Форум Русского Эквадора  
Ссылки об Эквадоре. Главная страница сайта
Форум Русского Эквадора  
 
   

Вернуться   Форум Русского Эквадора > Конкурс фантастики > Архив предыдущих конкурсов

Архив предыдущих конкурсов Сюда переносятся темы, созданные во время предыдущих конкурсов. Просто, чтобы не возникало путаницы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.12.2005, 17:22   #101
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от А12 Вся эта политика
ну прочтите уже мой рассказ
- Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь. (с)

Сейчас прочту.
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 17:52   #102
Guest
 
Сообщений: n/a
Вся эта политика

"открыл крышку пепси-колы" - лучше просто "открыл банку/бутылку"

Угу. Бутылка, вместо того, чтобы вопить "Выпей меня!" говорит: "Аффтор, выпей йаду!" Гатична

"до скольких считать не умеет" - лучше "не сосчитает"

Если бы не ашипочки, решил бы, что Вовка резвится

Маги, блин. Ах, какой классный сюр запороли!

"душащий галстук" Так прямо и душил? Может, все же "тесный"?

"шоколадные занавески", новое изделие кондитерской фабрики "Заря"?

"господин президент" - не уверен, что так обращаются к президентам компаний.

"закапывая голову в отцовский пиджак" - лопатой рыл?

"виски сжали стальные тиски" - поэзия, млин!

Никогда не подозревал, что синтоизм - это магическое учение.

Так, а нафиг вашему крутому магу синтоист? Он сам с бумажкой поговорить не может?

Ага, "несовершеннолетним магам не разрешается творить колдовство вне стен школы" (с) Роулинг

"Коктейль "Я с Сократом думаю!" - "Мы пахали, я и Сократ"

"неравнодушно дышит" - "неровно дышит"

А добраться до телепорта на машине никак? Только ножками?

"Бумага! Ну конечно! Почему я сам ее не посмотрел!" - на редкость тупой маг. Правильно его отстранили

Знаете, автор, несмотря на проколы с логикой и чистописанием, а также на реверансы в сторону старушки Роулинг, рассказ ваш мне понравился. Читать было интересно. Не это ли главное?
  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2005, 18:22   #103
Guest
 
Сообщений: n/a
Охота на кролика

"солнечным утром занимаясь" - запятая пропущена

"мауары" - магуары?

Межвидовая лубофф?

"всякий свой собрат" - и сосестра. Не звучит.

Эдакая феминистская сказочка в духе Искандера. Забавная. Хотя кролик какой-то уж больно бесхарактерный - не заметны в нем черты гордой кроличьей личности
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 00:15   #104
Guest
 
Сообщений: n/a
Спасибо за отзыв

Цитата:
Сообщение от Джу
Читать было интересно. Не это ли главное?
А что главное, если не интерес?

Цитата:
Сообщение от Джу
- Я тебя поцелую. Потом. Если захочешь. (с)
Хм. А если правда захочу?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 04:22   #105
Guest
 
Сообщений: n/a
>> Хотя кролик какой-то уж больно бесхарактерный - не заметны в нем черты гордой кроличьей личности
Ну, это же мудрый и сильный духом кролик. Вот он и не пытается прыгнуть выше головы. То есть, тьфу, - выше пенька :Р
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 05:09   #106
Guest
 
Сообщений: n/a
Джу
спасибо большое за рецензию..
чокнутые так чокнутые... но я уверена, что всё можно объяснить ...
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 06:13   #107
Завсегдатай
 
Аватар для suavik
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 50
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Джу
"шоколадные занавески", новое изделие кондитерской фабрики "Заря"?
Цитата:
Сообщение от Джу
"душащий галстук" Так прямо и душил? Может, все же "тесный"?
Джу, вы меня пугаете.
Как Вам цитата из Бабеля?

«Перекрытые бархатом столы вились по двору, как змеи, которым на брюхо наложили заплаты всех цветов, и они пели густыми голосами – заплаты из оранжевого и красного бархата».
«Король» Исаак Бабель.

Заплаты же не могут петь. Может лучше пример из фантастики? Под рукой нет, но вспомните первый абзац «За миллиард лет до конца света» Стругацких. Там «сидели и плавились старушки». Старушки не могут плавиться!

Мне кажется, Вы уже придираетесь ко вполне нормальным метафорам.
suavik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 07:48   #108
Guest
 
Сообщений: n/a
to Джу

Первый вопрос в своем комме снимаю. Торможу что-то. А вот второй - оставляю.

Спасибо за рецензию.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:10   #109
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от автор Вся эта политика
to Джу

Первый вопрос в своем комме снимаю. Торможу что-то. А вот второй - оставляю.

Спасибо за рецензию.
Приезжайте к нам на Колыму, там и поговорим

Пожалста!
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:18   #110
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от suavik
Цитата:
Сообщение от Джу
"шоколадные занавески", новое изделие кондитерской фабрики "Заря"?
Цитата:
Сообщение от Джу
"душащий галстук" Так прямо и душил? Может, все же "тесный"?
Джу, вы меня пугаете.
Как Вам цитата из Бабеля?

«Перекрытые бархатом столы вились по двору, как змеи, которым на брюхо наложили заплаты всех цветов, и они пели густыми голосами – заплаты из оранжевого и красного бархата».
«Король» Исаак Бабель.

Заплаты же не могут петь. Может лучше пример из фантастики? Под рукой нет, но вспомните первый абзац «За миллиард лет до конца света» Стругацких. Там «сидели и плавились старушки». Старушки не могут плавиться!

Мне кажется, Вы уже придираетесь ко вполне нормальным метафорам.
Ну, во-первых, "шоколадные занавески" и "душащий галстук" - все же не метафоры Вот "галстук, змеей обвивший горло" уже ближе

Если подробней, то в ряду "персиковый ковер, апельсиновое трюмо и шоколадные занавески" шоколад смотрится нормально. А в разбираемом тексте несколько выбивается из общего тона.

Словосочетание "душащий галстук" мне просто не понравилось. Кажется, у кого-то из классиков я встречал "душный галстук", но и это не ахти.
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 13:53   #111
Завсегдатай
 
Аватар для suavik
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 50
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Джу
Словосочетание "душащий галстук" мне просто не понравилось. Кажется, у кого-то из классиков я встречал "душный галстук", но и это не ахти.
Мне тоже по ушам резануло "шушаший" - это не вопрос. Звучит ужасно. Но как метафора, вполне себе.

Кстати, метафоры очень разные бывают. Не обязательно они расшаркиваниями, вроде слов "как" и "наподобие" предваряются
suavik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 14:03   #112
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от suavik
Цитата:
Сообщение от Джу
Словосочетание "душащий галстук" мне просто не понравилось. Кажется, у кого-то из классиков я встречал "душный галстук", но и это не ахти.
Мне тоже по ушам резануло "шушаший" - это не вопрос. Звучит ужасно. Но как метафора, вполне себе.

Кстати, метафоры очень разные бывают. Не обязательно они расшаркиваниями, вроде слов "как" и "наподобие" предваряются
Понятно, что не всегда. Можно и "галстук-змея", и "змея галстука". Впрочем, в теории я как раз не спец
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 14:38   #113
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Джу
Приезжайте к нам на Колыму, там и поговорим
Уж лучше вы к нам!

Цитата:
Сообщение от Джу
Если подробней, то в ряду "персиковый ковер, апельсиновое трюмо и шоколадные занавески" шоколад смотрится нормально. А в разбираемом тексте несколько выбивается из общего тона.
ага. понятно. учту.
Цитата:
Сообщение от suavik
Мне тоже по ушам резануло "шушаший" - это не вопрос. Звучит ужасно.
почему ужасно? честно говоря, по-моему, просто обычный штамп
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 15:28   #114
Прохожий
 
Аватар для Мортишия
 
Регистрация: 29.11.2005
Адрес: Минск. Беларусь
Сообщений: 39
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Гость
Ад Скодра
9 с хвостиком тысяч, и среди них белорусы? Несмешно. "Извените" - 61000. Правда, от этого тоже уже делается несмешно.
Да, среди них мы, белорусы! Это ссылки на наши сайты по сельскому хозяйству!
А вот на счет "Извените" ничего сказать не могу... По-нашему "прабачце" или "выбачайце"
Мортишия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2005, 16:43   #115
Guest
 
Сообщений: n/a
ОСТЕНВОЛЬФ - скопировано из "D"

Прочел я текст в поисках хороших рассказов, благо что приписывали его Вику Дачевскому. Не знаю, нужна ли автору рецензия, ну да пущай будет

Впечатление двойственное. Все шло замечательно первые две трети рассказа. Были мелкие логические баги типа:

1) Смерть от клея - в те годы столярный клей наверняка готовился из какой-нибудь съедобной органики. Если его еще в голодном Питере потребляли...

2) Не понял, почему крестьяне взвинтили цены. Они не знали о том, что на остров обычно наведываются два купца?

3) Не верю, что банк не стал выдавать деньги вкаладчику - ведь ни о каком "аресте счета" и "лишении имущества" в приговоре не упоминалось. Думаю, после такого все вкладчики-не члены гильдии были бы сильно обижены. Или таковых не было?

4) Сомневаюсь, что мальчишка навсегда остался бы собакой. Дебилом - возможно. Но говорить пару слов и ходить на двух ногах его бы, скорее всего, научили.

Однако все это не мешало чтению. Проблемы, ИМХО, начались, когда папаша решил затравить ребенка медведицей. Во-первых, откуда такая извращенная мысль? Не легче ли запихнуть в мешок и утопить? Если он опасался попасть под суд за убийство, легко было объяснить исчезновение ребенка тем, что тот окончательно одичал и сбежал. Если хотел отомстить Свенсонам, лучше бы оставил ребенка в живых и тишком поведал бы Олафу истину.

Далее, зачем он вообще выкупАл ребенка, если заранее собирался его убить? И как объяснил бы смерть мальчика жене?

Совершенно не понял истории с пирушкой и отравлением. Может, это часть таинственного вудуистского ритуала, о котором я не слыхал? Зачем травить будущую жену? Не логичней ли сделать это после свадьбы? А то ведь можно и промахнуться - девица помрет, приданое тю-тю. Почему девушку непременно надо было выдавать замуж за некрещенного еврея, когда наверняка десятки христиан победнее согласились бы взять ее в жены, пусть и "непраздную"?

Зачем Свенсону понадобилось особачивать собственного внука, наконец? Ведь, если он был осведомлен о сыновних шалостях, вполне мог догадаться, чей Ларс на самом деле сын. Да и Олаф, если не совсем дурак, должен был понять. И он меланхолично наблюдал за тем, как мучают ребенка? Допустим, он гад редкостный, но тогда явно не в тему история с самоубийством.

Диагноз: очень хорошо написанный текст, расползающийся на куски из-за обилия логических дыр. Увы

ЗЫ: Не думаю, что автор - Вик. Хотя...
  Ответить с цитированием
Старый 07.12.2005, 19:55   #116
Guest
 
Сообщений: n/a
"Не понял, почему крестьяне взвинтили цены. "
Если сожгли амбары, были купленные свидетели - почему бы и не взвинтить.

"Не верю, что банк не стал выдавать деньги вкаладчику "
Там про это написано.
Показательное наказание, поддержанное товарищами, с которыми никто ссорится не хотел.

"Почему девушку непременно надо было выдавать замуж за некрещенного еврея"
Там про это есть отписка.

"Зачем травить будущую жену? "
Опоить и обрюхатить.
А то что смертность высокая... Ну у каждого лекарства свои побочные эффекты

"Не легче ли запихнуть в мешок и утопить?"
Не легче. С медведицей как-то проще. "Пошли гулять - а тут медведь, дите кинулось, и усе..."

"Ведь, если он был осведомлен о сыновних шалостях, вполне мог догадаться, чей Ларс на самом деле сын"
А вот тут у нас как раз и играет некрещенный еврей. Который очень нагло врет об отцовстве. А потом крестится, стирая этот грех.
И месть Свенсона вполне оправдана - хотел о детях позаботится, а тут какой-то нехристь обрюхатил невесту и захапал себе.


PS: Ждем остальных рецензий
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 08:19   #117
Завсегдатай
 
Аватар для suavik
 
Регистрация: 17.11.2005
Сообщений: 50
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от автор Вся эта политика
почему ужасно? честно говоря, по-моему, просто обычный штамп
Мне вначале показалось, что слишком много шипения в слове.
А потом подумал: если Пушкину в "Капитанской дочке" можно, то почему не?

"Маша, бледная и трепещущая, подошла..."
А.С. Пушкин
suavik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 20:45   #118
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Песатиль
"Не понял, почему крестьяне взвинтили цены. "
Если сожгли амбары, были купленные свидетели - почему бы и не взвинтить.

"Не верю, что банк не стал выдавать деньги вкаладчику "
Там про это написано.
Показательное наказание, поддержанное товарищами, с которыми никто ссорится не хотел.

"Почему девушку непременно надо было выдавать замуж за некрещенного еврея"
Там про это есть отписка.

"Зачем травить будущую жену? "
Опоить и обрюхатить.
А то что смертность высокая... Ну у каждого лекарства свои побочные эффекты

"Не легче ли запихнуть в мешок и утопить?"
Не легче. С медведицей как-то проще. "Пошли гулять - а тут медведь, дите кинулось, и усе..."

"Ведь, если он был осведомлен о сыновних шалостях, вполне мог догадаться, чей Ларс на самом деле сын"
А вот тут у нас как раз и играет некрещенный еврей. Который очень нагло врет об отцовстве. А потом крестится, стирая этот грех.
И месть Свенсона вполне оправдана - хотел о детях позаботится, а тут какой-то нехристь обрюхатил невесту и захапал себе.


PS: Ждем остальных рецензий
Взвинчивать цены логично, если нет конкурентов. Если есть, стоит подождать и посмотреть, что конкуренты могут выбросить на рынок

"Опоить и обрюхатить" - а что, без обрюхачивания за богатого купца не шли? И зачем поить ядом???? Снотворного три капли на бутылку - и все ок.

Где-то в тексте, кажется, говорилось, что с медведями в той местности было туго. Вот иду я, скажем, по Тверской - а тут ягуар из-за памятника Долгорукому ка-ак прыгнет! Незадача

Про еврея так и не понял. Крестился, чтобы жениться, изн'т? Иначе их не один священник бы не окрутил. А замаливание греха причем? Логическая связка от меня ускользает Впрочем, как я говорил неоднократно, с логикой у меня нелады.
  Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 23:13   #119
Свой человек
 
Аватар для Figaro_here
 
Регистрация: 11.11.2005
Адрес: Валинор, мидвест
Сообщений: 156
Благодарностей от вас: 0
Вас поблагодарили 0 раз(-а) в 0 сообщении(-ях)
Цитата:
Сообщение от Джу
И зачем поить ядом???? Снотворного три капли на бутылку - и все ок.
*офигевая*
Какого снотворного? Элениума? Или димедрола? А может клофелинчику?
__________________
Настоящий интеллигент — это человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Figaro_here вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2005, 23:47   #120
Guest
 
Сообщений: n/a
"Взвинчивать цены логично, если нет конкурентов. Если есть, стоит подождать и посмотреть, что конкуренты могут выбросить на рынок "
ыыыыы.....
Какие нафиг конкуренты?
Лохотрон обыкновенный, одна штука.

"Какого снотворного? Элениума? Или димедрола? А может клофелинчику?"
Я вот про то же.

"а что, без обрюхачивания за богатого купца не шли? "
Гм... В рассказе ясно дана репутация этого "богатого купца". Он настолько хорош, что даже беременную дочь лучше выдать за нищего еврея.

"Про еврея так и не понял. "
Психология.
Причем до сих пор есть люди, искренне верующую в правдивость клятвы на библии/коране/конституции/ещечегонибудь.

Кстати, вспомнилось
"Но говорить пару слов и ходить на двух ногах его бы, скорее всего, научили. "
У нас на Руси уже было несколько случаев воспитания детей собаками. Когда девочка лет пяти попала к ним - она еще говорила (из того, чему ее научили до этого). А когда ребенок жил на цепи в будке - глухо. Психологи руками разводят - "ну может чего и получится". А в "средневековье" (тм) детских психологов не было.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обсуждение и рецензирование рассказов. Группа А Мирослав Архив предыдущих конкурсов 89 07.06.2006 02:16
Разбор полетов от Мирослава Мирослав Архив предыдущих конкурсов 90 27.12.2004 12:14


Часовой пояс GMT -5, время: 07:42.



Copyright ©2002 - 2010, Форум Русского Эквадора
RussianEcuador.com
Перевод: zCarot

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100


Работает на vBulletin® версия 3.8.6.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot