Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2007, 18:00   #121
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking

Цитата:
Сообщение от Дарэль Посмотреть сообщение
Автор Звездочки, жаль того, что могло быть гораздо лучше.
(вздыхая) Ну, что есть , то есть. Хотелось как лучше, получилось как обычно )))
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2007, 18:24   #122
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дарэль
Цитата:
Ну, Фелицата, ты же знаешь русский язык! Не "Что делал", а "Что делая"! Алея сонных фонарей! Типа "Жаря картошку на сковородке" или "Убивая беззащитных мамонтов".
Так я это и имела в виду . Сомнения возникли только в фонарях-фонарями и в том, кто, когда и кем алел .
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 01:55   #123
Guest
 
Сообщений: n/a
xp3JQ8

Блаженный, раск. не только о хорошем романе, но и о хорошем кино. А также о страхе смерти и плате за содеянное. Ежли же у Вас зацепилась только пара фраз (а там вряд ли больше) о наклонностях Пса, тут, видимо, действительно что кому ближе...
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 03:53   #124
Guest
 
Сообщений: n/a
Насчет метки

Цитата:
Сообщение от Авторметки Посмотреть сообщение
Блаженный, раск. не только о хорошем романе, но и о хорошем кино. А также о страхе смерти и плате за содеянное. Ежли же у Вас зацепилась только пара фраз (а там вряд ли больше) о наклонностях Пса, тут, видимо, действительно что кому ближе...
Согласен - хороший роман и хорошее кино. Но ваш вклад в сюжет - это гей Черный пес. И все. Вот это и запомнилось.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 03:55   #125
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Зря Вы так. Нехорошо, чесслово....
А что вам не понравилось? Что "хороший рассказ"? Что "про зоофилию"? Или цитата из Ильфа и Петрова?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 04:25   #126
Guest
 
Сообщений: n/a
Автор "Жестокого романса"

О соответствии теме уже писал. Повторю, поскольку уверен, что жизнь человека (в более "мелком" плане - часы этой жизни) являются наиболее абсолютной разменной монетой. Дополнительная отсылка к теме дана в эпиграфе. Фантастики, действительно нет, Но, судя по всему, миф о Галатее Вы считаете документальным сюжетом. Если для Вас ожившие статуи - обыденность, не знаю. завидовать ли подобному наполнению жизни, или сожалеть Вам.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 04:32   #127
Guest
 
Сообщений: n/a
Блаженный. я считаю основным содержанием сюжета стремление Уильяма Бонса избежать возмездия за прожитую жизнь, что ему и удалось. С другой стороны, не могу не отметить позитивный вклад ваших посланий к оживлению дискуссии на форуме
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 05:23   #128
Guest
 
Сообщений: n/a
Опять таки, насчет мтеки

Цитата:
Сообщение от Авторметки Посмотреть сообщение
Блаженный. я считаю основным содержанием сюжета стремление Уильяма Бонса избежать возмездия за прожитую жизнь, что ему и удалось. С другой стороны, не могу не отметить позитивный вклад ваших посланий к оживлению дискуссии на форуме
Насчет избежания возмездия за... А это ли не основной инстинкт человека - выжить несмотря ни на что? Но хотелось бы таки художественного сюжета, а не рефлексии. Не могу не отметить (аллаверды) нормальный уровень дискуссии. Кстати, ничего не имею против геев самих по себе. Но что делать, если после прочтения остается именно это: Роман, Фильм и Гей?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 05:44   #129
Завсегдатай
 
Регистрация: 08.11.2006
Сообщений: 74
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Снова в деле:

069 Черная метка

Читал вчера, пока студенты лабу делали… а сегодня утром случайно увидел по телевизору мультик… тот, про карту сокровищ…
Всё содрано… имена, фразы, ром… суть немного изменили, но я уже в начале насчитал больше 10 дословно содранных фраз!!! Так дело не пойдёт… глупость, по-моему, основавыть рассказ на мультике… ну нельзя чтоли было свои имена придумать, свои реплики героев, а не попугайничать…

Ладно, это было лирическое отступление… вот что написал вчера, когда ещё не видел мультика:

Речь и манеры пиратов не убедительны (теперь понятно почему, ибо взято из детстого (подчёркиваю) мультика!)
Стиль с излишними пояснениями: странно, когда в ишних трёх словах описывается то, что и так ежу понятно.
Сюжет линейный, никакой “фишки”. Хотел монету и на Голландец – получил в итоге, и то, и другое. Ну никакой неожиданности в конце.
Почему пираты пошли у него на поводу – тоже осталось за пределами рассказа.
Тема едва угадывается. Только по слову “монета”, я догадался, что это не заповедник.

068 Жестокий романс

Сие творение, я не дочитал до конца.
Не потерплю порнухи в фантастике.
Если автору некуда деть свои фантазии – для него существует ряд сайтов в Интернете, где подобному будут рады.
По стилю – чересчур образный, надо знать меру. Мера самое главное. Как и у актёров – нельзя переигрывать!

067 Транзитник

Ну, про точку в конце названия уже Рассел высказался.
Дальше по сути… этот рассказ я тоже не дочитал – стало страшно. Он чуть было не вернул мой мозг в возраст 13-15 лет, когда я был просто без ума от всего плазменного! И чтобы побольше! По 5 раз на предложение! И расы с неизвестными названиями, роботы, тарелочки, бум, бах!
Блин. Сейчас уже как-то психологии хочется, философии. Думаю не только мне…


066 Трахни курицу

Этот рассказ, в отличие от двух предыдущих, я дочитал… но не могу сказать, что он меня чем-то зацепил. Никакой сути… прикольно – да, стёб. Не хочется стёба, хочется мысль какую-то. Ну хоть какую-нибудь Мысль.
Финал непонятен… что в мире изменилось? Можно было бы раскрыть поподробнее, размер рассказа позволял это сделать запросто. А так…
Там что-то было про моральные принципы и благо для вселенной – идея занятная, но на фоне стёба, она едва различалась…
Не в топ…

Да. И тема?

//
Картинка вырисовывается безрадостная... надеюсь хоть крупные рассказы меня зацепят =)
Дымка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 05:47   #130
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Все страше и страше

Интересный рассказ. Впечатление портит то, что середина немножко провисает (надо было или больше действия, или сократить), но интригующее начало и резкая, жесткая концовка (ИМХО, все же слишком короткая и нерасписанная) спасают ситуацию.
Есть ряд претензий по рассказу - висят хвостики, не закрытые автором - про ключ, который вначале похож на топорик а потом ощерился штырьками (дословно не помню, сорри), про коммуникатор, появившийся изначально непонятно откуда, еще есть - но все это исправляется за двадцать минут, и думаю, автору придется это исправить после конкурса - потому что рассказ действительно неплохой, оригинальный, и интересный. Насчет топа буду говорить с соавтором.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 06:40   #131
Guest
 
Сообщений: n/a
Слово

Хороший рассказ. Про космобол. Не понял только - где священник нашел восток на чужой планете. К тому же не на восток надо, а в сторону Мекки.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 07:08   #132
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Да будет так

Ученический рассказ. Непонятно по большому счету, зачем был нужен ГГ с его нф-шным космическим кораблем и т.д. - можно было обойтись одним Лешицем в качестве главного героя. я так и вижу последнюю фразу:
"я прыгнул вниз, расправляя крылья - подо мной простирался ночной город, мой город, веселый, яркий, родной. И, заворачивая в сторону дома, я уже точно знал - это ненадолго. Скоро сюда придет война, и мой мир изменится необратимо"
Вы попытались объединить три элемента - фэнтези, классическое фэнтези и жесткое НФ. Результат предсказуем - смешайте манную кашу, рубленый бифштекс и бокал вина в одной тарелке...
Я не верю в эльфов, гоблинов и гномов, живущих на соседней планете. Это ненамеренный оксюморон.
Теоретически рассказ мог получиться интересным и злободневным - с учетом предстоящих завтра выборов - а получился слабым и наивным, в основном за счет того, что в нем очень много лишнего.
То, что было правильно и интересно, жестко, остро во времена Джонатана Свифта сегодня выглядит жалко
Не стоит использовать больше одного фантдопущения, пока вы не стали профессионалом - это не правило, но совет. Иногда даже у новичков получается хорошо, но на одного у которого получилось - сотня тех, у кого вампиры в космосе или космодесантники на приеме у короля эльфов выглядят жалко и глупо.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 07:13   #133
Guest
 
Сообщений: n/a
Цветок Лии

Хороший рассказ. Про... честно говоря так и не понял про что. Вот чувствуется, что автор что-то такое хорошее имел в виду, но вот что?
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 07:21   #134
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вспоминая о Йемасси
Мне понравился стиль изложения. Легкий и доступный. И понравились облачные детки.



ЧЕРЕПАХИ БЕРЕГА ЧЕРЕПАХ
Ай, как мне понравились черепахи! Просто лапочки какие-то )).

"...снимая шляпу и утирая ладонь пот со лба". Опечатка.

"Все тело человека было растерзано, ступня босой ноги превратилось в кровавое месиво". Он же еще бежал, значит, никак не растерзано. Истерзано? Разодрано?
В финальной сцене дважды упоминается пепельница из черепахового панциря. Если второе упоминание очень красивое, подводящее к завитушке в самом конце рассказа, то без первого, наверное, можно и обойтись?


С неба звездочка упала
Финал хороший очень. Про любовь, оказывается, рассказ, а я и не подумала.
Карты же, хоть и с чудными картинками, но утомили немного. Хоть описания и разнообразны, дракон повернут задом, а дама повернулась попой, все равно - скорее хотелось разобраться с этой сценой.
"Гнутые ножки из мореного дуба, края испещрены затейливой резьбой". Края гнутых ножек? Они что, не круглые или овальные в сечении? Что за стиль у мебели?


Все страше и страше
Ой, боюсь-боюсь...
Здорово.
И снова про любовь. В группе "С" есть несколько симпатичных рассказов про любовь, это хорошо
Как-то скачками рассказ идет от эпизода к эпизоду. В какой-то момент не успела следить за героями, куда они бегут, какие ноги подворачивают, какие руки ушибают, но потом научилась . Читать было интересно.
"...карапуз лет пяти от роду, первым рвался в склепы и совершенно не смущался ни прозрачной паутины, ни мышей, ни длинных сколопендр..." Какой невоспитанный малыш, не смущается паутины и мышей!
"В тарелке перед чудовищем лежали маленькие зеленые комки, похожие на сморщенные головы с искаженными от боли лицами..." Признавайтесь, автор, это брюссельская капуста или брокколи?

Да будет так
"третья гоблино-гномская война и разгром Лесовичина"
"со времен гоблино-гномской войны"
Но:
"...чем была вызвана третья гномо-гоблинская война?". Так она гномо-гоблинская или гоблино-гномская?
"Мещане ничего не знают про судьбу. Для них высшим благом является знание, что правительство умно и великодушно". Так все было мило и весело и вдруг... Зачем же такую правду жизни? Для подобных выводов можно и при прохождении через телепорт кофе на процессор не проливать . Расстроилась я под конец. А рассказ симпатичный.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 07:29   #135
Guest
 
Сообщений: n/a
Post

Цитата:
Сообщение от Блаженный Посмотреть сообщение
А что вам не понравилось? Что "хороший рассказ"? Что "про зоофилию"? Или цитата из Ильфа и Петрова?
Да ничего не понравилось. Вот если бы Вы подписались "Автор такого-то рассказа", мы бы поговорили на тему, какой у Вас "хороший" рассказ, за цитатами тоже дело не встанет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 07:37   #136
Guest
 
Сообщений: n/a
Насчет сведения счетов

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Да ничего не понравилось. Вот если бы Вы подписались "Автор такого-то рассказа", мы бы поговорили на тему, какой у Вас "хороший" рассказ, за цитатами тоже дело не встанет.
А, хотите сыграть в игру - "сам такой"? А зря. Тут Конкурс Фантастики, а не то, что вы думаете.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 07:49   #137
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata;49530[b
С неба звездочка упала[/b]
Финал хороший очень. Про любовь, оказывается, рассказ, а я и не подумала.
Карты же, хоть и с чудными картинками, но утомили немного. Хоть описания и разнообразны, дракон повернут задом, а дама повернулась попой, все равно - скорее хотелось разобраться с этой сценой.
"Гнутые ножки из мореного дуба, края испещрены затейливой резьбой". Края гнутых ножек? Они что, не круглые или овальные в сечении? Что за стиль у мебели?
Ну вот. А кому-то больше именно карты нравятся. Если честно- особый упор делался на картах. Прописывалось, чтобы поинтересней . Со стилем мебели - может перебор и ляп. Потом поправим. Спасибо за отзыв.

p.s. а рассказ действительно про любовь ну, и про разменную монету тоже....
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 08:18   #138
Guest
 
Сообщений: n/a
Затворный камень

Хороший рассказ. Только как-то (мяяяяяяягко говоря) недостоверно написанный.
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 08:59   #139
Прохожий
 
Аватар для Джи Майк
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 27
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Angry Прочитал мля.

Группу прочитал. Топ набрал усилием воли. Большинство рассказок, извиняюсь, отстой, включая мою собственную. От тех, что малого объёма, впечатление, что все были написаны в последнюю секунду в состоянии обломанного оргазма.
На КЛФ, должен сказать, было в разы сильнее.
Я вообще-то впервые на Эквадоре. Интересно, это лишь в группе С такой уровень, в этот раз только или всегда?

Да, и ещё впечатляет обилие тем про педерастов, зоофилов и геронтолюбов . Про лесбиянок нет. Обидно.

Последний раз редактировалось Джи Майк; 01.12.2007 в 09:08 Причина: Про трах забыл
Джи Майк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2007, 09:05   #140
Guest
 
Сообщений: n/a
207 м/с

Хороший рассказ. Только какой-то поверхностный, что ли. Джи Майк, верно заметил.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 23:50.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot