Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.12.2006, 00:34   #81
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо коллега!

Цитата:
Сообщение от Figaro_here Посмотреть сообщение
049 Не быть Фортунато


Знаете, автор, в чем Вам крупно не повезло? В том, что неподалеку от вашего рассказа стоит "Ужасный механический человек...", в котором, хотя тема решена и не совсем так, но тема все-таки та же...
Ну, это еще неизвестно кому не повезло Скорее всего обоим


В общем... мне просто понравилось. Все на этом месте могут мои литературные вкусы осудить по всей строгости.

У Вас безупречный, взыскательный, прекрасно развитый, всеобъемлющий, тонкий, безумно точно выверенный литературный вкус.

Последний раз редактировалось Andrew; 08.12.2006 в 17:51
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 03:36   #82
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Post

110 Библиотека № 86
Прелестная вещица. Не буду упрекать автора в пренебрежении запятыми – даже проблемы с пунктуацией не помешали мне получить удовольствие от рассказа. Композиция сбалансированная, зарисовки из разных сфер жизни (для каждого героя – своя) точные и наглядные Боги и библиотекари присутствуют, тема раскрыта на отлично – и очень изящно.
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 03:39   #83
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Andrew Посмотреть сообщение
Ыш, у Желязны, всё-таки, Maдрак.
Позор мне. Давно не читал
И книги нет под рукой
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 04:53   #84
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Его маленькая Мэри-Бет

Первый рассказ, который я, тормоз, прочитала (не сегодня, конечно, не пугайтесь, но написать что-нибудь не было времени). Так вот – начало очень понравилось, а длилось это самое понравившееся «начало» у меня вплоть до появления (второго) квартирной хозяйки. Во-первых, хочу позанудствовать и сказать, что в рассказе мало фантастики, а то и совсем нет. Все-таки шуволящиеся дома и мужья-механики на звездолетах, согласитесь, уважаемый автор, как-то мало вносят в суть рассказа … А заговорившая Мэри-Бет – канает за глюк. То есть получается похоже на:
Жили они долго и счастливо, он работал сантехником, она - билетершей, дети болели ветрянкой и гриппом, тараканы плавали в чае, каша подгорала, быт, быт… Заело, и он ее убил. Да, кстати, там за окном промелькнула летающая тарелка, как раз, когда один из мелких просился на горшок.
Но это, конечно, голая придирка, подумаешь – мало фантастики. Зато большой плюс рассказа – то, что в нем много реальности, в конце концов, одна из основных проблем нашего времени – одиночество, и таких вот Эндрю, живущих с куклами, небось, до фига. Но конец меня разочаровал, потому что для полноты картины мне просто необходимо знать его выбор, это же не «Град обреченный», чтобы оставлять читателя додумывать самому – фактов мало…
Суммируя, рассказ написан хорошо, но конец (мне лично) не очень.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 05:17   #85
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На кол-8

Большому кораблю - большая торпеда. Поэтому отдельный пост.

Былина о клинке и соколе

Ох, божечки, ещё один народный сказитель. Конца им не предвидится…
Сразу претензия. Вы бы решились уже: или вы пишете стилизацию с употреблением «непереводимой игры слов с использованием местного диалекта», и тогда сноски не нужны, потому что разрушают цельность восприятия и смотрятся, честно говоря, понтами; или вы не стилизуете вовсе, а вместо, например, «лежачек» просто пишите «лёжа». Как говорится, «не выделывайтесь, Иван Иванович, слушайте свои «Валенки». К тому же, стилизацию вы выдерживаете далеко не всегда. У вас получился этакий псевдонародный микс.

исподнее белье
Бельё лишнее. Исподнее – это и есть нижнее бельё.

ни то, из-за губ опухших так выговаривал, ни то чужеземец.
Лишняя запятая. Частица «ни» всё-таки неуместна в современном написании.

Опершись, локтем здоровой руки, приподнявши голову, он оглядел мутным еще взором окрестности
Лишние запятые делают фразы комичными. Если убрать «приподнявши голову», как вводное словосочетание, то получится: «Опершись, локтем здоровой руки он оглядел мутным взором окрестности». Вчитайтесь, и поймёте, что локоть был не такой уж и здоровый, на нём зачем-то вырос глаз, который и оглядел окрестности. Вообще у вас какая-то проблема с пунктуацией, рассыпаете запятые, как ваша левая пятка захочет.

Три трупа у дороги
Не аутентично. Нужен ли здесь этот милицейский протокол с трупами? Слово «убиенные», например, всяко сообразней выбранному стилю.

Крупная слеза выкатилась из левого его глаза и поползла по щеке, к седым зарослям смоченной кровью бороды.
Точно из левого? А не из правого? Зачем все эти красивости и подробности… Словоблудство.

Я буду называть тебя Мэрей, как мать Исы
Насколько я знаю, в Коране Марию называют Мириам. Но, возможно, есть и неизвестный мне вариант с Мэрей.

вместе с многонациональной дюжиной
Угу, многонациональной. Сплотила навеки великая Русь. Слово не из этой оперы.

Харага ! Тикает! Тикает, шельма! – завопил Антипа, что было сил.
Потрогал быстро Гаврила доску у стены задней, - хлипкая. Отломил ее, да удрать успел

Охрана, сталбыть, глухая или пьёт. На кол такую охрану.

Сынок, - прохрипел Гаврила
Я твой отец, Люк! – прохрипел Дарт Вейдер. )))

Раненного
Раненого.

Есть у меня некоторые сомнения и в этической составляющей рассказа. Не верю, что Искандер ушёл за отцом по зову крови. Всё-таки воспитывался совсем в другой идеологии, и цели другие у него были. Просто тут идёт раскладка со стороны «наших», которые хорошие по умолчанию, и за ними должны все тут же бежать, забыв о том, кем были раньше. Но ведь отец - не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. Представьте такую ситуацию теперь, со стороны «плохих». Некий немецкий мальчик воспитывался в русской семье, началась Вторая мировая, мальчик ушёл на фронт и встретил там отца-фашиста. Узнал его по каким-то приметам. Вопрос автору: ушёл бы мальчик за фашистом? По вашей версии получается, что ушёл бы…

Несмотря на мои гнусные придирки, рассказ мне понравился, увлекает, заставляет задуматься. Стилизация, хоть и не всегда выдержана, но сделана на уровне, остальное легко поправить. Поэтому подумаю, чтобы взять в топ.

Приговор: дон Педро наконец-то узнал, что он отец своего деда. *
__________________
Malum Universum

Последний раз редактировалось Адский Принц Тьмы; 08.12.2006 в 05:37
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 06:31   #86
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
МУДРАК

Очень много всяких там: «пронёся», «когда ни будь», «из всех сил», «Лим уже стоял на ногах сцепив руки над головой», «продолжал движение по направлению двери» и прочих приятных мелочей. Начало опять-таки интересное, конец – сплошной облом. Но польза от рассказа для меня очевидна – я теперь могу любого назвать мудраком, а если чел разозлится – то предъявлю Ваш раск и объясню:
- Это не то, что ты подумал, это так умных людей называют.
Прикольно.
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 07:29   #87
Прохожий
 
Аватар для Адский Принц Тьмы
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 26
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
На кол-9

Мертвая линия

Очень трудно читать начало рассказа из-за тяжеловесного стиля – благо были бы эксперименты с языком, но нет – классический случай, когда автор плохо чувствует язык. Обилие вводных слов «впрочем», «может быть», «как всегда», «вроде бы» и тому подобное. Потом автор расписался, и текст стал более плавным.

и начинаю вытирать руки
Почему бы не просто «вытираю руки»?

Но я точно знаю, что меч не готов. Знаю – и все тут.
- Хорошо, - говорит Кай. Он достает что-то из прицепленного к поясу кошеля и протягивает мне. – Сегодня ты славно потрудился. И я хочу, чтобы ты взял это.

«Чтокалки» язык не украшают, а утяжеляют его. Например, в первой фразе «что» можно безболезненно для смысла выкинуть.

Я плохо разбираюсь в украшениях, да и зрение у меня уже не то
Кузнец с плохим зрением? Ну-ну.

но с тех пор, по причине дефицита финансирования, так ничего предпринято и не было.
Канцелярит тоже не украшает художественный текст.

все также держа меч на вес
Так же.

На протяжении всего рассказа меня не покидало какое-то тревожное чувство. То есть, вам удалось сделать атмосферу напряжённой, а образ Кая – тревожно-загадочным, который здорово выделялся на фоне главного героя, который, в общем-то, довольно заурядный персонаж… Дочитал, понял, что предчувствия меня не обманули. Сижу, думаю. Всё-таки спасибо вам за рассказ. За идею спасибо и вообще. Что-что, а эмоционально воздействовать вы умеете. А стиль можно и откорректировать.

Приговор: в топ. **

Его маленькая Мэри-Бет

Не знаю, может, кому-то интересно читать о страданиях несчастного спермотоксикозника, но я не любитель такой прозы. Интрига угадывается с самого начала. Даже нет и намёка на пробуждение сочувствия герою. Наигранная истерика в рассказе иногда переходит все разумные границы. До хорошей психологической прозы, ой, как ещё далеко – поскольку в тексте используются скучные прописные истины. Но в Паланики уже можно записываться, некоторых впечатляет истерика, подменяющая смыслы.

Стиль являет собой образчик «перевод с английского для газеты «СПИД-инфо», то есть, наспех сляпано с использование всех имеющихся штампов переводной прозы.

Приговор: к доктору Фрейду.

Лорд Предателей

Ради объективности отмечу, что идея очень интересная, очень. Но… она была загублена общим тоном повествования. Разухабистая постебушка, прерываемая иногда ещё и авторским кривляньем в духе «о, разлюбезный читатель, я буду тебя дополнительно веселить, опасаюсь, что текст самостоятельно не справится с этой задачей». Пятиминутка, несмотря на вдруг выползшее в финале моралите. Почитал, ухмыльнулся, закрыл файл, и тут же выветрилось из головы. Сколько их было. И сколько будет ещё… А могла бы получиться вещь.

Приговор: губит людей не пиво, губит людей вода.

Демон мыльных пузырей

Вот это, автор, не рассказ. Это заготовка. Кипела у вас каша в голове, кипела, да так и попала к читателю в виде мутного потока сознания. Есть красивые образы, замечательные языковые находки, вам даже удалось добраться до моих больных архетипов, но всё вместе… Всё вместе это похоже на дешёвую испорченную жвачку, которая рассыпается во рту неприятными комьями. И снова можно списывать на вкусовщину, но, хоть убейте, не вижу я цельности в вашем тексте, которая бы делала текст произведением, а не бессмысленной россыпью синопсисов и расплывчатых идей. В первом туре, в нашей группе, было нечто похожее – «Башня для наблюдения за звездами». Та же смысловая каша, только в профиль.

Если это оборвать здесь, может получится стихотворная строка
И снова проблемы с глаголами… ПолучитЬся. Да ещё точку не поставили в конце фразы, но это уже мелочи.

Приговор: такой же, как для «Башни» - доварить и выбросить, заняться другим текстом.

УЖАСНЫЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК ДЖОНА КЕРЛИНГТОНА

Объективно: образчик качественного фантастического рассказа, который может украсить любой сборник фантастики – сюжет, композиция, образы, всё на профессиональном уровне. Субъективно: мне было скучно читать, не потому, что не увлекает, а просто не моё. Увы, я и Жюль Верна не люблю, например… Мне скучно, не цепляет. Однако ради мировой справедливости я помечу ваш рассказ, как кандидата в топ. Если что – не серчайте, вы и так явный претендент на высшие места в финале.

Приговор: слава роботам-2. *

А на сегодня рецензий больше нет. Пойду пить пиво и танцевать разных там охотниц. )))
__________________
Malum Universum
Адский Принц Тьмы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 07:47   #88
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Былина о клинке и соколе

Странное впечатление. Рассказ написан в принципе неплохо, но несколько вещей удручали меня во время чтения просто да ужаса.
1. Попытка использовать старорусские слова - очевидно, для создания колорита. Аутентично сделать это не получилось
2. Фантастическое допущение. Сказки на манер "Князя Владимира" и всяких Тугарин-Змеев сейчас в моде. Это прикольно, но тут уж либо-либо. Либо серьезный рассказ - либо Тугарин-Змей.
3. Насчет серьезности - не нравится мне как Искандер изменил своим соратникам и друзьям, названному отцу. Людям, которые его кормили и одевали, годами спину прикрывали. Я лично наполовину татарин, на четверть поляк и на четверть украинец. Мои предки были по обе стороны от Дикого Поля.
В общем, не верю я в вашу концовку, автор, не верю. Не может сильный, мужественный человек вот так просто взять - и переменить веру, отечество, друзей. Чушь. В сокола, меняющего отечество на поле с сытыми кроликами - верю, а в нормального человека - нет. Предатель - он и есть предатель.
К тому же глупец. Мог ведь, вполне, взять в плен родню и потом уже разобраться - поселить у себя или обратно на Русь отправить, да как угодно - удачливый воин, сотник Бату-хана не мог быть беден, и влияние у него наверняка было. А если он и вправду был эмоционально несдержан, способен на предательство - то как ему вообще сотню доверили? Идиоты-с?

Вывод - если не будет топ набираться, обращу внимание.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 08:06   #89
Прохожий
 
Аватар для Дегустатор
 
Регистрация: 18.05.2005
Адрес: Крым
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
:) На основании похожего поста меня обвинили в психической неадекватности

Цитата:
Сообщение от Figaro_here Посмотреть сообщение
Это как бы если словообразовательно-литературно. "В народе", понятно, употребляется широко, наряду с "ехай", "вовнутрь" и словами "тюль" в женском роде и "кофе" в среднем.
Ни разу за полста лет не слышал, чтобы в самых дремучих селах двух стран говорили "ехай". И "вовнутрь" не слышал ни разу, видел только в "Икарусах" надпись "Вовнутрь открывается".
А "извиняюсь" говорят - все. И "кофе" в среднем роде говорят - намного больше половины.
И "баксы" - идиотизм, правильно говорить "бак" и "баки" - но говорят так - все. И "регион" - идиотизм, надо говорить "район", говорят - все.
И "кино" - неправильно, надо говорить "кинотеатр" или "кинематограф", привет Чуковскому и А.Ф.Кони, но говорят "кино" - все.
И в очереди надо говорить "кто последний", а не "кто крайний", но никто не говорит.
Вот почему ни один критик ни разу не сказал: вы там в рассказе слово "баксы" употребили, так это - неправильно, правильно - "баки"?
__________________
- Почему ты хочешь стать дегустатором?
- Я люблю кофе... (с)ТТТ
Дегустатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 08:35   #90
Завсегдатай
 
Аватар для tetis
 
Регистрация: 28.11.2006
Сообщений: 54
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Меч Истины Посмотреть сообщение
Tetis, мне крайне лестно, но как оно практически возможно? Я в сети не знаток, не представляю. Особенно в смысле сокрытия тайны авторства.
легко, уважаемый!
вот подведут итоги финала и Вы со спокойной душой и чистой совестью вышлете мне своё творение на e-mail: ponomarenko-t пёс yandex.ru
готова стать вашим бета-читателем если Вы в таковых нуждаетесь

добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от Охотница Посмотреть сообщение
Андрей опять может отдавить хвост. Голод – не тетка. Бросок!
надеюсь, Андрей будет милосерден к столь умнО и с тонким юмором изъясняющейся кисе

прошу прощения, уважаемая Охотница, если не угадала с форматом хищницы
__________________
я говорю, что думаю и думаю, что говорю

Последний раз редактировалось tetis; 08.12.2006 в 08:35 Причина: Добавлено сообщение
tetis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 08:42   #91
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
110 Библиотека № 86
Прелестная вещица. Не буду упрекать автора в пренебрежении запятыми – даже проблемы с пунктуацией не помешали мне получить удовольствие от рассказа. Композиция сбалансированная, зарисовки из разных сфер жизни (для каждого героя – своя) точные и наглядные Боги и библиотекари присутствуют, тема раскрыта на отлично – и очень изящно.
уважаемая, Мегана, честно говоря с большим опасением ждала, когда Вы, читая и рецензируя, доберетесь до моего рассказа

уфф... можно выдохнуть

спасибо за позитив!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 09:30   #92
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Дегустатор Посмотреть сообщение
И "вовнутрь" не слышал ни разу, видел только в "Икарусах" надпись "Вовнутрь открывается".
Даже в каком-то рассказе на этом конкурсе было.

Цитата:
А "извиняюсь" говорят - все.
Я не говорю. Поэтому со "все" промашечка вышла.
И "кто крайний", кстати, тоже не говорю. Лет 15 назад в Петербурге так не говорил вообще практически никто.
Арго зависит от местности проживания. Приезжайте в Москву, послушайте "ехай". Отчасти поэтому мы и пишем (ну, по возможности) тем языком, который отражен в словарях и учебниках.
К речи персонажей это, правда, не относится, они могут общаться на том местечковом диалекте, на котором захотят.
Да и кто сказал, что все эти "извиняюсь" вообще влияют на оценку рассказа?

Цитата:
И "баксы" - идиотизм, правильно говорить "бак" и "баки" - но говорят так - все.
Ну вот мне в одном из рассказов например все время чтения резало глаз имя богини "Дайс", произошедшее, по всей видимости, от английского dice, которое вообще-то слово множественного числа (die в единственном).
Это, правда, в рассказе не главное и даже на мнение о нем не повлияло.
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 09:43   #93
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от автор Библиотеки... Посмотреть сообщение
уважаемая, Мегана, честно говоря с большим опасением ждала, когда Вы, читая и рецензируя, доберетесь до моего рассказа

уфф... можно выдохнуть

спасибо за позитив!
Да ладно вам, неужто я такая страшная?
Но мне правда понравилось, так что спасибо вам - за рассказ.
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:10   #94
Guest
 
Сообщений: n/a
Болото Исог

В принципе, стиль неплох. Да что там, даже хорош.

Запятые, как мы решили, не в счет.

- горячая, гладкая, влажная кожа, и волосы пахнут свободным и сильным животным –

Вот эта фраза показалась не слишком удачной. Точнее даже вызвала отвращение. И что это он так зашелся в страсти, что себя не помнил, если у девушки волосы пахнут животным?

Но, боже мой, как же скучно было читать этот рассказ. То ли дело в стиле, подражающем то По, то Лавкрафту, то обоим сразу. То ли это непродуманный сюжет.

До конца не понял. Доверяю ощущениям, ведь когда имеешь дело с произведением искусства по позвоночнику бегут мурашки. Не в топ.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:16   #95
Guest
 
Сообщений: n/a
Доберитесь уже, пожалуйста, кто-нибудь до моего sheetдевра!
а то я скоро карандыши грызть начну =)))))))
вам не жалко карандашей? мне тоже, но пожалейте хотя бы мои нервы =)

а вообще, я буду рад любой рецензии, хоть хвалебной, хоть ругательной, лишь бы была, а то меня даже в группе вниманием обделили!

заранее спасибо! =)
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:19   #96
Guest
 
Сообщений: n/a
110 Библиотека N86

"Дав властные распоряжения в один микрофон, попросил о небольшом одолжении в другой, при этом небольшим это одолжение было лишь по требуемым усилиям от того, кого просили, а уж выгода тут предполагалась весьма и весьма существенная, иначе едва ли человек, привыкший к приказам в жесткой форме, стал бы опускаться до просьб, молча, без замечаний, выслушал информацию по третьему телефону".

Я прочитал весь рассказ. Мне было тяжело, но я прочитал.
Хорошо, что вы сделали отбивки между абзацами - у читателя есть возможность перевести дух...
Подозреваю, вы будете говорить о вычурной прозе и плетении словес, и будете не правы - это просто плохой язык.
Работать и еще раз работать над стилем! Это не литература для чтения. Это милицейский протокол от выпускника академии, возомнившего себя бытописателем.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:21   #97
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Автор 068 Посмотреть сообщение
Доберитесь уже, пожалуйста, кто-нибудь до моего sheetдевра!
а то я скоро карандыши грызть начну =)))))))
вам не жалко карандашей? мне тоже, но пожалейте хотя бы мои нервы =)

а вообще, я буду рад любой рецензии, хоть хвалебной, хоть ругательной, лишь бы была, а то меня даже в группе вниманием обделили!

заранее спасибо! =)
Извините, уже проехал мимо. Могу сказать только, что в топ не поставил. Отметил легкую небрежность языка... А в общем и целом - как ничего особенного.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:26   #98
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Большому кораблю - большая торпеда. Поэтому отдельный пост.
Ого! Сильно! Я ж не Титаник - затону нафиг в момент.
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Былина о клинке и соколе
Ох, божечки, ещё один народный сказитель. Конца им не предвидится…
Сразу претензия. Вы бы решились уже: или вы пишете стилизацию с употреблением «непереводимой игры слов с использованием местного диалекта», и тогда сноски не нужны, потому что разрушают цельность восприятия и смотрятся, честно говоря, понтами; или вы не стилизуете вовсе, а вместо, например, «лежачек» просто пишите «лёжа». Как говорится, «не выделывайтесь, Иван Иванович, слушайте свои «Валенки». К тому же, стилизацию вы выдерживаете далеко не всегда. У вас получился этакий псевдонародный микс.
Стилизация под то время вообще будет не читаема. Прочел кое-как несколько текстов того времени, - иностранный язык, честное слово. Да, получилась смесь - зато понятно и стариной попахивает слегка.
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
исподнее белье
Бельё лишнее. Исподнее – это и есть нижнее бельё.
Согласен, но молодежь вообще не знает что такое "исподнее".
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
... рассыпаете запятые, как ваша левая пятка захочет.
Свое не видно, да вычитывать некогда было. Кстати, с пунктуацией тут у всех ого-го!
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Крупная слеза выкатилась из левого его глаза и поползла по щеке, к седым зарослям смоченной кровью бороды.
Точно из левого? А не из правого? Зачем все эти красивости и подробности… Словоблудство.
Не-е, точно вам говорю - из левого. Антипа ему справой зарядил, гы!
Согласен! Словоблудство!
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Я буду называть тебя Мэрей, как мать Исы
Насколько я знаю, в Коране Марию называют Мириам. Но, возможно, есть и неизвестный мне вариант с Мэрей.
Монголы не мусульмане. Джаби мог слышать о пророке от Асира и назвать Марию на свой лад. Как Искендер и Искандер, - это есть в рассказе.
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
вместе с многонациональной дюжиной
Угу, многонациональной. Сплотила навеки великая Русь. Слово не из этой оперы.
Согласен!
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Харага ! Тикает! Тикает, шельма! – завопил Антипа, что было сил.
Потрогал быстро Гаврила доску у стены задней, - хлипкая. Отломил ее, да удрать успел

Охрана, сталбыть, глухая или пьёт. На кол такую охрану.
Мож и посадили, как знать. С этим делом у монголов четко поставлено было - головы летели и за более мелкие провинности.
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Сынок, - прохрипел Гаврила
Я твой отец, Люк! – прохрипел Дарт Вейдер. )))
Ага, и глубже вонзил меч, да превернул для надежности!
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Раненного
Раненого.
Microsoft Word, мать его умника!
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Есть у меня некоторые сомнения и в этической составляющей рассказа. Не верю, что Искандер ушёл за отцом по зову крови. Всё-таки воспитывался совсем в другой идеологии, и цели другие у него были. Просто тут идёт раскладка со стороны «наших», которые хорошие по умолчанию, и за ними должны все тут же бежать, забыв о том, кем были раньше. Но ведь отец - не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. Представьте такую ситуацию теперь, со стороны «плохих». Некий немецкий мальчик воспитывался в русской семье, началась Вторая мировая, мальчик ушёл на фронт и встретил там отца-фашиста. Узнал его по каким-то приметам. Вопрос автору: ушёл бы мальчик за фашистом? По вашей версии получается, что ушёл бы…
Тут выбор несколько другой - они все ушли в Венгрию. Искандер не бедный человек, Гаврила то же. Воевать друг с другом им не с руки, вот и дезертировали оба! Альтернатива была - выбор сделан в пользу спокойной жизни без войны со своими. Вы же предлагаете немецкому мальчику принять сторону - сие другое!

Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Несмотря на мои гнусные придирки, рассказ мне понравился, увлекает, заставляет задуматься. Стилизация, хоть и не всегда выдержана, но сделана на уровне, остальное легко поправить. Поэтому подумаю, чтобы взять в топ.
А вот это правильно! Если рассказ заставляет напрячь извилину - значит он удался. Если толкование действий героя имеет варианты, которые читатель прокручивает для себя - удался!
Цитата:
Сообщение от Адский Принц Тьмы Посмотреть сообщение
Приговор: дон Педро наконец-то узнал, что он отец своего деда. *
"Педро! Да мало ли в Бразилии Педро?"

Спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:31   #99
Guest
 
Сообщений: n/a
80 Зргр

Очень плохой текст. Безграмотный и невычещенный...

И даже не в том, что там действительно сто храмов и в каждом время от времени появляется божество, являя чудеса и даруя людям какие-нибудь магические вещи, облегчающие жизнь.

Зачем тут слово "какие-нибудь" - основной паразит начинающих. Где запятые?

А дело все в том, что каждые десять лет один из храмов рушат и в тот же день появляется новое божество – из хорошо забытых старых – которое и определяет на следующие десять лет судьбу всего мира.
Марик, подгоняя ослика, вышел на площадь как раз ко второй страже, когда порядочные горожане еще сладко спят, а некоторые вообще только ложатся.

Это хороший пример, как не надо ставить знаки преминания. О стиле лучше и не говорить.

Но это – порядочные. А вот, например, нищие уже вторую неделю окружали помост, отлучаясь только в туалет по нужде, и каждый раз по возвращении устраивали долгие разборки.

Только в туалет по нужде? А зачем еще они могли отлучаться по нужде.

Второй тур?! Кто голосовал за этот текст - убейте себя ОБСТЕНУ. Автор не виноват. Он еще слишком юн и не научился писать. А вы ему внушаете ненужную самоуверенность. Расти и еще раз расти. Рассказу во втором туре делать было нечего.

Что-то я озверел. Это потому что полдня тексты читаю, и все больше попадаются плохие...
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:39   #100
Guest
 
Сообщений: n/a
Лорд Предателей 72

Забавненько и, судя по наличию данного текста во втором туре, многим понравилось. Но мне показалось пустоватым. Не исключаю, что просто не мое. В топ не возьму, хотя прочиталось живенько.

Небольшое замечание.

- Только фрагменты, - покачал головой Спикер.

Довольно частая ошибка как начинающих, так и уже вполне зрелых авторов. Нельзя словами покачать головой. Понимаете?

То есть:

- Только фрагменты. - Спикер покачал головой.

Спорить по этому поводу, конечно, можно, только есть советский учебник по стилистике, где, в том числе, рассматриваются и такие вопросы.

А вообще, это форма "покачал головой" настолько навязла на зубах...

Там еще есть в рассказе несколько таких же моментов. Долго разбирать...

С топом определился. Всем расстрелянным cловом крикунчика Мрачного Чтеца и уцелевшим спасибо.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал, май 2007 Andrew Архив предыдущих конкурсов 154 17.08.2011 05:18
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 03:22.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot