Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2004, 03:50   #141
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Во-первых, я Вам не друг.
Во-вторых, спасибо, что предупредили. Не буду тратить время на рецензию - впереди много более достойных Авторов.
В-третьих, чтобы что-то вложить, надо этим обладать.
В-четвёртых, ржите и гогочите дальше.
1) несомненно. Боже упаси.
2) всегда пожалуйста. Обращайтесь.
3) ага, у меня нет души. У меня вобще много чего нет. Хотя... нет, выдать точное определение понятия "душа" вам будет слабовато. Безусловно. Так что не утруждайтесь.
4) Вежливые люди обычно добавляют еще и "на здоровье". Гм, да...

Можете не отвечать. Разрешаю вам и дальше заниматься оцениванием достойных Авторов.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 05:20   #142
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Зеленый, Слизкий Красавец
Цитата:
Сообщение от Паззл
Красавчик, мой вот рассказ в посвящении Баху обвинили (и как следствие сделали глубокий вывод: автор косит под него . Не знаю, конечно, может у Баха и есть что подобное, но здесть - искрене авторское. А Вы говорите авторское...
А Вы бы сделали его в форме посвящения от Элиса Купера Баху - тогда, быть может, прошло бы
Кстати, уважаемый и горячо любимый мой зеленый (хм... зеленый?) ТАМ НЕТ ПОСВЯЩЕНИЯ РИЧАРДУ БАХУ!!!


А Вы, Светлана Б. (Хмм... Б?) что-то перед рецензией не то съели?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 05:54   #143
Guest
 
Сообщений: n/a
to Паззл

ну вот, человек вас похвалил за...это...за неповторимый колорит, а вы его ругмя ругаете. можно ли? а вдруг Светлана Б. злопамятная?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 06:26   #144
Прохожий
 
Регистрация: 29.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 35
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
http://www.russianecuador.com/forum/...2f01e2b07a5b1f

Продолжаем разговор…


100 А теперь еще и самки
Ну, рассказ достойный что бы войти и в журнал, и в сборник, и в топ.
Но мной он никуда взят не будет. Ибо не надо лезть в мое подсознание и там копаться, психиологи фиговы.
Это тут разным новичкам баки забивайте. Делайте из них зомбей. Я к читателям моим вас не подпущу.
Доказываю на пальцах.
1. Это мир гермафродитов: семей нет, размножение происходит. Ну, у рептилий это бывает. У вас же про них?
2. Или: Причем тут самки? Лесбос – остров, с которого женщины прогнали мужчин за ненадобностью, ибо считалось, что дети рождаются от совершенно другого времяпровождения. Скорее всего это у вас мир победившего феминизма, в котором самки стали называть себя самцами, а самцов считать бесплодными.
3. Большеротый – извращенец. Его самка – аналогично. По факту они родственники.
4. Для чего нужна самка в мире, в котором размножение происходит без ее участия? Ну, допустим, появилась самка дождевого червя… Читатель льет слезы и голосует за. Причина?
5. В мире, где «самок» нет, и само это слово – оскорбление, надо использовать синоним: или блядь, или сука, или стерва.

Вот теперь, когда «ужели слово найдено?» перечитываем рассказ.


Кстати, в таком виде можно было и в топ.


101 Трое в лодке

Три миллиарда собак - перебор даже для Фимочки Собак.
Видимо, автор не профи. Такие рассказы надо либо тащить и концовку эффектно раскрывать. Или успокаивать читателя, убаюкивая его привычным развитием сюжета а потом ошарашивать переворотом.
Понятно?
Тогда проще: читатель читает разные рассказы с мыслями:
А. Так что же там дальше?
Б. Ой, я знаю, что будет дальше, сейчас мои мысли подтвердятся.

Какой реакция читателя должна быть в конце?
Для варианта А: Вау! Вот это да!!!
Б: Ха, молодец автор, обманул меня.

Да, пародисты достают из шляпы пустую руку – и зал смеется и рукоплещет. Однако не уверен, что сделай это же самое Копперфильд… Не за то деньги плачены.

А может, автор думал, что я скажу «Вау!»? Да нет, с чего бы это?

Сам рассказ лучше не трогать: дерни его за любое место, и он рассыплется.
Пс А язык понравился. Суховатый, «репортерский». Наверно, у автора было просто мало времени все хорошенько обдумать.


102 Поровну

**Он сполз вниз, цепляясь за седло, но не смог удержаться на ногах – и медленно опустился на землю, скорчился, застыл.**

Какое сложное предложение. На самом деле важно, что он медленно скорчился и застыл? Кстати, это личное восприятие, но утомленный чтением я уже воспринимаю значения слов в прямом, а не переносном значении. Это про «застыл».

**Но длилось это недолго: либо один избавлялся от отметины, либо другой заполучал такую же. ** Просто опечатка? Во 2 случае надо ИБО? Да ибо. Но первое либо - убить. Это ошибка, впрочем, простительная. Но трудно заметная. Корректор может и не взять.
А – все правильно. Но – жаль. Я подумал об авторе лучше. :--)))

**моложавой вдове** не нравится такое сочетание: молодящаяся - куда лучше. ИМХО так только о мужчинах.

**более приятная красотка** так тоже не стоит говорить

Понятно, автор – женщина. Ладно, дело не в этом.
Мешало при чтении непонятка с местом действия. Европа? Аравия? Япония? В результате не мог представить картину.

Чисто конкурсный рассказ. Он должен , по задумке, хорошо смотреться среди прочих про двойников. А сам по себе… Мир. А в чем его такое уж отличие. Не знаем. Вам , «тутси», следовало не о любовных похождениях и глазах Ашки рассказывать, а о мире эгоистов, в котом - двое альтруистов, которые отождествляли себя с одним человеком. Синдром близнецов. И которые - двойной эгоист.

Куда? Публиковать? Значит, вот какое предложение. Переписывайте. Мир эгоистов и близнецы, которые хотят быть непохожи на остальных своей похожестью. И которые убивают всех встречных близнецов. Почитайте Сапковского: три кровавых драки на мечах пишите. Там будет видно.

ПС А начало было ничего. Кровь, взрывы, безысходность.

103 Проблема выбора.
**А в это время на опушке леса показывается молодой парень, ведущий в поводу осла, навьюченного вязанками дров, чересчур громадными на ослиный вкус. **
Для саморазвития автора. Осел, если на его вкус ему не под силу: встает и хрен куда тронется. «Упрям как осел». Дурная лошадь бежит до последнего и ее загоняют. «Загнанных лошадей пристреливают».


до старой мудрой медведицы, у которой нынешней зимой снова народились двое медвежат. («Вот дура» (мнение медведя))

По поводу напечатать…И ни туда и ни в красную армию. Язык – суконный. С домашней вышивкой и рюшечками. Сюжет – «небесная канцелярия». Атмосфера: «вот брошу все и пойду поступать в институт».
Св.задача – продвинуть в массы идею о множественности миров?

Девушков и юношков-дровосеков вместе с жаворонками урезаем. Облачко будет рассказывать жрецу душещипательные истории казней на каждой из 15 планет. С подробностями.
Больше крови, студенистых мозгов , юшки и всего того, что их заменяет.
Эпиграф: «Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые». Там посмотрим.


104 Фабрика двойников

Хороший был замах. Знаете, идите в натурщики, бросайте бокс.

Пс Сам-то я в Питере давно не был.. Но атмосфера передана хорошо. Когда мороженое было по 18 коп.


105 Бей своих…
Тьфу на вас, как говаривал Милославский. Тьфу еще раз.
Какое начало качественное. И что потом? «У меня двадцать лет кулаки чесались!» Чем занимались в августе 91?
Короче: жизнь удалась. Как сам ни хрена не делал 20 лет, так и двойник. И чего?
И НИЧЕГО.

Не понимаю я вас, сорокалетних. Как десять лет назад не понимал вас тридцатилетних.

Думаю так: в юности ваше поколение получило установку как провести жизнь. А в 90-х, все резко изменилось: и установку не поменять, и еще ничего не достигнуто. Только институт за спиной.

Отставить слюни и сопли! Согласно установке: молодой писатель это 40 лет! Жизнь только начинается!

ПС Если вы не знаете, то двойник появляется чтобы взять на себя вашу судьбу. Вы с ним теперь поменялись. :--))))


106 Издержки бумажной работы

«Как вы судно назовете, так оно и …»

Скучный вы человек, автор. Ну придумал.. А еще ход? Следующий ход? В небесной канцелярии двойники – черт и ангел. Эх, повеселиться бы можно!

Печатать? Да мне такого знаете сколько приходит? Увы мне.

107 ЗЕРКАЛО ОТРАЖЕНИЙ

**Я потрясла головой, протерла глаза и вновь уставилась в зеркало. Все осталось без изменений. *** Очень странно. Обычно все после этой процедуры меняется…

Ну, это не рассказ. Это миниатюра. Смысла – нет. Скорее всего автор – мужчина. Который придумал женский рассказ. Но воплотить не сумел. Ибо тут надо было писать готику.

Ну, автор, сможете? Или все же качественную готику выдать на этой основе, или (будет хуже, но хоть что-то) переписать так, чтобы в последней строчке только стало понятно, что героиня рассказа – кошка.

В топ –если только за задумку?

108 ПАЗЗЛ

В сборник только возьму. Пусть читатели проникаются. Мировой культурой :--)))

Отсылки не правильные. Надо было цепляться за Сента нашего Экзюпери. Лис. Роза. Бабочка. Баобаб.
И не хрен, когда роза требует полоть баобабы, ныть про чаек одиноких.
Или боязнь показаться «не интеллектуалом»? Бах, конечно, круче Маленького принца.

Итого. Это у нас тут стеб или постмодернизьм?
Наверно и то, и другое. Порезанное на мелкие кусочки, перемешенное и представленное в таком виде на читательский суд.

Говорю по опыты своему горькому. Читатели! Сложив паззл вы получите картинку из детской сказки, а не карту с указанием, где пираты спрятали сокровища!
Не верите? Ну, собирайте, собирайте….



109 Привет. Как дела?

Этот рассказ – сразу в три места. Я в смысле: в топ, в журнал и в сборник. Я ж не против женщин в прозе. Я против прозы в женщинах. (с) :--)))))

Пс Был у меня знакомый: режиссер радиоспектаклей. Любил говаривать: «Спросят меня, о чем спектакль? О бездуховности!»

110 ТЕРАПИЯ

**Читатель, ты когда-нибудь видел ночной разговор двух психотерапевтов?**
А чего его смотреть? Его слушать надо. А чего его слушать? Об одном говорят: «Пора уезжать в Израиль» :--)))))

**Мне стало странно жутко в этом месте, хотя для этого не было ровно никаких причин. **

**Дети, ты знаешь – они все одинаковы.** А говорите психологи… Это хирурги разговаривали.

**Дерево говорило о выборе и о судьбе.** А вот логично. Вот на Эквадоре рассказ с Пасынков – это логично. Наоборот – абсурдно. (Или вы до 5000 не дотянули?) :--))

**Интересная вещь, сейчас я даже не помню, что именно только что написал.** С такой памятью вам лучше сменить работу.


«...тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла древний...»
А уезжать таки надо.

**Ровно через пятнадцать минут задрожали мои ресницы, я глубоко вздохнул, как кот потянулся и открыл глаза.**
-Здравствуйте, Штирлиц.
-Я не Штирлиц, я Юлиан Семенов.
- А все равно, проснувшись, он поедет в Берлин.

**как кот потянулся ** Руки уперты в пол, спина прямая, попа отклячена?

На конкурсе «Эквадор» тема очень актуальна. Так что в топ. Ассоциация женщины с чужой страной – очень хорошо.

Пс В прошлом году на КЛФ не были? Тот рассказ понравился больше.




111 Палантир inc.

Не рассказ. Зарисовка. Интересного ничего не заметил.

112 Совершенство

Почему планета называется именно так, я понял.
Как переводится Эрикон?
Похоже, ответ на вопрос «Гений и злодейство две вещи не совместные?» у вас есть.
Бедная внучка. Ведь знает, что ее на Эриконен линчуют, а ради науки летит. За 20 лет, пока народились новые мужчины все женщины вышли из репродуктивного возраста и создали религию, в которой прибытие отравителя их мужчин предсказано.
Не мне рассказывать вам про злопамятность женскую.


Пс Кажется, вы преувеличиваете роль секса в мужском обществе. Скорее это была бы Спарта. Игры. Работа. Войны. Геев бы прибили, и нет проблем. Не за то, что «неправильные», а за блядство.
Секта хлыстов начала бы процветать… Ритуальные кастрации вместо обрезания.
А вот куда бы пошло общество женщин: амазонки или лесбийки - было бы интересно услышать . Именно от женщины. Старайтесь писать про то, что знаете. Фантастика это не буйство беспочвенной фантазии.


113 Планирование семьи

Не справился автор. Видимо, экстремально малые формы – не его конек. Или время не хватило.
Скорее и то, и другое. Форма – передача читателю через разговор мальчиков – интересна. На БД-4 встречал похожее. Может, один автор. Если так – респект. Растете.
Но – автор не проработала мир. То, что рассказ маленький не значит, что к его созданию можно подходить иначе. Рассказик маленький тем и тяжел, что платят за строки, а проработка занимает времени - как повесть.


114 Циклъ

В сборник не возьму. В топ и журнал - да.

Прочитав, вспомнил два анекдота.
Про Вовочку, пришедшего к папе рассчитываться с чайной ложкой, рассказывать не буду, а второй такой.

Телеграммы.
«Выхожу замуж за Иванушку-дурочка» Василиса Прекрасная
«С кем поведешься, от того и наберешься» Василиса Премудрая
«Ты мне просто завидуешь» Василиса Дурачок

В экстамалых произведениях (по форме или содержанию) автор использует читателя (зрителя) в качестве соавтора.
В результате - нет четко выраженной идеи, но есть много намеков. Которые читатель волен замечать или нет. Лично мне в Цикле понравилась тема ребенка как места вложения капитала с целью получения процентов. Но за плохое отношение – обломись.

И еще. Текст столь мал, что каждый знак приобретает значение. Почему Ъ? Что такой цикл повторяется уже давно? Вроде бы нет. Просто ход что бы привлечь внимание? Хотелось бы узнать, имеет ли ребус решение.


Ура. Я все! Надо будет просмотреть и выбрать 6 текстов.

И вам спасибо.
__________________
Ну и что?
ИГOР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 06:39   #145
Guest
 
Сообщений: n/a
2 Гость:
Незнаю, памятная Светлана Б или нет, но все это выглядит как дешевая пиар акция, чтобы спровоцировать гнев на нее, а соотвественно и на указанных трех авторов.

2 Игор:
Бинго! (по поводу рецензии на Паззл). Там НЕТ ОТСЫЛА К БАХУ!!! ВООБЩЕ!
А насчет Принца есть спасибо. приятно что рассказ воспринимают как задумывалось, а не:

"Отсюда мораль, купил кактус, считай, одной ногой уже в могиле. Лажа."
(Злобный баклан).

Вот, пожалуй стебе здесь не особо много.

и этот паззл, пожалуй, уже не собрать (

Спасибо Вам большое, Игор.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 06:47   #146
Guest
 
Сообщений: n/a
переписка с рецензентом

О - Автор текста
Б - "рецензент" polina_baranok:


Б: «А когда кактус стал насчитывать восемь сантиметров и 3821 колючку,»
Обсессивность цифрами – характерное свойство шизофреников. И потом, в восьмисантиметровом кактусе никак не может быть почти 4000 колючек. У него просто площади поверхности на них не хватит.

О: /ну... . Не знаю что такое "обсессивность", но относительно колючек СПЕЦИАЛЬНО узнавал в сообществе кактусолюбов (cacti_in_russian@yahoogroups.com)у господина Злотина. Зачем утверждать то, чего не знаете? Это писатель в вас говорит? Тем более, что факто того, что герой знал точное количество колючек - принципиален./

Б: Точно говорю - шизофрения. Я знаю только одно, пардон муа, сообщество, в котором могут проконсультировать, что кактус длиной 6 см. имеет ТРИ ТЫСЯЧИ ВОСЕМЬСОТ ДВАДЦАТЬ ОДНУ колючку. Это плата интенсивной терапии в Институте мозга.
Насчет кактусоводов-математиков отмазка не прокатила. Другие будут?

О: вот мне делать нечего отмазываться от человека, опускающего все и вся, еще и использующего трехэтажный мат для написания биографии в своем журнале. Фантазии не хватает, как видите, не мне.
Для особо обездаренных цитирую:
"Если взять широко распространённый кактус Маммиллярия элонгата, то:
среднее число колючек в ареоле = 20
среднее расстояние между ареолами = 4 мм
среднее число рёбер = 10
Стало быть, при длине 8 см имеем 20 ареол на каждом ребре, 200 ареол на всём
кактусе.
То-есть на кактусе 4000 колючек))"

Б: Замечательно. Осталось только объяснить, при чем тут рассказ, в котором с шизофренической точностью выводится 3821 колючка.

О: а при том, что он ТАК забитится о кактусе, как не заботлся о себе. что даже знал наперечет количество колючек.и почему в шизофрении нужно обвинять меня, а не героя тоже не понимаю...

О: Вы, конечно, человек авторитетный. В МФ издаетесь , книжки-рецензии... и все такое. Но это же не дает Вам права оскорблять человека. или я не прав?

Б: Если я вам не нравлюсь - обратитесь к разработчику.

О: Почему же не нравитесь? Просто на оскорбления переходить - это чересчур...
а про разработчика - это уже шантаж... а хотите, обращусь?

Б: Иисус Мантрейя!
Оскорбления являются таковыми лишь тогда, когда кто-то действительно хочет оскорбить кого-либо.
А мне, если честно, на авторов и их глубокий внутренний мир глубоко накласть. Или покласть. Причем с высокой колокольни. Я пишу то, что думаю.

О: поэтому мы и имеем те тексты, которые имеем.
или нет. поэтому ВЫ (не конкретно Вы, а.. ну вы поняли...)
и имеете те тексты, которые имеете?
Почему бы не ругать авторов, а покритиковать их? Вы же тоже не сразу стали тем, кем стали.
ps. ну как же еще, кроме оскарбления можно воспринимать обвинение автора в шизофрении?
pps. ага. все же два текста Вы похвалили. оба из моего топа...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 07:07   #147
Guest
 
Сообщений: n/a
ps. ну как же еще, кроме оскарбления можно воспринимать обвинение автора в шизофрении?

Оскарбления. Ага.
Отвечаем на понятном автору языке:
Патаму что только шизафреники будут уточнять про 3821 иголку. Пачиму не 3824? А может быть 3819? Это число имеит какой-то скрытый смысл? Знайю! Знайю! Если умножить 3821 на число Пи, а потом паделить это на число Зверя, то палучится возраст автора!
Ом намах шивайя! Я расшифровал скрытый message этого рассказа! В топ! В топ! Подальше от этих жоп! (*)


-----------
* - под "жопой" в целях настоящего поста понимается любой рецензент, который не похвалил рассказ автора конкурса.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 07:30   #148
Прохожий
 
Регистрация: 30.11.2004
Сообщений: 20
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
097. Времена не выбирают
Гм... в силу моего скромного разумения до меня дошло, что этот рассказ несет некую воспитательную функцию. В чем-то похожую н функцию моего папика, когда в стародавние времена он зудел о недопустимости фантастики как жанра. Ибо "человек должен жить реальной жизнью" %)
Ах да, и еще было что-то там о вреде пьянства...
Ну и, соответственно, все в рассказе подчинено благой функции донесения идеи. Так что - читать скучно. Откровенно скучно.
И даже процитировать нечего...

107. ЗЕРКАЛО ОТРАЖЕНИЙ
В этом рассказе привлекает внимание не сюжет. Даже если таковый присутствует, в чем я что-то после прочтения начал глубоко сомневаться.
Стиль написания... черт, что-то такое знакомое... такое знакомое... а ну да, именно в нем графоманствует добрая половина моих знакомых графоманок, вываливая на свет божий весь свой мудреный словарный запас... а мне нравится, несмотря ни на что
Жаль... чертовски жаль, но... подражание кому-то, пусть и неосознанное ("но я же так думаю!"с) - это не есть гут.
С другой стороны, будь в этом рассказе хоть чуть более оригинальная идея... ну, сюжет был бы подан поярче... точно поставил бы в топ (о том, на какое место бы поставил - скромно умолчу).
Цитаты:
//Теперь стало заметно маленькое облачко, постепенно заползающее на луну, мерцание звезд на небе и покачивание травы на холме под слабым ветерком.//
Вот чесслово, не могу понять - то ли меня восхищает эта фраза, то ли кажется некрасивой и неграмотной...
//Гладкая поверхность стекла меня не отразила, зато показала тихую улочку небольшого городка, заросшую сиренью, звездное небо и … циферку 8, мигающую в нижнем правом углу.//
Невольно сердце зашлось ужасом, представив себе серию из 9 этаких рассказов и большого романа о приключениях героини, пытающейся найти ампутированные части души...
Хотя...
__________________
Гармонично недоразвитая личность(c)
jujym вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 08:56   #149
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Гость
ps. ну как же еще, кроме оскарбления можно воспринимать обвинение автора в шизофрении?

Оскарбления. Ага.
Отвечаем на понятном автору языке:
Патаму что только шизафреники будут уточнять про 3821 иголку. Пачиму не 3824? А может быть 3819? Это число имеит какой-то скрытый смысл? Знайю! Знайю! Если умножить 3821 на число Пи, а потом паделить это на число Зверя, то палучится возраст автора!
Ом намах шивайя! Я расшифровал скрытый message этого рассказа! В топ! В топ! Подальше от этих жоп! (*)

Не смешно. читайте внимательнее мой ответ выше.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 08:57   #150
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от ИГOР
В мире, где «самок» нет, и само это слово – оскорбление, надо использовать синоним: или блядь, или сука, или стерва.
ИГОР!=D>
Я вам торжественно клянусь! Как только у вас будет свой журнал, я непременно назову рассказ "А теперь еще и бляди" и подарю Вам
И даже гонорара не потребую! хи-хиииииии
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 08:57   #151
Guest
 
Сообщений: n/a
эт-та был нумер сто

Цитата:
Сообщение от Anonymous
Цитата:
Сообщение от ИГOР
В мире, где «самок» нет, и само это слово – оскорбление, надо использовать синоним: или блядь, или сука, или стерва.
ИГОР!=D>
Я вам торжественно клянусь! Как только у вас будет свой журнал, я непременно назову рассказ "А теперь еще и бляди" и подарю Вам
И даже гонорара не потребую! хи-хиииииии
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 09:03   #152
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Не смешно. читайте внимательнее мой ответ выше.
Делать мне больше нечего. Я "Униженных и оскорбленных" Достоевского в школе так и не осилил - а тут мне предлагается гораздо более забористое чтиво.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 09:11   #153
Guest
 
Сообщений: n/a
ребятушки, а что бы вам при цитировании на такую кнопочку "цитата" не нажать? а то страшное ощущение возникает, просто страшное! сидит человек и сам с собою на два голоса разговаривает...
что тебе встреча с двойником
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 09:12   #154
Guest
 
Сообщений: n/a
Обсуждение и рецензирование: группа «С»

Малость рецензий

085 Конструктор не для всех
Визжу от восторга. Нравится очень Тут кто-то сказал, что идея не слишком оригинальна, наверняка. А вообще-то в рассказах этой группы есть оригинальные идеи? Если только пересылка матрицы ДНК по интернету.
Топаем дальше.
100 А теперь еще и самки
Это лягушки? А разве лягушки бывают гермафродитами? Это, наверное, кто-то другой, не лягушки. Одногогий - это птиц? А мне показалось, змея. Кстати, если лягушки - они икру откладывают.
Теперь о грустном.
081 Суженый
Редкостная бредятина. Жанр - "Сопли в шоколаде". Поджанр - "быдляцкая сказка".
Конкретно:
Там, где есть эрлы, как правило, нет сеньоров. И наоборот. Типа Милорд князь Чарльз, наследник британского престола.
Кто-то тут заметит, что сразу понятно, что девица - дочь эрла. Ну!
Эрл - правитель некоторой территории (от английского эрл - герцог). Чтобы его дочь, какая бы она ни была, пошла работать служанкой куда-то?
Щаз! А эрл и не ищет! Щаз! В стране, где:
1. рыщут разбойники,
2. не существует противозачаточных средств,
3. существует патриархальный этикет, строго относящийся к поведению женщин.
Так что у этой девицы отец - бомж, отирающийся у стен замка, не иначе.
К тому же - не пропускающий ни одной юбки молодой барон и вдруг не оприходовал новую служанку!
Кстати, если у молодца были проблемы с этикетом, зачем надо было его учить доить козу? От этого он стал бы более куртуазен с дамами?
082 Молодой убийца
Ни двойников, ни семьи. Зачем этот рассказ? Чисто эксгибиционизм не дает покоя? Обратиться к автору Терапии за этой самой терапией.
086 Клише
Актерское понимание фантастики. Не сильно фантастика, но банально жутко.
103 Проблема выбора
Это - либретто. Писать либретто - дело неблагодарное, никто не обращает внимания на автора.


Остальное - где-то в чем-то не так и плохо.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 09:22   #155
Прохожий
 
Регистрация: 07.12.2004
Сообщений: 8
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
ВРЕМЯ, ДЕНЬГИ - 87
Неплохо, но неоригинально. Некоторые места показались мне слишком натянутыми. Не в топ.

КЛИШЕ - 86
Я не люблю американское кино, я не люблю Гете, и я терпеть не могу нудные растянутые тексты. На дно.

Конструктор не для всех - 85
Понравилась идея, очень понравилась. И философия автора понравилась. А вот реализация не очень - слишком много лишнего и ненужного. Много не всегда хорошо. Возможно в топ.

СЕМЬЯ В ПРОЕКЦИИ - 84
Я был убит с первых строк. Автор, вы сами читали свое произведение? Мне кажется, нет. В следующий раз, когда чего-нибудь напишите, попробуйте это сделать. Должно помочь. А пока, на дно.

Лаги - 83
Очередное жуткое будущее. Всем миром правит злобный Минздрав, ууу. Самое противное, что все это вполне реально, во всяком случае, в нашей стране. Как бы то ни было, я автору поверил. В топ. Ой, а темы то нет - ни семьи, ни двойника. Значит не в топ. Очень жаль, очень.

МОЛОДОЙ УБИЙЦА - 82
Грязно, желчно, блЯвотно, омерзительно. Автор у вас все в порядке с психикой? Может проблемы в сексе? Если нет, зачем этот рассказ?

Суженый - 81
Не знаю почему, но не понравилось. Может, я еще от предыдущего не отошел. В любом случае, слишком просто и незамысловато для такого объема. Возможно это и хороший рассказ, но не мое.

Так лучше - 80
Нет, не лучше. Ничего нового и интересного. Неплохой язык, но на этом достоинства заканчиваются.

Оружие Возмездия - 79.
Для стеба слишком длинно и мрачновато - надоедает. Да и шуточки примитивно-туповатые. Если это не стеб (есть у меня такие подозрения), то бог вам судья... Естественно, не в топ.

По ту сторону сновидения - 78
Башня – 77
Один отзыв на двоих. Девушки, зачем так много? Пяти страниц вполне бы хватило. Есть неплохие места, но они теряются в общей массе. Увы.


Да, и на последок, для всех авторов хочу заметить, что любой критик это человек. Человек с определенным воспитанием, кругом общения, характером, вкусами и пристрастиями, а потому, его мнение моджет не совпадать с вашим. Даже, скорее всего не совпадет. А посему желаю всем, кто был мной обруган и похвален, успехов в творчестве и боевой подготовке.

З.Ы. Может еще встретимся во втором туре.
Злобный Баклан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 09:34   #156
Прохожий
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Чем больше читаю отзывов, тем сильнее убеждаюсь, что идеальное произведение, которое устроит всех читателей, критиков, авторов и самого Господа Бога, уже написано.
Это роман Баяна Ширянова "Пробел" - http://lib.ru/PROZA/KLOCHKO/probel.txt
Гениальное творение, которое нужно читать без названия, слова "конец", копирайтов и приложений.
Пора постигать Истину - она-таки в Пустоте.
Перелом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 09:41   #157
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2004
Сообщений: 151
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Перелом, а зачем стремиться нравиться ВСЕМ читателям?
Честно сказать, в группе есть рассказы, чьим авторам я бы не хотела нравиться под угрозой расстрела. Это означало бы, что пора переквалифицироваться в управдомы.
К_Торта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 10:00   #158
Прохожий
 
Регистрация: 08.12.2004
Сообщений: 5
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
К_Торта, незачем, конечно.
Но это в человеческой натуре - стремиться к идеалу. Быть самым, самым, самым.
Иначе, боюсь, мы не знали бы такого хорошего слова, как "прогресс".
Перелом вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 10:03   #159
Прохожий
 
Аватар для d-bog
 
Регистрация: 24.11.2004
Адрес: Kostroma
Сообщений: 16
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для d-bog с помощью ICQ
Переношу из ЖЖ
http://www.livejournal.com/community...13.html#cutid1

Краткие отзывы от d-bog о группе C (98-104)
Продолжаю писать "добрые" и "единственно вменяемые", но краткие отзывы.


104 "Фабрика двойников"
Мне понравилось. Читается легко, от текста веет иронией, и даже вроде бы грубое "Кретинбург" не

выделяется. Оригинальны и названия мини-глав: по этажам.
В общем и целом текст оставляет приятное впечатление. И скорее всего пойдет в топ. По крайней мере - в

мой личный.

103 "Проблема выбора"
Семья будущего (точнее, другого мира)? Дети сами выбирают себе родителей. Читаю о таком впервые (в

рамках этого конкурса и данной группы, естественно).
По прочтении остаются нераскрытыми многие вопросы, например:
Почему такое внимание к выбору именно этого облачка???
Это немного разочаровывает.
А вот "история любви" какая-то неживая. Ее, наверное, автору стоит доработать.

102 "Поровну"
Упс.
А двойника-то и нет. То есть он есть, но где-то на заднем плане.
На переднем - близнецы. Во всем похожие.
Даже в имени.
Знаете, как-то неудобно читать, когда на двоих героев есть одно имя. Так что тут автор с похожестью

переборщил. Наверное, стилизировал близнецов под двойников
А вот поведение девушки Аши необъяснимо противоречиво.
Но, не скрою, читать было интересно.

101 "Трое в лодке"
Фраза из рассказа
"...да... тактичности ...было... не занимать..."
точно характеризует то, что я хотел скзать сначала к автору. По прочтении страницы текста.
Потом тало интереснее, и это ощущение ушло.
И вновь разочарование - какое-то спутанное объяснение генерала в середине текста.
И концовка невнятная. Грустной она не получилось, хотя вдно, что попытка сделать ее таковой была.
Но все равно, я бы не сказал, что в рассказе нет ничего интересного. Впечатление остается достаточно

положительное, а это главное.

100 "А теперь еще и самки"
Мило, очень мило.
Концовка предсказуема, хотя бы из названия; имена трудночитаемы, а "расовая принадлежность"

персонажей нигде не просматривается. И еще написано отрывками. Вот они - минусы.
Плюсов больше. Главные - читать интересно, тема не заезжена вдоль и поперек. И еще - язык автора

хорош.
В личный топ.

99 "Темное начало"
Нууууу...
Лав-стори с несчастливым концом. Семья будущего (которой нет) альтернативна, конечно, но смотрится

невнятно. Вся прелесть НФ в том, что фантазия может стать явью. А в изложенную в рассказе версию

будущего верится с трудом.
А мальчик-то романтик Обычно бывает наоборот
Советы: убрать словечки типа "лабуда", добавить фантастики (смс, мэйл и видеофон вряд ли на нее

тянут), сократить объяснения матери.
Ну вот, пожалуй, и все.

98 "На самолете в Гонолулу, на грифоне в Бирму"
Автор, Вы меня разочаровали... Я по первым строкам настроился прочитать рассказ в жанре хорошего

фэнтези. А там - ... интернет, самолеты, Гонолулу и Бирма...
Кто кому двойник, я так и не понял. Кто кого создал, какой мир, какую Фэйри и для кого???
Концовку прочитал три раза, но это н помогло.
Советую потом концовку переписать. Там действия минимум еще на столько же страниц.
Такое ощущение, что кусок текста просто вырвали с корнем из чего-то цельного...
__________________
ЖЖ сообщество ecuador_ru
d-bog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2004, 10:09   #160
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от К_Торта
Честно сказать, в группе есть рассказы, чьим авторам я бы не хотела нравиться под угрозой расстрела. Это означало бы, что пора переквалифицироваться в управдомы.
"очень скоро он сказал, что и раньше иногда считал себя
побрекито, а в том, что я математически невежествен, убедился при первой же встрече. Я с ним горячо согласился и высказал предположение, что ему, пожалуй, пора уже на пенсию, а меня надо в три шеи гнать из института грузить лес, потому что ни на что другое я не годен. Он возразил мне. Он сказал, что ни о какой пенсии не может быть и речи, что его надлежит пустить на удобрения, а меня на километр не подпускать к лесоразработке, где определенный интеллектуальный уровень все-таки необходим, а назначить учеником младшего черпальщика в ассенизационном обозе при
холерных бараках." (c)

На самом-то деле, тот, кто пишет хорошие рассказы, далеко не всегда способен написать хорошую рецензию, и наоборот.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа G Мирослав Архив предыдущих конкурсов 327 13.06.2006 06:42
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21


Часовой пояс GMT -5, время: 13:56.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot