Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.06.2007, 20:04   #101
Прохожий
 
Аватар для Squirrel's Mom
 
Регистрация: 21.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 17
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Monosugoi Посмотреть сообщение
Не, при чем тут рассказы про жаб, я про "Всю королевскую конницу" говорил. И цыгана Комодана. Или мы друг друга недопоняли?
Я Конницу не читала, каюсь, а в "Песнях" дело не в жабах, а втом, что ГЗ (Главные Злодеи) хотят сыграть музычку, от которой Земля развалится, кажется, так.

Цитата:
Сообщение от Monosugoi Посмотреть сообщение
P.S. Как проходит жизнь в органах? Не надумали из них еще податься на вольные хлеба?
Скучать не приходится.
Какие вольные хлеба на страрости лет!? Теперь уже до пенсии.
__________________
Ничего личного, одно общественное
Squirrel's Mom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 03:32   #102
Завсегдатай
 
Аватар для Drimarondo
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Monosugoi Посмотреть сообщение
А мне всегда казалось, что пластик плавает только в путь.
Все зависит от природы "пластика" и его плотности (больше или меньше единицы). Полиэтилен поплывет, а полиуретан булькнет, моргнуть не успеешь. Кроме того в рассказе однозначно указано, что пуговица не из запрещенного "пластика", а ее муляж из "каменного дуба". Можно предположить, что данный сорт дерева в воде как раз тонет.
Drimarondo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 04:34   #103
Guest
 
Сообщений: n/a
Анасти,
Цитата:
До упоминания робохрана никаких указаний на то, что дело просиходит не совсем в наше время, нет.
Дело происходит в ближайшем будущем. Отсюда - работающий, но не во всех случаях робохран и самолистающиеся папки. Системы автоматического контроля есть уже сейчас (в метро, например), так что мода на робохраны может появиться в любой момент.

Цитата:
И, кстати, вряд ли телецентр назывался бы "Спортивная семья". Слишком узкую аудиторию тогда, получается, охватывают. Даже "Евроспорт", скажем, намного шире.
Сейчас есть как минимум четыре спортивных канала (Евроспорт, Спорт и 7тв, НТВ+), им надо как-то дифференцировать зрителя...

Цитата:
"Например, и там и там, командная игра...
- Бильярд – игра индивидуальная, - прервал хозяина офиса Сергей.
- Один - это тоже команда, - не согласился Цунев" - логика какая-то странная, ей-богу
Именно это я и старался показать.

Цитата:
"В одной части комнаты стоял компьютер и стулья, в другой – кресло и стол с лежащими на нем наушниками.
- Вот это и есть студия, где будет писаться звук, - пояснил Петр, - я буду с этой стороны, ты – с той" - представления о том, как выглядит студия звукозаписи, у вас из сериалов Первого канала?
Подобное устройство диктует логика - желательно, чтобы студия была хорошо звукоизолирована и чтобы там находилось как можно меньше людей. Но иногда процесс должен контролироваться звукорежиссерами, режиссерами, продюсерами....

Цитата:
И вообще, все это, конечно, прекрасно, но о чем ваш рассказ? О том, что рекламщики способны продать грозу под видом козы? О том, как российский тренер зарабатывает свой нелегкий хлеб? О феномене 25-го кадра? Я, если честно, не понял
О современном телевидении, журналах и интернете, о том, как передачи с подобными описанным рекламными трюками смеющают точку зрения. Достаточно взглянуть на эволюцию слов попса и рок, на изменения в восприятии юмора, позиционирование Пелевина как "нефантаста".
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 04:36   #104
Guest
 
Сообщений: n/a
P.S.: предыдущий пост мой
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 06:41   #105
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
031. Свет отражённый
Написано очень хорошо, особенно первая часть, и без того энергичная, да еще и усиленная фразами-абзацами. Из сюжетных линий мне понравилась линия с матерью, дающая мощную и достоверную психологическую картину. С основной идеей романа я не согласен.
Ну не верю я в полное отсутствие таланта. Усердие, желание научиться и опыт позволят стать со временем если не гениальным артистом (писателем, режиссером…), то крепким специалистом точно. Вот я, к примеру, бездарь, а стараюсь, учусь… А там, глядишь, и высшие силы заметят, дадут искру.
Впрочем, финал получился почти открытым. То, что на последнем спектакле Савешников перед смертью отда свой дар артистам и они поэтому смогли доиграть спектакль, чтобы вернуться в свое ничтожество, версия главного героя. Может быть, они унаследовали искру навсегда.
Тема не решена абсолютно. Театр марионеток имеет ну очень отдаленное отношение к бильярду, даже и вовсе на самом деле не имеет. О реванше, а тем более о пластике речи и вовсе не шло.

032. Билль о ярде
Игра ума. Извините, мне не показалась интересной.

034. Где садится солнце
Автор, вы воплотили мою первоначальную идею: написать рассказ о свалке как кладбище выброшенных кукол. Уже за одно это мое вам расположение, тем более, что реализация успешна.

036. Видеть, Слышать, Ненавидеть
Беда общая для большей половины рассказов на конкурсе. И не только на этом. Очень впечатляющее начало, интрига, забавный стиль, вырождаются в никакую концовку, где белыми нитями пришит бильярд, ни одна из тайн не раскрыта, ни одна из сюжетных линий до конца не доведена. А жаль, начало и середина мне нравились очень.

041. Пуговица
Изящно решение двух тем, изящный, хотя и жестокий путь поддельной пуговицы, вернувшейся к владельцу, поблуждав по городу. И наконец, изящная притча о сиюминутности материальных ценностей. Приятный рассказ.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!

Последний раз редактировалось begemotfrv; 04.06.2007 в 07:13
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 07:07   #106
Guest
 
Сообщений: n/a
Свет отраженный

Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
Тем ане решена абсолютно. Театр марионеток имеет ну очень отдаленное отншние к билльярду, даже и вовсе на самом деле не имеет. О реванше6 а тем более о пластике речи и вовсе не шло.
Понимаю ваше мнение.
Я имел в виду - сама игра берет реванш у зарвавшегося игрока.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 07:20   #107
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Все, топ составлен. Кандидатов было много (что в принципе нормально для финала), больше половины рассказов я бы хотел включить в топ. С одной стороны это хорошо, но жаль было выкидывать некоторые, понравившиеся и реально достойные работы. Однако, топ не резиновый, увы. Ну и первые два места у меня сомнений не вызвали.

Всем желаю удачи! И вы мне пожелайте!
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 08:02   #108
Прохожий
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 7
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Drimarondo Посмотреть сообщение
И не только настоящий, но любой "закрытый" финал. Является ли выборка из 20-30 особей репрезентативной, даже если учесть, что участники, не попавшие в финал, как бы делегировали свои полномочия участникам финала, проголосовав за их рассказы?
Мне кажется, что дело не в репрезентативности – таких выборок, применительно к лит. конкурсам просто и быть не может. И любое профессиональное жюри является такой же "узкой тусовкой", только наверное более ответственно подходящие к выбору рассказа для конкретного “своего” журнала.
Наверное, я зря поднял (или попытался поднять) вопрос о "Реванше" на данном конкурсе.
Понятно, что конкурс - ни к чему не обязывает ни автора, ни оценивающих его колег. Мы, в данном случае, не собираем хрестоматию по литературе для учеников 7-го класса. И пишут, и читают здесь взрослые люди. И вроде бы можно обойтись без ханжества и самоцензуры. И в условиях конкурса также не написано ничего о вкусовых ограничениях.
“Пиши хорошо - и будет тебе счастье!” – а уж о чем и как – личное дело каждого.
И все же не хотелось бы, чтобы такие оценки, как "многовато кровавых соплей" планомерно переползали из телевизионных сериалов и компьютерных игр еще и сюда. Мне кажется, что рассказы все-таки пишутся не только для себя и для коллег. И подумать о том, как твое творение может испортить настроение (не хотелось бы употреблять более жестких терминов) читающему его человеку – наверное не мешало бы.
Прошу извинить меня за занудство, но данная тема не кажется мне такой несерьезной, как большинству участников данного конкурса.
Акакий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 09:16   #109
Guest
 
Сообщений: n/a
Посоветуйте

Что можно финального почитать?
Абсурд, постмод, сюр, укурка, крышеснос, стилистические извраты - спасибо не надо/сами можем.
Что можно почитать интересного? Качественно сделанного? Нормального?

Отзывов не будет.
Я просто хочу почитать.

Спасибо заранее.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 09:44   #110
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Ляля Брынза-Ангельчегова Посмотреть сообщение
Что можно финального почитать?
Абсурд, постмод, сюр, укурка, крышеснос, стилистические извраты - спасибо не надо/сами можем.
Что можно почитать интересного? Качественно сделанного? Нормального?

Отзывов не будет.
Я просто хочу почитать.

Спасибо заранее.
Ну ты и задачки ставишь )
Чтоб качественно, да еще не все тобою перечисленное... %)))
Разве что "Свет отраженный" да "Предпоследний довод". Ну так, so-so, потянут на... Еще "Игра в гольф", но там элементы сюра все ж таки присутствуют в финале...
А еще, пожалуй, Юлькино "Заливное из битонга", на одну позицию не добравшееся до финала
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 10:54   #111
Завсегдатай
 
Аватар для Drimarondo
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 75
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
А еще, пожалуй "Заливное из битонга", на одну позицию не добравшееся до финала
Присоединяюсь, мне тоже понравилось.
От себя осмелюсь порекомендовать прочитать "Пуговицу". Она такая, бесхитростная и приятная.

Последний раз редактировалось Drimarondo; 04.06.2007 в 10:58 Причина: Добавлено сообщение
Drimarondo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 11:21   #112
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
034. Где садится солнце
Автор, вы воплотили мою первоначальную идею: написать рассказ о свалке как кладбище выброшенных кукол. Уже за одно это мое вам расположение, тем более, что реализация успешна.
Спасибо.
У меня были сомнения, писать или нет. Очень уж очевидная идея. При упоминании погибшего пластика сразу возникает.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 11:56   #113
Guest
 
Сообщений: n/a
Ляля Брынза-Ангельчегова,
Цитата:
Что можно почитать интересного? Качественно сделанного? Нормального?
Я бы "Чоза грибы" порекомендовал. На мой взгляд, это лучшее, что вышло в финал из А (другие группы не читал, так что про них не скажу). И не сюр.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 13:27   #114
Прохожий
 
Аватар для Monosugoi
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 22
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Squirrel's Mom Посмотреть сообщение
Я Конницу не читала, каюсь, а в "Песнях" дело не в жабах, а втом, что ГЗ (Главные Злодеи) хотят сыграть музычку, от которой Земля развалится, кажется, так.
А, точно, вспомнил. Шутник у нас завелся, блин

Цитата:
Скучать не приходится.
Какие вольные хлеба на страрости лет!? Теперь уже до пенсии.
Ой, как все запущено (сказал Monosugoi и подумал: а кто бы говорил )
До пенсиии... До пенсии долго. Но, как показывает практика, надо . Хотя, если подумать, не всегда...

2 Анасти
Цитата:
Кстати, почто Каганов, если это он, не комментирует? Хоть какое-то развлечение было бы.
Помнится на позапрошлом Эквадоре этот знатный субъект вообще в тину ушел и молчал до финала. С Руной-лучницей Совершенно непредсказуемый тип

2 Drimarondo
Цитата:
Все зависит от природы "пластика" и его плотности (больше или меньше единицы). Полиэтилен поплывет, а полиуретан булькнет, моргнуть не успеешь. Кроме того в рассказе однозначно указано, что пуговица не из запрещенного "пластика", а ее муляж из "каменного дуба". Можно предположить, что данный сорт дерева в воде как раз тонет.
Ага, верно. Не углядел сперва. Но когда читаешь в первый раз сильно бросается в глаза. Ведь там речь идет о том, что решетки вообще для "улавливания предметов тяжелей воды", а не одной конкретной пуговицы.

Андрей, до конца голосования осталось всего ничего, может откомментируете финалистов? Просим, просим!
Monosugoi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 14:09   #115
Прохожий
 
Аватар для Анасти
 
Регистрация: 20.05.2007
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Cool

Цитата:
Сообщение от Monosugoi Посмотреть сообщение

2 Анасти

Помнится на позапрошлом Эквадоре этот знатный субъект вообще в тину ушел и молчал до финала. С Руной-лучницей Совершенно непредсказуемый тип
Есть у меня подозрение, что комментарии на 1-й странице в этой теме от него. Если он опять дама
__________________
"Hell of a goofy dog. Hey, Goofy!"
Анасти вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 15:07   #116
Прохожий
 
Аватар для nokiagavnokia
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
036. Видеть, Слышать, Ненавидеть
Сложным показался стиль. Вроде и есть какие-то намеки на юмор, причем каждое второе слово, да только юмор не такой, что хочется смеяться. "Секунду мне казалось, что сейчас меня пошлют в Страну Детородных Органов." Не дело это. когда автор все время показывает читателю, что и сам-то всерьез свое повествование не воспринимает. А читать - тяжеловато, витиевато. Правильнее будет так обозначить сей стиль: эльфийский канцелярит. И конечно беда с темой: где тут партия в бильярд с реваншем? Где мир пластика? Непонятно. Тематические конкурсы у нас все чаще напоминают занятия в американской школе: "пишите задание: к следующему уроку пусть каждый обязательно подготовит доклад на любую тему".

041. Пуговица
Рассказ милый, наивный, видимо женский. Ну кто еще. кроме женщины, напишет так: "Мужчины молча пожирали глазами друг друга, сжимая лопаты. Наконец, нервы Артура не выдержали. - Получай! - крикнул он и бросился на Мигеля"
Вообще в тексте много огрехов, неточностей и непонятностей - "Полуцилиндрический купол станции", "Метро было одним из мест, разрешенных к применению электричества."
Но при всем этом, при всей своей кровавости, остается светлое чувство. Это - удача автора.

Последний раз редактировалось nokiagavnokia; 04.06.2007 в 15:10 Причина: Добавлено сообщение
nokiagavnokia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 15:17   #117
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Monosugoi Посмотреть сообщение
Андрей, до конца голосования осталось всего ничего, может откомментируете финалистов? Просим, просим!
Беда в том, что комментировать нечего. Впереди плотная группа, каждый рассказ из которой может занять первое место. Лидеров нет.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/

Последний раз редактировалось Andrew; 04.06.2007 в 16:23
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 15:20   #118
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от nokiagavnokia Посмотреть сообщение
041. Пуговица
Рассказ милый, наивный, видимо женский. Ну кто еще. кроме женщины, напишет так: "Мужчины молча пожирали глазами друг друга, сжимая лопаты. Наконец, нервы Артура не выдержали. - Получай! - крикнул он и бросился на Мигеля"
Вообще в тексте много огрехов, неточностей и непонятностей - "Полуцилиндрический купол станции", "Метро было одним из мест, разрешенных к применению электричества."
Но при всем этом, при всей своей кровавости, остается светлое чувство. Это - удача автора.
Смело! Никогда не думал, что участие в литературных конкурсах может изменить пол! Глупые люди такие деньги на операции тратят,
а тут - раз! и готово!

Не благодарное это занятие - гадать по тексту.

Правда, здесь кто-то угадал, что "буковки не русские",
но не уточнил от куда.

Конкурс внутри конкурса: кто угадает город проживания автора ?
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 15:23   #119
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
от куда.
Читать слитно
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 16:08   #120
Прохожий
 
Аватар для nokiagavnokia
 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 11
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
050. ИГРА В ГОЛЬФ НА КРИКЕТНОМ ПОЛЕ
Великолепнейший слог, прекрасный, захватывающий сюжет - один из немногих рассказов, который хотелось прочитать до конца, не упуская ни единой фразы, так легко шло повествование. Ошибкой показалось разве что "уцелевшее банановое дерево" там, где была плантация: банан - это трава, она не может "уцелеть", подобно яблоне, если плантация давно заброшена. Но не в этом дело. Рассказ виделся как первый претендент. И - тем горше оказалось разочарование, фактически преходящее в горькую читательскую обиду. Откуда-то взявшийся Гитлер, шары, не сыгравшее никак племя дикарей (с кандидатом философских наук на троне), Урфин Джюс и его солдаты, звучащее как в дурнейшем кино "Я ждал слишком долго. Но теперь час настал."... Жаль, очень жаль. Автор умеет великолепно писать, но не знает, о чем. Может, имеет смысл сперва составлять план будущего рассказа, а еще лучше - краткий синопсис? Чтобы прочитать вслух родной маме и спросить совета, имеет смысл тратить силы на шикарные описания для такой сюжетной задумки?
nokiagavnokia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал (2007, осень-зима) Andrew Рецензии на конкурсные рассказы 166 13.12.2007 09:43
Обсуждение и рецензирование рассказов. Финал Мирослав Архив предыдущих конкурсов 292 26.12.2006 16:53
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 532 15.06.2006 13:05
Обсуждение и рецензирование рассказов. ФИНАЛ Мирослав Архив предыдущих конкурсов 902 21.12.2005 01:57
Обсуждение и рецензирование: ФИНАЛ Andrew Архив предыдущих конкурсов 320 23.12.2004 06:56


Часовой пояс GMT -5, время: 04:08.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot