Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2005, 17:12   #1
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Авторы о себе - сборник цитат.

Я тут почитала всякие "групповые" темы, немножко интересного нашла.
Авторы рецензируют свои собственные рассказы.

Предиката («Я уйду по обочине»)
«Бедный и несчастный главгер, все-то его бросили, он и озверел. Новизны в этом немного. Сильно смущает финал - если до того главгер "портился" довольно плавно, в финале он не меняется никак, а слишком быстрая развязка вызывает впечатление накомканности.
Вопрос: автор, а Вам не страшно писать от первого лица рассказ про маньяка?»

Левый тапочек графомана («Прекрасные традиции полета»)
Вещь очень и очень на любителя. Да, я таким любителем оказалась, но сомневаюсь, автор, что большинство читателей Вас поймёт.
Вы пишете слишком не о нашем мире. Заботы его обитателей как-то не трогают большинства людей. Это и есть "рассказ ради фантдопущения", рассказ с целью показать космогоническую систему. А идея у рассказа какая? Или это космогоническая система ради неё, любимой?
О стилистике ни слова – слишком трудно здесь о чём-то сказать.

Коза с баяном («Тест на привязчивость»)
«Повторю то, что в группе говорила. Изящно решена тема - ловец и жертва в одном лице. Думается, форма дневника была применена именно для разрешения подобной цели. Хотя, несуразности имеются. Это, кстати, даже не малая удаленность во времени от нас. Фиг его знает, как сильно поменяется общество при подобном воздействии. А вот то, что в Центре не знали бы о том, что воздействие вместе с религиозностью снижает привязчивость, есди бы не интервью 2005 года - это и правда перебор.»

Шура К. («Иванов и черт»)
«Юмор. Опять юмор. В плане юмора вроде ничего, но местами пованивает. Перебор про сортир.
Сюжет - Властелин мира. Вариация - Черт и Фауст. Инструмент достижения - нейро-лингвистическое программирование.
Судя, по тому что мне профану в вопросе НЛП, автор не сумел поведать ничего нового, подозреваю что автор такой же профан.
Написано неплохо, с юморком опять же, правда местами присутствуют эдакие эпатажные лексические вывихи. Будто автор ногу за шею закинул и говорит, а ну-ка посмотрите как я умею!
Судя по "гемато-энцефалическом барьеру" рикну предположить что автор - медик, а вовсе не программист.»

В. Дачевский ( «Остенвольф»)
(справедливости ради, автор отмазывался тем, что отзыв на рассказ писал его друг)
«"Раньше мы расстреливали заключённых по средам и пятницам. В это время многие дети прятались. Теперь, когда газовые камеры и крематорий работают каждый день, причём круглосуточно, - дети уже не прячутся. Они привыкли". - цитата из "Щит и меч".
Ja не дети и к такому привыкать не намерен. Это один из самых … (слов нет) текстов. Не на конкурсе. Вообще.
Говорю об этом, потому что Ja зеваю от Кинга и засыпаю под ужастики. Мне было нечего привести в пример из литературы, чего Ja боялся бы во время чтения. От этого рассказа было по-настоящему страшно.
Потому что цель рассказа - это препарирование Зла. С большой буквы. Такое циничное, такое реальное, логичное, «социально необходимое» Зло - этого нет даже в фильмах про Отечественную войну. И в «Списке Шиндлера» нету. А тут есть. И это страшно. Потому что завтра пойду на рынок, увижу там стройный ряд сытых, наглых и смуглых мордашек за прилавками, а на прилавках - одинаковые ценники… Поневоле вспомнится закон конунга bluetooth’a и подумаешь: «а неплохо бы». За это автора на кол бы. На тупой бы. Чтобы долго и больно.
Отдельно про «псевдофэнтезистилистику» . Текст кастрирован. Иначе не скажешь. Настолько лаконичного и точного «описания событий» можно добиться разве что в телеграмме.
Но это всё чепуха. «Остенвольф» мне не понравился. Нужно быть извращенцем, чтобы он «понравился». Не может он понравится и не для того написан. Посмотрите на Зло. Вот смысл.
После прочтения разрывался между желанием замочить автора в сортире и… Короче: пошёл в садик, забрал малого, привёл домой, взял в охапку и доставал пацана до вечера. Требовал, чтобы он со мной разговаривал. Просто голос послушать.
Вопрос к автору: не стыдно по конкурсам околачиваться?»

Figaro_here («Эльфийский солнцедар») – самокритичная я
«жанр: фентезийный детектив
тема: «Ловушка»
содержание: Наемного убийцу нанимают убить главу города. Совершенно обычное дело.
цитата: И куплен на это солнце оказался Пестрый Кулак с потрохами.
что хорошо: История вполне занятная, хоть и стара, как мир. Интересно, что случится с героями после конца рассказа.
что плохо: Концовка слегка скомкана. Ну и штампы временами довлеют...
понравилось: да»

Павел Отморозов («Клетка под шалью»)
«серьезный рассказ, поднимающий серьезную тему. Видна твердая рука, видно остроумие и умение обращаться с языком. На мой вкус – самое оно. А теперь вопрос к автору. На конкурсах основная масса участников сравнительно молодые люди. Думаете, рассказ о кризисе среднего возраста и проблемах нравственного выбора имеет какие-то перспективы? Вопрос, конечно, риторический.»
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 03:01   #2
Прохожий
 
Аватар для Pablik
 
Регистрация: 21.11.2005
Сообщений: 25
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
М-да... Некомильфо
__________________
Не все то золото, что молчит
Pablik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 04:30   #3
Guest
 
Сообщений: n/a
А чё, правильно. Могут - значит имеют право. Классика...
Вот у меня на такой трюк наглости какой уж раз не хватает. Просто оставляю пару-тройку рассказов без отзывов, свой в том числе. Потому что стыдно перед самим собой так изгаляться.
Потому что дурак по жизни, дураком и помру.

Спасибо, Фигаро, что не лень вам было все это собрать.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 05:53   #4
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну и что? Я вот по своему проехалась. Героев одноногими мальчиками обозвала. Вообще, ИМХО, лучше уж и про свой что-нибудь написать, чем оставить без отзыва пару-тройку ни в чем не повинных случайных авторов, лишь бы свое инкогнито не раскрыть.
  Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 05:59   #5
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вот вам мой самопиар, для коллекции

250. Принцип действия мышеловки

Антиутопия. Классическая, по Бредбери. Написано от первого лица, в тексте много размышлений героя, что напоминает последние произведения Лукьяненко.
Друг главного героя нарисован лучше самого героя... Специально? Вообще создается впечатление, что главным героем должен был быть Рэй, но автор почему-то поменял их с Максимом местами. Получилось небанально.
«Пухлощеконькая официантка с игриво выбивающимся из-под косынки темным локоном»
- в одной фразе практически готовый портрет!
Читается хорошо, пару раз посмеялся.
«Рэй взял его, попытался отправить его в щель приемника, но уронил» - второе «его» явно лишнее!
«Сейчас мне надо поочередно пересмотр все каналы» - тоже опечатка.
Идея неплоха. Ловушку создают те, для кого она предназначена.
Появление драконов в финале вызвало легкий ступор. Хорошо, это оказалось частью галлюцинаций.
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 08:08   #6
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Да ну, народ, ладно вам злобничать-то... по отсутствующей рецензии легко вычислить автора. А какой автор настолько самоубийца, что будет на себя абсолютно ругательную рецензию строчить?
Зато потом читать забавно.

DejaVu, а ты ведь, кажется, еще потом сам с собой спорил, нет?
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 10:50   #7
Guest
 
Сообщений: n/a
Как новичок побоялась, что вичислят... Ну, и вот. Фигаро, текст узнаваем был?
А ДежаВю точно сам с собой спорил. Причем, мне так интересно было читать. Жаловался потом: "Тебя-то хоть ругают, а меня будто совсем нету". В финал, однако, вышел
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2005, 03:58   #8
Свой человек
 
Аватар для Шура К.
 
Регистрация: 20.11.2005
Сообщений: 133
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Я в конкурсах новичок, поэтому писал рецуху на себя исключительно чтобы не вычислили. Потом уже понял, что никому на фиг не надо никого вычислять. Больше такой ерундой заниматься, конечно, не буду. )
Шура К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2005, 10:30   #9
Свой человек
 
Аватар для Ад Скодра
 
Регистрация: 15.05.2005
Сообщений: 147
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Figaro_here
А какой автор настолько самоубийца, что будет на себя абсолютно ругательную рецензию строчить?
Ну, я на свои рассказы на Грелках ругательные отзывы писал. И что?.. Прочитаешь свой шедевр через несколько дней после написания и думаешь: "Боже ж ты мой... Какую херню нагнал... Ф топку бы ее, бо нефиг!"...

Так что, никаких проблем. Иногда достаточно просто оставаться честным перед самим собой...
__________________
Не будите спящего Дракона.
Ад Скодра вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 17:58.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot