Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Разговоры об Эквадоре

Разговоры об Эквадоре Всё об Эквадоре. Темы, не связанные с иммиграцией, объявления от администрации и другая информация.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2009, 10:22   #1
Прохожий
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 4
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Фермерство

Доброго времени суток,уважаемые форумчане.Просмотрел форум и нигде не нашел интересующей меня темы.А именно - фермерство.Интересует,реал ьно ли получать прибыль в Эквадоре с этого вида бизнеса,если иммигрировать.Есть ли у вас сведения о ценах на такой вид недвижимости и бизнеса?Какая страна Латинской Америки больше всего подходит под такое(разумеется при вменяемых ценах на фермы)?
Станислафф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 10:43   #2
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Интересно, зачем искать тему по каждому биснесу в отдельности, если есть одно единственное золотое правило - новичку в Эквадоре в любом бизнесе не светит никаких прибылей. Кропотливое изучение вопроса на месте, пробы с ошибками и уж затем мысли о доходах. Хотите рецепт удачного обогащения вычитать на форуме?
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 10:48   #3
Прохожий
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 4
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Ну,на рецепт я конечно не расчитываю,но какой-то совет охота получить,иначе зачем нужен форум.
Станислафф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 12:55   #4
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
Ну,на рецепт я конечно не расчитываю,но какой-то совет охота получить,иначе зачем нужен форум.
Проблема в том, что Вы, вероятно сами этого не очень понимая, задаете совершенно абстрактный вопрос. Какого ответа Вы ждете при такой его постановке?
Реально ли заняться фермерством, например, в России и получать прибыль? И если кто-то этим занимается и получает, Вы что - любому посоветуете: давай, мол, мужик, эмигрируй и богатей?
Вам совершенно правильно ответили. Эквадор - страна для любого бизнеса сложная. Почему - на форуме многократно разжевано. С ходу приезжать и вкладываться в какой-то бизнес - практически стопроцентная вероятность прогореть, объяснялось многократно. Если есть возможность приехать, пожить и осмотреться - ради Бога. Но тогда не возникнет необходимость задавать подобные вопросы - на месте разобраться проще. Ежели же речь идет о том, чтобы продать все в России, эмигрировать в Эквадор и отправиться покупать ферму, то не стоит даже задумываться на эту тему.
Вот и все советы.
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:05   #5
Прохожий
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 4
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Проблема в том, что Вы, вероятно сами этого не очень понимая, задаете совершенно абстрактный вопрос. Какого ответа Вы ждете при такой его постановке?
Реально ли заняться фермерством, например, в России и получать прибыль? И если кто-то этим занимается и получает, Вы что - любому посоветуете: давай, мол, мужик, эмигрируй и богатей?
Вам совершенно правильно ответили. Эквадор - страна для любого бизнеса сложная. Почему - на форуме многократно разжевано. С ходу приезжать и вкладываться в какой-то бизнес - практически стопроцентная вероятность прогореть, объяснялось многократно. Если есть возможность приехать, пожить и осмотреться - ради Бога. Но тогда не возникнет необходимость задавать подобные вопросы - на месте разобраться проще. Ежели же речь идет о том, чтобы продать все в России, эмигрировать в Эквадор и отправиться покупать ферму, то не стоит даже задумываться на эту тему.
Вот и все советы.
Согласен,в чем-то вопросы общие.Но и Ваш пример неудачен.Я бы никому не посоветовал заниматься фермерством в России.Это также почти 100% прогар.Хотя бы подскажите,на чем держится фермерство в Эквадоре,от какой суммы идут более-менее стоящие фермы,какие налоги на фермерство?Про квартиры и дома же тут пишут,может и про это кто знает.
Станислафф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 14:27   #6
Заслуженный писатель
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,577
Благодарностей от вас: 265
Вас поблагодарили 186 раз(-а) в 148 сообщении(-ях)
Ну "фермерство" здесь, как я понимаю, принадлежит богатым землевладельцам (фазенды), на которых работают бедные крестьяне... Выращивают бананы, пальмы для получения масла, коров тоже пасут...
Stranger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 15:39   #7
Заслуженный писатель
 
Аватар для Drunia
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 1,689
Благодарностей от вас: 13
Вас поблагодарили 145 раз(-а) в 110 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Drunia с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
Согласен,в чем-то вопросы общие.Но и Ваш пример неудачен.Я бы никому не посоветовал заниматься фермерством в России
Ну а я бы - в Эквадоре.
Пример абсолютно удачен. В России хватает людей, которые на этом неплохо зарабатывают. Но и Россия, и Эквадор - страны достаточно ... мм ... специфические. Денег вкупе с умением и желанием работать маловато будет. Нужно превосходное владение ситуацией, доскональное знание рыночной конъюктуры, способность ориентироваться в весьма своеобразном правовом поле и нужные связи, наконец. Вообще есть общий принцип: человек, который не может стать успешным предпринимателем в своей собственной стране, не станет им и в чужой. Исключения из этого правила есть, но они крайне малочислены.
Ну а если Вы желаете каких-то абстрактных цифр ... Например, один из "китов" эквадорской экономики - разведение роз. Тут на форуме неоднократно высказывалось мнение, что для того, чтобы пытаться влезть в этот бизнес, нужно иметь хотя бы миллион.
Вы, кстати, уверены, что хорошо представляете себе нынешнюю политическую ситуацию в стране и тот курс, который проводится правительством Корреа? Тут, знаете ли, многие считают, что деньги в Эквадор надо не ввозить, а немедленно из него выводить ...
Drunia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 15:53   #8
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Stranger Посмотреть сообщение
Ну "фермерство" здесь, как я понимаю, принадлежит богатым землевладельцам (фазенды), на которых работают бедные крестьяне... Выращивают бананы, пальмы для получения масла, коров тоже пасут...
На самом деле, все гораздо разнообразней. Есть огромное количество средних и мелких хозяйств (финок), и выращивается на них, в основном, для потребления на внутреннем рынке. Выращивают привычные и экзотические для россиян овощи, злаки и бобовые; платано, юку, ананасы, апельсины, лимоны, папаю, манго, кофе, какао и пр.пр.пр...

Ести и молочные, и мясные хозяйства, птицефабрики.

Есть теплицы (помидоры, перец).

Некоторые пробуют что-нибудь экзотическое разводить – страусов или улиток, например.

В основном, это тяжелый труд сельских жителей. Можно, конечно, нанимать работников, если есть чем им платить. Но часто сам хозяин вкалывает от зари до зари. Это я про мелкие и средние хозяйства. Есть более, есть менее благополучные.

Финки, как и любая другая недвижимость, продаются и покупаются постоянно. Но, как тут уже писали, вот так, сразу, купить финку для того, что бы она давала продукцию, очень рискованно. Что бы тут начинать работать в сельском хозяйстве приезжему из России, нужно сначала учиться. Все тут делают «не так», даже картошку сажают «не так»! не говоря уже о чем-то незнакомом.

Кстати, продукция мелких и средних хозяйсв тоже экспортируется.

И еще. Насколько я знаю, сейчас эквадору очень трудно конкурировать в сельском хозяйстве даже с соседними Колумбией и Перу. Это началось после доларизации. Первое время вообще было – ложись и умирай. Нам рассказывали, что коровы стоили $8-10 и никто покупать не хотел. Сейчас, конечно, ситуация сильно изменилась, но конкурировать все равно очень тяжело.

С ценами на финки не помогу – никогда не интересовалась.

Кстати, самую реальную прибыль получают, как и везде, перекупщики )
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 17:47   #9
Прохожий
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 4
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
Ну а я бы - в Эквадоре.
Пример абсолютно удачен. В России хватает людей, которые на этом неплохо зарабатывают. Но и Россия, и Эквадор - страны достаточно ... мм ... специфические. Денег вкупе с умением и желанием работать маловато будет. Нужно превосходное владение ситуацией, доскональное знание рыночной конъюктуры, способность ориентироваться в весьма своеобразном правовом поле и нужные связи, наконец. Вообще есть общий принцип: человек, который не может стать успешным предпринимателем в своей собственной стране, не станет им и в чужой. Исключения из этого правила есть, но они крайне малочислены.
Ну а если Вы желаете каких-то абстрактных цифр ... Например, один из "китов" эквадорской экономики - разведение роз. Тут на форуме неоднократно высказывалось мнение, что для того, чтобы пытаться влезть в этот бизнес, нужно иметь хотя бы миллион.
Вы, кстати, уверены, что хорошо представляете себе нынешнюю политическую ситуацию в стране и тот курс, который проводится правительством Корреа? Тут, знаете ли, многие считают, что деньги в Эквадор надо не ввозить, а немедленно из него выводить ...
Сравнение с Россией в любом случае некорректно.Я активно интересовался фермерством здесь и имею некоторое представление.Вы знаете,что Россия 75% продовольствия Россией импортируется из-за рубежа?Гораздо проще купить огурцы из Вьетнама,чем местные,по крайней мере в крупных магазинах,а местные крестьне стонут из-за низких цен у перекупщиков.Эквадор,наско лько я понимаю,страна во многом аграрная.Про политику в Эквадоре кое-что слышал,но неужели это может сказаться на мелких и средних фермерских хозяйствах?Я ,безусловно не вижу все в розовом цвете,но ведь для того,чтобы вообще решить стоит ли ехать сюда,хотя бы на разведку,нужно иметь хотя бы какую-то информацию.


Osha.Спасибо за информацию.А не в курсе,какие налоги на такую деятельность?Налог на землю и т.д.?Есть ли какое-нибудь налоговое послабление связанное с этим?И еще не понял ,что такое доларизация?Имеется ввиду ввод доллара в качестве местной валюты?И почему это так негативно отразилось на с/х?

Последний раз редактировалось Станислафф; 13.10.2009 в 17:51 Причина: Добавлено сообщение
Станислафф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 18:05   #10
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
Про политику в Эквадоре кое-что слышал,но неужели это может сказаться на мелких и средних фермерских хозяйствах?
Почему бы и нет, строят таки социализм и уже ведутся разговоры о создании кооперативных хозяйств по принципу колхозов.
Цитата:
Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
Сравнение с Россией в любом случае некорректно
Абсолютно корректное сравнение. Рыночной экономики в книжном представлении в Эквадоре нет, нормальной конкуренции тоже.
Цитата:
Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
Гораздо проще купить огурцы из Вьетнама
Представьте, что в мясном магазине, где отоваривается наше семейство абсолютное большинство ассортимента привезено из Чили и Аргентины.
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 18:14   #11
Форумный житель
 
Аватар для Susanin
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Santa Marianita, Manabi, Ecuador
Сообщений: 731
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 19 сообщении(-ях)
Есть тут один росийский "фермер", гектар 60 теплиц с розами дают крестянину скромный доход этак тыс. 300 зеленых в месяц. Худо бедно жить можно.
__________________
Путешествуем по Эквадору www.ecxtour.com , загораем на пляже www.soniolas.com
Susanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 18:18   #12
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
Есть тут один росийский "фермер", гектар 60 теплиц с розами дают крестянину скромный доход этак тыс. 300 зеленых в месяц. Худо бедно жить можно.
Угу. Первое, что я услышал, приехав в Эквадор, так это историю о российском "фермере" с десятками гектар бананов и тоже с глубочайшим анализом содержимого его карманов. Как маленький, Susanin, ей-богу.
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 18:36   #13
Форумный житель
 
Аватар для Susanin
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Santa Marianita, Manabi, Ecuador
Сообщений: 731
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 19 сообщении(-ях)
Ты всего-лишь слышал, а я председательствовал в этом колхозе в течении года. Так что не такой уж я и маленький, почти взрослый.
__________________
Путешествуем по Эквадору www.ecxtour.com , загораем на пляже www.soniolas.com
Susanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 19:14   #14
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Топикстартер интересовался не делами минувшими, а обозримым будущим или хотя бы настоящим. Банановод российский тоже реально существует, кстати, но уже давно совсем не процветает. Эквадор сильно изменился и канули в лету те времена, когда за сравнительно смешную сумму можно было купить половину страны. Кто не успел, тот опоздал.
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 19:55   #15
Форумный житель
 
Аватар для Susanin
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Santa Marianita, Manabi, Ecuador
Сообщений: 731
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 19 сообщении(-ях)
Никогда нельзя было здесь купить полстраны за сравнительно смешную сумму, тот, кто верит в такие сказки и есть маленький. Были тут другие цены, но и условия были другие.
С чего ты взял что я имею ввиду дела минувшие? С орфографией у меня вроде все впорядке, там написано "Есть тут один росийский фермер", а не "Был тут один росийский фермер". А насчет дел у банановода я не вкурсе, потому и не завожу о нем разговор.
__________________
Путешествуем по Эквадору www.ecxtour.com , загораем на пляже www.soniolas.com
Susanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 20:18   #16
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Ключевое слово - сравнительно. Susanin, я не хочу спорить или даже обсуждать степень осведомлённости в чужих делах кого бы то ни было, но хочется поинтересоваться мнением - сегодня и сейчас есть экономический смысл заняться каким-либо аграрным бизнесом в Эквадоре, цветочным, в частности?
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 20:28   #17
Форумный житель
 
Аватар для Susanin
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Santa Marianita, Manabi, Ecuador
Сообщений: 731
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 32 раз(-а) в 19 сообщении(-ях)
Ну раз уж существуют рентабельные сельхозпредприятия в данный исторический момент, в чем убедиться любой, кто в теме, просто посетив их. То какие препядствия в организации новых?
__________________
Путешествуем по Эквадору www.ecxtour.com , загораем на пляже www.soniolas.com

Последний раз редактировалось Drunia; 13.10.2009 в 22:51
Susanin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 20:36   #18
Старожил
 
Аватар для AlBandy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Moscow-Quito
Сообщений: 1,045
Благодарностей от вас: 3
Вас поблагодарили 27 раз(-а) в 18 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Susanin Посмотреть сообщение
Ну раз уж существуют рентабельные сельхозпредприятия в данный исторический момент, в чем убедиться любой, кто в теме, просто посетив их. То какие препядствия в организации новых?
Т.е. если существует Гарвард, то достаточно просто его скопировать в другом месте и их станет уже два.

Последний раз редактировалось Drunia; 13.10.2009 в 22:51
AlBandy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 21:44   #19
Заслуженный писатель
 
Аватар для osha
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 2,926
Благодарностей от вас: 121
Вас поблагодарили 411 раз(-а) в 360 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
А не в курсе,какие налоги на такую деятельность?Налог на землю и т.д.?Есть ли какое-нибудь налоговое послабление связанное с этим?
Про налоги – не в курсе, но это точно не обременительно

Цитата:
Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
И еще не понял ,что такое доларизация?Имеется ввиду ввод доллара в качестве местной валюты?И почему это так негативно отразилось на с/х?
Да, именно это и имеется в виду. В тот момент огромное количество людей потеряло свои сбережения – сукре сначала быстро упал, примерно, с 6 000 до 10 000 за $1, а потом стремительно до 25 000. А всю химию-удобрения нужно было покупать уже в долларах – у людей не было просто денег на это. Цены на сельхозпродукцию эквадорского производства тоже значительно поднялись и сейчас остаются выше, чем в Перу и Колумбии.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, в горах фермы называются асьендами, а на побережье и в Амазонии - финками.

Последний раз редактировалось osha; 13.10.2009 в 21:44 Причина: Добавлено сообщение
osha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2009, 00:34   #20
Заслуженный писатель
 
Аватар для Phoenix
 
Регистрация: 25.10.2004
Сообщений: 2,265
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 65 раз(-а) в 54 сообщении(-ях)
Цены возросли просто потому, что возросла цена труда. А цена труда возросла потому, что денег в стране стало больше.

Обмен, очевидно, на реальное количество денег не влияет (я имею в виду их совокупную стоимость, а не бумажки, которых можно напечатать сколько угодно).

Но в страну шел приток денег от нефти, цена на которую росла как на дрожжах после 2002 года, когда была проведена доларизация, причем одновременно росла её добыча в Эквадоре. Плюс доларизация увеличила стабильность экономики и её привлекательность для бизнеса и внешнего капитала, что привело к притоку этого самого капитала и росту бизнес-активности и экспорта, то есть к ещё большему притоку денег в страну.

Денег в стране больше -> зарплаты выше -> цены на внутренний продукт выше, так как с одной стороны выше платежеспособный спрос, с другой - выше рыночная цена труда, производящего этот продукт.

А тупо от того, что одни бумажки поменяли на другие, цена на картошку никогда не выростет.

Кстати, если люди потеряли деньги, это должно было вызвать противоположный эффект. Я что-то не помню, чтобы в 1998м в России цены росли. Наоборот, недвижимость провалилась в полную жопу, предметы роскоши почти исчезли из продажи, по необходимым товарам просто произошла эквивалентная коррекция.

Но, очевидно, в Эквадоре люди больше приобрели, чем потеряли. Иначе откуда бы взялся рост цен на жильё, куча новых машин и прочие улучшения. Впрочем, текущий президент всячески старается вернуть все обратно...
Phoenix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 03:50.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot