Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.06.2006, 11:18   #61
Guest
 
Сообщений: n/a
2yasenyka
052 Некросфера

Цитата:
Общие впечатления: В общем и целом, если откинуть все вопросы, мне понравилось. Я бы сказала, что за идею можно все простить. Но! Темы конкурса я там и не углядела. А это не есть плюс.
Во-первых, большое спасибо за такой подробный разбор.
Тема - цивилизация существ без инстинкта самосохранения с ударением на первом слове. Естественно в интерпретации. Цивилизация без ИС = цивилизация не заботящейся о своём будущем.

Последний раз редактировалось Andrew; 02.06.2006 в 10:22
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 12:05   #62
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от B059
Самое смешное, что правила конкурса не нарушены.
Теперь, когда вы удалили главную страницу сайта - формально не нарушены. Но в момент загрузки рассказа она содержала ваш ник, под которым вы участвуете в конкурсе. Если страница снова появится до окончания конкурса, рассказ будет дисквалифицирован за нарушение анонимности. Также он будет дисквалифицирован, если мне напишет хотя бы один конкурсант, посещавший сайт http://vidra.ho.com.ua/ и способный вспомнить имя владельца.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 12:36   #63
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew
Теперь, когда вы удалили главную страницу сайта - формально не нарушены. Но в момент загрузки рассказа она содержала ваш ник, под которым вы участвуете в конкурсе. Если страница снова появится до окончания конкурса, рассказ будет дисквалифицирован за нарушение анонимности. Также он будет дисквалифицирован, если мне напишет хотя бы один конкурсант, посещавший сайт http://vidra.ho.com.ua/ и способный вспомнить имя владельца.
Кстати, нет. Готов поспорить, что моего _ника_ там нет и не бывало. И сайт, к слову, не мой (попросил предоставить место и на время убрать главную).
Правила конкурса, конечно, есть туча способов в действительности нарушить так, что "формально", как вы выражаетесь, они тронуты не будут.
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 13:31   #64
Guest
 
Сообщений: n/a
an

Уф! Прочитала две группы. Отголосила. Готова просто поговорить
Правда, зарегистриться не получилось, увы. За что люблю конкурсы фантастики - так это за количество красивых женщин. Это была присказка.
Теперь сказка. Знаю, насколько нам всем, молодым и начинающим, нужен отзыв. Сразу предупреждаю: я не редактор, не знаток русскава языка, я просто вас прочитала. Так что те, кому не хватило отзывов, предлагайте ваш номер. И, желательно, насколько подробно вам интересно мое мнение. Обещаю быть искренней, злой, поискать что-нибудь хорошее в вашем рассказе и постараться.
Откопировано в соседнюю группу.

Добавлено через 24 минуты
047. Пожалуйста Любой степени подробности, злости, искренности и хорешести

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 01.06.2006 в 13:31 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 13:54   #65
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
047. Пожалуйста Любой степени подробности, злости, искренности и хорешести

Это моё сообщение прилепилось к предыдущему Нечаянно.
047. Огнёвки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 14:20   #66
Guest
 
Сообщений: n/a
an

ок. поехали.
047 Как я у огнёвок побывал
Неплохое название, мне запоминилось, хотя на мой взгляд не соответствует. В смысле к стилю рассказа не подходит. Сразу скажу, что мне рассказ да. Очень даже да. Посмотрев по номеру на название - я его сразу вспомнила, а, согласитесь, после 60 всего прочего- уже комплимент. Так что Вас я буду хвалить, злости не ждите. Да, ничего, если я буду сбиваться на ты?
Мне понравились огневки сами по себе. Идея Ц без ИС - тема более чем сложная, не то чтобы она здесь есть, здесь можно поспорить о теме, о ней уже много копий переломали, но мне, пожалуй, данное решение нравится. Даже при том, что огневки, возможно, слишком похожи на нас - здесь это только в плюс. Они поддаются отчаянию, панике, заражаются массовой истерией, превращаются при этом в зверей, но тем больше веришь в возможность такого. И тем лучше звучит основная мысль, проговоренная ребенком:
"Это же огнёвки топятся, когда понимают, что живут не так и делают не то… А мы, люди… — она смущенно запнулась и тихонько произнесла, — мы можем попытаться начать все сначала…"
Даже слова про "контроль биомассы" и прямые намеки на леммингов меня в данном изложении вполне устраивают. Потому что мне расхотелось спорить, Ис это чи не ИС. Так что браво. Имхо - еще чуть-чуть рассказ прилизать и - в свободное плавание. И семь футов под килем.
Нахвалила я Вас достаточно. Теперь то, что неочень: все персонажи. Просто все. У контрабандиста есть своя речь, вполне убедительная, но какой-то изюминки ему не хватает. Как и девочкам. Даже не знаю, косички им тоненькие вставьте, что-ли. Не вижу я их. Ник - просто неинтересный, имхо, конечно. Да, еще. У вас контрабандист получился нормальный. не хороший, а просто нормальный. Я не считаю, что это плохо, но хочу это просто подчеркнуть. Кое-где я не согласна в выбором слов. Но это опять-таки вкусовые моменты. Например, "подруги Прозерпины" меня царапнули, не к месту, имхо. Сцену самоубийства стоит просмотреть внимательнее, но не расширять, просто слегка нагнать напряжения в нее. И мне чуть-чуть не хватило конца, почему, даже не знаю. в общем - последняя страница чуть провисает. А так - были бы в топе. Чего вам и желаю. Спасибо говорить необязательно, не будем есть чужой траффик.

Добавлено через 6 минут
2 огневки
Что еще следовало добавить. Когда я первый раз залезла в подобный конкурс и бегала по стенам от нервов, хороший человек мне сказал: "если рассказ не комментят, то он, скорее всего получился". Правда это, не правда - не знаю. Но утешает.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 01.06.2006 в 14:20 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 14:35   #67
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Спасибо говорить необязательно, не будем есть чужой траффик
Нет, все равно, спасибо за проявленное внимание. То, что рассказ отложился в памяти, не может не радовать. . Замечания замечательные . Было у меня несколько вариантов окончания, но все такие пафосные и слезомучительные, что пришлось остановиться на самом простом. Возможно, он и "безликий", но, на мой взгляд, не пересолен . А герои, да, они такие и есть. Не хорошие, не плохие. ГГ вроде парень неплохой, но далеко не идеален. А девочки и Ник... Да он их и не запомнил толком. Помнит общие образы, а подробности... Ну что он, разглядывал их косички и веснушки? Оно ему надо?
047. Огнёвки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 15:18   #68
Прохожий
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 13
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
050. Лужа

Даже не знаю, что сказать про этот рассказ. :-/
Наверное, эта история придётся по вкусу тем, кто любит образы, чувства, театр абсурда. Увы, я к ним не отношусь.

042. Мумбачья площадка

Во время чтения то и дело смотрел, сколько осталось до конца. Картинок много, они яркие, цветные, но в один узор складываться отказываются напрочь. Увы.

049. Белые ирисы

Бьюсь головой об монитор! Ну где же мои любимые лазеры, космические корабли, звёздные принцессы, которые стоят жизни. Хны...
Поток сознания, но написан на уровне. Если «своих» рассказов не наберу, может поставлю в топ.
Aббадон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 19:24   #69
Прохожий
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 9
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пожалуй, приступлю и я к обсуждению. Для начала первые два рассказа группы. Дальше, надеюсь раскочегарюсь.

031. ФЛЭШКА

Хороший рассказ. В первую очередь понравился язык и манера изложения. Неплохой стиль, читается легко. На мой взгляд, немного подкачала концовка. Если бы автор показал этот мир в том же легком стиле, глазами героя, было бы совсем хорошо. Но вместо картинки, началось описание мира, рассказ о нем. Причем достаточно скомканный. У Клиффорда Саймака есть повесть «За гранью разума», в которой также есть параллельный мир и в нем живут герои сказок, мультфильмов, легенд. Причем они тоже пытаются заставить обычного человека им помочь. В результате того, что люди перестают верить в сказки, монстров и т.д. им (жителям параллельного мира) грозит вымирание. Так что и идея не нова. Тема конкурса притянута за уши. Если бы у населения параллельного мира не было ИС, вряд ли они бы беспокоились за свое будущее и притаскивали к себе программера.
Тем не менее, рассказ прочитал с удовольствием. Спасибо автору.

032. МЕРТВОПИСЕЦ
Ну, автор. Ну, наворотил!  Оригинально конечно, но запихнуть столько всего в рассказ…. Очень сумбурно выглядит. Может быть, стоило немного упростить сюжет? Тогда и идея просматривалась бы лучше. Честно говоря, я просто погряз в – художниках, копиях, осьминогах, ростовщике, космических кораблях, имитациях, конопле-искусстве и прочем.
ГаврошЪ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 21:30   #70
Прохожий
 
Регистрация: 01.06.2006
Сообщений: 4
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Пожалуйста, 043 "Один шанс".
Empiric вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2006, 23:24   #71
Прохожий
 
Регистрация: 14.12.2004
Сообщений: 24
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
незарегистрированный вы на конкурсе впервые? Просто не выдержал, прочитав вашу рецензию - узнал по... почерку что ли. Я сам не любитель критики (для меня в книге главное идея) и рецензировали вы не меня, но почитать, как вы это делаете - всегда в первых рядах.
__________________
здесь размещены почти все мои рассказы написанные для Эквадора
http://zhurnal.lib.ru/l/lukxjanow_z_w/
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 00:45   #72
Guest
 
Сообщений: n/a
an

2 047. Огнёвки
Было у меня несколько вариантов окончания, но все такие пафосные и слезомучительные, что пришлось остановиться на самом простом. Возможно, он и "безликий", но, на мой взгляд, не пересолен .
Да, пересолить здесь нельзя. Но у Вас будет шанс подумать над финалом еще. Все же темп сбивается, надо что-то еще.

А герои, да, они такие и есть. Не хорошие, не плохие. ГГ вроде парень неплохой, но далеко не идеален.
Разговор не про идеальность, а про хорошесть. Это две большие разницы.
Но в данном случае, повторюсь, это только плюс.

А девочки и Ник... Да он их и не запомнил толком. Помнит общие образы, а подробности... Ну что он, разглядывал их косички и веснушки? Оно ему надо?
А вот тут я категорически не согласна. Человек полностью меняет окружение на какой-то срок (срок ссылки), пусть даже и небольшой, и не может запомнить тех трех людей, с которыми плотнее всего общается? По рассказу выходит, что с Ником он общается плотнее, чем с прочими. И было это недавно, пять лет назад. Это в 18 - пять лет много, в 25 уже гораздо меньше. Он что, идиот? Нет, он вполне нормальный и неглупый мужик. Так что надо/не надо, а запомнил бы что-то и в Нике, и в девочках. Не косички, так голос, или синие бантики или еще что-то. А то вдруг с одной стороны "визглявая учительница", а с другой - абсолютно лишеные личных деталей персонажи второго плана.

Добавлено через 40 минут
2 Empiric 043 "Один шанс".
Ну, тут мне хвалить сложнее. Тогда начинаем ругать, а по дороге доберемся и до хорошего. С первой же строки: "Планетарные двигатели раскатисто ревели над пустыней. Корабль садился на Рону" За что вы читателя-то так обрычали? Потому что ррракета рррычит? Но я уже испугалась и спряталась, доставайте меня теперь из домика. А вместо вкусной приманки пошло длинное и спокойное описание. И события если и есть, то в двух страницах описаний они заблудились. Кто-то куда-то неспеша идет, что-то неспеша говорит, с кем-то неспеша расстается...
Собственно главная претензия к рассказу - структурная. Ведь чего только туда не напридумыванно: там и дипломатия, и предательство, и любовь, просто ах какая любовь, и революция, и тюрьма... А все это медленно нам рассказывается, так долго и повествовательно разворачиваясь... А событий-то при хорошем-то рассказчике на повесть бы хватило. много длинных слов там, где нужно было б сказать короче. Ща пример найду навскидку. "О’Лири уже достал из ящика припасённые заранее пистолеты-парализаторы ? самое грозное оружие на Роне". У людей погоня, секунды дороги, а тут: припасенные заранее... Не погоня, а чумаки в степи покуривают. Давайте я на этом закончу, поскольку буду все время скатываться в эту же степь.
Подсластим пилюлю: искренне порадовали названия Рона, Луара, Сена. Славно. Порадовало, что есть попытка взаимодействовать и взаимочувствовать у персонажей, я не про жену, а про полицейского с усиками. Пока только попытка, но хорошо, что она есть. В общем, себе вы рассказали интересную, судя по всему, историю, а вот мне - не очень. На всякий случай подчеркну, что это все имхо.

Добавлено через 10 минут
2 Захар незарегистрированный вы на конкурсе впервые?
это вы мне? нас тут много, незарегестрированных
на этом конкурсе я в первый раз, как-то не складывалось.

Просто не выдержал, прочитав вашу рецензию - узнал по... почерку что ли. Я сам не любитель критики (для меня в книге главное идея) и рецензировали вы не меня, но почитать, как вы это делаете - всегда в первых рядах.
Вряд ли. Я нелюбитель писать рецензии, поэтому заранее и написала, что буду что-то говорить только по просьбе. Не подписываться я не могу, поэтому на время конкурса беру себе какой-нить псевдоним для комментов. Писать что НЕ понравилось, всегда проще, чем попробовать сформулировать, что понравилось. Но для меня очень важна подача идеи, идею я как раз стараюсь обсуждать реже. Идеи мы все порождать горазды, а вот сделать ее красиво - сложнее. И знаю, насколько может помочь взгляд со стороны замыленному глазу, самой такая помощь нужна. Так что вряд ли мы пересекались.

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 02.06.2006 в 00:45 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 02:01   #73
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Понравился рассказ "Феномен Счастья". Сначала подумалось - ерунда какая-то. Потом понял - текст соответствует содеражнию: нелогичный мир, где умирают от счастья = такой же сюррелаистичный стиль. Грустно, и в то же время жизнеутвердающе. В общем, твердый кандидат.

Че-то не успеваю я отзывы писать, да и чтение по большей части не захватывающее у нас. Пяток рассказов вечером прочел, отчаянно зевая.
Так что продолжения не обещаю, не обессудьте.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 02:27   #74
Guest
 
Сообщений: n/a
незарегистрированному

Не могли бы пройтись по "Мумбачьей площадке", В-042?

Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 03:15   #75
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от юный автор
2yasenyka
052 Некросфера

Цитата:
Общие впечатления: В общем и целом, если откинуть все вопросы, мне понравилось. Я бы сказала, что за идею можно все простить. Но! Темы конкурса я там и не углядела. А это не есть плюс.
Во-первых, большое спасибо за такой подробный разбор.
Тема - цивилизация существ без инстинкта самосохранения с ударением на первом слове. Естественно в интерпретации. Цивилизация без ИС = цивилизация не заботящейся о своём будущем.
Если цивилизация без инстинкта самомохранения, то не кажется ли вам странным то, что Единения хотят завести ребенка, выбрать ему пару?
Или в другом случае: Почему они чураются одинокого главного героя. Не значит ли это страх? Страх перед исчезновением?
Потому как один без пары, чяеловек не может воспроизвести потомство?

Добавлено через 46 минут
047 Как я у огневок побывал

Сюжет: Парень вез розы, а они оказались запретным грузом на одной планете. Его осудили и сослали на планету огневок, работать помощником учителя. Парень оказался любознательным. В ближайшие дни он выяснил, что огневки замечательные творцы, что они спокойны и рациональны, что они любят менять места жительства… А еще она любят кончать жизнь самоубийством. Это часть их цивилизации. Но герою некогда задумываться над смыслом всего, что узнал. Одна из его почитательниц – ученица попала в беду. Парень спас ее, а на обратном пути девчонка открыла парню глаза на смысл жизни. На возможность человека в любой момент начать жить с чистого листа.

Конфликт: Неприятие человечеством обычаев Огневок. Как результат – нежелание работать на планете.

Проблема: Смириться, или осудить. Понять или отвернутся.
Стиль: Красиво и плавно написанный рассказ. Без особых стилистических ляпов. Есть пара-тройка досадных повторов. Но текст лаконичен. Логически завершен.

Общие впечатления: Знаете, автор, ваш рассказ читать легко, как хорошую детскую литературу. Одно но, нет в вашем рассказе вторичных намеков, нет залога на переосмысление, на додумывание, сопереживание героям. Даже слова про возможность человека начать все заново, не теряя жизни, поданы через чур правильно. Словно выверяя текст, автор решил отказаться от чувственной стороны рассказа. Сделав его тем самым легким для прочтения. Что ж, спасибо. Если не будет более интересного чтива, может и топ.


045
Нет, рецензии не будет. Ибо не могу

044 Домик в деревне

Тоже не будет рецензии. Не понимаю я такие рассказы, хотя пронимаю, что и они хороши. Это не к тому я рецензию не пишу, что автору пеняю. Нет. Просто не смогу написать правильно. Вы уж извините.

Последний раз редактировалось Andrew; 02.06.2006 в 10:23
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 03:31   #76
Guest
 
Сообщений: n/a
2yasenyka
Цитата:
Если цивилизация без инстинкта самомохранения, то не кажется ли вам странным то, что Единения хотят завести ребенка, выбрать ему пару?
Цивилизация без ИС - это наша современная техногенная цивилизация. Цивилизация Танатоса. Она попыталась стать Цивилизацией Эроса, но даже в такой цивилизации всегда будут присутствовать деструктивные элементы.

Цитата:
Или в другом случае: Почему они чураются одинокого главного героя. Не значит ли это страх? Страх перед исчезновением?
Потому как один без пары, чяеловек не может воспроизвести потомство?
У этих людей СИ как раз все в порядке. А чураются они ГГ, потому, что он не такой как все. Можно, конечно, добавить, что люди чувствуют в нём деструктивное начало. Но не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 04:06   #77
Guest
 
Сообщений: n/a
an

В-042 Мумбачья площадка

Мне, похоже, везет. Это опять рассказ, который мне понравился, и который был бы у меня в топе. Более того, этот рассказ получился. У человека была очень конкретная мысль для меня и он мне ее красиво передал. И мысль неодномерная, что особенно радостно. Другое дело, что я с мыслью-то готова поспорить, но рассказ точно получился. Сразу лыко в строку: начальный парад героев слегка утомляет, хорошо написано, но слишком их много. Вообще, имхо, для такого небольшого рассказа слишком много действующих лиц. Хотя все пресонажи и хороши, и ярки. Язык очень плотный, очень насыщенный. Это здорово, но я устаю, и хочу передышки. На самом деле здорово, когда в рассказе нет ни единого лишнего слова, это редкостный дар, но мне слишком такая концентрация, я б даже разбавила Такая концентрация не сразу дает мне возможность подумать, что не верю я, что корпорация на целый месяц остается настолько обезглавленной, настолько вывозят оттуда всех решающих людей. Но до передышки меня не отпускают, а после рассказа я уже думаю о других вещах. Хорошо это или плохо - я не знаю.
Пара просто великолепных фраз, выхваченных из контекста, поэтому теряющих свой блеск: "Бессмертные тетки из бухгалтерии... В салоне катера накапливается статичная, напряженная дружелюбность." После конкурса приду к вам знакомиться, если еще вас не знаю.
Бага: Марат говорит, что у каждого будет вдвое больше солдат, чем у него, зато у него фора. А потом - 6 тысяч и по три на каждого. Но это так, сами б нашли.
Собственно, мне и не хочется ничего ругать, гораздо больше хочется хвалить. Да, еще, но это тоже на уровне идеологических разногласий, я не поверила в конец. Хотя Вы сделали все, чтобы меня убедить. Почти убедили.
Я вообще-то не хотела говорить по поводу темы вообще, но ща не выдержала. Куча народу потратила кучу сил, чтобы придумать такую цивилизацию. А здесь человек создал прекрасную иллюстрацию, что эта цивилизация скончается в умственной отсталости и станет игрушкой для богатенького подростка. Т.е. из двух групп только один рассказчик попытался поговорить с нами о невозможности этой цивилизации как таковой. так что: "артефакты есть, а разума нет". И за это тоже спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 04:16   #78
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от юный автор
2yasenyka

Цитата:
Если цивилизация без инстинкта самомохранения, то не кажется ли вам странным то, что Единения хотят завести ребенка, выбрать ему пару?
Давайте не будем объединять два инстинкта: самосохранения особи и продолжения рода. Они не только разные, но и в какой-то степени, иногда фатальной, противоречат друг другу. Ообь, озабоченная только самосохранением не будет продолжать свой род по многим причинам, предположу только некоторые: самка - из страха умереть при родах или лишиться из-за потомства свободного времени для себя, любимой; самец - из страха лишиться средств на прокорм и развлечение себя, любимого; самцы и самки, озабоченные стяжанием Царства небесного и после смерти - из страха лишиться рая, и т.д. и т.п. Потому цивилизация всегда подавляет личность, в том числе, ИС отдельной особи. У самой же цивилизации, как понятия довольно абстрактного, существующей только как общественный договор, нет и не может быть ИС, как нет ИС у любого договора.
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 04:39   #79
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
B_034_Маленький конь

Он знал, он знал! Кто был тот прорицатель, предсказавший хотя бы одного почитателя Найка Борзова? «Маленькая лошадка» с «ниакок»’ом, жизнерадостный бред поклонников травы и прочего дерьма.

«Маленький конь» – остроумная, но неудавшаяся попытка написать сценарий про индейца по имени «Маленький конь», который везёт кокаин, чтобы спасти Папу, а потом спасает мир. Понятно, что для настоящего сценария требуется подготовка и опыт, но вряд ли это будет кому-то интересно, поэтому получилось нечто-вроде-сценария, с многочисленными «авторскими ремарками», сленгом и вкраплениями потока сознания.

Попадаются удачные образы: «По небу скачет самолет: эдакая хромая цапля, с густым шлейфом дыма, валящего откуда-то из подмышки».
Много конструкций типа авторского отступления внутри ремарки: «в блестящих бусах (отчего-то хочется сказать «вампум»)»

Текст заметно недоработан и, кажется, даже невычитан, это видно не только по скачущему стилю (то сценарий, то просто повествование) и преобладанию разговорных конструкций (что обычно для «рассказа на коленке за 3 часа»), но и по таким ошибка как: фраза «да, теперь, пожалуй, можно потревожить и слово «кавалькада»» через страницу от «Буквально через полминуты им навстречу проскакивает целая кавалькада полицейских машин. Ну ладно, «целая кавалькада» - означает ровно три штуки.»

И так далее. Не стоит подробно останавливаться на явно графоманской попытке переделать песню в рассказ (по подобным очевидным «открытиям» МТА обычно и раскрываются во всей красе). Всё это очень убого. И ворон Невермор, и спасение мира с помощью кокаина, и сотворение нового мира из дерьма и баксов.

Возможно, получилось бы лучше при более тщательной проработке текста – но это если не обращать внимания на идею. Что касается раскрытия темы, то да, относительно хороший контрабандист присутствует. В целом смесь Тарантино, Борзова и гоблинско-пэтэушного сленга действует угнетающе. Слабая работа, хотя и с претензией.
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2006, 05:03   #80
Guest
 
Сообщений: n/a
Cool

Гм.
Вроде, никакого упора на борзовщину не планировал;
сабачка, индейская сказка и прочие "карты-деньги-два ствола" - как минимум не меньшие по весу составляющие...

Вообще, мне казалось, что "тарантино-мексиканский боевик" простебан довольно тщательно.
Ну да ладно.

Спасибо на добром слове!
(остальные вообще как-то помалкивают..)


P.S. Насчет кавалькады - по-моему, вполне логичное повторение: в первый раз "кавалькада" состоит ровно из трех машин, во второй - погоня куда более внушительная ("тут уже можно потревожить и..").

P.P.S. По поводу "скачущего стиля (то сценарий, то просто повествование)" - не уточните? Вроде бы все выдержано в более-менее едином стиле (типа, "сценарий с отступлениями")
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа A Мирослав Архив предыдущих конкурсов 146 17.06.2005 04:11


Часовой пояс GMT -5, время: 01:36.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot