Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Курилка

Курилка Просто место для общения. Можно болтать обо всём, общаться на любые темы. Создано для того, чтобы не засорять основные разделы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2008, 13:41   #21
Форумный житель
 
Аватар для El Zorro
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Пока не в Эквадоре (будем надеяться - пока)
Сообщений: 352
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 4 раз(-а) в 4 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ArtZ Посмотреть сообщение
Про жопу в обычной жизни никто и не говорил. А то что жопа пришла к 5му по величине банку сша, это да. А когда у вас только кредит больше стоимости дома на 30 процентов, это что?
Позвольте, а что у Вас там в первом посте про гражданскую войну, лагеря, отмену доллара и объединение с Мескикой и Канадой говорилось? Сначала размещаете здесь откровенный бред сивой кобылы (Феникс уже объяснил, откуда взялась эта "утка"), а потом отнекиваетесь - дескать, "всё в порядке"? К чему же тогда эти разговоры про "жопу"?
Если накрылся банк - это затрагивает его клиентов; от кредита больше стоимости дома пострадали только те, кто сдуру купил на пике.
Из Брянска, конечно, виднее, но хотелось бы разъяснить понятие "кризиса" для Америки. Все мы знаем, что такое кризис в Совке - это когда в магазинах пропадают товары, накопления всей жизни мгновенно превращаются в никому не нужные бумажки, зарплату людям не платят чуть ли не годами; короче, все ещё помнят, думаю. Так вот, кризис в Америке означает для среднестатистического жителя, что он, возможно, чуть реже будет ходить в ресторан, да круиз на Багамы придётся отложить на пару лет.

Цитата:
Сообщение от ArtZ Посмотреть сообщение

Да, свободного времени у меня много, и занимаюсь чем заблагорасcудится. Завидуете или на пособии проживаете? Мне Вас не понять так любите америку чтоль.
У меня тоже есть чуток свободного времени, однако я не посвящаю его открытию топиков о том, какой в России намечается п.....ц; а ведь я в ней (как минимум) жил когда-то, так что могу чувствовать некую причастность к тому, что в ней происходит. Любить же или не любить Америку я себе тоже могу позволить на законных основаниях - ибо я в ней живу. А какое Вы имеете отношение к Штатам, уважаемый? Откуда такая злорадная заинтересованность?
Я, конечно, понимаю, что обливать Америку грязью в России сейчас очень модно, но мне казалось, что на этом (эмигрантском по своей сути) форуме это не должно быть актуальным.
__________________
Почему иностранец меньше стремится жить у нас, чем мы - в его стране? Потому что он и без того уже находится за границей. - КП
El Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 15:20   #22
Заслуженный писатель
 
Аватар для Sibiryak™
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Беловодье Сибирское
Сообщений: 1,961
Благодарностей от вас: 185
Вас поблагодарили 51 раз(-а) в 40 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Sibiryak™ с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от ArtZ Посмотреть сообщение
крышу-окна заменил и еще лет на 50 хватит.
Гыыыыыыыыы
У меня истерика скоро будет.

ArtZ, ну нафиг тебе это надо?
Ты что строитель профессиональный?
Зачем рассуждать на темы которых не знаешь?

добавлено через 3 минуты
Дома там есть разные.
Например такие:

Все большее место среди строящихся домов во всем мире занимают деревянные дома.
Например, в США ежегодно покупают 500 000 деревянных домов, в Японии - 300 000, в Европе - 100 000.
__________________
градус неадеквата этого сообщения превысил критическую отметку

Последний раз редактировалось Sibiryak™; 21.03.2008 в 15:21 Причина: Добавлено сообщение
Sibiryak™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 15:47   #23
Свой человек
 
Аватар для yo-yo
 
Регистрация: 17.03.2007
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 3 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Sibiryak™ Посмотреть сообщение
Все большее место среди строящихся домов во всем мире занимают деревянные дома.
Например, в США ежегодно покупают 500 000 деревянных домов, в Японии - 300 000, в Европе - 100 000.
В Европе, вроде, даже круто деревянный дом иметь.
Мне родственники рассказывали о том, что их знакомые в Венгрии построили себе дом из дерева для постоянного в нем проживания именно из соображения экологичности и престижа. Причем по деньгам вышло дороже, чем строить дом не деревянный (ну это и не удивительно – в Европе такого как в России, полудармового, леса нет).
Кстати, эти венгерские знакомые – сами инженеры-строители.
yo-yo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 15:53   #24
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Деревянный дом безусловно здоровее чем бетонный если за ним правильно ухаживать. Но вот в этом то и есть проблема - в деревянном доме надо все время жить и следить за ним.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 15:59   #25
Заслуженный писатель
 
Аватар для Sibiryak™
 
Регистрация: 27.06.2005
Адрес: Беловодье Сибирское
Сообщений: 1,961
Благодарностей от вас: 185
Вас поблагодарили 51 раз(-а) в 40 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Sibiryak™ с помощью ICQ
Проблема хрущёвок и 9-ти этажек не в том что они бетонные.
А в том, как крепятся между собой панели.
Монолит другое дело.
А "блочное" домостроение это отдельная песня в истории страны.
Быстро! Но срок службы минимальный.

Деревянный дом гораздо живучей, если правильно построен.
На Телецком озере видел дом которому 450 лет.
Мой же дом построен в 1910 году. И стоит. Хреновенький уже. Но стоит.
__________________
градус неадеквата этого сообщения превысил критическую отметку
Sibiryak™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 04:53   #26
Banned
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 270
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от El Zorro Посмотреть сообщение
Из Брянска, конечно, виднее, но хотелось бы разъяснить понятие "кризиса" для Америки.
Нет, мне это разъяснил ГРАЖДАНИН штатов, уехавший от туда обратно в Россию, прожив там 10 лет, уехал так как надоели штаты.

Цитата:
Сообщение от El Zorro Посмотреть сообщение
Я, конечно, понимаю, что обливать Америку грязью в России сейчас очень модно, но мне казалось, что на этом (эмигрантском по своей сути) форуме это не должно быть актуальным.
Почему? И кто обливал, только факты, кроме первого поста(для привлечения внимания)?

Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
платят на основе местного индекса цен, чтобы жить комфортно могли именно там, где работают.
неверная информация, в европе платят обычную з/п после перевода в евро -50%.

Цитата:
Сообщение от Sibiryak™ Посмотреть сообщение
Ты что строитель профессиональный?
Себе построил, почти профессионалом стал, иначе нельзя, строители такие.

Цитата:
Сообщение от Sibiryak™ Посмотреть сообщение
США ежегодно покупают 500 000 деревянных
Не-а поболее, и деревяный там только каркас.
ArtZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 08:14   #27
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ArtZ Посмотреть сообщение
неверная информация, в европе платят обычную з/п после перевода в евро -50%.
На основе каких именно данных у вас эта информация? Вы в курсе, что по многим позициям даже если разделить типичную штатовскую зарплату на 2, она все равно будет в Евро больше, чем платят местным в Европе за ту же работу? И еще, с какой радости -50%? Курс евро к доллару пока что 1:1.57. Это таки -36%, а не -50%.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 09:01   #28
Завсегдатай
 
Аватар для Ferroli
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 61
Благодарностей от вас: 1
Вас поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Не знаю, кризисы или ещё что виновато, но доллар уже почти 23 рубля. 95 бензин 22,5. Вот я и дождался по доллару за литр, теперь могу считать как американцы баками 60 баксов на одну заправку. Евро наоборот ползёт, у нас основная масса материала из Европы, в основном Италия и Германия, поставщики ставят курс 37. Банки не просто раздают кредиты, а буквально навязывают их населению, значит имеют какие-то гарантии стабильности.
По поводу кризиса, войны и т.д. лучше не зарекаться. Запросто. Хоть в штатах, хоть в Эквадоре(не дай Бог). Штаты живут богато по праву сильных, а это будет не всегда. Слишком много врагов и "друзей", всех держать в узде всё трудней и трудней и стоит только оступиться - сожрут.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sibiryak™ Посмотреть сообщение
Проблема хрущёвок и 9-ти этажек не в том что они бетонные.
А в том, как крепятся между собой панели.
Монолит другое дело.
А "блочное" домостроение это отдельная песня в истории страны.
Быстро! Но срок службы минимальный.
Согласен, панельное строительство тупиковая линия. Его практически не применяют сейчас. Самый оптимальный вариант при многоэтажном строительстве - монолит.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
Деревянный дом безусловно здоровее чем бетонный если за ним правильно ухаживать. Но вот в этом то и есть проблема - в деревянном доме надо все время жить и следить за ним.
Смотря чем и как пропитанно это дерево. Не обязательно в нём всё время жить, раз в несколько лет требуется обработка поверхностей. Про суперэкологичность тоже больше рекламный трюк, т.к. дерево пропитывается составами от горения и паразитов. Сомневаюсь, что эти пропитки полезны для здоровья.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от El Zorro Посмотреть сообщение
Я, конечно, понимаю, что обливать Америку грязью в России сейчас очень модно, но мне казалось, что на этом (эмигрантском по своей сути) форуме это не должно быть актуальным.
Зато очень модно выискивать все "ужасы" бывшей Родины и постоянно подчёркивать, что вот мол какие мы умные, что уехали.

Последний раз редактировалось Ferroli; 22.03.2008 в 09:07 Причина: Добавлено сообщение
Ferroli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 10:23   #29
Старожил
 
Аватар для Amador
 
Регистрация: 18.01.2006
Сообщений: 925
Благодарностей от вас: 69
Вас поблагодарили 11 раз(-а) в 10 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Amador с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Ferroli Посмотреть сообщение
какие мы умные, что уехали.
Разве не так?
__________________
Задавая вопрос, всегда рискуешь получить ответ..
Amador вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 12:27   #30
Завсегдатай
 
Аватар для Ferroli
 
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 61
Благодарностей от вас: 1
Вас поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Цитата:
Сообщение от Amador Посмотреть сообщение
Разве не так?
Ну ведь далеко не всегда так, и Вы это сами прекрасно знаете.
Даже если и так, радостное обсирание бывшей родины выглядит, мягко говоря мерзковато.
Ferroli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 12:39   #31
Banned
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 270
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
На основе каких именно данных у вас эта информация? Вы в курсе, что по многим позициям даже если разделить типичную штатовскую зарплату на 2, она все равно будет в Евро больше, чем платят местным в Европе за ту же работу? И еще, с какой радости -50%? Курс евро к доллару пока что 1:1.57. Это таки -36%, а не -50%.
З/п в штатах 5000 типична? 5000 в зап. европе тоже типична. Да не -50%, а /1.57.


Цитата:
Сообщение от Ferroli Посмотреть сообщение
Зато очень модно выискивать все "ужасы" бывшей Родины и постоянно подчёркивать, что вот мол какие мы умные, что уехали.
Сидя на велфере в штатах - самое модное занятие, поверьте. (велфер-обеспечение от гос-ва)
ArtZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 13:32   #32
Форумный житель
 
Аватар для El Zorro
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Пока не в Эквадоре (будем надеяться - пока)
Сообщений: 352
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 4 раз(-а) в 4 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ArtZ Посмотреть сообщение
Нет, мне это разъяснил ГРАЖДАНИН штатов, уехавший от туда обратно в Россию, прожив там 10 лет, уехал так как надоели штаты.
Я так и думал, что Вам это Рабинович по телефону напел (с) .

Цитата:
Сообщение от ArtZ Посмотреть сообщение
Почему? И кто обливал, только факты, кроме первого поста(для привлечения внимания)?
Не слишком удачный способ привлечь внимание - если Вы хотите, чтобы к Вам отнеслись серьёзно, конечно.
__________________
Почему иностранец меньше стремится жить у нас, чем мы - в его стране? Потому что он и без того уже находится за границей. - КП
El Zorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 13:39   #33
Форумный житель
 
Аватар для Child
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: штат НЙ
Сообщений: 306
Благодарностей от вас: 39
Вас поблагодарили 9 раз(-а) в 8 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ArtZ Посмотреть сообщение
Сидя на велфере в штатах - самое модное занятие, поверьте. (велфер-обеспечение от гос-ва)
А кто это у нас на фелфере в штатах сидит??? Вы что-то уже совсем заговорились, по-моему.
__________________
Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы оно не плакало.
Child вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 14:25   #34
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ArtZ Посмотреть сообщение
З/п в штатах 5000 типична? 5000 в зап. европе тоже типична. Да не -50%, а /1.57.
Вы давайте конкретно, какая должность, где и сколько. А то я могу сказать что инженер-электронщик в Испании получает 1200 евро в месяц, а менеджер среднего звена в Юте 1500 долларов в месяц. При этом в Герамании и Нью-Джерси эти цифры будут в разы больше.

Я знаю только одно - мне при работе на американскую контору на выезде всегда платили больше. Именно за неудобства. И я всегда откладывал в это время. Не думаю, что американцы в среднем глупее меня.

Да и вообще, вы проблему эту из пальца высосали, не так много американцев, работающих в европе и это всяко не кладовщики, а менеджеры верхнего звена или квалифицированные специалисты, ни те ни другие уж точно не будут терпеть, если посчитают, что им недоплачивают.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 12:10   #35
Заслуженный писатель
 
Аватар для Настоящий Индеец
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Quito - Ecuador
Сообщений: 2,910
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 117 раз(-а) в 104 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
А они что, тоже ипотечные кредиты платят? Да и вообще, зарплаты вне США штатовские компании своим работникам (тем которые из США, а не местным) платят на основе местного индекса цен, чтобы жить комфортно могли именно там, где работают.
Совершенно верно. На строительстве мантовской базы инженерам - американцам, (из живущих в Эквадоре) платилось $ 1.200-1.500...
Вот так-то...
__________________
"Настоящему Индейцу Завсегда Везде Ништяк"
Настоящий Индеец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 12:26   #36
Banned
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 270
Благодарностей от вас: 5
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от El Zorro Посмотреть сообщение
Я так и думал, что Вам это Рабинович по телефону напел (с) .
Не-а фамилия другая, русская больше, а там кто знает, но СВАЛИЛ в РФ, к чему бы это.


Цитата:
Сообщение от Child Посмотреть сообщение
А кто это у нас на фелфере в штатах сидит??? Вы что-то уже совсем заговорились, по-моему.
Вам, как гражданке, должно быть известно, что 30% русских американцев, получ. гражданство, на велфере.Нищим в штатах комфортно быть.

Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
Да и вообще, вы проблему эту из пальца высосали, не так много американцев, работающих в европе и это всяко не кладовщики,
Расскрою страшную военную тайну - это ВОЕННЫЕ, и персонал штатовский на их обслуге, и не только в Европе.

Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
Вы давайте конкретно, какая должность, где и сколько.
Ни один штатовский город не вошел в десятку по средним размерам оплаты труда, после перевода в евро. Осло, Цюрих и другие, Москва на 40 месте.

Туристы штатовские тоже отлично себе чувствуют при обмене баксов.
ArtZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 15:19   #37
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от ArtZ Посмотреть сообщение
Расскрою страшную военную тайну - это ВОЕННЫЕ, и персонал штатовский на их обслуге, и не только в Европе.
Военные вообще-то находятся на обеспечении. Жилье, еда и одежда. А все что им платят - это вообще можно целиком откладывать.


Цитата:
Сообщение от ArtZ Посмотреть сообщение
Ни один штатовский город не вошел в десятку по средним размерам оплаты труда, после перевода в евро. Осло, Цюрих и другие, Москва на 40 месте.
В США и цены пониже уже давно, чем в Цюрихе и Москве.

Цитата:
Сообщение от ArtZ Посмотреть сообщение
Туристы штатовские тоже отлично себе чувствуют при обмене баксов.
Ага, бедные штатовские туристы. Которых в разы больше в Европе, чем европейских туристов в Америках. Что-то мне их не жалко по поводу высоких курсов. Не было бы у них денег - они бы дома сидели. Не смешите уже.
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 18:32   #38
Завсегдатай
 
Регистрация: 10.05.2007
Сообщений: 56
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 2 сообщении(-ях)
Монолит? Сомнительно. При монолитном строительстве надо жестко выдерживать технологию, что у нас делается не всегда: таджики-рукодельники, плюс бетон мешают прямо на стройке, и получается, что проектная марка 500 превращается ради экономии в 200. Вот тут-то жопа и начинается через несколько лет. Характерно для Москвы особенно, по слухам. Я могу только за Питер сказать: приходилось судиться по этим поводам.
Ну и климат надо учитывать. Монолит - не лучший вариант для сырого холодного климата - тянет воду в себя. У нас с ним наигрались, вернулись к кирпичу.
Панель - давно не видел, чтобы строили из ЖБП. Народ не покупает. Потихоньку разбирают хрущевки.
Серийные дома 70-80-х - туут будут проблемы.

А с кризисом пока неясно. Ипотечные спекуляции были одними из основных движетелей фондов в последнее время - цены скакали, ликвидность зашкаливала, много кто туда вливал активы. Потому цепная реакция пошла и, думаю, инерция у нее достаточная. Плюс к этому нехилая инфляция, которая сейчас подхлестнется дешевыми деньгами от американского ЦБ.
Больнее это ударит по странам с "кредитным" ВВП - Прибалтика, например. У них ежегодный прирост ВВП был за последние 10 лет ощутимым, но сальдо уходило все больше в минус. А тут вдруг кредиты кончились - интересно посмотреть, что будет, учитывая полный швах с собственным производством и сельским хозяйством.
Flinter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 20:46   #39
Свой человек
 
Аватар для yo-yo
 
Регистрация: 17.03.2007
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 3 раз(-а) в 3 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Ferroli Посмотреть сообщение
... Согласен, панельное строительство тупиковая линия. Его практически не применяют сейчас....
Цитата:
Сообщение от Flinter Посмотреть сообщение
... Панель - давно не видел, чтобы строили из ЖБП. Народ не покупает....
В многоэтажном строительстве я не шарю вообще, но, вроде бы все новое Марьино (один из самых новых, а вместе со старым Марьино – самый густонаселенный район Москвы) застроено как раз панельными домами. И все они были возведены именно в последние года.
Домов там очень много, счет идет, наверное, на сотни (включая новые кварталы в Люблино по соседству).
Всех серий не припомню, много их, но в частности встречаются варианты П44 (П44, П44Т, П44М и пр.), можно для примера о них подробней почитать.

А монолитных мало там совсем возведено (в основном это круглые башни близ метро) - по пальцам можно сосчитать. Кирпичный, вроде бы, всего один построили, у Братиславской (за ТЦ БУМ).
yo-yo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 02:37   #40
Старожил
 
Аватар для Lelok
 
Регистрация: 26.04.2007
Адрес: Tomsk
Сообщений: 830
Благодарностей от вас: 106
Вас поблагодарили 47 раз(-а) в 36 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Lelok с помощью Skype™
Вы там ребята, за рубежом, не понимаете, мода у нас теперь такая в стране - быть патриотом! Жить в Брянске в твердой увернности, что у нас лучше всех, потому, что у них все плохо. У нас ведь инфляция пониже будет, чем в штатах, а зарплата повыше. Мы ведь все живем в собственных домах, по приличным дорогам ездим. А какое у нас медицинское обеспечение! А врачи какие деньги получают! И образование у нас самое лучшее - в их-то университетах и делать нечего.
А самое приятное - у нас НИКОГДА НИКАКОГО кризиса не случится.
А в Америке случится кризис, доллар рухнет, произойдет наводнение и обледенение - будет нам счастье!
__________________
"Это невозможно"-сказала Причина, "Это безрассудно"-сказал Опыт, "Это болезненно"- сказала Гордость, "Попробуй!"- сказала Мечта
Lelok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 17:09.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot