Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2006, 09:31   #161
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking Ну, слау бо! Хоть один отматерил!

Цитата:
Сообщение от Russell
Восхитительная графоманщина Убого. Тупиково. Мрак...
А то я уж опасаться начал. Из-под скрюченных, хищных пальцев Рассела такие слова - наивысшая похвала! :Р
С одной стороны, вроде как обо***л, а если внимательно почитать, вроде бы и похвалил.

Сенькс!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 09:33   #162
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy

Цитата:
Сообщение от Зануда
Эх, "Государственный защитник", чего ж текст такой невычитанный? Имена то и дело по-разному пишутся, "корманьонцы" вместо "кроманьонцев" (по тексту попадается и так, и этак)... Обидно!

Но после конкурса лучше будет разделить текст на два отдельных рассказа. А будут продолжения - получится неплохой сборник баек из жизни госзащиты.
Собственно, так и задумывалось - некоторые юридические казусы, которые мне встречались по роду деятельности, вынести на публику. Необходимая оборона - одна из таких тем. Еще - разграничение оснований причинения смерти: по неосторожности, халатности, неумышленное, при задержании и т.д. Но не пошло.
За подсказку спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 10:27   #163
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Caesar
Похоже, я невнятно подал факт, что римляне в рассказе не боялись смерти. Хотя мне казалось, что вся история вокруг этого закручена, начиная с внутреннего конфликта ГГ и заканчивая поведением спасенной "римлянки" Юлии.
Факт вы подали внятно. Даже пару раз подчеркнули для непонятливых. Но тут или римляне или "не римляне" понимаете?
К тому же якобы очевидное соответствие отсутствия ИС и побед в войнах - вопрос на мой взгляд не столь очевидный. Хотя бы потому, что мы не в состоянии представить себе жизнь без ИС.

Добавлено через 13 минут
204 Грелка
Хороший рассказ. Незамысловатый, логичный, даже не девичий какой-то. А может так и надо? Бросить все и клеить грелки?

Последний раз редактировалось Блаженный; 08.06.2006 в 10:27 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 10:42   #164
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking

Блаженному:
Увы, я не так талантлив, чтобы в 32 года писать девичьи рассказы...
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 11:12   #165
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Автор Грелки
Блаженному:
Увы, я не так талантлив, чтобы в 32 года писать девичьи рассказы...
Надо работать над собой. Авось когда-нибудь достигните и начнет получаться.

Добавлено через 26 минут
040 Время жизни
Хороший рассказ, оптимистичный. Сказка. Традиционная по антуражу, но добрая, что ж поделать.

Последний раз редактировалось Блаженный; 08.06.2006 в 11:12 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 11:27   #166
Guest
 
Сообщений: n/a
104. Мы хотим...
Еще один кандидат в мой топ. Даже несмотря на то, что о стилистические ляпы и непритязательность повествования не просто спотыкаешься, но и летишь носом в асфальт.
Надрывно и очень просто поданная идея. Плохо только, что автор не посидел над рассказом еще часочек и не исправил ляпсусов. Да и Тема не раскрыта до конца: нет там цивилизации без ИС, просто группа людей с промытыми мозгами.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 11:52   #167
Guest
 
Сообщений: n/a
053 Народ боддхи

Хороший рассказ, оригинальная идея. Несколько мне лично близок по замыслу, но не суть. Весьма аккуратно исполнено.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 12:34   #168
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew
А "ДЖД" Суэнвика как-то повлияла на решение? По-моему, это не столько фэнтези, сколько стимпанк, причём - мощнейший.
Андрей, ну, я бы скорее сказал, что это сюрреализм. Сам Суэнвик предпочитает термин "постмодернизм". К стимпанку я скорее бы отнес "The Difference Engine" Гибсона & Стелинга. Так ли это важно? Перечитываю примерно раз в год. Просто к моменту прочтения "ДЖД" фэнтези было поглощено немерянно. В результате пришло осознание, что, в отличии от НФ или близких жанров, здесь просто застой процветает какой-то. И "ДЖД" убедительно показало (для меня), что в фэнтези ничего новго мне уже не узреть... Хотя, иногда друзья приносят приятные вещи. "Перо из крыла феникса" в виде романа я, например, прочитал бы. А так последняя куцпленная мной фэнтези была последняя книга "Корпорации МИФ" Асприна. Вопрос в том, считать ли ее фэнтези...

P.S. впрочем, регулярные походы в книжные магазины убеждают меня, что и в сфере НФ становится глухо... Или я обчитался?

Добавлено через 17 минут
Еще несколько мнений по поводу тех рассказов, о которых есть что сказать:

040 "Время жизни" – а вот возьму и проголосую – нравится он мне, особенно мысль, что нефиг время тратить впустую

042 "Мумбачья площадка" – на самом деле занятная интерпретация темы отсутствия ИС. Вполне разумное объяснение, как цивилизация могла его утратить и что из этого получится. На мой взгляд – пока что самый разумный подход к теме ИС. И концовка – отличная.
P.S. Мочи олигархов!!!

047 "Как я у огнёвок побывал" – хорошо, но не в тему. Если это намек на леммингов (да какой там если – именно намек!), так их массовые суициды не отнюдь не свидетельствуют об отсутствии ИС. А у огнёвок и подавно речи об отсутствии ИС не идет.

050 "Лужа" – сегодня его звали Безумие. Автор, Станислав Лем и Майкл Суэнвик передают вам свои горячие приветы. Только мотивация ваших персонажей… э-э… лично мне показалась неубедительной.

053 "Народ боддхи" – моя плакал. Ну почему так много хороших рассказов о чем угодно, только не по теме? И, автор, зря вы в конце про Иешуа ляпнули – получилась как красная тряпка. Скажите спасибо, что вам только "Кодом Да Винчи" тыкают, а то еще и "Догму" и Gabriel Knight 3 могут припомнить. По моему мнению отсылка к Иешуа в конце была лишней, рассказ (а точнее притча) и без нее состоялся.

Ниже следует авторское мнение в отношении группы С. Извините, ребята, но она получилась ОЧЕНЬ странная. И если вопросов к "технической части" большинства финалистов группы у меня нет, то относимость к темам конкурса здесь даже не ночевала.

061 "Бесценный дар" – протестую против появления в топе "фекальных катастроф".

065 "Я – Кунрат" – писал раньше и повторю еще раз - не в тему. Автор, Вы же сами пишите: «Нет, не произойдёт от Улагана с Борке цивилизация! Ибо не может цивилизация питаться инстинктом смерти, она не жизнеспособна – сама себя пожрёт.» Цивилизации нет, нет ИС. Хотя рассказ хороший, профессиональный. Сознавайтесь, где печатаетесь?

066 "Суд страшнее смерти" – из той же оперы. Как я и говорил, группа С вообще на выходе малость странная получилась.

070 "Проводник" – см. выше.

075 "Книга судеб" – на мой взгляд из всех финалистов группы С это единственный реальный разумно обоснованный выбор. И в финале он держится на равных.

089 "Домашний народец" – извините, но уж как этот рассказа попал в финал я вообще понять не могу. Ну слабо ведь даже по сравнению с остальными финалистами группы. Неужели среди нас столько любителей кошек и этот факт затмевает разум?

090 "Молчаливый Иоанн" – см. комментарии к 065, 066, 070.

091 "Жесть" – ну, если бы раньше кто-то не написал, что в данном случае "водопивство" можно рассмотреть как один из аспектов отсутствия ИС, ни за что бы не догадался. Буду думать, хотя медицинская наука утверждает, что алкоголизм все-таки болезнь, а значит описанные в рассказе события очень сложно списать на отсутствие ИС.

096 "Государственный защитник" – все-таки "корманьон" или "кроманьон"? (Упс! Я уже не первый, кто про это пишет!) Второе представляется как-то более правильно, учитывая отсылки к первобытным людям. А, кстати, странный у Вас, батенька, подход к интерпретации самообороны. Не знаю, как в галактическом уголовном праве, а вот в российском абсолютно все равно, чем ее осуществлять. Совсем не понял, зачем высосанный из пальца посыл с оружием был прикручен вообще. А сам рассказ? Попытка смешать обе темы конкурса? Тогда хотя бы понятно, зачем нужен эпизод с кроманьонами. Но приключения контрабандиста – где? Положительный герой-контрабандист – где? А детектив в стиле Гарднера Вам удался.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от 002
За комплимент спасибо.
Но я не Руна, честное слово!!! Пусть координатор подтвердит.
Уф-ф, прям таки камень с души упал. А как же роман?!!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Блаженный
Хороший рассказ, только длинный очень. Особенно краткий экскурс в историю.
Блаженный, а что бы в нем сократили? Серьезно.

Последний раз редактировалось единочаятель; 08.06.2006 в 12:34 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 12:35   #169
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Жесть.

Снимаю шляпу. Хочу тоже так писать. В топ.
Из какой это группы вышло?
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 12:53   #170
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от единочаятель
Добавлено через 4 минуты


Блаженный, а что бы в нем сократили? Серьезно.
Советовать - дело зряшнее. Могу только сказать чуть четче свое мнение. Смысл предистории, как мне кажется, - показать своеобычность семейки. А суть рассказа или соответствие Теме только в конце. Так вот, мне показалось, что преамбула слишком велика в сравнении с развязкой.

Добавлено через 32 секунды
Это Блаженный

Последний раз редактировалось незарегистрированный; 08.06.2006 в 12:53 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 13:14   #171
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Как же медленно я продираюсь сквозь финальные рассказы! Смотрю – некоторые уже давно все прочитали, а я только за середину перевалила. Но все не потому, что читается туго, а потому что жалко «скакать» вперед. Почти все НЕ хочется читать по диагонали, и меня это радует. Иногда даже забываю, что рассказ – конкурсный, просто наслаждаюсь чтением. По второму разу впечатление уже будет не то, поэтому остается ощущение слишком быстро проглоченного обеда. И боюсь, что не всю прелесть некоторых рассказов можно оценить при прочтении с такой скоростью.
Привожу свои маленькие мнения-заметочки, которые ни в коем случае не являются критикой, да и вообще ничего не значат. Иду по порядковым номерам, если кого пропускаю – не потому, что совсем не понравился рассказ, а просто слов не успела подобрать (это если я честно, не знаю, как я к этому рассказу отнеслась). Возможно, вернусь потом, если успею .
002. Перо из крыла феникса
О том, что рассказ похож на «Живые корабли» Хобб уже говорили. Я присоединяюсь к тем, кто это утверждал. И добавлю: на перевод «Кораблей» М. Семеновой. Подтверждение – употребление трогательного слова «кораблик». И связь со шкипером-капитаном, и мечты шхуны о творческом и карьерном росте, и даже змеи. И не просто змеи, а змеи клубком . Главное отличие – размер. 26 страничек гораздо меньше трех томов по 1000 страниц. Остается чуть-чуть дописать . А в целом история очень интересная и трогательная, интересная и легко читается.
004. Жемчуг по крови
Какая прелесть! Оставляю почитать «на потом», боюсь, что не все находки успела оценить. Пятна на шкурках поросят похожи то на жемчуг, то на монеты. Свинки ищут не трюфели, а золото. Несколько раз в соседних предложениях упоминаются слова «свинья» и «апельсин» или «свинья» и какая-либо драгоценность. Что ж, поговорки о свинье и апельсинах, и свинье и бисере я люблю.
Цитата:
Зажмурившись, дядюшка Гаспар отвесил пинок последней свинке – потеряв равновесие, она покатилась по стоку, сшибая товарок и пронзительно вереща.
Это отсылка к О’Генри и поросенку, летевшему быстрее собственного визга?
Замечательно расписан свинарник, сразу понятно, что на борту именно эти чудесные животные. Ни одной фальшивой строчки! Шимпанзе замечателен, правда, по силе, на мой взгляд, он больше напоминает орангутанга, но до все возможно.
Единственный образ, который я никак не смогла представить, это «белая тень крокодила». Тень – и белая?
013. Возьми песок Сатраса
Красиво написано. И окончание романтическое такое. Из того, что особенно понравилось
Цитата:
Красивый кореец с тонкими чертами лица. Костюм стоимостью с недорогой автомобиль. Галстук ценой в дорогой костюм.
Где я запнулась – на описании полосатого пляжа. Если бы не было пояснения, что зеленый песок из-за примеси оливина, у меня бы не возникли воспоминания о лирических отступлениях на уроках географии, которые довелось проводить.
014. Продавец бабочек
Когда я поняла, что бабочку надо съесть, рассказ одновременно начал и пугать и нравиться. Вот в чем ему никак нельзя отказать – впечатляет и затягивает. Для меня он – необычный. Вычеркнутые – страшно, влупленные бабочки, материализующиеся в другой вселенной, еще страшнее.
Цитата:
Считается, что человек, съевший живого аполлона, в течение недели может создать гениальнейшее произведение искусства.
К этому моменту я уже забыла, что читаю фантастику и всерьез задумалась, сколько аполлонов съели отдельные личности.
Единственное, что вызвало сомнение, это упоминание о ландышах как о полевых цветах. Я почему-то думала, что они лесные.
018. Апрельские заклинания
Наконец-то я узнала, почему в Японии так мало волшебников. Красивая история и очень приятно читается. Ой, и тут ландыши .
Одного не поняла: почему Ангва боится темноты?
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 13:18   #172
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от единочаятель
Добавлено через 9 минут


Уф-ф, прям таки камень с души упал. А как же роман?!!
Ждите.
Правда, долго ждать нужно.
Ноя постараюсь!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 13:24   #173
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata
002. Перо из крыла феникса
О том, что рассказ похож на «Живые корабли» Хобб уже говорили. Я присоединяюсь к тем, кто это утверждал. И добавлю: на перевод «Кораблей» М. Семеновой. Подтверждение – употребление трогательного слова «кораблик». И связь со шкипером-капитаном, и мечты шхуны о творческом и карьерном росте, и даже змеи. И не просто змеи, а змеи клубком . Главное отличие – размер. 26 страничек гораздо меньше трех томов по 1000 страниц. Остается чуть-чуть дописать . А в целом история очень интересная и трогательная, интересная и легко читается.
Может, кроме размера что-то ещё отличается?
Впрочем, я понимала, что от сравнения с Хобб не спрячешься.
Спасибо за отзыв!
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 13:32   #174
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный
Ждите.
Правда, долго ждать нужно.
Ноя постараюсь!
Когда конкурс закончится адрес дадите, чтобы автограф можно было выклянчить?
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 13:47   #175
Guest
 
Сообщений: n/a
felicata
Не в моих правилах отвечать на критику, но тут отвечу:
Ангва боится темноты наверное потому, что в душе так навсегда и остался пугливым подростком-неженкой. Но при этом, есть в нем эта самая тяга к адреналину и приключениям. Вот такой он, и за это я, автор, его люблю.
Кто-то где-то заметил, что Страйдер выпендривается. Правильно - это юношеский жест. Его возраст я предоставлю выбирать самим читателям.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 13:48   #176
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
019. Нить
Про нить, молчаливого мальчика и его маму очень трогательно. Но про умирающую собачку читать не могу. Хотя написано хорошо. Ритмично, что ли? Весь рассказ идет под взмахи вязальных спиц.
021. Отшельник и акрида
Ой-ой-ой, у меня совершенно притянутые за уши ассоциации. Общение отшельника с мыслеформой напоминает проходы героев к замку доброго волшебника Хамфри Пирса Энтони. Того, что в Ксанфе живет. И не говорите, что не похоже. А мне вот навеяло.

Рассказы из группы «В» пропускаю. Во-первых, уже о них говорила, а во-вторых, я за них всех искренне болею и желаю удачи.

061. Бесценный дар
Занятно. Прочитала с удовольствием. Немножко затянуто, по-моему, но это все личное. Хочу немного повеселиться над автором. Можно?
Компьютер – бесценная вещь. Особенно возможность копировать текст. Не надо мучительно напрягать пальцы с написанием замечательных имен типа: «Кыд-ра-Ынун», «Гры-ба-Ыгур». И вот это распрекрасное: «1619-03/ас». И запоминать их не надо. Один раз придумал, копируй и вставляй. Я тоже люблю облегчать себе жизнь. Я такие имена не прочитываю. Увидел знакомое сочетание знаков и дальше побежал взглядом.
Мамонтов жалко, такое унижение они испытывали, бедные огромные величественные создания. Кстати, если успехи в охоте объясняются везучестью малолетних добытчиков, то силы тащить на себе трофеи они откуда брали? И еще вот это:
Цитата:
Недовольно поскрипев надбровными дугами, Гры-ба-Ыгур все же ответил.
Он костями черепа скрипел?

065. Я – Кунрат
Это мне нравится. Вначале я напряглась немного – стилизация под речь героя, размышляющего о себе в третьем лице, кажется немного надоевшим приемом. Но потом появляется Арман, и становится намного веселее. Начиная с первого упоминания слова «солончак», я получаю удовольствие от чтения. Только мне больше нравится название антилопы «сайгак», с «к» на конце, но это вкусовщина. Арман, Кунрат и ушудшая Эльчин – к ним я здорово привязалась. А стажерка Серова – редкостная в жизни и часто встречающаяся в НФ дура. Все неприятности из-за таких.
Что на мой взгляд лишнее – так это описание освоения языка. Разговаривают герои между собой – и ладно. Самовольное изменение природных явлений гораздо интереснее.

066. Суд страшнее смерти
Как же я не люблю сравнивать с другими авторами… А тут приходится. Все время вылезают вещи, которые автор, вероятно, вовсе не имел в виду. Ну почему я вспомнила Богомила Райнова, а? Ведь совсем не похоже.
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 13:49   #177
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от единочаятель
021 «Отшельник и Акрида» – автор, если не сложно, ответьте на вопрос: о чем Ваш рассказ (и что Вы хотели сказать концовкой?). А также к какой из тем конкурса Вы его относите?
Не сложно.
О чем притча? О любви, конечно!
Тема - ЦБИС. Да, тема намеренно подана не в лоб. Да, слова "инстинкт" и "цивилизация" не упомянуты ни разу.
Не хотелось рассказ превращать в трактат. Любые размышлизмы-объяснялова утяжелили бы форму. Потому оставлены только намеки. О Разделенном боге. О скрытых артефактах цивилизации. О возвращении для возобновления цикла жизни на планете. Кому хочется понять - поймет. Кому не хочется - и не надо. Всё добровольно, как смерть Акриды.

Успехов Вам.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 13:52   #178
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Отшельник
Не сложно.
О чем притча? О любви, конечно!
Тема - ЦБИС. Да, тема намеренно подана не в лоб. Да, слова "инстинкт" и "цивилизация" не упомянуты ни разу.
Не хотелось рассказ превращать в трактат. Любые размышлизмы-объяснялова утяжелили бы форму. Потому оставлены только намеки. О Разделенном боге. О скрытых артефактах цивилизации. О возвращении для возобновления цикла жизни на планете. Кому хочется понять - поймет. Кому не хочется - и не надо. Всё добровольно, как смерть Акриды.

Успехов Вам.
За пожелание спасибо. Но из Вашег оответа понял также мало, как и из рассказа. Кажется придется пойти поосознавать свое "нехотение понять". Может чуть-чуть поумнею...
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 13:59   #179
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от felicata
[b]021. Отшельник и акрида
Ой-ой-ой, у меня совершенно притянутые за уши ассоциации. Общение отшельника с мыслеформой напоминает проходы героев к замку доброго волшебника Хамфри Пирса Энтони. Того, что в Ксанфе живет. И не говорите, что не похоже. А мне вот навеяло.
Спасибо.
Не скажу - поскольку не читал, и не с чем сравнивать.
Вообще-то мыслеформа на самом деле оказалась не мыслеформой. Игрой с одушевленными мыслеформами я полемизировал с другими рассказами целого сонма других авторов, ибо материализация мысли - идея распространенная в НФ (и фэнтези), но очень уж забавная.
  Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 14:05   #180
Свой человек
 
Аватар для Ыш
 
Регистрация: 06.06.2005
Адрес: Столица мира
Сообщений: 223
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Террорист.

Рассказ про чувака, пытающегося ввезти в Россию контрабандой фекальные массы из Грузии. Язык вполне литературный. Сюжет предсказуемый. Все «антиутопии» имеют печальный конец. Одним Войновичем стало больше. Террорист… а еще Путин в 1999 году взорвал дома в Москве, а патриотизм – последнее убежище негодяев, ага.
Ну ее в баню, политику. Тошнит уже от этих рож по телевизору, и на конкурс фантастики пробрались.
Ни в коем случае не в топ.
Ыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 22:31.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot