Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2005, 07:32   #1
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа F

Уважаемые участники и гости конкурса,

Давайте обсуждать. Огромная просьба: вести дискуссии вежливо, не допуская нецензурных выражений и не переходя на личности.

Поехали!
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 13:49   #2
Прохожий
 
Аватар для Corwin
 
Регистрация: 05.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 47
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Леди чёрного хаоса

Леди чёрного хаоса
«Высокая, очень красивая женщина, толкая впереди себя коляску, раздражённо шла вдоль широкой дороги, постоянно оглядываясь. В коляске орал младенец, с чёрными вьющимися волосиками и жгучими синими глазами, поражающими прохожих.»

Раздраженно идти – это как? И как младенец поражал прохожих своими глазами??? Кидался ими что-ли?

«Когда же она, не услышав страшных звуков, осмелилась посмотреть на дорогу, то к своему изумлению увидела, что коляска с малюткой оказалась на другой стороне - целая и невредимая. Взглянув же на женщину, она с ужасом увидела расчленённый, разрезанный на куски труп. К её ногам подкатилась отрезанная голова женщины: – Пожалуйста, позаботься о моей дочери! – попросила голова, открыв страдальческие черные глаза.»

То есть ее порезали бесшумно? Да так быстро расчленили труп, что просто Джек Потрошитель умер бы от зависти. Единственное, голова катается и требует клятвы. Вот недосмотр(((

«- Да! Хорошо! – кричала блондинка, раздирая ногтями свои белые щёки, думая, что сходит с ума.
- Обещаешь?
- Обещаю!
- Клянёшься?!
- Клянусь!
- Хорошо, но запомни: если ты солгала, тебя достанет моё проклятие. Ты от меня не спрячешься!»

Какая настырная голова попалась!

«За спину красивого мужчины со слегка продолговатым, мефистофельским лицом, заглядывала пятнадцатилетняя девушка в синей юбке и белой кофточке.»

Лучше так: за спину обычного красивого мужчины с хвостом, из под его трезубца, с лицом напоминающем Сатану, заглядывала обычная девушка…

Кстати, чего она за его спиной забыла?

«- Надо! Просто на эту квартиру уже покушаются братья твоей покойной мамы, – Хотя, знаешь… Мне почему-то кажется, что они – вовсе не её братья! А просто бандиты какие-то.» и дальше: «Так что ты должна занять свою квартиру!»

Угу. Точно. Ей надо переехать туда. Одной. Чтоб бандитам удобнее было с ней разделаться. Молодец, папаша с мефистофельским лицом!

«- Тише! Тут и у стен есть уши! – прошептал мужчина с обезумевшими от страха глазами, указывая на стены.
Девушка улыбнулась и побежала вниз по лестнице»

Действительно, чего расстраиваться обезумевшим от страха глазам. Она просто улыбается этому. Хороша дочка.

«- Может и так, зато характер у меня паскудный, а наши мужчины не любят непокорных мегер, - грустно улыбнулась девушка. – Им нужна кухарка. А я и готовлю ужасно. Так что замуж я выйду не скоро. Если вообще когда-нибудь. А ты – наоборот. Ты красивая, славная, хорошая хозяйка.
- Не волнуйся, я буду приходить к тебе и готовить, - мужественно объявила Лолита»

Так и хочется добавить: И спать с твоим мужем тоже буду, если попросишь.
Прям, ангелы, а не сестры! Даром, что Лолита и Карина. Это у Мефистофеля.

«- Нет, на плаху я не хочу, - прошептала Лолита, испуганно оглядываясь: не пробегают ли мимо агенты НКВД.»

Я плакаль. Автор, признайтесь, это пародия, да?

«В магазинах продавались просто отвратительные вещи, хорошие, а, тем более заграничные, следовало доставать.»

А плохие заграничные?

«Ходить в валютные магазины они не могли, так как валюты не имели.»

Логика железная.
В общем, я могу так над каждой строчкой смеяться, поэтому, щадя чувства автора, закругляюсь с обзором.
Автор, я дочитаю Ваш рассказ до конца, но в топ он точно не попадет.
__________________
Он идет, пока не упрется в стену. А потом идет еще чуть-чуть.
Corwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 13:51   #3
Завсегдатай
 
Регистрация: 29.11.2004
Сообщений: 89
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Раз все в этой группе молчат, буду первым. Обнаружил совершенный рассказ, который, если смотреть по размеру, идет вторым:

"Леди чёрного хаоса"

Я долго смеялся, читая рассказ неизвестного автора. Он смешной. Впрочем, молчу. Есть подозрение, что писала пятнадцатилетня девушка

Ах да, отзыв... стиль ни к черту, зато написано живо и с непринужденностью, которой должны завидовать заматерелые графоманы, компилирующие свои произведения из просмотренных кинофильмов и прочитанных в детстве научно-фантастических сказок.

upd. Первым быть не получилось. Жаль
Мементо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 15:11   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
Господа и Дамы, берите пример с группы B тАМ Уже СТОЛЬКО отзывов и критики, что даже уже не скучно. А тут 3 записи и усё!
А у меня тут родимое детище спрятано, только я пошёл в В голосовать, и может не зря... Там уже устроили и похвалу и разнос Хм...
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 22:27   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
скзание, писание...

Подробности о прочитанном будут попозже.
А пока просто хочу сообщить, что в этой группе меня поразило количество экзерсисов на темы ветхого и нового завета, а также греческо-римской мифологии. Не успел я и первую дюжину текстов открыть, так добрая половина - это темы как раз оттуда.
В принципе, ничего не имею против религии и мифологии.
Но в этот раз, похоже, голосовать за рассказы на подобную тематику не буду.
  Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 22:43   #6
Прохожий
 
Аватар для Metka
 
Регистрация: 31.05.2005
Сообщений: 10
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Господа Эффисты!
Предлагаю читать рассказы не сверху вниз, а в произвольном порядке. Ибо "глаз замыливается", ну и прочие физиологические эффекты наслаиваются...

А то, как написано в Писании, последние не станут первыми
Metka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2005, 23:19   #7
Прохожий
 
Аватар для Metka
 
Регистрация: 31.05.2005
Сообщений: 10
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Хотел прочитать 2 рассказа, прочитал 7 :P
По-моему неплохой уровень в группе.
Первые впечатления -
= мифология и городские сказки имеют приоритет (Влияние "Ночного дозора"?)
= есть тенденция ударного последнего абзаца (типа "а вон оно как оказалось"), в принципе это хороший прием, вот только когда весь рассказ нацелен только на то, чтобы в конце "дать в литавры" - это, по-моему, отражается на качестве мира в рассказе же.

В целом - респект F-группе!
__________________
Доставка посылок на планету роботов-алкоголиков, ремонт инопланетных двигателей. Недорого.
Metka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 02:26   #8
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну вот
223 - Дневник Макса Кириченко
Написано легко, и по-моему даже кинематографично. Словно сценарий читаешь, причем американский. Причем "про бейсбол" и в очередной раз думаешь - стоит ли проникнуться прелестями лапты или переключиться на что-то другое?
Поскольку действие происходит не только в будущем, но и в гипотетической Америке, юмор тоже не сразу доходит : отчаянно сверкавшие очки Олсона безрезультатно пытались что-то донести до Ника азбукой Морзе Это как?
В целом рассказ произвел благоприятное впечатление, видимо, автор еще "нерасписался". Значит, распишется
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 02:52   #9
Guest
 
Сообщений: n/a
краткие впечатления-1

Группа F меня в целом весьма порадовала. Боялся, что будет много беспомощных творений, оказалось, все не так плохо.

Некоторые предварительные (а в некоторых случаях и окончательные) впечатления:
На всякий случай поясняю: это мое «читательское». Если кому-то из авторов будет интересны мои аргументы – я впоследствии поясню подробнее.

Итак, по порядку номеров:

001. «Обман».
Впечатление – однозначно удручающее. Комикс, выполненный весьма примитивно.

012. «Полная победа».
На конкурсе христианско-философских эссе это была бы полная победа. Стилизовано отлично. Однако очередной пересказ вечных истин мне не кажется раскрытием темы. От фантастического рассказа осталась только ящерица, едва касающаяся песка. Она и запомнилась. А ведь автор отлично владеет языком и стилем.

021. «Условие»
Проблема первая: я не умею играть в преферанс, а сноска, любезно сделанная автором, нисколько меня не просветила. Впрочем, это не так уж и важно, так как игра в данном случае могла быть упомянута абсолютно любая. И с тем же результатом. Не люблю текстов, где соседствуют подробно расписанные диалоги и абзацы, вбирающие в себя месяцы и годы.

023. «Игра»
Старая песня о вечном. Мило, хотя и неумело.

024. «Истребители»
Затейливо автор сплетает слова. Поначалу читалось бойко, но уже к середине памфлет сей перестал нравиться. Наскучило. К тому же конкурсных тем я как-то не заметил.

028. «Дейады»
Мне понравилось. Несколько анекдотично, но понравилось. Знаете, друзья, а ведь и вправду жалко бедолагу героя. На что человеку пришлось идти ради святого дела! Какой жестокий способ победить ненависть.. :о)))

030. «Наша Команда»
Только я заинтересовался тем, что будет дальше, как оказалось… Начато за здравие, а вот финал мне показался невнятным. Меня, во всяком случае, автор ни в чем не убедил.

031. «Звездопад»
Понравилось. Красивый экшен. Из всего, что успел прочесть, пожалуй, лучшее. Перечитаю с пристрастием, не уверен, что все в порядке с темой. Но пока для меня этот рассказ – явный кандидат в финал.

032. «Тот, кто простит»
Неизбывной печалью я проникся. Но ничего не понял, сорри…

056. «Девятикратный»
Вот подозревал я, что у отечественного автопрома большое будущее (разумеется, светлое). И не ошибся. А заодно я проникся сочувствием ко всем многократным. Жизнь у парней не сахар.

062. «Игра на выживание»
Знакомые приемы, знакомый антураж, ассоциации с бессмертной классикой. И язык-то в целом неплох. Но интриги не было с самого начала, а фамилию врача лично я разгадал на шестой странице. Стало скучно.

066. «Химера»
Интересно. Только по мне многовато воды, особенно в алкогольно-нелирических отступлениях. Отжать бы для пущей динамики.

068. «Правила игры»
Создается впечатление, что автор начал писать рассказ, не определившись, в чем же таком его герой соревнуется. Да так и не придумал. И пришлось из эйнов делать полных недоумков. Но это мелочи. Не нравится мне рассказ, в котором герою свезло на фу-фу…

072. Про Аркашу (в файле нет названия)
Черновато, тягуче, предсказуемо, а главное – абсолютно далеко от обеих тем конкурса.

084. «Последняя сказка Колобка»
На первый взгляд показалось очень занятно, хотя текст мне показался слегка «перенаворочен». Требуется подробно перечитать. Кажется, тут что-то есть.

090. «Миссия жизни»
Мда, несколько высокопарное название для столь неумелого текста. Один «юноша в возрасте Христа» чего стоит. Ляпов ловить не переловить. Для пародии – вроде не смешно. А на что-то стоящее не тянет.

104. «Арена»
Не понял, честно говоря, к чему эти полторы страницы невнятных скучных путанных фраз. И объясните-таки мне, куда он все же меч-то опустил? Совсем опустил? Или на голову юноше?


Таки дела, друзья мои.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 02:55   #10
Свой человек
 
Аватар для Blackadder
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 102
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
странный порядок номеров
Blackadder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 03:10   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
О номерах рассказов

Цитата:
Сообщение от Blackadder
странный порядок номеров
Друзья, прошу прощения за порядок номеров. Поставил номера файлов doc, как они у меня распаковались. НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ НА НОМЕРА. В следующий раз исправлюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:01   #12
Guest
 
Сообщений: n/a
Эх, рассказ Деяды мог бы быть хорош!
Чем-то напоминает помесь Гарри Поттера с картинками Валлежо (по миру), но впечатление портит стиль - юношеский экспрессионизм и "сумнения", отягощенность интелегентным багажом А ведь это триллер же, так?
Портит впечатление и смакование в духе спид-инфо, и поспешность в написании опуса после половины. Видимо автор торопился к сроку, тогда понятно.
В целом - тема - отлично, мир - хорошо, стиль - удовлетворительно, мастерство - плохо, "невытянут".
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:10   #13
Guest
 
Сообщений: n/a
Обратный отсчет
Извините, язык, показалось, у автора бедноват
Многовато героев на один квадратнывй сантиметр - зачем так много? Но тема хорошая, читать можно
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 04:23   #14
Прохожий
 
Аватар для Metka
 
Регистрация: 31.05.2005
Сообщений: 10
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
рассказ "Хахаль"
Помните у УмыТурман строку "а Света виновна во всем оказалось..."
По-моему эта история могла вырасти из одной этой строки. Города и тысячелетия, хороший визуальный рефрен - четыре тюльпана - вечность.
Атмосферный рассказ, хорошее чувство ритма, чтение из серии "возьми в дорогу". В глубокую нирвану не ввергает, но иной мир дарит. Этого уже немало.
__________________
Доставка посылок на планету роботов-алкоголиков, ремонт инопланетных двигателей. Недорого.
Metka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 05:00   #15
Guest
 
Сообщений: n/a
202_Тот, кто простит
Радует, что автор явно отдохнул, при создании этого произведения. А вот читателю нелегко. Ибо, видится, что это не эквадорский конкурс фантастики, а венский конклав рассказов имени Зигмунда Фрейда.
Что жотел выразить автор? - думаешь при очередном явлении мифологического героя.
Позвали Ясона.
Дело усугубляется ментальными вставками внутреннего голоса. Что еще более запутывает ситуацию.
На женской половине кто-то вскрикнул, но тут же замолчал.
Есть подозрение, что в исполнении хороших актеров, под звуки арфы и шум текущей воды рассказ выглядел бы намного выигрышней. А так, в MS-Word....
Тяжела дорога к трону повелителя Мертвых. Ползу, из последних сил цепляясь за острые грани ступеней
Так и хочется начать писать с многоточиями и только короткими абзацами, с ритмом, соответствующим взволнованному дыханию.
Хотя, быть может я слишком сужу со своей колокольни - мне нравятся вещи более утилитарные. А это романтическая фрейдистика - и наверняка и у нее есть свой преданный читатель.

Так что снимаю перед автором непонятного для меня рассказа шляпу с уважением. Автор, простите
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 05:27   #16
Guest
 
Сообщений: n/a
Девятикратный

Очень символично, что в группу F попал рассказ про формулу-1.
Второй удивительный момент - выступление команды "ВАЗ". Это настоящая фантастика!!

А вот малоудивительный момент - трудно сосредоточиться на сюжете, внимание на себя детали оттягивают. Может, автор просто спешил?
А сюжет интересный, рекомендую.
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 06:37   #17
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
202_Тот, кто простит
Так что снимаю перед автором непонятного для меня рассказа шляпу с уважением. Автор, простите
"Изгиб кифары желтой ты обнимаешь нежно..."
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 09:53   #18
Guest
 
Сообщений: n/a
А какой чудесный рассказ "Страх и ненависть"... название вот только сперто на 80% и вызывает нездоровые ассоциации...
Рассказ же совершенно другой, чудесный и ужасно смешной.
Может книгу? Если удасться с тем же юмором выдержать 15 авторских - книга будет чудесная... ну и сюжет туда какой-нибудь бодрый..

И далее.. рассказ Хахаль кто-нибудь читал? Что ЭТО было?
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 10:08   #19
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от tekila
И далее.. рассказ Хахаль кто-нибудь читал? Что ЭТО было?
Рассказ из "Пионерской правды"
детство по-моему...
  Ответить с цитированием
Старый 07.06.2005, 12:10   #20
Guest
 
Сообщений: n/a
Краткие впечатления-2

Продолжу коротко о своих впечатлениях.
На сей раз во избежание непоняток указываю только названия.

«Страх и ненависть»
Неплохо задумано, но избыток иронии изрядно портит все дело. Я бы отжал воду.

«Свечи на праздничном торте»
Идея понравилась. Но исполнение разочаровало. От идеи осталась одна патетика. К тому же текст явно не вычитан, и неловкие громоздкие конструкции режут глаз.

«И упокоились они с миром»
Занятно, но я что-то ни ненависти, ни соревнования не углядел. Как байка из склепа – звучит очень неплохо. И стиль приятственный. Но к конкурсу притянуто силой.

«Добиться»
Неплохо написано, читается живо, без напряга. Но в мире эльфов я чужак.

«Тонкий лучик надежды»
Милая притча, но очень уж сентиментальная.

«У попа была собака»
Люблю грустные сказки. Стиль, правда, уж больно знакомый…

«Обратный отсчет»
Ностальгично, ничего не скажешь. И к тому же патриотично. Но композиция рассказа несколько усложнена.

«Адам»
Не нашел я конкурсных тем. Намек на ненависть? Не удался, по-моему. А в остальном – все это уже не раз было.

«Хахаль»
Понравилось. Пожалуй, единственный рассказ в группе из написанных по библейским мотивам, который не вызывает у меня раздражения. Трогательно. Вот поправить бы кое-что типа «кошки, метнувшейся между ног»…

«Внутренний голос»
Красивая тайна. Загадка. Читается, правда, не слишком легко.

«Мы с тобой одной крови»
Думаю, один из лучших рассказов группы. Правда, название подкачало.

«Дневник Макса Кириченко»
Идея, конечно, проста до безобразия. Но читать было приятно. Количество иронии на гране нормы. Впрочем, в целом впечатление очень неплохое.

«Корпоративный ва-банк»
Откровенно не вдохновляет. Полдороги ждешь, когда же они наконец поедут, а затем начинается тяжеловесный сюжет для клуба кинопутешествий.

«Экология чувств»
Очень грустно, очень. Сложно читается из-за замены ненависти на местоимения, а также из-за того, что Мститель и Мерзавец начинаются на одну букву. Наверное, в этом автор видел фишку. Но она, кажется, мешает.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 12:57.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot