Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Эквадор > Курилка

Курилка Просто место для общения. Можно болтать обо всём, общаться на любые темы. Создано для того, чтобы не засорять основные разделы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2015, 12:12   #1
Свой человек
 
Аватар для Skipper
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 128
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 25 раз(-а) в 17 сообщении(-ях)
Что это?

Всем привет! Одно время, я проживал в отеле в небольшом городке, который называется Хама. Это, почти на середине пути, между Педерналисом и Сан Винсенто. Не реже двух - трех раз в неделю, я на велосипеде, а иногда и пеши, наведывался в близь лежащую рыбацкую деревеньку – Маталь. Такие походы, мне были чрезвычайно интересны. Особенно, когда я приходил, в то время, когда с океана возвращались рыбаки. До придела, разогнав лянчу и «оседлав» кипящую белой пеной набегающую на берег волну, лодка далеко залетала на берег по шуршащему, мокрому песку. На этом, вся «романтика» рыбалки заканчивалась и начинались «серые будни» - лодку окружали подоспевшие жены, дети и многочисленные родственники - начиналась выемка всего того, что попало в сеть. Все что вынималось из сети, делилось на две кучи. В одну – рыба пригодная к употреблению в пищу, в другую, непригодная, всякие там барракуды, скорпены, крабы и прочие незнакомые мне обитатели океанских глубин. Кроме всего прочего, в эту кучу попадали и очень интересные обитатели, похожие, не то на рака, не то на небольшого лангуста. Из-за множества колючих, загнутых шипов на передних плавниках, они доставляли рыбакам много хлопот, ко всему прочему, они еще и были ядовиты и не съедобны. Я не очень то ими заинтересовался – «Обитатели, как обитатели! Таких, ядовитых и колючих много в океане!». Но однажды, мне пришлось гостить в одной индейской семье, которая несколько лет назад перебралась жить в Эквадор из Колумбии. К обеду, был подан очень вкусный суп, с кусочками белого, чрезвычайно нежного мяса, отдаленно напоминающие креветки. На мой вопрос – «Из чего приготовлен?», хозяин ответил – «Из тога». Оказалось, что «тога», и есть те самые беспозвоночные, которых с ожесточением выбрасывают эквадорские рыбаки. В очередной раз побывав в рыбацкой деревне, специально подобрал несколько «тога», что бы сфотографировать и поподробнее о них узнать. Вполне возможно, что кто-то из читателей форума, поделится со мной своими познаниями в этом вопросе, а может быть и напишет рецепт супа, который я попробовал у гостеприимных колумбийцев. Всего наилучшего Skipper.

Последний раз редактировалось Skipper; 07.03.2015 в 11:57
Skipper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2015, 14:48   #2
Форумный житель
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 540
Благодарностей от вас: 39
Вас поблагодарили 182 раз(-а) в 137 сообщении(-ях)
Это рак-богомол (Squilla sp., конкретный вид может подсказать морской биолог) из отряда Ротоногие (Stomatopoda): http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/275/ .

Насколько я понимаю, они не ядовиты, но можно легко пораниться при разделке (поэтому, возможно, эквадорские рыбаки и не хотят с ними иметь дело).

Отдельные виды съедобны (и даже имеют промышленное значение):
http://bioweb.uwlax.edu/bio203/s2012...an/Cuisine.htm
https://www.youtube.com/watch?featur...&v=W2LRHvYkmFg
leon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2015, 10:55   #3
Свой человек
 
Аватар для Skipper
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 128
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 25 раз(-а) в 17 сообщении(-ях)
Спасибо большое. Как видно из фотографии, можно приготовить даже на шпаге, но что делать дальше с этим "шашлыком" и как очистить, что бы добраться к мясу - непонятно. Уж очень они колючие! Радует и то, что не ядовитые, надеюсь, что по по приезду буду уделять им гораздо больше внимания, на своей кухне. Разубеждать эквадорцев, что они не ядовитые, тоже пока не стану. Всего наилучшего Skipper.
Skipper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 12:19   #4
Свой человек
 
Аватар для Skipper
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 128
Благодарностей от вас: 2
Вас поблагодарили 25 раз(-а) в 17 сообщении(-ях)
Всем привет! Я себя считаю совсем не великим кулинаром, но иногда появляется желание отойти от традиционного шашлыка и угостить своих друзей зашедших в гости, чем то оригинальным и запоминающимся. Может кто-то из форумчан поделится такими рецептами. Ведь одно дело видеть Рака-богомола приготовленного и совсем другое - приготовить самому. Например, тот же супчик, да еще чтобы и вкусно было. Да в принципе, не только рака-богомола, а и ската, или небольшую акулу молот, которые достаточно часто попадаются в сети, а что делать дальше, как приготовить - толком никто не знает. Может быть такая информация будет интересна не мне одному, вот и обменяемся своими рецептами. Всего наилучшего Skipper.
Skipper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT -5, время: 01:09.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot