Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2005, 07:35   #261
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Кармика, я же вроде бы на все рассказы дал отзывы. Ваш какой?
Меня Вы уже попинали, но мне мало.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 07:54   #262
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Две вещи несовместные

Отличный рассказ... был... до финала. Ну зачем эта гадость в конце? Голливудская привычка лепить хэппи-энд из ничего, из воздуха?
До финала планировал в топ и не в низ., сейчас уже не уверен.

Кстати, зачем Варраву помянули попусту?
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:08   #263
Завсегдатай
 
Аватар для suavik
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 50
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
177. Плеер

Рассказ понравился, тоже в кандидатах. Хотя проблемы с языком есть.
Я не знаю, может есть такой стиль, когда непонятно от чьего имени идёт повествование? Через предложение: то от лица автора, то от лица главного героя.
Меня такой подход очень сбивает с толку.

Слово «благословенный» - смотрится чужеродным, изгоем из другого мира. Слово яркое, а оно у Вас дважды встречается. При том, что в целом текст и с художественными описаниями, а язык бедноват. Я пробовал считать, у Вас «как» где-то около тридцати раз встречается. Неужели по-другому нельзя было?

Ещё случаются места с засильем одной буквы, типа: «пассажиры замерли, ожидая продолжения». Ж-ж-ж-ж.

Сцена «катастрофы» в начале совершенно неправдоподобна. Вначале спокойно ищут успокоительные, сердечные средства, врача. А потом к ним подбирают пострадавших. Притом, что, вроде, фразы Вы пробуете обрывать, а ощущение такое, что все говорят по очереди, вежливо давая выговориться. Ни одной истерики, никаких попыток выбраться. Кстати, я упустил что-то? что выбраться нельзя было? Это же ключевой момент, там через человека ломиться в окна должны были.

Есть драйв, темп. Начало такое – дух захватывает. Но мне показалось, что Вы недобрали честности, что жалко было выкладывать всего себя в какой-то там конкурсный рассказик.
suavik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:19   #264
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Человек

«Желтый блин солнца, словно приколоченный» блин и приколоченный не могут быть частью лексикона пещерного человека. Поскольку вступление ведется с точки зрения Уыя, то оно должно отражать его мысли и чувства.

«Простите, я не хотел вас обидеть… я не это имел в виду…» так полковник извиняется? Скорее бы такая речь подошла ученому.

«Изнутри сеть института выглядела ненамного лучше, чем снаружи.» - надо бы по другому сформулировать, глаз режет.

Так и не понял, что там происходит. Вроде бы генератор живет своей жизнью; Смит, Андерсон (Вы рады меня видеть, мистер Андерсон?) и несчастный с прожаренными мозгами - другой, бедный хакер (ну почему сразу хакер? Ну почему любой студент, подошедший к компьютеру сразу записывается в хакеры?) - третьей. А причем тут Уый, и что в его сознании делает бедный хакер - не понятно.

Читается легко (не в том месте, где описывается генератор), написано с юмором, но невнятно. И не забывайте о точке зрения.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:27   #265
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
Две вещи несовместные

Отличный рассказ... был... до финала. Ну зачем эта гадость в конце? Голливудская привычка лепить хэппи-энд из ничего, из воздуха?
До финала планировал в топ и не в низ., сейчас уже не уверен.
Вот будете смеяться, но я согласен с Вами. Повело куда-то в сторону, ничего не мог поделать.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:37   #266
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
А я всё равно знаю…

Почти оффтоп. Зачем нужен подзаголовок «(Фантастический рассказ)» в работе на конкурсе фантастического рассказа?

Уже традиция в моих рецензих – жалоба на обилие глагола «быть» к месту и не к месту. Дамы и господа, это общепринятый «стилистический мусор» вместе со «свой».

Коллаж получился очень симпатичный. Но Вы все испортили, начав нудно описывать Игру, и весь отрывок в курсиве – ИМХО абсолютно лишний. Сделали бы весь рассказ таким коллажем – глядишь, и в топ попали бы.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:44   #267
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Набрала свой топ, могу поподробнее разобрать 5 рассказов (если кому-то нужно, заявляйтесь).
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:47   #268
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
КУРИЦА УСПЕЛА ПЕРВОЙ

Блестяще! В топ бегом!
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:49   #269
Guest
 
Сообщений: n/a
begemotfrv
Очень жаль что мне не удалось до конца выразить свою мысль в рассказе. Если вам это интересно, могу раскрыть свою задумку здесь.
Речь в рассказе ведется от имени автора. Соответственно и терминология там авторская.
Во время проведения эксперимента, действительно никак не связанного с остальными сюжетными линиями, кроме как местом его проведения, торсионное поле сформировалось в том месте где находились одновременно два человека... только в разные временные промежутки. Уый и "юный хакер". Вот они и поменялись местами. Сумев таким образом избежать, каждый своей ловушки. Приобретя для себя некоторый жизненный опыт.

За отзыв – большое спасибо.

ЗЫ: Как ни странно, но до сих пор все встреченные мной "студенты подошедшие к компьютеру", искренне считали себя хакерами... Я тоже этому постоянно удивлюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:49   #270
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2005
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Зануда
Набрала свой топ, могу поподробнее разобрать 5 рассказов (если кому-то нужно, заявляйтесь).
(Поднимая руку и подпрыгивая на парте) Меня меня! Меня разберите!
Рассказ "Омал Чатлин", 170!
E170 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:54   #271
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор "человека&qu
begemotfrv
Речь в рассказе ведется от имени автора. Соответственно и терминология там авторская.
Позволю себе не согласиться. Рассказ от третьего лица не отменяет точки зрения как понятия. Вот если бы у Вас был персонаж "Автор", который бы от себя рассказывал эту историю, то другое дело. На то, что первые абзацы написаны с точки зрения Уыя, есть указания в Вашем тексте.

Не верите мне, спросите помощи зала.

UPD http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=1789
Рекомендую почитать, интересная статейка на соседнем форуме.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 08:59   #272
Guest
 
Сообщений: n/a
begemotfrv
Я не претендую на истину.
В любом случае не мне судить свой рассказ.
Я имел в виду одно, получилось другое...
Учту. И постараюсь чтобы в следующий раз получилось именно то, что я имел в виду.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:02   #273
Guest
 
Сообщений: n/a
Зануда, попрошу рецнуть "Полигон".
Можно не торопиться, до понедельника я все одно в интернет не попаду
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:02   #274
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от suavik
193 Мужелюка


Просто интересно погадать:
Думаю, что автор мужчина, около 28-и лет. Писал про женщин потому, что: во-первых, обличение феминизма, а во-вторых, если бы остались одни мужчины, это же такой ахтунг был бы, не приведи бог.

У меня много кандидатов в топ, но Вы один из первых.

Благодарствую, добрый человек. Рад, что Вы оценили мой рассказ. Критику Вашу тоже принимаю с благодарностью, кстати, если кто еще захочет высказать, мнение, буду признателен - участие в конкурсе для меня важно, как хорошая школа общения с читателем.
Славик, на Ваш вопрос о возрасте отвечу после окончания голосования, сейчас скажу только, что Вы близки к истине.

PS. Мужской и женский шовинизм мне кажутся смешными и отвратительными одинаково.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:11   #275
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Пляски на мышеловке
Больше напоминает синопсис к чему-то более крупному.
Увы, вынужден согласиться. У самого ощущение от рассказа как от синопсиса. Но ничего большего за последнюю перед окончанием приема ночь написать не смог.

Цитата:
Сообщение от Тихий Бу
195 Пляски на мышеловке
Сюжет напоминает фильм «Поймай меня, если сможешь».
Видимо, так. Вы уже второй человек, который об этом говорит. Досадно. Умысла не было, хотя фильм когда-то смотрел.

Цитата:
Иногда, правда, появлялось впечатление, что читаю подробный план более объемной вещи. Полагаю, рассказ можно было бы расширить до приключенческой повести.
Наверное.

Цитата:
А вот фантастика здесь, что называется, притянута за уши.
А вот не соглашусь. Если организационное устройство общества отличается от ныне существующих, то это уже как минимум социальная фантастика.

Обратите внимание, например, на судебную систему. Когда суд определяет только одно: виновен или нет, а степень наказания - "в рабочем порядке" пара довольно левых чиновников. Как захотят. И без возможности обжалования.
Государственные структуры, страшно боящиеся лишних денег.
Стандарты (читай - обязаловка) на программное обеспечение банковских структур... И еще немножко по мелочи.

Спасибо за отзывы.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:12   #276
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv
КУРИЦА УСПЕЛА ПЕРВОЙ

Блестяще! В топ бегом!
_________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
Спасибо Вам! Вечер пятницы окрасился праздничными огнями, и унылая пелена спала с моих глаз! Всем наливаю шампанского! Подаставляйте бокалыыыы!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:12   #277
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Зануда
Набрала свой топ, могу поподробнее разобрать 5 рассказов (если кому-то нужно, заявляйтесь).
Меня!!! Третьим буду!
"Ловушка для одинокого инопланетянина"
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 09:18   #278
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Автор шыдевра
Спасибо Вам! Вечер пятницы окрасился праздничными огнями, и унылая пелена спала с моих глаз! Всем наливаю шампанского! Подаставляйте бокалыыыы!!
Вы украли мою личность, сэр. Я вызываю Вас на дуэль!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 10:04   #279
Guest
 
Сообщений: n/a
begemotfrv
Огромное спасибо за ссылку!
Если честно, даже не ожидал, что конкурс окажется для меня настолько полезным. – подумал писатель...
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2005, 11:04   #280
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор (человека)
begemotfrv
Огромное спасибо за ссылку!
Если честно, даже не ожидал, что конкурс окажется для меня настолько полезным. – подумал писатель...
Всегда!

Добавлено спустя 42 минуты 17 секунд:

Дом

Идея мне нравится, несмотря на чрезмерное подражание Кунцу. Исполнение не очень. Рассказ сильно растянут, фразы недоработаны, почти каждая режет глаз. Вязкий рассказ получился, такое ощущение, что женщина, специалист по дамским романам решилв попробовать себя на этом поприще. Надо выжимать воду из текста, сухой остаток дорабатывать. И получится хороший рассказ.

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:

Охота на кролика

Очень забавная пародия на рассказы из гламурных журналов.

Как всегда поною немного насчет имен. Почему среди выдуманных затесалось одно человеческое?

Кандидат в топ.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 19:10.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot