Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.11.2005, 04:42   #141
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Blackfighter есть в вас что-то от авгура. Осталось объявить литературоведение тайным знанием и дело окончательно примет клинический оборот.
Делиться знаниями ничуть не менее приятно чем их получать, более того это вообще части одного процесса, что вообще характерно для нашего дуалистичного мира.
А вы смахиваете на рыбу-ежа, которая уж скоро лопнет, но все равно набирает и набирает воду.
Видимо это примета нашего времени все заняты безудержным накоплением богатств. В том числе культурных и духовных. Флаг в руки.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 04:47   #142
Свой человек
 
Аватар для D.iK.ij
 
Регистрация: 12.11.2005
Адрес: Каменск-Уральский
Сообщений: 117
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для D.iK.ij с помощью Skype™
ЭТО - примета Настоящего Графомана
__________________
Адаптация сайтов для мобильных устройств - любой сложности, до 10т.р.
D.iK.ij вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 05:16   #143
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
При чем здесь графомания?

Это видимо что-то американское. За 30 тыс долларов получить образование и потом всю жизнь следить как бы ни грамма этого образования не отдать кому-нибудь даром. Фу-у...

Или вы про "ЭТО"? Я весь еще в пылу полемики, извините не воткнул сразу. Мо-быть, мо-быть... Я еще молодой графоман, неопытный, (взгляните на аватару) вам Заслуженным Графоманам виднее.
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 05:25   #144
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Торжок
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Blackfighter
работаю редактором-переводчиком (английский, игровая индустрия)
Вот значит кого вечно ругаю нехорошими словами! Переводчиков игровой индустрии!

Пиратов и непиратов. До 2001 года неплох был фаргус, щас бука. Но по-прежнему часто заметно, что переводчик не удосужился понять, о чем идет речь.
Потому когда много свободного времени приходится в англ версии разбираться.
__________________
Обезьян и человек поимели общих предков.
Dis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 05:27   #145
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Шура К., те, кто знает меня чуть лучше, чем по этой дискуссии, вполне в курсе того, что я и шпаргалки по грамматике пишу для молодых авторов, и объясняю простыми русскими словами все то, что знаю сама, и прочим образом популяризирую информацию, - с удовольствием.
мне это нравится.
до тех пор, пока кто-нибудь ленивый сначала не называет все то, что я старательно изучаю, фигней и не требует после этого, чтобы с ним поделились знанием. которое фигня. но им надо делиться, потому что это, дескать, знание.
да еще и делиться даром...
а жеваной морковкой в рот не плюнуть?

и, уж извините, дуалистический процесс - это двойственный процесс. отдаешь знание - получаешь знание. я Вам - Вы мне. так что Вы можете дать в обмен мне?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

оффтопом
Dis, а Вы попробуйте играть в лицензионные локализованные игры. а не в "буку" и тем более "Фаргус". подробнее - пишите в личку...
__________________
страшная птица Ыстребитель - не бьется (в истерике), не ломается (при наличии интересных предложений), только улыбается.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 05:34   #146
Прохожий
 
Регистрация: 15.11.2005
Адрес: Торжок
Сообщений: 41
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Blackfighter
а не в "буку" и тем более
Бука вроде и есть с лицензией...
Ок. Я вас найду в нете.
__________________
Обезьян и человек поимели общих предков.
Dis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 05:36   #147
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Blackfighter А так вы обижены, просто? Тогда извините, ради бога.

Я то уж думал, это ваша жизненная позиция, а не просто поза.
Трудно спорить с женщинами, никогда не поймешь что у них на уме.

А то что литературоведение - фигня, не обижайтесь. Все на свете фигня, чего уж тут.

Как говорил незабвенный пан Паливец "Всему на свете цена - дерьмо"
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 06:01   #148
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Шура К., смешно. три раза.
1. я не обижена. мне смешно. мне просто смешно. вот понимаете, не обидели Вы меня, а насмешили. еще вчера начали смешить, сегодня довели до хохота. такая беда. я понимаю, что Вам куда более лестно было бы считать, что Вы меня обидели, а не я над Вами смеюсь. но - увы.
увертка номер раз пролетает мимо.
2. мой пол здесь категорически не при чем. и дело в данном случае не в "загадочном" женском уме, а в Вашем. в его специфической организации, не позволяющей заметить, что Вы клянчите того, что сначала назвали фигней, а потом Вам сказали, где найти это самому. а Вы продолжаете клянчить.
увертка номер два пролетает мимо.
3. все на свете фигня, поэтому как бы и спор был о фигне, и это неважно? ну что ж, дорогой, если у Вас все в жизни фигня, то это только у Вас (ну и у Ваших единомышленников). и если эта фигня идет по цене дерьма, то это - Ваши личные похороны. а у меня (да и не только у меня, Вы удивитесь) - в жизни полным-полно не фигни и не дерьма. и эту дискуссию я не считаю фигней по цене дерьма, такая беда.
это дискуссия, забавная, интересная и приятная (не всеми местами), в которой были и рациональные мысли, и интересные вопросы, и так далее. цена ей куда выше.
а если Вы тут фигней маялись - мои Вам сочувствия.
увертка номер три пролетает мимо.

удачи, Шура К.! не майтесь фигней!
__________________
страшная птица Ыстребитель - не бьется (в истерике), не ломается (при наличии интересных предложений), только улыбается.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 06:20   #149
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Blackfighter
мой вопрос про ваше компетентное определение стиля вам тоже показался смешным? ))))
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 06:40   #150
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Maksim Usachov, а почему я должна давать свое определение стиля? с какой стати?


Цитата:
Определимся терминами.
Стиль. 2) Манера говорить или писать, способ языкового поведения человека в той или иной общественной среде или ситуации (стиль речи). Поскольку С. языка - обобщение особенностей речи типичной социальной ситуации, а С. речи - выбор говорящим или пишущим наличных средств из С. языка, то С. языка и С. речи - одно и то же явление (стиль), только рассматриваемое стилистикой с разных сторон.

То есть каждый обладает стилем.
не сразу я поняла, что есть ЛЭ - литературная энциклопедия, так? ссылку Вы не дали, попробую найти это определение в сети.

http://www.oval.ru/enc/68584.html - определение стиля в БСЭ.
так вот, все три рассмотренные там значения слова "стиль" в совокупности можете смело считать "моим" определением.
а Вы привели крохотный кусочек и думаете, что этого достаточно для спора.
__________________
страшная птица Ыстребитель - не бьется (в истерике), не ломается (при наличии интересных предложений), только улыбается.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 06:59   #151
Завсегдатай
 
Аватар для Maksim Usachov
 
Регистрация: 01.06.2005
Сообщений: 99
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Maksim Usachov с помощью ICQ
Видите лм уважаемая Blackfighter вы конечно совершенно не обязаны давать какие-то определния или объяснения. Просто обычно принято сказавши "А" говорить и "Б".

А обсуждать стиль в совокупности все три определения глупо так как они означают разные вещи))).
Но можно и по совокупности. Вас не устроило мое понимание - что же внем не так?
Maksim Usachov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 07:50   #152
Завсегдатай
 
Аватар для Blackfighter
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Лыткарино, Россия
Сообщений: 77
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Шура К., а я не хочу, чтобы люди ко мне тянулись, уж извините. да и простота только дублей украшает.


Maksim Usachov, меня не устраивают выводы, сделанные Вами из определения. с самим определением все ОК, за вычетом одной важной детали: определение урезано. фактически, цитата вырвана из контекста.

"То есть каждый обладает стилем." - вот, пожалуйста. да, несомненно, каждый обладает стилем. вот в этом определении:
"Манера говорить или писать, способ языкового поведения человека в той или иной общественной среде или ситуации (стиль речи)."
да, эта манера есть у каждого.
только есть еще (в рамках той же статьи) и:
3) Вторичный уровень всякой языковой системы, в том числе искусственного языка, возникающий при предпочтительном выборе каких-либо из её средств для определённой цели...

вот это понятие стиля в приложении к Буковски, например. или Миллеру. то есть, Вам-то кажется, что они этим не занимаются вообще, а "пишут, как думают". а мне вот кажется, что оба стилем в виде предпочтительного отбора средств для цели владеют в совершенстве (читала в оригинале, что в переводе - сказать не могу, увы). Хэмингуэй уж точно именно "стилем 3" владел в совершенстве.
так вот этот конкретный стиль, а не "присущие каждому манеры" - это и есть писательское мастерство и именно и это - писательская уникальность. Олди отличаются от Лукьяненко по фрагменту текста, решительно и бесповоротно, по первой странице.
и это не то, что "есть у всех". это то, что вырабатывается. долгими трудами.

да, кстати, прошу прощения - кажется, невольно запутала Вас. Вы говорили о стиле вот в этом значении -
(из определения 1)
...От собственно стилевых делений языка следует отличать различия эмоционально-экспрессивной окраски языковых средств (нередко также называемых "стилистическими"), которые могут быть представлены в пределах одного и того же С. и выражаются в таких оценках, как "высокое, возвышенное", "торжественное", "нейтральное", "сниженное", а также "грубое", "ироническое" и т.п....

- а я больше о том, что идет под пунктом 3).
то есть, о разных аспектах. просто "топорная" стилистика может быть вовсе не от невладения языком, как инструментом. а, с точностью до наоборот, именно очень хорошим показателем мастерского владения языком. ломаная, топорная, низкая стилистика - они трудозатратнее, чем "высокий штиль".
то есть, если мы видим нечто в "сниженной" стилистике - не значит, что это отсутствие умения выбирать цели для достижения средств или полное пренебрежение ими "ради смысла". с неслабой вероятностью - как раз наоборот.
__________________
страшная птица Ыстребитель - не бьется (в истерике), не ломается (при наличии интересных предложений), только улыбается.
Blackfighter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 08:44   #153
Форумный житель
 
Аватар для Дарэль
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 377
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Дарэль с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарэль с помощью Skype™
Господа и дамы - может, не надо?
Лично я, наблюдая за дискуссией, отнесусь с большим уважением не к тому, кто скажет последнее слово, а к тому, кто первым не ответит на провокацию - а у вас все последние посты (с обеих сторон) несмотря на показное уважение - настоящие провокации.
Я сам заядлый спорщик, но предпочитаю искать конструктив, а не ввязываться в спор с человеком, которого мне стопроцентно не переубедить.
Дело осложняется тем, что мне тоже хочется встать за одну из сторон (уточнять за какую - не буду) и высказать свое "Вя!", абсолютно бессмысленное в своей (моей) правоте.
Не буду.
Скорее бы уже начало прений по рассказам.
__________________
"Народу не нужны нездоровые сенсации. Народу нужны здоровые сенсации!"
А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке"
Дарэль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 12:20   #154
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Часть сообщений удалена. Господа, напоминаю, что здесь - не Нуль-Т, правила поведения совсем другие. Нечего сказать по теме - пожалуйста, промолчите. Бессмысленные сообщения, а, тем более, личные наезды трутся без предупреждения.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 13:22   #155
Форумный житель
 
Аватар для Мирослав
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Одесса
Сообщений: 356
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Шура К.
Мирослав Все это смешно, конечно. Но я вспомнил, что есть такой анекдот, про Рабиновича и Элвиса Пресли. И немедленно расстроился.
Я слышал версию о Рабиновиче и Карузо, а расстраиваться, право дело, не стоит. Мы ведь шутим, не так ли?

Во всяком случае мне искренне хотелось бы завершить именно шуткой страсти, разгоревшиеся в этой теме форума.
__________________
Мир имеет свои не менее славные победы, чем война.
Мирослав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 14:11   #156
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Карузо и Элвисы приходят и уходят, а Рабиновичи остаются!
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 14:27   #157
Прохожий
 
Аватар для yraz
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 34
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Нет! Нам очень интересно наблюдать за словесными баталиями.
Зачем прерывать спор, не переходящий (по моему мнению) на личности?
Вы что, предпочтение отдаёте полуфлудерным пустонаполненным высказываниям?
Наверное достаточно просто тактично менять направление спора, вмешиваясь и внося своё мнение.
Если меня, например, останавливают в самом пылу дискуссии, я расцениваю это как репрессии!(есть такой осадок)
Кстати о качестве текстов. Ещё ни одного не видел, но думаю что оно будет разное.
Шутю я, режьте...
yraz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 16:13   #158
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: 56°E58°N
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Blackadder
Все тут под никами. Может, удобнее было бы представиться? Хотя бы кто кем работает, какое образование. А то получается разговор слепого с глухим.
[s]Дак[/s] Дык ведь под ником удобнее. Никто не знает кем ты работаешь, никто не знает образование. Игра в угадывание идёт... А откроешься - и всё - помещён в клетку в таблице. Как жучок.

Цитата:
Сообщение от D.iK.ij
Ни имени
Ни фамилии
Ни адреса
Ни города...
Адрес - не такая вещь, чтоб её сразу на форуме высказывать.
Город легко угадывается, если сказать, что его название упоминается в книгах "Князь Рус", "Ярость", "Империя зла", "Скифы". Или по координатам, указанным "под аватарой".
Имя моё Юрий.
А фамилию не называю, потому что стыдно признаться.
Но и её дотошный исследователь интернет-просторов легко сможет определить.
__________________
Хочу не хочу, делаю что хочу
kaprizka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 16:13   #159
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от yraz
Вы что, предпочтение отдаёте полуфлудерным пустонаполненным высказываниям?
Нет, я предпочитаю, чтобы не было ни флуда, ни флейма.

Цитата:
Сообщение от yraz
Если меня, например, останавливают в самом пылу дискуссии, я расцениваю это как репрессии!(есть такой осадок)
А это и есть репрессии. Правила форума, которые надо соблюдать: http://www.russianecuador.com/forum/...pic.php?t=1164
Первый пункт гласит: "Hезнание правил не освобождает от необходимости их выполнения". Там также чётко сказано: "Администрация оставляет за собой право: ... закрывать или удалять темы и сообщения, нарушающие установленный порядок и противоречащие правилам форума".
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2005, 16:13   #160
Прохожий
 
Регистрация: 13.11.2005
Адрес: 56°E58°N
Сообщений: 43
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от yraz
Кстати о качестве текстов. Ещё ни одного не видел, но думаю что оно будет разное.
А я думаю, что одинаковое и довольно высокое.
Темы-то весьма комфортные, обе.
Правда, пересекаются сильно. Но это ж не страшно.

Правда, я подозреваю, что я опять буду сочинять рассказ в последние 5 часов срока и подавать в последнюю минуту...
__________________
Хочу не хочу, делаю что хочу
kaprizka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В качестве разминки: Опрос Russell Архив предыдущих конкурсов 18 31.08.2005 23:57
Обращение к руководителям конкурса bartron Архив предыдущих конкурсов 10 08.12.2004 05:44
Вопрос о сроках отправки-приема текстов. Dgared Архив предыдущих конкурсов 7 05.12.2004 11:02


Часовой пояс GMT -5, время: 21:41.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot