Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.11.2005, 06:26   #1
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D

Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Большая просьба ознакомиться с правилами форума: http://www.russianecuador.com/forum/...pic.php?t=1164

Здесь не «Грелка» и не форум «Нуль-Т», запрет на "падоначнаю" манеру общения оговорён изначально.

Пункт 2.5: На форуме в тематических разделах крайне не рекомендовано намеренное искажение русского языка. Орфографическая грамотность вашего сообщения служит гарантией того, что его прочтут все заинтересованные участники. Проявите уважение к собеседнику - он не обязан искать смысл в безграмотном сообщении.

Поехали!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 01:50   #2
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну вот, попал мой рассказ в эту группу... Так что все присутствующие обречены будут читать мои домыслы на тему.
Начну, пожалуй... Прочитала два самых больших и много маленьких.

номер: 124
название: Мастер на все руки
жанр: хронологическая фентези
тема: «Ловушка»
содержание: Ловушка для драконов. Эльфийские партизаны, ездовые ящерицы и механическая нога.
цитата: «Он крутанул бирюзовое яблоко в противоположную сторону, разрывая контакт. Затем положил яблоко в верхний ящик тумбочки, а тарелку забросил под кровать, чтобы Искандер не смог вызвать его снова.»
что хорошо: Мир большой. Много-много больше рассказа. Порой ощущается, как сложенный из кусочков других миров, но в общем и целом, достаточно оригинален.
что плохо: 1. Много названий, описаний степени родства, экскурсов в историю, etc. В разумных количествах оно неплохо, но мне кажется, что в данном рассказе подробностей на роман. 2. Иногда несовпадение жанров, «ментальное сканирование» - прямая калька с mental scan – на русском в фентези смотрится не очень.
«Но я вижу, ты не понимаешь, когда с тобой говорят по-человечески» -- из уст дракона в адрес эльфа 3. Не очень понятно, почему действующие лица – эльфы (ну, или полуэльфы). В сущности, если их заменить на людей, практически ничего не изменится.
понравилось: да

номер: 125
название: Остенвольф
жанр: собачья нефантастика
тема: «Не всегда...»
содержание: Главный герой спорит с конкурентом о том, кто больше заработает денег на продаже пшеницы. Но главное – это то, что ожидает героя-победителя по возвращению домой.
цитата: Устав гильдии, завещанный нашими славными предками, повелевает наказывать гибельную для всех алчность по закону отца-основателя Остенборо, конунга Голубого Зуба.
что хорошо: «Я убью тебя, лодочник!» У меня старшему сыну пять лет. Автор, я тебя ненавижу, так и знай! Это не просто в топ, это куда-то близко к верхушке! Да, я знаю, что мной легко манипулировать.
что плохо: все плохо, жизнь тяжелая...
понравилось: очень

номер: 131
название: Пробежка
жанр: криминальная драма
тема: «Не всегда...»
содержание: А все бегут-бегут-бегут-бегут-бегут-бегут-бегут-бегут, а он горит! Ну, а потом немножко мстит. За друга.
цитата: Только вот по леску пару десятков километров не побегаешь с одним лишь мастерством владения ракетки.
что хорошо: Язык засчитан. Добротный такой сленг... иногда чуть-чуть срывается на более «академический», но потом возвращается.
что плохо: текст не вычитан. Не вычитан текст. Такая беда. Плюс... есть у меня где-то ощущение, что не фантастика это. Не мистика. Не фентези. Читать, как кто кого «пялил» и как кто где блевал – лично мне не нравится. Хотя допускаю, что есть любители.
понравилось: нет

номер: 150
название: Ошибка
жанр: параноидальный апокалипсис
тема: не обнаружена
содержание: Тараканов человечеству уничтожить не дано. Скорее даже наоборот.
цитата: Так что стоило лишь одному таракану погибнуть от новой человеческой отравы, как все насекомые Земли уже знали о ней, и следующее поколение уже появлялось с врожденным иммунитетом...
что хорошо: идея о соединении мозга человека и таракана
что плохо: Ощущается, что текст писал начинающий автор. Ощущается это в основном по штампам, встречающимся в тексте.  Не понравились также логические провалы – к примеру упоминание о том, что пока что разумный таракан – единственный, а через пять минут тараканы уже захватывают город. «Дорогой, я хочу монтаж».
понравилось: нет

номер: 151
название: Ночь в лесу
жанр: хронодрама
тема: не обнаружена
содержание: о том, как слесарь включил секретный научный прибор, и что из этого вышло
цитата: Ночью, при свете костра, юная девушка напоминала ему не то фею, не то русалку.
что хорошо: Злоключения главного героя с женами и детьми забавны.
что плохо: язык. Очень, очень «ученически» и стилистически грязно. Фраза «конец рассказа» убила наповал.
понравилось: нет

номер: 152
название: По ту сторону каменных манекенов
жанр: некроромантика
тема: не обнаружена
содержание: девочка-суицидница, мальчик-убийца и армагеддон в отдельно взятом городе
цитата: Улыбался жмурик. Улыбался разрезанный живот. И только внутренностям покойного некогда было улыбаться. Они изо всех сил пытались удержаться внутри.
что хорошо: Интересный мир. Деревья с глазами и каменеющие после смерти люди...
что плохо: чернуха, возведенная в абсолют. На каком-то этапе это все перестает быть страшным, отвратительным и прочее, а становится смешным. Еще интересно, что автор, собствено, сказать-то хотел рассказом?
понравилось: нет

номер: 153
название: Нелюбимый
жанр: жесткая нф
тема: «Ловушка»
содержание: рассказ о путешественниках во времени, лабораторных крысах и о любви
цитата: Затем привиделась огромная серо-бурая крыса, вернее крысюк, который, стоя на задних лапах, грозил Ивану розовым кулачком, отчаянно скаля острые белые зубы.
что хорошо: Читается легко, диалоги приличные, «рассказчик» симпатичный.
что плохо: то, что тема рассказа – «ловушка», я догадалась только тогда, когда героиня это слово произнесла. Не очень понравилось «переключение» со стиля Юрки на стиль Ивана Иванова. Не то, чтобы само переключение – это плохо, просто как-то слегка коряво переход от одного к другому выглядит. И, к сожалению, герои, за исключением Юрки- рассказчика выглядят этакими скупыми схемами...
понравилось: скорее нет, чем да

номер: 154
название: Один день
жанр: одноногомальчикизм
тема: не обнаружена
содержание: Рассказ о слуге, помнящем только один день, его хозяине и пчелах.
цитата: О, благородный дон Педро!
что хорошо: обалденное стихотворение! Рассказ не хуже! Идея, конечно, зажеванная – но реализация очень-очень симпатичная.
что плохо: к сожалению, даже с лупой не удалось обнаружить ни одну из тем  Что очень жаль, поскольку, на мой взгляд, это лишает рассказ топа
понравилось: очень

номер: 155
название: Тест на привязчивость
жанр: кошачья лирика
тема: не обнаружена
содержание: В недалеком будущем людей прививают против религиозности. Ну, и против всевозможных привязанностей заодно.
цитата: Другая женщина открыто признавалась в привязанности к вещам: «Шкафик мой! – говорила. – Столик мой!»
что хорошо: Читается легко, мир нарисован довольно странный, местами жутенький (кто сказал «Эквилибриум»?), и очень радует, что фантастический! Хотя...
что плохо: не понравился «эпиграф» на пол-страницы. В романе было бы еще ничего, но в рассказе на три страницы... хм. Не понравились некоторые логические «провалы»: герой пишет о христианстве, как о «древней религии» - и тут же вспоминает ангелов-хранителей.
понравилось: скорее да, чем нет

номер: 156
название: Контакт
жанр: космопесня
тема: «Не всегда...»
содержание: см. название темы.
цитата: Кругом хамьё – туземцы и пришельцы, поговорить не с кем.
что хорошо: неглавный негерой очень хорош! Замысел и реализация тоже оч на высоте. В общем, понравилось!
что плохо: Робят... не пишутся так протоколы заседаний ученого совета. Поверьте старой машинистке. ))
понравилось: да

номер: 157
название: Что наша жизнь? Ловушки!?... (В трех частях)
жанр: бытовая нефантастика
тема: «Ловушка»
содержание: несколько ловушек на разные случаи жизни
цитата: Несмотря на нежные музыкальные пальчики, Лилечка, выросшая без мужчины в доме, способна была выполнять традиционно мужскую работу.
что хорошо: Жизненно. Ни разу не фантастически, правда, несмотря на сиреневую мышь и домового. Но жизненно.
что плохо: сразу резко не понравилось название и знаки препинания в оном. Первые абзацы подтвердили опасения по поводу грамотности автора. Потом вроде как стало получше, но «неприятный осадок остался». Да, еще «зачитка моралей» как-то не сильно приглянулась
понравилось: скорее нет, чем да

номер: 158
название: На крючке
жанр: техномистика
тема: «Ловушка»?
содержание: Федералы ловят психа при помощи главного героя
цитата: Чтобы точно знать, о чем думает средний человек, достаточно всего лишь двух душ. Во мне их уже семь.
что хорошо: идея «мультилюдей» – довольно богатая
что плохо: просчитываемость концовки, «недожатие» темы – убиение главгада
понравилось: скорее нет, чем да

номер: 159
название: Поцеловать царевну
жанр: недетская сказочка
тема: «Не всегда...»
содержание: О том, как волк поцеловал царевну
цитата: Братья мужланы мужланами, а у нее брови в ниточку, кожа прозрачная, ресницы бабочками трепещут...
что хорошо: стиль, язык, непросчитываемость концовки
что плохо: «недожатие» темы
понравилось: да

номер: 160
название: Последний подвиг каждого героя
жанр: полупритча
тема: не найдена
содержание: Если Герой войдет в Город – Городу не жить.
цитата: Я тебя знаю, виллан?
что хорошо: язык. Хороший такой, добротный. Наверное вслух читается хорошо.
что плохо: натянутость ситуации и чересчур слабая привязка к теме
понравилось: скорее нет, чем да

номер: 161
название: Тихомир
жанр: небылина
тема: «Не всегда»
содержание: Кузнецов сын убил дракона и стал воеводой
цитата: Ветер доносил с моря запах далёких островов, неведомых народов, невиданных товаров и тухлой рыбы
что хорошо: Вполне неплохо, если не считать нескольких мест, выдержан стиль сказки.
что плохо: в старом анекдоте про Змея-Горыныча и «шичаш ужнаешь» было... как-то интереснее...
понравилось: нет

номер: 162
название: Реверс
жанр: юмористическая мистика
тема: «Не всегда...»
содержание: энергетические вомперы жрут Ходорковского
цитата: Рядом с дворецким Кириллом Александровичем гнусно лыбился соплеменник и давний соперник Кситона Мардут.
что хорошо: язык
что плохо: несколько скомканный финал
понравилось: скорее да, чем нет

номер: 163
название: Одна маленькая история о любви.
жанр: нефантастика
тема: «Ловушка»
содержание: Мальчик отомстил девочке... ну и себе где-то
цитата: Странное чувство поселилось где-то в ее сердце и заставляло ее следовать за Евгением всюду.
что хорошо: грамотность
что плохо: пустота и надуманность сюжета
понравилось: нет

номер: 164
название: Рассвет
жанр: неготичная мистика
тема: не найдена
содержание: Нечто, питающееся теми, кто питается «смертью».
цитата: Они все ищут – словно полчища идут за палочкой с девятью дырочками
что хорошо: коротко
что плохо: коротко
понравилось: нет
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 02:21   #3
Прохожий
 
Аватар для Дим
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 12
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дим с помощью ICQ
Начал с самого большего по объему.

124. Мастер на все руки.
Обилие названий и имен. Мир, где живут эльфы и драконов (представителей остальных рас не заметил), однако, расстояние измеряют в верстах, а партизаны хлещут водку. Пожалуй, именно, обилие персонажей и всевозможных названий, в которых просто теряешься, является главным недостатком рассказа. Автор отказался от интигероя (злодея), показав, что на войне, каждый прав по своему. Идея не нова, но представлена интересно. Читалось легко. Понравилось. И понравилось бы еще больше, если бы текст был хотя бы на треть поменьше.

164. Рассвет.
Самый маленький рассказ в группе к сожалению ничем, кроме своего размера, не понравился . Построенный в виде нескольких диалогов и малосвязаных блоков бес сюжета. Увы и ах.

160. Послений подвиг героя
Рассказ понравился своей идеей и вполне сносной реализацией. Размер подразумевал под собой отсутствие большого количества ошибок. Так оно и вышло. Но сюжет как-то уж больно проходной, персонажи совершено отбезличены, словно главное в рассказе не они, а ситуация. Если это так, автор немного не дожал.
Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 03:59   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
название: Ошибка
жанр: параноидальный апокалипсис
тема: не обнаружена
Ну, как же не обнаружена? Не всегда выигрывает тот, кто первым стал разумным. В концовке же ясно показано, что люди - того, проиграли...

Цитата:
Не понравились также логические провалы – к примеру упоминание о том, что пока что разумный таракан – единственный, а через пять минут тараканы уже захватывают город. «Дорогой, я хочу монтаж».
Тоже не правда ваша. Прусак же объясяет, что захват города произведен инстинктивно, пока еще неразумными тараканами по команде единственно разумного. Это потом они селекцией занялись...

PS Спасибо за определения жанра. Очень смеялся и очень понравилось!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 04:12   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
номер: 131
название: Пробежка
жанр: криминальная драма
тема: «Не всегда...»
содержание: А все бегут-бегут-бегут-бегут-бегут-бегут-бегут-бегут, а он горит! Ну, а потом немножко мстит. За друга.
цитата: Только вот по леску пару десятков километров не побегаешь с одним лишь мастерством владения ракетки.
что хорошо: Язык засчитан. Добротный такой сленг... иногда чуть-чуть срывается на более «академический», но потом возвращается.
что плохо: текст не вычитан. Не вычитан текст. Такая беда. Плюс... есть у меня где-то ощущение, что не фантастика это. Не мистика. Не фентези. Читать, как кто кого «пялил» и как кто где блевал – лично мне не нравится. Хотя допускаю, что есть любители.
понравилось: нет

Опаньки. Получил я свое. Получил. Только вот думал, что люлей будет больше!
Хотя, подозреваю - у меня все впереди.
С вычиткой согласен - сей процесс у меня растягивается на месяцы и частенько и не заканчивается.

Над сленгом тоже надо немного поработать, это правильно.
Единственное, что хотел добавить от себя смому себе - не всегда ведь хочется писать в рамках жанра аккуратно так. поэтому мои герои и "пялили" все на право и налево. Вот как.
К тому же, мне кажется, что в голове где-то на бессознательном всплывал "Заводной апельсин". Ну а за обзор-рец сенькью.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 04:15   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
Ага, я забыл сказть, о знал на что шел с матюками и сленгом. Но ведь надо себя любимого развлекать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 07:14   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
Разочарован. Ох, разочарован.
Как нарочно группа подобралась, выбирай - не хочу... Проблемы с топом, проблемы...

Количественно задавили фэнтези и женские рассказки.
Догоняет почти беззлобный и безматерный армейский стеб, настолько приличный, что он тоже, наверное, женский .
Нечисть плетется в хвосте.
А кроме того, есть несколько текстов не имеющих отношения к фантастике вообще.

Впрочем, это только беглый взгляд, статистический, так сказать. Никому не в обиду.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 08:11   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
Заметки по ходу чтения. Оценки по 10-бальной шкале.

Не от мира сего (133) -- Женский рассказ. Написан прилично. Ага, тема "Не всегда побеждает...". Концовка оборвана. То есть, даже по интонации не чувствуешь, что это завершение рассказа. Рассказ, о котором сказать-то даже нечего. К сожалению. 6

Одна маленькая история о любви. (163) -- Точка в названии рассказа -- о, это неспроста! Это показатель. Первое предложение -- уже все понятно. Коряво. Вообще, весь первый абзац -- из области езды по колдобинам. Устаешь. Ага, теперь тему будем в лоб подавать. "Все это составило портрет Ларисы, так нужный мстителю." Угу. Количество кавычек зашкаливает. Фантастики нет. Впрочем, как и рассказа. 2

Рассвет (164) -- Грелочное правило насчет маленьких рассказов, увы, работает. Плохо. Не так плохо, как предыдущий, но все-таки. Погремушка? 4
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 08:16   #9
Прохожий
 
Аватар для Дим
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 12
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дим с помощью ICQ
130. Сокровище рудовоза "Молотова".
В тему автор попал, а вот в рамки конкурса нет. Фантастичности в рассказе на грош, разве что в том, что героям вериться с трудом. Стиль ровный и читается легко - это плюс. К сожалению, остальное минус.

154. Один день.
Возможно по теме "Ловушка", хотя не уверен. В принципе неплохо. Если бы автор урезал и без того короткий текст пополам и не стал отходить от дона Педро и его раба, было бы просто прекрасно. А так, концовка разораровывает.
Дим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 10:02   #10
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Группа Ды! Не спать-косить!
Подтянууулись, собрались-прочитали-отпинали!

Вторая порция отсебятины (авторов прошу не воспринимать близко к сердцу - это лишь мои вкусы):

номер: 126
название: Три ключа для дуэлянта
жанр: квест
тема: «Не всегда»
содержание: Два дуэлянта идут по двум разным дорогам к одному замку, чтобы выяснить, кто из них лучше
цитата: Смею напомнить, что Кодекс Чести дворян запрещает дуэли.
что хорошо: Читается хорошо. Не скажу, что очень гладко, но интерес вполне поддерживается.
что плохо: Достаточно прямолинейное решение темы. Не то, чтобы оно было плохим само по себе, но от большого рассказа ожидалось какого-то... бОльшего изящества, нежели просто тезис «победителя определяет левая нога женщины». Вообще, повествование выглядит, как набор «энкаунтеров» в игре-бродилке, с четким разделением по сценам и собиранием общей головоломки. Тоже не скажу, что это совсем плохо: для игры это вполне хорошо. Но не для рассказа. Плюс разнообразные стилистические глюки (на мой взгляд) то тут то там, вроде того, что «безжизненная местность могла свести с ума», несовпадение времен.
понравилось: скорее нет, чем да

номер: 127
название: регата «Кассини»
жанр: гоночная сага
тема: «Не всегда...»+«Ловушка»
содержание: Межзвездные коммунисты, буржуазная регата и молодой джедай.
цитата: Одетые в форму фигуры рассаживались на табуреты, застывая в позе роденовского мыслителя на фоне грязно-бардовой драпировки стен.
что хорошо: Мне понравились несколько языковых находок, выражения попадаются прямо-таки чудесные; стилизация под агитки тоже вполне выдержана. Несмотря на довольно предсказуемую концовку, сам сюжет скорее понравился.
что плохо: См. цитату. Автор, Вы себе картинку представляете? Я вот представила. Читать дальше почему-то расхотелось. Особенно учитывая, что цвет таки назван не в честь Бриджит Бардо, а в честь города Бордо. Вообще, ощущается, что рассказ никто и никак не вычитывал. На меня ошибки прямо-таки бросаются с ножами и начинают резать, резать... Однако, я с собой поборолась, чему очень даже рада, поскольку первое впечатление оказалось не слишком правильным.
понравилось: да

номер: 128
название: Ловушка для победителя
жанр: акрофантастика
тема: «Ловушка»
содержание: Серия разнокалиберных ловушек
цитата: Самая лучшая ловушка для человека – та, что он расставил на себя сам.
что хорошо: ловушек много, и все они друг на друга завязаны... этакое хитросплетение ловушек
что плохо: прости автор, но рассказ я дочитать не смогла. Слишком однообразно, слишком как-то... отстраненно, что ли. Нет тех, кому можно посочувствовать, идентифицировать с собой и прочая психологичная ботва...
понравилось: нет

номер: 129
название: Так горят любовные письма
жанр: фэнтези-манчкинизм
тема: «Ловушка»
содержание: какие-то ловушки для каких-то фантомов
цитата: существо норовило выпрыгнуть из нее в самый неподходящий момент, во-вторых, если существо рассматривало и так сказать определяло вещество умело под бугорок или впадинку
что хорошо:
что плохо: То ли не вычитано... а скорей всего, просто с языком нелады. Где-то на третьей странице текста меня настиг приступ жестокого ниасилита, поэтому больше ничего плохого (равно как и хорошего) про рассказ сказать не могу
понравилось: нет

номер: 130
название: Сокровища рудовоза «Молотов»
жанр: морская нф
тема: «Ловушка»
содержание: Детективный сюжет о затонувшем рудовозе, выросших детях из одной компании и высоких технологиях
цитата: Она вошла в бар, когда смеркалось.
что хорошо: Автору удалось оставить «открытый конец». Ну, и раскрыть тему параллельно
что плохо: Мне рассказ показался скучным. Вроде и интрига есть, а все-таки чего-то не хватает... Возможно, более интересного и оригинального стиля? Да и фантастического бы побольше...
понравилось: нет

номер: 132
название: Охотник
жанр: готическое дежавю
тема: «Ловушка»
содержание: Наемник нанят графом для расследования серии убийств молодых женщин близлежащей деревни
цитата: Ну что ж, давайте, посмотрим на ваш труп
что хорошо: Читается легко и, в общем, довольно интересно. Вампиры вампирские, наемник достаточно неприятный, граф немножко безликий, но ему положено. В общем, персонажи вполне живенькие, прошу прощения за каламбурчик.
что плохо: В общем, понятно, что в области «вампирской прозы» уже трудно сказать что-то новое, но у меня постоянно было ощущение, что я это уже читала-видела-слышала. И... эта... я так понимаю, что условием было выживание того, кто устроил ловушку и того, кто в нее попал? Так что в этом плане тема «не дожата».
понравилось: скорее да, чем нет
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 10:04   #11
Прохожий
 
Аватар для Бормоглот
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Симферополь
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Имхотеп
Догоняет почти беззлобный и безматерный армейский стеб, настолько приличный, что он тоже, наверное, женский .
Нет, не женский А что, нужно было добавить мата? Чтобы получилась реальная история про реальных пацанов?
Бормоглот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 10:08   #12
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Афтар Пробежки
Ага, я забыл сказть, о знал на что шел с матюками и сленгом. Но ведь надо себя любимого развлекать.
Да я не про матюки и сленг. Сленг мне наоборот скорее плюсом показался. Минусом - какое-то слишком глубокое закапывание в чернуху-бытовуху... бытовую чернуху?
Да и вообще. Я ведь всего лишь один человек, которому просто рассказ по вкусу не пришелся. Мало ли у кого какой вкус.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 11:30   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Бормоглот
Цитата:
Сообщение от Имхотеп
Догоняет почти беззлобный и безматерный армейский стеб, настолько приличный, что он тоже, наверное, женский .
Нет, не женский А что, нужно было добавить мата? Чтобы получилась реальная история про реальных пацанов?

Уважаемый Бормоглот! Ни Боже мой! Мата не надо. Одной "Пробежки" достаточно.
Это я комплимент хотел сделать "армейским" рассказам группы. От всей души, между прочим. Не знаю, который из трех ваш, но после первого прочтения всех рассказов, "ЧП в в\ч...", "Вся сказка о Маугли" и "Регата..." выгоднейшим образом отличаются от многих и многих прочих из группы Д. Такая странность.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 14:21   #14
Прохожий
 
Регистрация: 15.05.2005
Адрес: Ногинск (Моск.обл)
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Yoschi с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
авторов прошу не воспринимать близко к сердцу - это лишь мои вкусы
Ан, не получается, как ни крути :о)
Все равно, спасибо за коммент. Пользы не много, но читательское мнение всегда ценно.
__________________
Всё имха. Обсуждение приветствуется.
Yoschi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 14:36   #15
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Так, я поняла, что я тут одна за всех отдуваюсь.
А вот кому еще порция помидоров разной степени зрелости?

номер: 133
название: Не от мира сего
жанр: параллелемиризм
тема: «Не всегда...»
содержание: Сдача экзамена на профпригодность двумя «неотмирасегошными» личностями. На подопытном материале третьей.
цитата: Теперь, когда коллеги будут шептаться за моей спиной, они всего лишь скажут: «Вон идет старый идиот Хлю, у которого курьеры на итоговом испытании роняют объекты в срединный слой… Видимо Хлю забывает рассказать им о том, что есть такая обязательная процедура, как проверка объекта на напряженность собственных полей»…
что хорошо: Читается – блеск! Интрига, язык, ненавязчивое вплетение темы в рассказ – на высоте!
что плохо: ругать не хочется
понравилось: очень

номер: 134
название: Могатырь
жанр: юмористический постапокалипсис
тема: «Ловушка»
содержание: в чудном новом мире люди столь несамостоятельны, что ничего сделать не могут. Без помощи чудо-богатырей. А с помощью - могут!
цитата: Князь, елы-палы!
что хорошо: Свиноматы! Шикарно! Идея и реализация – замечательно! Хорошо читается, и вообще очень симпатично.
что плохо: От темы остались только рожки да ножки. Несколько небольших логических провалов – навроде заламинированного удостоверения. Хотя автор благоразумно не сообщает, сколько чего осталось от старого мира, так что всегда можно сказать, что «это не бага, а фича»
понравилось: да

номер: 135
название: Озеро духов
жанр: мистика
тема: не обнаружена
содержание: Приключения трех туристов и одного аборигена на озере, исполняющем желания
цитата: А теперь у неё внутри воцарилось такое же безмолвное спокойствие, как на поверхности этого озера: вода… и горы, стоящие над ней… и ветер, шумящий в вершинах сосен…
что хорошо: Очень хорошо написано. Душевно, в меру напряженно – в меру спокойно. И есть какая-то магия в тексте... «видна» картинка, очень кинематографичный рассказ, хотя экшена – минимум.
что плохо: небольшие фактологические глюки: товарищ из йелльского университета не скажет «квадратные километры», он скажет «квадратные футы» (даже не мили). Егерь – это значит, что там территория нацзаповедника. В заповеднике тому, кто станет «дикарем», вне размеченных (и оплачиваемых) стоянок и не отреагирует на требование егеря уехать, сделают очень больно. И не озеро. И темы таки нет, увы.
понравилось: да

номер: 136
название: Ракушка
жанр: бред
тема: «Ловушка»
содержание: Мальчик строит ловушку девочке
цитата: Саша! Что с тобой? – тряс за плечи побледневшего и как-то неестественно распухшего юношу Иван Петрович.
что хорошо: Абсолютная шиза. Я где-то даже люблю такие рассказы. Читать явно не скучно.
что плохо: Я прошу прощения у автора за определение жанра – оно относится не к качеству рассказа, а к его, рассказа, сущности. К сожалению, то, что это сон-бред, становится понятно после первых пары кусочков. Немножко подкачал язык, стиль и прочая никому не нужная ерунда, но это легко правится.
понравилось: скорее нет, чем да

номер: 137
название: Эвакуация
жанр: колонизаторский блюз
тема: «Не всегда...»
содержание: Подростки соревнуются в том, у кого раньше всех зацветет капризное экзотическое растение.
цитата: В ее душе наступила зима. Тихая, пасмурная, морозная. Именно в такую лучше всего умирать.
что хорошо: Конец хорош! Не ожидала, честно признаюсь.
что плохо: рояльчики в кустах... такие маааленькие, черненькие Фактологические ошибки – со стеклом и клеем, например. Кристина не симпатична, несмотря на то, что где-то посередине автор пытался к ней вызвать симпатию. Идея проведения шоу и «отсева» мне лично кажется надуманной.
понравилось: скорее да, чем нет

номер: 138
название: Соперница моя
жанр: водяная мистика
тема: «Ловушка»
содержание: Девушка заманила соперницу на остров в озере
цитата: В наших краях есть еще места, где не ступала моя нога, и напрасно не ступала, потому, как такую красоту можно увидеть только на полотнах передвижников.
что хорошо: Описания природы. Очень и весьма. Вообще, язык рассказа довольно приятный и читается он легко. Да, и история «от деда» - хороша!
что плохо: Я ступила, наступив там, где ступила.... улавливаете суть? Когда поспевает брусника – черники уже практически нет. Разве что немного сухих ягод, которые птицы не доели. Черника – это июль, брусника – конец августа-сентябрь.
Начало за здравие, конец за упокой (прошу прощения опять за каламбур). То есть, разговоры с утопленниками – это совсем уже странно. Еще страннее друзья, которые видят утопленника, «соперницу» с пистолетом и интересуются как бы мимоходом «чего это тут происходит». Напомнило моменты в голливудских фильмах, когда героя, избитого до синевы, истекающего кровью, приподнимает товарищ и спрашивает: «с тобой все в порядке»? А на сцене, когда старик веслом оглушает покойника, а потом незаметно (sic!) подкрадывается к Лизе, меня смех разобрал. «А рядом бежал Мюллер и делал вид, что прогуливается». И... таки сумасшедшие обычно в психушку сами не сдаются.
понравилось: скорее нет, чем да

номер: 139
название: Приемы научной борьбы
жанр: академический слалом
тема: «Не всегда...»+ «Ловушка»
содержание: Несколько необычная... хм... защита диссертации. Всегда предполагала, что это выглядит примерно так.
цитата: Текст своей кандидатской он, без сомнения, купил, но защитил ее блестяще, не оставив от оппонентов и камня на камне. Правда, злые языки болтали, будто он заблаговременно спрятал в одной из аудиторий кастет, которым не преминул воспользоваться.
что хорошо: идея и очень хорошее владение словом.
что плохо: разжевывания в теле рассказа на тему «защиты». Зачем? И так все прекрасно понятно!
понравилось: да

номер: 140
название: Убить время
жанр: аниме
тема: «Ловушка»
содержание: Охота на охотников и разрезанное на кусочки время
цитата: Девушка, вы здесь не видели мальчика с большими ушами?
что хорошо: Грамотность... некоторые образы... если бы они не были столь подчеркнуто «анимешными» – было бы гораздо лучше.
что плохо: Поправьте меня, если я не права, но, мне кажется, в русском языке нет такого знака препинания, как двойной восклицательный знак. Один – есть, три – есть... а вот двух нету.
Рассказ жутко сумбурный. Все время происходит какая-то мышиная возня, имеющая косвенное отношение к сути. Поэтому читается трудновато.
понравилось: нет

номер: 141
название: Фурия
жанр: одноногодевочкинизм
тема: «Не всегда...»?
содержание: Реальная история про одноногую девочку! Мамой клянусь!
цитата: А из кустов полилась музыка. Красивая. Наверное, Чайковский. Я продрался через зелёную изгородь и увидел белый концертный рояль.
что хорошо: за рояль – респект! Идея тоже забавная.
что плохо: «скачки» времени. Реализация темы немного подкачала за счет языка. Но в данном случае, я думаю, это легко исправляемо.
понравилось: скорее нет, чем да

номер: 142
название: Последние Переговоры
жанр: контактная нф
тема: «Ловушка»?
содержание: развитые альдебаранцы предлагают недоразвитым землянам тест на разумность в виде игры. Они только не учли того, что главный герой – юрист, и все равно отмажется.
цитата: Корабль был оборудован коммуникатором – устройством способным передавать сигналы, взбаламучивая ткань подпространства
что хорошо: Язык время от времени симпатичный, хотя и вызывает воспоминания ни то о «Марс атакует», ни то еще о чем-то подобном...
что плохо: перегрузка подробностями (названиями, etc.)
Странно, что мысль изучить предыдущие партии пришла землянам в коллективный разум только по выставлению ультиматума
С темой некоторые непонятки. Сначала я думала, что это «Не всегда...», но, встретив в тексте слово «Ловушка», засомневалась. Это точно Ловушка?
Ну и с развязкой тоже... гора в итоге, увы, родила мышь.
понравилось: скорее нет, чем да


P.S. Однако, у меня кандидатов в топ уже семь. Ай-вей, что ж мне делать, бедной...
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 14:49   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
Добрый вечер!)
Первая десятка прочитанных рассказов и читательского восприятия...
154. Один день.
Интерпол, рой пчел, Дон Педро (мало ли их в Бразилии?)... И все это на четырех страницах... Короче, пациент скорее мертв, чем жив.
155. Тест на привязчивость.
Неплохо. Бальзам на израненную душу преподавателя литературы – некие намеки на классику. Если тема «ловушка», то автора можно поздравить с изящным решением: охотник и жертва – одно лицо. Буду думать...
156. Контакт.
Забавно. Не поняла только, кто такой этот самый поручик Данилов? Космическая полиция?
157. Что наша жизнь? Ловушки!
Тема – в лоб. Ловушка первая: а где здесь фантастика? Ловушка вторая: А он здоров ли – Влад-то? Что за странная идея: оставить чердачное окошко в качестве входа в дачный домик? Нуу... Если домового можно считать фантастикой...
Ловушка третья. Это у него глюки такие (мышка шестилапая), или я-таки дождалась?
Уважаемый автор! По-моему, Вы хотели написать притчу, но у Вас не очень получилось.
158. Крючок.
Непонятно, зачем для реализации старой как мир идеи о том, что спецслужбы используют людей в качестве наживок, прибегать к средствам фантастики?
159. Поцеловать царевну.
Стиль хорош, читается вкусно. Тема – на месте. Концовка неожиданная: начинаешь сочувствовать герою, а он оказывается банальным оборотнем. На данный момент практически единственный кандидат в топ. Автору спасибо)
160. Последний подвиг и т.д.
Грустный рассказ. Все правильно сказано о героях. Но как-то слишком прямолинейно что ли? И почему этот рассказ мне так напомнил горинского «Мюнхгаузена»?
161. Тихомир.
1) Дети «позабивались». В русском языке есть слово «забились».
2) «Ружья из ножен». Может, есть еще какое-то значение слова «ружье», мне не известное?
3) «Глоголит». Проверочное – «глотка», что ли?
Уважаемый автор! Для того, чтобы «вычитать» рассказ времени было больше, чем достаточно.
162. Реверс.
Привет от вампирских романов... Черт, почему меня не покидает ощущение вторичности читаемого?
163. Маленькая история о любви.
Сударь! Ваш герой обуреваем комплексом неполноценности? Что он так парится из-за какой-то дочки друзей родителей? Фантастики тоже не нашла. Ну, почти не нашла... ) А вообще, неплохо.
164. Рассвет.
Аватара – это одно из воплощений бога в индуизме, или я что-то путаю? Кто и почему называет героиню аватарой? Красиво. Но не вполне понятно.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 14:58   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
Обычно высказываю свое мнение после окончания голосования, но тут не удержался. Автору "Остенвольфа" - огромнейшее спасибо! Это - безусловно лучший рассказ, который мне когда-либо доводилось читать на эквадорских конкурсах. Желаю победы в финале, благо результат первого тура и так очевиден!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:13   #18
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Старый конь1
Обычно высказываю свое мнение после окончания голосования, но тут не удержался. Автору "Остенвольфа" - огромнейшее спасибо! Это - безусловно лучший рассказ, который мне когда-либо доводилось читать на эквадорских конкурсах. Желаю победы в финале, благо результат первого тура и так очевиден!
Полностью согласна! Мне осталось прочитать и отпинать рассказов пять-шесть (не помню уже), но "Остенвольф" пока вне конкуренции!
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:16   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
номер: 155
название: Тест на привязчивость
жанр: кошачья лирика
тема: не обнаружена
что хорошо: Читается легко, мир нарисован довольно странный, местами жутенький (кто сказал «Эквилибриум»?)
Спасибо за чудное определение жанра Тема: ловушка. Поскольку психологические тесты имеют с ловушками много общего... Герой пролетает в разработанном им же тесте. Увы, не думал, что придется объяснять, каким образом рассказ относится к теме
"Эквилибриум" не смотрел, хотя и слышал название. Личная ассоциация - "Мы" Евгения Замятина. За оценку отдельное спасибо, поскольку это мой первый фантастический рассказ
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 15:25   #20
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор "Теста на при
Спасибо за чудное определение жанра Тема: ловушка. Поскольку психологические тесты имеют с ловушками много общего... Герой пролетает в разработанном им же тесте.
Ясно. Ну, дополнительное разъяснение для тех, кто не понял.
Но тогда непонятно, почему герой не понял причины провала теста - он ведь не мог не ощущать, что привязался к котенку.

Цитата:
"Эквилибриум" не смотрел, хотя и слышал название.
Поглядите. Там тоже насчет привязанностей и прочих эмоций.

Цитата:
это мой первый фантастический рассказ
В этом случае снимаю и съедаю виртуальную треуголку. Не вздумайте прекращать писать - у Вас получится!
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 01:02.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot