Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2005, 08:36   #41
Guest
 
Сообщений: n/a
Начал с конца - так уж получилось.

204 Эх, Вася
Сюжет. Два приятеля в поисках закуски заглядывают в эзотерический магазин. Один хочет стащить драгоценное колечко, но оно оказывается волшебным, и мужик, превратившись в женщину, отправляется куда-то в качестве наложницы.

Тема. Нуууу… видимо, все-таки «Ловушка». Мне так показалось.

Язык нарочито разговорный, вроде как автор читателю тет-а-тет рассказывает, при этом вставляя харАктерные словечки. Но почему-то кажется, что эта харАктерность с чужого плеча. Наверное, потому что она эпизодична? Не знаю.
Нестыковка:
«Бугая я не видел очень давно» – через абзац – «мы с Бугаем весь день не виделись» - это был полярный день? И какое-то странное сочетание получилось: «ая-я». Еще одно подобное:
«И из закуски» - заикание прямо.
В начале – скопление деталей. Слишком много для такого коротенького текста и незамысловатого сюжета. Гора родила мышь.

203 Последняя капля
Сюжет. Гм… Вроде как некая барышня мстит вьюноше, не пожелавшему обратить на нее внимание. При этом присутствуют: Памела Андерсен, козловидный мужчина, полный стадион болельщиков и клипсидра с последней каплей, давшей опусу название.

Тема. Учитывая наличие стадиона, полагаю, подразумевалось «Соревнование». Проблема лишь в том, что сам по себе забег – лишь деталь сюжета, а не его стержень.

Язык сухой, фразы рубленые – ощущение, что это не рассказ, а сценарий. Плюс – всяческие смысловые «ерши» и «ершики» вроде:
«Тихо, ни звука, но, как бы за кадром подразумевается напряженная музыка» - откуда тут кадр?
«Вскакивает из кресла» - мелочь, но вообще-то вскакивают С кресла.
«…и легком топике с голым пупком» - интересно, наличие пупка у детали одежды может означать, что эта сама одежда – живородящее?
«Тем, для кого эта сцена требует объяснения» - какая однако требовательная сцена! Счастливы те, для кого она требует…
«Существо с минимальными способностями к телепатии услышало бы отчаянный Машин вопль» - девушка кричала мысленно?
И т.д. То ли поторопился автор, то ли не продумал четко линию повествования, то ли поленился прочертить ее для читателя.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 08:38   #42
Guest
 
Сообщений: n/a
202 Приспособление
Сюжет. Выяснение отношений между Мастером (с большой) и неким инквизитором (с маленькой буквы). Один собирает, другой конфискует. Самое активное действие – когда закрывается дверь. Остальное – разговоры, что, к сожалению, в данном исполнении никак не идет в плюс. Такое ощущение, что автор придумал экспозицию, а развить ее до полноценного рассказа поленился.

Тема. Понятное дело, «Ловушка».

Язык, на мой скромный взгляд, бедноват. Кроме того, бесконечные смысловые нестыковки. Вот несколько:

«Неясное бормотание, сопровождавшее пайку, вряд ли могло внести ясность в причину, по которой мастер взялся за труд. Экспрессивная ругань и заброшенные в дальний угол мастерской предметы лишь усугубляли дело» - Во-первых, зачем это вообще написано? На сюжете никак не отражается причина, по которой мастер (здесь с маленькой) что-то чинит. Во-вторых, соседствующие «неясное бормотание» и «экспрессивная ругань» выглядят как логическая неувязка. В-третьих – ругань – это уже «экспрессивная» лексика, масло масляное. В-четвертых, в-пятых… Два предложения, а замечаний – море.

«Дурацкая привычка швыряться раритетами его раздражала» - так это Мастер привык швыряться или кто? Если он, то почему его раздражают собственные привычки? И далее:
«Настолько раздражала, что могла в любой момент проявиться, спровоцировав Мастера одним своим существованием» - шайтан! Привычка живет отдельно от хозяина. Не говоря уже о том, что привычка существует независимо от того, проявляется она в данный момент или нет. Выходит – постоянная провокация.

«Самый настоящий инквизитор, в официальном костюме, с детектором в правой руке» - ну вот, теперь мы знаем, как выглядит настоящий инквизитор. А представления о сутане и кресте можно считать ошибочными.

«Вам вменяется в виду» - все же надо перечитывать текст. Тогда не будет ни таких ляпов, ни запятых, расставленных как бог на душу…

«Изучая мастерскую сквозь трубку детектора» - опять ляп. «В трубку» - независимо от того, какому устройству она принадлежит.

Продолжать не буду: слишком много всего. Общее впечатление – небрежность и слабость языка.

Да! «Ласковые прикосновения паяльника» - выражение, достойное стать крылатым.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 08:45   #43
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Anonymous
Оба!

М-м-да! Начало было интригующее, но дочитывать, извините, не стал.
не в топ.
Извиняю.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 08:52   #44
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Куда он денется с подводной лодки...

Не верится, что морского волка и подводника мог так напугать при первой же встрече человек, похожий на вампира.

Саспенс не получился, вместо него, в полном соответствии с голливудскими традициями много-много истерики людей, явно видавших виды.

Относительной яркостью характера обладает Слава. Но не понятно, кто он, чего ему нужно от Джима. Особенно после того, как тот помог ему с побегом.

Финал удивительно нечеткий. Как они попали на остров, кто разговаривал, пока Джим лежал без сознания (там явно звучит диалог двух персонажей), кто такой Слава. Что было нужно от Славы хозяевам лодки. На фига его вообще было держать на лодке?

В общем, невнятное произведение.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:00   #45
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Аллергия

Немного затянутое начало, но рассказ понравился. Оговорюсь: в Заходском я понимаю больше, чем в математике, поэтому идею восприняла отдельно от расчетов. Подсократить, почистить - и будет замечательно. В духе альманахов типа НФ середины 70-х. (Что неплохо).
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:15   #46
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Тихий Бу
203 Последняя капля
Сюжет. Гм… Вроде как некая барышня мстит вьюноше, не пожелавшему обратить на нее внимание. .
По сюжету - да. Общий смысл - откуда берутся демоны. Тема - Первый не выигрывает. Рваный ритм - антураж, подчеркивающий схематичность и притчеобразность происходящего. Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:28   #47
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Себастьян

С самого начала раздражает изобилие красивостей.
Вдруг манера изложения резко меняется, становится похожа на милицейский протокол.
«и раны похожи на ножевые». Главная героиня – врач? «Накладывать повязки» туда же. Живые люди так не говорят.

В общем, язык мне не понравился. Фабула странная, большая часть рассказа - завязка, под конец же, когда надо уже и основное действие начинать, вдруг все кончается. Легенду оказывется знает маленький мальчик, а его мать, имеющая к проклятию непосредственное отношение, то ли ничего не знала (высокие отношения в семье, важную информацию раздают по крохам и как бы случайно), то ли решила поиграть в таинственность и подставила тем самым главную героиню, напоровшуюся и на волков и на непонятного стражника.

Что за уникальные возможности у проклятых людей? Если их миссия – служить мертвыми, то откуда у них при жизни файерболы эти? А уж если они есть, то зачем умирать, можно волков этими файерболами мочить.

Все-таки мистика и фентези тоже требуют проработки, не обязательно в них туману напускать.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:39   #48
Guest
 
Сообщений: n/a
201 …Мы вернемся после рекламы!
Сюжет. Беременные женщины соревнуются друг с другом, надеясь получить солидный денежный приз. Проигравшим делают аборт. Где-то это было уже? Или я ошибаюсь?

Тема. Затрудняюсь определить.

Язык. Живой, без вопиющих ляпов, что приятно. Но все-таки стоит обратить внимание на опечатки.
Маленькое замечание: "у.е." пишутся с точками – это же сокращение.
Большое замечание: рассказ-то ни о чем. Если честно, по-моему, это и не рассказ вовсе, а зарисовка, сцена.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:43   #49
Guest
 
Сообщений: n/a
200 Путешествие в сторону линии горизонта
Сюжет. Определенно, что-то шаманское и о борьбе с кем-то, мешающим герою добраться до моря. Но все это весьма туманно и нечетко. Мотивы действий не просматриваются, персонажи, к сожалению, тоже не обладают никакими особыми приметами.

Тема – не берусь определить.

Язык путаный, никак не поддается автору и не желает выражать авторские мысли. Полагаю, текст или не вычитывали, или вычитывали невнимательно. В подтверждение своих слов привожу цитаты:
«Небо было таким чистым и прозрачным, каким она бывает» - явная опечатка.
«Духи властны только здесь, они не властны над теми, кто покидает этот мир, да и всякий кто его оставит, получает жизнь, кем бы он ни был» - слишком много местоимений для одного предложения.
«Лучи солнца скользнули из-за горизонта, и в тот же миг он почувствовал, что погоня за ним началась» - горизонт, ощутивший преследователей?
«Попутный ветер гнал парус в открытое море» - т.е. ветер был таким сильным, что оторвал парус и унес? Все же синекдохой надо пользоваться осторожно.
Много деталей, еще больше – местоимений, из-за этого текст выглядит недоделанным, воспринимается с трудом. Общее впечатление сумбурности утвердилось окончательно после чтения той части, которая следует за «зарослями цветов». О ком речь, кто кого догонял, зачем и как долго – совершенно невозможно разобраться.

Отдельно о названии: оно очень громоздко. Понятно, что «путешествие к горизонту» заставит споткнуться об это «кг». Но «в сторону линии» звучит слегка абсурдно. Кроме того, повторяю, «сторона линии горизонта» - тяжеловесное нанизывание родительных падежей, которое ничего хорошего о мастерстве автора не говорит.

Про оформление прямой речи и запятые: это просто беда, если честно.

К сожалению, не могу назвать этот рассказ хорошим. Даже, пожалуй, не советовал бы тратить время на его правку. Лучше написать другой, с хорошим сюжетом, продуманными характерами героев и прочими необходимыми составляющими.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:44   #50
Guest
 
Сообщений: n/a
Помилуйте, у Эйнара не было матери, он же сирота!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:49   #51
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Автор капли
Общий смысл - откуда берутся демоны. Тема - Первый не выигрывает. Рваный ритм - антураж, подчеркивающий схематичность и притчеобразность происходящего. Спасибо.
Простите, демонов не уловил, притчеобразности тоже. Так бывает.
Удачи Вам!
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:51   #52
Guest
 
Сообщений: n/a
Предыдущее сообщение - мое. Извините, забыл подписаться.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:51   #53
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Извиняюсь, не уловил.
Но все равно не понятно, почему только он в курсе, в чем дело.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:53   #54
Завсегдатай
 
Аватар для Зануда
 
Регистрация: 04.06.2005
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
C корабля на бал
Лихой и веселый рассказ, мне понравился. Сама ловушка прописана несколько сумбурно, скомканно, суть тонет в описаниях второстепенных деталей и сюжетных линиях, но зато получились два хороших типажных героя. Это существенный плюс.
Зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:55   #55
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Злопыхатель
Но кто захочет предвзятых, издевательских и (не обещаю, но постараюсь) оскорбительных отзывов - их есть у нас. Никакой объективности, никакой аргументированной критики, только злой смех над вашим кровным творением. Разве кому-то нужны сонные короткие ветки обсуждений?
Записывайтесь.
№195 (гр. Е)
"Пляски на мышеловке"

Цитата:
P.P.S. Просьба указывать, что заявка для Злопыхателя.
Заявка для Злопыхателя.
Вэлкам.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 09:57   #56
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Эх, Вася …

Забавный рассказик. Не очень понятно, к какой из тем относится. Но лаконизм впечатляет. Все бы так!
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 10:04   #57
Guest
 
Сообщений: n/a
После бессонной ночи хочется обратить внимание на несколько читабельных рассказов в группе:

169 Себастьян
173 Душа на песке
175 Свои
181 А я всё равно знаю…
184 C корабля на бал
191 Огонь в сердце
193 Мужелюбка
200 Путешествие…
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 10:21   #58
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Последняя капля

« Тихо, ни звука, но, как бы за кадром подразумевается напряженная музыка, или даже барабанная дробь – как перед «смертельным» номером в цирке.» Кем подразумевается? Надо такие вещи по другому описывать, это же не план сценария.
Дальше тоже самое. Не рассказ, а конспект какой-то. Очень отдаленно вписывающийся в темы.

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

Приспособление

"попробовал снизить свой ай-кью Мастер" - прикольно. Больше ничто внимание не привлекло.

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

...Мы вернемся после рекламы!

Весело. Забавное такое шоу. К теме не совсем подходит, хоть соревнование и налицо, но вроде Юля первой не пришла
Но все равно - кандидат в топ.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 10:22   #59
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Тихий Бу
200 Путешествие в сторону линии горизонта
Сюжет. Определенно, что-то шаманское и о борьбе с кем-то, мешающим герою добраться до моря. Но все это весьма туманно и нечетко. Мотивы действий не просматриваются, персонажи, к сожалению, тоже не обладают никакими особыми приметами./

Ну, что тут скажешь...
Ничего шаманского. Борьба..., какая же тут борьба? Так...
Все туманно, нечетко и без примет, это - верно. Так бывает.

/Тема – не берусь определить./
Увы...

Искренне благодарю за замечания по существу, прочту, подумаю и исправлю.

/О ком речь, кто кого догонял, зачем и как долго – совершенно невозможно разобраться./


О вкусах не спорю. Попробуйте прочесть еще раз.))
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2005, 10:30   #60
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Путешествие в сторону линии горизонта

"За ним тоже уже шла погоня, он чувствовал это. " - звучит плохо и почему "тоже"?

"У-ро-ды! - закричал он. - Вы - твари и отморозки! " - лексика из другой оперы.

В остальном мне очень понравилось. Шаманы форевер.

UPD Прочитал отзыв Тихого Бу, не могу согласиться, что язык путаный, он как раз такой, как и надо для рассказа о буднях шамана. А вот название и впрямь громоздко.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 15:05.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot