Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2006, 13:57   #101
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
037. Соня и цветы в темноте.
Написано очень хорошо
Вторую подряд рецу начинаю с таких слов, и это приятно. Даже стихи мне понравились, хотя я - не ценитель поэзии.
Хромает фантастическая линия. Просьба этой мистической личности глупа до отвращения. Ни один человек не изменит своей судьбы, если к нему просто подойдет на улице незнакомая истеричка со словами, вроде "срочно уйдите с работы, товарищ директор банка" или "не ходите на матч, товарищ шахматист". так и хочется добавить "а то хуже будет". Впрочем, она и добавила. Больше на рэкет похоже, чем на спасение утопающих.

А вот описание Сони, ее мыслей, ее ощущений от себя, от города, от жизни - это прекрасно. Отличный городской роман бы вышел.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 15:07   #102
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо всем, кто откритиковал мой рассказ "В утиль!".
Будем посмотреть, чего его ждет на конкурсе.
Отдельное спасибо ant - я весьма рад, что наши мысли сходятся. =)
  Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 15:49   #103
Старейшина
 
Аватар для Andrew
 
Регистрация: 01.01.2002
Адрес: Quito - San Rafael
Сообщений: 4,126
Благодарностей от вас: 72
Вас поблагодарили 55 раз(-а) в 45 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
А я уже за этот рассказ проголосовала. Теперь по-новой голосовать?
Нет, к сожалению, баллы, отданные этому рассказу, потеряны насовсем.
__________________
Удачи!
Андрей Ширяев

http://www.shiryaev.com/
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 02:58   #104
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
038. Мертвая линия
Я бы задумался вот над чем: Авалон - рай, то есть зона посмертия - поэтому там и нет смерти, нет болезней. Я понимаю, что рай этот - тюрьма для обитателей. Повышенной комфортности, но все же тюрьма, и смерть - долгожданное избавление для бессмертных. Но куда попадают боги из Авалона после второй смерти? Уж точно не в обычный мир с Кириллом и его компьютерами.
Кстати, неясно, чем особенно мешал герою этот самый Кирилл? Перемещаться между мирами компьютеризация библиотеки явно не препятствовала, отвлекала о чего-то? Он все равно в этом мире мечи не ковал.

Но все вышесказанное - не претензии к рассказу, а мысли вслух. Рассказ очень хорош, автору респект.

Единственно, чуть напрягает перевод слова deadline, то есть сам факт перевода. А линия, ведущая к Стоунхеджу так же пишется? По моему скорее death line, но я не уверен. Впрочем, это - мелочь, качество рассказа не умаляющая.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 04:41   #105
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Если б несчастного покойного звали б Лев Андреевич
а лучше Лев Абрамыч
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 05:03   #106
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
035. Былина о клинке и соколе
Написано очень хорошо. Великолепная стилизация, отлично переданы дух и реалии того времени. Мне казалось, будто бы я читаю книгу Яна.

Проблемы с фантастической линией. Это сторона дела выписана нечетко, супермеч похож на рояль в кустах, его ценность, кроме разве что внешнего вида, делающего его популярным среди героев, никак не подана, а описание истории и свойств меча в текст не вписывается, как нечто чужеродное, тот же рояль в кустах или бог из машины.

Историческая же линия получилась очень хорошо.
Сравнение с Яном - огромная честь для меня. Спасибо!
Над фантастической составляющей обещаю поработать - рояль из кустов вытащу.
Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 09:53   #107
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
039. Защита Шестопалова
Просто какой-то гимн графомании! Мало ли нам не умеющих, но желающих писать? Еще пинками заставлять бумагу, то есть память компьютера марать тех, кто писать вовсе и не хочет!

Написано скучно. Вода через край экрана плещется. Подумать только - целая страница ушла на то, чтбы сообщить нам, что герой не пил, не пил, да выпил. И такая размазня всю дорогу.

Богов приплели зачем-то. Во-первых, с чего это Локи за парня взялся? Абсолютно не понятно. Ну уговаривает героя дура-подружка за клаву взяться, он, молодец парень, сопротивляется. И вдруг - такой прессинг, с чего бы?

Во-вторых, вы Локи с Одином случаем не перепутали? Бог войны как раз Один, а Локи - бог лукавства. Не такими методами он действует.

В общем, простите автор, но в этом рассказе мне не понравилось ничего.

добавлено через 13 минут
040. Встретимся на Занзибаре
Хорошо, очень реально созданный мир, живые выпуклые герои, сильный эмоциональный эффект. Но по мне - все немного чересчур, многовато патетики мораль как топором вырубленная. Я не хочу, честно говоря, читать такие рассказы. Войну я и так не люблю, стало быть, мораль пропадает впустую.

Тем не менее - качественная работа.

добавлено через 6 минут
041. Тени на песке
Секта библиотекрей и пылесос в качестве вчерашнего бога - забавно. Такой сюр я люблю. Но очень сырой рассказ. Автор уже извинялся, что рассказ слепил "наскоро", не успев толком отредактировать - так вот, по тексту это очень и очень видно.

Много аллюзий. Шутки в стиле Прачетта, призрак и будущее без техники с почти одичавшими людьми - из Воннегутовских Галапогосов. Текст, порезанный на мелкие полоски - тоже Воннегутовская фишка.

И скажите автор, куда Повар подевался? Его варево, сотворившее Голема - рояль в кустах.

Итого: забавный, но сырой, "недоделанный" сюр.

добавлено через 3 минуты
042. Скорлупа для неба
Второй сюр подряд, это радует. На этот раз никаких претензий к стилю и содержанию нет, все очень неплохо написано, улыбнуло.

добавлено через 5 минут
043. Рай на Тау-Т
Мне все нравилось до финала. Не стоило, на мой взгляд, устраивать эту финальную мясорубку - перебор. Интрига, развивающаяся с начала рассказа и обозначенные конфликты достаточно сильны и ярки сами по себе, излишний драматизм в финале только обесценивает достаточно сильный сюжет.

Тем не менее, рассказ мне понравился. Но, "Соев, посмотрите финал!"

добавлено через 9 минут
044. Пафнутич
Еще один очень забавный рассказ. "Винная библиотека" - супер. Чем-то напомнила Каттнеровскую "алфавитную выпивку". Улыбнуло.

добавлено через 4 минуты
045. Я сердце оставил…
Такое ощущение, что выдрали кусок из романа без начала и без конца и послали. Получился скучный рассказ ни о чем. Ни одно ружье не вытсрелило, сюжета вовсе никакого не было. Библиотекарша, она же - архивариус и будущая теща, получилась живее остальных, но зачем она в рассказе не очень понятно. Ну списали на нее призрака, с таким же успехом могли свалить все на свалившийся с полки магический манускрипт (сам не пойму, то ли каламбур получился. то ли тафталогия).

добавлено через 23 минуты
046. Этика М-типа
Как модератору одного из форумов, мне особенно приятно было читать этот рассказ. Очень забавный антураж. Хотя по сути таких антиутопий про навязанные добродетели - вагон и маленькая тележка.
Но написано легко, весело. Финал несколько неожиданный (не бан героя, он-то был неизбежен) и не слишком на мой взгляд логичен. Модераторов набирают не из забаненых, я вас уверяю. И приступы ярости у людей, родившихся с чипом, случаться не должны. Они - часть системы, причем не инородная, они же другого не знают. Вот те, кому только чип поставили, должны чувствовать себя как в тюрьме и беситься в подушку.

Забавный рассказик, улыбнуло.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!

Последний раз редактировалось begemotfrv; 02.12.2006 в 09:54 Причина: Добавлено сообщение
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 11:00   #108
Guest
 
Сообщений: n/a
продолжаем имху

Господа, я тута попыталась прикинуть свое время и получается, что я могу и непрочитать всю группу. Если кто-то хочет от меня что-то услышать - заказывайте.

034 Другая стальная мечта
Уважаемый будущий старый автор! В третий раз начинаю писать Вам свой отзыв и никак недоформулирую свои разбежавшиеся мысли. Мне не нравится инструментарий, который Вы выбрали для Вашего замысла. Я не желаю его понимать и принимать. До 7 страницы у меня было брезгливое недоумение: «зачем?» Имхо, подчеркну, имхо, альтернативную историю стоит использовать только когда она необходима, когда без нее уж совсем никак. Как и культовые персонажи. У Вас мне это не кажется обоснованным. Впрочем, что Вам моя рецензия, Вы успешно выступаете в конкурсах (я Вас вычислила), наверняка пройдете в финал, пишете прекрасно. Просто этот рассказ вызывает у меня отторжение и обиду.

035. Былина о клинке и соколе
Хорошо. Просто хорошо. Буду болеть за Ваш рассказ. Мне слабо оценить историческую линию, не хватает знаний, но нигде она не вызвала ни раздражения, ни подозрений. Язык тоже на очень хорошем уровне, а про меч Вам уже сказали. Да, чуть-чуть стоит поправить. И еще, не в качестве придирки, а скорее побурчалки: в печатном тексте я сноски воспринимаю нормально, а вот в электронном – они раздражают. Где-то мне цепнуло глаз не/ни, но в тот момент я поленилась лезть в справочник, проверьте потом сами либо подлизывайтесь к хорошему редактору. Еще мне понравилось, что история-то старая, уже много раз воплощенная, а Вы ее решили по-своему.
Вывод: Удачи!

040 Встретимся на Занзибаре
Можете считать меня дурой, но я не поняла, зачем написаны эти десять страниц. Смысл от меня скрылся наглухо.

043 Рай на Тау-Т
«заплачено с торицей» С чем, простите?
Из-за этого: «Стюардесса внимательно вгляделась в лицо юноши, определяя, проходит ли он по возрастной квоте на употребление алкоголя» и «Я тот, кто долгие годы продавал эти билеты» - считаю это погремушкой.
Тоска. Нас опять продали злые спецслужбы и политики. Господа, есть ведь и другие темы, зачем пережевывать все ту же жвачку, она уже давно потеряла вкус.

046 Этика М-типа
Неплохой перепев матрицы, но скучноватый. Читать скучно, события тянутся, сетевые словечки раздражают. Вывод: а нет тут вывода. Кому-то понравится, мне скучно.

059 Дети войны
Уважаемый, Вы когда это писали, рассчитывали, что я рыдать буду? Или где? Еще один текст, на который у меня не хватает ну никакой фантазии. Я пытаюсь себе представить человека, который может такое написать и отпустить в свободное плавание. Не скажу, что у меня получается, лучше без фантазии поживу.
  Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 11:16   #109
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Охотник на какомицли Посмотреть сообщение
032. Здесь и сейчас
Корабль со шпионами летает по космосу. Встретили инопланетян, но никому об этом не сказали. Шпионы, чего с них взять?
Они не шпионы. Они космонавты, испытатели корабля. Шпионские задания им пытались подгрузить соответствующие конторы, каждому своя. С известным вам результатом.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 04:18   #110
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
047. РАИСА МИХАЙЛОВНА И ВЧЕРАШНИЕ БОГИ
Детишки - прямо ангелочки. Ну, в ангельскую внешность я поверить могу, хотя сонмы одинаковых розовых белокурых крылатых младенцев, заполонивших мир, даже у матери Терезы рвотных рефлекс вызвали бы.
Цитата:
К счастью желания младенцев были весьма далеки от завоевания планет и крушения миров. Их в основном интересовали насущные проблемы: сытно кушать, лежать в сухих и тёплых пелёнках, весело играть.
Уверяю вас, автор, "весело играть" в сознании ребенка и близко не лежало к "безобидно играть" в сознании взрослого. Ребенок далек от понятий добра и зла, а новый мир, полный тайн, ребенка интересует очень даже живо итянет на подвиги и эксперименты.

Прошло несколько лет и ангелочки превращаются в демонов. красавец превратился в чудовище. С помощью жадных взрослых.

В общем, ненависть вашу к миру и людям я разделить не могу и не хочу. А слепо видеть в детях ангелочков с открыточки, даже не пытаясь поянть, что они на самом деле думают и чувствуют - значит, выращивать из них тех самых жадных и злых взрослых.

добавлено через 8 минут
048. Миры Лены Федоровой
Поражаюсь я способностям наших женщин! Сделать чиклит из истории про демиургов и создание миров - какой талант нужен!

Причем создание миров (и это подчеркивается стилистикой и антуражем) сводится к компьютерной игре-стратегии с тем же уровнем ответственности и моральных диллем.

Надоел мирок - схлопнула. Схлопнулся ее мирок - делов-то, она и о своих сгинувших знакомых не вспоминала, пока не напомнили. Да и тогда не сильно переживала. Оживила бога, завела романчик - потом обратно в статую, когда надоел. Посылайте, автор, рассказ в Космо, там его примут с радостью, тем более, что написано хорошим, легким языком.

добавлено через 2 минуты
049. Не быть Фортунато
Написано немного сумбурно и затянуто, но в общем и целом мне понравилось.Вспоминается Воннегутовское "самое худшее, что может случиться с человеком, если его никто ни для чего не использует". Рассказ о преданности и безусловной любви.

добавлено через 3 минуты
050. Демон мыльных пузырей
Еще одна модель посмертия и чистилища. Мне такая тема близка и интересна, тем более, что автор с ней безусловно справился. Хороший, трогательный, но без чрезмерного выдавливания слезы, рассказ.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!

Последний раз редактировалось begemotfrv; 03.12.2006 в 04:18 Причина: Добавлено сообщение
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 05:28   #111
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
[b] добавлено через 8 минут
048. Миры Лены Федоровой
Поражаюсь я способностям наших женщин! Сделать чиклит из истории про демиургов и создание миров - какой талант нужен!
У меня два вопроса. Первый - вы уверены, что рассказ написан женщиной? А по каким признакам это видно? И второй - что такое "чиклит"?
За отзыв - спасибо, я ими совсем не избалован(а)
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 07:11   #112
Свой человек
 
Аватар для begemotfrv
 
Регистрация: 28.11.2005
Сообщений: 228
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Лена Федорова Посмотреть сообщение
У меня два вопроса. Первый - вы уверены, что рассказ написан женщиной? А по каким признакам это видно? И второй - что такое "чиклит"?
За отзыв - спасибо, я ими совсем не избалован(а)
Думаю, что вы - женщина, потому что написали чиклит.

Чиклит - направление в литературе - книги, написанные женщинами и для женщин.

Не так давно в сети много говорили об одной американской статье на тему чиклита:
http://nemica.livejournal.com/211250.html
Не важно, согласен ли я со статьей или нет, но она дает неплохое представление о предмете.

Кстати, в Эксмо, издательстве, практически монополизировавшем жанр "Иронический детектив", то есть детективный чиклит, не принимают рукописи в этом жанре от мужчин, что весьма показательно.
__________________
Я вам не субъект какой-нибудь, у меня в душе свой жанр имеется!
begemotfrv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 09:23   #113
Свой человек
 
Аватар для Мегана
 
Регистрация: 29.11.2006
Сообщений: 108
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Отправить сообщение для Мегана с помощью ICQ
Talking

Цитата:
Сообщение от begemotfrv Посмотреть сообщение
Думаю, что вы - женщина, потому что написали чиклит.

Чиклит - направление в литературе - книги, написанные женщинами и для женщин.

Не так давно в сети много говорили об одной американской статье на тему чиклита:
http://nemica.livejournal.com/211250.html
Не важно, согласен ли я со статьей или нет, но она дает неплохое представление о предмете.

Кстати, в Эксмо, издательстве, практически монополизировавшем жанр "Иронический детектив", то есть детективный чиклит, не принимают рукописи в этом жанре от мужчин, что весьма показательно.
Говорите, в "Эксмо" не принимают рукописи в этом жанре, то есть написанные женщинами, от мужчин...
Вам не кажется, что это смахивает на оксюморон?
Мегана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 09:35   #114
Guest
 
Сообщений: n/a
имхо

045 Я сердце оставил…
А мне неожиданно понравилось. Опять-таки на мой взгляд, кое-что надо подчистить, подсократить, например, тяжеловато читать две страницы жалоб Сережи на несчастную судьбу, и пассаж профессора в конце, прям скажем, не очень удался, кое-что, наоборот, расписать, но читалось с интересом. Лариса уж совсем схематична, и о ней Сережа думает слишком штамповано. Штампы – чистить

047 Раиса Михайловна и вчерашние боги
Лично у меня с первой же фразы пошел Хармс. «Лев Толстой очень любил детей. Утром проснется, поймает кого-нибудь и гладит по головке, пока не позовут завтракать». Кончилось все им же. «А старушки все падали и падали» Между был пафос и сопли о потерянном детстве золотом. Не понравился мне Ваш рассказ, так что отзовусь Вам еще одной цитатой из Хармса: «Вот другое дело дети. О них говорят, что они невинны. А я считаю, что они, может быть, и невинны, да уж больно омерзительны, в особенности когда пляшут».

048 Миры Лены Федоровой
Женщина, как известно, может из ничего сотворить шляпку, салат и скандал. А Лена Федорова миры творит, как чихает. Еще один рассказ, где старая, но забавная идея отвратительно описана. Если б автор четче продумал структуру рассказа, четче расставил акценты, то и языковых ляпов было б меньше. Верю в нехватку времени, в дикую занятость, но в таком виде он останется одним из сетевых рассказиков. А ведь можно и хороший рассказ написать на этом же материале. Пока же очень неряшливо.
Вывод: согласна с begemotfrv, что это чиклит, но не имею ничего против. А вот против языка имею много чего.

054 Скованные любовью
Вас, уважаемый автор, мне очень страшно обидеть. Давайте договоримся, что Вы верите в мою доброжелательность. Если да – то читайте, если нет – выкиньте из головы и забудьте. Ок?
Вы для себя в одном предложении можете сформулировать о чем Вы писали рассказ? Если б Вы это сделали, то мне кажется, что Вы бы и сами почувствовали, насколько банально и скучно получается. Сколько раз мы такое же видели, читали, слышали. Все, без исключения. Я ничего не имею против напоминания человечеству о вечных ценностях, о тех идеях и предметах, которые его волновали, волнуют и будут волновать, но нельзя просто повторить, что сказано до Вас. Если б работало просто повторение – мы б уже давно жили в золотом веке, только от повторения десяти заповедей. Читатель - зверь такой, ему каждый раз новую обертку подавай для разговоров о вечном. У Вас новая обертка не получилась, к сожалению. Т.е. посыл написать рассказ о – прекрасен, но рассказа-то нет. А только жвачка для глаз.

051 Гонка без приза
Вот тот самый рассказ, который я бы без конкурса никогда не прочитала. Потому что гонки мне неинтересны, эльфы с орками – как солдаты с бегемотами, а получился прелестный рассказ, на который мне совершенно не жалко времени. Потому что эльфы-гномы-орки – милый антураж, все белые и пушистые и все сестры получили по серьгам. Я, конечно, забуду этот рассказ уже в финале, но читала я его с удовольствием, порадовалась.
  Ответить с цитированием
Старый 03.12.2006, 10:53   #115
Guest
 
Сообщений: n/a
проголосовала
очень трудно было распределять места с 1 по 4 и выбирать рассказы на последние 2 места.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 01:41   #116
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от ant Посмотреть сообщение
В этот раз я не играю. Но читаю. И даже

052 Никто не поймет
Во-первых, автор, Вам не повезло. На сковородке у меня шипело мясо, а его я люблю больше, чем истории про любовь. Во-вторых, я это уже читала не раз. В-третьих, вам-то ведь не пятьдесят, че ж Вы пишете про старых людей? Не получилось, уж простите.
Знаете, ant, ведь мы с вами не знакомы. Откуда вы можете знать мой возраст? К тому - здесь анонимность. Если вам интересно - мне 40 лет. Так что на личности переходить не надо. И в 50 человек совсем не старый, я и сейчас могу двадцать раз с одного подхода подтянуться.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 01:51   #117
Guest
 
Сообщений: n/a
наш ответ begemotfrv'у :)

У нас давно плюрализм, прости, господи Вообще-то писал оду не графомании, а оду веры в себя и в свое предназначение, против бюргерства. Старающиеся и не без таланта не обязательно остаются графоманами- рано или поздно из них получаются писатели. Вообще, писатель, как это не банально, должен любить свое дело и относиться к тому, что пишет, с душой и осмысленно, доносить до читателя идеи. А то и Булгакова Мастера можно графоманом обозвать, которому зачем-то помогают. Про Локи наслышан, как и про то, что Одинов, например, даже по легенде было несколько поколений. Так и Локи может быть из рода Локи. А то, что он дамочку изначально не силой брал, а хитростью - это, знаете ли, по его, как вы говорите, сути.
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 02:06   #118
Guest
 
Сообщений: n/a
К слову о Языке и "чиклите"

Цитата:
Сообщение от ant Посмотреть сообщение
048 Миры Лены Федоровой
...то и языковых ляпов было б меньше....
Вывод: согласна с begemotfrv, что это чиклит, но не имею ничего против. А вот против языка имею много чего.
Уважаемая Ант! За последние полтора года меня обвиняли много в чем - но что касается языка - Вы первая. Предыдущий рецензент, Begemotvrf пишет: "написано хорошим, легким языком", Вы же своим отзывом опровергаете его мнение.
Очень бы хотелось услышать от Вас что-нибудь кроме голословных обвинений.
По поводу чиклита.
Насколько я могу судить, под этим термином подразумевается литература, предназначенная исключительно для расслабления, имеющая в своей основе как правило типовую схему, на которую каждый раз накладываются новые детали - имена, частные события, мелкие сюжетные ходы, оставляя основу неизменной.
Это позволяет читателям (как правило - читательницам) не напрягаться во время чтения, просто следуя за ходом мысли автора.
Читательница отождествляет себя с Героиней, погружаясь в разные обстоятельства и переживая фактически один и тот же сюжет в разных вариациях - в случае с "ироническим детективом" это забавная коллизия, во время которой ГГ ввязывается в расследование, которое доводит до конца, в случае с любовным романом - это романтическая история подъема героини "из грязи в князи" за счет ее красоты, ума и души, которые наконец-то оценил принц на белом коне.
В фантастике подобного нет в принципе. При появлении же, обязательно будет Родоночальник (Родоначальница?) Жанра - если не гений, то как минимум талантливый человек.
Спасибо, спасибо дамы и господа!
Я тоже очень вас люблю
P.S. А по поводу языка - пожалуйста, для самых глупых - ткните меня в ляпы и "ужасы" ))
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 02:32   #119
Guest
 
Сообщений: n/a
Smile

Кто, я?!!

Простите, но в Бразилии столько Донов Педро!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 02:53   #120
Форумный житель
 
Аватар для Russell
 
Регистрация: 01.11.2004
Сообщений: 642
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
B_Тени на песке

В общем-то главный плюс, достоинство и «открытие» этого произведения – ввести в сонм мёртвых богов рекламу. Не знаю, пришли ли эта идея в голову кому-нибудь другому, но вообще-то самые знакомые нам боги – вовсе не Иисус, Гермес или Перун. Так что пылесос и стиральная машина пришлись кстати.

Но на этом достоинства рассказа резко сходят на нет. Начиная с недоработанной идеи песка (простите, но отрыть в песке такую нору, в которой можно жить – это совсем фантастика) и заканчивая довольно слабым представлением о бытовании текста («Повторять его следовало слово в слово, и желательно с сохранением интонаций» - простите, это как? Если есть только лист со сценарием ТВ-ролика, то чтобы передать интонации, надо долго смотреть рекламу), в целом вещь производит впечатление недоработки.

Зверушки из песка – чудесно. Вода из песка – трогательно. Но тут либо отказываться от рациональности вообще (и пусть мальчик лепит из песка прямо так, без воды), либо вводить какой-нибудь фантастический фактор. Иначе абсурдистика получается – недосказка, недобыль (конечно, Автор имеет право заявить, что «так и было задумано» – ну, если в замысле сделать слабочитабельный рассказ, то это отважный замысел!). Великая пустыня – это либо Дюна, либо что-то противоположное, антитрагическое. И намёки на такое были (в начале). Но остались намёками.

С именами вообще швах: Играющий, Лепящий, Поливающий, Варящий, Вперёдсмотрящий, Икающий… Если в рассказе и была какая-то поэтика, то она разбивается этими Спотыкающимися и Листающими
Кстати, на имя «Дева, поливающая пески» ассоциация только одна – физиологическая. Тогда папа-Водонос воспринимается скорее как Уринонос и выходит что-то совсем неприличное.

Очень забавно, но здесь у нас редкий случай, когда Автор напрямую указывает, из какого Киева дядька и в чьём огороде бузина: «Их называли «Листающими страницы». Я сразу окрестил их «Библиотекарями», хотя правильнее было их назвать «Архивариусами» - они копались в бесчисленных разрозненных бумажках, сохранившихся чудом и стараниями сектантов»

Вот именно, что ни пса не Библиотекари! Да и боги получились какие-то левые, неубедительные… Лучше всего вышли, кто бы спорил, зайчики из песка и енот оттуда же. И «философия» песчаных жителей. Была бы чудная добрая и сказочная постапокалиптика с любопытным призраком и будничными чудесами, да тема помешала.

Голлем и вся эта круговерть с заложником тоже портит впечатление – пылесос туда, пылесос оттуда… Любопытнейшие задумки (как, скажем, «магия» незнакомых слов) под ворохом утомительных подробностей и беготни (которая, кстати, резко противоречит со вступительным объяснением неспешного мировоззрения местных). По замыслу чем-то похоже на «Дорогу» Олдей – в самом корневом отношении к современности.

В целом – непродуманно и непроработано. Может, что-нибудь и выйдет.

добавлено через 11 минут
Этика М-типа

Стандартный оборот: доведение общества до абсурдной антиутопии, а потом открыть истину: люди, это же самая настоящая абсурдная антиутопия!
А то никто не догадался!

Вся идея (она же тема) реализована в следующем высказывании (как раз по поводу абсурдной антиутопии):
«Представив себе доброго боженьку, восседающего на облаке, я захохотал уже совсем неудержимо. Седенький старичок ищет на земле своих детей, а их нет, есть только файлы, огромная файловая библиотека, и новый начальник ее – модератор. Вчерашние боги, так похожие на людей, призывали: «Не убий», «Не укради», «Не прелюбодействуй», но они скончались в тот самый момент, когда их просьбы были исполнены, и никто не заметил, что богов больше нет. Мир, принудительно избавленный от насилия и злобы, оказался избавлен и от радости, сострадания, доверия»

Искусственность ситуации подчёркнута искусственностью общества – хотя у героев имена «американские», нет деталей, позволяющих вжиться в мир и поверить в него. Происходить это могло где угодно – то есть нигде.

Кстати, лечить агрессию вживлёнными в мозг чипами – это такой баян, что даже не смешно. Обыграть бы его, но здесь он подан топорно-банально, как и структура рассказа: вступление, потом подробное объяснение, что и к чему, возврат к событиям, неожиданный поворот, прозрение главгера – и его готовность отыграться на мире идиотов.

Слабо. Плохо. Никак.
Единственная яркая фраза – шпилька про Хеллуин.

Кстати, эта же идея (но с упором на семейные отношения) очень интересно раскрыта в рассказе «Кривое зеркало» Азамата Козаева (не помню, какой у него ник – но эта вещь была на одном из Эквадоров или Мини-прозе). Советую Автору ознакомиться – там и экспрессия, и выводы гораздо ярче, и финал.

Последний раз редактировалось Russell; 04.12.2006 в 02:53 Причина: Добавлено сообщение
Russell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа D Мирослав Архив предыдущих конкурсов 75 08.06.2006 01:35
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа E Мирослав Архив предыдущих конкурсов 135 07.06.2006 10:04
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа B Мирослав Архив предыдущих конкурсов 161 07.06.2006 09:25
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа C Мирослав Архив предыдущих конкурсов 153 07.06.2006 03:21
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16


Часовой пояс GMT -5, время: 13:57.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot