Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2004, 12:31   #21
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо за критику! Может, я не бездарность?
А конец действительно был написан в спешке, иначе можно было бы многое добавить, а так часть задумок осталось в голове.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 12:49   #22
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
237 - Улыбайтесь!
__________________________________________________ ______________
//почетный ветеран Второй Гендерной войны// – это отголоски спора на форуме?

//надо было пробежаться по магазинам, забрать из починки видеокамеру, сходить на репродуктивный массаж, да еще в почтовый ящик листовок накидали – вдруг что-то нужное! // – вот по поводу того, что она забрала камеру из починки, я так нигде и не прочитал…

//по пять тысяч мариарок за штуку// - Как зубы дракона – поштучно и безумно дорогие! Может «за каждый»?

//свинским детям// - угу, поросятам Но лучше слово «детям» убрать, а оставить «свиньям» или «подонкам», т.к. дети несут в себе позитивный смысловой заряд, а предложение негативной окраски.

//по обеспечению ПРАВОПОРЯДКА и гуманности// – уж очень юридические термины, а ведь выступает оратор (диктор), чья цель – максимально простыми словами донести то, что она хочет сказать. Может заменить на «порядка»? (но не настаиваю)

//ХИЩНО СВЕРКНУВ оружием в лучах заходящего солнца.// - красиво, но…

//нежели СРЕДСТВО спастись// - возможность?

//УМИРОТВОРЕНИЕ бандитов в этом регионе – дело недалекого будущего// - и будут они благостные-благостные, умиротворенные!

//– Сначала обработка грудей// - я порекомендовал бы «груди», все равно в данном контексте это будет означать, что обработают их две.

//- строго улыбнулась// - это как? Потренируйтесь перед зеркалом!

//– А знаешь, ЧТО мне в пятницу на работе сказали?
– ЧТО? - подруга радостно потерла руки, ожидая похвалы, и Аурика не обманула ее чаяний.
– Мне сказали, ЧТО нашу семью уже в пример ставят, а в следующем году, может быть, и на конкурс образцовых выставят от моего отдела! Каково, а?
– Да ты ЧТО? //

//вздохнула девушка, ныряя в ванную комнату// - а жили они в системе бассейнов – в одном спали, в другом ели и т.д..! Русалочка!

//Когда водные процедуры были закончены// - так это еще и санаторий?

//Возвращайся, - улыбнулась в ответ Лаура// – возможно «ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ», если до этого было упоминание о ребенке! (но не обязательно)

//частично уничтожила город// – «разрушила»? Потому что город очень трудно быстро уничтожить.

//бортстрелок обработку закончит// - может «проведет зачистку»?

//НЕТОРОПЛИВО НАЧАЛА вслух считать НАЧАВШИХ ТОРОПЛИВО стрелять людей.

__________________________________________________ ______________

Непонятно, как все же они размножаются? Как и где происходит сам процесс, конечно, это ведь не естественный путь. Где берут сперму и т.д… Хотя бы в общих чертах!

Общество описано довольно достоверно – воинствующий теократический матриархат или что-то в этом роде?

На заднем плане проглядывали некоторые социальные напряженности этого общества… Но обозначены не четко, скорее о таких догадываешься…

По поводу государственного контроля над пеленками – перебор, т.к. без самца забеременеть самой трудно (хотя должен быть черный рынок спермы и доноров).

Обычно военизированное общество поощряет рождаемость, а не запрещает – всегда дефицит бойцов.

Если так трудно получить разрешение на ребенка, то вряд ли на пятом месяце она стала бы им рисковать (тут перебор у автора), т.к. собралась не на пикник, а воевать. Если «свиньи» могут разрушить город, то с этой силой приходится считаться! И, соответственно, риск тоже не маленький!

Главная героиня немного блеклая… такая в памяти надолго не останется…

Теологические формулировки не раздражают – поклон.

Рассказ мне понравился! Только не могу понять: почему называется «Улыбайтесь»?
Может быть, встретимся во втором туре!

__________________________________________________ ______________
Итого:
Грамотность – 9
Стилистика – 9
Восприятие рассказа – 7
Раскрытие темы - 7
Отсутствие штампов и ляпов – 9
Интрига и сюжет – 8
Общее впечатление от рассказа - 9
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 13:17   #23
Guest
 
Сообщений: n/a
Уважаемый Лукас, пожалуйста, 208, "В следующей жизни".
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 13:34   #24
Guest
 
Сообщений: n/a
06

№6, "ИнакоМы", отрецензируйте, пожалуйста.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 14:34   #25
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
155 - За дверью
----------------------------------------------------------------------------------------------

//-И я запрещаю вам возвращаться домой следующие десять лет! – Наставник счастливо улыбнулся. – С Богом ребята!
Сто сорок голосов объединилось в один восторженный вопль. // – И это после того, где вы поясняете почти на дюжине страниц как это классно быть семьей и как хреново закрыться? НЕ ВЕРЮ, что все рады!!!

//мы жутко гордились тем, что нас ровно дюжина дюжин// – теологический смысл?

//И ничего не ПОНЯТЬ. Потому что авторы сами ничего не ПОНИМАЮТ. То, что все жители Равнины открыты от рождения, это легко ПОНЯТЬ//

//Мы ЛИХОРАДОЧНО общались// - «возбужденно»?


//Аккуратно сажусь на пол и, ИМИТИРУЯ ТИХИЙ ПЛАЧ, прислушиваюсь//. – ПЕСНЯ!!! Это уйдет в сборник «Виликава и магучива»!

//Сотню она раскидала// – «рассортировала»? Она по идее пришла порядки наводить а не киндерболом заниматься!

//воинское умение проснулось после рождения ребенка, когда понадобилось его защищать// – вообще-то, по моему мнению, это не аристократизм, а материнство.

//бабушка Ульяна с НАСТАВНИКОМ Илеком переехали жить к НАСТАВНИКУ Шандору – нашему НАСТАВНИКУ// - Чичас прольется чья-то кровь!

//потому что знала, что Наставниками только старые люди бывают// - ПОЧЕМУ? Очень голословно утверждать это! Если была мама (еще не старая), то были и другие прецеденты… Или она была первой и единственной? Не ясно!.. Или она тоже была Мать?

//-Наставник сделал с тобой, то, что ты хотел? // – наводит на мысли о педофилии, хотя наставник вроде стар для этого… Часть со снами запутана… О подростковом гомосексуализме, бог с ним, достоверно… Но вот «снились тягучие густые сливки» - не пугайте меня! Это о чем? Если уж взялись описывать сексуальную подноготную, то делайте это до конца (каламбур прям!), а то все стеснительные такие…

//Имре – это я. Мне пятнадцать лет, во мне течет кровь аристократов, я житель Равнины, открытый. Я состою в очень тесной связи – в самой разной связи – с еще ста сорока тремя ровесниками и одним пожилым Наставником. И сегодня у нас День Расставания.// – этот абзац на шестой странице… не поздновато ли знакомить? Или это кусок из начальной версии рассказа?

//мы начнем учиться быть ИНДИВИДУУМАМИ. // – а до этого разве каждый из них не был индивидуален?

//Накрывайте столы, РЕБЯТА, солнце не ждет. // – там ведь не только мальчики:

//что у вас там ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ человека определяется по тому, есть у него слуги или нет.// - ну, конечно, только три положения: имущественное, аристократическое и миссионерская поза!

//Наставник его убьет. А что делать? Позволить одному сумасшедшему свести с ума всю Семью? // - так они вроде бы все закрытые будут???

«военизированная» леди - прям как бронетранспортер!

//Я сидел с отцом. Он подкидыш и невозвращенец…
А еще, после Дня Расставания папа не вернулся в Семью…
А, может, он и правда сошел с ума, как иногда кричит бабушка...// - А разве сумасшедших не того?..

//Мне не надо поворачивать голову, чтоб увидеть, кто это. Это Альва. Я почти видел, как она пришла// – на спине тоже были глазки… Мы, семейные, такие глазастые! Обзор 360 градусов с самого рождения!

//Но теперь мы взрослые и уже сможем без Наставника// – что сможем?


//и плавно тяну на себя// – если дверь закрыта, то ПЛАВНО не получится, можно только попытаться

//-Она старше тебя. У них это не принято.
-Она старше меня и сама выберет, кого ей слушать.// – Это в мыслях или вслух? Ничего себе чуткий женский сон, когда тут, такая милая беседа! Или это потому, что женщина военная и, по привычке, может спать даже рядом со стреляющей гаубицей?



----------------------------------------------------------------------------------------------

Серьезно. Добротно. Интересно.
Немного не хватает цельности (особенно страдает конец рассказа, но это почти общая беде у всех работ. Типа, наконец-то сдыхался!)

Путаница с часто повторяющимися словами – Наставник, Дом, Семья и их вариациями:
Слово – «дом» – 40 раз
«Семья» – 87 раз
Слово «НАСТАВНИК» встречается 91 раз на 12 страниц (по 7,5 раз на каждую страницу!)

Давит!

По поводу Дома и Семьи – выразительней (!), тем более, как я понял, идет о том доме, который в их сознании, а не обычное жилище. Можно даже придумать специальное «новое» слово для обозначения этого единения сознаний…

-Нет, не этот дом. Наш, внутренний детский Дом Семьи. Тот, который Наставник построил для нас.

Очень трудно понять, где – семья, а где – Семья.
Соответственно, дать полную и подробную смысловую формулировку словам «Дом» и «Семья».
Либо, повторюсь, придумайте свои термины…

Мне ОЧЕНЬ понравилось!
Идея свежая, и клонами не пахнет, а то совсем зациклились на этом участники!
Считаю, что справились (не без огрехов, конечно) очень хорошо.
Но это на мой вкус! Кое-кто, как я вроде читал, вас наоборот ругает! Это от зависти!
Лана…

ИТОГО:
Итого:
Грамотность – 7
Стилистика – 8
Восприятие рассказа – 8
Раскрытие темы - 10
Отсутствие штампов и ляпов – 9
Интрига и сюжет – 8
Общее впечатление от рассказа – 10

P.S. И хотя авторский рейтинг возможно будет другой, но мне ваш рассказ очень даже приглянулся!
На указанные ляпы можете не реагировать, ваше право. Я указал те моменты, которые МНЕ показались спорными, а я ведь не Господь Бог и могу ошибаться или быть предвзятым!
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:23   #26
Guest
 
Сообщений: n/a
Пожалуйста, поставьте в очередь ожидающих "казни через рецензию" и №251.
Можно ругать от души, только ногами не бить...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:35   #27
Guest
 
Сообщений: n/a
Просила уже написать рецензию в той темке, что была для этого сделана... Ноль эмоций. Прошу уже здесь: 121 "Между Тьмой и Светом", плиз...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 15:47   #28
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо за рецензию

Мне шестнадцать на этой неделе испольнилось .
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 16:31   #29
Guest
 
Сообщений: n/a
рецензия

можно рецензию на 209?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 17:04   #30
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Re: Спасибо за рецензию

Цитата:
Сообщение от Вася-N
Мне шестнадцать на этой неделе испольнилось .
Поздравляю!

Практикуйтесь дальше, как я уже писал вам - потенциал есть!
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 17:06   #31
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
208 - В следующей жизни
-------------------------------------------------------------------------------

//Многие не любят осень, считают ее грустной. Я очень люблю. //-
Может: //Многие не любят осень, считают ее грустной, а я очень люблю. // - в первом предложении противопоставление автору. Хотя от двух «люблю» тоже надо избавляться.

//поскрипывает каплями по козырьку// - такой обычный дождь из металла! Скрепки, там, канцелярские, кнопки, гвозди… Пару раз даже мясорубки попадались, но… сейчас не сезон!

//Мне, кажется, тринадцать// – Девочка,( или девушка?) вам КАЖЕТСЯ? Так всегда! Сначала вечером знакомишься и ей семнадцать, а когда утром приходит полиция, то «мне, кажется, тринадцать». Определитесь, родная!

//Благословенная эпоха, когда одинаково невозможно достать колбасу и книги Грина.// – Грин ушел в себя и нервно курит бычок в углу. Сравнили Грина и колбасу!

//Сергей без лифта поднялся на шестой этаж// – он альпинист и по стене было привычней! Может «пешком»?

//И на губах - все та же улыбка, НЕКРАСИВАЯ, но такая родная. // – а вы можете дать канонического описание КРАСИВОЙ УЛЫБКИ??? Как может быть улыбка того, кого любишь, некрасивой??? Или вы не влюблялись?
А, понял! Проблема с зубами, одни пеньки гнилые остались, тогда уж точно – лучше косить под Мону Лизу и рот не открывать!

//Немногие женщины осознают, что красивы. Я знаю// – Знаю что? Что не все женщины осознают свою красоту или что сама красива? А как же улыбка?

//Сергей догадывается сам. Не обо всем, а просто, что со мной что-то не так. И я все рассказываю ему// – Сергей - тормоз? Она ему все рассказывает, а он только догадывается!

//Сейчас Ирина вернется из ванной, пройдет на цыпочках по пушистому ковру// - но даже сквозь ПУШИСТЫЙ КОВЕР соседи снизу не могли заснуть от цоканья копыт.

//В тридцать пять она выглядела юной девушкой с сорок четвертым размером одежды. // - И с 44 размером обуви. Нет, уж и не спорьте, если подробно, то подробно!

//…Сергею никогда еще не было так хорошо. Ни с одной женщиной// - только с мужчиной, ну, и один раз была коза, но это не считается, он был пьян!

//Вместе с Сергеем мы никогда не вспоминаем об этом// - только по отдельности, но все время!!!

//Жалюзи на окнах были закрыты наглухо// - и заколочены гвоздями! - //и не позволяли видеть осенние слякотные сумерки.// - было бы на что смотреть!

//Когда становится совсем плохо, ко мне приходит Морозов.// - Такой маленький местный Мефистофель.

//Сергея словно ураганом снесло со стула и бросило на пол// – эк его колбасит после инета! Обчатился, наверное!

//От УДАРА маленький уборщик с ЖАЛОБНЫМ звоном УДАРИЛСЯ о дальнюю стену// - и запел так жа-а-алостливо: «Уно, уно, уно, ун моменто!»

//- Ты кукла, понимаешь? // - «кукла Маша, кукла Даша, только дети стали старше» - //Кибермеханизм, искусственный интеллект,// - или-или? А почему не «с искусственным интеллектом»

//Ирина сидела у компьютера, положив голову на клавиатуру. Рядом стояла бутылка из-под соляной кислоты. // – кто поставил? Или она в чашку сначала налила? Вы думаете, что тот, кто выпил кислоту, будет еще и порядки наводить? Или спишем все на //Кибермеханизм, искусственный интеллект//?

-------------------------------------------------------------------------------
Ух, поиздевался, теперь о плюсах и минусах:
Не шедевр, но и не пустышка.
Суицидный рассказ… Не думайте, что это плохо! Наоборот, часто срабатывает! Давит на жалость читателя… Кто-то уже на форуме говорил со схожестью Спилберговской идеи «искусственного интеллекта»…
Зато спасибо, что не увлеклись банальным клонированием, это выделяет!
Рассказ о мужском эгоизме что ли… О бесцельном самокопании и дилемном сравнении ЕЕ с копией. (Латентный) Мазохизм в отношении того, что теперь можно то, чего нельзя было раньше… Чего-то хочется, только не знаю кого? Тогда какого… соглашался?
Сага об очередном неудачном эксперименте…
Хотели как лучше, а получилось как всегда!

Было бы интереснее, если бы кислоту выпил он, предварительно сделав копию с себя … Вот бы и жили себе две копии долго и счастливо, пока не состарились!
Но – маемо, шо маемо!

Рассказ – твердый середнячок!
Стиль повествования достаточно привлекателен, особых претензий нет (хотя и не без ляпов).
Не скажу, что сам рассказ сильно понравился, но разочарования от «бесцельно прожитого времени» нет.
Рассказ прочитан, грусть осталась… Не этого ли добивался автор?

ИТОГО:

Грамотность – 8
Стилистика – 8
Восприятие рассказа, оригинальность – 7
Раскрытие темы - 7
Отсутствие штампов и ляпов – 8
Интрига и сюжет – 7
Общее впечатление от рассказа – 5 (это все субъективно!)

Удачи! Может увидимся во втором туре, хотя я не знаю насколько в вашей группе сильны остальные работы!
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 17:11   #32
Guest
 
Сообщений: n/a
№ 262, если не затруднит.
Заранее спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 17:17   #33
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Автор 121
Просила уже написать рецензию в той темке, что была для этого сделана... Ноль эмоций. Прошу уже здесь: 121 "Между Тьмой и Светом", плиз...
Жертва № 121, не будите уже во мне зверя!!! Пусть даже это и хомячок...
Напишу уже я вам рецензию! Но это будет уже завтра...
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 17:25   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
А что, надо и сюда дублировать просьбы? Можно 098?
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 19:21   #35
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Дублировать не стоит...
Хотя разве я могу отговорить, если кто-то что-то решил?
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 19:27   #36
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
006 - ИнакоМы

-----------------------------------------------------------------------------

//Эллочка, девочка моя// – попробую поиграть в психолога… По-моему так может говорить только эгоцентрист… Называть взрослую женщину, как собаку, и при этом все ок? (автор, можете спорить!)

//За пять лет семейной жизни Макс так и не смог свыкнуться с их ссорами. Больше всего ему хотелось посидеть вот так, в одиночестве, спрятав лицо, сняв наушник и не думать ни о чем. // – Сбылась мечта идиота! Целых пять лет он мечтал, и наконец мечта осуществилась! Ура!!!

//Маленький, толстенький, в смешных очках, шеф был похож на жука-скарабея// - и где мы видели скарабея в очках, египтолог вы наш?

//Наблюдая, как шеф, пыхтя и отдуваясь, вскарабкивается в кресло для посетителей// - одним словом – ГНОМ! Или все-таки скарабей?

//ни одна мысль, ни одна мимо не проскочила// - они крались, подлые!

//Техники внизу с облегчением зажужжали// – «а глаз, как у орла, а нюх, как у собаки!..» - И все-то мы слышим из своего кабинета! Хотя если техники жужжат как трансформаторные будки и от вибрации стекла в окнах дрожат, тогда – да! Не заметить их «облегченного жужжания» было просто невозможно.

//- Детьми занимается…
…С современной молодежью совершенно невозможно общаться. // - не прошло и два предложения, как они уже выросли и стали молодежью. Акселераты, мля!

//А если я ее люблю, а? // – это предположение? Или наконец-то через 5 лет совместной жизни осенило?

//А консультанта по Гермам я все-таки себе достану//. – Знакомая «по блату» оставит, одну пачку.

//- Достанешь, достанешь. Ты кого хочешь достанешь// – Ой! А это уже из анекдота про Маугли! Плагиатничаем поманеньку?

//Ну, в гермоларий// - или герматорий?


//Их сразу же пригласили пройти за одну из дверей. // – это я уже в «Виликам и магучам» оставлял.

//… или стесняются что ли? ГЛУПОСТИ КАКИЕ.// - Дедушка какой-то не такой! Вот и новое подтверждение! – //Влюбленных мужчин осталось в наши дни так мало, что я уже начинаю забывать, как они выглядят. //

//- Я что-то читал, Памлет, по-моему.
- Вы образованный человек! – изумился доктор. – Крейтор, наверное? // - Ха-ха-ха! И еще раз – ХА!
Вспомнил анекдот по этому поводу:
Большая очередь… Женщина подходит к последнему стоящему в очереди и спрашивает:
- А что дают?
- Дюму! – отвечает мужчина.
- А оно не линяет после стирки?
- Не знаю, возьму две бытылки на пробу…

//Гермы - это же высшая форма бытия// – философ - однако! - этот «приветливый парень в зеленой униформе». Дальше пример из текста: //- …Вы-то еще не думали, а?
- Ну, как вам сказать – Макс слушал разговорчивого сотрудника в пол-уха, …
- А я вот все думаю... – мечтательно сказал парень. //

//ТОНКИЕ черты лица, ТОНКИЕ, ДЛИННЫЕ пальцы, ДЛИННЫЕ волосы. // - все у нас такое тонкое и длинное!

//А тут – бесполые// – Что ж вы раньше не сказали, что это был нудистский розарий для Герм?!

//Какой смешной мальчик, правда? Мы одно целое, но он этого не понимает. Не понимает, да. Это восхитительно, правда?// - высшая форма бытия? Это форма мне Доктора из мультика «Остров сокровищ» сильно напоминает.

//которое, казалось, изливалось наружу, ОТ ИЗБЫТКА и самодостаточности. // - От избытка чего? Гормонов?

//депрессирует на ходу// - век живи, век учись! Надо новое слово в словарь записать!

//У нас же еще три года назад технологи постарались…
Чего только эти железяки не изобретут, чтобы работу себе облегчить// - железки=технологи?

//- Макс, ты в своем помраченном рассудке не можешь АДЕКВАТНО ОЦЕНИВАТЬ РИСКИ// - коряво и как цитата из ФСА. «в своем помраченном рассудке» - своим помраченным рассудком, в своем помраченном состоянии… ну и еще как-нибудь.

//Самый дорогой и важный человек – это ты, Макс! Ты сам!// - ода эгоцентризму!

//- У нас будет ребенок... Тебе не сказали? // - Вся Дерибасовская знает, а он тут дурачком прикидывается!

//Да как Ромео и Джульетта. А кто это?
- Это Шекспир//- Блеск!!!

//Но, Борис…ты ведь робот. // – как водку пить и оргазмами баловаться – так годится, а как гермироваться – так сразу и робот!


-----------------------------------------------------------------------------
Герои немножко «нутики»: 35 раз повторяется частица – «Ну»
Также часто встречаются повторение в речи:
//Но нельзя, нельзя. Просто побыть одному.
Но побыть одному… //
//Срочно сообщу, срочно//
//не смей, не смей, //
//Раньше, раньше//
//лежали, прижавшись друг к другу. Просто лежали, //
//Смотреть в одну сторону, просто смотреть в одну сторону// - Я по два раза, я по два раза, не повторяю, не повторяю!..

А что вы, автор, думали? Что буду хвалить и сыпать комплиментами? Дык, работа не позволяет!
Но вернемся к главному:
Похвалить все-таки похвалю. (Повторяюсь?! – Мама, это заразно!!!)
Не все так плохо в Датском королевстве!
Ляпы будут у всех, даже у Великих. Все зависит от того, кто их вычитывает… Это просто я такой въедливый, гадина! А кто-то даже и не заметит…
Рассказ написан интересно. Идея о гермировании мне понравилась (это не отголоски форума? - спрашиваю в очередной раз у очередного участника) (пристрелите меня! Я все-таки заразился повторениями!!!)(Эй, я пошутил! И не надо наставлять на меня пистолет!)
Две главные, на мой взгляд, проблемы я уже изложил выше. Возможно повторения в речи и частое употребление частицы «ну» присущи самому автору. Вот и нашли они отображение в вашей работе.
Герои – Шеф, Старик-консультант – немного фальшивы… или слащавы? Хотя если это естественное изменение психологической матрицы каждого индивидуума в будущем – другое дело! Хотя вы об этом никак не сообщили, гадать вынужден я!

Эллочка тоже не подарок! Если часто разрывает связь – тогда, как вы заметили в рассказе, она – истеричка! Это достоверно.

По поводу Герм, как форма ВЫСШЕГО БЫТИЯ - переборщили. Скорее - форма ИНОГО развития, альтернативной эволюции.

Своих проблем герой так и не решил – за что боролись, от того и забеременели!
Хотя это уже не столь важно!

Идея про Макса-робота возможно пришла уже в процессе написания! Скорее это био-робот!

Мне рассказ понравился… Не весь и не полностью, но где мы видели совершенство? Разве что на привозе в Одессе. Но за какую цену!?!

Буду еще думать, как этот «приветливый парень в зеленой униформе».


-----------------------------------------------------------------------------
ИТОГО:
Грамотность – 8
Стилистика – 8
Восприятие рассказа, оригинальность – 9
Раскрытие темы - 6
Отсутствие штампов и ляпов – 8
Интрига и сюжет – 7
Общее впечатление от рассказа – 7

-----------------------------------------------------------------------------
P.S. Все, на сегодня вы последний!
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 21:31   #37
Свой человек
 
Аватар для Lukas
 
Регистрация: 09.10.2004
Адрес: Osterreich
Сообщений: 174
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
008 - Сочинение на вольную тему.
__________________________________________________ ___________
- Ну-с… На что жалуемся?
__________________________________________________ ___________


//Вам не взять меня! // – может „одолеть“, чтоб без сексуального контекста? Да и в конце концов – это же не крепость?

//Латунно желтая Луна// – кроваво-красная, снежно-белая, чернильно-черная, пшенично-золотистая - так и я могу! Штамп или пусть живет?

//полоскал в реке ладони, ухмыляясь от уха до уха// – полоскать – это круто, полоскать – это весело! Щекотно!..

//Мне нужна одежда//.- про Терминатора мне уже доложили!

//уловив запах пота и костра. // – Это от парня, богини или рубахи такое амбре?

//Пара откровенных глаз ощупывала ее// - про откровенные щупающие глаза - это классно! Главное быть откровенным!

//от лодыжек и до макушки// – можно спорить по поводу от чего до чего, но сначала я смотрю на грудь, а потом на все то, что ниже или выше, а не наоборот… Лодыжки меня привлекают разве что в академическом смысле и не первее груди! А макушка может заинтересовать только отсутствием волос или присутствием рогов, никак иначе!

//Испуг прошил позвоночник// – новой прошивкой, чтоб не глючило… И мелодии теперь новые можно закачивать, при ее то голосе!

//Пойдем, я костер зажгу.// – Карманный костер по экспресс-методу Илоны Давыдовой! Может «разведу»?

//Живое потрескивающее пламя// – Пламя трещит по швам! Или дрова? А чего им трещать, если пламя уже трещит?!

//Как Инанне не хватало огня там, в холодном ТУМАНОМ СУМРАКЕ// - или все таки это была //туманная вязкость//? Ах, нет! Это был //сумрачный туман//… Вау! А дальше (стр.6) появляется //холодный вязкий туман//!

//и протянула руки к разгорающемуся костру. ПАРЕНЬ РАЗДУЛ ОГОНЬ сильнее// – значит мало того, что он насмешник, так еще и кузнечными мехами на полставки устроился! Хитрец!

//расхохотался в голос// - без коментариев

//Пара откровенных глаз//… // потер кулаком покрасневший глаз// - Вот, гадина, она уже парню глаз выколола!

//Кабанятиной// – надо записать! Пойду в выходные на рынок кабанятину покупать, т.к. свинина это - пошло! (Вы, кстати, мясо взрослого кабана пробовали? На любителя… Специфический аромат, так сказать… Амбре почище, чем от рубахи Локки! Не зря поросят-самцов сразу кастрируют, если потом на мясо растят… Хотя, если боги были недалекого ума, то с них станется и кабанятину есть!)

//Потому что она – воплощение власти и силы. // – Это оправдание или утверждение? Если она воплощение силы, то на кой ляд ей еще куда-то ехать за силой? Или брезговала кабанятиной, а делать все равно нечего, не вязать же?!

//слухи о красоте фрейи Ванадис не могли приукрасить ее, как бы ни старались. // - Да, красота – страшная сила! И чем старше, тем страшнее!

//И он жестом дешевого балаганного фокусника извлек из-за спины русый скальп. // – и сам он… и шутки у него!

//с самого начала была заявлена заносчивая стервь// – девочка, ты СТЕРВИ не видела! Инанна просто СВЯТАЯ и АНГЕЛ!!!


//больная тоска// – у тоски - ветрянка-с!

//Волк снял лапу с его груди. // – зубами что ли снял? А не проще было убрать?

//- Прости. – Глухо проговорил он. – Прости меня. (Локки) // //Прости, что я вляпался в это.(Волк) // – вот все и помирились, вот и все счастливы!

//Это же все равно, что огонь в клетку запереть// - И как вы себе это представляете???

//Инанна склонила голову задумчиво// – это как? Продемострируйте! Может «задумчиво склонила голову»?

//Маленького синенького слоника можно убить маленькой синенькой пулькой, а как убить маленького красненького слоника? // – теперь и за «Матрицу» взялись с пилюлями?

//Богиня сглотнула// – боже, полный рот снега! Вот это задремала на перроне! Весь перрон оббегала, а свой вагон не нашла!

//Сдается мне, это была постельная сцена. // – да??? Так это был не снег??? Вот, гад, Локки!!!

//Задние лапы не слушаются, подкашиваются. Отвыкли двигать тело за прошедшие десятки лет неподвижной жизни// - волк что, с телом удава был или с пастью крокодила? Если задние ноги были неподвижными, то, как он мог кому-то угрожать обездвиженный?

//Жив, парень. Значит оклемается// – логика – закачаешься! – Глаз-рентген? То, что жив, не значит, что все ок! Может от внутренних повреждений и дуба дать!

__________________________________________________ ___________
Вот и вам досталось… не хотел, но было забавно!
Что самое парадоксальное – мне ваш рассказ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нравится! Несмотря на все стилистические очепятки, читать было интересно! (Но рассказ сыроват! – Тсссс! Это только между нами строго по секрету!)
Увы, тема почти никак не раскрыта, но я переживу!
Идея с чатом – блеск! И совсем не напрягала, привносила свой колорит, не давая рассказу опуститься до занудства. Молодцы! Или молодец! Мне почему-то кажется, что было два автора – парень и девушка… Если я ошибаюсь, то вторая версия – девушка!
Не обращайте внимания на тех, кто сильно в вас плюется за этот рассказ!
О скандинавских богах писать – задачка еще та!
Может, конечно, стеба было больше, но мне жутко понравилось!

ИТОГО:


Грамотность – 9
Стилистика – 6
Восприятие рассказа, оригинальность – 8
Раскрытие темы - 3
Отсутствие штампов и ляпов – 7
Интрига и сюжет – 6
Общее впечатление от рассказа – 10 (Лично мое, субъективное, мнение. Имею право!)

P.S. //Ежели кто надумает еще чего-нибудь написать, меня зовите.//

P.P.S. Вот теперь точно спать! Опять в четыре утра ложусь…
Lukas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 23:34   #38
Прохожий
 
Регистрация: 05.12.2004
Сообщений: 48
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для tsoka с помощью ICQ
Lukas

вы очень мягкий и добрый рецензент, это не есть хорошо
__________________
\"Быстрее, все в город! Завяжем уличные бои!\" ©
tsoka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2004, 23:58   #39
Guest
 
Сообщений: n/a
Лукас, спасибо. Когда автор смеется над собственными ляпами - виват рецензенту!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 01:54   #40
Guest
 
Сообщений: n/a
А можно и мне вашу рецензию? Рассказ № 236.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 00:23.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot