Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2007, 05:11   #181
Guest
 
Сообщений: n/a
подсказка

Цитата:
Сообщение от Кармика Посмотреть сообщение
А за что голосовать? В группе два рассказа - протеста (а конкурс все-таки не идей-протестов, а рассказов), два - про слабовольных трусов, куча расков про гадов, за которые рука не поднимается голосовать...
И что мне делать? Хочу текстов "с душой", чтоб пробирали!
За гадов!
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 05:18   #182
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
Povesa

Не, их чуть меньше 50 000 без пробелов.
Не-а У меня всего 33 штампованных знака (включая пробел)
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 05:20   #183
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Povesa Посмотреть сообщение
Не-а У меня всего 33 штампованных знака (включая пробел)
И исключая букву ё? )))
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 05:23   #184
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
В группе С сидят страшные тормоза

Проголосовали по группам: A - 15, B - 16, C - 10
Просто в группе "С" мало торопыжек, склонных к принятию необдуманных решений
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 05:25   #185
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
И исключая букву ё? )))
Да-а-а! Как это вы догадались? Она так неудобно на клаве расположена, что я до не не допрыгиваю
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 05:30   #186
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Повеса Посмотреть сообщение
Да-а-а! Как это вы догадались? Она так неудобно на клаве расположена, что я до не не допрыгиваю
Я не догадывалась, я логический вывод сделала
Скажу вам с точки зрения корректора-профи, и правильно, что вы ею не пользуетесь. Потому что большинство авторов, употребляющих букву ё, ставят ее через раз, в ряде слов забывая о ней. По сути - это ошибка, не такая грубая, как написать "карова", но тем не менее
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 05:32   #187
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
И исключая букву ё? )))
Нет, по-моему, у него одна "ё" проскочила ))))
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 05:36   #188
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
Нет, по-моему, у него одна "ё" проскочила ))))
Это была случайность... или без неЁ смысл смызывался, - не помню
Кстати, в бумажных книжках тоже Ё не жалуют
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 05:41   #189
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Povesa Посмотреть сообщение
Это была случайность... или без неЁ смысл смызывался, - не помню
Кстати, в бумажных книжках тоже Ё не жалуют
Так Мегана про бумажные книжки и говорит
Нет, там не по делу ёшка стояла
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 05:45   #190
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Smile

Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
Так Мегана про бумажные книжки и говорит
Нет, там не по делу ёшка стояла
Найду, удалю... Нет, продам. Кому нужна эксклюзивная буква Ё? Не дорого.
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 05:51   #191
Свой человек
 
Аватар для felicata
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 144
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Povesa Посмотреть сообщение
Нет, продам. Кому нужна эксклюзивная буква Ё? Не дорого.
А подарить? Подари мне, а? Или жалко? Буду ФЁлицата
felicata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 05:51   #192
Свой человек
 
Аватар для Blackadder
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: СПб
Сообщений: 102
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Повеса Посмотреть сообщение
Да-а-а! Как это вы догадались? Она так неудобно на клаве расположена, что я до не не допрыгиваю
А вы смените раскладку на "Русскую машинопись", тогда буква "ё" совсем в другом месте окажется. Внизу справа рядом с буквой "ю"
Blackadder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 05:56   #193
Завсегдатай
 
Аватар для Povesa
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 72
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
А подарить? Подари мне, а? Или жалко? Буду ФЁлицата
Забирай, Фёлицата В хорошие руки - не жалко

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Blackadder Посмотреть сообщение
А вы смените раскладку на "Русскую машинопись", тогда буква "ё" совсем в другом месте окажется. Внизу справа рядом с буквой "ю"
Тогда я буду писать без точки. Я ее не найду. Пусть уж лучше так будет

Последний раз редактировалось Povesa; 29.05.2007 в 05:56 Причина: Добавлено сообщение
Povesa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 06:42   #194
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну, вы тут по делу! Лучше бы поделились топами...
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 08:00   #195
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
обзор: часть 1

Времени патологически не хватает, еле успел дочитать. Так что подробные рецы сочинить не успеваю, сделаю краткий обзор.

050. ИГРА В ГОЛЬФ НА КРИКЕТНОМ ПОЛЕ
Было интересно читать до появления Гитлера в кадре. Описание самой экспедиции, отношений героя с местными жителями выполнено очень хорошо. Но финальная фантасмагория явно скомкана, не слишком ясно, что именно происходит и почему. Хотя картинка яркая. Уменьшить надо рассказ раза в два с половиной и лучше сбалансировать отдельные композиционные части.

051. Удачная позиция
Стилизация мне понравилась передачей атмосферы того времени. Хотя некоторые детали кажутся недостоверными. Например, ежеденевная доставка газет на монетку (вас уже упрекали, но меня сразу этот момент кольнул) напомниает анекдот «на тебе 20 копеек и ни в чем себе не отказывай». В отсальном рассказ мне очень понравился. Особенно продактплейсмент позапрошлого века.

052. Смайлики для лохов
Неубедительный получился киберпанк. И вовсе не из-за обилия эротики, это я как раз одобрил.
Дайверы – прямой плагиат из Лукьяненко. Сюжет шит белыми нитками, а за эльфов я бы руки-ноги отрывал. Сразу. Извините автор, но все кроме секса в вашем рассказе мне не понравилось. Вот про секс вы пишете смачно.

053. Путешествие в Берзегрум
Хороший рассказ про столкновение двух культур, двух образов мыслей. Особенно впечатляет образ вождя инопланетян, пытающегося преодолеть невозможно узкие рамки традиций своего народа, чтобы нормально контактировать с окружающим миром.

054. Кий из поднебесья
Хорошо описана всякая бытовуха, отношения героя с семьей, сама поездка. Но фантастическая часть выглядит наивной и надуманной. Надо было не упираться в эти инцестные поцелуйчики, а подробнее рассказать о том, как этот луч с неба повлияет на жизнь человечесва в условиях всеобщего голода и саранчи. Лучше уж вы бы сделали упор на религиозную сторону – саранча же не просто так вводится в рассказ, а как намек на библейский апокалипсис, не так ли?

055. Инстинкт
Есть в этом рассказе композиционный дисбаланс. С одной стороны, очень подробно со вкусом описанные быт и приключения одичавших людей ( мне эта часть не сильно понравилась, я не люблю перегруженность незнакомыми словами, но автор тут в своем праве), с другой – нудноватый рассказ про гриб в нефти. Причем, содержание этой линии довольно интересно, но не развито в сюжете.
В общем, рассказ оригинален, но лично для меня не слишком интересен.

056. Эра канатоходцев
И опять все очень затянуто. Ну не тянет эта история на без малого 60 тысяч. Начало очень длинное и очень скучное. Я даже боролся с искушением бросить его не дочитывая. Под конец все гораздо живее. В общем, слишком тягуче для боевика.

057. Заливное из битонга
Забавная история про наивных, но доблестных торреро и подлых хитроумных красавиц. Очень феминистический рассказ. Девушки без малейшего напряжения ( и без малейших угрызений совести) дурят головы мужским особям.
Идея с быком, пожирающим мусор, прикольна.
Жалко очень Родриго Великолепного.

058. Снукерморт. Разум синего шара
Очередной римейк знаменитой «Десятой жертвы» Шекли. И ведь везет этому рассказу с римейками и экранизациями. Помнится, фильм с Мастрояни был очень даже ничего. И этот рассказ тоже неплох. Единственное, образ главной снукермортши появляется как рояль из кустов. Неплохо было бы эту дамочку ввести в повествование раньше.
Есть парочка неувязок. Например, в первый день охоты особняк героя взорвали, в конце герой там преспокойно принимает пинки в уютном и прибранном интерьере. Или почему герой вынужедн привлекать внимание Пинки плакатом? Чай, не человек с улицы, а богатенький буратино. Если же он скрывается, то прыгать посреди толпы с плакатом «Я – синий шар» - не очень-то мудро.
В остальном – очень и очень прилично написано.

059. Предпоследний довод
Еще одна удачная стилизация под старину. Опять же стиль и дух той эпохи передан хорошо. Но тема, переданная нудным монологом гэбэшника, пришита к рассказу белыми нитками. Эта часть вообще смотрится лишней.

добавлено через 1 час 2 минуты
060. Кто это сказал?
Ох, легко как-то герой сдался. Он же профи, он сам такие фокусы по службе устраивает. Должен кухню процесса знать назубок. А ту парочка нотаций над ухом и скопытился бесстрашный киллер. В окно выпрыгнул. Да и в расстройство призрака не верится, ну какая ему разница, как киллер покончит с собой? Главное – жизнь врагу отравил, дело сделано.
Еще одна неувязочка – не расстаются спецслужбы с ценными кадрами с такой легкостью. Не так уж и легко их подготовить.
В остальном – забавный, легко читаемый рассказ. Идея про пацифистов-убийц очень прикольна и интересна.

061. Давай, полосатый!
Чуть ли не единственный рассказ по второй теме, адекватно и полностью ее отражающий. Именно живой биллиард и правила реванша (про вторую часть этой темы все дружно забыли). Расссказ понравился.

062. БАВАРСКИЙ ЭЛИКСИР
Про вакцину от смерти. И, как выяснилось, и от жизни тоже. По крайней мере – от хорошей и сытной. Пожалуй, единственное, что в рассказе понравилось – образ рассказчицы. «Научная» часть несколько наивна, напоминает «Горца», включая бессмертных детишек. Но как вакцина может исцелять от механических повреждений? Отрывать всем головы нафик (как в том же «горце») и все проблемы решены. У бессмертия есть другой неприятный побочный эффект, о котором тоже много писано, но у вас он, увы, не прозвучал. Бессмертным не нужны дети. Но неизбежный спад рождаемости в рассказе никак не показан.

063. Кто напишет бестселлер
Забавный рассказ получился. Правда, я не понимаю, какое он отношение к темам имеет. Скорее, он «переполз» с минипрозы. Тем не менее улыбнуло.

064. Песни крабов
Еще один рассказ о соприкосновении разных образов мыслей, разных взглядов на жизнь. И о тяге к красоте.
Композиционное решение в виде коротких «рубленых» кусков. Этот подход чреват повторами и другими стилистическими промахами. В «Песнях» это ощущается в начале, потом автор расписался и дело пошло живее.

065. Последнее танго
Отношения героя с любительницей пластмассы забавны и немного сюрреалистичны. Как и идея гнать пластик из апельсинов.
Финал довольно-таки невнятный.

066. Кто сказал "гав"
Неплохая юмореска. Слишком много упора на чесании репы, и уж точно лишняя расшифровка этого понятия. Идиома и так всем понятна. В остальном улыбнуло.

067. Конышев с большим отрывом
И снова конфликт между двумя жизненными платформами. Конец несколько обескураживает. Лучше бы вы, автор, еще немного поразвивали тему.

068. Еще партию?
«кто здесь кого переживет» (с)
Очень неплохой боевик. Прием с разными точками зрения мне импонирует.

069. Как сносили памятник Колобку
Какой роскошный сюр! Только примечание все портит.

070. Белая Судьба
Если бы не тема, не догадался бы, что речь о бильярде идет. Тоже неплохой сюр.

071. Мальчик с корабликом
А меня аналогии с Крапивиным не трогают, потому что я его не читал. В целом, хороша написанная история педофила, не имеющая отношения к темам этого конкурса и к фантастике
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!

Последний раз редактировалось begemotfrv; 29.05.2007 в 08:00 Причина: Добавлено сообщение
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 08:41   #196
Прохожий
 
Регистрация: 24.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
062. БАВАРСКИЙ ЭЛИКСИР

062. БАВАРСКИЙ ЭЛИКСИР... и гамбургский счет.
Понравилось, как написано, в особенности выигрышно выбран персонаж, от чьего имени ведется повествование.
Интересная тема - борьба со старением и болезнями, а вот про бильярд в исполнении Манфреда Швиммбека я что-то не очень прониклась. Только в смысле метафоры, но достаточно ли этого, чтобы считать тему раскрытой?
Временами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 08:45   #197
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
051. Удачная позиция
Стилизация мне понравилась передачей атмосферы того времени. Хотя некоторые детали кажутся недостоверными. Например, ежеденевная доставка газет на монетку (вас уже упрекали, но меня сразу этот момент кольнул) напомниает анекдот «на тебе 20 копеек и ни в чем себе не отказывай». В отсальном рассказ мне очень понравился. Особенно продактплейсмент позапрошлого века.
Монеткой мог быть и полтинник, а на пятак можно было кутить в кабаке целый день так, что к вечеру выносили на руках или вышибали пинками, - это уж как повезет Когда писал, почему-то вспомнился товарищ Горький со своей «Копейкой» - подумалось, что монетки на три-четыре выпуска вполне достаточно, он ведь не годовую подписку оформлял.
Спасибо за коммент.
  Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 09:47   #198
Завсегдатай
 
Аватар для Кармика
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Спб
Сообщений: 81
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Рассказы, которые мне понравились, и которые можно хоть за что-то похвалить:

053. Путешествие в Берзегрум
054. Кий из поднебесья
064. Песни крабов

Супер-классными их не назовешь, но на плюс-минус хорошие тянут. Эх! Хотелось супер-классных…
Кармика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 10:33   #199
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Кармика Посмотреть сообщение
Эх! Хотелось супер-классных…
Полностью с вами согласен!
В группе не было ни одного рассказа, который я сразу бы прочил на первое место. Правда, топ я набрал с трудом, потому что 2-3 мест было штук пять, на вторую половину топа тянуло достаточно рассказов. То есть приличный средний уровень показали многие. но шедевров не видать.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2007, 11:16   #200
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо за отзывы!

Цитата:
Сообщение от felicata Посмотреть сообщение
064. Песни крабов
Тема погибшего пластика раскрыта. Про чувство прекрасного тоже кое-что сказано. Печальная песня о невезучих путешественниках, неприветливой местности и любопытном пауке с поэтичной натурой.
Все такое хорошее, но очень грустное.
Спасибо огромное! Рассказ и вправду получился грустным. Но иначе не получилось. Да простят меня читатели и мертвые герои.

Цитата:
Сообщение от John Smith Посмотреть сообщение
Песни крабов
Несколько подряд длинных предложений, которые задалбывают. Несколко раз подряд они построены одинаковым образом, который задалбывает. Несколько раз подряд они построены на слове "который", которое задалбывает.
Издержки выбранного стиля - коротких отрывков. Но иначе этот рассказ не звучал. Я пробовал разные варианты стилистики.
Спасибо за отзыв!


Цитата:
Сообщение от lagif Посмотреть сообщение
С – 64 Песни крабов
Жестоко. Трогательно. Философски. Готично. Пауки чувствуют себя красивыми – забавно.
Подозреваю, кто автор.
Интересно, угадали? Спасибо огромное!


Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
064 "Песни Крабов"

Из пока прочитанных десяти рассказов возникло желание описать только об одном: "Песни Крабов". Автор, Вы меня просто спасли, а то я совсем-совсем заскучал и уже начал думать, что не в рассказах дело, а во мне...
Спасибо!!!

Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
064. Песни крабов
Еще один рассказ о соприкосновении разных образов мыслей, разных взглядов на жизнь. И о тяге к красоте.
Композиционное решение в виде коротких «рубленых» кусков. Этот подход чреват повторами и другими стилистическими промахами. В «Песнях» это ощущается в начале, потом автор расписался и дело пошло живее.
Полностью согласен. Но, простите за повтор, я пробовал несколько вариантов написания, иначе рассказ не звучал. Буду работать над стилем. Спасибо за отзыв!
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 03:41.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot