Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Рецензии на конкурсные рассказы

Рецензии на конкурсные рассказы В этом разделе не нужна регистрация, поэтому можно отвечать рецензентам и подавать заявки на рецензии анонимно, не опасаясь нарушения правил конкурса.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.12.2007, 05:06   #161
Guest
 
Сообщений: n/a
Мегане

Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Незарегистрированный, спасибо на добром слове, а чем обязана? ))
Уж очень у вас комментарии... женские. Хоть вы мой рассказ и обругали, но все равно, все равно приятно
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 05:32   #162
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Формула власти
Опять политизированная конъюнктурщина. Вот что значит - проводить конкурс перед выборами :-/
Автор блестяще продемонстрировал свою эрудицию в монологе генерала и размышлизмах Бориса, но рассказа за ней я так и не увидела.
Может это восприятие такое, перед выборами? Признаться, о политике думал меньше всего, когда писал рассказ.
Спасибо за комплемент об авторской эрудированности И вообще, спасибо ))
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 07:39   #163
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
За три дня до Конца Света
Вынуждена вас огорчить, автор, но для того, чтобы написать рассказ, недостаточно придумать забавную идею про пиар-акцию. Надо еще как минимум владеть языком, на котором пишете.

добавлено через 1 час 24 минуты
Кое-что о тварях нежных...
Миниатюрки сами по себе прелестны Не очень понятно, кто именно, правда, выступает в роли нежных существ - драконы? ))
А вот обрамление мне не понравилось - лишнее, имхо, да еще и с попыткой в лоб привязать ко второй теме.

добавлено через 9 минут
Расскажи мне о себе
Ну вот, опять. Тенденция начинает откровенно напрягать...
Снова рассказ с вроде бы интересной идеей и даже попыткой ее осуществить - но какой беспомощной, почти по-детски. Образность изложения, на которую замахивается автор, то и дело начинает хромать, и непонятно - то ли времени не хватило "причесать" рассказ до вменяемого состояния, то ли владения языком. Я даже не могу сказать в результате, понравилось мне или нет

добавлено через 19 минут
Баланс белого
Понравилось Чуть-чуть запуталась в самом начале - кто за кем пришел и чего хотел от очереди. И все-таки не очень внятно прорисована Ева и то в развязке, что с нею связано. Зато герой хорош - достоверен, и то, как отдельными штрихами, ненавязчиво, показано социальное устройство, - восхитило

добавлено через 2 минуты
Десять правил для нимфы
А, я поняла, почти все хорошие рассказы в группе я прочитала в конце - по стечению обстоятельств, так как читала вразброс, без всякой системы
Мне вот понравилось соединение космофантастики с фэнтези. И два финала понравились - я сначала подумала было, что на прощании с нимфой все кончается, и удивилась, зачем еще там столько текста - ан нет, автор-то - хитрюга

Последний раз редактировалось Мегана; 02.12.2007 в 07:39 Причина: Добавлено сообщение
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 07:50   #164
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Самое-самое
Тоже хорошо. Эдакое "ты в ответе"... хотя и грустное. Из непонравившегося - опять же использование в лоб названия темы. Ну обойдите вы эту кочку, автор, не надо так. И без того ведь понятно Тем паче что в остальном у меня претензий нет - понравилось.

Все, кажется. Удачи и выхода в финал достойным
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 09:59   #165
Прохожий
 
Аватар для Tamargochi
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 15
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Tamargochi с помощью ICQ
Привет всем! Первым делом почему-то прочла "Черепахи острова черепах" - не из нашей группы, но название заинтриговало. Прикольный рассказ. Говорят, сначала он в нашей группе был. Ну что ж делать.

"Вулкан проснулся" - читала с любопытством, но больно растянут и нравоучителен, всюду чувствуется подростковый протест. Кабинки счастья напомнили наивный фильм "Москва-Кассиопея". Не могу сказать, что рассказ понравился, но по крайней мере было интересно. Хиппов не люблю

"Реликт" - про зверька у-ло, очень понравился. Хотя напомнил фильм "Параграф 78" и прочее. Жаль, конечно, что автор, который так увлекательно пишет, взял довольно избитые темы: пушистый зверёк-монстр, агрессия на замкнутой базе. Но рассказ удался.

"Водяной медведь" - тоже понравился, забавный, в топ не влез, хотя несколько раз порывался...

"Самое-самое" - приятный рассказ о никому не нужных и мешающих жить милых инопланетянах. Понравился деталями.

"Последний свидетель" - очень умный и динамичный рассказ. Антиутопия, фантастический боевик. Кто-то сравнивал с сериалом "Менты", так я его тоже люблю.

"Истребители динозавров" - название, по-моему, не очень соответствует действительности, а рассказ интересный, жёсткий такой, понравился. Правда, очень путалась в этих гонках и описаниях технических штук, видимо, автомобилистам больше понятно.

"Десять правил для нимфы" - довольно остроумный женский рассказ. Кусочки правил сильно оживляют его. А неожиданное признание нимфы, что она всех перебила давно, почему-то вызывает симпатию... доктор, со мной что-то не так.

"Для других" - красивый женский рассказ. Понравился. Чуть убрать намёк на эротику, я-то вообще всегда за неё, но мне показалось, что она здесь даже и ни к чему, может ошибаюсь, а вообще была бы глубокомысленная притча.

"Тохиль" - проваленный, по-моему. Единственный рассказ, где восхождения, альпинисты, хоть что-то свежее, но автор перегрузил цифрами и названиями.

На этом всё - про остальные не говорю не потому что считаю плохими, а просто когда быстро читаешь, многое не цепляет, потому что "не твоё".
Спасибо за отзывы на мой рассказ, они нужные независимо от интонации. Мне самой лень писать длинные рецензии на все рассказы, да ещё с разбором по фразам, да ещё довольно эмоционально, да ещё с орфографическими и стилистическими правками, - поэтому поздравительную пальму людям, которые это делают, перо на шляпу, низкий поклон и как там ещё говорят.
Успеха всем! Я сегодня уже всюду проголосовала, пойду отдыхать
Tamargochi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 10:36   #166
Guest
 
Сообщений: n/a
В защиту инструкций...

Флетч
Спасибо за отзыв и за сделанные замечания
Цитата:
Я не просил вас, чтобы он проводил ремонт, я просил подыскать ему реальную книгу - для правдоподобия. А если бы герой проверил конспект сразу же? С книгой дурака валять можно сколько угодно.
Из реального руководства в нашей жизни или в их? Если в нашей, я вам еще могу поверить и удивиться, какую иногда пишут ерунду. Если в их жизни, то здесь уж виноваты вы.
Реальная, реальная Могу даже назвать цвет обложки: красный. Если интересно, после конкурса дам и название, и автора. И она вовсе не ерундовая, просто исказить можно все, что угодно!

Про художника и иголки, я ваше недоумение и вопросы понимаю, но и то, и другое, вполне могло бы было быть. Человек не является известным художником по имени Ники Макаров, но любит рисовать на досуге и возит с собой карандаш…


Цитата:
Но он-то нимфу слышал отлично. Первая фраза была ее. Хотя бы укажите, что она читала громко, повысив голос.
Нимфа звонкая попалась… Я эту сцену вижу такой, как она в рассказе, но так как не Вы один сделали это замечание, думаю, теперь надо добавить, что она тоже говорила громко.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 11:18   #167
Guest
 
Сообщений: n/a
Нет никаких серйиный убийств...

Угрюмый
Спасибо за отзыв .
Спасибо за замечания.
Цитата:
Как мне плохо! Зачем рисовать пилота идиотом? Это такая ненависть к таксистам? Или неприязнь к тем, кто их выпускает на трассу?
Как же можно все неверно истолковать… Где вы взяли в рассказе ненависть к таксистам? Речь идет об одном нехорошем человеке, который считал, что заморочить голову художнику (скормить нимфе или задержать) будет проще простого.

Цитата:
«А как иначе обнаружить отклонения, наплывы, подрезы, непровары корня»…«Непровары корня»? Это реплика Девиса (пилота) или Эрнестины (нимфы)?
Цитата дословная из книги. Реплика принадлежит Девису.

Цитата:
К кораблю я возвращался уже в темноте».
Вот дурак! Я бы не возвращался вовсе...
В паутине под листком ночевать неудобно.

Цитата:
«Было даже желание плюнуть на все и остаться в лесу вместе с Эрнестиной, но остатки детского страха перед незнакомой местностью не проходили, да и девушка не особенно настаивала». Опять что-то про детей. Это девушка должна настаивать, чтобы мужчина остался с ней на ночь? Видно, автор крепко избалован женским вниманием… А может, времена изменились...
Нимфа одна живет, неизвестно, когда последнего фавна или человека видела. И вы считаете, что ей покажется неприличным попросить его остаться на ночь? А не настаивала, потому что стеснялась.

Цитата:
«— Полезный совет. — Я уже почти засыпал»…
Автор, всего минуту назад у вашего героя рот был забит едой: «— И на это тебе понадобился день? — спросил я с набитым ртом»… Не боитесь, что он во сне задохнётся?
Так он успел прожевать!

Цитата:
«Она обрадовалась так искренне, что мне стало стыдно». А что он сделал предосудительного? Спал? Ел? Изменил ей с пилотом? Почему ему стыдно? Или в смысле, что он не так ей обрадовался, как она ему?
Последний вариант самый близкий к истине, конечно! Ему и в самом деле немного неудобно перед нимфой. И он же втайне сбежать мечтает, хоть ему здесь и хорошо…

Цитата:
Ну и криминал в финале. Она поубивала всех, а он никакой не Ники Макаров, которого собирались пришить. И ещё один художник. Кинь палкой в собаку, попадёшь в художника.
Художников всего двое, да один из них к тому же просто любитель.

Цитата:
Потом автор опомнился и пошёл грузить серийными убийствами...
Это же все давным-давно было, они очень давно умерли, не расстраивайтесь Осталась одна бедная одинокая нимфа. И вообще, это все не убийства были, а несчастные случаи.


Цитата:
У вас - живёт, и порхает... не сомневайтесь.
Спасибо, надеюсь, порхание и парение у нимфы получилось заметным.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 12:48   #168
Guest
 
Сообщений: n/a
Не успеваю, к сожалению, написать подробно о понравившихся рассказах, поэтому перечилю те, из которых я набираю топ, и которотенько по каждому:
01 Вулкан проснуля, бейби
Честно говоря, даже позавидовала - очень понравилось как написано. Уже поняла из обсуждения, что автор почикал часть сюжетных линий - это немного чувствуется. Но, даже несмотря на это, текст хорошо сбалансирован - ритм, сюжет, идея. Прочитала с удовольствием.
02 Истребители динозавров
Динамично, захватывающе. Прочитала с огромным интересом, правда вспоминала "Крылья черепахи", но очень косвенно.
04 Последний свидетель
Этот рассказ тоже сильно зацепил. Хотя есть ряд натянутостей, но общего ощущения они не портят. Супер. Точно будет в топе.
06 Десять правил для нимфы
Симпатичный рассказ, очень даже, и еще - запоминающийся. У меня в листочке помечено, что есть неточности - видимо обо что-то споткнулась.
08 Шерсть
Этот рассказ я перечитывала, поскольку очень уж неоднозначное впечатление он него осталось. При повторном прочтении заметила ряд симпатичных вкусностей, которые почему-то совсем не уловились при первом. Но оценить рассказ сложно.
09 Штабная культура
Замечательный рассказ. Однозначно будет в моем топе. Хотя принцип интриги стал для меня очевиден практически сразу, и еще - ИМХО - насчет выезда невротиков в полевые условия - блажь.
11 Для других
Очень приятный рассказ, хотя, концовка резковата, сбивает общее ощущение. Возможно, такова авторская задумка, но для меня такой сбой - скорее минус.
24 Ради Бога
Вот только с пафосом в конце переборщили, а так - рассказ зацепил, даже очень.

А вообще - группа хорошая подобралась! Ни про один из прочитанных рассказов не могу сказать, что это была пустая трата времени. Спасибо всем
А то я, по наводке, в группе С прочитала про антилопу.... буэ.
И еще - всем спасибо за отзывы. Всем успеха.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 13:14   #169
Guest
 
Сообщений: n/a
Почитал за что люди голосуют. Народ, вы офигели?
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 13:18   #170
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Почитал за что люди голосуют. Народ, вы офигели?

А в чем, собственно, проблема?
Я вот не голосую по причине личного неучастия в конкурсе, но если бы голосовала, набирала бы топ в этой (единственной прочитанной пока целиком) группе из следующих рассказов:
002. Истребители динозавров
004. Последний свидетель
006. Десять правил для нимфы
009. О пользе штабной культуры
011. Для других
018. Кое-что о тварях нежных
019. Великий могучий
020. Баланс белого
021. Самое-самое
Причем "Штабная культура" была бы однозначно на первом месте
__________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 13:51   #171
Guest
 
Сообщений: n/a
2 Угрюмый

Воблин. Приятно. НО! Саузуарк - реально существующий район Лондона, с Уруком связан мало Впрочем, ответное алаверды - я вас однакож, тоже вычислил и слегка проголосовал (пиарить не пиарил, ибо и так ясно, что в финал уважаемый Угрюмый выйдет, а молоть языком на форуме с моим диал-апом мне лень. Да и не крЫтик я). Но, друг Угрюмый, ну когда же, когда ваши рассказы перестанут мне говорить о том, что они отличное зачинание для романа и станут романами, а не будут обрываться на самом интересном месте? Ибо там, где вы ставите точку, у меня напрашивается исключительно "Глава 2".

2 Мегана

Подозреваю, вам меня сдали . И даже знаю кто.
Цитата:
Сообщение от Мегана Посмотреть сообщение
Автору порекомендую, пожалуй, поработать над орфографией-пунктуацией (с последней особенно беда), а также более внимательно отнестись к согласованию употребляемых слов - не каждый предлог и соответственный падеж можно использовать после любого слова (заглядывайте чаще в словарь управления)
Ой бяда-бяда, огорчение! Автору самому ужас как стыдно потом читать то, что он написал. В смысле запятых, а не самого текста . Но что делать емли творчсекий метод таков - три недели рассказ придумывать и скатывать, а потом за два дня лихорадочно строчить ночью на кухне, скорчившись над ноутбуком...
P.S. Кстати, а что за словарь управления?

2 Tamargochi

Спасибо на добром слове. Наконец-то до него (рассказа) начали добираться и даже читать . Но, дорогие читатели, если кто-нибудь еще раз скажет, что увидел ТАМ "Ментов" автор пайдет убъется апстену. Или хотя бы объясните, что там общего .

2 Maria_neu
Цитата:
04 Последний свидетель
Этот рассказ тоже сильно зацепил. Хотя есть ряд натянутостей, но общего ощущения они не портят. Супер. Точно будет в топе.
Вах, ничто не радует автора как ТАКИЕ посты! Сегодняшний вечер удался!
А про натянутости... Есть, увы (автор горько вздыхает). Но иногда, ради идеи, приходится некоторые вещи за уши притягивать. Несильно

Засим прощаюсь, ждем новых постов и результатов выборов
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 14:07   #172
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Незарегистрированный, а я ведь до этой вашей реплики даже не догадывалась ) Теперь пойду складывать два и два в надежде получить четыре, а не какую-нить другую цифру %)
В словаре управления даются справки по падежным сочетаниям слов, чаще всего по глагольному управлению.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2202385/
http://www.ozon.ru/context/detail/id/945178/
__________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 14:11   #173
Завсегдатай
 
Аватар для Sloniara
 
Регистрация: 02.05.2007
Сообщений: 64
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Не читая рассказ въехал, кто у нас сидит на dial-up'e и постоянно угадывает Угрюмого
__________________
Пришел за рекламой и местом в турнирной таблице! Или траблице. Как повезет..
Sloniara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 14:25   #174
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Sloniara Посмотреть сообщение
Не читая рассказ въехал, кто у нас сидит на dial-up'e и постоянно угадывает Угрюмого
В любом случае, Sloniara, не угадали на этот раз . Впрочем, по другому сказать нельзя - правила конкурса однозначно указывают на АНОНИМНОСТЬ. Поэтому заканчиваем с намеками и полунамеками. А Угрюмого угадать несложно - думаю не один я это смог
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 14:58   #175
Guest
 
Сообщений: n/a
Привет



Прочитал все рассказы. Товарищи. Не можете писать - не пишите. Скукотишшша. Кроме, конечно, моего рассказа. Даже сначала хотел написать отдельные рецензии, но потом стало неинтересно, пишу в общем.

Литературный стиль (от рассказа к рассказу) либо искуственнен, либо с потугой на оригинальность.

Диалоги - тоска!!!! Такое ощущение, что авторы просто знают, что в рассказах должны быть диалоги и поэтому они у них есть.

Идеи - дочитываешь рассказ и не понимаешь зачем его писали. Нет, идеи очевидны. Непонятно зачем все это?

Ошибки и косяки - не разбираю, поскольку отношусь к ним снисходительно. Если рассказ хороший его могут подправить литературный редактор и корректор. Если плох, то никто не поможет.

добавлено через 1 минуту
Мегана, а вы такая как на фотке?

Последний раз редактировалось Вовка; 02.12.2007 в 14:59 Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2007, 15:10   #176
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Вовка, а что, есть основания не доверять аватарке? ) Фотка сделана в мае этого года. Правда, я нынче прическу меняю периодически %)
__________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 02:01   #177
Завсегдатай
 
Аватар для DejaVu
 
Регистрация: 09.11.2005
Сообщений: 92
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Вовка, блестящие рецензии! Надеюсь, что и Ваш рассказ на уровне
__________________
И скажите еще, что я придираюсь...
DejaVu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 05:45   #178
Guest
 
Сообщений: n/a
Ну... "ми вас придуприждалииии...".

Реликт
Насчет технических ляпов уже пинали, добивать не буду. Много их.
Такое впечатление, что автор пишет не на родном языке. На очень сильно неродном.
"я разбираюсь лучше вашей экологии и биологии".
"высоколобых интеллектуальных ученых" - неинтеллектуального ученого в студию, pls. Впрочем, интеллектуального - тоже, интересно глянуть.
"совать нос в неизвестные дыры" - кто тут жаловался, что секса мало?
"замять скандал с Западным Заповедником" - зззззззззззззз... так и хочется рефлекторно отмахнуться.
"Чтобы войти в жилой отсек, нужно было пересечь кухонную зону, отгороженную от других комнат прочными титановыми плитами. Это для того, чтобы никто не смог проникнуть на кухню и съесть все запасы сгущенки, - мрачно пошутил про себя Рекс."
а) плиты в сочетании с "кухонной зоной" обычно газовые. Ну, электрические. Но титановые? На кипятке, что ли, работают?
б) Что ж он так шутит без кавычек, я пока дочитал до слова "пошутил", решил было, что в натуре отгорожено. От интеллектуальных ученых.
"деньги, вложенные в вас." - а это к вопросу о сексе или о надежном тайнике?

"Привыкшая к похвалам, повариха" - пппппп... Лучше б оставалось "зззззз..."
"Пластина была не чем иным, как дискета." - а автора явно не дружить с падежов.
"совсем снизил скорость" - вот, другое дело! "сссс...". по крайней мере, произнести можно, а то "ппппп..."
"Остро пахло порохом" - пахло-то, может и остро, но написано тупо.
"Намывала мордочку" - а я думал, что намывают только золото. Похоже, зверек не зря дорого оценили.
"медленно, словно попал в патоку, вытащил пистолет." - "попал" рядом с "пистолет" немедленно наводит на мысль, что он стрелял в кого-то (возможно, в автора), а попал в бочку с патокой.

Хватит по языку, пройдемся по смыслу.
Параноик никогда не скажет, что впал в паранойю. Это я сам, как старый параноик, знаю. Сюжет стар, реализация слабовата, конец вообще невнятен.


Последний свидетель
Непонятно, то ли огоньки принадлежат людям, то ли тени.
"Незримый короткий обмен сигналами с плавающими в крови Рутерфорда наноботами, и сканер убирает отливающее белым пластиком рыло, с которого в салон капает вода." - два составных предложения слеплены в одно большое. Прошу прощения, если термин "составной" некорректен, не филолог. И такая конструкция встречается регулярно. Почему бы их не порезать?
""Неужели он и вправду был настолько груб?" - думает Рутерфорд." О себе, между прочим, думает, в третьем лице. Он что, поляк?
"Вынужден констатировать, что подобное убийство, скорее всего, признать нераскрытым." - а автора есть заставлять учить грамматика русский языка.
"запасы замороженной пиццы и рамена"... ну ладно "ззззз...", но что такое "рамена"?

В целом рассказ, однако, неплох. Но все же непонятно, за что ненавидят Либермана. То есть, автор рассказал, за что, но сделал это очень неубедительно.


Формула власти
Интересно, на что рассчитывал автор? Да, Г.Климов не самый популярный автор, но все же из сотни участников хоть один его да прочитал. Я, например.
Предлагаю снять автора с конкурса за бесстыжий плагиат.
...да, а то немногое, что не содрано с Климова - на уровне сочинения безграмотного школьника.


Десять правил для нимфы
Не будем спорить о терминах, нимфа - так нимфа. Хотя объяснить читателю, что это не совсем те нимфы не помешало бы.
"беспомощно бормотал о неизвестных причинах поломки" - бпбпбпбп... - ух ты, вот такого я еще не встречал. "О неизвестных причинах" - тоже хорошо звучит, не всякий бюрократ так напишет.
Попросить девушку на второй секунде знакомства снять платье - это смело. Уважаю. Эффект, однако, может быть для попросившего неожиданнным.

Исполнитель
Насчет людей без битья - ох, как я с вами согласен, уважаемый автор! Из явных ляпов только "давиться употреблением безалкогольного пива" - очень неуклюжая конструкция.
По технике расстрела - возьмите лист картона, водяной пистолет и попросите знакомого избежать струйки. Что он сделает? Он станет чуть левее или правее от дырки, и все, можете хоть до бесконечности стрелять.
Можно, кстати, обойтись и без пистолета, но тогда перед этим надо хорошенько попить пива, а если все же попадете - друг обидится.
Фантастики в рассказе нет.


Шерсть
Забавная антиутопия. Мелкий ляп:
"контраст в облике хозяина: молодой мужчина лет сорока казался довольно подтянутым и спортивным, но в то же время производил впечатление человека несчастного" - и чего здесь контрастного?
"- Пошли отсюда, пи..." - хорошая находка.
Ну, и от меня:
Кто придумал слово "гупий"
Пусть заплатит мине рупий.


О пользе штабной культуры
Почти не фантастика. Напоминает рассказы о пасторе Брауне. Положение спасают только демоны, но в то же время они слегка разочаровывают. Было бы интереснее, если бы вместо демонов появилось что-то, толкуемое двояко - то ли демон, то ли глюк, то ли простыня на веревке.
И это, пожалуй, единственный недостаток.


Вайлант
Однозначно хороший рассказ, однако не совсем понятно, почему собаки говорящие. Надо бы объяснить, или хоть намекнуть. Находка с выключателем на затылке - великолепна.
Из мелких недостатков - момент пленения, щенок говорит, что сопротивляться не стоит... я, как старый параноик (см.выше), ответственно вам заявляю - немедленно возникает мысль, что щенок предатель. И немедленно хочется его казнить.
"Вел нас" - неуклюжая конструкция.
То ли стих, то ли зарисовка в конце, после звездочек - абсолютно лишняя.

Для других
Затаскано и невнятно.

Ваш бог умер
Забавно и интересно, но название лучше бы изменить, а то действительно "Убийца - садовник" получается.
"Створки моста надвинулись на ПРОЛЕТАЮЩИЙ катерок" - полагаю, мосты движутся намного медленнее катерков. Неудачное сравнение.
"Утонете в первой же лучше" -
"Нечно странное - полотнище из кожи рыб" - вовсе не странное, а вполне предсказуемое. Возможно, лучше было бы "нечто интересное".
В целом - очень хорошо.

За три дня до конца света
Двойное кидалово - банк кинул весь мир, а автор - читателей, поскольку фантастики нет. Рассказ неплох, но идея затаскана еще с 19 века.

Расскажи мне о себе
Как-то невнятно. Единственный рассказ, который я по названию не вспомнил. Может, и мне не помешало бы съездить в такой заповедник?

Тохиль
Хороший рассказ, но слишком "для своих", а мне, например, имена альпинистов мало о чем говорят. И что за преступление совершил один из них?
Метод избавиться от интеллектуальных паразитов - в топку. Ясно же, раз прилетели - постараются размножиться, рассеяться.

Легенды питерского метро
Виолетта... Блин, если бы не сказали, что это ссылка на какую-то там Тараканову - хрен бы додумался. Это из Донцовой, если не ошибаюсь, или еще какой-нибудь Марининой? Ну и зачем отсылать читателя к хреновой попсе? В целом рассказ так себе, предсказуем, а "притон маньяков", если это ирония, лучше поставить в кавычки.

Божьи твари
Взяв оружие на изготовку - покажите, покажите мне, где у человека изготовка!
В остальном - так себе, типичный хоррор. Узок круг его читателей, и вряд ли много их здесь.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 06:08   #179
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Незарегистрированный, а что за Г. Климов такой, может, поясните для любопытствующих? А то я вон автора за эрудицию похвалила (потому что больше показалось не за что), а по вашим словам выходит - и это было зря? %)

Чем вам Тохиль понравился - я тоже не поняла. Увы мне.

А слово "на изготовку" действительно пишется раздельно, см. словарь
__________________
«Никогда не задавайте вопросов, если не уверены, что готовы услышать ответ».
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 07:15   #180
Guest
 
Сообщений: n/a
Я не какой-нибудь незарегистрированный, я John Smith, только сонный.

Климов - товарищ слегка повернутый на идее "евреи - легионеры Князя Тьмы". Бывший советский офицев, кажется, даже с разведкой связан, соскочил на Запад и принялся там обличать. Согласно Климову, признаки легионера - сухая рука (обычно левая), фимоз, картавость, гомосексуализм, лесбиянство и т.п., а также склонность к нетрадиционным видам секса - от куннилинга до копрофагии. Автор рассказа добросовестно переписал его рассуждения и слегка разбавил современным сюжетом.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 11:57.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot