Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.12.2004, 10:19   #1
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рецензии от Лукаса (ЗАЯВКИ БОЛЬШЕ НЕ ПРИНИМАЮТСЯ!!!)

Так как НЕ ПИСАТЬ уже просто не могу, и совершенно случайно затесался в критики, то завел эту тему.
Прежде всего, хочу уточнить, что пишу рецензии только по тем заявкам, которые остаются в топике "Заявки на рецензирование"
http://www.russianecuador.com/forum/viewtopic.php?t=602
Раз жертва вызвалась сама, то постараюсь быть более-менее объективным... Многого не ждите!
Также добавлю, что пишу рецензии как частное лицо, а не как координатор конкурса... Если, к примеру, я напишу, что рассказ "г..вно", то можете плевать лично на меня (и только в этом разделе), а не на администрацию конкурса!

----------------------------------------------------------------------------
Чтобы не повторяться, создал для критикуемых рассказов свою систему оценок (не с самого начала, с 4 рассказа, вроде бы). В этой системе присутствуют следующие категории:

Грамотность – количество всевозможных ошибок, которые встречаются в тексте, но с которыми можно бороться с помощью корректора и грамотных друзей
Стилистика – насколько легко читается работа, есть ли собственный стиль (корректором не всегда лечится)
Восприятие рассказа – все ли понятно в рассказе, или все же вопросов больше, чем потенциальных ответов
Раскрытие темы – насколько автор сумел справиться с поставленной задачей
Отсутствие штампов и ляпов – чем меньше этого «добра», тем выше оценка
Интрига и сюжет – насколько захватывает чтение (опять-таки на мой взгляд)
Общее впечатление от рассказа – понравилось мне или нет

Оцениваю по каждому разделу от 1 до 10.
«1» - это плохо
«10» - супер!
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 10:21   #2
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
034 - Вася-N

//Там Васины родители всегда закупали шмотки. А эту кабинку Вася видел, когда шел от станции ПОЕЗДА…
Расшатанные гондолы (с расцветом «Зеро-Трэнс» обычный ТРАНСПОРТ ЗАГИБАЛСЯ)//
- если есть кабины перемещения, заплатить за которые может даже подросток, то явно перебор с несоответствиями технологий! Зачем поезда? Шмотки перевозить?


//Надо вернуться на поезде. Вернуться? Странное слово. Он никогда и не был дома. //
Не лучше ли, например: Надо вернуться домой на поезде. Вернуться? Странное слово. Он ведь никогда там и не был. - А то фраза о доме возникает в контексте, и можно подумать что он хочет вернуться в свой город (поселок), а не домой, а это ни одно и то же!

//Темная громада воспоминаний рухнула на него всей своей тяжестью. // - коряво!
//Неподалеку покачивается на воде гондола. На Васю смотрит, опершись на длинный шест, бородатый лодочник. // - вау!!! Не вздумайте сравнивать благородного гондольеро с лодочником! Хоть принцип и похож…И мне пока бородатые гондольеро не попадались… Вполне возможно, но портит образ профессии – лучше с цветным шейным платком. (но это уже штампы!)

//Кажется, требовалось какое-то разрешение на экскурсионную деятельность// может вместо разрешение – лицензия?

//- Со мной все в порядке, ма. // фраза ставит в тупик! Она ведь ничего не спросила. Или? Я бы просто написал – Привет, ма!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь о плюсах:
Очень понравилось слово «Антивандальный». Честно!
Судя по всему, экономика России в рассказе очень сильна (патриотично!), так как гондольеро в Венеции берет 50 рублей, вместо евро или долларов! И практически по курсу один к одному (если не изменяет память, 50 евро полчаса прогулки).
Могу ошибаться, но писал судя по всему не совсем взрослый человек… Немного отдает юношеским максимализмом, но без чрезмерности. Автор попытался описать внутренний мир подростка – в 14 лет частобезосновательно утверждают, что жизнь кончилась!
Благодарность за то, что никто никого не пытался учить жизни или с загадочным видом делиться «тайными знаниями».
Автор - парень 14-18 лет? Если нет, то снимаю шляпу перед мастерством маскировки!

Рассказ короткий, но ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, чем некоторые многостраничные собратья.
По поводу будущего рассказа прогнозировать ничего не буду, вряд ли пройдет в топ, хотя-хотя…
Мне понравилось.

Автору совет: больше практиковаться, потенциал есть!
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 10:21   #3
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
035 - Корабли

//Толпа у девятого причала юго-западного сектора//
//Теплело, ветер нес влажные запахи южного сектора//
//Сияла на востоке Звезда// - роза ветров, а не расказ!


//Мужья с ключами от автомобилей и ручными тележками, рядом корпоративные специалисты по встречам тянут шеи из глубин темных костюмов// - где жены, если вспомнили о мужьях?

//Прибрал// - это как?

//расставил цветы. «Пусть на этот раз будет икебана», – решил он// - ее СОСТАВЛЯЮТ!!! Не расставляют! Не спорю, икебана, слово загадочное и красивое, но, наверняка, не к месту!

//под стальным небом причала две пары нечеловеческих глаз выискивают потерявшихся// - не понятно кто или что это? Зачем вообще упоминание об этих существах, если нет их описания. Чтобы было?

//В кафе зала ожидания было скучно, он решил проехать до торгового района. Ему всегда нравилось там. Суета агентов у причала, сетки заборов, шеренги автопогрузчиков, металлические голоса под куполом, запахи, бодрый гул воздуха, все было знакомо и приятно, а главное, решительно все там отличалось от пассажирских секторов. // - «приятно» режет слух. Много запятых. «бодрый гул воздуха» - это как? «все там отличалось от пассажирских секторов» - значит в пассажирском секторе ему было неприятно?


//Он заказал красное пиво и малый завтрак. // - значит есть еще средний и большой? Не перегружайте рассказ второстепенными подробностями, тем более, что пояснять все равно ничего не будете.

//Потом он вспомнил ее улыбку утром, когда он, как и всякий примерный муж, вкатывал столик с тарелками, накрытыми прозрачным колпаком, в двери ее спальни. Вспомнил, как она держала его руку вечером, при свете Звезды, и потом ночью, при свете многих звезд. //
- не понятно зачем он пошел на причал, если она всегда с ним? Если ее нет и он ее встречает, то тогда путаница со временем. О каком конкретно дне идет речь – где здесь вчера (когда она еще была) и сегодня (когда ее уже нет)


//Хотелось раствориться в дыму и никуда больше не идти, никого больше не ждать. // – это в дыму, который возле соседнего столика? Или уже весь зал кафе дымит, что хоть бригаду пожарных зови?

//За очередным поворотом на парапете сидела женщина средних лет, пальцы правой руки отбивают сложный ритм// - на чем, простите, выбивают? Друг на друге? Весьма корявая часть с пальцами.

//Песня трубы на верхних этажах зовет вперед и обязательно вверх. // - так вперед или вверх?

//Ночь ворчит и жалуется, что ее беспокоят, ей приснился дурной сон. А их двое, они явились в дурном сне отцу-основателю. Старец с лицом моложе, чем у его детей, трясет головой, переворачивается и снова засыпает.
Они обманули свое время. // - СУПЕР!!! Я вообще не понял к чему эта часть?

--------------------------------------------------------

ИТОГО:
Плюсы: их, увы, немного… Это была новелла? Претензия на романтичность, создание чарующе-загадочной атмосферы… Но только претензии…
Рекомендации: в данном варианте рассказ очень слаб, было бы неплохо увеличь его объем раз в пять и не скупиться на подробности (без занудства). Идея семьи практически не раскрыта, а тут можно копать и копать!
Автор, без обид! Но этот рассказ вам не удался!
Но это лишь мое частное мнение.

P.S. Номер сменил на правильный! Кстати, не надо на мне акцентироваться и считать, что рассказ г*вно. Нет! Просто недоделанный, а зря!
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 11:10   #4
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
052 - Заведение
__________________________________________________ __
ОЧЕНЬ МНОГО ОШИБОК! РАССКАЗ НЕ ВЫЧИТАН!
__________________________________________________ __

//в моей потерянной ориентировке// – странная формулировка

//Вернуться в офис к 15.00 и под недоуменно-насмешливыми взглядами десятка генетических. - недавних, как и я, выпускников налоговых школ, но совсем еще молодых и городских, доложить, что я все эти несколько часов ходил взад-вперед, нет, что я метался туда сюда, бегал вверх-вниз по улице Малая Миладора , силясь вспомнить номер дома и название заведения, которое я должен был в первый день испытательного срока посетить с внеплановой проверкой. // - ну, ничего себе предложение! А может легче разбить на несколько, чем такая конструкция с кучей запятых?

//Возможность получить эту работу после месяца практики была у меня такая же, как и у всех: ОДИН К ДВУМ. Каждый из нас должен оставить позади двоих. ТОЛЬКО ОДИН ИЗ ТРОИХ стажеров попадет в штат// - по-моему это все таки – один к трем!

//Один мой шанс к трем в офисе// - а тут уже все нормально! Значит точно – не вычитали!

//От швейцара разило бутербродами// - блеск! Я запишу себе в цитаты!

//Вслед за холлом оказался полутемный зал И ЭТОТ ЗАПАХ, в сочетании с зашарпанным полом и полинявшими шторами, запах дешевой колбасы, который чем-то дополнил облик своего хозяина, как ни странно меня успокоил. // - запах чего или кого? Зала или хозяина? Коряво!..

//Швейцар виновато /пожал плечами/ – слышимость. // - тоже, что и предыдущее.

//В этой ситуации я мог уже открыто приступать к своим обязанностям, требовать всю документацию и накладывать арест. // - а до этого что главный герой делал? Маскировался?

//На ПОДНОСЕ виднелась тонко нарезанная колбаса и ломтики хлеба. // - словарь дать?

//- Еште, - посоветовал Людовик, - Ничего другого все равно нет. Утро еще…// - а зачем меню приносили???

//Губы Жанны ускользали.// – слизкие, противные!..


__________________________________________________ __

ИТОГО, БАЛАНС:
Если бы не ошибки и ляпы, впечатление было бы более-менее...
Даже можно сказать, что почти понравилось… Не само изложение, а идея. Молодец!
Язык, которым написана работа, вполне читаем. Если бы не ошибки и громадные предложения, на которых спотыкаешься и теряешь ритм, то можно было бы даже в топ записать. Пусть на последнем месте, но…
У автора явно не хватило времени чтобы привести рассказ в надлежащий вид. Жаль!
Но не все так плохо!
«Пилите, Шура, пилите!»

П.С. Надеюсь, что автор не забросит рассказ на полку, а доработает, учтя все пожелания.
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 11:39   #5
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
064 - Не говори нет

Замечательно! Даже весьма рекомендую к прочтению!
Придраться практически не к чему… Абыдна!!!
Но я был бы не я, если бы чего-то не нашел!

Не до конца понятно, как и когда работает слово «Нет», так как он его говорил уже раньше своим копиям, и оно не ликвидировало их (?):
//-Денег НЕТ и не будет! – строго сказал Костик, - Отдыхайте лучше. Ты – смотри телевизор, ты – в музей сходи, я там уже со школы не был, а вот ты- отправляйся в спортзал! У меня абонемент пропадает.//

Если откорректировать эту нестыковку, то рассказ однозначно заношу в топ!
Поздравляю с качественно написанной работой!
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 13:07   #6
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Lukas
064 - Не говори нет

Не до конца понятно, как и когда работает слово «Нет», так как он его говорил уже раньше своим копиям, и оно не ликвидировало их (?):
//-Денег НЕТ и не будет! – строго сказал Костик, - Отдыхайте лучше. Ты – смотри телевизор, ты – в музей сходи, я там уже со школы не был, а вот ты- отправляйся в спортзал! У меня абонемент пропадает.//
Поздравляю с качественно написанной работой!
Спасибо за внимательное прочтение. Спасибо за отловленных блох - поймаю и убью.

(немного для самооправдания) В результате моего беспрецедентного лоховства файл был назван "Не говори нет", а рассказ - "Безотказный Костик". В списке рассказ значится по названию файла. Соответственно, Костику отказывать людям было не велено, а слово "нет" - как же без него.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 13:44   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
А ты рассказы избранно читаешь???
Или все подряд?

Рассказ 062

Очень интересно мнение журналиста, человека зарабатывающего словом.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 15:49   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
рецензия

Спасибо за рецензию, конечно надо было вычитывать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 18:29   #9
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
062 – Лень
------------------------------------------------------------------------
Здравствуйте, жертва №062! Приступим!
------------------------------------------------------------------------

Хроническое отсутствие нужных знаков пунктуации – запятых, например! (хотя это лечится – не особо доверяйте программе Word, поищите лучше грамотных друзей)

//С тех пор как появились нейро-мозговые каналы передачи данных, как за людей начали работать "железки", как мы перестали ходить своими ногами, и стали использовать гравитационные кресла. // - предлагаю заменить «с тех пор» на «сначала» и, соответственно, поделить предложение… Не обвинительно-изобличающее, а хронологически-согласованное. Но можно и так оставить, хотя спотыкаешься!

//Как мы продолжаем род? // – может заменить на «размножаемся»?

//То ВРЕМЯ когда человек появлялся на свет через кровь и боль прошло, оно осталось там за пылью ВРЕМЕН// – нЭрвЫрует!

//я сейчас закажу инкубатор на биологической основе, с ускоренным метаболизмом матки,// - опять таки, в данном контексте инкубатор и есть та самая матка, повторение! Или у самого инкубатора еще есть матка? Тогда это суррогатный инкубатор!

//-- А ты давно разговаривал// – рекомендую добавить в предложение слово «вслух»…

//так что НЕ ВОЛЕЙ пришлось зажмуриться от их блеска// – НЕВОЛЬНО!!!

//И только ее черные глаза выдавали, то что пытаются скрыть все женщины//. – и чаво мы такое там скрываем, и чаво так понтуемся? Непонятно!

//сказал молодой человек и улыбнулся такой улыбкой, что все голливудские звезды двадцатого века умерли бы от зависти. // – она значит чего-то скрывает, а он еще ей и улыбается! ЗАБИТЫЙ ШТАМП по поводу голливудской улыбки и зависти!!!

//сказала женщина и УЛЫБНУЛАСЬ получившемуся каламбурчику. // – и это следущее предложение!!! Все улыбаются, всем весело!

//И то, потому что тот уровень технологии не позволял передавать мои мысли больше чем одному человеку. // - НЕ ВЕРЮ, что человек молчал 50 лет и общался только мысли-импульсами при той (еще зачаточной для общения с ТОЛЬКО одним человеком) технологии, что в цитате!

//спросила женщина и в глазах ее отразилась такая неземная печаль, что в пору было выть на луну//. - кому – женщине или ее мужу? И зачем сразу выть? И почему на луну… ШТАМП!!!

//пропела "мать"//, - акцентация на то, что женщина не настоящая мать? А кто тогда, если не она? Неужели, инкубатор с маткой?


//- Мам, мам, а почему папа так мало разговаривает? -- прозвенел детский голосок. // - вопрос, по своей смысловой нагрузке и структуре, как минимум для 4-5 летнего ребенка, а не двухлетнего! Либо переместите эту фразу после упоминания о возрасте, создастся видимость псевдо-хронологии…

//в тот Противный осенний вечер// – выражение, которое у заштампованного читателя УЖЕ ассоциируется с сексменьшинствами! Если хотите как-то негативную оценку вечера подчеркнуть – найдите синоним!

//в воздухе летала ранняя зима с ее холодами.
Женщине никогда не нравилась зима, ведь зимой на улицу не выйдешь без костюма, поддерживающего внутри себя ту температуру, влажность, климат, в конце-концов, который так необходим его обладателю. // - Зима ТРИ РАЗА в двух предложениях!!! О корявости второго предложения лучше умолчу!


//Текстильная промышленность, создававшая, когда-то давно, такие замечательные наряды, уже стоит лет пятьсот, как минимум, с того момента как изобрели эти самые треклятые костюмы. // – я просто хочу выделить мысль о текстильной промышленности, потом вернусь к этому!

//О, эти симфонии Баха, Моцарта, увертюры Вивальди, Паганини ... // - Вы хорошо разбираетесь в музыке? Я – нет, поэтому не стал бы без достаточного обоснования утверждать, что Бах и Моцарт не писали увертюры (на счет Моцарта знаю на сто процентов, что писал) и, наоборот, о Вивальди и Паганини…

//А Бах с Моцартом писали настроение!// - А как же Вивальди и Паганини? Или они профилировались на самочувствии?

ХРОНОЛОГИЯ – убрать к … матери! Недостоверно! Пошло! Наигранно! Даже взять хотя бы ту злосчастную текстильную промышленность (вот мы к ней и вернулись) упадок которой вы, автор, ставите вровень с грандиозными открытиями! А другие промышленности не пострадали? А транспортная, например, если кресла летающие появились… А еще какие? Продумайте все до максимально полной достоверности, не заставляйте этого делать за вас Читателя. Он этого делать не станет и не любит, а вот, фальшь – всегда обнаружит! Уберите эту сырую хронологическую заготовку!
Такое ощущение, что вы вставили хронологию в самый последний момент… Для солидность, так сказать. И этим почти чуть не убили свой рассказ, сломали хребет ритму повествования и стиля!


//И в голове у нее БИЛО одно слово. // - Сначала подумал, что это «бЫло», ан нет! Именно «било»! Может «билось»?

//не пришел муж, НА ПЕЧАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ ЖЕНЫ// - ох! Звучит, прям, как – не пришел милок на пироги!

//За них все делали ЖЕЛЕЗКИ, ТУПЫЕ, БЕЗДУМНЫЕ, но очень ловкие и точные в выполнении приказов железки. // – если железки растили детей, то уровень мышления УЖЕ на порядок выше, чем пытается показать автор. ИСКОРЕНЯЙТЕ ШТАМПЫ!!!

//Она отключилась от общей системы дома и просидела над ребенком, проливая слезы обиды несколько часов, а когда малыш проснулся, она как-то сразу повеселела, // - нашла себе новое занятие? Блин, как в анекдоте про чукчу-жену! Тогда не надо претензий заявлять на главную героиню, что, типа, она – Мать!


//ведь он улыбнулся Маме, и произнес свое первое слово. // - Ему уже было как минимум два года и он вопрошал маму не по годам заумными фразами… Или это были мысли-импульсы? Без костюма? Или что-то с хронологией опять?


//Она не допускала к нему роботов, сама пеленала, сама кормила, сама баюкала, возможно она была единственной матерью делавшей это. // – Мать-героиня! Если опять таки – ему (ребенку) уже больше двух лет, а его еще пеленают, то ничего хорошего из этого не выйдет, что мы и видим в следующей фразе:

//Так проходила вся жизнь, очень долгая и очень бессмысленная жизнь//. – типа, «а она все сидела над колыбелькой и иногда меняла пеленки восьмидесятилетнему сыну»



ВАУ!!! ВСЕ!!!
Может быть жестко, но вы этого заслужили!

¬¬----------------------------------------------------------------------------
П.С. специально из-за вас разработал свою систему оценивания (о самой системе прочитаете в начале топа)…

ИТОГО: (от 1 до 10)

Грамотность – 4
Стилистика – 7
Восприятие рассказа – 5
Раскрытие темы - 4
Отсутствие штампов и ляпов – 5
Интрига и сюжет – 3
Общее впечатление от рассказа - 6
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 19:25   #10
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
159 - ДУБЛЬ ЧЕТЫРЕ

//Некоторое время разглядывал чёрного человечка на жёлтой пластмассе ручки, а затем написал:
«Игорь Бескудников. 17 января 2064… //
//…Игорь начал делать записи, ещё когда ушла Лиля.// – специально сопоставил эти две фразы, чтобы указать автору на «затем написал: Игорь Бескудников. 17 января 2064…» Глупо по смыслу, вы не находите? Я понимаю сам принцип – автор хочет познакомить героя с читателем, но… Если он каждый раз пишет свое имя, то это явно психическая патология! Ну, или склероз!

// (квартира была его рабочим местом, поэтому под рукой была не только домашняя техника)// – фразу убрать!!! Как серпом по… Ориентируйтесь на будущее, а не на действительность!

//Ты как был болваном, так балбесом и остался. // - Балебес=болван? Ню-ню…

//нарушение сразу двух древних табу. Получалось, что он занимался одновременно и кровосмешением, и сексом с самим собой// - инцест и онанизм? Это в каком таком племени были такие табу? В Египте и ДОсредневековой Европе инцест был нормальным явлением. Об онанизме вообще молчу!

//отзеркалила// – отображала, повторяла, воспроизводила и т.д..

// (будь эта точка хоть тысячу раз жирной, вкусной и идеальной). // – все таки, автор, у вас пунктик по поводу пояснений!

//В этом мире у неё больше не было никого, и другого жилья для неё тоже не было. Но у неё была профессия. // - Было, было, была…

//её уровень практически не уступал уровню Игоря. // – уровень чего? Интеллекта? Восприимчивости? Профессионализма?

__________________________________________________ ____________
Окончание рассказа явно слабее середины и начала, как будто автор дописывал это в спешке. Но в любом случае – надеюсь увидеть во втором туре!
__________________________________________________ ____________

ИТОГО:
Грамотность – 10 (ок! Уговорили! Еще раз перечитал и понял, что ошибок практически нет, что редкость среди рассказов! А этот раздел - "Грамотность" - включает все то, что вы перечислили ниже)
Стилистика – 9
Восприятие рассказа – 10
Раскрытие темы - 8
Отсутствие штампов и ляпов – 10
Интрига и сюжет – 7
Общее впечатление от рассказа - 9
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 20:42   #11
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
175 - Ресница


У меня три часа ночи, от комментариев откажусь. Судя по стилю – писал не новичок, поэтому своих «блох» он сам выловит… Или пояснять почему я вынес сюда эти фразы?
__________________________________________________ _________

его расплывшееся ОТ АЛКОГОЛЯ лицо

не смущаясь грязи на туфлях и ТКАНИ БРЮК

так что бабушки по лету выходили ГРЕТЬСЯ СО СВОИМИ ТАБУРЕТКАМИ.

когда что-то неожиданно заворочалось на ПЕРИФЕРИИ сознания.

Богом клянусь, не хотели мы такого РАСКЛАДА!

__________________________________________________ _________
Несмотря на то, что рассказ написан очень хорошим языком, чуть не поднял вопрос о дисквалификации за несоответствие теме… Пришлось три раза рассказ перечитывать…
Хотя некоторые могут быть не такими понятливыми.

Также остается загадочным название рассказа.
__________________________________________________ _________

Итого:

Грамотность – 9
Стилистика – 10
Восприятие рассказа – 5
Раскрытие темы - 1
Отсутствие штампов и ляпов – 9
Интрига и сюжет – 8
Общее впечатление от рассказа - 9
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2004, 23:53   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
Зарецензируйте, пжалуста...
027 (А) Флибустьер с другой стороны.
А то его че-то все избегают...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 00:08   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
понято. спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 01:20   #14
Guest
 
Сообщений: n/a
Чемберлену, с лубовью.

Цитата:
Сообщение от Lukas
032 - Корабли
Маленькое занудство: 35-й. Мелочь, конечно, но боюсь за автора 32-го - челюсть может отбить пальцы.

Цитата:
Рекомендации: в данном варианте рассказ очень слаб, было бы неплохо увеличь его объем раз в пять и не скупиться на подробности (без занудства). Идея семьи практически не раскрыта, а тут можно копать и копать!
Автор, без обид! Но этот рассказ вам не удался!
Но это лишь мое частное мнение.
Некоторые вопросы непонятны, некоторые претензии кажутся странными (Напр.: "А где же жены?" - а их нет! И все. Зачем они тут?) ... но в главном:
Увы и ах. Не выдержал, не доделал. Согласен.
Стиль прогибается и трещит. А для подобной игрушки это смертельно
Благодарю.

Нам не страшно. Я еще додавлю!
Но будет это в другой раз.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 04:00   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
Заказ

Можно попросить рецензию на 237й?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 07:21   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
Придурошный автор

Оцени, пожалуйста, рассказ №42
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 07:47   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
Во-первых, спасибо большое за отзыв!
(хоть это и не совсем рецензия... )

Во-вторых: всё, что ниже (не сочтите за полемику, просто не могу молчать )

Цитата:
Сообщение от Lukas
159 - ДУБЛЬ ЧЕТЫРЕ

//Некоторое время разглядывал чёрного человечка на жёлтой пластмассе ручки, а затем написал:
«Игорь Бескудников. 17 января 2064… //
//…Игорь начал делать записи, ещё когда ушла Лиля.// – специально сопоставил эти две фразы, чтобы указать автору на «затем написал: Игорь Бескудников. 17 января 2064…» Глупо по смыслу, вы не находите? Я понимаю сам принцип – автор хочет познакомить героя с читателем, но… Если он каждый раз пишет свое имя, то это явно психическая патология! Ну, или склероз!
Ну, доля празума в претензии к этому месту есть, согласен НО: это может быть и буквоедская такая черта характера самого персонажа, не считаете?

Цитата:
Сообщение от Lukas
// (квартира была его рабочим местом, поэтому под рукой была не только домашняя техника)// – фразу убрать!!! Как серпом по… Ориентируйтесь на будущее, а не на действительность!
Не совсем понятно, что именно в этой фразе такого уж фатального, но убрать действительно можно
Спасибо.

Цитата:
Сообщение от Lukas
//Ты как был болваном, так балбесом и остался. // - Балебес=болван? Ню-ню…
Вообще "наезда" не понял. По-вашему, я это по ошибке написал?! ) Прямая речь. Разговорная речь. Один герой подшучивает над другим в своей собственной манере.
Не принимается

Цитата:
Сообщение от Lukas
/нарушение сразу двух древних табу. Получалось, что он занимался одновременно и кровосмешением, и сексом с самим собой// - инцест и онанизм? Это в каком таком племени были такие табу? В Египте и ДОсредневековой Европе инцест был нормальным явлением. Об онанизме вообще молчу!
Инцест не был нормальным явлением никогда. Он существовал, но даже те, кто его "практиковал" не считал это нормальным и общепринятым занятием. Считается, что культура в принципе началась именно с этого табу.
Онанизм порицается иудаизмом и всеми христиансикми конфессиями. Полагаю, что в Исламе тоже осуждается.
К онанизму (в отличие от инцеста) в целом сейчас отношение меняется, но на личном психологическом уровне для многих он по-прежнему сопряжён с чувством вины (это следствия конкретного воспитания и влияние окружающей среды и доминирующих представлений).
Инцест остаётся одним из главных табу современной западной цивилизации (и не только западной). Корни угодят в глубокое прошлое.
Не принимается

Цитата:
Сообщение от Lukas
//отзеркалила// – отображала, повторяла, воспроизводила и т.д..
Я знаю, что можно подобрать множество синонимов к слову. Я подбираю слова для текста сознательно. "Отображала, повторяла, воспроизводила", по моему твёрдому убеждению, звучало бы здесь гораздо менее интересно.
Не принимается

Цитата:
Сообщение от Lukas
// (будь эта точка хоть тысячу раз жирной, вкусной и идеальной). // – все таки, автор, у вас пунктик по поводу пояснений!
Ну, пожалуй, принимается
Действительно фраза кажется лишней?

Цитата:
Сообщение от Lukas
//В этом мире у неё больше не было никого, и другого жилья для неё тоже не было. Но у неё была профессия. // - Было, было, была…
На мой взгляд, в этом месте такие повторы не слишком режут...
Но, всё равно, принимается!

Цитата:
Сообщение от Lukas
//её уровень практически не уступал уровню Игоря. // – уровень чего? Интеллекта? Восприимчивости? Профессионализма?
Не принимается
Из контекста всё абсолютно понятно.
Кто-то тут выступал против "пунктика по поводу пояснений"... ))

__________________________________________________ ____________
Цитата:
Сообщение от Lukas
Окончание рассказа явно слабее середины и начала, как будто автор дописывал это в спешке. Но в любом случае – надеюсь увидеть во втором туре!
Спасибо за поддержку ))
А времени и впдравду было маловато... сроки поджимали... (так что принимается......)

Цитата:
Сообщение от Lukas
ИТОГО:
Грамотность – 8
Стилистика – 9
Восприятие рассказа – 10
Раскрытие темы - 8
Отсутствие штампов и ляпов – 10
Интрига и сюжет – 7
Общее впечатление от рассказа - 9
Ух!
спасибо за выские оценки (надеюсь, это по десятибалльной шкале? )
А что значит "грамотность - 8"? Орфография? Пунктуация? Грамматика?

Спасибо ещё раз за отзыв
и заранее благодарю за ответ!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 08:02   #18
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
027 - Флибустьер с другой стороны.


//Корабль ничем особо не выделялся СРЕДИ ДРУГИХ в портуv – коряво! Можно дописать «среди других кораблей» Два раза «корабль» в данном случае не так сильно режет слух, чем авторская версия. Или поискать синоним – но, может я просто придираюсь? Еще не решил…

//Днище покрылось скользким зеленым налетом, // - а вот этих подробностей уже точно не надо! Вы, садясь в авто, тоже под него заглядываете и проверяете днище? Если это специально надо высматривать, а само по себе это не заметно, то лучше убрать. Если что-то хочется добавить «описательное»… скажите о парусах! Или, еще лучше, дайте пару настоящих морских терминов корабельной оснастки со сносками – посмотреть в словаре из чего состоит шхуна. По поводу днища – тоже сомневаюсь, что правильный термин.

//Начисто// – ?
//Загрязненностью// - ?

//ЗА разбои, нападения на торговые суда, ЗА ним охотилось все королевство// – согласовать!

//влияние короля видно особенно ярко// – это как? Король-солнце?

//Но, вопреки всему этому, капитан принял меня как подобает// – смешно!

//Да, это не жалкое пойло, которое подают в забегаловке старого Арни, где я часто просиживаю штаны… и деньги// - ТРИ ШТАМПА в одном предложении!!!

//а точнее их сок// – не стоит уточнять, так как в основном лимоны и едят ради их сока

б//рать с собой кур или свиней – лишний груз. // – а вот это – НЕ ПРАВДА!!! Я еще поверю по поводу свиней, но куры – были сто процентов! Хотя бы ради яиц… Обычно птиц на кухне в специальных клетках держали, часто подвешивали под потолок. Без яиц кок практически ничего приготовить не мог! А яйца, как мясо, засолить нельзя!

//А когда несколько недель ешь только сухари да соленое мясо – жди цинги// – цинга не от отсутствия мяса – нужна зелень, чеснок…
А о рыбе вы забыли? Это же море!

//ЭКСКУРСИЮ по кораблю проводил Тесак// – жаргонизм… Заменить на «знакомство с кораблем».


//Его лицо покрывал рисунок. Такими рисунками жители далеких земель покрывали все свое тело, я, так же, читал, что среди них принято съедать своего соплеменника. Рисунок изображал причудливые узоры, похожие на морские волны при шторме. Тесак рассказ мне, что все это делается зубом акулы, протыкается кожа и под нее загоняется сок какого-то растения, который со временем краснеет. // - не стесняйтесь назвать рисунок татуировкой!

//я, так же, читал, что среди них принято съедать своего соплеменника// – это как? Как только видят соплеменника, то сразу вооружаются ножом и вилкой и пошли друг друга есть? А как они размножаются тогда? Или у них, как у богомолов, самка съедает самца?

//там хранились провизия и арсенал, их тщательно крепили// – к´епись сест´а!

//чтобы избежать повреждений корпуса в плохую погоду// – идет дождь и капли дождя навылет пробивают корабль! Или вы о шторме и болтанке? Так тогда, так и пишите!

//Периодически, мимо проплывали торговые суда, но капитан сказал, что это легкая добыча. Главный куш – впереди. Остров Роарон// – «ПЕРИОДИЧЕСКИ» это как? Это что, игра морской бой? «но капитан сказал, что это легкая добыча.» - не достоверно! Вы думаете, что капитаны флибустьеров трудности любят, что им обязательно подавай сражение, чтобы полкоманды потерять?

//Монахи «Бредущих вслед» испокон веков держали в подвалах монастыря несметные сокровища! За ними-то и гнался капитан Черная Борода// – с одной-то шхуной? К монахам, которые явно не сидят и не ждут пока их кто-то ограбит? Если монахи, цитирую «Всю власть на острове держит религиозное братство «Бредущие вслед», то они могут за себя постоять! И кто сказал, что религиозное братство – только монахи?

//Ночью была небольшая буря, но чувствую, главный шторм только впереди// чувствительный вы наш!

//Смит – ЯВНЫЙ проныра, пьяница и бабник// – если на корабле была такая дисциплина, как написано у вас в начале, то как он мог быть явным пьяницей?


// День четвертый.

------------------------

День пятый. // – лень было писать? А зря!

//Сорвало ОДНИ паруса, но на следующий день, на их месте развивались новые.//


//ПОДПЛЫВАТЬ придется на шлюпке// – ну, в крайнем случае – подходить, если мы так акцентируем на морской терминологии. Это утки плавают, а корабли и шлюпки ходят!

//все это время стоял на палубе// – знакомьтесь, наша местная достопримечательность – статуя «писающий мальчик»… Чего он забыл на палубе во время шторма? Он мазохист? Или он стоял у штурвала?

//Капитан по звездам определил направление, раздал указания. Легкий ночной бриз был нам спутником// – а штурман (гл.герой) определить не мог??? Тогда какой же он штурман??? Больше – водитель! «определил направление» - сориентировался…


//ЕЩЕ трое пиратов// - а до этого кто был?
//по своей воле// – не может так быть! Еще «в ужасе» - я бы поверил! А когда корабль падает незнамо куда и добровольно отказаться от твердой поверхности??? Так не бывает!

//Я приготовился принять смерть, как настоящий пират, смеясь в лицо опасностям. // - ШТАМП!!!

//тихо дрейфовали// - можно дрейфовать громко?

//Паруса оказались разорваны в клочья, и теперь мелкими флажками висели на мачте.// - МЕЛКИМИ ФЛАЖКАМИ??? Это как? Может: тряпками или обрывками?

//На флагштоке скалился «Роджер». // – я бы этого не утверждал, так как череп с костями это больше кинематографический образ, а не действительность… Чаще были песочные часы

//Он исходил от ГОРЯЩИХ ПУШЕЧНЫХ ФИТИЛЕЙ, заткнутых под шляпу и свисавших по обе стороны его лица. // – это вы о чем?

//От автора: Извините за ряд исторических неточностей// – извиняю, так как тему вы выбрали не самую легкую.


__________________________________________________ ___________

Вполне читаемо, несмотря на все, что написано мною раньше! Отработал корректором (с вас пиво! когда-нибудь)
Несмотря на многие недочеты, понравился ход мысли со шляпой и с тем, как выбросили за борт. Немного рассказ стоит увеличить, раза в два!
Рекомендую вооружиться энциклопедией по кораблям и обычаям моряков, и, уверен на все сто, напишите просто шикарную морскую новеллу, раз вы такой романтик!

ИТОГО:
Грамотность – 7
Стилистика – 5
Восприятие рассказа – 8
Раскрытие темы - 5
Отсутствие штампов и ляпов – 6
Интрига и сюжет – 6
Общее впечатление от рассказа - 7
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 09:33   #19
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
042 - Законы жизни или Что будет, если русская африканка попадет в эльфийский город?
(вот с названием сплоховали! Тем более так и не до конца понятно – а что будет? Дом и кот не считается – мало!)

//шесть лучей, СПАДАЮЩИХ на паркет//

//со СВЕТОВЫМ пятном//

//По одному маги добавляли свои силы в общий КЛУБОК// – коряво

//библиотеки 35// Библиотеки (№) 35

//задиристых учеников, // - это школьная библиотека? Если нет, то, возможно, «посетители».

//около 17 людских// – если из контекста понятно, что это говорит не человек, можно заменить на «человеческих»

//протестировать тебя// может лучше проверить?

//Я уже БОЛЕЕ СТА ЛЕТ не использовала магию…//
---------------------------------------------------------------------

Все выше перечисленное является не обязательным.
Рассказ мне понравился!
Если убрать часть про Атлантиду (заезжено) и заменить греческих богов на неземных, то… а в книгу переделать не было идеи? Я почему-то уверен, что вы бы справились! Уровень довольно высок (еще не мастерство), но в последнее время чего только не издается, и вы на этом фоне бы выгодно выделялись! Я бы с удовольствием купил вашу книгу!
Начало вполне хорошо прописано.
Середина намекает на некоторые факты, которые не были изложены в рассказе.
Конец явно написан впопыхах.
А так – хорошее техно-фентези!
Как рассказ почти не воспринимаю, больше как начало романа.
Думаю, что следует заострить противопоставление характеров главных героинь (будет не плохо восприниматься).
Теперь – дело только за вами!
По поводу всякий недочетов и несуразностей (их немного) – аппетит приходит во время еды! – с литературной практикой вы от этого полностью избавитесь.
Удачи!


ИТОГО:

Грамотность – 8
Стилистика – 9
Восприятие рассказа – 8
Раскрытие темы - 6
Отсутствие штампов и ляпов – 9
Интрига и сюжет – 9
Общее впечатление от рассказа - 10
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 10:51   #20
Guest
 
Сообщений: n/a
рецензия

№ 155 пожалуйста.
Уж очень понравился стиль рецензирования.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 17:44.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot