и можно не церемониться!
История одного сумасшествия

Добрый день! Уважаемый автор, для начала хочу обратить ваше внимание на начало вашего рассказа. Мне показалось, что там даже не одно начало, а два. Ваш герой одновременно и гасит какой-то радар, и придается разнузданному отдыху с каким-то шахом. Причем от радара его уже отозвали, а от шаха вот сейчас прямо...

Честно говоря, история, рассказанная вами, напоминает мне какую-то фантасмагорию. Действия кажутся не подчиненными какой-либо формальной логике и являются еще одним звеном в хаосе полураспада империй. Значит так некий агент, некой организации получает задание уничтожить какую-то обсерваторию где-то далеко. Как рыцарь радостного образа, т.е. с улыбкой, отправляется он в путь на танке. Естественно в метель. Тюнинг танка был немного непродуманным, в результате чего у него исчезли прожектора, и светить в метель приходилось ручным фонарем. Только метелью и тюнингом неприятности не могли ограничиться. Танк заблудился. Но это еще цветочки. Его еще и подбил кто-то. Судя по непрекращающейся метели, подбили на слух. Естественно герой этого рассказа оказался за пределами танка, что с одной стороны спасло его от мгновенной смерти, с другой обрекло на медленную смерть от холода. Чем он и не преминул воспользоваться, т.е. пошел замерзать. Спасла его как ни странно женщина. Видимо материнскый инстинкта сыграл свою роль. Зажили они счастливо в пещере. Развлекая друг друга сексом и рассказами об ужасах переимперий. В определенный момент, продовольствие в пещере закончилось. И герой рассказа поступил как настоящий мужчина – пошел за едой. А когда нашел еду решил не возвращаться в пещеру, а заняться все-таки обсерваторией. Исполнив свой агентский долг, а именно разбив стекла у всех телескопов, герой вернулся к себе в агентство. Мучится угрызениями совести и переживать о женщине оставленной в пещере.

Рассказ мне представляется очень сильно перегруженный подробностями. Часть из них мне понравилась, например избирательная система Нахичевани, часть нет, но ко всем у меня имеется вопросы, зачем они были нужны в рассказе. Для колорита? Вполне возможно, что это и оправдано, но сам я являюсь сторонником здорового минимализма в деталях. В вашем же рассказе постоянно появляются персонажи и события, которые не стреляют в дальнейшем. Рассказ несколько раз прерывается интерлюдиями, из-за чего сюжет и так не насыщенный действиями становиться еще больше неторопливым. Ну, вам и другим конкурсантам решать оправдано ли это или нет в данном случае. Интересно, что сам конфликт, который, как я понимаю, является основным для этого рассказа, разворачивается только во второй его половине. Вполне возможно что это также свидетельствует "о присутствии" чего-то необязательного.


Обратите внимание на следующие фразу:
Легкий холодок прошел у меня по спине.
Он взял серебряный колокольчик и легонько, чуть слышно брякнул.
Говорят, некоторые шли на нее добровольно. Но явно не местному холую.
В постели мы иногда менялись ролями, действия же по выживанию как-то сразу распределились на работу мужскую и женскую. (кхм)

Удачи вам!

Последний раз редактировалось Maksim Usachov; 29.11.2006 в 15:15 Причина: Добавлено сообщение
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 02:14   #22
Guest
 
Сообщений: n/a
Максим, спасибо за рецензию. Очень рад, что вы угадали основную тему рассказа - это действительно фантасмагория. Трагикомедия. Театр абсурда. Хаос. Именно такое впечатление я и хотел создать.

По техническим подробностям могу пояснить (если интересно, конечно).
На танк сколько прожекторов не ставь, он все равно останется подслеповатым. Перископ все равно будет залеплен снегом, и видно будет плохо. В таких случаях именно так и поступают - вперед выходит человек с фонарем и, так сказать, прокладывает путь.
При этом снаружи танк очень заметен - ревет и светит. А если это была мина, то ей вообще все равно, метель или не метель.

Цитата:
И герой рассказа поступил как настоящий мужчина – пошел за едой. А когда нашел еду решил не возвращаться в пещеру, а заняться все-таки обсерваторией.
Вот этого момента, боюсь, вы не поняли.

И, если я вас еще не достал, уточните, pls, что не так с этими фразами (за остальные спасибо, намек понял):

Цитата:
Он взял серебряный колокольчик и легонько, чуть слышно брякнул.
В постели мы иногда менялись ролями, действия же по выживанию как-то сразу распределились на работу мужскую и женскую. (кхм)
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 02:33   #23
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
С поведением танков в метель честно говоря знаком шапочно. Условия не те. В туман прожекторов хватало. Но Спорить не буду. ))

По поводу фраз.

В первой царапнуло слово «брякнул». В принципе колокольчик брякнуть может. Но в этой фразе создается впечатление, что брякнул хан, а не колокольчик.

Во второй фразе меня смутил обмен между героями мужскими и женскими ролями в постели. Я в принципе не ханжа, просто не совсем уверен, что вы хотели сказать, что женщина таки-да исполняла роль мужчины... )))
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 02:41   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Maksim Usachov Посмотреть сообщение
Во второй фразе меня смутил обмен между героями мужскими и женскими ролями в постели. Я в принципе не ханжа, просто не совсем уверен, что вы хотели сказать, что женщина таки-да исполняла роль мужчины... )))
Ну, не столь буквально, конечно... имелось в виду, что тоже регулярно проявляла инициативу. Но, раз вопрос возник, то лучше, конечно, поправить. Еще раз спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 02:50   #25
Guest
 
Сообщений: n/a
Дублирую
Мистицизм в наличии, конечно, есть. Но для ученого, знакомого с теорией игр, жребий в затруднительной ситуации - довольно логичное решение.
Ваш отзыв мне очень понравился! Надеюсь, Вы не возражаете, что я обращусь за советом чуть попозже и в другом месте?
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 04:36   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
Очень прошу заглянуть в группу D. 092 "Предание Круга".
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 04:48   #27
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2006
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Б-046, Этика М-типа, пожалуйста!
b_046 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 07:34   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
Будьте любезны
Группа D
Выход в бирюзу
Спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 07:39   #29
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от С-062 Посмотреть сообщение
Если не затруднит, группа "С", 062 рассказ "Огонь внутри нас"
Добрый день!

Этот рассказ о любви. Только, увы, все погибли. Само произведение начинается не торопливо со знакомства с главным героем, шестнадцатилетним парнем, которому предстоит пройти инициализацию, для нормального приема кайфа. Как часто бывает для этого возраста этот юноша безмолвно влюблен в девушку из своего класса. Об этом, наблюдая за ними с помощью бинокля, узнает один старик. И предлагает юноши заманить любимую девушку к нему в гости. Герой несерьезно относиться к этому предложению и жизнь так бы и текла своим чередом, если бы после обряда инициализации он не заметил что Юля (любимая) куда-то сваливает. Тут-то он и вспоминает старика и находясь под действием чего-то именуемым кайфом, отводит её к месту встречи. Там они естественно узнают много интересного о своем мире. Старик прямо вываливает на неокрепшие умы информацию. Мир людей погиб, власть над человечеством захватило некое существо, которое прикидывается священным огнем, оно питается человеческими эмоциями (правда автор пару раз сбивается к версии – питается душами), оно управляет людьми и форсирует научно-технический прогресс, чтобы спроектировать некий компьютер и поместить людишек в виртуальность (возьми таблетку Нео! Она вкусная), что существуют люди, которые не попадают под влияние этого монстра, (девушка героя) и даже есть территории (естественно именно там скрывается старик) куда оно добраться не может. Зачем-то после всех этих известий, которые должны были по идеи насторожить, герой возвращается в город. И тут он естественно попадает в грязные лапы верных существу спецслужб. Но наш юноша тоже молодец. Убивая двоих, он быстренько спешит к девушке, чтобы забрать её с собой. В этом я усматриваю явный эгоизм. Вместо того чтобы совершить подвиг и увести от любимой девушки преследователей, он наоборот приводит их к ней. Вместо того чтобы спрятаться в маленькой недоступной монстру зоне, он забирает её в какую-то большую, непонятно где находящеюся. Естественно ничем хорошим это не закончилось. Их расстреляли.

Уважаемый автор, скажу сразу, мне понравилось и идейное содержание вашего рассказа и достаточно интересное фантдопущение. Но увы, по моему личному мнению, в данном рассказе они не смогли обрести логическую завершенность. Прежде всего, это произошло из-за некоторых допущений, на которых построены здание вашего сюжета, пропущенных вами без объяснений. Самое главное из них: почему некоторые люди и территории не попали под влияние это огня? Но это только одно из. Также можно вспомнить сам священный огонь, ибо так и осталось что оно такое, как появилось; почему не до сих пор не выкурили старика из Завода.

Также меня удивила резкая смена поведения главного героя, после убийства. Я е спорю, сильные переживания могут менять людей, однако происходит это не так быстро. Да и переход в отношения его и Юли непонятно резкий (из боязни что-то сказать герой переходит к вычурному «дорогая»), что не придает достоверности. Стоит также отметить некоторую «стилистическую разбалансированность» рассказа. Иногда он написан излишне наивно, иногда вы соскальзываете в научно-популярную литературу.

Надеюсь мои слова не расстроят вас. Мне лично кажется, что вам просто не хватило времени отполировать все.



Обратите внимание на эти фразы:
Он ещё раз обвёл глазами ярко-жёлтый радостный автобус, в чьих окнах яростно отражалось солнце.
Остаток дня завершился в раздумьях и сомненьях.
Жизнь утеряла всякий смысл
старик Борис, словно испугавшись его, скакнул обратно за угол
Тим разжёвывал мозгами эту теорию

Желаю удачи на конкурсе.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Автор "Сумасшествия" Посмотреть сообщение
Ну, не столь буквально, конечно... имелось в виду, что тоже регулярно проявляла инициативу. Но, раз вопрос возник, то лучше, конечно, поправить. Еще раз спасибо.
Не за что. )


Цитата:
Сообщение от 056 Посмотреть сообщение
Ваш отзыв мне очень понравился! Надеюсь, Вы не возражаете, что я обращусь за советом чуть попозже и в другом месте?
Конечно, не возражаю. )

Последний раз редактировалось Maksim Usachov; 30.11.2006 в 07:39 Причина: Добавлено сообщение
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 08:18   #30
Guest
 
Сообщений: n/a
группа D Библиотека № 86 (110)
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 01:14   #31
Guest
 
Сообщений: n/a
С-082. "Перо Феникса"
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 03:17   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
В - 052. "Никто не поймет"
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 04:22   #33
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от B-031 Посмотреть сообщение
B-031, pls. "Красавица и механическое чудовище"
Добрый день!

Если вы помните, всепоглощающая страсть поглотила их без остатка. В данном рассказе женщина представлена в виде своеобразного эмоционального вируса, которой хоть и несколько механически (секс!, секс!, а вот так!, а так!, а сюда!), но вполне реалистично демонстрирует опасность нашей с вами расы. Особенно для таких чурбанов как роботы. Лестная для нас точная зрения. )))
Итак, на космический корабль-робот, именуемый несколько странно для бездушной машины берсеркер, в качестве выкупа прибывает… женщина. После некоторых ужасов знакомства с кораблем, ей представляют странного мужчину программиста. По его словам он был заслан в виде живого вируса, чтобы захватить власть над кораблем. Ну в процессе беседы выясняется что женщина не просто так, а нимфоманка. Что она немедленно и доказывает. В перерывах между работой по слому компа и сексом, мужчина слушает откровения женщины, в основном какая она стерва. А потом… Потом выясняется что мужчина программист пишет рассказы. Без ошибок. Совсем. Страшные догадки посещают женщину. Она проводит маленькое упражнение – диктант, чем и обнаруживает его механическую сущность. Наглый враг рода человеческого принял образ мужской, но не учел, что мужчины, а тем более программисты писать без ошибок не могут. Горшки побиты. Но… Но… Упорная, как сперматозоид, любовь проникла в процессорное сердце корабля, попутно уничтожив все остальные программы. Как результат корабль в экстазе падает в/на звезду…

Уважаемый автор, не знаю порадует ли вас этот факт, или оставит ваше сердце равнодушным, но мне ваш рассказ в целом понравился. Вы умеете быть интересным. Только в самом начале, видимо пока вы расписывались, у меня возникали некоторые вопросы. Вот к примеру: Женщина была «оцепеневшей от страха» и чуть позже уже без сознания. Не понял, что за мясной ряд продемонстрировал корабль. Я понимаю, что самоцензура покрыжала сцену, но получается как-то странно: на вопрос что ты знаешь о любви, комп показывают какой-то анатомический театр. Также я не совсем уверен что грамотность является неотъемлемой характеристикой человеческого существа. Но в целом было интересно. В тексте присутствует неожиданный повороты, герои достоверны и психологичны. С моей точки зрения конечно.


То, что будет написано дальше является уже скорее не критикой, а размышлениями по поводу. В вашем рассказе женщина – существо не свободное, а зависимое, выраженное через собственные рефлексии, а не стремления. Это вирус. Не человек, а схема. Нет, вы не погрешили против психологической достоверности, но и не стали её очеловечивать. Наоборот почти все детали в вашем рассказе только прибавляют ей «вещности», а не «духовности». У неё нет имени, она существует среди метала, во время секса она постоянно дотрагивается к вещам и видит она не человека-партнера, а вещи. Даже сам партнер в результате оказывается вещью. Особенное внимание вы уделили воспоминаниям её. И здесь, это воспоминания не человека, а вируса. Её партнеры это не люди, это объекты, о которых она помнить только те факты, которые связаны с её главной функцией: трахаться. Это своеобразное истончение души и наполнение веществом, физикой, механикой заканчивается логическим уничтожением в символе вещественности вселенной – в звезде. Естественно это не минус к рассказу. Даже скорее наоборот, так как поднимается интересную проблему.



Желаю вам удачи на конкурсе!
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 05:15   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
перенесено

Уважаемый Maksim, спасибо за рецензию, но, должен признаться, вы меня удивили. Вот этим:


Цитата:
Итак, на космический корабль-робот, именуемый несколько странно для бездушной машины берсеркер
Странно, что на конкурсе фантастики нашелся человек, который не слышал о Саберхагене и его взбесившихся железяках! Это не наезд, а рекомендация ... впрочем, произведения на любителя. Короткие рассказы серии неплохи, а романы кажутся мне слишком затянутыми. Но для общего образования - да, неплохо было бы почитать.

Цитата:
Ну в процессе беседы выясняется что женщина не просто так, а нимфоманка.
И не просто так, а идейная!


Цитата:
обнаруживает его механическую сущность. Наглый враг рода человеческого принял образ мужской, но не учел, что мужчины, а тем более программисты писать без ошибок не могут.
Ну, это вы упрощаете. Там разбросано еще несколько намеков, и подозрения у нее заводятся раньше. Это последняя капля.

Цитата:
Как результат корабль в экстазе падает в/на звезду…
Или, как выразился уважаемый Russel - в звизду.


Цитата:
Не понял, что за мясной ряд продемонстрировал корабль.
Ну как же. Все, что он знает о физической стороне любви. И анатомической тоже. И физиологической. Ну, вы поняли.

За ваши размышления по поводу - отдельное спасибо. Они подсказывают, что я в основном справился со своей задачей. Это не люди. Это именно схемы, и полное отсутствие имен призвано это подчеркнуть. Что ж, я рад. Еще раз спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 09:27   #35
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если найдёте время:
"Красота требет жертв"
Группа "С" 085.
Добрый день!

О нелегком судьбе ученного, прихотью генов сброшенный в разряд неразмножающихся. Описывается некая цивилизация в которой все немного помешаны на внешности (красоты?) соответствия себя любимого с Сыном Божьим. У героя этого рассказа жена имеет коэффициент 86, а вот у него жалкие 54. Естественно совместных детей у них быть не может. Запрет-с. Когда его жена решается завести ребенка и осеменяться, наш ученый решается на преступление – подменить семя на свое. Что и исполняет. Ну его ловят, ругают и судят. Но судья был настолько добр, что решил дождаться рождения ребенка, чтобы посмотреть коэффициент ребенка. Разумное решение – если ребенок родиться нормальным: папашу и его помиловать, а нет – в расход обоих. Однако повезло. Жалко совершенно остался за кадром интересным лично мне вопрос: каким образом определяется этот коэффициент у младенцев.

Рассказ простенький, без изысков и того чего называют психологизмом. Почти уже ставшая классической система когда события не основной линии не находят никакого объяснения. Отчего женщина полюбила этого ограниченного в правах сморчка? Как определяется коэффициент. С другой стороны этот здоровый минимализм позволяет не отвлекаться от развития сюжета. Беда только в том, что сюжет этот прост и незатейлив. По сути, перед нами маленькая зарисовка мира. Мира интересного, хоть и не вполне оригинального. У меня лично к таким рассказам достаточно прохладное отношение, но уверен, что найдется и те которым он будет интересен.

Желаю удачи на конкурсе.
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 08:19   #36
Guest
 
Сообщений: n/a
Пожалуйста, Максим, если найдется минутка. C 081 "Ключ"
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 10:03   #37
Guest
 
Сообщений: n/a
А 028 Кроваво-красный, если найдете время.
Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 14:21   #38
Guest
 
Сообщений: n/a
Максим, доброго времени суток.

На прошлом Эквадоре из-за моего рассказа такая ругань стояла, что читать было действительно интересно. Сейчас. кроме цепляний к грамошибкам, сделанным в спешке, почти ничего не обнаружил. Не будете ли Вы столь любезны высказать свое мнение по поводу С-075 "Ex Machina"? Как-то хочется конкретики, а не придирок и самопиара.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 03:30   #39
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
b-057 душа библиотекаря
Добрый день! Оговорюсь сразу, я не люблю в детективных сюжетах «богов из машин» и случайных совпадений. Мне как-то ближе классическое решение детективной загадки. В этом рассказе речь идет о следователе из рая, который занят расследованием пропажи души умершего библиотекаря, которая не в рай, не в ад не прибыла. По ходу дела он исследует комнату с помощью загадочного артефакта Камня Души. Находит он только дневник. Следующим этапом следствия стало посещение собственно места работы. Там он знакомится с коллегой покойного, но после милой беседы ни к чему определенному не приходят. Хотя это очень странно. После вопроса: «может быть, вы считаете, что Иван Васильевич совершил ритуальное самоубийство»?, и, соотнеся с тем, что в рассказе присутствуют ад и рай, мне оставалось только гадать, как герой дойдет до того чтобы потрусить её. Ну действительно с чего вдруг всплыли ритуальные убийства? Или это обычная реакция работников библиотек на смерть сослуживцев? К сожалению герой никак до этого не доходит. Совершенно случайно в кафе он встречает коллегу с противоположным знаком, демоном, который сообщает, что сбежал из адской тюрьмы бог Сарния (а что за богиня, что-то я такой в мифологии не нашел?), питающейся душами. Но даже это не наводит героя на мысль о том, что… Он еще немного попереживал и только через некоторое время его осенила. Ну и поперся сдуру с голыми руками на амбразуру. Спас его тот же демон.

Увы, самая главная мина в этом рассказе оказалась подложена в главном – в сюжете. Он слишком опирается на случайности, на непонятные озарения. И хотя автор зачем-то разбросал более чем прозрачные намеки, герой с завидным упорством закрывает на все глаза, так что походу создается впечатление, что следователь какой-то стажер. Кроме детективной составляющей рассказ мог бы еще опереться на достаточно интересную задумку, но увы развитие она не получила.

Желаю удачи!
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 07:05   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Maksim Usachov
Большое спасибо Вам за отзыв.
Вопрос такой же как и к Расселу - как Вы догадались, что герой из рая? Потому что он не демон, а третьего не дано?
А если он человек? Со специальными способностями.
Насчёт прозрачности сюжета - это от неумения писать. Потому что в прошлый мой сетевой конкурс из моего рассказа никто ничё не понял или понял не то что надо. Вот я и подумала, что напишу-ка я что-нибудь простое. Получилось, видимо, сильно просто. Учту.
---------------------------------------------------------
и ещё
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск

* Сарния — одно из названий острова Гернси (Нормандские острова).
* Сарния (Канада) — город в Канаде, провинция Онтарио.

САРТИЯ. Князь нечистых снов. Под его началом находятся несколько десятков тысяч ангелов-мучителей. Когда человеку посылается сон "со стороны святости", ангелы-мучители вмешиваются в него, превращая сон в кошмар или навевая человеку нехорошие видения. Из-за него не бывает у человека вещего сна, чтобы там не было хотя бы капельки лжи. Поэтому в целом иудаизм относится не очень положительно к толкованию снов.

в данном случае не одно и тоже. а вообще я не шарю, мож у них там было чередование т/н, но это я тогда случайно.
а вообще у меня так в wow суккубу зовут.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 02:04.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot